Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2000

, Томск
Год выпуска: 2000
Цвет кузова: белый
Цвет салона: белый
А знаете ли вы как будет по-японски «Машина»?
По немецки – Das auto.
А по японски? Toyota Corolla. Шутка.

А если без шуток – возможно эта Тойота  самая стопроцентная Тойота из всех самых стопроцентных самых тойот в мире. Да еще и с правым рулем.

Вот моя история обладания такой Тойотой.
А история, на самом деле не совсем моя.  Эту машину я купил маме для поездок на дачу два года назад, в июле 2007 года.

Мама.
50 лет. Научно-медицинский работник при некоторой  должности в медуниверситете. Пока я был совсем  юн весьма  бодро гоняла на ВАЗ 2101 (объяснять что это такое тут не буду).  Было это почти 20 лет назад.  Квартира у нее в 10 минутах ходьбы от университета и ездить круглогодично нет никакой осмысленной необходимости.  А на дачу ездить – в удовольствие.
Дача
В 100 километрах от города.  В райцентре на берегу реки Обь.
От порога до порога – добротный асфальт. Каждые выходные, с апреля по октябрь уже 20 лет  родители ездят на дачу. Каждые выходные по двести километров. Им не в тягость. Строго говоря это не дача, а обычный деревенский дом. Плюс – не надо возить с собой всякий дачный скраб – от рассады до телевизора. Все на месте и под охраной.

Поэтому основные  требования к машине при покупке были – невысокая цена (в наличии было 300т.р.), невысокие затраты на эксплуатацию, низкая потеря стоимости.
Я сам лично (слава Богу!) никогда не покупал подержанные машины, но мама была не против.
Подержанную машину было покупать страшновато – все знают множество историй про «конструкторы»,  склеенные из двух половинок «гибриды», битые-перебитые, краденные,  ввезенные в обход таможни и со скрученным пробегом.  Несколько раз ходил на рынок (ни публика ни машины доверия не внушили), ездил в Новосибирск – да так за два месяца ничего путнего и не нашел. Собрался уже было разорится но новый Ноут, но тогда они были в дефиците (пишу и сам не верю – два года назад машины были в дефиците!!!).

Но тут случилось, что мой давнишний приятель надумал продавать свою Короллу. А парень он хозяйственный, аккуратный и педантичный. Немец как никак. Отец троих детей. И машина у него почти с момента покупки (2005г) была на моих глазах. Сам он как порядочный немец на Das auto решил потратится - VW Passat Highline, который с опциями тогда на 1,1 млн. потянул. В общем, думал я 10 минут. Привез маманю – показал машину. И… сторговал Тойоту за 270 тысяч.
Просто белая Тойота Королла. 2000год, ноябрь. G салон. Мотор – 1 NZ FE, 1,5 объем, 110 л.с. Самый обычный 4-х ступенчатый автомат. Салон – светлый, со вставками под дерево.  Полный электропакет. Магнитола – штатная, двухдиновая, с CD и «кассетником». Приятель в свое время поставил сигнализацию с пейджером и автозапуском. В общем, джентльменский набор.
Известная история машины такая – была куплена в апреле 2000 года с пробегом «по спидометру» 35 тысяч. Ха-ха-ха. А руль полированный японскими ладошками до зеркального состояния. И педали. Руль можно снять и зайчики пускать. Но Петя (так зовут приятеля) на руль чехол надел, накладки на педалях поменял, через год перетряхнул подвеску – с заменой амортизаторов, резинок и т.п. Когда он мне машину продавал – пробег был 78 тысяч и все работало как часы. Кроме того, Петр менял левую заднюю дверь – в нее приехало такси. Все это я знал доподлинно и никаких комплексов не испытывал.
Машина весьма и весьма неплохая. Всем критериям, которые к ней были предъявлены соответствует. За два года мы наездили на ней почти 30 тыс. км. Сейчас пробег – 105 тысяч (это опять-таки «по спидометру», сколько на самом деле – не знает никто).
Не сломалось ничего. За это время я дважды поменял масло в двигателе (Шелл Хеликс 5-40) и свечи(NGK) – в сумме около 2500р. Весной этого года, перед началом  дачного сезона сделал БОЛЬШОЕ ТО – диагностика подвески, замена трансмиссионного масла, антифриза, тормозной жидкости, порванного пыльника и еще кое-что по-мелочи. Всего на 8 тысяч. Считаю что немного.
Мой совет покупателям секонд-хэнда – сразу после покупки обязательно покупайте справочные материалы по матчасти – хотя машина распространенная, потребовалось время и усилия, чтобы выяснить заправочные объемы и типы жидкостей. Проблема была.
Резину я не менял, а если бы пришлось менять, потратиться бы не пришлось (каково написано!!!). Ибо размерность – 185/75 R14 (вроде не ошибся) – цена  за покрышку такой размерности – чуть ли не в два раза меньше, чем у 205/55/ R16.
Расход бензина – около 7 литров (машина ездила, в основном, по трассе). Динамика, несмотря на не очень мощный мотор,  и четырехступенчатый автомат, для своего класса хорошая. Причина – в небольшой снаряженной массе – по документам, около тонны.
Транспортный налог – минимальный (110 л.с.).
Техосмотр, кстати, все три раза проходил по-честному, с инструментальным контролем. Никаких проблем не было. Сектора, конечно, заклеил, фары отрегулировал.

