Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1998

Тойота Королла 1998 — отзыв владельца

, Омск
5 — 21 пятёрка!
Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: сначала 7-8 литров, потом за 10 литров (город). л/100км
Название: XE Saloon
Цвет кузова: Темно-синий
Цвет салона: Cерый
Салон: Электо- стекла и зеркала, подушки безопасности. Нет тахометра.
Кузов: Штатная комплектация
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 5A-FE, 100 л.с.
Привет всем!

Очень долго я зрел для своего первого отзыва на этом сайте. Довольно интересно читать мнения владельцев о своих автомобилях. Теперь вот решил сам написать.
В данном отзыве речь пойдет о моем первом авто – Тойота Королла'98.

Покупка.
Дело было в 2004 году, время подходило к моему 19 дню рождения, и родные, после бесконечных проводимых мною на них атак :) наконец-то согласились с тем, что я уже достаточно адекватный молодой человек и способен нормально эксплуатировать транспортное средство. Только вот стояла еще одна проблема – старшее поколение в нашей семье имеет склонность к новым автомобилям, а на выделенную мне сумму денег чуть ли не единственным вариантом была тазовская классика! Тем не менее, и здесь, каким-то чудом, мне удалось склонить всех к верному варианту – а именно покупке японского автомобиля. Тем более, что один наш не самый дальний родственник хорошо в них разбирается.
Итак, первые числа февраля, и мы едем в Новосибирск! Сумма доступных средств была в районе $6000. Я, в силу своих молодых лет, имел мысли о полуспортивном авто года так 95-го (очень нравились Marino/Ceres), а оказалось, что мы едем за доступным и неприхотливым безпробежным (по РФ) семейным седаном. Мне настоятельно рекомендовали марку Тойота, приводя в качестве аргументов надежность, простоту обслуживания и широкий выбор зап.частей (это видимо на предмет ДТП :)).
Новосибирск встретил нас крепкими морозами. Добравшись до авторынка, я уже был готов брать любой вариант – главное побыстрее – холодно, блин!!! Но Саня (родственник) не поддался на провокации, и мы довольно долго скитались между рядами. Первый вариант была Карина'97 белого цвета, но там возникали опасения по поводу автомата (дергался он че-то), также продавец не хотел двигаться по цене, да и внешне она мне не приглянулась (больше нравится Корона-Премио). Ну а затем мы увидели мой будущий автомобиль – Тойота Королла'98. Машина выделялась темно-синим цветом, что сначала и привлекло наше внимание. Без пробега по РФ, доставка автовозом. Комплектация обычная, электро- стекла и зеркала, центральный замок, ABS, SRS, удивило отсутствие тахометра. Магнитола Addzest с CD. Дальнейший осмотр показал, что авто находится в отличном состоянии. Я, как уже говорил выше, готов был брать все, что угодно, а этот вариант выглядел вполне симпатично. Не сказать, что красавица, тем не менее, приятные чувства тогда вызывала. Продолжительный торг (в итоге отдали $5900), и я становлюсь обладателем первого в своей жизни собственного автомобиля.
Трудно описать ту бурю эмоций, которая царила во мне после покупки! Был я рад настолько, что уже в первый же день при перегоне авто в Омск вылетел в кювет! Хотел притормозить у обочины, думал, что сбросил скорость достаточно (на спидометр не посмотрел), ан нет! По краям трассы слой снега был сантиметров 15, он то и сделал свое дело… Доля секунды, и автомобиль правой частью по пояс в снегу! Вылезли через пассажирскую дверь и стали искать помощи. Я сам в шоке, спрашиваю у Сани: «как думаешь, следы останутся?». Он: «да, снег жесткий, наверно замяли». Черт!!! Первый день!!! Все слишком хорошо шло... должно было что-то случиться, но чтобы так…
Люди проезжали, многие останавливались, спрашивали: «че, за рулем уснул?». Типа того :) Наконец-то нашелся УАЗик, который нас вытянул. Спасибо ребятам большое! Сразу ищу коцки – ничего! Ни одной царапинки даже нет! Это значительно подняло настроение. Значит машинка будет служить верой и правдой! И правда, далее за все время эксплуатации никаких аварийных ситуаций!

