Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2003

Расход топлива:7,3 л.на 100 км. л/100км
Цвет кузова:серо-голубой мет.
Цвет салона:темно-серый
Всем здраве!

Давно хотел написать отзыв и о своей королле, т.к много отзывов прочитано, может и мой кому пригодиться.

До этого ездил на 9-ке, пока ездил — научился разбираться в электрике, механике, попеременял половину запчастей (и по мере поломок и по мере тюнинга всякого), накатал на ней более 300 тыщ. К моменту продажи она была на новой ходовой, со сделанным двиглом (в 1,6 л. сделали), короче в нормальном состоянии, внутри сам кидал шумку дополнительную, все проклеивал, усовершенствовал и… в общем все выходные, как мне кажется, проводил с ней. Конечно это дало свои результаты, т.к машина у меня только по моей работе побегала 4-4,5 т.км в месяц. С русской машиной надо предугадывать её поломки, если что-то не так хоть малость — лезь и крути ключами. Иначе можно встать с аварийкой и ковыряться прямо на дороге, вдали от дома. В общем, за преобретенные знания в устройстве машины — моей девяточке спасибо, пусть дальше радует нового хозяина (который, кстати, очень ей доволен, правда ездит он мало…).

И вот… Я занялся поисками новой рабочей лошадки.

На руках было у меня 400000 рубликов. Конечно, хотел купить новье. Ходил по салонам туда-сюда. Смотрел и Деу Нексия, и Рено Логан, и Хендай Акцент, Гетс — в общем все, что подходило по цене.

Честно, из этих новых вариантов осталось два — это Акцент и Логан.

Логан… Нормальная машина, вместительная, более подходит для русских проселков, но… цена большая, а опций особо и нет, а так же внешние данные, что на любителя, меня притормозили.

Акцент… На него я смотрел до последнего. В салоне был раз пять. Приду, подойду к Акценту, сяду, примерюсь в очередной раз. Здесь были тоже минусы — это просвет дорожный и место для задних пассажиров. Но при всем этом я не хочу считать эту модель плохой, она добротная и быстрая. Но хотелось купить машину и этим шагнуть вперед, т.е. убить сразу всех зайцев, понимаете? Чтобы и к виду не придраться, и по комфорту было хорошо.

И вот я решил интересоваться б.у-шными тойотами. Сначала смотрел праворульные. Подкупала цена, то что можно еще и сэкономить, а к рулю привык бы. Езжу в основном по трассе, левый руль нужен здесь больше, чем просто в городе, мне кажется. Поэтому все-таки смотрел и европеек.

Начал обзванивать продавцов. Цена по объявлениям составляла от 380 до 410 т.рублей за 2003 г.вып. короллы (от комплектации).

Начал звонить, где устраивала цена. По одному объявлению приехал, не понравилось то, что водителем ее был парень лет 19-ти, с ним была компания парней, все уговаривают, давят короче присутствием своим. В салоне курили (причем перед моим визитом тоже), сидения водителя и заднее немного прожжены пеплом сигаретным, короче такое ощущение, что у ее хозяина нет чувства бережливости, и я этот вариант оставил.

Другой вариант, что сейчас у меня стоит в гараже и отдыхает после рабочего дня — королла, седан, серо-голубой мет, 1,6 л,пробег 83000 км, МКПП, 15-я резина, на дисках, ПТФ, штатный мафон и СД чейнджер, сигналка и задняя тонировка — я смотрел уже на следующий день, продавец просил 385 т.р. Проехали на СТО. Мастер осмотрел, нашел изношенные стойки стабилизатора спереди, треснутую пластиковую защиту двигателя, не новое масло в коробке, грязный фильтр воздуха. Компрессия в норме, кондер холодит, проверили геометрию кузова — нормально.

В общем хозяин тот признался, что жидкости рабочие уже пора менять, свечи тоже, фильтр воздушный, антифриз. Он после последнего ТО не особо лазил под капот. На счет стоек стабилизатора он уповал на наши разбитые дороги.

Я с ним поторговался немного и он уступил на замену всех расходников и работ по ходовой (10 000 руб.).

И вот я за рулем, управляю мечтой 2003 года выпуска. Сразу все расходники поменял, и на мойку.

Первые впечатления — ВАУ! Места много и спереди и сзади. У меня друг есть — ростом 190см. Он со своими длинными коленями назад сел и одобрил удобное заднее сидение.

