Небольшое путешествие в Китай через Благовещенск. Часть 4

Небольшое путешествие в Китай через Благовещенск. Часть 4

Toyota Corolla 1997

, Биробиджан
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Путешествие

И вот, пробыв там всего сутки, выдвигаемся назад. За 10 китайских рублей поймали зелёно-серебристую таксишку и поехали в сторону таможни. Заехали на большой крытый рынок на острове. Зашли - от обилия товаров глаза опять разбежались, не знаешь куда посмотреть. Отец купил там кусторез-косилку на дачу за 1700 р. Купили там разноцветных энергосберегающих лампочек домой. Видел продают красивое литьё за 2000 р., но однако, что-то дороговато. А русских в павильоне больше чем китайцев :)

После посмотрели на часы (был уже обед) и пошли на китайскую таможню. Прошли быстро, оказались на пирсе на берегу, где уже была толпа отплывающих домой наших соотечественников. Где-то минут с 40 постояли, и, жутко толкаясь залезли на пароход. Всё, домой.

Переплыли Амур, и уже на автопилоте прошли русскую таможню. Вышли из здания, зашли в кафешку (причём поели достаточно недорого), перевели дух, забрали со стоянки нашу Короллку, и двинулись в путь. По пути заехали на авторынок на Кольцевой, отец хотел найти себе рулевую рейку и стеклоподъёмник на Диона, но ничего не нашли. Пока отец ходил, я сидел отдыхал в машине; за это время уже второй раз интересовались, продаём ли мы эту Короллку, ответ нет :)

Выехали из Благовещенска, и решили не ехать через Белогорск, а срезать угол где-нибудь через Райчихинск. Уже где не помню свернули и поехали. Остановились возле какой-то забегаловки купить воды; увидали продают арбузы - 150 рублей сетка, купили; а они оказались всё зелёные :) Там отец сел отдыхать на пассажирское сидение, а я сел за руль, уже до самого Облучья. Дорога не сказать что-бы идеальная, но ехать можно, местами конечно есть ямы в асфальте, скорость сбрасываешь с 80 до 40 км/ч. Посёлков по пути много, останавливались спрашивали у местных дорогу.

Где-то в районе городка Прогресса встретили кортеж самого северокорейского лидера Ким Чен Ира (мы его сразу узнали, т.к. пока обедали в кафешке в Благе, я залез в Твиттер с телефона посмотреть что творится в мире, и там было в новостях, что где-то через Амурку едет шишка из Кореи). Дорога узкая, а я ещё развернулся поперёк дороги спросить дорогу у мужика; так вот подъехал к нему, спрашиваем, а парковаться нормально не стал, - короче перегородил задом пол-дороги кортежу, недовольно посигналили и объехали :))

Ну да ладно, мне как-то начхать на них, поехали дальше. И вот она - долгожданная трасса Чита-Хабаровск, выехали где-то перед мостом через Бурею. Пятую передачу - и вперёд по трассе. Доехали до стеллы Москва-Владивосток, здесь уже нельзя было не остановиться :) По пути попали в очень сильный ливень, ничего не было видно, скорость пришлось сбросить до 60-70-ти, ибо было очень опасно. Километров через 20 он вдруг закончился и мы поехали как обычно. На перевалах на хорошей дороге на нейтралке разгонялись до 115 км/ч и просто катились по 4 километра. В-общем так, как и обычно, под вечер доехали до Облучья, где мы поужинали и переночевали. Потом на утро отец поехал работать, а я сел на поезд и поехал к себе домой, в Биробиджан.

И того, какой можно сделать вывод. Срезав дорогу напрямую, мы сэкономили около 70 км пути, пол часа времени (5 часов против 5,5) и 5 литров бензина (туда ехали сожгли 25 литров, обратно - 20). Это от и до Облучья, границы ЕАО.

Непонятным для меня остался расход масла. В предыдущих дополнениях я писал, что Короллка как лошадь ест масло, а здесь, за пройденную нами 1000 км, она съела всего около 500 мл, против 1000-1500 мл до этой поездки. Может быть старое масло имеет свойство самоутилирироваться путём попадания и сжигания в цилиндрах? Непонятно... Но в любом случае нужно менять свечи, кольца и колпачки. А вот одна свечка уже начала потихоньку умирать, иногда наблюдались провалы в ходе работы двигателя - свеча не всегда начала поджигать смесь (при выкручивании уже дефектной свечи было видно, что она закопчёная). Ну хотя что тут сказать, свечи прошли уже около 20.000 км. А так автомобиль очень даже неплохо себя показал, ни разу не подвёл и обрадовал по расходу топлива - туда и обратно вышло 5,5 л. на 100 км.

На этом наше небольшое путешествие закончено. И сегодня, через день, Короллка снова у меня в пользовании, отчёт дописал, и сейчас поеду мыть машину :) Всем удачи, ждите ещё дополнений!