Автопутешествие в Крым. Часть 2. (Продолжение)

Автопутешествие в Крым. Часть 2. (Продолжение)

Toyota Corolla 2014

, Балаково
Темы: Путешествие

Часть 2.

РАЗДЕЛ №3. Отдых.

14 сентября. Утром я выехал в аэропорт Симферополя заранее и причем не зря. От Массандры до Симферополя идет хорошая дорога, но утренние пробки никто не отменял. Автоматически пользуясь навигатором от Гугл я вынужден был толкаться по пробкам через город вместо объездной перед въездом в Симферополь. Однако это еще не весь сюрприз от этой компании. По мере приближения к аэропорту я стал смущаться окружению. Кругом жилые здания, самолетов не слышно и не видно. Например в Саратове аэропорт расположен в черте города. Оказалось навигатор меня вел к старому, а ныне частному аэропорту. Я решил спросить пешехода. Прохожий объяснил что надо ехать в поселок ГРЭС. Аэропорт рядом с ним. Благо новый аэропорт был недалеко. Самое смешное что я проезжал мимо него вчера в обед. Видно усталость не позволила мне это запомнить. После этого фокуса я включил Яндекс навигатор и забыл о проблемах. Дороги в Симферополе конечно ремонтируют. Люди этому очень рады. Поэтому следуя по навигатору не удивляйтесь если повернув за поворот, на другую улицу, Вы окажитесь на абсолютно разбитой дороге. Проще говоря 1-я передача и до 5 км/ч на спидометре. И это не шутка !!! К тому же за Вами еще будут скакать маршрутки и автобусы. Дорожный просвет Короллы позволял проезжать по этим валунам без касаний днищем. Климат в Крыму далек от сурового, поэтому такое разрушение дорог произошло не вчера. Не хочу вплетать сюда политику, но Вы думаю поняли куда и кого я хотел послать. Итак, я без проблем заехал на парковку перед аэропортом. Цена 1 часа парковки 200 рублей. По улице перед аэропортом по обе стороны плотно стоят авто встречающих с местными номерами. Парковка заполнена примерно на 30%. В основном это таксисты. Большей частью это вместительные минивэны. Они вполне готовы принять на борт любую компанию с самолета. Цветы продают лишь в одном месте (не розы) букет от 600 руб. Кстати, цветы отстояли более недели в воде без проблем. Сам аэропорт в целом мне понравился. Свежий ремонт, интересный дизайн. Портил впечатление лишь совковый сервис. Вход в здание слева, конечно же идет досмотр багажа и всех входящих. Вместо двух рентген-туннелей досмотра багажа работает лишь один. И не важно что очередь заканчивается на улице в 15-30 метрах от места досмотра. Налево после прохождения осмотра пассажиры идут на регистрацию и посадку. Ленточные конвейеры возле стоек регистрации конечно как задумка удобны, но поднимать тяжелый багаж на их уровень (40-50 см) пожилым людям думаю будет трудно. Направо идут встречать прибывших. Прямо небольшой сервис для пассажиров. Можно замотать стрейч пленкой багаж (400 руб) и взвесить его (бесплатно). К услугам прилетевших сразу в зале прокат авто, подключение к местному оператору связи, терминалы оплаты, лавки с сувенирами, кафе и прочее. Пассажиры выходили в зал прилета, после получения багажа, практически с интервалом 5-10 минут. В ожидании самолета проверил баланс и был неприятно удивлен. Почти 500 руб за сутки улетели с подключенной опцией «Крым» от Мегафона. Звонил с материка (безлимитка по стране) домой и интернет (не скачивал, не смотрел видео и т. п.) и пара звонков хозяйке чтобы добрался до места. Рассуждать больше не стал. Подключил WIN Mobile в аэропорту и за весь отпуск (2 недели) потратил на связь всего 500-600 руб. Дабы с моего обычного номера из-за переадресации не списывались деньги, сбрасывал звонок и сам перезванивал людям. Все номера что я встречал на отдыхе (объявления, на автомобилях,….) начинались с 8-978……. как и у меня