К удобству водителя есть куча ящичков, куда у меня помещаются всякие мелкие вещи. В девятке у меня все лежало в одном бардачке, его открываешь и начинаешь там рыться…

В кнопках на панели и консоли не горело несколько лампочек. Я потом купил книжку по королле, там все описано куда и как долезть, чтобы не сломать. Купил лампы, разобрал панель (после девятки дело привычное) и кнопки вновь засияли в темноте.

Сидение мне не очень удобное, как-то не усесться в нем быстро, может еще не привык? Габарит почувствовал сразу, без проблем поехал по городу сразу после оформления машины. В пробках долго не мог привыкнуть к сцеплению. При трогании дергался, бывает даже и сейчас иногда. На газ просто нажимаешь, а такое ощущение, что движка набирает обороты с мелким отставанием. Вот это и создает это неудобство.

Слева передние колодки (не всегда) попискивают. Причем как-то ехал по трассе быстро, часто нажимал на тормоз и свист стал громче. Даже заметил в один момент — тормозишь и машина с этим свистом чуть едет левее, носом туда, как клинит колодки что-ли.

Разбирал левую сторону потом (тормозной узел колеса). Оказалось, что заржавел направляющий палец суппорта (он может и не так называется по-научному?). Его зачистил и смазал, по совету одного из королловодов в отзывах. Раньше диск сильно пищал, а теперь иногда попискивает, раньше диск сильно грелся. Сейчас вроде не сильно.
Иногда даже в прогретом состоянии,после остановки,двигатель не заводился с первого раза.Стало это напрягать...Как-то на девятке моей било время-постоянно забивался карбюратор.Чистки хватало на месяц.И это прошло после замены в бензобаке сеточки,что стоит на топливном патрубке.Это и подтолкнуло меня поменять топливный фильтр на Королле,может причина в этом?
На СТО запросили за эту операцию 1150 рубиков,и то-на следующий день,т.к очередь на ремонт была.
Опыт по лазанию в область бензобака 9-ки,как вы понимаете,у меня был и я решил поменять фильтр сам.Снял заднее сидение(без книжки бы не снял),открутил узел бензофильтра и бензонасоса в сборе,отделил их.Принес в магазин  грязнючий фильтр,они мне дали такой же новый.Собрал все обратно.
После этого проблема пуска не с первой попытки ушла.
На пробеге в 104000 км вышел из строя модуль свечи 2-го цилиндра (катушка, что на свече зажигания). Причем дело было так: утром завожу, проходит 5 минут и задергались стрелки тахометра и температуры двига. Я потушил его, снял клемму АКБ, подождал. Попробовал опять — такая же хрень. Стелки дергаются и двигатель работает так, как когда на 9-ке забьется карб. Я начал паниковать тогда. Поехал к инжекторщику. Он сначала промыл форсунки — не помогло. Потом на работающем двигателе стали снимать поочередно фишки с форсунок. С первой сняли — движка еще больше задрожал. И так со всех, кроме 2-й! Вот она — неисправность! Ее отключаешь — и без изменений. Казалось, что не работает эта форсунка, но нет. Стали переставлять местами модули свечей. Теперь оказалось, что там, где этот не исправный модуль стоял, та форсунка и не работала. В общем купил его новый за 3000 руб. Ехал в город с неисправностью по трассе и расход составил 12 л.на сотню! Поставил новый — все в норме — ехал обратно неспеша — 90 км.ч. на 5-й передаче — 6,0 литра на сотню.

Расход при спокойной езде — от 5,5 до 6,5 литров на сотню. В городе где-то 10 л. Но у меня режим город — трасса (по трассе больше) и расход 7,3 литра. Кондер летом на тягу движки особо не влияет, но расход повышается на литр-полтора.

Сейчас появилось ощущение, что ходовку надо подпоменять. Правая передняя сторона при проезде препятствия издает шум гулкий, а при резком приземлении эта же сторона иногда кааак бахнет, вроде как стойка не работает. Да и при резких поворотах есть ощущение нестабильности, подвеска как желе. В скором времени собираюсь поменять сначала передние стойки, я через время и задние (я думаю, по нашим дорогам 5 лет езды для стоек — это нормально, чтобы их поменять). Может кто знает, как определить, стойки это барахлят или нет. А то у меня на девятке, по-моему, тише подвеска передняя работала…

Утром при прогреве двигателя слышен легкий свист, по мере прогрева проходит. Кто-то говорил мне, что это подшипник какой-то надо смазать, тогда его хватит еще тыщ на 50 точно.