Эксплуатация и ремонт.
В этом разделе о Короле писать особо много не получится, ведь это ж Тойота :)
Никаких поломок за 2,5 года. Ах, да! Перегорела лампочка, да контакт в задней левой фаре отходил… Вот и все!
На обслуживание автомобиля за все время было потрачено минимум средств.
Сразу после постановки на учет была поставлена бюджетная сигнализация (тогда вроде 2200 р. отдал). Зимняя резина Dunlop-липучка, б/у была куплена еще в Новосибирске (4800 р.).
Ездил не очень много, сколько не знаю, т.к. одометр не работал с момента покупки (перекуп доскручивался, блин!). Все траты: 2 раза менялось масло (Shell 5W40) с фильтром и что-то делалось по ходовке (сам я только в этом деле не разбираюсь, Саня что-то там менял – на детали ушло около 2000 р.). Это ВСЕ траты на данный автомобиль за 2,5 года!!! Не считая бензина, конечно :) Потрясающе! Потом, владея другими автомобилями, я только удивлялся данному показателю, а ведь тогда думал, что так и надо, что автомобиль купил и все – заливай бензин и катайся :)

Теперь про катайся.
Ходовые качества автомобиля тогда сравнивать особо было не с чем. До покупки катался на Тазах 2106 (на ней на права сдавал), 2109, Нива, а также Шевроле Блейзер и Вольво 940. Естественно, японский автомобиль с автоматом и гидроусилителем оставлял только самые прекрасные впечатления! К рулю привыкать не пришлось, ведь опыта еще не было никакого. Ездил и не мог нарадоваться! Машинка довольно резвая. У друга был Марк2'93 2 литра, по юности мы с ним пару раз загонялись с места ради интереса. Так вот: со старта идем вровень, моя даже немножко впереди, но с третьей он уверенно уходит. Что, собственно, и не удивительно :)
Уже после продажи у меня были опять же Вольво 940 (отец скинул мне, чтобы я ее продал), 21099 (после того как Вольво продал, мне отдали дядину машину), а сейчас я езжу на Митсубиси Лансер’97 (отзыв на Лансер я публикую одновременно с этим в соответствующем разделе). Вот с Лансером то сравнить и можно – все-таки автомобили одного класса. В плане динамики, что интересно, мне больше понравилась Королла! То ли у меня сейчас на Лансере автомат понтит, то ли так и должно быть (я имею ввиду излишнюю задумчивость автомата), но Королла реагировала на педальку газа быстрее и ускорялась увереннее! Боюсь соврать, но когда-то замерял разгон на Королле – 11,5 секунд (может приглючило :)), а на Лансере сейчас 14! Лансер имеет 110 л.с., и весит 1020 кг. Все-таки думаю, все дело в автомате. Лансер красиво ревет (этот звук мне нравится!), но, к сожалению, не едет, а Королла, ревела не очень, но ехала нормально. На трассе как-то Короллу разгонял до 179 км/ч – до 180 стрелка так и не дошла, дорога кончилась :) Лансер больше 170 ехать не хочет… (да и не особо надо, честно говоря :))
В плане управляемости Королла на фоне русских машин, да и на фоне Вольво с Блейзером показывает себя очень хорошо – уверенно держит дорогу, понятные реакции на руль – очень спокойно чувствуешь себя за рулем! А вот если сравнивать уже с Лансером, то ему Короллка проигрывает. Лансер азартнее и смелее повороты проходит. На Лансере как-то больше удовольствия от вождения получаешь (ИМХО).
Плавность хода, шумоизоляция – здесь меня все устраивало. У Лансера шумка даже похуже будет. А вот тормоза, как мне показалось, лучше у Короллы.

Итак, можно подвести итоги:
Достоинства:
- НАДЕЖНОСТЬ!
- низкие затраты на эксплуатацию
- хорошая эргономика (сидеть удобно и все хорошо видно)
- приятный салон
- невысокая цена (не скажу, что низкая, но все-таки в этом кузове Королла стоит недорого)
- хорошие ходовые характеристики (опять же, если сравнивать с Тазиками)
- в мороз нормально заводится. -25 со второго раза стабильно. Ездил и в -40.
- есть датчик давления воздуха в шинах. Очень удивился, когда обнаружил на бюджетной машинке. Мелочь, а приятно!

