Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2008

Тойота Королла 2008 — отзыв владельца

, Курган
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2017
Всем привет, решил написать отзыв о владении автомобилем Toyota Corolla 2008 года выпуска в дорестайлинговом кузове. Сразу скажу что машина в настоящее время не продана, но я всегда максимально объективен.
До короллы у меня были: ВАЗ 2107 2005 года, ВАЗ 2110 2003 года, Lada Priora 2011 года, Ford Focus 2 рестайлинг 2009 (1,8 МКПП).
Покупка. На дворе февраль 2017 года, бюджет 500 т.р. и острая необходимость в автомобиле. Для себя уже определился, что это будет либо королла 2008-2009 года, строго на МКПП. (Машины на роботах не признаю как средство передвижения) либо что то из свежих кредитопомоек (Рио, Солярис), но строго за наличку. Начал с просмотра Королл и открыл для себя не приятную картину – машины в нормальных цветах имеют как правило 4 и более хозяев в ПТС, а брать серебристую или тем более голубую вообще не хотелось. Спустя 3 недели поисков нашел: 2008 года, механика, комплектация самая распространенная для 1,6 и МКПП – ничего нет, только кондер. 2 хозяина по ПТС и сервисная книжка до 100 000 км. и 2015 года. На одометре 134 000 км. Пробег похож на реальный. Беру, 470 т.р. без летних колес.
Сравнивать буду в ФФ 2, так как это единственная до короллы иномарка в личном пользовании. По внешнему виду мне они обе одинаково не нравятся. ФФ это недомондео, королла это недокамри. Спереди и сбоку обе машины еще как то смотрятся, но сзади вида нет, особенно у короллы. А на рестайлинговой королле задняя часть стала еще более страшной. Это мое личное мнение, никому не навязываю.
Салон. Места достаточно, при своих 181 см. помещаюсь без каких либо проблем. Регулировок руля / сидения достаточно. Исполнение салона на троечку. Материалы по верху мягкие,  а все что ниже линии ручек дубовое и скрипучее. Особенно сильно скрипит центральная консоль, я ее и силиконом промазал и антискрипом проклеил. Лучше стало, но все равно скрипит. Шумоизоляция по городу сопоставима с ФФ2. Так как комплектация стандартная, то по оснащению и функционалу королла проигрывает ФФ2 полностью. Салон на форде лучше. Сейчас думал, что в плане салона в короле лучше и не нашел такого момента. Понимаю что многое зависти от комплектации, но и форде она была вторая снизу. Еще на короле при перепадах температуры с потолка водопадом льется конденсат и марает обшивки потолка. Сидения на королле бесформенные какие то, как в гамаке сидишь. Еще для себя отметил неправильное расположение задней акустики.
Багажник. Здесь так же не все хорошо. Перечислю преимущества форда. Наличие фальшпола в который можно уместить все мелочевку (трос, компрессор, аварийный ремонт шин, различную химию и т.д.) в короле этого ничего нет, просто картонка поверх голого металла.  У форда не было петель, а был механизм с насосами в бортах. У короллы же петли съедают много полезного пространства. И несмотря на наличие фальшпола и полноценной запаски в форде объема казалось больше.
Кузов. Обе машины приобретались с проверкой толщины ЛКП. На короле ЛКП чуть тоньше фордовского, примерно 90 против 110 микрон. Кузова на обеих машинах оцинкованные, но по разной методике. Форд (горячая оцинковка), Тойота (гальваническая оцинковка). Горячая считается наиболее качественной и применяется на Ауди, гальваника то же хорошая сопоставима с БМВ, но считается что немного уступает горячей. На моих машинах к ЛКП никаких вопросов нет, ржавчины и тем более гнили нет.
ДВС и КПП. Здесь мои предпочтения в сторону тойоты. При разных объемах двигателя мощность сопоставима ФФ 1,8 125 л.с. Королла 1,6 124 л.с. По динамике моторы едут одинаково, но фордовский более отзывчив с низов. На холостом ходу ФФ тарахтел как дизель, виной тому отсутствие гидрокомпенсаторов и необходимость регулировки клапанов хотябы раз в 100 тыщ. Но этого разумеется никто не делал и я то же. Данный факт меня очень сильно раздражал. Королла же на холостых еле слышно шелестит, но на высоких оборотах как мне кажется более шумная. В форда лил качественное Idemitsu Zepro 5W30 Touring в Короллу стал лить Shell 5W30. Оба мотора на 8 000 км (меняю через этот пробег) подъедали около 300 грамм. Езжу 70/30 трасса/город, по трассе в среднем 110-120 км/ч. На трассе при 100 км/ч на 5 передаче у короллы целых 3000 оборотов, у ФФ 2750 оборотов, поэтому мотор на короле слышно значительно сильнее. У короллы есть проблемы с помпой и на этом наверное все. У ФФ проблемы с дизелением, нестабильным холостым ходом и подвисанием оборотов. МКПП при интенсивном переключении с 1 на 2 на ФФ может хрустеть. Аппетит у короллы меньше примерно на литр. На трассе королла ест 7, ФФ 8.
Подвеска. Здесь можно долго рассуждать что лучше. Если учесть что на королле стоит сзади балка как на приоре, то управляемость хорошая. Повторюсь для балки. Но если сравнивать с ФФ, то королла сольется абсолютно по всем параметрам, в управляемости и стабильности на высоких скоростях ФФ на голову выше. Однако за это приходится платить, сзади подвеска сложная, много рычагов, а соответственно много сайлентблоков. На королле всего 2 сайлентблока задней балки и все, кстати можно купить «оригинал». Королла очень мягкая машина, ездить по провинции самое то. Ямы глотает хорошо, клиренс как у кроссовера. В случае ремонта, подвеска короллы вас не разорит точно, простая как 5 рублей. Ездил не так давно на логане за рулем около 2 дней, так вот подвеска мне показалась одинаковой с короллой.
Ну и перейдем к главному плюсу короллы по моему мнению. Ликвидность. Машину можно продать всегода, в любое время года машина продастся по рыночной стоимости в течении недели. Если конечно она в узел не завязанная. Так же мало теряет в цене, цена короллы 2008 года сопоставима с лансером и матрешкой 2011-12 года. Это конечно радует.
На этом все, хорошая в общем то машина, но ничего сверхестесственного в ней нет. Да она ломается чуть меньше своих соперников С-класса, но ка мне кажется души и стиля в машине нет. А репутация неубиваемости идет из 90-х, когда в Россию поступили первые партии праворульных, действительно вечных тойот.