С момента приобретения в панели жил надоедливый сверчок где-то внутри. Я когда разбирал консоль для замены лампочек в кнопках, проклеивал все стыки мягким скотчем, но позже оказалось, что тщетно. Причем он верещал очень противно, вызывая от меня в свой адрес недовольство в виде мата. Потом обратил внимание, что в дождь он исчезает.. Значит вода что-то смачивает и оно не скрипит — понял я и не ошибся. Снаружи к лобовухе снизу прикасается пластиковый воздухозаборник, он из 2-х половинок. Вот его кончик вместе с пылью и образовывал скрежет по стеклу. Я разобрал этот кожух (для этого снимал и дворники полностью), по стеклу на границе прикасания кожуха проклеил вспененным скотчем, потом собрал все обратно и звук этот противный ИСЧЕЗ! Да, это была своего рода победа, некоторые меня поймут (кому тоже надоедали сверчки где-либо в авто).

Заправляюсь 92-м, хотя по книге рекомендован 95-й бенз. Причем на одной заправке заправляюсь (совсем не заправка дяди Ашота, а вполне известная сеть заправок) — машина утром плохо заводится. Заправился на другой — все ок. Об этом тоже кто-то писал в отзывах. Так что к бензу чувствительна.

В общем, надо довести до ума немного, сделать для себя, так сказать. Королла пробегает так же по 4-5 тыщ в месяц, первое время по привычке от 9-ки «чесались» руки куда-нибудь залезть, проверить что-нибудь. Но сейчас привык, что все более надежно, чем у русского автопрома, где любят часто ломаться какие-нибудь мелочи, некачественные детальки и т.д. Часто открываю капот, проверяю уровень антифриза, масла и тормозухи. Вот и все. Кстати, масло от замены до замены приходится доливать 0,5-1 литр, когда как.

И еще один косяк — в солнечную погоду сильно отсвечивает панель на лобовое стекло! Пару раз меня это делало слеповатым, когда не видно пешеходов перед носом, или знака какого-нибудь. Короче надо чего-нибудь настилить, типа резинового коврика.
Сейчас пробег 114200 км.
В целом, конечно, доволен этой моделью — удобна, быстра, красива. Очень популярная модель. На любой ваш вопрос по машине найдете кучу советов и ответов. То же с запчастями и расходниками — никогда не придется ждать долго, чтобы купить. Ну или не очень долго.А это очень важно,если ваша машина должна быть постоянно на ходу.
В общем-если вам нравится ее внешний вид,если устраивает ее цена,если хороший мастер СТО целый час ее осматривал и ничего страшного под ней не нашел-знайте,что в остальном Королла вас не подведет.В народе ее прозвали рабочей лошадкой.А это прозвище надо заслужить,в течении многих лет...
Удачи,спасибо за внимание.

Хорошо отозвался
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

03.02.2009Кейстут

Сообщений: 2002
Нормально, но лишнего много.

03.02.2009Владимир63

5! С предысторией, со сравнениями. Всё по делу.
Toyota Corolla AE110 - 97
Toyota Allex ZZE122 - 04
Toyota Prius NHW20 - 08

03.02.2009Б.А.Р.С

Курить я буду, но пить не брошу!

03.02.2009Кирюххха

5!!!
КАСКО / Кузовной ремонт любой сложности!

03.02.2009Sania1

Прокопьевск

Езжу в основном по трассе, левый руль нужен здесь больше, чем просто в городе, мне кажется. А по моему по трассе видно и с правым и с левым рулём,а по городу попроблемней, но я сложности не испытываю! Нормальный отзыв 5!
DROM-самый лучший!
04.02.2009joyes

У тебя по ходу рулевая рейка помирает. В руль при этом не бьёт? Это болезнь Королл,у меня такая же проблема.

04.02.2009
В руль вроде как не бьет,не похоже на рейку.Хотя...Если рейка умирает,как ее заметить и отремонтировать?
04.02.2009
хороший отзыв! подробный.Земляк,у тебя check-engin не загорается иногда?

05.02.2009
Нет,ниразу не загорался.А когда у тебя горит,в пробках?