Недостатки:
- ОЧЕНЬ низко висит выхлопная труба. Причем одна только труба, вот ей-то я все и цеплял!
- может, конечно, это особенность моего авто, но в холод ОЧЕНЬ долго греется печка. Иногда доходило до получаса, чтобы прогреть салон. Бывали случаи, когда в -25 я уже доезжал до нужного места, а из печки только начинал дуть теплый воздух!
- опять же, в холод, пока машина еще не сильно нагрелась, какой-то посторонний стук барабанит на скорости свыше 40 км/ч и с ростом скорости усиливается. Напрягает!
- и, наконец, причина, по которой был продан такой замечательный автомобиль. Скучный! Ну не вызывает эта Короллка трепета при виде. Идешь в гараж, садишься в нее едешь, куда надо, все нормально, но вот ласточкой называть как-то не тянет… Поэтому начинаешь постоянно заглядываться на другие автомобили. Пусть того же класса, но хоть с какой-то индивидуальностью. Например, Сивик или же Лансер (на котором теперь и езжу!).

Эту Короллу я продал летом 2006 года. Думал, добавлю, куплю что-нибудь посвежее, но возникла с деньгами напряженка… Пришлось пересесть на Вольво, затем на Таз-099, отъездил на нем зиму, понял, что как-то я деградирую :) и весной приобрел Лансер'97 (но это уже другая история). Хоть и пришлось мне полгода ездить на чем попало, о продаже Короллы не жалею. Не мое…
Если Вам нужен очень надежный и недорогой автомобиль, хоть и без индивидуальности, то Королла – это лучший выбор. В таком случае всячески ее советую! Если же нужно больше, чем рабочая лошадка, то есть смысл поискать свое авто среди других производителей.

Спасибо за внимание, удачи на дорогах!

Нормальный отзыв. 3 месяца нвзвд взял точно такую же. Не верится, что на машине можно ездить 2,5 года без ремонта (может опыт владения ТАЗами сказывается). Но надеюсь так и будет, проверю. До 180 разогнать короллу на автомате, мне кажется это жесть. Там наверно оборотов тысяч шесть. Удачи на дорогах.

Отзыв на 2 - данная машина этого не заслуживает...ни какое вольво и уж тем более лансер с ней не сравняться. А так за два года событий видимо не было, ездил, наверно, до булочной и до стоянки. Короче скучный ты водила.
Allion24
Нормальный отзыв. И машина это заслуживает. Сам два года ездил на такой и ничего не менял, кроме расходников. Хоть я тоже продал её, но впечатления остались приятные.

Al/vladik
Катаюсь на Королке 0,5 года, опыт вождения в основном на праворуких, да и то на чужих.Очень неприхотливая, городская машинка, кроме масла, расходников и бензина ничего не нужно.Езжу по Москве,- самый оптимальный вариант!Есть небольшие недостатки по управлению:немного ведет руль вправо (видимо как и у всех машин в этом кузове). А в целом очень доволен!Если кто-то хочет взять машину жене или подруге,-рекомендую! Надежнее, спокойнее машины с хорошим соответствием цены и качества вы не найдете!!!

to v3469: я не совсем понял, так ты защищаешь Короллку или, наоборот? Если защищаешь, то не пойму, чего же именно она не заслуживает. Ты на Лансере то ездил? а на Вольво?? Насчет событий: а какие события должны быть у нескучного водилы? ДТП??? Тем более, Королла - это спокойный, но надежный автомобиль. Вжигать на ней смысла нет, да и не склоняет она к этому совсем.

Еще про надежность: было дело, что на скорости около 60 км/ч пассажир на переднем сидении случайно задел рукой селектор АКПП. тем самым, передвинув его в положение R! После остановки, глушения дигателя, 5ти минут паники и ругательств, я снова завожу двигатель и автомобиль движется как ни в чем не бывало!!! После этого ездил еще год - никаких проблем и симптомов!

supravod
да нормальный отзыв, чо вы?

Хотите верьте или нет - купил Короллу-92 в 1994 году. Заменил на ней два ГРП и остальные ремни. Неисправности - перегорела лампочка левого поворотника, по моей глупости полетела помпа (не менял антифриз, полностью сменил стойки (задние и передние) - и все!!!
Сегодня 2007 год - езжу до сих пор.Менты постоянно останавливают - машина новая, а номера на ней старые.
Что делаю - два раза в год диагностика:
- ходовой части, при необходимости замена резинок;
- диагностика и проверка всех жидкостей (масло, дикстрон и т.д.);
- раз в год замена масла - все 13 лет только Шелл-супер.
Вот так мужики.

Худой
Забыл добавить - я из Владивостока.

Сухум (Абхазия)
блин, как можно на скорости 60 км в час, СЛУЧАЙНО поставить на R и еще пассажиру!!! поверю если это была девушка и сидела она в педальном отсеке под рулем :)))

Lotter
Squall, как это так получиться могло с коробкой? Переключить рычаг из D на R не нажав кнопку на нём нельзя, без неё только нейтраль включится. Так у меня во всяком случае. Может на королках такой защиты нет?

маркант-камчатка
нормальный пост на 4ку хор.машина и водила. А кто там умудряется "случайно" включить заднюю на автомате на 60 - редкостный ГОН.

А я хочу такую же прикупить второй машиной. Сейчас есть Suzuki Jimny Wide, который расфарширован для души по полной. Одна музкыка на тысяч 25 без головы потянула. Но нужна именно рабочая лошадка с минимальным количеством вложений и гемороя. Почему-то других вариантов в упор не вижу. 1.5 литра само то, передний привод, тоётовская надёжность и в принципе не высокая стоимость бегавших авто. Лансер тот же по ремонту куда дороже выкатит. А про цивик я вобще молчу. Ещё субару импреза бы сюда преписали.

"Отзыв на 2 - данная машина этого не заслуживает..."
- Фигня.
У тебя видать коробка или вося машина убита была в полную какашку. Юзаю эту модель полгода, нарадоваться не могу. Вложений она много не просит, правда. Насчет резвости нексия с двигом такого же объема ей уступила, проверено по крайней мере в спринте от светофора до светофора. И от следующего светофора тоже уступила:))) У машин разница 8 лет (королла 98 года). Какой Таз вообще, не стоит даже сравнивать.
На счет внешности меня моя вполне устраивает, очень ярко белая. (синяя и у меня восторга не вызывает)

В истории:
ВАЗ 2109;
2111 окушка, все таки удивила разгоном на своих двух;
на работе доводится на "Ниве" и очень редко на "Шниве" (Шевролет Нива)

Передыдущий владелец тойоты мой хороший знакомый, пользовал машину 2 года, (мне можно сказать "в хорошие руки отдал"). За время эксплуатации, (это для тех кому жизнь Дениса скучной кажется) лопнула пружина правая, не сломаться ей там ну никак не возможно было - уж больно скорость была хорошая и яма. Заменена граната, потому что хрустеть начала после этого. Но на дороге ведь удержалась!!!

Как вам бамперы ТаГаза? Я своей короллой, перепутав газ с тормозом умудрился в забор детского сада въехать, железная решетка на бетонных столбах, - пострадал только номер, хотя выходя из машины думал что пи**ец и фарам и всему насвете. Удар был очень здоровский. Двяткин бампер бы не выдержал 100%.
Обучая свою любимую девушку азам вождения, опять удивился прочности и гибкости бамперов короллы, где-то в поселке городского типа задним ходом с тапкой в пол она проехала через водосточно/огнеоградительную колею или скорее траншею вдоль дороги которая бывает возле посадок, с полметра. Хрустело и трещало, но опять таки было просто удивительно что на бамперах только следы от изгибаний остались, покрасил подобранной краской с баллончика...
А давайте десятку возьмем? .... мне товарищи владеющие представителями десятого семейства ЗАВИДУЮТ! Зять купил рено логан новый, вроде бы тоже цена/качество приемлемые.. так там крылья пластмассовые!! И нифига не качественная пластмасса!!!

Недостатки Короллы: начала цвести на девятом году жизни (маленькие ржавые точки на капоте и крыше), отсутствие салонного фильтра(!) На моей его не было вовсе, хотя у товарища на такой же модели есть, странно. Масло подъедает, но у нее это и в тех паспорте написано: расход должен быть. Заливаю Шелл Хеликс ультра. В трансмиссии не менял масло. Низенькая.. но это плюс на скорости. Думал она "холодная" - неа, надо просто поменять термодатчик, как то он называется, стоит в верхнем канале от радиатора. У меня это не болело, но надо посмотреть ВСЕ ремни. Свистит в основном ремень ГУРа, пока не подтягивал, поливал натяжителями, подтянуть сможет каждый, все просто.

Ну не вижу я более приемлемых вариантов чтобы не тратить деньги и ездить с удовольствием!!!!

Виват Королла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

-=ZEDger=-
Lotter:
Есть такая защита! :) Обычно люди так и переключают сверху вниз не нажимая кнопки, а вот как вверх ???

Продажа Toyota Corolla 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на двигатель 5A-FE в Омске