Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2001

Цвет салона:серый
Салон: Подушка безопасности водителя
Кузов:Ветровики
Ходовая часть:ABS
   Доброго времени суток, уважаемые японоведы, королловоды и все, кто только собирается вступить в дружные ряды владельцев "правильных" машин.
   Решил написать отзыв про свой авто, владельцем которого являюсь с марта 2007 года. За этот период пройдено 15 тыс. км, прошёл "щенячий" восторг от приобретения, поэтому думаю, что мой отзыв особенно будет полезен тем, кто только собирается покупать автомобиль данной марки.
   До этого в течение 7-ми лет эксплуатировал служебные автомобили ВАЗ 2106; ВАЗ 21074; ГАЗ "Волга" 31105.
   Давно была мечта иметь своё хорошее семейное авто. В начале этого года решил, что время пришло, так как в распоряжении имелась сумма, эквивалентная 10 тысячам "вечно зелёных портретов". Не хотелось влазить в долги и кредиты, поэтому рассматривал только варианты в рамках имеющейся суммы.
   Сразу скажу, что о правом руле я тогда не думал. У нас в средней полосе России "японки" пока не так широко распространены, как за Уральскими горами. Всегда относился с огромным уважением к японскому автопрому, но думал, что это не для меня. Поэтому безуспешно ходил по нашим автосалонам, присматривался и понял, что мои деньги будут просто выброшены "на ветер". Тем более в моём распоряжении есть служебный автомобиль, какой тогда мне смысл менять "шило на мыло".
   Всё изменилось коренным образом, когда мне довелось однажды самому проехать за рулём "правильной" Короллы в 121 кузове. И после этого я стал регулярно посещать данный сайт, смотреть фотки, читать отзывы. За что всем огромное спасибо.
   Перелопатив кучу информации в Инете, я остановил свой выбор на Ниссан Блюберд Силфи и Тойоте Королле. В Ниссане привлекало то, что за гораздо меньшие деньги можно получить полностью "упакованный" авто. Но не хотелось обладать Альмерой с тесным салоном.
  В итоге я решил, что Тойота - она и в Африке Тойота. И пусть она будет минимальной комплектации, но зато - Мечта. Была куплена Тойота Королла, 2001 г.в., движок 1 NZ, 1,5 л, кузов NZE-121, комплектация X-Assista.
  Машину брал через родственника, который в Новосибирске занимается перегоном машин из Владивостока. Автомобиль шёл сеткой до Новосибирска, оттуда он мне доставил своим ходом до Белгорода - около 5 тыс. км. В Новосибирске перед перегоном машины были заменены свечи, моторное масло, масляный и воздушный фильтры, антифриз, установлена сигнализация с автозапуском, зимняя резина "Йокогама".
  По прибытии машины в Белгород на одометре был пробег 95.000 км. К правому рулю привык за 2 дня, без проблем. Установил на левую переднюю стойку перископическое зеркало, на всякий случай. Оно здорово помогает при обгоне.
  На сегодняшний день общий пробег 110.000 км. За 7 месяцев эксплуатации и 15.000 км пробега было заменено:
- 2 раза моторное масло с масляным фильтром (оригинальное тойотовское);
- произведена аппаратная замена рабочей жидкости в АКПП (оригинальное, тип 4);
- проверен и заправлен кондиционер (оказался пустым);
- передние тормозные колодки (кашияма);
- подшипники передних ступиц (правый стал попискивать, что раздражало);
- сделан развал-схождение.
  Это всё ! Больше никаких проблем. Установил магнитолу с МР-3, так как без музыки вообще не езжу. Зад затонировал, одел чехлы-майки под цвет салона, купил коврик в багажник (подходит от европейской модели).
   Так как комплектация X-Assista является самой бедной, считаю необходимым указать на определённые минусы:
- 1 подушка безопасности (водителя);
- нет задних подголовников;
- не складывается заднее сиденье;
- нет электропакета (только подогрев заднего стекла);
- ручные стеклоподъёмники (поставил электрические на передние двери);
- нет тахометра;
- нет климат-контроля;
- бензобак вместимостью 40 л (не знаю, может быть только на моей машине);
- наружные ручки дверей и зеркала - чёрные (на фоне белого кузова смотрятся дёшево).
   Но это всё мелочи, главным недостатком я считаю отсутствие задних подголовников и дополнительных подушек безопасности. Но с другой стороны, даже за эти деньги в базовом варианте есть АБС, электроусилитель руля, кондишн, автоматическая коробка, 1 подушка безопасности. И всё это подкреплено непоколебимой надёжностью марки автомобиля и уверенностью в нём.
   Про нюансы поведения Короллы на трассе на форумах написано много, не хочу повторяться. У меня такая же обычная короллка, с её широкими передними стойками, периодическими сверчками в передней пассажирской двери и под панелью, небольшой парусностью при боковом ветре, не идеальной шумоизоляцей. Сразу после приобретения авто купил книгу по эксплуатации данной марки. Почерпнул очень много полезной информации. Советую купить и почитать.
  В целом - нормальный семейный седан, экономичный, кушает 92-й бензин. Это рабочая лошадка на каждый день, надёжная и выносливая. А тойотовская эмблема на решётке автомобиля для его владельца тоже кое-что значит в нашей жизни. Покупкой доволен на 100%.За свои деньги - это идеальное соотношение цены и качества. Думаю, что в выборе первого собственного автомобиля я не ошибся.
Тем более уже 5 моих знакомых, проехавшись на моей Тойоте, тоже пересели на правый руль. За что теперь мне благодарны.
  Пишу отзыв впервые. Просто хотелось кому-нибудь тоже помочь  в выборе автомобиля. Всем удачи на дорогах!

10.12.2007kepasa

moskolbast

переплатил за значок на капоте, имхо.
---ммц mirage asti'97
--=ммц pajero io
== now nhw20
10.12.2007Sky\\\
За отзыв 5 земляк.Меня радуют белгородцы .т.к город меньше нашего Курска а Правильных людей намного больше.

10.12.2007Sky\\\\\\
Кстати если не секрет примерно сколько обошлась.

10.12.2007Проходящий
Приветствую земляка!отзыв для первого раза хороший но немного не информативный..хотя..я наверно придираюсь))я вот тоже задумываюсь о прав.авто но смотрю в сторону субару легася или аккорда от хонды..хотелось бы услышать мнение земляка как думаешь у нас в белом городе с ними будут проблемы?или тада уж тоже присматриваться к нисану/тоете?ответь или тут или(что намного лучше на wst07@mail.ru)за отзыв 5.

10.12.2007Проходящий
кстати,для средней полосы россии у нас прилично прав.авто)уж поверь я 3года назад в сибире жил так вот мне есть с чем сравнивать)када сюда приехал так правельных авто тут вообще почти не было..сейчас гоооораздо больше)

10.12.2007jonnnick
О чем вы говорите.....у меня во дворе 5 машин праворульных стоит,не считая моих 2-ух.А живу я в санкт Петербурге.До Финляндии 200км.

10.12.2007тимоха21

ВЛАДИВОСТОК-СПБ-СУДАК

не стоит она этих денег
Мой отзыв: Opel Vectra 1997

10.12.2007Volks

Да...,по сравнению с блюбердом - салон как у автобуса))
10.12.2007Sky\\\\\\\\\\\\
Какие могут буть проблемы с Королой это самые рабочие лошадки.А про марки авто каждый хвалит свое.Лично мне TOYOTA и NISSAN.Попробовал MAZDA Atenza не по душе.Кстати новая королла похуже будет.Кстати одну свою продаю http://auto.drom.ru/?id=1476892 мож кому сгодится.А MAZDA (6)Универсал руки не доходят повесить.

10.12.2007
Похоже ваша королла имеет интересную историю.1-бак не родной,от платца,2-слишком часто меняли масло на движке,-@!#$ сильно?3-в июне была у меня такая по комплектухе,с пробегом примерно 60т,уже не помню точно,серая 2-ого года,встала в Новосибирск примерно 235т,менять ничего не нужно было,кроме батареи.

10.12.2007Pankfil

с.Майма

Зеркала и окантовку решотки радиатора покрась в белый цвет... будет совсем по другому смотреться... удачи!
Mercedes Benz - первый, среди равных!!

10.12.2007Igor 28rus

Благовещенск-Влади

Дровишка конечно(по фаршу),а так нормальный авто.
Перегон!Профессионально.
Осмотр авто.Подберу и перегоню авто,в любую точку РФ.Перегон любой колесной спецтехники.Подробней ознакомится можно в дневнике.
Toyota Wish 2011г.

10.12.2007привет чувак
Asista вроде самая бедная комплектация, а почему ручки хромированые.Хром на ручках если не ошибусь только на 1.8 G или с фарами 2003-2004 года Х limited.Купил ты Серега дороговато.

10.12.2007FFS

Согласен, что королла - рабочая лошадка, у меня была в 110 кузове, четыре года отъездил, сейчас эксплуатрирую Мазду Премаси, НО лучше королллы можетбыть только КОРОЛЛА, которая новее... (ИМХО)

10.12.2007Баир84

Машина@!#$НЯ

10.12.2007NAGLEC
Хочу такуе же ,В пределах 250руб взять.надежная машинка!!!ни че не скажешь!!!

