Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2001

Год выпуска:2001
Двигатель:бензин, 1300 куб.см
Расход топлива:8-10 л. л/100км
Всем привет!
Давно собирался описать свои впечатления о «чудесном» автомобиле Toyota Corolla, владельцем которого являюсь почти год. До этого у меня была отечественная машинка – ВАЗ 2112. Так что в своём отзыве сделаю акцент на сравнение этих автомобилей. Тем более что они одного года выпуска – 2001… Нет, я конечно, на многих иномарках катался, но в постоянном пользовании были только двенажка и Corolla. Я понимаю, что многие граждане отрицательно настроены к отечественному автопрому, но переубеждать не стану.
В общем, у меня Toyota Corolla 2001 г. выпуска в комплектации Х. Двигатель (V 1.3) слабенький, тем более коробка автомат.
Досталась мне Corolla по случаю, знакомый продал не за дорого. На машинку помощнее денег бы не хватило, а как вариант взял эту. После ВАЗа, конечно, в салоне Corollы – супер!!! Да и вообще, салон в ней светлый, по началу думал, что сильно маркий будет, но в последствии не пожалел. К тому же я не курю и никому курить в машине не позволяю. И предыдущий владелец тоже не курил. Так что в салоне машина чистенькая, я бы даже сказал «без косяков». А т.к. купил у знакомого, он мне её с чехлами, ковриками и прочей мелочью отдал. Музыка тоже была, слабенькая конечно, но я не меломан и менять пока не стал. Только вот в заднюю полку колонки врезал. Кстати, считаю основным плюсом в покупке поезженного автомобиля, это то, что предыдущий хозяин, если конечно он вменяемый гражданин, всё установил. Не придётся тратиться на сигналку, музыку и т.д. В общем, если говорить о внутренностях, местный автопром даже в сравнение не ставлю. Материалы отделки панели в японце на порядок выше… Пластик мягонький, велюр на сиденьях достаточно не плохой. А у меня вообще чехлы . Но, кое чего мне, даже после ВАЗа, не хватало… А именно – тахометра и подогрева кресел. К тому же в комплектации Х не предусмотрены фонарики между солнцезащитных козырьков. Всё это было в двенажке. И подлокотник в  Corollе между передних кресел ОЧЕНЬ безобразный – дерево!!! На русских авто их вообще нет, но механическая коробка расслабиться особо и не даёт. Так что в двенажке я этот минус и не замечал. А вот тут другое дело… Сразу скажу, что с первых дней начал устранять подобные неудобства. Купил по объявлению панель приборов от Corollы в комплектации G за 1500 р. а установил мне её один хороший автоэлектрик за 300 р. Тем более ему такая работа была не в первой (ни один я по такой фигне заморочился.) и заняло час времени. Теперь всё в порядке – работу двигателя вижу ! А вот с фонариками между солнцезащитных козырьков ещё проще оказалось… Купил их на разборке за 300 р. правда от 110 Corollы. Установили вдвоем с приятелем, тем более что всё это элементарно. Подключили к центральной подсветке салона. Работает! Осталось только подлокотник найти… и к салону претензий не будет. Да вот на разборках такие машине на частые гости. В общем на среднюю скорость не влияет, со временем поменяю.
Что касается технических характеристик. Подвеска - так себе. У двенажки даже лучше себя ведёт при загруженном салоне. А так, особой разницы не почувствовал. Только вот когда я двенажку взял, я на неё импортные стойки, «маслогазовые» кажется, поставил, и кое что ещё в подвеске перетряхнул. Обошлось в 15 000 р. Честно скажу – ни разу не пожалел. Год отъездил без замаротов. Кстати в Corollе уже поменял крабы и задние стойки. Запчасти подороже, чем на отечественные машины, но в пределах разумного.
Ещё я поменял топливный фильтр и промыл форсунки, думал резвее станет. Не особо помогло. О! сменил фильтр салона – 400 р. / дубликат поставил. До меня его точно никто не менял. Там столько грязи было…
Теперь пару слов о движке… 1,3 – 88 лошадок (всего скорей это пони Японские, а не Орловские рысаки). В двенажке был 1,5 литровый 16-ти клапанный + механика. Однозначно резвей! Хотя по городу и этого хватает. А вот на трассе… После 100 км/ч обогнать кого то не просто. Да и ладно, не часто я за город выезжаю. А когда и поеду 120 км/ч еду и порядок. Пробовал до 160 раскатиться, едет конечно, но не надо на этой машине так вжигать. Да и топливо экономней расходует при 120. Кстати ВАЗ меньше кушал. Я их всех только 92-ым кормлю. Пробовал 95 - разницы нет. Серьёзно. Вот на Каринах или Камрюхах ощущается. А на этих нет. Что касается масла в движке – только синтетика и только Кастрол 5w40. Замена через 8000 км. Каждую вторую замену масла сопровождаю заменой свечей. Свечи оригинальные ставлю. Да они и стоят то копейки. Меняются тоже элементарно. Да, вот ещё поменял антифриз. И масло в корбке. А вот с аккумулятором сложней. В русских машинах места по аккумулятор немерено, а вот в Corollе по японски сделано… шланг из радиатора установлен таким образом, что нормальный аккумулятор не поставишь. Пришлось устанавливать маленький. Господа! Я поставил Colite – это полная фигня! Зимой в мороз с автозапуска не заводится. Корейская блевотина!!!  Хотел же Варту поставить… не нашёл. А вот двенажка заводилась. Хотя обе машины на стоянке ночуют.
Теперь к внешнему облеку. Предыдущий хозяин установил хорошие немецкие диски на 15 и не очень хороший спойлер. Затонировал, правда «вкруг». Но при постановке на учет знакомые помогли, и убирать тонировку не пришлось. Ещё в комплектацииХ нет противотуманок, но предыдущий владелец и эту мелочь устранил. Нужно отдать ему должное, поставил японские. Только подключил их не правильно. Зацепил на ближний свет. Когда на трассе дальний включаешь, то противотуманки выключаются… Это плохо! Пришлось установить как положено. Купил на разборке кнопку в салон и в автомастерской мне подключили как надо. Теперь включаются, как положено. Ну и конечно отдельная тема – свет фар. В Corollе не стёкла, а пластик. Отражатели тоже фигня. Честно скажу, на двенажке фары лучше светили. Но и с этим справился. Брат подарил БиКсенон + Ксенон в противотуманки. Вместо лампочек в габариты поставил светодиоды – выглядит не плохо. Да и ночью с ксеноном разница ощутимее. Люди говорят, что можно установит ещё световые модули Hella, но пока нет на эти нужды бабосов. Может ближе к лету… Ну вот в общем и всё…
Вывод таков: для первой машины РЕКОМЕНДУЮ отечественную. Что-то из 10-ого семейства, ибо остальные вообще убогие. Когда некоторое время поездишь на русской машине, немного научишься ездить, только после этого можно брать иномарку. К тому времени однозначно будешь знать, что тебе нужно. Да и по деньгам они (русские машины) доступней. За 150 тысяч нормального японца не возьмешь, а вот 10-ку можно. У меня проблем с ВАЗом не было. Зимой заводился с первого раза. На дороге не подводил. Ни одной поломки за год. Да и какие возможности для тюнинга?! Наш авто – полуфабрикат. Делай что хочешь. Если бабосы не жалко  Я вот ручки даже на дверях менял, чтоб прямого хвата были, как у Corollы.
Некоторые подумают, что за те деньги, которые я потратил на «рестайлинг» своей   Corollы можно было купить машину с лучшей комплектацией. Но сразу столько нет. Вот и приходится, по мере поступления источника финансирования проводить некий обгрейд.
Всем спасибо! Надеюсь, что Вам не жалко потраченного времени на прочтение моего отзыва.

01.12.2008StiliSt

Moscow

Со спойлером кажется выше!!5!!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

01.12.2008SURF222

Magadan

Отзыв на пять.Машина кстати тоже
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

01.12.2008corolla_22

соц.69 знакомый двор!)) за отзыв 5! машина тожа 5! ухоженная. про то что за 150т.р "нармального япа не возмешь" могу спорить очень долго... я на своей королке"100" езжу и бед не знаю "ТАЗЫ" даже новые в сравнение не идут, тем более 2001г.в ни один "ТАЗ" не выдержит нагрузки по 6000км. в месяц-ЭТО ФАКТ!!! япы 90х -делались на "ВЕКА"

Corolla100 5A-FE AKПП была...
Fielder "S" 1ZZ-FE AKПП сейчас...

01.12.2008Arden

Авто нормальное,отзыв тоже ничего,но пихло мертвое...
Рулю руля
Мой отзыв: Toyota Carina 1994

01.12.2008
Corolla 22 - сомневаюсь, что у тебя когда-то был ВАЗ 10-го семейства. А отношение к отечественному автопрому излишне предвзятое. Я и молодых японцев видел "уставших", дело не в машине, а во владельце. А что касается 6000 км в месяц, то зря ты так об отечетсвенных авто. В былые годы по два раза в месяц до Рубцовска под крышу гружёный ездил, да и по городу всю ночь болтался... 200 км в сутки - фигня! Другое дело, что у японцев 90-х годов моторы миллионники - тут не поспоришь! Нашим после тысяч 200 капиталочку делать надо :) Удачи на дорогах!

01.12.2008Caug

Юрга

Чет не хочу я 10-ку покупать. НЕ убедил. за отзыв 4.
2. Toyota Camry ACV30, 2005
1. Mazda Capella GF8P, 2000
Мой отзыв: Mazda Capella 2000

Прикольная тойота-5, отзыв не нудный-5

01.12.2008
Да я и не предлагаю десятку... Другое дело, что свежая десятка интересней пожилого японца. А по мне так еслиб в салоне у приоры было так как в моей королле, без разговора бы поменялся.

01.12.2008
12306 на короле тоже после 200 капиталить придется 90%, а целики 2zz-ge и до сотки многие не дотягивают, ломает клапана, у тойоты только 1-2JZ моторы отличные

01.12.2008Old Dead

Сравнение - хладнокровное. Отзыв - 5. Удачи на дорогах.
Сижу спокойно на берегу реки.

Щенки Испанского Мастифа (документы РКФ, привиты) - продаю.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

01.12.2008miami

FE. ВладивостоК

подозрительно часто проскадьзывает ВАЗ в отзыве )))
sh5
Мои отзывы: Honda Civic 2000, Nissan Cube 2001

01.12.2008Tourer B

У Тойоты есть еще и 1G-FE и 3S-FE. Тоже миллионники! На одном из таких имею удовольствие периодиически кататься. А на Соц-69 загляну, все равно мимо хожу каждый день, заценю Короллку еще раз. Хотя, вроде видел уже
Продаю дом в с. Поспелиха

01.12.2008Tushkan

Н.Новгород

в этом отзыве есть здравый смысл, несмотря на несравнимую разницу вкомфорте и техническом уровне япов и нашемарок, по некоторым характеристикам наши все таки выигрывают, т.к. делались для российских условий эксплуатации
Toyota Corolla AE-110, 98, 5A-FE, XE Saloon Limited
01.12.2008ulane
2Tourer. За 1G-FE не скажу, не ездил, но 3S-FE миллионник? Не смешите! Их че с мащины на машину переставляют? 300 - масксимум 500 тыс. км. А так двига неплохая, но не миллионник. Покажи мне туже калду с таким пробегом.

01.12.2008far est

хорошая такая королла!
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

01.12.2008
Автор, чё та та ВАЗы часто упоминаешь в отзывах, не можешь забыть её штоль?? За 150 т.р. можно акуеннго японца купить. Соролла 5.

01.12.2008
12-шка моя первая машина, это как первая любовь... не забывается :)
01.12.2008LuckySL
Сам был обладателем ДВЕНАЖКИ, теперь у меня королла 2004г, скажу откровенно ДВЕНАЖКА ваще рядом не стоит!!! Даже сравнивать не стоит ТАЗ с японским девайсом!!! Единсвенный + в ТАЗах этт отсутсвие гемора по зап.частям и их цене!!!

02.12.2008кабан49

Магадан-Спб

королла внешне красавица!! но с таким двигом- ваще @!#$а!! а про жучку не в тему!

02.12.2008
2Tourer 3S-FE к 200 000 км начинает усилено жрать масло, при всех её достоинствах

02.12.2008Tourer B

Ну бывает.. 200 уже отметили, небольшой аппетит все-таки есть. Но для такого объема/мощности динамики у него за глаза!! Это конечно не GE, но для гражданского мотора - отличный!! А небольшой маслоаппетит - ну пусть лучше сожрет масло, и ты будешь знать от чего это, чем расход повышенный. А тогда гемор будет, поменять все и вся, лишь бы добиться топливного аппетита поумереннее. К тому же этот мотор очень надежный, и редко кого подводил, да и тех - только по собственной дури.
Продаю дом в с. Поспелиха

02.12.2008Sania1

Прокопьевск

Да про кокое сравнение с двенашкой или с десяткой может речь идти?! Я ездил и на десятке и на девятке длительное время и ничё схожего с не малодыми иномарками там нет(а с молодыми тем более).Да, едит по дороге и когда это твоя первая машина кажется ,что прям летит.Но стоило пересесть на не новое авто Японского автопрома стало понятно, что русские машины это не совсем машины.А точнее совсем не машины.И как можно написать мол былбы у приоры салон как в королле я бы поменялся... Незнаю. Я бы например даже еслибы специально для меня салон Приоры кожей обшили, я бы невзял НАФИГ она нужна.
DROM-самый лучший!

02.12.2008<>

Нерюнгри

Мне жаль человека с таким именем и жаль его детей (тяжело отчество выговаривать будет) :)))
Toyota Harrier AIRS

02.12.2008Wittenberg

ты на свое имя посмотри)

02.12.2008
Не знаю на каких таких десятках - двенажках вы ездили, но у меня была нормальная! За год НИ ОДНОЙ поломки! Заводилась в любой мороз с первого раза. Да, в салоне кратно хуже чем в королле, но у меня было два авто: 12-жка и королла. И по этому я их и сравнивал. В другой раз напишу про Порш кайен турбо с, знакомый прихватил :)

02.12.2008corolla_22

Хорош уже свой "ТАЗАПРОМ" нахваливать-ЭТО САЙТ ЯПОНСКИХ АВТО!!!! если такой патриот "тазиков" ездил бы на ней пока сидение на асфальт не вывалится:)) (давай я тебе 12-таз с эксклюзивным салоном "подганю" и махнемся не глядя на твою короллу СЛАБО...!!!) Дааа... теперь я понимаю на каком контенгенте автовладельцев прибыль автоТАЗА держится...))))))))))))
Corolla100 5A-FE AKПП была...
Fielder "S" 1ZZ-FE AKПП сейчас...

03.12.2008PIF-PAF
Афтар молодец! и 12-ка у тебя клевая была, бентли цвета денег) а COROLLe22 я скажу одно, что рашн автопром расчитан на рашн дороги. Я на своей 11-ой из Баранаула в Питер без поломок доехал и еще обратно вернусь. Комфорта в них согласен нет, но на счет надежности поспорю. Езди на чем хочешь и не навязывай своего мнения. Критикуешь-предлагай, предлагаешь-действуй.

03.12.2008я за японские авто!
ездил я и навых вазах и старых япах, мое личное мнение лучше старый японец чем новенький ваз. был ваз 10 семейства сначала дверкой чуть сильнее хлопнули заднее стекло вдребезги, потом на 60км.ч. встретились со столбом пол двигателя на переднем пассажирском сиденье, это хорошо, что пассажирском (там никого не было. сейчас катаюсь на Хариере 2004г. и проблем нет, а 6000 км. в месяц для меня это оч. мало

03.12.2008kukolka_kate
Клевая корола, отзыв очень интересный!!! ))

03.12.2008svk
машин было много,и всяких, ... езжу много. последние 15 лет у меня только 3-5 летние тойоты , но раньше были новые тазы и москвичи. вспомню как ездил на этих чудесах, до сих пор не верится, постоянно их чинил и по мелочи,и по крупному, на расстояния более 200км брал полный багажник инструмента, новые жучки сыпалась постоянно! чинил их сам, или на автовазе. и автор похоже не ездил на жиге, а только ее протирал в гараже и смотрел какие у нее лампочки и подлокотники. такое писать может только человек, который очень мало ездил, и опыта у него ноль!!! тому кто скажет, что жучка заводится при -35 каждый день и без проблемм, надо плюнуть в морду!!, а тойота б\у из япии с правым рулем заводится и хватает ее на 3 зимы и 150-200.000км пробега! ты попробуй на своем тазе проехать 200.000км и не перебрать его весь, а тойоты б\у к нам уже приходят в 95% с пробегом в 100-150.000км и потом еще ходят. я с 96 по 99год на тойоте королла 1993г.в. проехал сам 176.000км и менял только подвеску, тормоза, ремень и мелочи, и только после этого побега она стала жрать масло 500гр на 5000км, так ее и продал. пробег у меня 50-60.000км в год и когда читаю отзывы таких чайников, хочется плеваться, ну и катайся на тазе, чего тойоту взял?? а нет денег, собирай и перебирай конструктор таз из сыромятины, они сейчас совсем хлам собирают! сложилось мнение, что на тойоте ты сам не ездил, только пассажиром или дали на час прокатиться! так, что катайся на тазе и дальше! плати за него деньги , а потом@!#$. с ним с самого новья, удачи тебе с тазами!.
03.12.2008svk
зря время на чтение потратил! скрытая реклама таза! тазики здесь "рулят"

svk *BRAVO*

06.12.2008Vela

отлично, 5! а можно поподробнее насчет подсветки между козырьками и диодов в габариты. . . напишите либо в личку либо на почту R-04@yandex.ru заранее спасибо

08.12.2008
Для Vela Фотоотчет отправил. Смотри электронку.

08.12.2008
Прива всем!ваще не понимаю как можно сравнивать Автомобили с русскими железяками на четырех колесах!?!?!!!!!!!

09.12.2008novichman
Отзыв хороший и машинка тоже, но 1,8 люксел и внутри красивей (делать как у Вас ни чего не надо) и едет быстрей, и бензина ест столько же

10.12.2008
Отзыв на 4.Не понял насчет топливного фильтра где стоит и какой сам такуюже взял месяц назад двигло 1NZ салон121 поменял воздушнй и масляный фильтр масло ZIK5W30залил.По каталогу топливный фильтр стоит прочерк что делать не знаю подскажите кто может

10.12.2008
Отзыв на 4.Не понял насчет топливного фильтра где стоит и какой сам такуюже взял месяц назад двигло 1.5 1NZ салон121 поменял воздушнй и масляный фильтр масло ZIK5W30залил.По каталогу топливный фильтр стоит прочерк что делать не знаю подскажите кто может

10.12.2008KO$MO$

Екатеринбург - Асбест

Отзыв гут! Сколько людей - столько и мнений. На Калине 60 тыщ.км. за 6 месяцев, менял только масло, свечи и тормозную жидкость с колодками, согласно ТО-1 и ТО-2.
Лучше на 5 минут позже, чем на 20 лет раньше.

10.12.2008УпЫрЪ

Нашенский!!!

2 piston74 - топливный стоит в баке хороший отзыв, со спойлером интереснее смотрится
?... и усЁ под контролем-с?
мы усе умремЪ

10.12.2008
piston74 - топливный стоит в баке, поменять можно самому. Снимешь заднее сиденье и ОЧЕНЬ аккуратно достанешь фильтр. Он там по японски стоит, можно крепление обломить. Удачи!

11.12.2008
Спасибо за подсказку

11.12.2008ALEX
Всем доброго времени суток. Имею опыт эксплуатации аналогичной Тойоты Короллы (2001г.) и ВАЗ-21124 (2006г.). Королла у меня полтора года, двенашку использовал в период с 11.07г. по 04.08г. Должен сказать, что королла действительно надежная и неплохая машина, а двенашка одна из лучших моделей отечественного автопрома.

22.12.2008maxweel
Парни у меня тоже 21124 1,6 2005 и тоя 2003 1,5 ну и чё у каждой свой прикол. 12 ни разу не подвела заезжал в такое@!#$о что потом на уазе еле вытаскивали машины разные и для разной эксплуатации , и каждому свое кому таз а кому ведро а кому и крузако на 1000 кобыл мало

22.12.2008maxweel
не хайти парня он от души писал как мог всем удачи на дорогах и поменьше друзей с палками. и пореже в exist заходить!!!!!

За такие бабки,да вдобавок двиг 1,3л-никогда не возьму.На эти Короллы и так то ценник завышен искусственно,а здесь еще и движок мертвый.
11.01.2009Vanopus

Молдингов на дверях не хватает, а так отличный авто. Была такая только G комплектация. Удачи!

13.01.2009
Друзья товарищи. Свет штатный плохой. Поставил на свою Corollа 2001 года лампочки Филипс, не спасает. Хочу воткнуть биксенон! Кто ставил подскажите не расплавит пластиковые фары? Очень охота нормальный свет, но чето неохота потом новую фару брать! Помогите люди с ответом!!!!!!!!!!

13.01.2009
Да нормально всё будет. Пол года уже езжу, и как видишь на фото, фары не расплавились. Только вот, по хорошему, ещё нужно в противотуманки ксенон поставить. А оптика в королле - полный отстой! Я вот подумываю световые модули Hella установить в фары. Ближе к лету замарочусь...

За отзыв пятак,машинко симпотный,и цвет нравится.Только не согласен,чтоб первая машина отечественная была.Зачем мучиться?У самого первая 99-я два с половиной года была.Натерпелся с ней.А десятая серия отличается только кузовом(который далеко не без греха),да еще инжектор.Плюс только,что на десятках нет"крабов",а так ржавеет с той-же скоростью,что и остальные наши машины.

Я не могу одного понять,как можно сравнивать тазик на колёсах с машиной,есле у таза есть фонарик в козырьке это неочём неговорит,лучше б кондёр умудрились туда засунть в базовую..На счёт расхода не соглашусь у самого королла 03г.в 1.3 бензин просто нюхает

22.11.2009
у меня тоже такая же 1.3 120 кузов, но я доработал ее посерьезней. поставил диски ltb на 15 и резину 195-55, музыку хорошую, ксенон, туманки,подсветку днища(захотелось очень),шумоизоляция салона,подсветку ног! скоро продавать, жалко очень, служила верой и правдой 2.5 года

09.12.2009
для pickachy у Вас комплектация "асиста", а у меня "Х". по части доработок у меня тоже литьё на 15, подсветка в ногах присутствует (работает отдельно на каждую дверь и синхронно, при закрытых/открытых дверях), биксенон и ксенон в противотуманках, обо всём этом уже написано в отзыве. Через пару месяцев изложу, что ещё сделал... Удачи на дорогах!

А панель приборов от короллы G комплектации можно поставить в автомобиль с Х комплектацией, насколько мне известно в G есть тахометр а в Х нет?

17.12.2009Husseyn

для gridim Можно. Я так и сделал (у меня тоже Х). Купил панель с тахометром, отдал в умелые руки электрику, и через минут 30 всё было готово.
Всё будет хорошо!

11.01.2012Romkas

ох епть, дружбан!)) мой двор))) МЖК форева :)
вижу цель - не вижу препятствий

Продажа Toyota Corolla