разумеется. По прилету перепад температур между Москвой и Крымом моя половинка оценила сразу. Хочу отметить что гардероб был сугубо пляжным практически всегда и у всех. Небольшое похолодание в конце отпуска было кратковременным. Многие отдыхающие на набережной Ялты лишь вечером добавляли в гардероб толстовку и все. Объявленный в интернете дождь оказался просто «шуткой». Это всего лишь легкий дождь на 5-10 минут и ВСЕ !!! Облака быстро сдувало и начиналось пекло. Это конечно не средняя полоса России. Где если уж начал лить, то неизвестно когда закончится. Ездил всегда с включенным климатом. Первый день полноценного отдыха прошел быстро. Моей половинке все понравилось в гостинице. Все чисто и работает. Хочу отметить, если Вы едете на авто, то стоит взять свои кухонные принадлежности. Они конечно есть на общей кухне, но их может просто не хватить. Благо я об этом позаботился. В 100 метрах от нас на спуске завод вин «Массандра». 300 метров ниже сеть магазинов «Соседи». Продуктовый рынок Ялты тоже недалеко. Подъем в начале от трассы Е105 крут, но часто ходит маршрутка по этой улице. Сколько идти пешком до моря я так и не узнал. Вечером бродили по набережной, делали фото и ужинали в ближайших кафе. Цены во всех летних кафе на набережной почти одинаковые. Всеми уважаемый шашлык это 380-400 руб за 150-200 гр. Однако не спешите его заказывать. Например в кафе «Остров сокровищ»

2 мы больше не пошли есть шашлык. Из-за большого потока заказов он местами сырой и 5-6 кусков с двух шампуров мы отдали собаке соседей по столику. Прожевать их просто нельзя. Чек за ужин с шашлыком, салатами, морепродуктами и пивом обошелся в 2000 рублей на двоих. Кафе расположенные в зданиях в борьбе за клиента вывешивали объявления с указанием цен на блюда и вина и т. п. Посетителей там все равно было немного. Все предпочитали летние кафе. Рядом с нашим местом парковки была «Столовая» на втором этаже здания. Ее посещать не рекомендую. Хоть она и работает тоже допоздна, но там можно только перекусить. Чек в 800-900 рублей, возможность смотреть на вечернюю набережную и море, это ее единственные плюсы. Через час, два прогулок или отдыха на пляже Вы снова захотите есть. Конечно наличие предприятий в одном месте на разный бюджет это хорошо, но по факту пустая трата.

15 сентября. Мы собрались посетить замок «Ласточкино гнездо». Однако не сложилось. На пути следования вдоль берега уткнулись в ремонт дороги после санатория «Пограничник». Объезд отнял бы много времени. Благо что рядом был указатель на Ливадийский дворец посещение которого тоже было в наших планах. Парковка в 100 метрах от дворца 300 рублей. Билет 300 рублей. Экскурсия конечно интересная. Однако в коридорах постоянно идут экскурсии как на конвейере. Я дожидался пока наша экскурсия перейдет в другой зал и в него сразу запускали экскурсию идущую следом. Поэтому фото получались с множеством посторонних лиц и я перестал делать общие планы. Поэтому строго не судите за скудность очерка. Мы старались в дальнейшем выбирать именно посещение с экскурсией подобных мест. Обычный осмотр достопримечательности поверьте не так интересен. Фотографии мы всегда делали на телефон Самсунг, поэтому строго не судите. Экскурсия конечно очень интересная. Внутреннее оформление комнат полностью погружает в то время.

Внутренние сады оформлены в различных стилях популярных в те годы. На последующих трех фото нет туристов, так как их туда не пускают.

Желающих просто море. Сделать снимок без посетителей почти невозможно хоть в саду

хоть во дворце.

И это несмотря на завершение сезона отпусков (каникул). Пока мы стояли в очереди за билетами подъехали три туристических автобуса со школьниками. На выходах из дворца стоят интерактивные экраны примерно (1 м*1,5м). Они предлагают более детальное описание разных событий из истории дворца. Туристов вокруг них полно. В других местах мы подобных экранов не встретили.

16 сентября. В этот день мы все же побывали в замке Ласточкино гнездо. Добраться туда было не просто. Опять я случайно активировал навигатор от Гугл и немного заплутал по его рекомендациям. Больше к нему не обращался. Однако хочу отметить что улицы, по которым мы блуждали, таковыми назвать нельзя. Как по этим окопам они сами ездят я не понимаю. В каждом кармане на тесной улице стоят авто. Я даже иногда зеркала складывал чтобы проехать. Поставить авто возле спуска к дворцу невозможно. Я случайно успел занять место отъезжающего. Есть парковочная площадка, но она ниже на 200 метров от входа на лестницу для спуска. Вдоль этих 200 метров лавки с сувенирами и фаст-фудом. Там же расположена первая смотровая площадка.

По ходу спуска стоят лавки для отдыха туристов по обе стороны. Вдоль спуска идет торговля тем же чем и везде. Сувениры (от 300 руб.), напитки, фаст-фуд (чурчхела от 100 руб.,…), фрукты,…. все это в большом изобилии. На подходе к замку есть еще одна площадка с видом на бухту и замок. Спуск к пляжу у подножия скалы перекрыт ограждением санатория таможенников. Только они могут там отдыхать спускаясь из своего пансионата к морю. Вдали видна Ялта и спешащие к нам по морю прогулочные катера.

После осмотра видов со скалы и самого замка мы тоже не стали тратить время. По рекомендации продавцов лавок мы проехали на Юго-Запад около 3-5 км и заехали в санаторий Днепр. На въезде за вполне демократичную цену в 300 руб я договорился о парковке на их территории и отдыхе на пляже на вторую половину дня. Возле въезда на его территорию стоит стихийный рынок, где мы закупили все необходимое к столу на обратном пути. К пляжу санатория можно спуститься на лифте (15 или 20 руб для постороннего) или по лестнице вырубленной в скале. Мелкая галька, жара, солнце и море что еще надо отпускнику.

Берег пляжа примыкает к наклонной стене из камня. За день она хорошо прогревается. Все кто желает погреть спину опираются на нее. Подобные сооружения мы не раз встретим в городах и на дорогах Крыма. Они защищают дороги и улицы от оползней. После заката солнца мы вернулись на набережную Ялты. Вечерние прогулки отдыхающих по набережной Ялты собирают зазывал, музыкантов всех мастей. Сувенирные лавки стоят через каждые 50 метров. Возле «Острова сокровищ» танцуют брейк. «Писатель» в костюме Остапа Бендера предлагают брошюры с анекдотами. Неужели он еще не знает что есть интернет ? Количество музыкантов не поддается исчислению. Музыка на любой стиль. От слова «МОЖНО» голова кругом. Можно сделать фото примерив на жену, ребенка или себя костюм придворного из 17-18 веков. Можно сделать фото у легендарных мотоциклов, вместе с животными и птицами. Можно танцевать под музыку любых направлений. Можно кататься на гироскутере, велосипеде,... Можно арендовать яхту, катер для прогулок или рыбалки. Можно заказать у художников свой портрет, шарж. Протяженность выставочной галереи картин на улице более 200 метров. Художники выставляют примерно по 5-10 своих работ и тут же принимают заказы. Туристов много. Одним словом жизнь кипит.

17 сентября. Утром мы поехали в Севастополь. Пропустить этот город воинской славы просто нельзя. Увы, не обошлось без оплошностей. Желание посетить 35-ю батарею так и осталось желанием. Билетов на них уже не было. Предполагаю что билеты скупают ушлые «экскурсоводы» и продают их на входе или каким-либо экскурсиям из санаториев в купе с другими экскурсиями от их конторы. Экскурсии часто подъезжали к входу на автобусах. Парковка кстати бесплатная. Один из таких ушлых нам тоже навязывал свои услуги по осмотру города до самой машины. Нам «достался» лишь осмотр окрестностей этих памятников. Возле входа в бункер батареи установлен памятник защитникам Севастополя.

Это конечно не передает всей атмосферы этого места. Над бункером разместилась площадка с мемориальными плитами. На них перечислены соединения принимавшие участие в обороне. В планах было конечно успеть еще куда-то, но решили не спешить. Вернуться в этот город хотелось еще. На входе конечно торгуют сувенирами разных мастей. Один из них теперь на холодильнике.

В полдень мы посетили один из пляжей в Севастополе. Выбрали пляж Омега. Береговая полоса из песка около 20 метров шириной. Песок спрессован, лежать на нем не очень комфортно. Шезлонги по 150 руб. все той же формы как и в Ялте. Въезд на пляж бесплатный. Дно у берега из небольших, гладких камней с песком. Эта полоса шириной около 3 метров, затем только песок. Дно очень пологое. Взрослому по колено до 50-70 метров от берега. Чтобы зайти в море по пояс надо пройти метров 100. Пляж очень подходит для отдыхающих с детьми. Водоросли встречаются фрагментами лишь у берега. Чайки и голуби с воробьями при виде угощений слетаются за пару минут. Температура в тот безоблачный день была под 30 градусов. После обеда мы поехали по городу. Припарковать авто возле Графской пристани и памятнику Нахимову непростая задача. Мы проехали поворот и спустились к причалу. Возле него есть площадь с массой кафе слева. Нам понравилась кухня в кафе «Диана». Кафе имеет столы еще и на улице. Посетители были всегда. Чек на двоих составил 1500-1700 рублей (+ на чай) на двоих при полноценном заказе. Это значит холодное (салат), первое (борщ), второе (морепродукты и гарнир), напитки (чай, пиво). Разумеется есть карта вин на обратной стороне меню. Названия салатов уже не помню. Морская тематика конечно преобладала. Борщ, был настоящим полноценным борщем с мясом. Все что было в других местах поверьте, только называется борщем. Мясо в борще у них конечно отсутствует в принципе. Остальное это картофель и капуста с луком. В «Диане» нам все понравилось кроме кофе. Но это на любителя. Кофе во всех других кафе нам тоже не понравился. Увы, у всех свои вкусы. Поэтому брали всегда и везде чай. Морепродукты (второе блюдо) подавали на персональной овальной деревянной тарелке. Гарнир конечно отдельно. Пишу такие подробности для тех кому интересно. Не хочется поужинать, а потом мучиться от изжоги или еще чего-нибудь веселого. Вечером мы начали осмотр набережной города. Конечно памятник затопленным кораблям был самой важной точкой прогулки. Он был хорошо освещен. Туристов вокруг масса. Одни смотрят что предлагают лавки с сувенирами, другие .катаются по набережной на гироскутерах. Одним словом набор услуг как и в Ялте. Сделав несколько снимков решили возвращаться. Самый популярный памятник на набережной Севастополя, конечно же памятник Затопленным кораблям.

Задерживаться до поздней ночи не было в наших планах и мы выехали в Ялту. Дорога за Севастополем начинает постепенно петлять по горному серпантину. Основная разметка – сплошная полоса. Ее нарушать не советую. Обычно на хвосте ползущей колонны «сидят» доблестные ИДПС. Чаще всего они начинают преследование колонны от АЗС Лукойл возле бухты Ласпи. Поскольку посещение и осмотр Севастополя нельзя нормально провести за день, то мы решили еще раз приехать сюда.

18 сентября. Мы вновь приехали в Севастополь и начали осмотр с диорамы. Снова нам не достались билеты несмотря на обеденное время. Осмотр Сапун-горы конечно понравился. Нам даже удалось немного послушать часть экскурсии на улице. Вся техника стоящая на площадке в хорошем состоянии. На ходу ли она, мне конечно не известно. Делать отдельные снимки без посетителей невозможно. Танки, орудия «оккупированы» детьми везде. После осмотра диорамы мы проехали на бывшую базу подводных лодок в Балаклавской бухте. Сама бухта хорошо укрыта от природных стихий. Погода радовала чистым небом и жарой под 30. Припарковать авто рядом со входом удалось совершенно случайно.

Этот исторический объект новейшей истории стоит посетить прихватив теплую куртку. Для взрослого перепад температур не проблема, а пожилые и дети нуждаются в основательном утеплении. Стоимость билета 200 рублей.

Время экскурсии более часа. Справа от входа, в 30 метрах стоит туалет. Туалет в виде пластиковых кабинок на улице. Кабинки нагреваются и без противогаза туда увы не зайти. Парковка бесплатная, но с ней настоящая проблема. Две небольшие площадки до и после понтонного моста забиты всегда. Остальные ютятся вдоль узкой дороги. Пробка стоит весь день. В ожидании начала мы осмотрели бухту.

В ней полно катеров, лодок. У входа как всегда бойкая торговля сувенирами и фаст-фудом. Сам музей истории Холодной войны представляет длинный тоннель в скале. В разных его частях размещены помещения, площадки освещающие его деятельность в этот период противостояния. Экскурсия в целом понравилась. Жаль что сделать нормальные фото не было времени. Ведущий быстро перемещался между этими помещениями, производственными площадками. Делал это он сразу после окончания описания места, событий и других исторических справок по таким коридорам.

Людей было примерно 60-70 человек.

Каждый хотел сделать фото на память. К тому же за нами шла другая экскурсия. Мне пришлось задерживаться и затем бегом догонять экскурсию. При входе в музей размещены подборка фотографий истории военного объекта

и карта Севастополя.

Конечно обойти историю из более дальних времен нельзя.

Затем следует современная экспозиция. Макеты подлодок и описание процесса их создания.

Фотографий конечно много, а пояснений нет. Извините, но мне просто не хватило времени заснять описания проектов этих лодок. Все эти проекты были созданы разными КБ. На одной из площадок мы задержались.

Подлодки которые ремонтировали здесь выполняли как одиночные задания так и боевое охранение авианосцев и других кораблей.

Структура подлодки

и фрагмент одного из постов управления

размещены в помещении для работы с боеголовками.

В нем так же собраны фотоматериалы и вещи тех кто выполнял свой долг.

Объект обслуживал только дизель-электрические подлодки. Знаки отличий и награды подводников размещены на стенах коридора.

После музея мы выбрались из пробки и отправились к Графской пристани, памятнику Нахимову, памятнику Затопленным кораблям.

Вечному огню, памятнику Сенявину. По окончании осмотра музыкальных фонтанов, памятной плиты в честь основания Севастополя на набережной мы опять отправились в кафе «Диана». Чек составил вроде около 1800 рублей (+ 200 на чай) на двоих. Так за прогулками по набережной пролетел еще один день. Около полуночи мы вернулись в Ялту.

19 сентября. Я вновь заправил авто до полного бака и прикинув расход по трассе и серпантинам был приятно удивлен его незначительной прибавке. Пробег по суточному пробегу составил 541,3 км и затрачено 40,58 л 95-го.

Компьютер указывал на средний расход в 7,4 л/100 км что и подтвердил мой расчет

На этот день было запланировано посещение Воронцовского дворца в Алупке. Дорога на маршруте была уже известна. Мы быстро без пробок добрались до места. Примерно те же расценки: парковка 300 руб; экскурсия 400 рублей за билет. На пути следования к замку повсюду стоят лавки с сувенирами. Для любителей восточных сладостей отмечу один приятный момент. Слева от парковки на спуске стоит лавка. Женщина продает настоящую, домашнюю пахлаву трех видов от 25 р. до 45 р. за штуку. Все что продают на пляже (обрызганные медом коржи) и в других местах даже близко не стояло с ее продукцией. Она только успевала пустые подносы убирать с прилавка. Мы конечно после дегустации прикупили разных сладостей. Перед входом во дворец слева на пригорке стоит небольшой фонтан. Во дворце их несколько. Сам Воронцовский дворец конечно понравился. Встречал он нас мрачными проходами между стен

Войдя в нетипичную для того времени арку

мы попали на приличную площадку к которой обращен фасад основного здания

Экскурсия дворцу тоже понравилась. Многие исторические факты были интересны. Например в нем жил Черчиль во время Ялтинской конференции. Фашисты не уничтожали такие дворцы, а устраивали в них госпиталя. Поэтому многие элементы отделки сохранились с той поры в оригинале как в этом коридоре.

Люстры в комнатах привлекают внимание своим исполнением.

Мебель той эпохи тоже впечатляет.

Согревать такие помещения было не просто. Кстати, камины дворца до сих пор действующие.

Один камин расположен в любимой комнате последней хозяйки при Николай II этого дворца.

Часы на камине никогда не ремонтировались. В комнате стоят красивые вазы

Рядом с этой комнатой музыкальная комната.

Далее выход в оранжерею где полно разных растений. Но меня заинтересовал бюст Екатерины II.

Пространство залов дворца оцените сами.

В них висят портреты родственников и портреты знатных особ.

Гостей принимали разумеется с размахом. Балкон для музыкантов.

Сад возле дворца конечно уступает своими размерами саду Ливадийского дворца, но по своему красив.

На многих сувенирах посвященных культурно-историческим местам города присутствует этот красавец.

Вид на море от статуи льва.

На момент создания проекта дворца в моде был восточный стиль.

В саду полный порядок. Все деревья и кусты радуют глаз.

По пути на выезд из Алупки повстречалась панорамная площадка.

Город просто утопает в зелени.

Она простирается до самого моря. Замок «Ласточкино гнездо» с этой площадки еле виден.

При въезде в Ялту стоит легендарная стела. Проезжали ее обычно ночью. Днем повернуть к ней нереально. Возле стелы кафе интересно оформлено, но посидеть там видно не судьба. Затем мы прогулялись по набережной Ялты допоздна. Продолжение следует...