05.02.2009
в основном загорался после заправок .грешил на 92 бенз.Но было уже на 95 ,пару дней погорит и сама тухнет.Вроде на Лукойле заправлясь почти всегда.такая вот хрень

06.02.2009
Нет,я думаю это точно не от бенза.Бывший хозяин моей короллы всегда заправлялся на Лукойле и я заправлялся-нормальный бенз вроде бы.Мой тебе совет-сделай диагностику двигателя.Даже если при диагностике CHEK-ENGINE не горит, то причина срабатывания предупреждения будет в памяти компа.

06.02.2009
спасибо за совет обязательно воспользуюсь.удачи

12.02.2009
Господа Королловоды прошу помощи! Что-то посвистывает в правом переднем колесе когда начию потихоньку трогаться. Так продолжается примерно до скорости 25-30 км. Неужели это подшипник? Подскажите кто сталкивался.

13.02.2009
У меня похожая на твою ситуация была.Я в своем отзыве(что сверху) о ней написал.Только с левым передним колесом.Только я трогался и медленно ехал-попискивание слышно.Сначала я думал на скобки,что на колодках стоят-индикаторы износа,но колодки были в норме. СТО-шник мне подсказал по этой проблеме вот что: надо снять колесо, разобрать тормозной суппорт(там два болта на 13 или 14,не помню точно).Их откручиваешь и суппорт снимается кверху,появляется доступ к колодкам.Там ты увидишь еще два "пальца" с резинками(гофрированными).Вот такой палец(скорее всего что снизу) покрылся ржавчинкой и механизм торможения подклинивает .Я мелкой шкуркой зачистил эту штуку,все хорошо смазал фирменной смазкой(СТО-шник "запретил" тойоту мазать русской смазкой...),все собрал обратно.Сейчас езжу,никаких подобных звуков нет(смазывал 3-4 мес.назад).Попробуй,может поможет. p.s.Если поможет-смаж и все остальные колеса-не помешает.

13.02.2009
Merch, спасибо за совет. Попробую.

20.02.2009Королловод
Что т многовато косяков для свежего авто с пробегом в 100тыр. Даже очень. Сам владел короллой 1999г пробег за 200 ни одной поломки за 1,5 г. Сейчас 2001г, пробег 160 подшипник ступичный поменял. Всё. Масло не ест. От замены до замены не подливаю. Ну машины естественно японцы.

21.02.2009
Да,и правда косяков много.Я ,купив короллу ждал отличной и безотказной эксплуатации машины,но пришлось разочароваться.Причины я думаю две-либо херовая турецкая сборка,либо(что вероятно)-беспощадная эксплуатация машины прошлым хозяином(за это- он редиска...).А в планах у меня продать эту короллку,и купить праворульную из Японии,без пробега по нашим хреновым дорогам.В общем я расстроен и поэтому злой.Дорогой бывший хозяин этой короллы,если читаешь этот отзыв,знай что ты не умеешь ценить красивую технику,значит ты болван!!!

22.02.2009ffffffffffffff
согласен, что много касяков, для такой свежей короллы, если масло приходиться подливать дело плохо!

22.02.2009
Приветствую всех владельцев королл.У меня такая проблемка- почему то обороты падают до 06 и машина начинает дрожать.Что можете посоветовать.Заранее спасибо

01.03.2009БЕРКУТ
по отзыву вижу, что у автора совсем нет опыта ремонта!!! разговор о переборке 9ки и т.д. 300штук км- и такие вопросы??! бред! тут же наивный вопрос для дошкольников - как проверить работу стойки?? машина твоя похоже леворукая серая турка и сильно убита, и пробег явно более чем заявленный. расход масла очень велик- попробуй другое масло, если расход не изменится, то меняй колечки. для всех у кого скрип в передних торм. суппортах! переберите передние тормозные суппорта, шлифаните, смажте и не будут передние накладки подклинивать, греться диски,и скрип уйдет навсегда. делов то на час - снять 2 суппорта, перебрать и назад поставить. у правильных королл эта мелочь появляется только после 300тыс.км. или после долгих водных плаваний, а про леворуких японок и говорить не хочется.

30.08.2009
это была своего рода победа, некоторые меня поймут__Дааааа... понимаю. За отзыв 5!

30.07.2010MaCTeP_nsk

20.09.2010
а можно по подробней про лампочки на панели! где и как снять панель! не горит подсветка на печку и рядом стоящие датчики! Спасибо!

Продажа Toyota Corolla