Опыт эксплуатации

Всем привет)В дополнении к отзыву хотелось бы осветить приятную часть владения - эксплуатацию, и неприятную - поломки.

Как уже говорил выше, автомобиль надежен. Но и тут бывают исключения.

После покупки сразу же было заменено масло в двиге и фильтра.

- Takumi 5w30 синтетика. Входит порядка 3 литров + работа, фильтра=около 2 тыс.

Далее по порядку:

- Сига старлайн а91 + работа = 7 тыс.

- Магнитола Кенвуд = 2 тыс.(кассетник и приемник были заменены на бардачки).

- Подшипник ступичный задний (роликовый) = около 4 тыс. Вместе с работой. Сам подшипник около 3 тыс. (Цены 2014 года).

И начались безудержные покатушки) Был сентябрь на дворе, было довольно таки тепло, и мы с моей новой спутницей стали посещать все злачные места Благовещенска) Машина была далека от того состояния в котором находится сейчас. Так же отмечу что при покупке на одометре была цифра в 160 тыс. Пробега.

Было много задумок, ограничивал полет фантазии материальный фактор)))

В один прекрасный сентябрьский день, я ехал без музыки по своему любимому городу, услышав страшный вой, побледнел. Пытавшись установить источник душераздирающего вопля моей ласточки, понял что воет ВЕЗДЕ. Не буду описывать долгий процесс диагностики. Грешил на все что можно.

Оказалось все намного проще чем я думал) товарищ позвонил и сообщил что есть неплохой коплект колёс литых для моей зверюги. Р14 литые(родные Р13 штамповки) , сверловка 4*100. Осталось посмотреть по выносу. После недолгих тестов, бьем по рукам.

- Коплект колес Фалкен так называемая всесезонка, литые = 11 тыс.

После замены колес и балансировки машину было не узнать. Выть перестало, стал забираться на вершины и бордюры на которые раньше не мог даже смотреть. Проблема вытья была проста как таблица умножения. На автомобиле был установлен новый, но русский комплект. Беспощадная Омск Шина. (Фото без литья, это первоначальный вид авто сразу после покупки.)

На новой волне эмоций, ненадолго став счастливым, полетел дальше убивать подвеску)

До Ноября ездил без вложений,на носу зима. Так как мы люди ответственные и сурьезные, авто нужно было готовить по серьезному. А именно:

- Масло Такуми 0w30 синтетика - 2 тыс.

- Жижа в редукторе тоже Такуми(точно не помню какое). - 900руб около литра.

- Жижа в раздатке Такуми. 700 рублей.

- В АКПП - АТФ III 5 тыс.

- ГРМ, помпа, сальники (коренной, лобовины, колечко на трамблер), ролик грм, датчик масла. - 15 тыс.

- Аккумулятор - 3 тыс.

Для души:

- Тонер стекол и ресничка - 2.5 тыс.

- Новые галогенки - 1 тыс.

- Полироль фар - бесценно)))

С запчастями никаких проблем, все в наличии и по православным ценам.

После этого ТО авто было не узнать, резвая, прыткая, ловкая, злая, могу говорить бесконечно, почувствовав прилив сил, мой болид ринулся на уже снежные дороги города.

Буквально через месяц случилась беда. Толи от кривых рук мастера, толи от качества запчастей, ВДРУГ вытекто большле количество масла через пресловутый датчик масла. Испытав батхёрт, принялся устранять неисправность. Благо что поломку вовремя заметил))))))).

Зиму с любимой прошли достойно. Заводится в любой мороз, рекорд - 32 всю ночь без прогревов, на утро с брелка как не в чем ни бывало завелась) Заболтливо укрывал автоодеялом. Эффект от этих одеял до сих пор предмет спора автомобилистов.Но я для душевного спокойствия и внутренней гармонии все же купил.

- Автоодеяло - 1 тыс.

И всё. Далее только замена масла. 5000-7000км,замена.Онли Такуми. Никаких нареканий.

До июля 2015 поменял колодки все, пару сайлентблоков, и по мелочи (лампочки, крепления, ветровик)

Ушёл в армию, целый год этот монстр находился не удел. И уже в 2016 Безумный Фед воин дорог вернулся на родину и к своей машине) Завелась спокойно, но побежала ванночка радиатора.

- Новый радиатор - 4 тыс. (кЕтай)

Для души:

- БиКсенон - 1 тыс.

Заводская оптика, назовем ее так, меня не устраивала. Даже после новых галогенок и полироля видно дорогу было плохо, встречные всегда слепили светом. Дабы уравнять шансы и сохранить баланс добра и зла во вселенной воткнул ксенон))

Время идёт, жизнь вносит свои коррективы, технический прогресс диктует свои правила. Задумал я продать свою малышку, решение было не простым((( Хотя авто меня всем устраивает. И стало моей боевой подругой, сколько любви и внимания я ей отдал (я не псих.... Чучуть:))). Хотел что то посвежее. На обмен с моей доплатой варианты мягко говоря не айс. Так как доллар ахнул, цены на все поползли,достойных вариантов не было. Решил оставить красотку))

ИТОГО:За что же я все таки люблю эту машину.

Надежность. Это ее изюминка. Никаких ТНВД, ВВТАЙ и прочего. Заводится всегда и везде. Она дает уверенность. Что я выйду в любое время, сяду и поеду куда угодно. В то время как после морозов и выпавшего снега, мои заднеприводные, свежие переднеприводные, гибридные коллеги не могут начать движение/завестись, я уверенно выезжаю в любую погоду.

Расход. Смешной, всю весну даже баловал 95))

Полный привод. Очень нужная вещь. Много раз себя оправдывала.

Обслуживание. Цены на запчасти приемлимые, всегда в наличии. Если следить за авто, можно избежать серьезных проблем и капиталовложений.

Вау-фактор. Машина в данном кузове не скажу что большая редкость, но все же. Состояние, вот редкость. Не ожидал сам, но на нее обращают внимание) от этого ЧСВ зашкаливает)

Электроника. В сравнении с со свежими моделями, не только Королл, ее минимум. Это для меня немаловажный фактор. Вся полнота управления принадлежит тебе, делай что хочешь, никакая пищалка, система тебе не будет мешать. Зимой боком ходил и пятаки крутил. К слову скайлайн 2008 не даст вам это сделать... Безопасность.

Ну и в заключении... Любить авто и ухаживать за ним это прекрасно) но как не крути, он не обнимет тебя, не поцелует) Поэтому в погоне за идеальным состоянием не забывайте о тех кто нас любит. Счастливо)