И хозяйка, что главное, машиной была очень довольна. За машинкой прицепилось имя – дачакар.

Но возраст есть – возраст. Почти 10 лет. Чувствуется.
Правда, в основном в мелочах – нет компьютера, руль регулируется только по высоте и т.п. Главная претензия к машине (все таки, куплена для поездок на дачу) – кузов седан, и не трансформируемое заднее сиденье. И непонятная перспектива правого руля.

В общем подумал я и  месяц назад Короллу продал. Купил ее у меня приятель, который в свое время, пять лет назад, уже покупал у меня «двенадцатую» (ВАЗ 2112, отзыв тут - Отзыв о Xin Kai Xin Kai).  С небольшими царапинами на обоих бамперах, двумя оторванными брызговиками и без одной заглушки противотуманной фары машина «ушла» за 230 тысяч. За два года машинка «усохла» на 40 тысяч. Немного.

Мое итоговое мнение – машина хорошая. Если лавочку с правым рулем не прикроют, весной буду искать Филдер года, эдак 5-го. Если прикроют, тогда вероятно, Ноут,  Фокус или Астру универсал. Соответственно, немного постарше.

15318797, Кызыл
4.1
13254871, Иркутск
14684870, Братск
11018483, Красноярск
Алексей, Краснодар
Твистер, Новобирилюссы

h0wer
ой буков много, счас буду читать

Ё ! Дрова
Мой отзыв: Nissan Almera Classic 2008

Что за пластырь на фаре ?

Но возраст есть – возраст. Почти 10 лет. Чувствуется.

А в автоТАЗе и в 2009 года машинах, этого нет на некоторых моделях =)

да нормальная машинка! рабочая лошадка=)
естественно отечественному автопрому еще очень и очень далеко до такого!

Пластырь, что бы встречку не слепить???

Тачка путевая!!! Короллу в массы!!!

пластырь, чтобы техосмотр официально пройти=)

москва
это просто трещина на фаре была,вот и заклеил
сколько у государства ни воруй,своего все равно не вернешь
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997

Ростов / Волгоград
Прастыри и сектора заклеивать на таких фарах не бесполезно, они просто перестают нормально светить.
Трещина? Ну наклеил бы прозрачный скотч, чо позориться!

<Транспортный налог – минимальный (110 л.с.)>
Нифига не минимальный это налог

Машинка класс, отзыв норм.
CORONA AT-170 5A-FE (1992)
FIELDER X 1NZ (2002)

Наб. Челны
Что вы к скотчу на фаре пристали, у меня вообще жевачка приклеена, и ничего, ездит))
RAV4 94г.
KAK

хороший отзыв 5

Старушка королла )))

И как такие чурки колоть?

Королла и в Африке королла 5

честно, не люблю короллу во всех её стадия развития, эта ещё хоть выглядит нормально, следующие поколения, уроды уродами. за отзыв 5, а авто обычный. их миллионы.