Гавирлов Михаил
Вот и у вас в отзыве про репутацию из 90-ых... Королла в 150 кузове действительно имеет достаточно большой ресурс и определенные плюсы, которые формируют цены на вторичке. Если бы она ломалась и была бы ненадежной, то в век интернета уже все бы давно знали об этом, как в свое время все быстро прочухали, что такое робот на королле и шарахаются от машин на роботе как от огня, никакие заслуги 90-ых в этом случае не помогают.
Александр Козырь
Абсолютно честный отзыв, без слюней, все по делу. Поставил 5!

Не понимаю, за что там стодько платить.
Машина интересна только на палке, что уже опускает ее ликвидность.
За пол лимона, можно цератл взять или рио свежего.
За отзыв однозначно пять. Смело и честно.
panzergto
турецкая подделка Тойоты!Автор,ты хоть купи праворульную Тойоту,а потом пиши этот бред.Вот там реально есть надежность!И открою тебе секрет в Японии таких королл нет с роботом!Там Королла Аксио и кузов другой и коробка простая неубиваемая гидротрансформаторная!
Владимир
Биробиджан
panzergto
Вариатор стоит на axio, многих разочаровал)
Тут даже Гранта выигрывает по всем критериям: ESP, климат, навигация, парктроники, подогрев лобового - я без этого минимального набора не могу назвать машину машиной. Все, где этого нет - девятка из 88 года, ну ладно, девятка с кондиционером и ГУРот от десятки :-)
Ну, как у нас говорят, без ЛОХа (любителя очень хорошего) и жизнь плоха.

Сибирь
Вот это действительно правда, и так где то до 2003 года....
А так что фокус что королка по сути плюс минус одинаковые. У фф2 разве что пара болячек, да и как по мне (192 рост) салон у фокуса второго тесноватый. В первом например места больше. Но вот фф2 именно рестайлинговый в салоне смотрится на много богаче чем он есть.
Удачи в эксплуатации)
Юрий
Ходовую не делал вообще. Про двигатель и КПП, соответственно, вообще не упоминаю. Все было в порядке.
Пластик в салоне конечно отвратительный. Подвержен царапанью, стирается быстро. Салон сразу в чехлы нужно одевать.
Продал, так как стало тесно семье.
Отзыв нормальный.
Oleg_62
Нормальный отзыв, по крайней мере есть субъективное сравнение машин - кому-то может пригодится. Мне ни одна из данных машин, честно говоря, не нравится, но предпочтение отдал бы Фокусу. Уж больно шумная Королла, едешь 100, а по шуму все 150 (личное мнение - ни кому не навязываю).
Михаил
Кого там варик разочаровал, 230 тыс. пробег полет нормальный а цена замены если что 20 тыс(контракт). Привыкли на жигулях ездить!

хороший отзыв
SHEIDAR
"А репутация неубиваемости идет из 90-х, когда в Россию поступили первые партии праворульных, действительно вечных тойот." Вот это действительно правда, и так где то до 2003 года.... А так...
смотрится намного богаче - это понятие субъективное. у коллеги моего теща (они с женой тогда вместе с ее родителями жили) покупала в дом люстру из псевдохрусталя - всю такую из шариков, по ее мнению она смотрелась богато. я посмотрел - и мягко говоря, не в восторге. плюсом к тому в общем дизайн квартиры достаточно продуман, материалы добротные, и такая фигня там просто в диссонансе. кстати и коллеге моему тоже не понравилось.
Иван Иванов
Смысл покупать за полляма машину, в которой только кондер из благ цивилизации? только за надпись королла и технические решения приоры? Тут даже Гранта выигрывает по всем критериям: ESP, климат, навигация,...
а вы сможете после Короллы на Гранте ехать ? километров так 300-400 за один раз
Yxta
Не понимаю, за что там стодько платить.
Машина интересна только на палке, что уже опускает ее ликвидность.
За пол лимона, можно цератл взять или рио свежего.
За отзыв однозначно пять. Смело и честно.
а возьмите рио "посвежее" года 12 и эту Короллу (при условии неубитого состояния) 08 года и сравните для чистоты эксперимента, сколько проходит та и другая и за что там столько платить. ну и плюс разница в комфорте.
у церато комфорт уже повыше и там можно сравнивать. но опять же - сколько проходит та и другая.
все это проходили, знаем.
Иван Иванов
Кому что, как говорится, кому то нужно куча электроники, а кто то хочет просто ездить и не думать, что машина вроде подергиваться начала или кпп захрустела или чек загорелся. ТОЙОТА для людей, ценящих надежность в первую очередь. Это сбалансированный автомобиль, поездив на котором, не хочется уходить к другой марке. Многие, испробовав кучу других марок, приходят и останавливаются на ТОЙОТЕ. Это факт и зачем с этим спорить. А что ликвидность высокая, это в очередной раз подтверждает надежность и сбалансированность авто. Например, Прадо 150 в максималке стоит как интересный в управлении, современный, стильный порш кайен, в котором будет в 10 раз больше разных умных модных штучек, но на прадо откатаете 300 тыскм и продадите его за хорошие деньги, на кайене без вложений если повезет 100 тыскм и продадите с огромной потерей денег. ТОЙОТА не гонится за ультрасовременными решениями, здесь все проверено и максимально просто. Тут кому что как говорится. PS. Я не работаю в ТОЙОТЕ, просто личный опыт большой, было много авто разных марок. Конкретно в вашем случае, конечно, берите Гранту в полной комплектации)))
Иван Иванов
а ничего что вы берете комплектации авто с разницей выпуска в 10 лет ? в 04-05 годах даже Камри и Максимы ездили с Емелями на сиденьях, иногда и Мерсы
Гавирлов Михаил
поддерживаю ! рынок вмиг расставляет по местам ! инерция покупателей не может идти долго. и роботизированные короллы дешевле механических.
уже одно то, что автор менял Фокуса 09 года на Короллу 08 с запасом лет на 5...
Юрий
Была такая машина в течение 3 лет. 2012 г.в. Самые теплые воспоминания. Из затрат на ремонты: 2 предохранителя и 3 лампочки. Ходовую не делал вообще. Про двигатель и КПП, соответственно, вообще не упоминаю....
про пластик согласен, оставляет желать лучшего, но так в той или иной мере можно говорить про большинство нынешних авто.
шумка и материалы год от года хуже.
Владею такой же Короллой 2008 но с автоматом ( не роботом ). Пробег 101 т.км. Подтверждаю что все расходники по ходовке имеют длительный ресурс. Вторая машина в семье Солярис. Хуже во всём. Но жене самый раз. Но по электрике Королла моя имеет проблемы, которые пока спецы нескольких мастерских не могут исправить. У друга есть такая же машина но с гораздо большим пробегом , проблем нет ни в чем.
Подвеска очень хорошая . И плотная, но не дубовая. А на Солярисе именно дубовая несмотря на большую высоту резины ( 65 против 55).
Иван Иванов

Навигация, камера заднего вида, громкая связь, DVD, ТV и прочее: за 20 000 рублей покупается ГУ под эту модель и вот все блага цивилизации. Гранта будет новая, но это вечный спор б/у и новья, просто дело вкусов.

Если автор комментария кроме шильдика не видит больше плюсов, то вот они: значительно меньше потеряет в цене, лучше сопротивляется коррозии, больший размер салона (В класс и С класс сравниваем), обладает гораздо большим комфортом: несравнимая плавность хода, приятное рулевое, тихая и мягкая работа подвески, меньшая громкость работы двигателя и трансмиссии. Королла машина из другого класса, сравнивать их в движении вообще невозможно, при этом это не открытие века, ведь машины из разных весовых и ценовых категорий. Сравнение их абсурдно.
артем
Хорошая машина. Без изюма вообще. Для непритязательных водителей.
У каждого авто своя целевая аудитория.
Если фокус. То 2.0 на палке, хоть второй, хоть третий. Машина огонь. Чаще мнение у людей об этой машине превратное и абсолютно необоснованное. Кто попробовал, редко слазит.
Но здесь мы про короллу)))
Гавирлов Михаил
Как можно сравнивать Гранту и Короллу... Даже слов не подобрать для такого, наверное, это шутка, ведь это автомобили из разных миров. Навигация, камера заднего вида, громкая связь, DVD, ТV и прочее:...
Уважаемый, под В классом вы имеете ввиду фокуса? (Если что , то фокус С класс)

Kamanch
Искал себе такую же королку на ручке, прокатился, не понравилось, за 8-10 год просят какиет то фантастические суммы, в результате купил мондео 4 10 гв, за те же деньги , которые просят за короллу под 200к пробега и 4+ хозяевами, авто радует

ИМХО единственная проблема, которую автор смог назвать - помпа - это проблема только на фоне других авто. Родная выхаживает около 100т.км. и меняется по каталогу на следующую модель, которая ходит уже всю оставшуюся жизнь авто.

