Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1997

Кузов:110
Цвет кузова:сиреневый
Цвет салона:серый
Салон:terra linea
Приветствую всех автолюбителей! Хочу немного рассказать про мою первую иномарку,Таечку...Такое ласковое имя получила у нас с женой эта машинка.
Краткая предыстория.
Стаж вождения 3 года. Первая машина была вишнёвая девятка 1997г. выпуска .Прослужила верой и правдой 2 года. Лада была с душой, с характером, много нервов потрепала, но именно наш с ней брачный союз дал неоценимый опыт начинающему автомобилисту. Продал я её за символические 25 тысяч руб. Несколько месяцев поездил на метро,затем взял кредит и купил её,свою первую иномарку. Хозяином оказался приличный парень,за машиной следил, салон был непрокуренный, стояли новые 15 литые диски и резина Ёкогама в придачу.Так же стоял би-ксенон,DVD магнитола. В общем загнали мы её на станцию,померили компрессию (14-14-14-13.8),посмотрели подвеску, пощупали кузов, в общем авто оказался в неплохом состоянии для своего года, был конечно крашен-перекрашен,но кузовщики сказали что в сильных авариях не участвовала, на этом и сошлись. После недолгих торгов сошлись на 205 000 тыс.И вот машинка моя.

Некоторые особенности этой модели.
Их несколько.Первое это частая вибрация на холостых оборотах.Кто то лечит заменой подушек двигателя,кому то помогает, кому то нет, меняют свечи,в.в. провода - эффект может остаться прежним. Скорее всего это конструктивная особенность этого мотора,я забил на это,особо не напрягает. Иногда с трудом включается первая передача, думал неисправна коробка. На королла клубе нашёл тему по этому поводу. Оказывается многие сталкиваются с данной проблемой,все порешили что тоже конструктивный недостаток. В остальном авто очень надёжное и неприхотливое. В машине уверен. В любое время могу встать и поехать "куда глаза гладят" и знаю что Таечка не подведет.

Двигатель. Этот мотор любит высокие обороты. До 3000 тыс. оборотов динамика разгона весьма посредственная,но после моторчик оживает и его можно смело крутить до 5000 тыс.Кстати масло лью Кастрол 10w60,до меня его лили и я не против. Расход по городу где то литров 9,я особо не парился и не замерял,на трассе около 6 л. Лью только 95 (neste,shell)

Коробка передач. Передачи включаются четко,хода не большие. Передаточное число подобрано оптимально на мой взгляд.

Подвеска.
На мой взгляд оптимально сбалансированы плавность хода и управляемость. Подвеска в меру жёсткая, а управляемость заслуживает похвалы. Спереди Макферсон,сзади многорычажка дают неплохой результат.

Тормоза.
Тормозная педаль информативна, нажатие на педаль тормоза пропорционально замедлению,все понятно и просто.

Салон.
Я понял одно, следующая машина точно будет с кузовом универсал. Очень практично.Родственники в прямом смысле затаскали по дачам, перевези то, перевези сё. Передние сидения в меру жёсткие, максимум подряд ехал 5 часов, практически не устал. Сзади место достаточно,не скажу что "вагон", но свободнее чем в девятке.  Качество материалов хорошее,пластик светлый и немного маркий.

Резюме.
Машиной доволен на все 100%.Благодаря ей я понял что такое тоёта на самом деле. Конечно машина не идеальна во всем, дизайн на любителя, двигатель слабоват, но на все эти минусы найдутся и плюсы - очень экономична,надёжна,недорога в обслуживании, приятна в управлении. В общем кому нужен простой и надёжный друг на все случаи жизни, то это машина для вас.

10.10.2008vanchenso

влдв

Странная машина. Во Владивостоке таких нет. Это что? смесь Кариба с Копейкой:)
10.10.2008Dобрый

это механическая карибокоролла)) таечка)))))))))) 5

10.10.2008SURF222

Magadan

Из того что осталось на заводе,слепили это чудо
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
10.10.2008Rodik74

Prague

Европейский кариб Нет, я не против, просто есть достойный выбор за такие деньги. Проще было купить Кольт, фанкарго с правым рулем, чем аппарат пустой и на механике
Валяюсь у Карлова моста

10.10.2008
Это с правым рулем называется Toyota-Carib Rosso (но он вроде побогаче комплектацией)
10.10.2008Dimon_Ykt

Якутск

Ах вот ты какой, леворукий карибас))) Про мотор 4Е хорошего не слыхивал, поговаривают про маслянное голодание 4-го цилиндра хз. Цена 205тыщ ёёёёёёёёё да еще и 97год ууёёёёёёёёёё
Toyota Chaser Tourer S JZX100 1JZ-GE 2500CC 07/97
10.10.2008Олигархъ

Москвабад

маловато ей 1.3
Храните деньги в сберегательных баксах
10.10.2008
Нормальный машин для тех кто негонщик, у тестя точно такой только хэтчбек экономичный по трассе на 40 л 700км и это при полной загрузке, а по городу 20л на 320км бензин АИ93. КТО ЕЩЕ ТАК МОЖЕТ НЮХАТЬ БЕНЗУ.

