Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1994

Год выпуска: 1994
Расход топлива по трассе: 9-10 л л/100км
Название: LX Limited
Цвет кузова: серебристый металлик
Цвет салона: чёрный пластик, серо-голубая ткань
Салон: электроприводы наружных зеркал и всех стёкол, кондиционер, подлокотник, приводы бензобака и багажника, тканевая обивка сидений
Двигатель: двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, система впрыска EFI, мощность 97 л.с.
Автомобиль Тойота Королла 1994 г.в., двигатель 4E – FE: 1,3, 16 клапанов, мощность 97 л.с. по ПТС (в руководстве по эксплуатации и ремонту два варианта: 88 л.с. и 100 л.с., видимо 88 л.с.– европейский вариант), коробка – 3-хступенчатый автомат. Комплектация LX Limited: электропакет, кондиционер, приводы багажника и лючка бензобака, магнитола, подлокотник. Привод – передний. Сборка – Япония.
Пробег 140000 км, из них по России – 40000 км. Авто эксплуатируется в г. Астрахани, большинство работ выполняются самостоятельно при помощи шурина, за что ему СПАСИБО.
Причины покупки: достаточно современный и в целом  «удобный» двигатель (но, в основном, для города, где и проходит почти вся эксплуатация), коробка-автомат, хорошая комплектация, современная внешность, комфортная подвеска (особенно, после того, на чём ездил), японская сборка, очень лестные отзывы в различных источниках, очень хотелось меньше проводить своё время, ремонтируя машину, прежний владелец – знакомый, цена за всё это более, чем приемлемая.
Требующие замены детали (приобретены):
Сразу же столкнулся с необходимостью замены обеих шаровых опор. Так вышло, что приобрёл разные: «555» (Япония, бывает ещё корейского или китайского производства) и «Nipparts» (фирма-упаковщик, но деталь пришла хорошего качества). Однако, главное испытание предстоит временем.
Пыльники шрусов: «Nipparts» с хомутами и смазкой (пока не знаю, можно ли их заменить, не снимая полуось, как описано в Руководстве; если нет, то объединю с заменой жидкости в «автомате» и дифференциале «автомата» – Dexron II или III порядка 4-5 литров).
Фильтры: топливный, меняется раз в 40000 км, - Toyota,
Воздушный фильтр: заказывал оригинал, но его сняли в интернет-магазине, поэтому Blue Print (говорят упаковщик качественной продукции (фильтры Micro, Япония),
Масляный фильтр – Toyota.
Свечи Nippon Denso K16R-U11 – идут в оригинал, но стоят на 2 $ дешевле самих себя за штуку под маркой Toyota.
Ролик промежуточный Toyota: обнаружен гул при работающем двигателе,
Сальник коленвала (идентичен распредвальному)Toyota: течь масла под масляным насосом,
Колодки тормозные передние ATE (оригинал не потянул – 52 $, ATE – 28 $ - ставил  на Опель Астра и нареканий не имею, кроме нерегулярных посвистов),
Масло Liqui Moly 10W-40 Super Leichtlauf полусинтетика.
Ко всему этому добавились 2 передних тормозных шланга (NK, Германия, в городе в наличии ни у кого не нашлось, а в i-магазине кроме оригинала за 26$/штука и «Optimala” альтернатив не было). В своё время приобретал задние колодки NK на Опель – в целом остался доволен.
При этом, прежний владелец поменял стойки по кругу (газовые Kayaba на 110000 км), ремень ГРМ, ролик натяжной и балансировочный на 106000 км (как оказалось и тот и другой от сомнительного производителя), сайлентблоки рычагов передней подвески 4 шт. – Toyota, - на 134000 км).
Объективные и субъективные недостатки:
Прежде всего плохая шумоизоляция  моторного отсека и колёсных арок, из-за чего двигатель и работу подвески слышно в салоне громче, чем того хотелось бы.
Расход в городе – 9-10 литров (для новой машины 6,8), однако, надо промыть топливную систему.
Свыше 90 км/час – аэродинамические шумы досаждают.
Отсутствует тахометр – а если бы стояла «механика»?
