Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2008

Расход топлива по трассе: средний 6,5 л/100км
Цвет кузова: серебристый металлик
Цвет салона: черный
Двигатель: двигатель 1ZR-FE 124 л.с., VVT-i
Приветствую всех форумчан со всех сторон России!
Это мой первый отзыв на дроме, поэтому постарайтесь не судить строго)

Итак, Corolla 2008 г.в., двигатель 1ZR-FE, Серебряная Ведьма. Пробег 26000-32500 км.
Комплектация комфорт, но может быть и комфорт плюс, не буду смущать посвященных.

В комплектацию входят: механика, кондиционер, передние электростеклоподъемники, литые диски, механический блокиратор на КПП, парктроник (три последних, скорее всего, покупались отдельно), галогенные фары, омыватель фар, штатная музыка с mp3, 4 динамика.

Фотки обязательно добавлю после недавней полировки )))

По ходу текста простите, если вырвутся, авто с Nissan Tiida, которым владею с осени 2011 года.

При посадке королла встречает вас оптитронной подсветкой приборов, плавным включением которой она уже говорит о том, что не так проста, как вы можете о ней подумать. Следующим интересным наблюдением (моим, разумеется) была штука, что предыдущий хозяин назвал "подсказыватель переключения передач". От него я узнал, что 45 км в гору - уже пора включать пятую скорость. Поначалу он меня сильно озадачил, но потом я мог только сказать ему спасибо. Позже скажу почему.

А еще она внимательна. И даже предусмотрительна, я бы сказал. Очень по-японски после выключения зажигания дать водителю закрыть окна. Спасибо. Точнее, аригато годзаимас, большое спасибо.

Посадка за рулем вполне удобна, разве что профиль спинки немного не мой (широко расставлены валики боковой поддержки). Спинка жесткая, в меру, подушка сиденья немного коротковата, зато руль регулируется и по вылету и по высоте. Еще на тест-драйве заметил, что спинку нельзя поставить близко к вертикали - особенность конструкции. В остальном - большой плюс, за что любят ставить много баллов немецким авто в плане эргономики - все кнопки крупные и под рукой, рукоять КПП - короткоходна и передвигается с приятной вязкостью.  Есть даже подлокотник с боксом. Приборы, не зря, что оптитронны, читаются хорошо и не напрягают глаз в любую погоду. Видел на обновленных короллах приборы белого цвета - они мне больше симпатичнее, но и эти вовсе не плохи.

Единственное, что расстроило в салоне - это то, что мои очки не полезли очечник. Обычные капельки, я никогда бы не подумал, что стоит выбирать очки еще и по этому критерию). Бардачок даже маловат, но хлама там стараюсь не возить, поэтому для меня значения не имеет.

По правде, не встречал ни одного авто с удобными подголовниками, и здесь королла, к сожалению, не исключение. При моем росте 181 см они ни при каких условиях они не достают до шеи, а только до затылка, но, может быть так безопаснее, не берусь рассуждать.

Пластик передней и дверных панелей мог быть и помягче, но, зато, он не сприпуч. При пробеге 32000 панель издает звуки только на щебенке или очень паршивом асфальте. Кстати, шумоизоляции здесь наверняка нет, но впечатления от шума в салоне двоякие. С одной стороны, по ровному и гладкому асфальту машина стелет без лишних звуков, можно даже сказать, что в салоне тихо. С другой, абразивный асфальт наполняет его какофонией. Меня волнует эта тема, поэтому остановлюсь поподробнее. Двигатель издает незначительную часть этих шумов, гораздо больше идет от колес и подвески. Оба этих компонента при определенных условиях (абразивный асфальт, дорожная мелочь, гравий, грунтовка, отсыпанный щебень) солируют. Причем от первого идет преимещественно звук, а вибрации - в меньшей степени, а от второго - наоборот. Это по ощущениям, по крайней мере.
На холостых двигатель можно услышать лишь в режиме прогрева.
Резина -  Yokohama Advan A460, 205/55 R16, дорогу держат хорошо, но к шуму и жесткости резины есть определенные претензии. Литье - нашел точно такие же у K&K.

Несколько слов о парктронике - он четырехзонный сзади и двух- спереди. Этого вполне достаточно для большинства ситуаций, но два передних сенсора расположены по углам бампера, поэтому как минимум метр пространства перед номером спереди остается на совести водителя. Не очень удобно, а в остальном- он откалиброван довольно точно, с запасом примерно двадцать-двадцать пять см. Производитель неизвестен. Большой плюс заводского парктроника - покрашенные в цвет сенсоры.

Не люблю обсуждать дизайн, но скажу только что смотрится в потоке очень даже ярко и как-то цельно, что ли. Я бы сделал арки колес поаккуратнее, то есть на пару см как минимум меньше по диаметру, и намного ближе к ободу колеса. Очень нравится "хрустальный" олдскульный отражатель задних фар и форма капота.

Комфорт и управляемость. Как известно, взаимоисключающие вещи, черное и белое так сказать, в поисках серой разумности инженеров-подвесочников. На мой взгляд, найдено очень удачное сочетание этих вещей, продиктованное не в последнюю очередь безопасностью. Потому что динамические возможности авто скромнее возможностей в прохождении поворотов и скоростного маневрирования. И дополнено отличной энергоемкостью и приличным дорожным просветом. Подвеску можно охарактеризовать как плотную и даже в некоторых случаях жестковатую, но это уже придирки. На самом деле высока именно энергоемкость, в том числе и устойчивость. Единственный минус такой настройки - жесткость на малых скоростях, в том числе городских, тем более на скоростях маневрирования. С ростом скорости такой дискомфорт пропадает, а так называемая диагональная раскачка так и не начинается.

Обзорность и свет. С первой есть некоторые трудностью. Я уже не веду речь о том, что не видно кромку капота (аэродинами и безопасность пешеходов, конечно главнее), но обзорность, скажем так, некомфортна. Высокая подоконная линия хороша, когда хочется положить руку на дверь. Это психологически, и я понимаю, что Тиида с большей площадью остекления не намного более прозрачна для меня. И все же на Тииде я могу двигаться задом без особых проблем. В королле такой уверенности уже нет. Более того, ее вообще нет. Парктроник здесь ко двору.

В салоне не очень просторно, особенно сзади, как в ногах, так и над головой - Tiida кладет короллу на обе лопатки, при том что ниссан на 15 см короче. Багажник на капельку поглубже, чем в тииде.

Отдельно хочется сказать про двигатель. Теперь пришла очередь Tiida опустить голову, как нашкодившего малыша. На мой взгляд, составляющие низкого расхода топлива:
1. задемпфированная педаль акселератора (которая меня лично сдерживает нажимать сильнее, потому что в противном случае моя Серебряная Ведьма не сможет ехать так красиво, плавно и экономично-экологично)
2. подсказыватель переключения передач (хочу сказать, что моя манера вождения сейчас настолько повзрослела, что я понял, что экономить топливо - только в радость, при том что никуда не опаздываю и не нарушаю и наношу меньше вреда нашим с вами легким и организмам вообще. На королле это еще и интересно. Я думаю, не у многих водителей средний расход 6,5л. А вы попробуйте-это очень увлекательно и полезно)
3. прошивка двигателя практически паровозная (тяга размазана по всему диапазону, до 600 оборотов на второй передаче мотор даже и не думает ругаться)
4. сам двигатель, разумеется (я имею ввиду все технологии, примененные toyota - от иридиевых свечей зажигания с сервисным интервалом замены 100 000км, до фазовращателей VVT-i и много чего я не знаю еще)

Еще одна тема, про которую хочу сказать отдельно: звук штатной музыки. Он не был бы так плох, если бы я не слышал когда-либо звук лучше. Точнее, не ездил бы с ним полтора года. После системы на компонентах art sound и pioneer здесь плоская сцена, которую невозможно выправить с помощью опции активного эквалайзера или что-то вроде того. Имеется ввиду повышение уровня отдельных частот для того, чтобы на ходу машина звучала так же, как и без движения. Практически не работает.
Магнитолка понимает mp3 и это кое-как исправляет ситуацию (tiida со штатной музыкой не умеет и этого).
Следующий момент: в машине ни за 800 тыс, ни за 1 млн и длинный длинный хвост (audi a4, например) не будет ни низких, ни высоких частот по причине того, что там отсутствуют динамики, которые обязаны это играть. Поэтому при вопросе о замене штатной музыки на иную, первым пунктом у вас в королле будет сомнительная переходная рамка (не менее 1500р без установки) с довольно угобим внешним видом (ставится только с карманом, который выглядит примерно как его аналог на вазовской классике). После продолжительных поисков было выяснено, что рамки под стандарт магнитол 1DIN не производятся. Есть только описанный выше вариант установки. Это очень печально, поскольку стоит денег и сомнительно выглядит.

Пока ни слова не могу сказать про зимнюю эксплуатацию, просто нет опыта.
Все оценки субъективны, потому что субъект не может мыслить как объект. Опыт вождения 5 лет, если это поможет оценить субьективность моих суждений.

Подводя итог, могу только сказать, что рассказать еще есть что. Машинка со мной вежлива (удобна), послушна (проста в управлении), и дружелюбна (комфортна). А главное, она преданна (надежна), и, надеюсь, благодарна мне за ответную заботу, и это главное, что я хотел сказать здесь. За это время не то что ни одной поломки, а даже жалоб не было с ее стороны. Только покорное ожидание замены масла и фильтров. Можно купить коврики из какой-то там шкуры зверя (например, Бентли) или заказать обивку потолка цвета осеннего горизонта, и вообще в машине доработать сейчас можно любую мелочь. А вот доработать надежность - это большая проблема. Есть много машин, хороших и разных. А есть тойота.

Так что друзья, всем желаю удачи на дорогах, надеюсь читать мой отзыв было не слишком утомительно. Надеюсь кому-то пригодится. На очереди отзыв о Nissan Tiida, дельфинчик Тори.

P.S. Пока еще не знаю, можно ли редактировать отзывы, но постарался осветить все, что меня волновало)

или как вытащить коврик, не просыпав песка, 1 сентября под пленкой сердитых облаков

Для начала хочу сравнить эти два замечательных седана в дисциплине внимательности к их владельцу. Пробег на момент сравнения Corolla - 35000, Tiida - 52000. Год выпуска в обоих случаях 2008. Итак, начнем и будем считать понемногу.

Обслуживание

Кроме планового ТО Тиида потребовала единственного вмешательства в ее личное пространство. И это было зимой, когда отгорел элемент реостата печки. Был запаян вовремя. Королла удивила тем, что пластиковая накладка под бардачком ложится на коврик от малейшего прикосновения....

После долгого поиска недостатков авто, я все-таки нашел несколько непримиримых. В порядке возрастания нелогичности:

1. Крышка багажника открывается только рычажком из салона или ключом. Это означает, что при любом неудобном положении авто, я должен носить с собой ключ либо искать рычажок. Кнопка для меня означает еще и то, что я могу открывать и закрывать багажник столько, сколько потребуется, чтобы хотя бы не горела подсветка в багажнике либо не сыпалась туда лишний раз пыль (дождь, снег и т.д.). Кстати, багажник закрывается без упоров, а на петлях, которые занимают место....

А ты доволен своими дверными уплотнителями?)))

Несколько слов о трассовом режиме. Не могу сказать, что Королла экономична, ряд коробки передач подобран таким образом, что 100 км/ч по спидометру соответствуют 3000 об/мин. Даже вазовская десятка достигает 3000 только при 120 км/ч. Правда спасает аэродинамика, но последняя передача по мне должна быть подлиннее, расход все же важнее, чем мгновенная отзывчивость, для которой и созданы пониженные передачи. Правда в городе это скорее на руку, сближенный ряд позволяет весьма эффективно передвигаться от светофора до светофора....

Пока без вложений. Друзья говорят поменять свечи, иначе под угрозой могут оказаться катушки зажигания, как это бывает на Opel. Слышал, что эти катушки могут сгореть практически бессимптомно. Не знаю, если кто имел подобный печальный опыт - дайте знать.

О чем пойдет речь сейчас - о впечатлениях. Следующая запись - о доработках.

1. Впечатление первое - расход топлива.

Последние 2500 км борткомпьютер не сбрасывал, средний по нему - 7,0. Думаю, реальный расход примерно такой и есть.

Режим езды - стараюсь придерживаться высокой средней скорости с минимальными лишними нажатиями на правую педаль....

Прозрение наступило с заменой лампочек ближнего света.

Osram Night Breaker, цоколь HB4 у Короллы.

Реально процентов на 15 увеличилась дистанция освещаемого пятна относительно заводских лампочек, и само пятно стало чуть белее. Поприятнее, одним словом) Фотки с предыдущим светом нет, сравнить не с чем( Полгода назад настроил свет, и сейчас он относительно правильный, всем рекомендую заняться настройкой в первую очередь на хорошем приборе, большое дело!!!

Всего было четыре захода, это один из них. Абразив не использовал, а юзал безцветную mannol'овскую.

Хочу поделиться личным наблюдением за таким опасным явлением как аквапланирование.

Надеюсь, не все знакомы с аквапланированием на собственном опыте....

Всем привет!

Выкладываю свои соображения по расходу топлива и делюсь впечатлениями.

Решил провести эксперимент по расходу, можно ли его снизить и до какого уровня. До эксперимента расход был 6.8 - 6.9 по борткомпьютеру за пробег около 2500 км (зима + лето). Перед началом эксперимента были предприняты следующие шаги:

1. Весной были куплены новые колеса (Nokian Hakka Green) - считай, с пониженным сопротивлением качению, выбег действительно увеличился.

2. 92 бенз уступил 95-му.

3. Изменился режим движения (главным образом, благодаря использованию наката)....

, пробег 7 200 073 000 км

Купил новые тапки Nokian Hakka Green на замену заводским Yokohama Advan 460.

К слову, эти покрышки отслужили семь лет и тысяч 45 пробега без вопросов. Состояние их удовлетворительное, хотя протектора осталось не очень много. Но! Ни одной грыжы, ни одного пробоя, выдержали все тяготы наших не самых идеальных дорог. Расплата за это - потеря в комфорте, да и тяжелее они некоторых аналогов в своем классе. Японские шины - жесткие, это и плюс и минус одновременно.

Изменения после замены шин:

1. Плавность хода и акустический комфорт улучшились значительно (при движении со скоростью 40 - 100 км/ч неоткалиброванный шумомер в телефоне показывает в районе 60-66 дб, что гораздо меньше прежнего показателя, пусть и в относительных единицах), а самое главное - уменьшилась вибронагруженность, чем страдала Королла на плохой дороге с щербатым асфальтом....

, пробег 7 273 000 км

Делаю такую чистку салона регулярно, на этот раз ограничился сиденьями, чуть позже - потолком. На очереди - полный пылесос и чиста ковролина, нужно подобрать лишь щетку с жестким ворсом. Буду рад, если кто поделится опытом, какую щетку для ворса использовать эффективнее. Пробовал пластмассовую щетку, которая была на обратной стороне колпачка от баллона с пеной (Hi-Gear), достаточно хорошо выгребает мусор из ковролина, но не видел, где такие продаются отдельно.

Profoam 3000. Особой разницы в эффективности по сравнению с другими препаратами не замечено (Dr....

, пробег 7 273 000 км

Я думал, статей про Короллу E140 на вторичке не существует, но нашел сей материал издания Авторевю, за что им спасибо.

Из перечисленных возможных неисправностей, косячков, и больших косяков, подтверждаю информацию о недолговечности втулок переднего стабилизатора (замена на 50000 км), хотя стойки стабилизатора остались целы до сих пор, да лакокрасочное покрытие не отличается стойкостью, сколы растут на глазах, причем не обязательно во фронтальной части машины....

, пробег 7 273 000 км

Ждал этого момента, и он настал.

Свисты при холодном пуске, сначала присвистывания, а потом на холодную нехороший звук продолжался все дольше до тех пор, пока он не завис на весь диапазон работы двигателя. На диагностику я ехал уже с непрекращающимся посторонним шумом.

Судя по статье в авторевю http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=142598&SECTION_ID=7998, нужно было ждать замены помпы еще на 60000 км. Но мне повезло, и первые признаки умирания агрегата начались после 77 000 км пробега....

Подвожу итоги нашей совместной жизни. По эксплуатации:

- 40000 (замена передних втулок стабилизатора);

- 78000 (замена помпы);

- каждые 10000 замена масла, масляного фильтра, салонного фильтра;

- каждые 20000 замена воздушного фильтра;

- каждые полгода - пылесос, обработка Profoam 3000 (химчистка), восковая полироль, зарядка аккумулятора, замена дворников, протирка силиконовой смазкой уплотнителей дверей (после моек осенью чаще, чем 2 раза в год), смазка личинок замков, механизмов замков литиевой смазкой;

...

Toyota Camry

нормально!

за toyotу 5!!!

Таганрог
Аффтар, молодец! Вот это стиль!...
Avensis 2,0 2005 AT www.politech-tag.ru
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2002

Таганрог
И фото... Содержательные...))
Avensis 2,0 2005 AT www.politech-tag.ru

Сообщений: 20179
Это в2008 г и у тебя пробег -30.000 км. ? - нАВЕРНОЕ ТЫ ЕЁ ТОЛЬКО В ВОСКРЕСЕНЬЯ ВЫГОНЯЕШЬ И ТО ТОЛЬКО КОГДА СОЛНЫШКО !!!!!!

Королка!!! +1000.

Хорошая

Нижневартовск
Регулирую подголовник так, что бы задняя часть головы опиралась на подголовник. Если будешь ездить на уровне шеи, в случае ДТП в зад, высокая вероятность получить травму.

Yjdjrepytwr
С салона отъездил на королле 4,5 года- 72 000 пробега, ни одной проблемы, даже свечи не менял, заправка только 92м, эксплуатация была всякая - от пенсионерской (когда только купил первый год) до агрессивной потом, машина неубиваемая, надёжна на 200 %, а на тииду до сих пор без слёз смотеть не могу- внешний вид - страшная, как война. Продал короллу 3 недели назад, в связи с покупкой кроссовера (аутлендер ХЛ), до сих пор скучаю.

Борис142:
4 год пошёл, не могу решиться продать. Не боязно с тойоты на митцу пересаживаться? почему не рав4?

Объясните мне почему 90% авторов отзывов пишут это - "Это мой первый отзыв на дроме, поэтому постарайтесь не судить строго)"??? Зачем?? Все страдают дикими комплексами??
Бермудский треугольник....

ЧерныйЛовелас:
Тоже это раздражает.

Я за четыре года проехал 13т.км. И чё???
Зачем тогда машину брал ? Что бы она стояла в гараже и хожить полировать тряпочкой ? Я за 3 недели 11.000 накатал !

простая комплектация у тебя, не фантазируй. за машину 5.

Смысл твоего вопроса???
Машина моя, деньги мои. Как есть нужда, так езжу. Ты может на ней работаешь. Я нет.

Смысл твоего вопроса???
плюсую. кому какая разница. За 3 недели 11 тыс? Это автопробег видимо был с одного конца страны в другой. Другой причины проезжать больше чем 500 км в день каждый день в течение трёх недель я не вижу.
Хожу не быстро, быстро не хожу

Нормально написано.Только вот два фото и оба убогие.

хабаровск
афтор где фото , не зачет .

Artoba:
Нормально написано.Только вот два фото и оба убогие.

хороший отзыв ,хороший автомобиль 5!

Отзыв на отлично
Отсутствие фот всё впечатление портит
Дополняйся

Toyota Corona 3S-FE 1993г.
Toyota Corolla 1NZ 2002г.
Toyota Premio 2ZR 2008г.

пермь
TOYOTA рулит! за отзыв 5! сам управляю мечтой и не хочу менять ни на что другое))

Levoshik:
В твоем случае, хотеть такую нет смысла, будет новая в 2013.

[quote=Levoshik]Хочу такую, тока денег не хватает( Ща езжу на королле 2002гв. думаю что кроме королл у меня машин не будет)) за машину 5, за отзыв 4(фоток побольше)![/quotТ
Тоже так думал, только тойота, до тех пор пока не перестали выпускать авенсис для России. Теперь задумываюсь об "акордионе".
За отзыв 5, береги её. У меня батя маслает королку (элеганс) до сих пор в полном восторге. Кстати, она 2008 года и пробег 32 тыс.
Геш@
Мой отзыв: Honda CR-V 2013

Отзыв интересный, машинку любишь и она ответит тебе тем же. Удачи.

4371215:
до тех пор пока не перестали выпускать авенсис для России. .
новое поколение Королл потому что займёт нишу и Короллы и Авенсиса одновременно

5 поставил

AlexyCV:

Саранск
Все правильно написано. Ставлю пять. У меня седьмого года. Тоже все нравится, особенно движек-тяговит и экономичен. Расход на трассе 6, в городе 8, летом. Хочу пересесть на паркет, а расставаться жалко. Удачи.

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

новое поколение Королл потому что займёт нишу и Короллы и Авенсиса одновременно
офицалы говорят что в ближайшее время королла изменит свой образ и базу увеличит. поживем увидим.
Геш@

4371215:
А что ждать ? забей королла 2013г. и увидишь !

это и имею ввиду

УСТЬ-ИЛИМ
1200 пробег в день не такси

100% ОД сказал, что новая Королла будет с СVT-трансмиссией (вариатор) и в Н-ске раньше января 2013 её не будет.

Тверь
Борис142:
Полностью согласна с отзывом. У меня машине 4 года в октябре будет, тоже с салона. Уже 57000 накатала и не каких проблем.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2008

У СЕРГЕЙ:
1200 пробег в день не такси
каждый день? Я ж говорю - автопробег по всей стране туда обратно))) только так))) Ты грохнешься от пробега 1200 в день каждый день.

Rentgengb1:
Аутлендер считаю более джипастая и мужская машина, нет имиджа бабской машины, да и испорченная после рейстайлинга морда на рафике мне не нравится, к то му же цена аута с 2,4 (170 л/с) = цене рафа с 2,0 литра, а версия с 2,4 (вариант не плохой для рафа) на 200 тыс дороже, а это уже другая история по деньгам.
+ у аута самый большой в классе просвет=215 мм (раф=18), идеальный обзор (стёкол много+ они большие, огромные зеркала заднево вида), очень просторно для обоих рядов пассажиров+ на порядок больше багажник, да ещё и с откидной погрузочной платфоромой, не достают вечными скрипами и визгами запаска на задней двери рафа (друг замучился с эти боороться, все его меры- на 2-3 дня и снова дурдом)мне лично больше симпотична панель в ауте, чем в рафе.
А что касаемо характеристик, то у машин в этом классее (аут, раф, СРВ, витара, кашкай и т.д) они практически одинаковы- нет шумоизоляции, жесткая подвеска, никакой пластик внутри и т.д.)
Конечно, после тойоты есть определённые опасения, но прочитав огромное количество оьзывов, думаю, что любая новая машина в нормальных руках не должна ломаться по определению первые 3-4 года. Люди берут корейцев и даже китайцев и то не парятся, а тут мицубиси...

Верно!

Отзыв отличный, 5.
На своей проехал 77ткм, продавать не хочу и пока не буду.
Перевозил материалы для ремонта в квартире, грузил до 350 кг - идет лучше, чем пустая, через лежачих полицейских просто проплывает, сущий бентли))

Кстати ,тоже думал об этом))) Нагрузить просто, и не надо никакой пневмоподвески. До этого была королка 1999 г.в., та же история: больше груза - меньше кочек.

имхо салон простоват

город
ДА ЛАДНО УЖ ПИ,З,ДЕТЬ ТО

город
Борис142:
а с каких этол пор мицубиси стал эталоном надежности..корея давно уже засунула в анальное отверстие всю эту японию

laca:
ДА ЛАДНО УЖ ПИ,З,ДЕТЬ ТО
Ну почитай отзывы по внимательнее про короллы в 150 кузове и успокойся, сосед в тачке 170 000 накатал, стойки ещё все родные.

laca:
Походу на новых японцах ваще никогда не ездил, а оперируешь только отзывами таких же как ты корея-китая любителей...
Хотелось бы по подробнее услышать как новые мицубиси первые 3-4 года с салона сыпятся (с конкретными фактами, а не дядя вася слышал....).

Берег Горе-Моря
В Астрахани собрали урожай отравленных арбузов
Вставляет не подеццки я смотрю астраханцев

Тверь
cobra42:
Полностью поддерживаю. Машина должна ездить, а не гнить в гараже. Я вот уезжала на 3 недели, так потом еле стронула её с места.

Ольга***:
Я вот уезжала на 3 недели, так потом еле стронула её с места.
Это как так???!!!))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))) ))))))
Её кто-то приклеил?!!!..........

