Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2003

Тойота Королла 2003 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: Город 9 л октябрь- ноябрь, трасса 7,1-7,5 от 100-140 кмчас. л/100км
Цвет кузова: белый
Цвет салона: песочный
      Два года хотел сочинить свой отзыв и вот готово. Итак, начнем, первая хорошая и правильная машина была Мазда-Демио 2000 года, владел 11 месяцев, затем Ниссан-Санни 2004 года супер-салон, в н.в. Тойота-Королла-2003 года – 4ВД.
    Отличное соотношение цена-качество только у первых двух, так как к Тойоте это не применимо, она стоит примерно на 100 тысяч дороже. Поэтому упоминание, что отличный автомобиль за малые деньги, подходит только к мазде и Ниссану.
      Мазда –Демио была на веслах, простая, механическая КПП, поменял на ней правый шрус и термостат, остальное как обычно – масло, свечи, антифриз. Расход в городе (летом естественно, без кондера) был 6,2 литра на сотню, классный автомобиль, зимой на 1,5 -2 литра больше. Как ни странно на трассе было около 6 литров на сотню.
      В Ниссане не менял ничего, отъездил 1 год и 4 месяца, расход 8 – 8,2 по городу, трасса 6,5 литров до 7 л даже при больших скоростях (до 150).
       Короллой владению 1 месяц город осенью 9 литров (летом может поменьше будет, не знаю), трасса 7,5 при скорости 120-130, если ехать не более 115, то 7,1 л.
       Ну теперь к королле. Первое впечатление от неё отличная подвеска, после Ниссана, очень даже различаются. Тугая, упругая, мягкая, плотная, (Ниссан – гремучая, шумная, дребезжащая), а тем более 4 ВД, там по другому она сделана, высокая - клиренс 170 мм, поэтому, после Ниссана сразу заметно выше сидишь в кресле. Но само кресло у тойоты короче, а потому комфорт уже не тот. Светлый салон, песочного цвета в Королле, мне больше нравится, так как радует теплотой и настроением.
       Сиденье на Мазде и Ниссане регулировались лучше! На короле седалище короче, двигается верх и вниз вместе со спинкой, что не очень хорошо, не удобно, в общем.  Труднее по себе отрегулировать.
        Ниссан у меня был супер салон, а Королла Х комплектация. Не хватает подсветки салона спереди, подсветки багажника, при открытии, дополнительной регулировки дворников, складывающихся зеркал и климат контроля с тахометром, да выходом в багажник из салона, через серединный подлокотник пассажирского сиденья.
       Хотя в принципе к отсутствию этих приблуд привыкаешь быстро, не напрягает, как говорится. В Королле хватает и эл регулировки зеркал. К хорошей подвески тоже привыкаешь быстро, на королле едешь более комфортно.
       Что было неприятно, после Ниссана, так это шум двигателя в салоне, а может 4 вд дают о себе знать, шумят. Уж, как пишут, что у Санни никакая шумоизоляция, но Королла на поверку ничуть не лучше. Хотя, с другой стороны авто одноклассники и Короллы ценятся лучше.
        Клиренс, да у Короллы больше, а у 4 вд еще больше, а потому это очень даже гуд. В лес поехал, на бордюр надо, очень даже проще и безопаснее для агрегатов под днищем.
      Мазда, помню тоже, как Ниссан дребезжала на кочках, гремучая подвеска у обоих авто, с Короллой не сравнишь. Ну и пассажиры сядут назад в Мазде и Ниссане, уже всё ехать надо осторожно, того и глядишь, зацепишь днищем.
        А вот на скоростях Сани нисколько не уступит короле, дорогу обои держат уверенно и хорошо, комфортно на 140-150 км/час, ничего не скажешь. На неровной дороге Ниссан даже лучше идет на такой скорости, так как подвеска жесткая и машину не бросает, как короллу.
      Про ремонтопригодность ничего не скажу, так как ничего не делал и это хорошо. Тормоза у всех авто на высоте, одинаковы во всём.
        Что лучше у Тойоты, так это уплотнители между дверями, что не маловажно, так как комфорт достигается и тем, что отсутствует всякая пыль и грязь в салоне   с улицы. Так например, на Ниссане и мазде между дверями пыли надувало немного, а в короле почти совсем не было. Окна, в королле потеют быстрее, так как герметичность салона лучше (это если циркуляцию поставить на салон). Печка во всех авто работает отлично, но в короле воздух горячее, чем в Ниссане, руку сильнее жжет, на полную и на хорошо разогретом двиге.
     Автомат работает одинаково, на Ниссане чуть более шумнее и толчки ощутимее при трогании с места, дальше не ощущается.
       Обгон, ускорения на Санни и Королле одинаков, так как у обоих 1,5 литровый двиг, трасса и обгон хорошо, не отлично, но хорошо, а этого вполне достаточно. Отлично, наверное у авто с двигом более 2,5 литров, но там и расход топлива другой.
       На дальние поездки все авто показали себя с хорошей стороны, усталость проявляет себя одинаково.
        Также, Мазда и Ниссан ржавеют быстрее, следы коррозии проявляются раньше, чем на Тойоте. Ветровики уже стояли, сам поставил брызговики черного цвета, купил в теплом рынке в Барнауле крепеж, хорошо подошел, 240 рублей отдал.
     Полный привод: надежнее и проще ездить зимой, вот в гололед заехал куда, полный помог, ведь на ровном месте передний привод буксует в городе, просто на кочках. Но полагаю, что это не существенный плюс, не так часто и нужен этот полный привод, просто его ощущение даёт чувство надежности и еще один плюс подвеска у Королл с передним приводом лучше.
        В общем, в заключении хочу сказать следующее: по настоящему стоят своих денег только Мазда-Демио и Ниссан-Санни, а вот Тойота- Королла автомобиль значительно дороже и смысла переплачивать нет.
        Только вот, ощущение владения Короллой, приятная подвеска иногда стоят того, чтобы купить именно Тойоту.

Magadan
За отзыв-5
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
OVERKIL
А хорошо написал! Объективно, без рекламных воплей "таёта форева!" и сравнил машины по делу.Пятёрочку ставлю.

Курск
все честно по полочкам разложил
Нам жизнь не дорога, а вражьей милостью мы гнушаемся
Audi 100, 1986
Audi A6 Avant, 2000

Vladivostok
Хорошая королка!!!За отзыв 5!
Автомобили из Японии и Кореи

2108, 2000г, 2л. - used
Fielder Х, 2000/11г, 1.5л, 4wd - used
Vorkuta-SPb

Прокопьевск
Спасибо за отзыв, за сравнение с двумя иномарками а то уменя до короллы были девятки, и сравнить мне было не с чем. 5!
DROM-самый лучший!

хорошо 4
Пока что Toyota Allion 1.8 2004 и Ford Mondeo 2.0 2005, хочу Toyota Harrier Хибро

отлично и кратко. 5+.
Светопрозрачные конструкции из ПВХ и Al. Экспертный подход.
Тел. 96 - двенадцать - 96
Мой отзыв: Nissan AD 1999

dimarik276
Хороший отзыв! 5

Хорошая каролла. Нормальный отзыв без саплей,5.

125RUS / 27RUS
Отзыв достойный, сравнил авто одного класса, но "Санька" все равно слабее по сравнению с Короллкой, как ни крути .....
С Демио сравнивать никак не годится - к этому классу можно отнести Фиты, Витсы и прочие малолитражки!
POHORONDOM.RU - Похоронный Дом
ERSDV.RU - Единая Ритуальная Служба
Тел.: 77-77-02; 55-55-03
Мой отзыв: Toyota Corolla 2003

Всё конечно хорошо, но... Сколько стоят стойки на Мазду Демио? На Короллу гораздо дешевле. Ну если брать свеженькую машинку и через пол года продавать, ничего не меняя - тогда вариант. А вот если сравнивать стоимость обслуживания, королла на порядок дешевле будет. Я имею в виду детали подвески, пыльники и, не дай Бог, придётся генератор менять. А кузовщина? Отзыв понравился. Нормально. Всё знакомо, ибо сам являюсь обладателем Короллы в комплектации "Х". Правда я уже многое улучшил. Но об этом позже. А пока предлагаю посмотреть фотки моей машины https://foto.drom.ru/12397/

Магадан-Спб
простота-залог долгой и беспроблемной езды!

Нормальный отзыв!

Адрес
"Не хватает подсветки салона спереди, подсветки багажника"

У меня на такой же Королле подсветка почему-то работает только со включенными габаритами. Проверь, можт у тебя также.
Не нравиться - меняй. Не меняешь - не ной.

"Саня 1979" - когда автор говорил: "Не хватает подсветки салона спереди" он имел ввиду фонарики, расположенные между солнцезащитными козырьками. Такая опция в комплектации "Х" отсутствует.
Но, к радости обладателей подобных авто, скажу, что в Короллу можно установить фонарики практически от любой машины, т.к. в месте предполагаемой установки на крыше нет ребра жесткости, а между обшивкой и крышей вставлена какая-то губкообразная, пробкоподобная хрень. Так что, если уж сильно необходимо, с разборки бери понравившейся фонарь и... никаких проблем. Подключается от центральной подсветки салона. Она есть во всех комплектациях :)
А вот крепёж данного чуда - это на усмотрение устанавливающего :)

Адрес
Для 12306: "Саня 1979" - когда автор говорил: "Не хватает подсветки салона спереди" он имел ввиду фонарики, расположенные между солнцезащитными козырьками."

Я имел ввиду подсветку багажника. Она у меня работает только со включенными габаритами. А сначала я тоже думал, что её просто нет.
Не нравиться - меняй. Не меняешь - не ной.

Для Саня 1979 - У твоего автомобиля какая комплектация?

X, 2000 год.
Не нравиться - меняй. Не меняешь - не ной.

У меня тоже "Х" только 2001 года. Но я не видел ни какой подсветки в багажнике. Если не трудно закинь фотку, или скажи где там подсветка. 52801@mail.ru
Заранее благодарю.

Адрес
Ладно, посмотрю. Постараюсь с фото.

Для 12306

Фотки скинул. Подсветка фозможно не родная. Хотя, в моей машине никаких наворотов нет. Даже магнитола штатная осталась.
Не нравиться - меняй. Не меняешь - не ной.

Спасибо! Видел. Я на днях постараюсь установить фонарик между солнцезащитных козырьков. Только вот решу вопрос с теплым гаражом.

Илья 1977
Отзыв хорош,у самого такая же Короллка 2003 г.в. Х - комплектации, но только переднеприводная.В недостатках полностью согласен.Шумоизоляция в салоне плохая.Еще слышен какой-то свист в районе генератора, в чем причина?

Колян808
хороший отзыв! 5

Анатолий Барнаул
Свист, скорей всего ролик свистит. У меня тоже, когда слышен слабый такой посвист, когда холодный двиг, а потом ничего, вроде пропаджает

Братцы-королловоды, подмогите!
С первыми холодами появился стук, судя по всему где-то сзади. Стучит на всех мелких кочках. На крупных не стучит. На убитые стойки звук не похож. Сначала думал что-то в багажнике болтается - полностью освободил багажник, включая запаску, не помогло. Заехал на СТО на диагностику ходовой, там все облазили и ничего не нашли, разводят руками. Заехал на другую СТО - та же история. Так и сказали: "Все нормально. Не иби нам моск!". Но что-то же стучит. Может кто сталкивался или есть догадки?
Машина такая же как у автора только 1,5-шка, 2000 г.
Не нравиться - меняй. Не меняешь - не ной.

шумоизоляция в королле никакая, ты прав!

Для Саня 1979. У самого был стук на мелких кочках сзади с права, при движении по трассе ничего небыло слышно, выявлял очень долго, выяснил что стучит следущим образом, снял всю обшивку с багажника, посадил жену за руль, залез в багажник и поехали по мелким кочкам,положив руку на шток задней стойки понял что стучит именно он, приехал в гараж, открутил гайку со штока, снял железную и ризиновую шайбы, и обратил внимание на следуешее , (крепление стойки к кузову осуществляется ч.з. свеобразный "колокол"), дак вот диаметр отверстия в этом "колоколе" на2-3мм больше чем диаметр штока, шток у меня стоял не по центру отверстия, а упирался а переднюю часть отверстия "колокола"с усилием прижимантся к передней стенке, зделал следущее ослабил нижнию гайку крепления стойки, выровнял шток приблизително по середине отверстия, поставил шайбы обратно, затянул как следует , потом затянул гайку с низу стук изчез.

саня 1979 новосиб-стучит у тебя опора задней стойки-это по книжному,а так это резинки-стоят на одну стойку в омске 500р.У меня такая хрень была когда я стойки поднял!Со временем резина дубеет и проседает на 3-4мм этого достаточно для соприкосновения с металлом-мне пришлось залесть в багажник , положить руки на чащки стоек, чтобы понять какая стучит-ни один автосервис до этого не мог найти неисправность

Добрый день всем ТОЙОТАводам, подскажите кто что знает :
- как часто надо менять масло в АКПП.
- какое масло надо заливать в АКПП.
- где его можно купить г.Москва.(обзвонил уже десяток магазинов, запчасти есть, а масла в АКПП-нет.)

Евгений
Машина хорошая! +5
Но за отзыв -1, я думал автор плачет и пишет. Такое ощущение, что в деревне "столетнюю корову" продает, а до этого у него были шикарные и молодые "козочки"...

Продажа Toyota Corolla 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на двигатель NZE-121 в Барнауле