Блин, где вы находите машины 2008 годов с пробегом в 100ткм? Тем более такие популярные типа короллы? Тут куда не глянешь, все эти фокусы, мазды, тоёты 200X годов уже крашены-перекрашены и кручены перескручены все.
Сергей Бояшов
А я взял кароллу 11.2011 года в кузове E150 так вроде даже на новую камри похожа,двигатель 1.3 мккп ,расход смешанный с кандёром сейчас ,7.4, есть и калина и с расходом без кандёра 7.6, ну что сказать мягкая да машина,есть и мицик аутоендер 2.4 2011 год вариатор,калина по динамичности делает обе иномарки,дешовое обслуживание и неприхотливость,с полным отсутствием комфорта конечно! Мицик да навороты ,но которые глючат и выходят со строя,сейчас при пробеге 109 000 вариатор попросил ,и не мало денег!!!! Япония это уже ни неубиваемое качество ,а бережная щадящая эксплуатация!!!! Иначе выкачка финансов!!!! Но красиво жить ,лучше по средствам))))
Я уже писать что-то подобное в комментах, но и еще раз можно. Ситроен с4 2013 года - цена 495 т.р. (на ручке). Королла 2013, следующего за этим кузова, тоже вроде ручка - 795 т.р. На автобазаре рядом стоят. За 2008-й год - 500 тыс. р. как-то совсем некисло. Вывод - это что-то типа секты, рационально эту любовь к тоёте и цены на нее невозможно объяснить.
Denis
тойоты любят и уважают за одно - по мне так самое важное качество для автомобиля - это НАДЕЖНОСТЬ! Мне например очень импонирует японская философия производства машин - "достаточность" и интерьере и экстерьере - т.е. все самое необходимое, и ничего лишнего (для роскоши - ессь премиум бренд тойоты - лексусы), и невероятная выносливость всех важных агрегатов (двигатель, коробки, подвески). Да, бывали и у них промахи - с тем же РОБОТом, но они исправили это потом - стали ставить обычные АКПП
Да взять те же внедорожники: ЛК и ЛКП - уже десятилетия лучшие и надежные внедорожники...
Вот именно за это их и любят (ИМХО)
п.с. у самого королла вторая (2011 г. 1,6 АКПП), до нее была е120 1,6МКПП. В прошлом году вот звонил диллер и позвал на замену корпуса бензанасоса по отзывной компании.
BenTech
Не нахожу, а продолжаю эксплуатировать свою купленную новой. Работа рядом , две машины в семье. Так бывает. Другое дело что такие авто до рынка редко доходят - покупаются какими-нибудь друзьями- знакомыми.
Сергей Бояшов
С короллой 1.3 понятно, а вот как калина уезжает от аутлендера 2.4 cvt ? Вроде он не совсем уж мертвяк на разгон...

Сергей Бояшов
вариатор служит в среднем меньше автомата, это факт. хотя кто сейчас скажет что 200 проездил без проблем, верю, случается такое

Игорь Крупнов
это кажется сектой до первого ремонта ситроена...
Kamanch
тоже вариант. но денег потребует конечно больше.
BenTech
Не так просто найти, но найти можно всё, даже РАВ4 второго поколения 2005 года с пробегом 50 000 км (правда такой вариант раз в 2-3 года вылезает).

Kamanch
Уважаемый, под В классом вы имеете ввиду фокуса? (Если что , то фокус С класс)
В комментарии я про Фокус не упоминал, писал про Гранту и Короллу, В и С класс соответственно.

Господа
сам езжу на такой же, причем даже цвет тот же (пепельно-серый металлик). куплена в салоне тойота-пулково в 2008 году, езжу 10 лет, пробег 260тыс. и не только по шоссе. посему пробег в 143 тыс у 10-летней машины сразу вызывает сомнения. ну да ладно - отец у меня по 7 тыс в год на своем фолксе ездит. может и здесь так же.
до того были: жигули шестерка, зубило, потом королла 98 года лупоглазая (покупал б/у, отъездил 3 года).
собственно, я к чему: брал за границей ФФ2 в прокате и вот не впечатлился ни разу. я бы свою не махнул. ФФ2 показался менее управляемым, более шумным (если 100 и больше ехать), более жестким. правда, допускаю что прокатная машина могла быть подубита.
на моей королле я подвеску чинил 30 тыс назад, т.е. родная отходила 230тыс (!). аккумулятор поменял этой зимой (9лет!). по мне так машина просто неубиваемая. еще сын поездит.
все расходы - бенза, ТО (каждые 10 тыс), раз в 60-70 тыс км замена сцепления (робот, по деньгам 20тыс). ну и страховка со штрафами. езжу и продавать не собираюсь.
забыл добавить - к роботу надо привыкать, это факт. зато как привыкнешь - на ручку уже не захочешь. я привыкал дня 3.

Старый Оскол
это кажется сектой до первого ремонта ситроена...
300 т разница ,какой ремонт Вы хотите замутить за эти деньги ?

Vasily Rozhkov
Господа сам езжу на такой же, причем даже цвет тот же (пепельно-серый металлик). куплена в салоне тойота-пулково в 2008 году, езжу 10 лет, пробег 260тыс. и не только по шоссе. посему пробег в 143 тыс...
Может сыну что то по новей всё таки купить )))

Старый Оскол
Мне кажется если убрать шилдики с машин ,то именно Тойета потеряет больше всего в продажах ,так как заработанное ранее доверие ,ещё работает в мозгах людей .

Сибирь
Ну вот возьмет эдак год 2010 например, и какие нибудь две бюджетные машины тысяч за 700 новые. И вот например салон первой будет кричать во все горло: "я дешевая машина! смотри какой пластик мерзкий! и подобное". А во второй нет да нет хотя бы чуть чуть пластикового дерева, немного хрома, в салоне светлых элементов. И в итоге в салоне какой ты захочешь ездить? Конечно во второй, ведь там не будет такого мерзкого ощущения дешевизны.
nik0574
300 т разница ,какой ремонт Вы хотите замутить за эти деньги ?
Ну по факту не 300. 795 это несколько завышенная цена за 13 год Короллы. я бы сказал оптимально где-то 700-730.

а в сотни полторы разница в ремонтах может набежать смело. ну и плюс остаточная стоимость через несколько лет владения. и плюс время продажи.
надо же брать средние сравнительные цены, а не какие-то два навскидку варианта. 495 для ситра это тоже еще не факт, что не ниже рынка цена. может в сравнении они выглядят так - 520 и 700 например.

SHEIDAR
сравнивая то что возьмешь 10 года за 700 или новую за 700, конечно первый вариант будет шикарнее (если не отжатый)

Vasily Rozhkov
кстати, а на роботе что меняете в 60-70 тысяч - соленоид или актуатор ? или 3й вариант ?
Vasily Rozhkov
мне тоже показался фокус более жестким именно на передних сиденьях. я им не рулил в этот момент, ехал пассажиром, поэтому про управляемость тут поручиться не могу

Vasily Rozhkov
пробег конечно бывает всякий. у меня скоро 5 лет и пробег к 42 приближается всего лишь. живу практически в центре, все рядом. из спальных районов за эти годы конечно побольше набегает. ну и в южные края на авто не мотаюсь, считаю нет в этом смысла, лучше самолет.
Сергей Бояшов
на фига столько машин в семье

Старый Оскол
Как похоже .Ровно 5 лет ,пробег 41 т/км ,всё рядом только окраина ,ездить толком некуда .Проблем нет,и это Октавия.

Гавирлов Михаил
Ага, хорошая шутка купить 10-летнее ведро, в котором только название будет греть душу. Да, сравниваемые машины из разных классов. но одинаковы по цене. Тут выбор такой - либо современный автомобиль с гарантированной суммой на обслуживание(ТО раз в год и все), древнее ведро, бывшее автомобилем 10 лет назад и требующее замены ремней, роликов, всей подвески, всех жидкостей, тормозных дисков+колодок.... И еще неизвестно, что там подошло к концу из агрегатов.
Ну, ладно купил ты ГУ на свою лохматую короллу и что? И это все блага? А как же ESP? Подогрев лобового? Как, например, хотя бы это ты установишь?

Иван Иванов
В математике похоже тоже.
Глупо думать, что расходы, будут ограничиваться только плановым ТО.
-Прилетит камень в лобовое и прощай твой хвалёный, но бесполезный подогрев лобового.
-Каско обязательно нужно на новюу машину, хотя бы первый год
-Колёса нужно купить зимние, да и леьнюю неплохо бы заменить, ибо на калино-грантах она ужасная.
-Тонировку с сигналкой
-Потери времени и такси, пока без машины будешь, когда по гарантии постоянно придётся ездить, никто не возместит.
Что касается цифр, то тут еёщё проще.
Купил новую калину за 500 рублей и через три года продал за 350.
Купил не новую приличную машину за 350, вложил единоразово от 30-50-ти рублей и езди только масло меняй и бензин заливай.
Через три года, продал за сколько купил, а может ещё и дороже, при этом проездил на качественном и комфортном автомобиле, который уважают на дороге и не стремятся обогнать.

Yxta
Типичная точка зрения, простого наездинка, который ваще ничего в машинах не понимает. В математике похоже тоже. Глупо думать, что расходы, будут ограничиваться только плановым ТО. -Прилетит камень в...
Тут наверное у каждого своя правда .То что покупка свежей в хорошем состоянии Б/У машины ,экономически выгодней ,тут спору нет ,но все готовы рисковать ,и намерено стремятся к новой ,а если уж денег хватает ,то
это обычно новая машина ,при этом ведь сейчас технически знающий и делающих что то своими руками ,очень мало ,по этому вроди как проще новая ,прикрытая гарантией ,разумеется за это придется платить .

все верно !

Yxta
а некоторые покупают, к примеру, короллы или там лансеры и цивики все-таки новыми, но не меняют их часто, потому что типа там пацаны не поймут или что-то такое. катаются на них 10-12 лет, а то и больше.

Yxta
да и как реализованы такие опции на вазе, это еще большой вопрос.
а главное - безопасность. о ней вот как-то пока не прозвучало. это вообще самая дорогая по себестоимости часть авто.

отзыв реальный так вот про робот отездил на нём 230 тысяч и ничего два раза менял сцепление а сейчас поставил акпп с роботом не сравнить но стала туповатая короче авто отличное до неё был фф 1 америкос хорошаямашина в общем в чёмто фф хорош в чемто тойота тяжело сравнивать авто потомучто каждая по своему хороша кто то ездит на 14 и говорит что лучше чем она авто нет всем удачи

Балаково
В нынешних реалиях людям не до жиру. Поэтому берут Тойоту и не забивают голову. Классические процедуры ТО и в бой. Расходники даже заказывать не надо. На нее их всегда держат. Стоят недорого, спрос стабильный. Откройте тот же Экзист. Любая деталь - устаните выбирать. Откройте других - 5 или 7 строк и цена с потолка. Тойота избрала мудрую тактику. Хвататься за непроверенные новинки не спешит. Пусть первопроходцы набьют шишки, а мы подождем. Робот это конечно их промах. Однако они его быстро убрали. Если убранство салона уступает собратьям из 90-х, то надежность никуда не делась. Главное делать своевременно ТО и будет Вам счастье. А упертые бараны пусть продолжают тянуть до 15 тыс км. на своих корейцах, французах, немцах,...
Мой отзыв: Toyota Corolla 2014

Виталий бездельник
Хвала Тойете .Аминь ...
123р
panzergto
Где ты видел аксио на простом автомате, у аксио мкпп или вариатор

ArchiArchibay
Шадринск
Иван Иванов
В гранте нет даже подрамника.
Все что без подрамника это и есть девятка 88 года, даже если на неё поставили "псевдокомфорт" в видеклимата и парктроников.
Правильно говоришь без лоха жизнь плоха, иначе кто купит гранту)

Продажа Toyota Corolla 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла