Отзыв автовладельца Toyota Corolla FX 1988

Toyota Corolla FX 1988 - отзыв владельца
Год выпуска:1988
Тип кузова:Хэтчбек
Кузов:АЕ91
Двигатель:бензин, 1587 куб.см, л.с.
Расход топлива:много л/100км
Кузов:0x
Ходовая часть:Дисковые тормоза вкруг
Двигатель:4 цилиндра в ряд, 16 кл. головка,2 распредвала, турбокомпрессор TD04L
Все фото здесь  http://foto.drom.ru/10857/?add_foto_compl=%2010857
Это даже не отзыв, а история постройки, хоть и не законченая, но все же:)

Скажем что половина работы сделана, пора и отчитаться:) . Кто помнит ломать мотор я начал еще на своей первой машине. Так вышло, что ее ударили в перед и в зад. Ну и в целом кузов 86 года оставлял желать лучшего. Документы продал, с нее снял почти все, голый кузов отправился на металл. Мысль купить Corollа FX была давно, но честно говоря мало надеялся что найду. Оказалось не так все плохо, через знакомых купил у бабушки, в деревне:). Состояние кузова на 4ку остальное скорее мертвое чем живое. И очень , очень много грязи в салоне.

Первыми на помойку отправились тормоза. Передние кулаки от Карины встали на ура, с задними пришлось повозиться. В итоге сам кулак остался Королловский, а ступица с подшипником, суппорт и пластина на которой он сидит от Карины. Кое что доработал напильником, кое что пришлось добавить. Теперь Короллка стала на пять болтов:) .Не скажу что динамика торможения стала потрясающей но лучше чем сток:). Сейчас уже ждут своего часа передние кулаки от Калдины Г-ТТ, с двухпоршневыми суппортами и дисками 275/28мм, распределитель тормозных усилий от Левина ГТЗ и главный тормозной от Камри Грации. Все будет получше чем сейчас. Стойки сейчас тоже от Карины. На перед приготовил картриджи TRD с четырьмя регулировками жесткости. Задние самопал, сделаны из передних. Ограничусь пока ими. Жесткость вполне достаточная, но и не ломы. По ходове пока все.
Теперь двигатель. Родной 5АFE АТ был деинсталлирован, подкапотка отмыта, установлена педаль и гл цилиндр сцепления. Совершено случайно, недорого, после долгих поисков был куплен стукнувший 4AGZE с навесным, проводкой, всем что на ней и компьютером. Прежний хозяин выкрутил из него свечи за надобностью и оставил стоять под забором в частном доме, прикрытым куском линолеума. Вскрытие показало что пациент мертв, причем безвозвратно. Поршни практически сгнили, выколачивал практически кувалдой:), на стенках цилиндров раковины, вал только был скорее жив чем мертв. Замеры показали что он не кривой, две шейки только задраны. Проточил под 0.25. Хорошо что заблаговременно до этого купил 4ре поршня от 4A-GZЕ с шатунами. Кстати сказать есть еще шатуны от 4АGE 16кл второго поколения, на вид они посильнее, но поставил чаргерные. В целом с мотора было взято только электрооборудование, три шатуна, колено. Так как делать замену 5А на 4А довольно геморно, то решил собирать на родном блоке, так как геометрически блоки всего семейства «А» почти одинаковы, за исключением некоторых отливок. На авторемзаводе выфрезеровали площадки под масляные форсунки. Установил сам. Расточили блок под GZE поршни. Зазор вопреки многим советам сделали 0.5. Еще из доработок по блоку было добавлено доп крепление под подвесной подшипник привода, т.к. из трех отливок с резьбой на моем блоке были только две. Кажется все.
Головку и впускной коллектор взял с 4АGЕ первого поколения с большими окнами. Из доработок только отмыл и притер клапана. Ну и крышечки покрасил:). Выпускной коллектор после двух попыток, не совсем удачных был сварен из кусков труб выпускного коллектора от 7АFE 4WD. Он идентичен с сильверовским, только фланцы под FE голову. Внутренний диаметр труб 30мм. Фланцы нарезал у себя на заводе. Улитку TD04L практически подарили. Когда сделал заметил что он не много похож на брендовый:). Подвел тосол, сделал слив в поддон.
У нас же на заводе сделал шестерни резаные, и приблуду для переноса маслофильтра. Т.к. перносить радиатор не хотел, то компоновка турбины получилась довольно плотной, и фильтр ей мешал. Ну и планирую установить маслокулер.
Радиатор сток от Левина АЕ92 GZE. С двумя вентиляторами в принципе ни разу не было чтобы темпер рос.
Коробка , привода, комплект сцепления так же от GZE.
Из навесного только помпа и генератор. ГУР искоренен как класс, поставлю «сухую»рейку. Уже лежит, ждет:). После установки мотора и навесного, занялся трассой. Собрана из кусков выхлопных труб японских автомобилей, диаметром 55мм. Когда навесил турбину, уже на стоящем в машине моторе, поняли, что даунпайп упирается в продольную балку, совсем немного. Без удаления куска не обошлось. В середине резонатор от Калдины с 3S, оконечная банка от Тойота Сурф, стоковая, короткая и прямоточная. Другая не влезла, машинка моя короткая, и под бампером совсем мало места. Звук получился без треска, глубокий басок, но на всякий случай, чтобы спящие соседи не закидали помидорами, сделал сайленсер. Теперь звук почти как сток. При долгой езде не напрягает вообще.
Основные работы по подключению электрики делал в сервисе. В принципе если меня попинать может и сам бы сделал, но провода эт не мое:). Так по мелочи пжалста. После трех недель мытарств из-за лености электрика машинка завелась. Долго искали почему нет сигнала на форсунки. Помогли как обычно опытные форумчане, за что им огромное спасибо:). И машинка поехала. Две недельки катался как на атмо. Потом наконец прикупил труб, все тех же выхлопных, с крутыми раннерами, и сваял пайпинг. От улитки до кулера 50мм, от кулера до впуска 65. Прямой кусок перед коллектором лег как родной, постарались инженеры завода Камаз:). Кулер переделан от SR20DET, «почти» прямоточный:)). Немного пришлось поработать ножевкой с бампером. Т.к. проект в целом очень малобюджетный, за неимение крупных капиталов, блоуоф сделан из штатного перепускного клапана от 1GGZE. Чтобы не сосало через него воздух при закрытом дросселе, клапан от противогаза:). Работает как положено, а шипит многи е бренды позавидуют:)))).
В принципе в моторе почти все сток, кроме хендмейд деталей.
Сейчас еще обкатка, но пару раз вдул 0.7:) , динамика конечно впечатлила. В планах дуть до кило, есть форсы 7Мгте, и SAFK, еще не ставил. Купил так же ЕГТ, и в планах ШЛЗ. Вроде бы и все, может что забыл спрашивайте.:)

30.04.2009Будущий хирург

Руки из плеч,пять.
анестезиолог-реаниматолог областная больница

30.04.2009drova

КемерOFF

Хожу ногами!)

30.04.2009Denis-82

25 регион

с виду обычное ведро а если все так серьезно то со светофора многих огорчиш
25 регион

30.04.2009Strannik_T

Братск, Иркутская область.

Клапан от противогаза на 6-0й фотке - как там и был. 5+

30.04.2009
Молодец! Все таки собрал! Ездит! До сих пор в голове не складывается как ты все это делал! Смотрел во время разработки машину, хочу прокатиться ! :)

30.04.2009макся

Кяхта-Юг

А чем замотал выпуск?
ВАЗ06 90г.Ниссан:Ларго97.Санни01.Блюберд98.
ТоYo:Королла Филдер02.Езжу ща-Хонды:Инспайр2003,ЦРВ96.

уважуха

30.04.2009romic

Половину абревиатур я не понял. :-) Но то, что руки прямые однозначно!
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

30.04.2009mark II LX80

Mitsubishi Pajero 3
Мой отзыв: Toyota Corolla FX 1985

30.04.2009m@st@dont

Благовещенск, ДВ

Кулибин одним словом. Держи 5!!!
Toyota Allion 2002 серый/1,5/FF/NZT240

30.04.2009Sleeper

Сами мы не местные

Получилса волк в овечьей шкуре. Автор, внешность оставь такой как сейчас :), токо лобовое поменяй. Во прикалываться!
Honda CRV 98 RD1, Presage 98 U30/KA24DE/FF/ГБО

30.04.2009
пока на руси есть такие мастера, мы непобедимы! отлично, нет слов! только пять!

30.04.2009Санек24

Молодец! Слов нет! Зачетный пепелац получился! Только 5!!!
Toyota CARINA AT192, 5A-FE, была
Toyota MARK 2, GX-110, 1G-FE BEAMS, есть!

30.04.2009Tim_38

даа. Михаил, мозг то 4ажзешный?

30.04.2009Tim_38

шестерни так и будут неприкрытные?

30.04.2009Bosss_Krasnoyarsk-26

Красноярск и 9ка

половины умных терминов не понял типа даун-пайпа :))) СТАВЛЮ 5ку!
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

30.04.2009Игорьь

Мой отзыв: Honda Rafaga 1995

30.04.2009qwasar

А её не разорвет при резком старте? Хотел бы я на такой проехать!!!
Мой отзыв: Toyota Lite Ace Noah 1999

30.04.2009
обалдеть! Ну мужики молодцы... С чуством с толком с расстановкой ;)

30.04.2009NACHINKIN

Сообщений: 2046
Вселенское уважение тебе, Товарисч! Таких Людей мало!
"Фотки скинешь когда?"-"А жить когда?"Ы!)
Я тут: http://vkontakte.ru/id12007031

30.04.2009Вещий Олег ЯкутиЯ

14 - регион,61 регион

ставлю 5
................................................
Остановите Землю - я сойду

30.04.2009ТИМОХА-БИЙСК
Что можно сказать??? КУЛИБИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Удачи тебе!!!

30.04.2009ТИМОХА-БИЙСК
ПЯТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

30.04.2009VArchyn

Красава. Творчески к делу подошел. Клапан от противогаза-это вообще круть! 5ть!

30.04.2009serg_wolf

Россия

Дауж, сразу видно килибин! Супер! Делись инфой что за "сухая рейка" отчего?
SALE! Продам аккаунт!
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

30.04.2009serg_wolf

Россия

Не рально Архренительная работа, прям представлю сколько это возни пипец! Слушай амож ветку в фруме где заведешь там бы на вопросы ответил бы? Интересуют шестерни грм, разрезные это те пазы по которым можно сдвигать на угол, на фотах где по пять винтов?
SALE! Продам аккаунт!

прикольный пепелац!
Toyota Funcargo 2003 green/2nz/AT

30.04.2009LDS

14->31->190

Респект однозначно! После обкатки замерься на 402! будет интересно узнать время.

30.04.2009Satana-Yamaha

Свободный

Молоток!!!5!!!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU

30.04.2009Winston Wolf

Р-н-Д

30.04.2009
Нереальный труд...!!!! Огромное уважение создателю сего чуда...а на чем отстраиваться будешь...я так понял мозги от атмо двигателя...а ты турбу поставил...одной сафкой не отделаешься...!!! тем паче хочешь кило вдуть....перегородки не полетят ???? в целом проект просто ЧУМА.. успехов автор...а кузов реально в стоке оставь...что б пежонов всяких на трассе до слез драть :))))))

30.04.2009-=Montana=-

Чувак, ты из тех, кто взаправду крут, я преклоняюсь перед тобой, ты автомобильный бог, король шестеренок. Серьезно ).
Chaser Avante G 3.0

30.04.2009drs

Novokuznetsk

Красавец. Уважаю.
Toyota SM FE AT
Toyota SM GE MT
Toyota MR2 GTE MT + Honda Civic EG?

30.04.2009Garik22

Молоток!так держать 5
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Алкоголь причина многих увлекательных приключений...
Мой отзыв: Toyota Allion

30.04.2009Добрый

Сибирь

Ай молодца!!! пьйать!!!!
Мастерство материться приходит с умением водить машину...

30.04.2009EMTEC

Ох и полетит же она!
Мой отзыв: Honda Stream 2001

30.04.2009mezik

Чистополь

Пять с плюсом :) Рукастый, завидую..

30.04.2009Eisenhower!

Новосибирские Острова

Молодец!

30.04.2009Wittenberg

ты мегазачетный чувак, это пять))

30.04.2009BANGKOK

Western Siberia BRN

Пойдет! 5 баллоф!
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

01.05.2009Crown110

Приветствую брата по железкам и тюнингу.Вот так,из мусора,при помощи головы и малых средств,строятся быстрые машины.Это не в Москве,каждый год новую шушлайку покупать!!! С другой стороны,колхоз частенько подводит на гонке,то одно отвалится,то другое.Так что желаю автору копить денежку и делать все более красиво. Что бы кузов что надо,привод задний,тормоза,выпуск,стойки и т.д. А пока поотжигаеш и на FX-е!!!! Удачи...
Jonnick.
HondaCivicEG6,Sir2,B16A,МТ.
Ищу Субару 3 литра или кросс спорт
Crown130.
IsuzuForward.
01.05.2009[CoMrAdE]

Отлично получилось:) пуля должна быть тачка:) Кстати, а мозги от чарджера подошли на турбину без перепрошивки?
"Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак"

01.05.2009Willy_DeVille

Обожаю про подобные афёры читать. Сам вряд ли когда отважусь на подобное. Главное, внешность не трогать - в этом вся соль! 5+!

01.05.2009murzzik

Уссур<->Влад

Респект чувак....встаю в очередь желающих прокатиться )))
BPE MY'05 McIntosh и кожа

02.05.2009Camry-777
Место на стоянке под номером 13:)а тачилка зверюга маленькая,держи 5;)

02.05.2009Victor cannabis
Молодец, Миха! Ещё раз респект тебе как сделавшему ЭТО, а не пиндевшему на форумах про то как турбу прикрутить)))

02.05.2009bashkir

Башкирия - это вам не Сирия

А ездить не страшно?
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

02.05.2009Antonio.

Ростов

"А чем замотал выпуск?" Чтобы не было лишней теплоотдачи в моторный отсек. Молодец, заслуженная 5!
Toyota Supra WRX STi RB26 Pro Sport!

03.05.2009

03.05.2009anderman
Всегда мечтал о такой машине)) Под внешностью малолитражки скрывается мустанг))))

03.05.2009MSG

ну молодец! чего тут еще скажешь! так держать! :)
Чип Тюнинг Toyota/Nissan/Honda/Mitsubishi/BMW/Mercedes/VAG/Cummins и многое другое

03.05.2009МТs

Уссурийск

Спасибо всем!:) С машину и правда вложены не только силы, но и душа моя вся там:))) Отвечу на вопросы:) Коллектор замотал чтобы темпер выхлопа не падал, а чем выше темпер тем выше давление:) Турбинка будет раньше раскручиваться. "Сухая рейка"- рейка без гидрача. Устроена как обычная рейка, только без насоса. Компьютер от 4A-GZE- чаргерного. Разницы что дует турбина или чаргер для него никакой:). Если еще что интересует милости прошу к нам в ветку на ГТ-форуме. Тема про "4АG.. клуб Владивосток":))

05.05.2009idc2007

молодец супер! 5! слушай у меня тож 4a-ge 16 клапанный на Левине работает нормально но есть беда не развивает мощности своей. У меня автомат, грешу на него. Масло в нем менял с промывкой. В моторе синтетика, свечи платина 8-ки, топливная вся промыта , фильтра свежие. Масло не ест, весь сухой. В чем причина подскажи если можешь, может какую диагностику провести? Машина едет но я знаю что она должна ехать ЛУЧШЕ! Заранее спасибо. Да холодноваты свечи для тебя, купи 6
www.pesnyavpodarok.com - эксклюзивные песни на заказ
www.623355.ru - автомобильная шумоизоляция

13.05.2009tosharu

Паттайя

Уважуха!!!! Представляю как соседи на светофоре офуевают :))) Таких вот людей надо на разработку отечественных машин!

16.05.2009ЛЁХАvladivostok

молодец, товарищ! а блоху подковать сможешь? зачет 5 с теплом - Илья Муромец
Surf.. прибой...
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1998

21.05.2009666MMC

Миха!!! Человек слова и дела !!!

24.05.2009МТs

Уссурийск

Спасибо, други!:)) Недавно на 400 м укатал Калдину ГТТ на автомате:). Но как оворится к хорошему быстро привыкаешь, уже кажется мало:). Когда стоил особо не думал зачем, и сейчас вот инетерс маленько подупал. Ну да ладно, доделывать все равно надо:)

12.06.2009Pavel Markin

Молодец!!!!! Всем бы нам столько терпения и усердия:)

05.07.2009МТs

Если кому интересно, машина продается. http://auto.drom.ru/?id=2763381

29.07.2009
Чё так дёшево?

09.08.2009МТs

Эээххх.. Продано!

18.01.2010МТs

Уссурийск

:))) машину снова продают. уже за 115:))) а купили за 85. так то;)

11.07.2010Козірь
Уссурийск
Михаил, здравствуйте! Спасибо огромное за Ваш труд и разум.МАШИНА покупалась для сына, который мечтал о таком авто. Ваши доработки двигателя машины очень впечатляют, проверил на себе, респект и уважуха создателю. Сын покатался, хапнул адреналина вдоволь, им выполнен тюннинг салона и поднят престиж авто. Он и предложил другим довести Ваш труд до высшего предела. Поэтому и было 115.000 на старте.Отдали за 105.000. Сейчас авто делают тюннинг корпуса машины и перекрашивают вкруг. Желаю машине классного тюниннга, свежей краски и цвета, новых "адреналиновых" хозяев и ,возможно , повышения цены до .....беспредела. С УВАЖЕНИЕМ "создателю" TOYOTA FX -1988"МИХА" и всем наворотчикам Константин.

02.08.2010sharish85
Уссурийск
машина опять продается вот так то а так тачка зверь ездил пол года и радовался MTS спасибо!!!!!!!!!

13.08.2010
вообще молодец, такой труд проделать. с удовольствием бы прокатился на турбовом 4age , да знакомых таких нету) у меня лансер эво и чё то я на нем не езжу с таким удовольствием с которым проехал бы на 4agTe )))

08.09.2010МТs

Уссурийск

да незачто в общем:) Делал как умел:)) но как говорится аппетит приходит во время еды, и 4агте тоже становится мало:) возможно новый проект не загорами.....

13.09.2010alekskras

19.09.2010МТs

Уссурийск

alekskras:2MTC: Видел ссылку, там машинка уже с переделанным кузовом, сполер стоит, и полосы синие по кузову. Помоги фотку найти или ссылку эту. хочу так же сделать а фото никак не могу найти, заранее спасибо.
чо там переделаного то? кузов стандартный.:) сполер ток и все. ссылки никакой нет. только объява была, но срок видать вышел и она пропала

28.09.2010sharish85

http://auto.drom.ru/?id=4179505 опять продается
suzuki escudo 1996,g16a,ta-01

07.11.2010sharish85

уссурийск

блоуоф эксклюзив могу вернуть на память
suzuki escudo 1996,g16a,ta-01

10.02.2011FX-ZI 16v
Приобрёл в мае 2010 вместо ведра что могу сказать что меняю масло и пылесосю большего и непросит, да и после 4000 оборотов реально стреляет машинка , у меня в стоке на мешалке 1989 год , в новый год дедушка шахид на ваз 2106 прилетел мне в лоб слева в основном так машинка очень крепкой оказалась щас востанавливать буду а у деда всё неподлежит

26.02.2011Vovan 25Rus

Уссурийск

На данный момент я владею этой чудо машиной .обменял на ае101 автомат.вот хороший машин.
Corolla FX 5A-GТE.1.6 была
Vista 2.0VX 4WS была
НCR32 RВ20DET.МТ. Заварен.Хайкас!есть

14.12.2011МТs

Уссурийск

Разбили её сильно в лоб по лету и отправили во Владивосток на запчасти.....

Продажа Toyota Corolla FX