Берег Горе-Моря
Оо, тов.laca уже из Астрахани в Калиниград переехал :)))

Довелось проехать пару сотен км. на Corolla 1.6 автомат комплектация престиж. Приборка по мне на любителя, салон тоже, если на трассе колейность то после 120 откровенно страшно ехать, Stream на 140 по такойже дороге идет более уверенно. А когда узнал ценник то просто офигел((((((( нах это королла мне не нужна новой, но зато в цене тойоты не сильно теряют со временем.
Мой отзыв: Лада 2104 1999

ХМАО
Отзыв хороший, ставлю 5. Сам на такой более 100тыс.км отматал-только положительные эмоции кроме одного-так и не нашел удобное положение спинки -может не расчитана на мой рост(186см.) считаю что в этом классе за ту цену что была в 2007-8гг лучший вариант. Как и все современные бюджетные японцы требует доп. шумоизоляции. Удачи на дорогах!

ХМАО
Да , совсем забыл, на счет колейности -не согласен, дорогу держит отлично, не кидает, надо только иногда проверять давление в шинах(особенно в зимние морозы) и все будет отл.

хантер86:
Про колейность никто и не говорит, если это не ответ на предыдущий комментарий))). А про давление в шинах все верно. Машина не то, чтобы очень чувствительно к давлению, но заметил, что очень сильно меняется плавность хода при сбросе давления от 2,3-2,4 до примерно 2,1, хотя первые значения рекомендованы. Тут же замечаю, что недостижим прежний низкий расход топлива (то есть средний расход вырос с 7,0 до 7,2л)

ХМАО
Автор, а как ныче с дорожным покрытием в Саратове?. Когда я там жил при таком давлении в шинах (2.4) всю душу бы вытресло.

Дорожное покрытие забывают класть иногда, а когда кладут, думаешь, что лучше бы ничего не трогали) На самом деле сейчас появились сдвиги. Начали делать дороги довольно большими отрезками. Но ямочный ремонт не забыт)

Endleasy:
Да , это точно - вот у вас вообще дорог нет ! ( сколько проезжал по дороге на юг . ) - это что то ! - Извеняюсь - но КУЗБАСС в этом деле - РУЛИТ !!!!!!!

cobra42:
Да какие проблемы, это властям надо извиняться) Наша область - антирекордсмен по этому показателю. Или это диверсия производителей кроссоверов)))

Вы часто по трассе едите?просто расход маленький.Я сам же езжу сейчас в г.Вольске,тут одни горы и с прогревом и получается 11.5 литра ,по трассе не езжу,постоянно с остановками,механика у меня

cobra42:
Это точно! Частенько в Кузбассе аварии из-за того, что народ засыпает за рулём на отличных дорогах.

Maks7393:
Режим трасса/город примерно 60/40 процентов, расход сейчас подрос, с прогревами 8,1 литра. Раньше ездил на короткие расстояния с прогревами на королле 1999 г.в., получалось зимой 14 л, при двигателе 1,3. А сейчас просто перестал делать резкие движения правой ногой))

Endleasy:
Не я узже 95 процентов город и 5 процентов трасса)с прогревами)как на трасу выхожу км 20 проезжа. сразу средний меньше 10 становился

Ольга***:
Детям в детсаде расскажи эту сказку.
Artoba:
Это как так???!!!))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))) ))))))
Её кто-то приклеил?!!!..........

Endleasy:
Корректировка по расходу: сейчас зима, счетчик сброшен в декабре месяце, пару тысяч км пройдено. Расход на сегодня средний по борткопьютеру 8,0-8,2 л в зависимости от температуры и силы нажатия на правую педаль. температура от - 23 до 0 за два месяца, средняя -5-8 градусов. Усредненный режим движения - прогрев 2-5 минут, город 50%/ за городом 50%. Пробки - не очень часто.

25й Регион
Про Дополнение !
у праворульных тоже очень хорошие уплотнители ))))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

БУМЕР РАНГ:
Про Дополнение ! у праворульных тоже очень хорошие уплотнители ))))
Аххах, забавно

Аххах, забавно
Но на самом деле меня другое задевает - почему нельзя было сделать так, чтобы исключить эту "широкую полку" грязи?

Автор фоточек добавил...Молодец!

волжский
интересное сравнение с тиидой.
Опыт - то, что вы получили, когда вам не досталось то, что вы хотели.

Endleasy:
2. Машина не заводится без сцепления. На практике это означает, что в коньках я должен мерзнуть, сидя на заднем сиденье
вы бы ещё лыжи одели и предъяву выкатили Тойоте за этот нюанс :)
Не единичны случаи разбивания бамперов при запуске двигателя без выжима сцепления, это раз
Во вторых, в холод данная процедура благоприятно сказывается на сроке службы
Endleasy:
3. Конструкция уплотнителей порогов. Они пачкаются моментально, и полоса грязи занимает весь порог так, что сесть в машину, не испачкавшись, составляет большого труда. Уплотнитель в дверях двойной, но сделан весьма странно. Когда я зашел в магазин и спросил доп уплотнитель (w guard x2), мне сказали, что я первый столкнулся с такой проблемой
Действительно вы первый с такой претензией:)
Порог внутри салона чистый? Чистый. Не придирайтесь на пустом месте
А то завтра скажете, что ручки дурацкие, руки пачкаются при открытии)

Mr.LION:
вы бы ещё лыжи одели и предъяву выкатили Тойоте за этот нюанс :)
Во вторых, в холод данная процедура благоприятно сказывается на сроке службыДействительно вы первый с такой претензией:)
Порог внутри салона чистый? Чистый. Не придирайтесь на пустом месте
А то завтра скажете, что ручки дурацкие, руки пачкаются при открытии)
Я не спорю ни с первым ни со вторым утверждением))). Я всегда завожу двигатель со сцеплением, и понятно, что не каждый это помнит. Но все же это мешает процедуре ежедневной МОЕЙ))) эксплуатации.
Кстати вы зря смеетесь, ручки на королле в кузове E11 сделаны в старом стиле, но внутренняя часть ручки не пачкалась!!!

Звенигород
Хороший отзыв! Пятёрочка! Комплектация вашей короллки вторя тоесть комфорт плюс. Сам покупал такую в 2008 году. Как рабочая лошадка отличный автомобиль! Минусы сыскать трудно для меня, про крышку багажника вы правы. Лично мне хочется видеть такую кнопку на ключе. Такие есть опции у тойоты но у нас в королле нет увы.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2008

Заринск
Автор- не хорошо комменты стирать.

МИША 54 RUS:
.......у меня тоже королла 07 года-всем доволен(правда не хватает пару сантимов клиренса во дворах зимой))) так вот я к чему-тоже ждал новую корполлу2013(14года)а сейчас думаю смысла наверное не будет......посмотрите новые обновления тойоты раф ,авенсис ,аурис-у всех занизили клиренс(((((и кстати если судить по аурису то да будет и вариатор тоже....

хантер86:
........у меня рост 182-тоже со спинкой парился долго-сейчас развалился как в кресле дома .....нащупал золотую середину ))))

Звенигород
Ну если на тему клиренса короллы. Для немя бывает тоже иногда клиренс не достаточен, так как всё неровности дорог и заснеженных дворов затёсаны под 150, признаю что иногда и сам цепляю "затёсываю" размышляя на эту тему хочу поставить резину на 60-м профиле.

sukharev77:
.......глубоко не в давался в тему по резине но насколько я знаю-не самый лучший вариант...

алексей 63:
Тоже думал об том что несамый лутший, был в Тайланде брал королку покатся у них на 60 профиле 15 диски конечно в управляемости разница есть она ошитима при скоростях от 110 и выше.

sukharev77:
................. .не только управляемость страдает...например если сейчас у меня стоит 205,55,16-а поставлю 205 60 16 я выигрываю всего сантиметр .....но машина валкая,если новая-то могу слететь с гарантии,повышенный расход топлива,плюс неправильные показания спидометра.....

алексей 63:
..................не только управляемость страдает...например если сейчас у меня стоит 205,55,16-а поставлю 205 60 16 я выигрываю всего сантиметр .....но машина валкая,если новая-то могу слететь с гарантии,повышенный расход топлива,плюс неправильные показания спидометра.....
Пока автомобиль новый, новая резина ешё смотрится класно после 50% износа маленькие колёсики так себе. Знаю ставя 60-й.
Спидометр как раз будет правильно я свой замерял по GPS на 5 км больше показывает.

sukharev77:
Спидометр как раз будет правильно я свой замерял по GPS на 5 км боль))ше показывает.
........... хозяин барин))))Но не могли же они на столько стереться .....по своим особо не видно)))Да и парится из за сантиметра нет охоты

Endleasy:
Машина не заводится без сцепления. На практике это означает, что в коньках я должен мерзнуть, сидя на заднем сиденье я должен ждать, в каких-либо других ситуациях я тоже должен оставаться с заглушенным двигателем
автор а не догадался авто заводить дистанционно и прогреется пока до него дойдешь, а после того как сел вставить ключ, повернуть и отпустить ручник!?!?!?!?!?

Carozeria:
Автор- не хорошо комменты стирать.
А я и не стирал, можете не подозревать меня в этом, не имею привычки. Продублируйте, если есть желание

Дмитрий АКПП:
Ну-ка расскажите, как это сделать))))

Endleasy:
Ну-ка расскажите, как это сделать))))
Неужели нет сигнализации с автозапуском?!?!?! да и к тому же - в свою молодость я обутый в коньки меж котками умудрялся кататься - а вы завести машину не можете?!?! :-)

Дмитрий АКПП:
А вы думаете, у меня автозапуск, и я так жалуюсь?))) И вообще речь об удобстве конкретно моем, отзыв для того, чтобы люди, которые хотят узнать об авто, могли узнать о нем то, что не прочитаешь в изданиях, и не почувствуешь на тест-драйве.

Endleasy:
да конечно правильно что написали но вот запуск на невыжатом сцеплении это скорее плюс-плюс чем минус. Во первых плюс что не заведется на передаче а второй плюс - зимой при запуске отключается замерзшая коробка и пуск происходит гораздо легче! :-)

Дмитрий АКПП:
Да я подумываю, если честно, об автозапуске, пока он значительно дешевле любого предпускового

Endleasy:
конечно дешевле!!! я себе на короллу ставил Стар Лайн б9 диалог с автозапуском по температуре двигателя - был просто доволен. на -18 поставил один раз и не парился больше. да и перед выходом к машине, на брелочке пару кнопок жмакнул и через 10 минут уже в теплую машину попадаешь!!!

Дмитрий АКПП:
Или ни в какую не попадаешь. В ЕКБ подавляющее большинство угнанных тойот были оборудованы сигналками с автозапуском.

Федорр:
Или ни в какую не попадаешь. В ЕКБ подавляющее большинство угнанных тойот были оборудованы сигналка ми с автозапуском.
......... ..есть такое дело.....за удобство надо платить))))Просто при установке сиги с автозапуском снимают заводской чип -имбел-ра.......А при угоне как положено любую сигу можно вырубить-дело времени(от пары сек до пары мин)так вот как говорят заводская защита дает пару мин.....и если машина не на спец заказ -многие плюют и уводят другие .....как то так.....НО ДЛЯ СЕБЯ РЕШИЛ ЧТО СЕГА -ЭТО НЕ ЗАЩИТА-ЗАХОТЯТ УГОНЯТ)))

Интересно почему, автомобили тойота так много угонов?
их в природе больше. На 1-ом месте по угонам всякие жыгули - их еще больше в природе.

Федорр:
Какая жигули ? - на читай : http://www.1tvnet.ru/content/s...

cobra42:
Какая жигули ? - на читай : http://www.1tvnet.ru/content/s... -mashina-2...
Прежде чем тыкать меня "какая жигули" прочитай внимательно сам. Там проценты указаны.

Интересно почему, автомобили тойота так много угонов?
По мнению ВБСа они такие хреновые, что народ их угоняющий, избавляет пипл от г**на)))))))

Берег Горе-Моря
он и не на такое способен :)

....Поржал)))...Угоняют,чтобы народ не мучался....))) VBS-ещё тот тип...)))..какие у него ещё версии,интересно...)))

Новоалександровск
Автор остается в тени и выдвигает на первый план его величество АВТОМОБИЛЬ.. офигенный отзыв.. об автомобиле который никогда у меня не вызывал эмоций.. оценку не озвучиваю но жму на кнопку пять

ульяновск
5 хороший надёжный авто!

Ребята не сочтите за тупость :))), но какое сцепление у короллы, гидравлика или тросовое сухое? и где его смотреть?

А у вас бывает такое, что обороты например когда выключаешь скорость падают не мгновенно, а как бы замедленно? Нет таких резких скачков. Хорошо это или плохо? и про подсказыватель переключения передач, он что реально помогает? У меня так же на малой скорости и уже просит включить 4 передачу или даже 5.

