Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2002

Кузов: 121 NZA
Расход топлива:трасса-7, город-8-9, зимой 10-10,5 л/100км
Название: Х- салон
Цвет кузова: серо-золотистый
Цвет салона: светлый, с вставками под дерево
Салон:2 подушки, CD
Кузов:ПЭП,эл. зеркала
Ходовая часть:ABS, электроруль
Всем привет! Пишу отзыв впервые, поэтому не обращайте внимание на ошибки. Купил я Т.- Королла в без кризисном ноябре 2007г. До Т.- Королла, были ТАЗы, старый МЭРС, ФОРД, Мазда-Фемели 1994 г.в( ходовая понравилась, а двигатель Z-5 полный отстой- отказывался заводиться с АКБ 60А при -20), Т.-Карина 1996г.в. в 191 кузове, дв. 7А( только положительные эмоции- за 4 года эксплуатации не подвела ни разу).
И вот захотелось что то новенькое, свеженькое в кузове седан. Не хотелось много платить за кусок железа- поэтому 280 т.р. посчитал достаточно для обновления. Но на рынке понял, что за 280т.р. я смогу взять только Блюберд- Сильфи 2002г.в, Т- Королла в кузове-Х 2001г.( белый –нелюбимый цвет) или в кузове-G но 2000г.в..Но тут удача улыбнулась- купив свежий «авто проспект» я увидел серо-золотистую Короллу 2002г.в. за 280т.р в кузове-Х , а/запуск, обр. связь и т.д.,в РФ она была с2005г., один хозяин- не стал ждать, созвонившись, встретились с хозяином. Выбирал машину сам ( т.к. немного соображаю в автомобилях и чтобы потом не на кого было обижаться в случае косяков). Не буду расписывать мою тактику осмотра и проверки авто…  Машинка по состоянию понравилась- неубитая, светлый салон с вставками под дерево не прокурен и чистый; двигатель без подтеков покрытый «рабочей» пылью (а не пылью, вытрушенной из мешка, как иногда делают недобросовестные продавцы); АКПП – в отличном состоянии, масло не требовало срочной замены; ходовая в хорошем состоянии- только чуть «хрустели» наружные гранаты при полностью вывернутых колесах( пыльники целые) и на мелких неровностях  постукивала электрорейка (или рулевые наконечники)-до сих пор с этим езжу- не беспокоят. Короче меня устроила цена и тех. состояние машины и я купил «лупатенькую».
Сейчас на одометре 100т.км из них мои- 15т.км. Машина нравится- удачное сочетание надежности, цены и качества, хотя хотелось бы в G-кузове, но доплачивать 30т.р. за этот кузов жаба давит. Для удобства изложения отзыва распишу отдельно:
Двигатель, АКПП- движка 1,5л. вполне хватает на всех режимах эксплуатации; хорошо подхватывает где то после 60-70км/ч ( повторюсь- тахометра нет). По трассе без ущерба комфорту легко 160км/ч с 3-мя  пассажирами (больше не пробовал- нет смысла).Расход АИ-92 по трассе -7л/100км, в городе летом- 8-9л, зимой с прогревом в районе10-11л. Честно говоря ожидал меньшего расхода от современного двигателя. Движок шумноват на всех режимах (у Т. Карина только в спорт режиме так работал), но ко всему привыкаешь- что уж требовать сверх естественного от семейного авто. Всех расстраивает расход масла, но это конструктивный недостаток, хотя у меня ни капли не угорает от замены до замены (лью только Шелл 0W40).Свечи поставил обычные NGK за 400р.- практика показывает, что  нет смысла переплачивать за платиновые. Топливный фильтр не требовал замены но для профилактики поменял, на корейский(600р), инжектор не чистил т.к проблем нет ни на холостых ни на других режимах, а на СТО дурят, заставляя чистить инжектор. От нечего делать для успокоения почистил дроссельную заслонку и  датчик массового расхода воздуха очистителем карбюратора- вроде лучше разгоняется. Зимой заводил в -30-32(машина неделю стояла колом на улице, только АКБ домой занес)- завелась не сразу , а пришлось 4 раза по 3-5сек. крутить стартер (считаю машина должна заводиться до -30 без всяких таймеров и прогревов поэтому ими не пользуюсь). Когда завелась, сильно засвистел ремень генератора, но спустя минуту свист прекратился. Утеплял войлоком сверху двигатель и закрывал радиатор, но не заметил прогресса- остывает быстро( наверно из –за алюминиевого блока двигателя). АКПП  понравилось- переключения передач не заметны; масло в АКПП поменял(хотя старое еще позволяло ездить)- залил TYPE- IV и  заодно поменял масляный фильтр(за все 3600р. в  маг.Реактор). К следующей зиме буду покупать АКБ-эта 45A(SOLUTE ) за 4года эксплуатации здыхает и разряжается быстро от обратной связи, не знаю какую брать, вроде  отечественный ТИТАН 47А хвалят. Сильно большую емкость не советую- генератор будет не до заряжать, придется периодически помогать зарядным.
Ходовая- подвеска очень понравилась, но задних пассажиров потрясывает на неровностях, наверное из-за неправильной развесовки на переднюю и заднюю ось. Резина стоит на 14 рекомендованная заводом- летом всесезонка Мишлен 185/70 (не понравилась- Бриджик лучше), а зимой Ультра- Грип500 175/70( узкая- лучше по снегу). Рулевое с электроусилителем просто сказка- парковка не доставляет проблем , маневренность на высоте, на поворотах не крениться  наверное за счет заводских распорок в виде «Х» за задним сидением. Поменял колодки перед./ зад. (Корея)-1500 с работой. На скорости от 80-100км/ч был гул с правой стороны- думал подшипник ступицы, но подергал за привод и гул исчез, наверное нужно добавить смазки. На машине часто езжу на дачу и природу поэтому приподнял зад -теперь нестрашны бордюры и заодно прокачал стойки (есть в Омске ребята -в районе Судоремонтного завода- дают гарантию от 6мес до года или пробег 15-20т.). Зимой стало сзади что то постукивать ( вытер пыль, убрал инструменты- не помогло)- объездил три СТО- никто не мог сказать что стучит. Пришлось сажать жену за руль- сам в багажник положил руки на стойки  и по ямам! Нашел сразу- стучит в стойке, при разборе обнаружил, что в опоре стойки(это по умному, а так это две резиновых шайбы, в одну из кот. вставлена мет. трубка), задубела и просела резина. Купил резинки за 470р.- стук исчез, наверное скоро с другой стороны застучит.
Кузов, Салон –симпатичный внешний вид особенно с тонировкой( тонировал сам кроме заднего стекла); за счет цвета кузова незаметна грязь; светлый салон с вставками под дерево поинтересней черного не сильно пачкается как ожидал и оказывается неплохо чистится; багажник понравился объемом- входит комплект резины на дисках; прекрасная обзорность в зеркалах заднего вида; понравилась печка- скорость обдува больше чем на 2 не включал даже в -25; салонный фильтр не менял- помыл старый в Ферри, просушил и поставил назад. Штатная CD отказывается читать самопальные диски, но слышал стали их прошивать как то. Жаль передние сидения не раскладываются полностью, не говоря о задних. Шумоизоляция кузова не очень- слышны мелкие камушки и песок, бьющие по аркам, а зимой вылетаюший снег из под передних колес. В весенний период, когда днем + ночью - , на левой  передней стойке выступает вода- это болезнь многих(не повреждение кузова), происходит из-за конденсата между металлом и обивкой крыши и в основном у тех чьи машины без гаража. Не понравился подлокотник на двери водителя- неудобно управлять стеклоподьемниками, и подлокотник между передними сидениями- никакой!
Единственное, что сейчас беспокоит- это кондиционер, точнее компрессор кондиционера. Перестал работать! В системе фреон в норме, при включении вентилятор включается нагрузка на двигатель идет,  напряжение на муфту подается ( даже подавал на прямую от АКБ), а она молчит- даже не клацает. На СТО сказали менять полностью компрессор т.к. муфту отдельно не продают. Судя по тому как на разборках раскупают компрессоры- это не только у меня, хотя удивлен, что электроника подвела- старые модели выдерживали все, даже лобовой удар. Подскажите кто знает решение проблемы. Омичи скажите - может мастера есть толковые? За ранее спасибо!

Вывод: неплохой авто за разумные деньги, компактный, надежный, неприхотливый, но внутри хотелось чтобы был поинтересней, например как Н.- Примьера. Всем компрессии в цилиндрах и удачи на дорогах !

22.03.2009EMTEC

Если внутри поинтересней то Цифра А33,на мой взгляд,самый самокат!
Мой отзыв: Honda Stream 2001
22.03.2009Андрей87

Кстати, титан 47 а/ч не бери, полная лажа, сам купил, жалею теперь, лучше бы 55-ый взял, генератор будет справляться, есть знакомый, кто такой поставил, ездит и радуется жизни.
Toyota Corolla 2001г. 1.8 1ZZ

22.03.2009
Андрей 87! колеса входят только на 14- пробуй методом тыка,внутренней стороной диска к верху.Сам психовал!А насчет стука- потерпи до плюсовых температур, чтобы отбросить вариант с наледью и т.п., но думаю что салентблоки.
22.03.2009Омичь
Кондер при минусах не включается (хотя наверно сам знаешь)поэтому до стабильной плюсовой температуры не надо его менять. Вообще реактор тебе поможет. Насчет стуков если по мелкой кочке и бьет прям как по кузову то это скорей всего салентблоки они внутри железные могут звук металический издавать.Опять же реактор с вибростендом поможет выявить и не менять все подрят.
22.03.2009kos555

это что за схема с лампрочкой не проще усы обрезать и повернуть? мне на то сказали проходит
22.03.2009BANGKOK

Western Siberia BRN

Классная короллка!!
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

22.03.2009Андрей87

Спасибо за подсказки. А бонус мне нужен был чуть раньше, пока были заводские и целые фары, теперь не оригинал, полное г... за то не кого не ослепляю. Ищу туманки не оригинальные, т. к. бампер тоже простой. 3400 минимум видел за комплек, не знаешь где дешевле можно найти?
Toyota Corolla 2001г. 1.8 1ZZ

22.03.2009Свет_55

Откоректировал свет на лескова меня туда гаи отправили, прошел тех осмотр без проблем официально. За отзыв спасибо.
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.
22.03.2009КрестьянинЪ

Берёзовский

Жену за руль,а сам в багажник...Улыбнуло:) 5+ молодец.
Продаю
kemerovo.drom.ru/hyundai/elantra/20699700.html
23.03.2009Eisenhower!

Новосибирские Острова

это 5!

23.03.2009Wittenberg

отличный отзыв, да кондюк не трогай!!!, он зимое не включается, там датчик стоит ттепловой, он работает только когда около 0, и выже тогда пашет, также парился по превости.
23.03.2009
спасибо, но я в курсе что кондюк только после+3 включается.он прошлым летом навернулся, а к этому лету хочу сделать.я понимаю самый простой способ- купить на разборе за 3500 + замена 1500, но интересно- может у кого такая же хрень была.
23.03.2009Winston Wolf

Р-н-Д

отлично!

23.03.2009
Королка супер машина!салон немого смутил:прчему где ручки кондера пластмасса черная,а у Рычага коробки под дерево???да все супер!!! за отзыв 5 У мЯ такая же тачка!!!!

23.03.2009Vladmar

действительно странно с вставками "под дерево"... вроде однообразно должно быть
EX300b abs black
Мой отзыв: Toyota Corolla 2002

23.03.2009Vladmar

кстати, в салоне с Х-комплектацией вроде вообще нет вставок "под дерево", они на Luxel и встречаются на G-комплектации
EX300b abs black

23.03.2009
Да нет попадаются и в Х-кузове вставки под дерево- у знакомого так же, я ничего не добавлял

24.03.2009Микахаккинен

Пять поставлю. Понравился
ПЭК-кидалы. Крепко подумайте, прежде чем иметь с ними дела.

24.03.2009klub900
В октябре взял себе такуюже 1 в 1. Пока доволен.Очень надежный аппарат,но не лишен и недостатков.Постукивание рейки- очень распространено и что интересно,на СТО снимали пыльник рейки а ее зубчатая часть совсем сухая ,даже видать япы почемуто забыли смазки туда вложить.Получается металл по металлу...да гдеж такое виданно!!!Пипец какойто .Вобщем после запрессовки в рейку около 100 гр. ШРУСА стуки уменьшились до минимума с которым можно мириться. Интерьер салона действительно нелогично аляповатый,ну а что за пластик торпеды и обшивок дверей? Мля ей богу чем то напоминает тазовский ,раньше была Т.кузов 110 даже там было с этим поприятней.И вообще непонятно для чего япы так уж сильно экономят то на пластике то весла ей мля воткнут,или вместо пластмаски под дерево поставят простую пласмаску. В целом авто не плохой, хорош в управлении,зимой тепло и надежный очень.
24.03.2009механик48

Липецк

со стуком в рейке помогает если ее подтянуть,если нет,то смотреть рулевые тяги и концы,крайний вариант если не помогло(как правилоесли большой пробег по РФ) ремонт- к токарю и новая капролоновая втулка по валу
люблю "японцев"

29.03.2009Таня-Новоросс
Хорошая Короллка!!! Очень похожа на мою.

30.03.2009Роман 72
На счет дисков самопальные тоже читает только надо CD-R ставить а не CD-RW тогда будет читать! А так машина неплохая!!!

31.03.2009
Спасибо Рома, но у меня наверное мафон такой!на CD-R если записать один трек, тогда играет.З аписываю в НЕЙРО- с английским плохо, у меня

03.04.2009ramzes1981
классная тачка,чувак!у меня такая же,есть свои плюсы и минусы,но в целом хорошее авто!

16.04.2009титан
Диски записывай на скорости не более 4х, тогда и читать будет без проблем

18.04.2009
сПАСИБО титан! КУПИЛ FM- МОДУЛЯТОР НА ДНЯХ, ЧТОБ НЕ ПАРИТЬСЯ!

18.04.2009
НАШЕЛ ПРИЧИНУ ОТКАЗА КОНДИЦИОНЕРА-НАДЛОМ ФИШКИ КОТ. ПРИПАЯНА К МУФТЕ КОМПРЕССОРА КОНД..МУФТУ НА ЗАМЕНУ!

04.05.2009san20000
Валера, где прокачивал стойки? Название конторы? И сколько они после этого прошли?

08.05.2009валера-омск
стойки прокачивал по адресу:Красный путь 143(г.Омск).тел.518344.Стойки ходят даже больше заявленной гарантии(ремонт 4-х стоек- гарантия 20-25т.км., если 2- стойки-гарантия 15т.км.)-чуваки шарят в своем деле- не просто тупо меняют смазку, а проточка,замена колец поршня и т.д..Сразу проси прокачку с поднятием-цена одинаковая практически.Все друзья там делали-не жалеют.По гарантии мозги не ..., а просто меняют.

08.05.2009валера-омск
Красный путь143,стойки ходят 15-20 т.км