10.10.2008Alexanchezz
Один в один как Sprinter Carib Rossa с правым рулем. На Дальнем востоке их мало, в основном обычные Карибы. По поводу:"Нет, я не против, просто есть достойный выбор за такие деньги. Проще было купить Кольт, фанкарго с правым рулем, чем аппарат пустой и на механике" Каждому свое, а помоему механика и автомат - вещи на любителя, т.е. автомат уже давно не "фокус". Мне вот например коробка больше нравится. Тем более Фанкарго и Королла немного разные машины и к тому же за 205 тыс. руб. в Питере нормальную Фаньку не возьмешь. Госпада, пишите адекватные отзывы. Не надо людям тройки ставить за то что Вы с ними просто во вкусах не сошлись. Отзыв то правдивый, без лишних понтов и т.д. Пятачек!

10.10.2008Garry80
Кариболла - чудо дизайнерской мысли.

10.10.2008
но всё равно 5 (первые две машины были именно карибы)

Магнитогорск
ужасть....

10.10.2008Саша Н-ский

vanchenso Это обычная еврокоролла-универсал: к Карибасу приделали морду от 110-й европейки и мотор от Корсы. Dimon_Ykt про мотор 4Е плохого тоже никто не слышал. Единственный его косяк - вибрация на D и R. че ужас-то?? Думаете на базаре Карибы в лучшем состоянии продавались? за 200 тыщ самый нормальный вариант, если состояние хорошее.
A-380 :-)

10.10.2008Dобрый

в якутске у нас 200 рублей 99г.в кариб в идеале стоит.

10.10.2008toyota-barsik

че ПРАВДА В ЗАДИ МНОГОРЫЧАЖКА?
Toyota Vista SV-30 1992 (4S-FE), газ.
Toyota Camry SV-32 1993 (3S-FE), (бегемотик), газ

Отзыв понравился,читается легко,написано с душой.Ставлю5.Выбор достойный и за 205р весьма выгодный.Непонравились некоторые коменты-видна неграмотность и желание оскорбить автора.Считаю двигла 1,3 вполне достаточно для спокойной езды.Я по первости тоже заплевался от двига 1,5 на братовой Марино.Поездил на ней 2дня и сделал вывод,что для первых машин самое то-лишный раз гонять не будет.У меня кариб 1,8

10.10.2008-Аким-

ХАроший город №27

Задняя дверь больше всего понравилась, т.к. гос.номер Российского образца входит целиком и с подсветкой ничего мудрить не надо, а то на японских Карибах площадка под ихний "квадрат", поэтому приходится выдумывать крепления на проставках или ещё как-нибудь... всё это потом дребезжит. На задний бампер вообще стрёмно, быстро ломается, а тут красота какая... Всё аккуратненько!
Строительство домов, дач, коттеджей, огнезащита строительных конструкций.

10.10.2008
Абсолютно согласен с Акимом.У меня,как раз,крепление на проставках-брякает бесяче.Закрываю дверь придерживая номер.Единственный минус на мой взгляд- это непопулярность данного кузова как среди королл европеек(известен факт,что королла 97-2000гв была провальная по продажам-не впечатлилась че та Европа ее круглыми глазами и формами), так и среди карибов(среди всех карибов, россо , думаю, тойота произвела не более трети.Как следствие- проблемы с кузовщиной! То есть на такой машине желателено всегда иметь КАСКО.Сужу так,исходя из того,что у самого возникли проблемы с кузовщиной на кариб.Морда у кариба довольно дорогая,да и остальные части не дешевы.У Данной Короллы универсал, полагаю ,с кузовными деталями ситуация не лучше.ПОВТОРЮСЬ Мнение субъективное и отражает мои не успехи с разбитым карибом.Может плохо искал з/ч.В любом случае, бить что короллу что кариб крайне нежелательно.А КАСКО,думаю,при любой машине БЛАГО.Особенно когда первая-вторая иномарка.Удачи на дорогах всем владельцам Еврокаролл и япокарибов!
10.10.2008Chiki-Moni

А вот лично мне передок кажется симпатичнее чем обычный. Да и вообще машинка хорошая, да и классом повыше кольта.

10.10.2008АМоралес
Кузя, а с какой стороны руль у идеального кариба? На мой вкус морда Кариба симпатичнее При прочих равных условиях я бы взял такую на палке, а не Кариба с автоматом

11.10.2008jonnick
Саша Н-ский(кстати расшифруй,а то я помогу по своему)из Красноярска копит на свой новый запорожец.Ждите отзыв.Будем комментировать.Ты школу то закончил? Иди работу искать.Субару мой заводится,и ездит,прикинь????? Теперь по поводу Короллы.Ну она Ауди из предидущего отзыва точно обойдет неспеша.Почему наспеша,да потому что обе машины не для ЕЗДЫ,а для передвижения.Плюс Короллы-надежность,малый расход,доступность запчастей и сервиса.Тряски на холостых,передний привод,механника,бедный салон(кондей то есть?)-это все "подарки" левого руля.Держат нас за быдло гады. Земляку привет из Питера.Не бойся праворучки,у меня щас 3 легковых и один грузовик,а скока было.....полет нормальный.

11.10.2008sсhurik

Несколько лет назад читал Секонд-тест такой машинки. По результатам анализа ходовки, электрики, движка получилась отличная машинка! Нашли в ней один только минус - Отпадывают пластиковые ободки фар! Но лечится сиё клеем на ура.
Mobilio GB1/Vtec + Civic GF-EK2/ZC

Машина по соотношению цена-качество, действительно, классная. Здесь тебе и удобство универсала, и экономичность малолитражки, и, конечно же, простота и дешевизна обслуживания. Это машина моего друга. Сначала, насмотревшись на мой сотый Чайник (а я достаточно давно езжу на праворульных авто, у него была идея взять Фаньку, но были некоторые факторы, которые съиграли в пользу покупки левого руля. Да, конечно, за 205 кусков реально взять машину на правом руле годом свежее и классом выше, но, повторюсь, были причины. Машина действительно не плоха. Есть свои плюсы, свои минусы, но в целом ЭТО ТОЙОТА! Для тех, кто знает, что такое японский автомобиль Тойота -- не пустой звук. Просто есть машины, которые предназначены для разных целей и это не гоночный автомобиль, а семейный универсал. Глупо требовать от него динамики Супры, Комфорта Маджесты и проходимости Мега Крузера -- каждому свое. В том сегменте рынка, для которого был создан данный автомобиль, он занял достойное место, намного достойнее чем некоторые остальные.

11.10.2008SVK
с компрессией явно он прогнал, а по поводу вкл 1 передачи смотри сцепление умник по поводу вида авто- очень на любителя, но у этого крокодила есть и достоинства.

24.10.2008skepterwagon
Хорошая машина. Универсал по хозяйству очень хорош. Микрик великоват на каждый день болтаться, а универсал - то, что надо. А по поводу коробки - по моему субъективному мнению, 1-я передача на этих МКПП коротковата (если штатный размер колес), а если 185/70/14, то катится уже хорошо. Мне тАк кааца:) Пятерочка

26.10.2008biv888

Была такая, только седан. Расход в городе - 7 л. на родных 175/65R14 колесах. По трассе разгонял до 180 км/ч.(спидометр до 220 км/ч. - Европеец все-таки. Продал, т.к. не очень удобная посадка (рост 186 см.) даже в крайнем положении. В остальном отличная машина. (Электро стеклоподъемники поставил сам, а остальное есть - кондер, гидрач...)

30.10.2008
У меня тоже тойотка 1998 года седан я очень довольнаю Она у меня одна в городе.
22.04.2009
Универсал конечно не смотрится, седан поудачнее. А вообще машина отличная. На любителя она. Вот моя на фото

04.02.2010EDDIKIDD

питер

жаль,что спойлера сзади нет как на россо.кто-то в питере такую продает,там 7а-фе и полный привод.добавлю свой пепелац

04.02.2010EDDIKIDD

питер

что-то с фото не получается

27.02.2010
Эдикид. Поддерживаю ваш выбор, супер, у меня седан белого цвета 1.6л,98г,автомат. Я доволен очень. Не сравнить с опелем вектра.

10.12.2010Милена42-068
Ясень пень,что кариб бывает только с правым рулем,на МКПП в том числе,с круглыми фарами-версия ROSSO и прямоугольными,а Каролла только с круглыми и с МКПП,ДВ.1.3,75Л.С(Других не встречал,но думаю бывают и 1.6-это ваще ультра редкие экземпляры!). У меня такая Королла на механике с двигателем 1,6, 1998 г. Старенькая,конечно, после РАВ4 2008г из салона,( всякое в жизни случается). Машиной довольна. Даже не ожидала, что такой старый год, а салон в идеале. Качество пластика и обивка салона отличаются от обивки и пластика РАВ как небо и земля. У РАВ хуже во сто крат.

27.04.2012Владимир Приморский

Вмоём распоряжении на данный момент 200р что посоветуете купить бмв3 1997 или таёту королу1997г буду презнателен.

17.03.201459ax2

Златоуст 74

Какой это кузов, ё моё!? Где-то читал, что это 111, тут 110, однако 110 я видел и это был овощевоз, так называемый. =) как японцы придумывали номера? С карибасом тоже самое. Я думал что Россо и обычный кариб отличаются по номерам кузовов, ан нет. 114, 115 может быть как с круглыми, так и с прямоугольными фарами. Мне бы хотелось заднюю дверь просто на карибаса поставить именно от этой королки, а вот как заказать дверь именно от этого кузова, я не знаю. У меня просто дверь задняя мятая, дворник стоит от 2112 лады, под номер намудрена площадка... проще сразу европейку воткнуть дверь и всё. Может кто подскажет как мне и где найти дверь европейку на кариба?

10.09.2015Михаил
Феодосия