про обороты не понял
но мгновенно они падать не должны

подсказками не пользуюсь

Ну, да мгновенно они не падают, например подъезжаешь к светофору, включаешь нейтральную и они так не спеша стрелка опускается вниз, так вольяжно :-)

это нормально

это нормально
:-) забавно :-) у меня на приоре так она просто комнем падала на 850 оборотов :-)

Ну так тож приора!

Ну так тож приора!
Здравствуйте! Ну, главное чтобы тут все было на этой машине хорошо, раз так должно быть, значит пусть так и будет. Просто не привычно еще,

!Анатолий!:
Подсказыватель реально помогает, думаю. Если ехать неспешно и следовать его указаниям, в смешанном цикле реально добиться 6,5 л на сотню летом. Правда про правую педаль нужно забыть. Сам пробовал - торможение двигателем при каждом замедлении и пониженные на спусках, плавные ускорения - и вот эти цифры в 6.5 мелькают в графе средний расход.

А сам подсказыватель прекращает работу только в одном случае. В случае продолжительного активного педалирования он снимает с себя полномочия минут через пять и скромно тухнет. По возвращению в обычный режим движения его подсказки возобновляются, проверено на прошлой неделе!!)))

Endleasy:
Да согласен с вами, таак как ездил уже больше, и сейчас так сказать не лето, и уже у меня при спокойной размеренной езде и с этим подсказчиком скоростей выходит средний расход 7 литров :-)

Endleasy:
А как обстоят у вас с холостыми оборотами, быстро они падают, о том что я спрашивал выше по тексту?

!Анатолий!:
Что ж, предлагаю забить потихоньку на данную галлюцинацию))) замечал что-то такое, но быстро успокоился

Endleasy:
Хорошо, тогда я так и сделаю :-) так как у многих читал, что у всех так двигатель делает, кто то даже говорил, что это специально сделали для плавного снижения оборотов, главное чтобы двигатель быстро и приёмисто их набирал :-)

!Анатолий!:
Да с этим проблем вроде нет)))

Мастера сказали, что лучше менять свечи каждые 10-15 тыс км, но у меня уверенности в этом нет, поэтому буду ждать, пока появятся признаки к замене или пробег будет приближаться к регламентному (а это для иридиевых свечей 100 000км). Говорят, что возможен выход из строя катушек зажигания, я не знаю, на форумах видел людей по 93 000 км проезжали без замены, замечено не было дефектов ...

Endleasy:
Да с этим проблем вроде нет)))
. Да к стати про свечи. У меня тоже стоят иридиевые, и тоже по регламенту надо менять в 100 тысяч, и вот думаю трогать их или нет. у меня еще только 60 тысяч пока наезжено. нареканий нет . думаю если все нормально, то и лести не надо-не мешать машине работать )))))). ведь производитель просто так от "балды" тоже ведь писать про 100 тысяч не будет. Так что пусть ездит и ездит.

(с)
Это как понимать? что не фиг туда лести если все работает?

так да!

иридивые сотку ходят без проблем вообще

иридивые сотку ходят без проблем вообще
Спасибо большое Фёдор обрадовал по свечам :-) пусть миленькие ходят и ходят.

!Анатолий!:
Спасибо большое Фёдор обрадовал по свечам :-) пусть миленькие ходят и ходят.
Мое мнение по этому вопросу:
1. Рекомендациями производителя пренебрегать не стоит
2. Хорошо отлаженный механизм не стоит трогать
3. В машине ничего не ломается просто так (если конечно машина не фольксваген)))))
4. Поломки бояться - на машине не ездить)))

Endleasy:
В машине ничего не ломается просто так (если конечно машина не фольксваген)))
эта пять! )

[quote=Endleasy]Мое мнение по этому вопросу: 4. Поломки бояться - на машине не ездить)) Это как волков бояться- в лес не ходить :-). Правильно привел пример.

Н-Тагил
Corolla прошла 115т. Свечи-родные.

trut:
Corolla прошла 115т. Свечи-родные.
Дай угадаю, свечи иридиевые стоят ведь? :-) не так ли? И работают говоришь без проблем?

Магнитогорск
Продал Короллу 2007 г.в. с пробегом 80000 т.км. Свечи менял при пробеге 75000 км. Никакой разницы не заметил. Сейчас лежат как запас. Похоже даже на нашем "качественном" бензине убить иридиевые свечи сложно.
Мой отзыв: Renault Megane 2005

Сергей_M:
Спасибо, приятно это слышать про свечи.

Было дело, осенью текущего года попал в неприятную ситуацию. После дождя попал в лужу на скорости около 55-60 кмчас. Все бы ничего, но оказалось, что глубина ее намного больше, чем я ожидал. Профиль дороги был так неудачно спланирован, что лужа оказалась затяжной и слишком глубокой. Слишком - настолько, чтобы при скорости в 55 км/час всплыли передние колеса. Надеюсь, не все знакомы с аквапланированием на собственном опыте. Итог таков - пятнадцать метров машина напрочь потеряла управление до тех пор, пока резко не ударил по тормозам. Повезло. Повезло, что поворот был пологий и не было никого рядом. Повезло, что не на встречку. В общем, я испугался, но испугом и отделался. За шесть лет вождения такое впервые. К слову, износ шин примерно процентов 50-60. Читать полностью: Отзыв о Toyota Corolla для кого то такое оканчивается в морге ...

sergeihc:
Дополнение было написано для того, чтобы предостеречь народ, глубокие лужи - это реальная опасность

Спасибо автору за статью)

ачинск
Купил королу в ройоне воздухазаборника где дворник начинается свист при скорости от 60. Что может быть?

СПб
Насчет расхода на круизе не соглашусь, я делал замеры по расходу с круизом и без, экономия от 0,5 до 1 литра в зависимости от скорости движения. Аргумент: 1. собственные замеры, 2. При движении с постоянной скоростью, вы не сможете оптимально распределять подачу газа, всего или чуть больше газу или чуть меньше жмете. Подробнее о моей бывшей машине можно тут посмотреть https://www.drive2.ru/r/toyota /532561/ Может даже найдете, что изменить в своей машине:))) Вообще о королле только положительные эмоции остались, хороший агрегат.

evgeber:
Знаете, момент этот с круизом скользкий и настолько многофакторный, что даже при движении по одному и тому же маршруту, не получится учесть всех факторов. Тот же вопрос трафика, в один день он больше, в другой меньше. Ссылка удалена на Вашу машину, кстати.