Короллы надежные автомобили. 5

Новосибирск- Юрга
Хотел одно время такую, только 1.8
ВЕ-5 МТ 280 2002г продана в отличном состоянии:( хочу мотак и СТИху...
А чё боятся покупать поддержанные автомобили? Все покупают и нормаль!

Отзыв эмоциональный, про машину расказал бы. Гибридов зря обидел, ничего плохого в них нет. Ставлю 4! Автору удачи!

Кодинск
Нормальный отзыв о народном автомобиле:)
Подержанную брать только у знакомых, у перекупов ни_за_что и никогда!!!!!!!!

что тут сказать, народный автомобиль!!! не то что лохан.
Аллекс 2003, 1,5

в томске пачти все с этими наклейками ездят
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

хде то у Сибири
а что сразу Томск то, вся сибирь так ездит...
за отзыв- 4, за авто- 5. тоЁта есть тоЁта :)
старый калдиновод
Мой отзыв: Toyota Caldina 1993
вольво твое?

Дача хороша - месяц май, цветет черемуха.
А свет фар регулируется поворотом лампочки в фаре.

2 ч. назад
Rrunner

Адрес: Vladiwoodstok
Сообщений: 149 Королла и в Африке королла 5
============================== ============================== ========

Я бы даже сказал - и в Афганистане Королла есть Королла.

============================== ============================== =======

Как может быть машина выпущенная в 2000 г. и купленная уже здесь в России в апреле 2000 г. иметь пробег 35000? Насколько мне известно, японцы так много не ездят, разве что в такси.

П.С. Я бы на вашем месте взял бы левый руль, чтоб уж нервы были спокойные, чтобы очередные тех. регламенты какие-нибудь, не сворачивали кровь.

Roshka
SUPPORT

Пластырь - ибо машина официально проходила Техосмотр.
И прошла.

maxim rus

"А свет фар регулируется поворотом лампочки в фаре."
Так оно и было сделано.

sawelij72

"Гибридов зря обидел, ничего плохого в них нет. Ставлю 4"

Под "гибридами" я имелл ввиду машины, "склееные" посередине из двух автомобилей.

Вы готовы купить такую за лично свои деньги?

Alec_Z

Ошибся я в тексте. Машина куплена в апреле 2007 года.
Спасибо.

Уральские горы
А чё масло раз в 20т.меняешь? Королка очень надёжное авто при должном уходе.
Mazda Capella 2002г.GF8P-207474

Гарин-Михайловский

<Транспортный налог – минимальный (110 л.с.)>
Нифига не минимальный это налог

Минимальный - нуль. Как например в Москве при мощности до 70л.с. Уточняю - небольшой.
В 2010 году, если не ошибаюсь, в Томской области -
До 100л.с. - по 9руб.
100-150л.с. - по 14 (по моему).
т.е. за 110 л.с. будет 1540.
А за Вольво ХС90 с Ямахой 4,4 на 315 л.с. - по 90 за лошадь.
Итого - под 30000 руб. Нифигасе...

1mazda
Масло за 30тыс.км. менял два раза. Там про это написано.

берендейй

И как такие чурки колоть?

Колуном Fiskar. Рекомендую. Что-то около 4т.р.

Курган - это за Уралом
Неплохо.....
Honda "Odyssey" RA-7 4WD 2001, Toyota Premio 4WD 2011
ВИС-234610 2010г. - монстрик для направлений

Усинск
Эта королка, да и ваще королка в япии наверно как наши вазы 2101-2107...классика так сказать.
Продам детскую погремушку мощностью 80дБ

AEV

нормальный отзыв, если обозначить его кратко "просто пользовался машиной, нравится..." ставлю 5
Мой отзыв: Лада Приора 2008

да суперская машина

Зачет!!!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

у меня такая же только 2002 года ("Х") 3-й месяц в восторге 4 ,балла

вадим999
практична,экономна,для людей-она такая во всем!!!,тойота!!!, за добрый пост 5.
ТОМСК ВПЕРЕД!!!

Дима87
Отличная машинка !

Продажа Toyota Corolla 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла