Ремонт рулевой рейки (замена правой втулки)

Еще раз c Happy New Year всех )) . Вот Я в первые дни нового года решил начать с машины ,а именно устранить неприятный звук с рейки (грохот,бряканье и т.д.) . Заказал втулку из полиуретана у товарища из Воронежа,все вместе с почтовыми расходами 800р . Вчера вечером забрал машину из сервиса . Работа 4000 р. Сам присуствовал в тот момент,когда доставали родную правую втулку и вставляли новую.

В двух словах -все не так сложно,как ,МОЖЕТ БЫТЬ,многие себе это представляют. Больше времени ,сами понимаете ,занимает снятие /установка. Проверили вал ,вроде норм , ну естественно ,зубья центральные на валу имеют очень небольшую выработку ( ,до 350 -400 т.к. точно хватит этого вала) ,со смазкой тоже все ок.

Про "спец ключ" для откручивания рейки (центр.гайка ) -можно обойтись и без него, аккуратно народным методом :))

"Правая" втулка ,как ее многи называют ,заставляет потратить на себя немного времени в плане снятия (ломать однозначно :)))) ,фото родной втулки см.ниже) .

Полиуретановая втулка имеет продольный разрез для проходимости воздуха,который должен быть 3 мм ,и клиновидные прорези для установки втулки ,т.к. она устанавливается ребрышком вниз).(см. фото ниже)

Втулка встает плотно,думается так и должно быть,никаких люфтов. Самое важное -это установить вал рейки в корпус, не повредив втулки, через новую он прошел не без усилия механика ("без вазелина" ,что называется :) ).

При прохождении вала через вторую,родную втулку тоже необходимо смотреть, чтобы ее не повредило, нам пришлось вал доставать на 5 см обратно чтобы этого не произошло,потом все встало на свои места. Дальше процесс установки описывать не буду.)) .

Итак ,результат : Все звуки пропали ,никаких люфтов , лишних звуков,ну и САМОЕ главное - Отличное настроение и удовлетворение от результата :))). Руль крутится ну самую малость,думаю,это больше мои ощущения,ну думается,это нормально, то бишь втулка новая .

Итого затрат : 4800 р.(с развалом) , по времени - 6 - 8 часов (неспешно). Доволен ,как слон.

У кого вопросы,пишите