3731:
у меня начиная с этой же скорости примерно был случай, когда не свист, а стук в районе крыши на прежней Королле я слышал. Когда я остановился, то был удивлен, что Георгиевская лента, которая была пришпандорена к выдвижной антенне в районе передней водительской стойки и была чуть длиннее антенны, так на скорости начинала хлестать по крыше, что в салоне казалось, что это камнепад какой-то)))

СПб
Endleasy:
Ответил в личку. От себя скажу круиз вещь просто незаменимая, на трассах особенно заграницей где культура вождения гораздо выше нашей.

Замкадье
Эксплуатирую короллу в последнем кузове. Круиз сам поставил-вещь удобная, спора нет на мониторе выводятся показания бортового компьютера в виде диаграммы (столбцы) так вот при заданной скорости в зависимости от условий езды расход разный в гору естественно больше. Если круиз с GPS то там наверно обратный процесс: задаешь обороты двига а скорость меняется в зависимости от условий движения поэтому наверно и расход одинаковый? Нет? А вообще от таких скурпулезных подсчетов извините тошно. Экономия это хорошо но в меру. Так можно от еды нормальной отказаться и есть кости и доширак, а что? Главное чтобы дешево и калорийно. От езды по схеме автора удовольствия нет+проблемы др. участникам движения с этим "тошниловом", докатами к светофору и пр. ерундой. Кстати давным давно имел 09 ВАЗ (инжектор) с низкой панелью, там был эконометр разделенный на 3 зоны: красную-перерасход, зеленую-норм и белую -экономия. Так вот при езде накатом на нейтрали стрелка всегда в зеленой зоне, а при езде с горы на передаче но убрав ногу с педали газа всегда в белой-экономичной.

Замкадье
evgeber:
Экономия 0,5л!!!!!!! Впечатляет! Как замеряли? У борт. компа есть допустимая погрешность, это на карб. машинах можно было экспериментировать с расходом: залил полный бак под горловину и выкатал весь до полной остановки и посчитал. На впрысковых двигах полностью бенз не выкатывают чтобы не сжечь насос поэтому величину остатка точно не определить, а тут 0.5л разницу подсчитал! Для таких "экономных" есть общественный транспорт и такси-это всяко дешевле чем покупать и содержать машину даже А класса не говоря уже о С-классе.

ставлю 5! у меня тож королла только в 120 кузове! проста, надежна, неприхотлива, ну с.ка скучновата)) менять буду только на минивен! удачи на дорогах!

Балаково
Достойная машина. Не зря покупатель голосует рублем за нее. Жаль что так подорожали иномарки. Интересно есть отзывы с большими пробегами и одним хозяином.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2014

Чехов
Такая же Королла, пробег >160000. работает как часы, свечи меня на 100000, но смысла в замене, как оказалось, не было. Удачи. 5

что купили в замен?

Misha123:
На 77500 км диагностика показала, что все в норме, но по зажиганию уже идет коррекция. У всех разный режим эксплуатации, у меня полугородской, к сожалению для свечей. Да и бензин бензину очень даже рознь по регионам и заправкам.

Алекс56 рус:
что купили в замен?
Хороший вопрос, как оказалось, и это было предсказуемо, подобрать после короллы машину, достойную ее по потребительским качествам (а в первую очередь я имею ввиду эксплуатационные качества), очень и очень сложно. В прошлом году Королла стала самым продаваемым в мире автомобилем, и это легко объяснить. Рецепт идеального автомобиля прост. Берем одного из лучших производителей с высочайшим индексом покупательского доверия, убираем все лишнее, и вуаля. Так что ответа на этот вопрос пока нет, эсплуатирую Tiida пока, который тоже очень и очень достойный аппарат)
Николай Иванович
Замечательная машина, надежная, экономная и дизайн хороший! Чем плох вариатор/робот. Про коробку робот/вариатор. Эксплуатировали такую 3 года и продолжаем, ни разу не подвела, в -34, заводилась. То что людей отталкивает "робот/вариатор", только по тому что это на слуху, а спросишь почему не брать робот, все как один отвечают: "Ну так говорят...", не понятно, поэтому решились на личное исследование доступных материалов, перед покупкой прочитали результаты тест драйвов, посмотрели японискике и не только ролики "различие вариатора от классического автомата", то как они ведут себя при подъеме и спуске, на трассе, дороге, по большинству показателей он нам подошел. Главное выбрать авто в отличном тех состоянии и проблем не будет, если робот с браком, то ломается в первые месяцы эксплуатации. Из личного опыта: на оледенелой дороге 30 градусав подъема вверх вначале идет медленный разгон (по сравнению как на русской механике), потом быстро переключается в коробке скорость и ее не догнать, как в автомате, но медленнее), оставшуюся гору пролетает махом. Был случай подъема на 45 градусав, дорога обледенелая на верху, перед горой переключаешь на режим механику и без проблем въезжаешь, ждешь пока пропустят на верху перед выездом на главную дорогу, при этом машина не катится вниз, и на 1 передаче вперед. Такой резкости от робота не ждали, взяли машину после автомата. Различие есть, но если буду брать машину, то только робот, экономия топлива хорошая, особенно на механике, примерно в 1л-1,5. Кстати если при езде в режиме "механика" забыли переключить скорость, робот это делает сам и во время, как при повышении, так и при снижении скорости. Очень удобно при перевозке детей, если автомат при разгоне может резко дергаться когда переключает скорость, то у робота этого не случится, его фишка в плавности переключения (это многих и отталкивает, но я за аккуратную езду, резкость не к чему), таким образом уберегает водителя и пассажиров от толчков во время движения. Ну а тем кто часто передвигается по трассам очень рекомендую, расход топлива минимальный, летит плавно, а если нужно быстро обогнать, нажимаете кнопку спортивного режима и вперед (правда при ее включении расход горючего увеличивается, просто я использую лишь для обгона, тогда не ощутим расход).Товарищи не верьте стереотипам, рад что не стал слушать сарафанное радио, и решился на столь надежное приобретение, главное при покупке обратите внимание как машина ведет себя при езде, переключение, скоростей, разгон, если нет проблем, и вы аккуратный водитель, то они и не возникнут. Робот идет или уже с браком или уж очень нужно постараться ушатать его. Отличная машина!

Продажа Toyota Corolla 2008 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на двигатель 1ZR-FE в Саратове