10.12.2007K1179
На ручки ставят хромированные накладки, а зекала и решетку действительно лучше покрасить в белый цвет.

12.12.2007
Я тоже думаю, что родственник на мне просто "сделал бабки". Хотя я сам гонял на сервис в Белгороде, сказали что машина в отличном состоянии. Хотелось бы взять машину более свежего года и нормальной комплектацией. Но даже через аукцион нет 100% гарантии, что не будет каких-нибудь косяков. Тем более отправлять такие деньги не известно кому я пока не готов.

13.12.2007Вафля
Мы тоже собираемся такую брать, но смущает одно низко сидит. Как можно повыше поднять?

15.12.2007Igor 28rus

Благовещенск-Влади

Между стойкой и кузовом ставишь прокладки,и ставишь длинные шпильки.
Перегон!Профессионально.
Toyota Wish 2011г.

25.12.2007doc-tor (avtor)
Недавно узнал, что перед Новым годом сильно подскочили цены на Тойоты на аукционах и во Владике. Поэтому с учётом затрат на доставку машины в европейскую часть России теперь не реально будет взять нормальный авто в пределах 10-11 тыс. баксов. Жаль, что теперь многие будут покупать более дешёвые марки японских автомобилей, а Тойота так и останется мечтой.

07.01.2008Fiatron22
Нормальная машина, у меня тоже такая только 4WD.При пукупке также исходил по принципу цена-качество. Так-что никого не слушай, езди и наслаждайся.

05.02.2008
Доброго времени суток земляк! Купил в мае 2007 Королку 2002г выпуска, комплектации X? с оценкой 3,5. Не на много больше твоего заплатил (нагрел тебя родственник ИМХО), ну да в свете подорожания японцев не особенно переживай. Поменял фильтра, масло в движке, пыльники на стойках, установил противотуманки. Все. Опыт водительский небольшой, думаю сделать диагностику, но берут сомнения, нужно ли :), машина бегает, ничего не гремит не стучит, тьфу тьфу тьфу... Так что поздравляю с удачной покупкой, и как говорится "Ни гвоздя, ни жезла!"

18.06.2008Пока без машины
Меня поразило наличие речного доводчика стекол. Это зависит от комплектации вероятно или же все они такие?

18.06.2008Пока без машины
извиняюсь за ошибку... *РУЧНОГО

16.08.2008
Королла-ассиста, хорошая машина, 4wd просто класс в сибири!!

20.12.2008
Я с Сочи... Конечно цены здесь на эту ласточку большие. Взял в апреле за 330т.р. Пробег 34т. Сьездил сразу к знакомому в Сервис. Косяков у машины нет. Смотрю фото... один к одному как у меня, но стеклоподьёмники у меня электрические и с переди и с зади. Бак на 50 литров. расход по моим подсчётам 5,9 на сотню.Каробка мех. С автоматом как то не хочу (была до этого). За это время только масло менял и фильтр естественно. Аккумулятор слабоват что то.

20.12.2008
Вот посадка низкая. три дядьки с зади хорошо её сажают. Можно ли поставить пружины от филдера? что бы приподнять её? как это по грамотней сделать?

27.12.2008
у МЕНЯ БЕНЗОБАК НА х САЛОНЕ 50 ЛИТРОВ БАК, ПРОВЕРЯЛ НА ЗАПРАВКЕ!

08.12.2009Da_ami

Переплата за такую машину. У меня тоже королла. А кондей не заправлен чаще всего у конструкторов. Вот оттуда и косяки мелкие.

13.05.2010Мамина дочка
Ищем машину для мамы, посоветовали только Тойоту Короллу, так как у нас В Петропавловске-Камчатском с з/ч вообще проблем нет, да и ходовка самая живучая, недаром этих машинок столько в такси работает, а от мамы требование чтоб красивенькая)) эта ей понравилась)) берем пробежную за 200т.р

10.10.2010Алекс кемеровский
Практически такой же случай ,как у автора. Купил свою королку 2001 года в 2007 году,без пробега по России,комплктация Х-асиста,но с полным электропакетом,пробег тогда был 56 тысяч,за 3 с половиной года ежедневной эксплуатации сменил только стойки и топливный фильтр,масло конечно менял регулярно,за все это время ни разу не пожалел что купил ее,даже сейчас ,когда продал,все равно смотрю на проезжающие или стоящие на стоянках короллы и вспоминаю только с хорошей стороны.

Продажа Toyota Corolla