Комфортная скорость по трассе –110-120 км/час при закрытых окнах, недостаточная эластичность при обгонах свыше 100 км/час– следствие малого крутящего момента, спасает только 2 скорость (до 109 км/час, больше крутить движок на этой скорости не надо).
На мелких неровностях при небольшой скорости некомфортно.
Неудобные сиденья, не устраивают материалы и цветовое решение сидений: серый-бледно-голубой цвет обивки (вспоминая класс автомобиля и его достоинства легко миришься с этим).
Нескладывающаяся и неразрезная спинка заднего сидения (возможно, недостаток конкретной комплектации).
Нет стабилизатора поперечной устойчивости в передней подвеске (может я чего-то не понимаю, ведь мощность и «максималка» приличные), но кренов нет, и нареканий к управляемости в поворотах не имею.
Не нравится работа кондиционера не в плане производительности, а относительно его влияния на работу двигателя: холостой ход повышенный и ощутимо падает мощность (насколько я знаю, это происходит на многих машинах),
Обзор в стороны при поворотах затруднён передними стойками кузова.
Так как последним разочарованием в отечественном автопроме бал ВАЗ 2110, а первой иномаркой - Опель Астра 1991 г.в. (2 стеклоподъёмника, ГУР, механический  люк 2 положения, двигатель 1,6 моновпрыск - 75 л.с., «механика», Ц/З, сигнализация), - определять достоинства Короллы буду в сравнении с ними (и в пределах класса машин).
Во-первых, более комфортная подвеска: для меня немного жестковата (может потому, что «газ»), но более энергоёмкая, что создаёт ощущение «плотного» автомобиля, несмотря на плохую звукоизоляцию её работу ощущаю тише, чем в Опеле, не говоря про «десятку». Никакой раскачки и пробоев, хотя я и езжу аккуратно, на  Опеле случалось пробивать подвеску до отбойников.
В основном диапазоне оборотов двигатель не напрягает своим шумом и приятен звучанием.
Управлять разгоном приятнее, а торможением – лучшего себе не желаю. Рулевое управление гораздо легче, но в Опеле был «уставший» насос ГУР.
Техническая оснащённость на голову выше: «автомат» на «европейце» редкость (ВАЗ отдыхает), комплектация, хоть и минимум того, что должно быть на нормальной машине для людей, можно назвать относительно богатой основной массы «европейцев» - одноклассников, близких по годам выпуска (ВАЗ продолжает отдыхать).
Внешний вид более престижен, качество металла и окраски – лучшее, с чем я, как дилетант, имел дело. Мягкий звук при закрытии двери – очень приятная мелочь.
Салон, при в целом одинаковых габаритах и базе моделей, заметно превосходит в размерах салоны ВАЗ 2110 и Опель Астру, как в ширину, так и в длину. То же касается и багажника. Отделка салона не скрипит, то же можно было сказать и про Опель.
На Королле я проехал около 2000 км, поэтому пока не могу подтвердить многочисленные отзывы о надёжности и неприхотливости этой машины. Однако, двигатель заводится с первого раза, шум в приводе клапанов при движении удалось устранить сменой заправки (кстати, бензин лью только «95», хотя с датчиком детонации можно было бы и «92»), так что очень надеюсь, что и в остальном встречу то же постоянство в его работе. В рулевом управлении люфтов нет. В подвеске после замены шаровых тишина спереди, задняя подвеска также «молчит». А то, что мне уже пришлось поменять, я считаю естественным при пробеге в 140000 км.
А вообще мне не очень приятно, сравнивая Короллу, ВАЗ 2110 и Опель Астра, язвить в скобках по поводу второго. Гораздо приятнее было бы делать такие сноски в адрес других. Но пока в моих планах года через 2-3 (смотря как будет вести себя Королла) приобретение не Лады «Калины», а, скажем, Тойоты Карины, начиная с 2000 г.в., так как себя надо уважать.  Удачи.
Стоимость приобретённых запчастей (основная масса в московском интернет-магазине):

Наименование детали Производитель Стоимость, руб.

Резина Амтел Планет 175/70 R 13 с баланс. г. Киров 3670
Лампочки основного и дополнительного стопсигнала Россия 58