Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2001

Название:TOYOTA COROLLA ASSISTA Х
Цвет кузова:белый
Цвет салона:серый
Салон:2 подушки безопасности
Этот седан я приобрёл совершенно неожиданно. Вдруг нашёлся клиент на мой непродаваемый MMC RVR (отзыв №10682 от 26-04-2006).
Его продажа – отдельная история, а тут жаждущий клиент, а на осмотре выявляют, что марка с номером двигателя не те – в ПТС 4G630, а на самом деле 4G63Q, и отправляют на экспертизу, на которую очередь 2 недели! Это после двух хозяев! Экспертизу провели в тот же день, помогла бутылка водки и пакет сока в пакете. На следующий день внесли запись в ПТС об ошибке и я стал безлошадный! Поездили по автосалонам, оформили запрос на кредит, впечатлившись соотношением размеры/цена УАЗ ПАТРИОТ (мои 2 метра не в каждую машину комфортно помещаются), но жена не смогла выдержать 3 дня без машины (мы были в отпуске). До этого смотрели авто на авторынке в г.Курган. То, что мы купим именно эту Короллу, не мог предположить ни за что. До этого я уже был готов был купить жене Platz, чтобы на нём покупать запчасти для MMC RVR, т.к. чинил его сам, а пока не разберёшь, не выяснишь, что конкретно нужно заказывать.
В общем в наличии в тот день оказалась именно эта Королла и по деньгам. Первое впечатление внутри - как японец смог ездить на ней 5 лет! Электропакета нет, подсветки передним пассажирам нет, зеркала регулируются открыванием окна и нажатием на зеркало, брызговиков и ветровиков нет, задние сидения без подголовников и подлокотника, крышку/подлокотник тоннеля между передними сиденьями и то сэкономили! Добило фирменное радио TOYOTA СВ-диапазона с динамиком только в правой двери! Стройная резина 175/70/14 (лысая) на штамповках ну совсем не украшала автомобиль.
Порадовало только актуальное для нашей курганской области число лошадей – 88 – у нас если свыше 100 то налог 33 руб за л.с.
Думал, неужели машину так обдёргали – оказалось японцы сами стали клепать такие удешевлённые аппараты.
Тэст-драйв показал, что если хочешь ездить быстро, то нужно не жалея давить педаль газа в пол, включив OverDrive. Разгонял до 170км/ч. Как ни странно, но даже с таким моторчиком при трогании с места передние колёса пробуксовывают даже на асфальте.
Загнал в сервис, где установил автосигнализацию с запуском StarLine-8, электрозамки дверей и багажника, электростеклоподъёмники, кнопки стеклоподъёмников в двери (себе на все), блок автозакрытия 4х стёкол, затонировал американкой (передние 15, задние 5), заложил толстенные акустические провода для динамиков. На всё ушло 23 т.р. На автоаккустику отпускных не хватило.
Заменил масло в двигателе, оно было странного мутно-коричневого цвета, антифриз и свечи.
Расход бензина от 6,5 до 10л, зависит от качества бензина и темперамента.
В общем, кроме явных минусов, выявились и свои плюсы:
- неплохой электроусилитель руля.
- т.к. насоса ГУР нет, то всё крутит один ремень – после 3х в ММС это очень хорошо.
- генератор стоит сверху, на него ничего не капает и не брызгает – должно хватить надолго.
- удачная компоновка под капотом - вокруг двигателя полно места, всё на виду.
- подвеска хорошо глотает ямы и была достаточно комфортна, после зимы стали постукивать стойки и спереди, и сзади. Посоветуйте, какие брать. Все говорят, что Каяба не хватит и на 3 года, и что они слишком жёсткие.
- коробка автомат предсказуема и логична, хотя до последнего сопротивляется уходу на пониженную передачу, доводя двигатель до детонации на АИ-92.
- удачно спрятана выхлопная труба и глушитель за бампером-нет никаких дыр (полная противоположность Nadia, где машину собрали, а про глушитель забыли, и потом приляпали его снаружи).
- зимой/летом печка/кондиционер справляются, но очень не хватает климат-контроля.
- в двигатель заливается мало масла - 3,1л., без доливки хватает на 10т.км.

Ко внешним минусам добавились и внутренние:
- при резвом разгоне очень явно слышен рык выхлопной системы где-то впереди. Осмотр на яме ничего не показал, толи резонатор прогорел, толи в подпружиненные соединения труб сечёт, не знаю.
- из-за отсутствия брызговиков машина ужасная грязнуля
- плохая шумоизоляция.
- нет регулировки колонки руля по длине.
- мал объём бака с очень оптимистичным указателем топлива – в пустой льёшь 20л. – показывает ¾.
- слышен лёгкий вой трансмиссии при разгоне – видимо из-за низкого уровня масла в коробке. Это выяснилось после прочтения инструкции по проверке – я проверял в режиме парковки, а надо было на нейтрали – щуп оказался сухой.
- очень дорогое масло в коробку Т-4 1200р./4л. С промывкой в СТО на аппарате (300р.), заменой фильтра и прокладки (950р.) его ушло 14л., пока оно пошло нормального цвета!
- противная пибикалка, лишний раз старался не сигналить, чтобы не позориться. Поставил пару от Волги, звучат солидно.
- зимой сзади лучше пассажиров не возить – отморозят ноги, т.к. к ним нет воздуховодов.
- слишком цепкие тормоза - остановиться без кивка невозможно.

Прослушав в разных сочетаниях кучу разных магнитол, купил МР3 автомагнитолу JVC с USB портом для флэшек, лопухи на заднюю полку DLS, в передние двери пионеров, уложился в 10т.р. Всё это ставил сам. Очень геморройно. Шантажируя жену тем, что отдам всё ставить на сервис, купил электролобзик и пропилил в полке отверстия и выпилил подиумы под динамики в двери. Проклеил все двери изнутри изолоном, шума стало поменьше и двери закрываться поприятней. Протянул толстые провода от аккумулятора до магнитолы. Магнитола встала на место радио как родная, совпали все отверстия и подошли все винты. Врезал пищалки в передние двери в уголки у стёкол.
Результат – звук не хуже, чем с усилителем в багажнике, магнитола не затыкается при запуске двигателя. Позже добавил реле, вкл/откл. магнитолу от цепей откр./закр. дверей автосигнализации. Очень удобно – без ключей всё поёт, закрываешь машину от брелка-всё затыкается, стёкла закрываются, открываешь-начинает петь.
В кнопочках стеклоподъемников заменил светодиоды на синие, стали приятненько так светиться.
Достал и установил крышку тоннеля и фонарики для передних пассажиров.
Заменил аккумулятор на 45Ач, на зиму купил шипованную резину NORDMAN 185/70/14 на родную штамповку. Летом поставил литьё K&K Канкан и резину DUNLOP Formula FM901 195/65/15 с интересным спортивным протектором. Через спицы литья стало видно ржавые суппорты и барабаны, зашкурил и покрасил чёрной термостойкой краской. Вид авто сразу преобразился.
Думал заказать родные брызговики, но оказалось, что они чисто декоративные – колесо их шире, даже на 185, поэтому купил универсальные и сам установил. Не без головняков – задние не к чему крепить, пришлось вырезать из оцинковки основу.
Установил спойлер на багажник, заодно покрасил решётку радиатора и вставку под эмблемой на крышке багажника. Ещё бы накладки на пороги и бампера, нашёл в енете за 35т.р. – дороговато.
В остальном радует то, что нет проблем с расходниками и запчастями, по сравнению с ММС это недорогой в эксплуатации автомобиль. Оставлю его жене, себе буду копить на джип.
Думаю, что это последний мой японский автомобиль, для правого руля они стали чересчур дороговаты – спасибо родному государству с его пошлинами.

19.06.2007asergom

Да-а-а, купил барахло абсолютно деревянное, ввалил кучу денег и недоволен. Надо было брать Приору, был бы счастлив!
19.06.2007
У меня бы терпения не хватило так с мафынкой вошкаться. А на счет дороговизны японок согласен. Я в москве был, так мазда MPV 2001-2003 от 16 до 20 вечно зеленых стоит

19.06.2007
Королка хорошая, но у тебя самая дешовая комплектация и это сразу о многом говорит. Нужно было брать либо в другой комплектации... либо за эти деньги что то другое мазды, ниссаны дешовые

19.06.2007alexrub
Блин, столько бабла в тачку вложил, что в сумме можно было взять комплектацию получше, хотя нет предела совершенству. На фото красиво смотрится. Удачи в эксплуатации.

19.06.2007
ЖЭСТЬ!!! Покупать японца, в который надо установить стеклоподъёмники! ЖЕсть в кубе!!! "Порадовало только актуальное для нашей курганской области число лошадей – 88" NO COMMENTS. Чую, что если узнаю почём эта машина обошлась, испишу ЖЕСТЬЮ всю страницу! Зато TOYO!
20.06.2007
Здраствуйте всем! Конечно соглашусь, что не понимаю людей, которые могут покупать машину в ниже низшей комплектации и потом зачем то вкладывают в нее такие деньги, за которые они могли бы взять ну хотя бы "G" в более менее нормальном состоянии. Сам вот болею Короллой, но взял себе люксел с двигателем 1, 8 л. если кто не в курсе. Что касается этого отзыва, то оценивать его не берусь, понравилось лишь задумка с покраской передней решетки и постановка на багажник спойлера... Я лично тоже о спойлере мечтаю))) нравится он мне и все тут! Хотел бы узнать почем купил и каким образом Вы его установили, буду признателен за ответ. Всего хорошего, удачной эксплуатации автомобиля, до свидания!))

20.06.2007
Да уж,точно ЖЕСТЬ!!! Чувак а ты про G комплектацию слышал??? И по поводу ремней,сам себя обманул а не мигающую лампочку,жизнь дороже!!!

20.06.2007Mobile

Надо еще зеркала покрасить ;)
Nissan Sunny FB-15 EX 2001
Мой отзыв: Nissan Sunny 2001

20.06.2007АМоралес
Потраченных на доводку денег хватило бы на нормальный Luxel

Молодец мужик , мудрые советы давать да критиковать все могут , а что то руками сделать не каждый сумеет , ухе за это уважать человека надо .

20.06.2007
Наверное с Жигами натренеровался!!!

23.06.2007
Чего-то мне непонятны переживания по поводу вложенных денег. Вложено в неё полтинник деревянных за год, включая колёса. Неужели комплектации G не нужна сигналка, замена жидкостей, никакой автоаккустики и колёс? Зато мою сейчас ни с какой не спутаешь и я не испытываю абсолютно никакого сожаления по поводу вложенных денег. У соседа была бэха 5. Так он исстрадался по поводу @!#$овой навороченной аккустики, а заменить никто не брался. Так многие страдают, а поменять что-то не могут - типа оно всё родное. Кстати, жиг у меня не было. Спойлер установить просто, труднее найти подходящий по форме и габаритам - берёшь, отпиливаешь у стоек лишнее ножовкой чтобы подобрать нужный угол наклона, подбираешь цвет, отдаёшь в покраску, сверлишь дрелью отверстия и всё. Стопарь подключаешь вместо заднего за стеклом. Всем удачи.

Привет! У меня такое же авто, подскажи как снять родное японское радио?

23.06.2007
Что вы пристали к человеку, ну нравиться возиться с машиной, на момент покупки не было достаточно денег, зато постепенно доводит машину до ума, даёт советы. Так посмотришь у всех денег куры не клюют, G-салон стоит на порядок больше. Автор молодец! За отзыв 5.

24.06.2007
А про туманки то забыл или денег не хватило?

30.06.2007
А сколько пятоков-то отвалил за это деревянное произведение? У меня Королла G вооббще проблем нет! Ты мог бы добавить немного денег и взять как у меня! А так машинка хорошая, но слабовата! Ей бы литра 2 и кобыл так 165, цены бы ей не было, хотя есть движки 2ZZ-FA по-моему которые выдвют 196 пони прикинь?! и подвеску надо пожощще!!

у меня авто один в один , доволен, покупал осознано именно этой косплектации и как то не понимаю тех кто купил G и фыркает, 60т лишних за G переплатить? нет уж

единственный минус стоящий это - нет низкой скорости щеток стелоочистителя . по мощности двигателя - тут на любителя. У нас дороги для 170км\ч не приспособлены никак, а 110-120 хватит по уши без напряга для двигателя . вообще оптимальный вариант бабки\качество

23.07.2007davidov
У меня такая же машино, хочу поставить электростеклоподъемники на 4-двери с управлением каждой, посоветуйте что нибудь.

15.08.2007
Молодец! Никого не слушай делай, то что тебе нравится. Машина класс такую же себе брать буду. А те кто говорят, что фигня и т.д. и т.п. просто избалованные люди, которые привыкли на все готовое жить. за отзыв 5

04.09.2007КостонтинБарнаул
Самый лучший отзыв из всех мною прочитанных!!! Молодец!! у меня обсолютно идентичния машина(совпадают и год и цвет и комплектация). какаюсь уже 2 мес. поставил хорошую сигналку+акустику+магнитолу с ДВД+ телик, подключил его к магнитоле. поменял масло в движке и фильтры. смотрю на установку стеклоподьемников, но пока денег нет. спулер просто классс, я таккой именно и хотел себе. теперь буду искать. по поводу G комплектации - разница в цене (+цвет не белый) доходила до 100 тыс.руб когда я брал свою. ВОТ ЭТО ЭКОНОМИЯ. а за 30 можно вкруговую добавить то, что не хватает;-)
Вопрос к знатокам. Имеется ли на ассистах регулировка спередних сидушек по высоте???

02.10.2007Паджеро
У этой таёты нет даже тахометра!!! Corolla-CALL!!!

15.10.2007
Господа хочу сказать про "тепло" с зади , не знаю у кого как я катаюсь на такой в Новом Уренгое У нас зимы теплее -40 не было у меня там детское кресло и ни кто не "обморозился", а аккумулятора там даже 45 не хватает, а со стоянки 35 донести до дома " не в ломы" установил себе "Webasto" и в ус не дую десять мин. и в -40 заводится с автозапуска. А со стойками неповезло видимо Вам, у меня полная загрузка (все пятеро) и только качается. А тахометр я считаю лишний "член в попе" с автоматом он не нужен "ласточку" я не слышу и не нуждаюсь ни разу за три года не останавливалась толко масло и бензин "просит". Так, что ценой и комплектацией доволен, в сравнении с "совдеповским автопромом и немцами" А музыка на все "японцах" не "фонтан"

14.12.2007
Для fgh: чтобы снять радио нужно выдернуть панель центральх воздуховодов (вокруг радио) и отвернуть 4 винта по бокам радио. Кстати, поменял все стойки, поставил Каябу газомасляные, на скорости работают отлично, ощущение, что машина вцепилась всеми колёсами в дорогу, не раскачивается, ямки вообще не замечает. Но при езде до 70км/ч чувствуешь каждую кочечку. Спойлер стоит 2,4т.р. Противотуманки хотелось бы, но 12т. деревянных за пару многовато, плюс придётся проводку прокидывать, ставить тумблеры, предохранители - оно того не стоит. Стеклоподёмники итальянские 2,5т.р. пара - на морозе у них сил не хватает, к тому же заклинивает тросик - 2 поменял по гарантии.

21.01.2008corolla FOREVOR
Авто просто супер, у самого первая была точно такаяже. По трассе делал калдину GT-T, а все смеяльсь нафиг взял 1.3 когда сами увидели так говорят аж мурашки по коже, королла 1,3 рвет как стоячюю калдину GT-T. НЕ ВРУ САМИ ПРОВЕРТЕ ЕСЛИ НЕ ВЕРИТЕ!!!!!! ПО ТРАССЕ!!!

Спасибо за отзыв пятерка

03.12.2008Вит Абакан

Schwerin

такую машину хорошую, но с таким мотором зачем???
Skoda Octavia 1,8 TSI 112 кВт 6-МКПП Deep Black Pearl Elegance
Simply Clever

03.12.2008robot

Minusinsk

невзирая на даты :) corolla FOREVOR - видимо Калдина GT-T вообще дохлая была, или у её водителя не было желания гоняться %) Volfgang@mtu-net.ru - туманки 1200 рэ. тайвань, в комплекте всё. Откуда ценник в 12 тыщ.. Нахрен ориджинал-то?..

03.12.2008robot

25.12.2008
Как можно было разограть машину до 170 км в час??? у меня такая же, но двигатель 1,5, я максимум разгонял до 165 и то, это с горки. Я в недоумении!!!

28.01.2009
у меня тоже 1.3 но 180 легко наберает

13.07.2009KUPER-RAP
Короче говоря из любой мешинки можно сделать конфетку )))Я 12.07.2009 тоже мчу за такой в КРАСНОЯРСК там у одного стамотолога беру.Где можно за 215т.р взять лучше незнаю.главно что бы душа в машине была......

04.02.2010АлекCOROLLA02

04.02.2010АлекCOROLLA02

До 180 не пробывал, а на трассе Ленинск-кузнецкий - Новокузнецк(прямая в 100км) 170 набирает очень быстро и есть с кем поспорить. У меня 1,3 но я не жалею!!!

поставил туманки! китай!на рынке брал!других не искал, эти вполне устроили!оригинал 4600р предлогали б/у!эти 2300р со всеми причендалами(реле, кнопка, провода)! только провода по длине сделаны как на европейку, пришлось дабовлять длину кнопки!светят соответственно!

22.03.2010robot

Minusinsk

56220:поставил туманки! китай!на рынке брал!других не искал, эти вполне устроили!оригинал 4600р предлогали б/у!эти 2300р со всеми причендалами(реле, кнопка, провода)!
через 2 года - "пожелтеют"..

23.10.2010colder47

Симферополь

"Сразу стали раздражать мигающие значки незастёгнутых ремней – под сиденьями раздёрнул разъёмы, и всё прошло. Позже купил книгу и просмотрел схемы – вроде бы с подушками безопасности они не завязаны." подушка сработает когда, то прихлопнет как муху. А так отзыв понравился
Toyota FunCargo 2001, NCP21,1NZ-FE (1.5),2WD

03.02.2013pamp-nsk

56220:владею тоже 1.3, по поводу максимальной скорости,пробовал один раз больше не стал авто жалко, дело было перед таможней км за 30, ехали днем на двух машинах королла 1.3 и ваз 10-ка впереди,как правило чтобы не быть последним в очереди, все стараются ехать быстро, едем 120-130, смотрю в зеркало заднего вида, 12-ка, обганяет!в этот момент то и появилась возможность выжать все(азарт наверное), наша 10-ка прибавила скорость 150-160, я следом, обганяю 10-ку(10-ка больше не стала), до 160 набирает на твердую 4!(бензин залил 98), но скорость 160-180 с небольшим натягом,и вот после 2-3 мин работой педали газа скорость 180 км/ч!И это предел!12-ка далеко впереди, оказалась 16-клапанная, говорит 190 ехал!по поводу устойчивости! "страха" не возникало, чего не скажешь про 10-ку!хороший отзыв!
не когда не понимал таких вот людей которые давят на газ когда их обгоняют

30.10.2013Budinov

Курганская обл.

Машинка все еще на ходу, за это время поменяны задние пружины на потолще (зад приподнять), стойки на токику - помягче. Каждые 2 года замена аккумулятора - то ли продают г-но, то ли недозаряжает зимой - скорее второе. Больше ничего серьезного. Не перестаю этому удивляться. Пробег 170т.км. Брал новый шевроле трейлблейзер - на нем сюрпризы по электрике начались и наконечник рулевой тяги умер на 40т.км., коллектор выхлопной на 60т.км., шпильки колес на 70т.км. Может про него как нибудь тоже напишу.

Продажа Toyota Corolla