Ода про ОСАГО

, Самара
Темы: Другое

ВСТУПЛЕНИЕ

------------------------------------------

В этом дополнении я расскажу о получении страховой выплаты от СК виновника за подбитую Пантерку.

По результатам пяти ДТП, в которых я был пострадавшим, на базе своего (печального в т.ч.) опыта, дополню эту историю советами. Возможно, кому-нибудь из прочитавших они помогут в будущем и сберегут копейку, а то и рубль.

ВЫЗОВ ГИБДД

------------------------------------------

После столкновения я сразу позвонил дежурному ГИБДД, сообщил о ДТП и что мы перекрыли трамвайный путь в утренний час пик. Патруль прибыл через 20 минут, хотя люди в Самаре ждут инспекторов часами и сутками.

Совет: звоните дважды: по 02 (звонок фиксируется, потом можно накатать жалобу на бездействие) и дежурному ГИБДД (он в отличие от 02 доведет информацию до районного отделения), приведите все возможные причины для скорейшего прибытия экипажа (перекрытие путей, создание затора и пробки на узкой дороге в час пик и т.д.)

ОФОРМЛЕНИЕ

------------------------------------------

В моем случае виновник признал вину, и ввиду отсутствия статьи административной ответственности за нарушение пункта 10.1 ПДД инспектор ГИБДД сразу вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (иначе была бы квитанция-постановление на виновника).

Совет: в список повреждений обязательно включайте фразу «возможны внутренние повреждения», иначе у СК появится лишний повод сократить выплату, описывайте (несмотря на сопротивление инспектора ГИБДД и виновника) все возможные видимые повреждения, даже если «кажется только грязь отвалилась».

Совет: дожимайте виновника, чтобы он сразу признал свою вину. В противном случае придется ждать разбора ДТП в районном отделении ГИБДД (день - легко) и далее – протокола на виновника (еще месяц).

ДОКУМЕНТЫ ИЗ ГИБДД

------------------------------------------

Далее мы с виновником отправились в ОГИБДД по городскому округу Самара за печатями на справках о ДТП. Система оказалась следующей: у дверей страждущие сдают ВУ, инспектора после пробития на штрафы вызывают людей, выкрикивая фамилии. Ждать очереди пришлось долго, стоя в мороз в холодном предбаннике без отопления, после чего еще и доказывать свою чистоту перед глючной базой, по которой за мной числятся старые штрафы.

Совет: зимой ставьте одну машину как можно ближе к зданию, чтобы можно было поочередно дежурить в ожидании своих фамилий и греться в авто. Имейте при себе справку об отсутствии задолженностей (советую обновлять раз в полгода), которую можно получить у судебных приставов своего района. Простая бумага может спасти от кутузки за несуществующие или в действительности оплаченные штрафы

ОБРАЩЕНИЕ В СК

------------------------------------------

Я (уже без присутствия виновника) обратился в СК виновника, несмотря на настоятельный отсыл последних в мою же СК за прямым возмещением.

В заявлении на возмещение указал дату и список сданных документов с указанием их статуса (оригинал или копия), от СК затребовал копию заявления с печатью и подписью менеджера.

Совет: обязательно сделайте копию справки о ДТП, поскольку оригинал необходимо сдать СК.

Совет: берите деньги безналом, переводом на сберкнижку. Взяв деньги наличными, вы подписываете документ согласия с выплачиваемой суммой, даже если она вас не устраивает. При безналичном варианте можно снять начисленную СК сумму и требовать и судиться за остаток.

ОЦЕНКА

------------------------------------------

Я выкинул направление на независимую оценку от СК и обратился к оценщикам, не сотрудничающим с СК виновника. Согласовал с сервисом и оценщиком дату разбора пострадавшей части авто, о присутствии специалиста оценщика в сервисе при разборе авто для фиксирования внутренних повреждений.

За три рабочих дня предупредил телеграммой с уведомлением о предстоящей оценке повреждений все заинтересованные стороны: СК виновника, собственника автобуса и водителя-виновника.

При оценке я помог специалисту найти все возможные и невозможные последствия ДТП, которые можно на него списать.

Совет: СК даст направление на якобы независимую экспертизу с угрозами, что по закону пострадавший должен предоставить авто на осмотр, иначе СК имеет право даже отказать в выплате. Это запугивание имеет целью вынудить обратиться пострадавшего в дружественную СК оценку, которая насчитает по-минимуму.

Совет: если заинтересованное лицо прописано или проживает за пределами города, где будет происходить осмотр, предупреждать всех необходимо за несколько больший срок.

Совет: добивайтесь присутствия специалиста из оценочной компании в сервисе при разборе авто «от и до», иначе оценщики осмотрят машину до осмотра у своего офиса, а на выезд в сервис придется заключать дополнительное соглашение за дополнительные же деньги. Если специалист не будет в сервисе «от и до», таких выездов может потребоваться несколько, плюс сервис потребует дополнительные деньги за простой и ожидание оценщиков.

Совет: следы предыдущего ремонта пострадавших частей в список повреждений не включайте и добейтесь от оценщика минимального внимания к ним с точки зрения фотографирования, иначе СК урежет выплату.

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

------------------------------------------

В результате оценки повреждений Пантерки получились следующие цифры:

Стоимость работ и материалов – 74 180 р.

Стоимость деталей и узлов – 84 640 р.

Стоимость устранения дефектов – 121 180 р.

Срок службы – 7,4 лет

Пробег – 127,1 тыс. км

Износ – 44,47%

Итоговая сумма с учетом износа – 83 540 р.

Совет: итоговый документ, результат оценки – экспертное заключение. Возможности СК по сокращению выплаты зависят от грамотности составления оного. Каждое существенное повреждение должно быть подтверждено фотографией и не просто перечислено в акте осмотра, а с указанием происхождения этого повреждения, например: желоб водосточный поврежден _в результате смещения петли крышки багажника_. Это защитит документ от пересчета суммы выплаты СК виновника с обоснованием «повреждение не имеет отношения к рассматриваемому ДТП».

ВЫПЛАТА

------------------------------------------

После сбора всех документов, я написал заявление на возмещение денежных средств, зарегистрировал его и взял копию с печатью и подписью менеджера СК. Через 10 календарных дней я получил выплату, СК урезала 2 500 р. за царапину, фотографии которой не было в экспертном заключении (не поместилась). Оспаривать сумму я не стал, юристам она не интересна, а терять рабочее время на собственноличное присутствие в судах было бы мне дороже.

Совет: в заявлении на выплату следует перечислить все документы, подтверждающие понесенные затраты, с указанием их статуса (оригинал или копия). Как-то:

- Экспертное заключение №ххх от ххх на хх (+прописью) листах на сумму ххх (+прописью) (оригинал)

- Акт приема-сдачи работ от ххх (оригинал)

- Чек-ордер №ххх на сумму ххх (+прописью) (оригинал) (это за независимую оценку)

- Чек №ххх на сумму ххх (оригинал) (это за телеграммы)

- Уведомление о вручении телеграммы №ххх (оригинал)

- Служебное извещение о невручении телеграммы №ххх (оригинал)

- Копия телеграммы №ххх от (оригинал)

Совет: по всем урезанным суммам можно затребовать письменное объяснение их причин, СК обязана в течение двух недель дать письменный ответ, с которым уже можно обращаться в суд.