Отзыв автовладельца Toyota Corolla FX 1988

Тойота Королла ФХ 1988 — отзыв владельца

, Уссурийск
5 — 191 пятёрка!
Год выпуска: 1988
Двигатель: бензин, 1587 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: много л/100км
Название: ZI-specification
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Серый
Салон: 0x
Кузов: 0x
Ходовая часть: Дисковые тормоза вкруг
Двигатель: 4 цилиндра в ряд, 16 кл. головка,2 распредвала, турбокомпрессор TD04L
Все фото здесь  https://foto.drom.ru/10857/?add_foto_compl=%2010857
Это даже не отзыв, а история постройки, хоть и не законченая, но все же:)

Скажем что половина работы сделана, пора и отчитаться:) . Кто помнит ломать мотор я начал еще на своей первой машине. Так вышло, что ее ударили в перед и в зад. Ну и в целом кузов 86 года оставлял желать лучшего. Документы продал, с нее снял почти все, голый кузов отправился на металл. Мысль купить Corollа FX была давно, но честно говоря мало надеялся что найду. Оказалось не так все плохо, через знакомых купил у бабушки, в деревне:). Состояние кузова на 4ку остальное скорее мертвое чем живое. И очень , очень много грязи в салоне.

Первыми на помойку отправились тормоза. Передние кулаки от Карины встали на ура, с задними пришлось повозиться. В итоге сам кулак остался Королловский, а ступица с подшипником, суппорт и пластина на которой он сидит от Карины. Кое что доработал напильником, кое что пришлось добавить. Теперь Короллка стала на пять болтов:) .Не скажу что динамика торможения стала потрясающей но лучше чем сток:). Сейчас уже ждут своего часа передние кулаки от Калдины Г-ТТ, с двухпоршневыми суппортами и дисками 275/28мм, распределитель тормозных усилий от Левина ГТЗ и главный тормозной от Камри Грации. Все будет получше чем сейчас. Стойки сейчас тоже от Карины. На перед приготовил картриджи TRD с четырьмя регулировками жесткости. Задние самопал, сделаны из передних. Ограничусь пока ими. Жесткость вполне достаточная, но и не ломы. По ходове пока все.
Теперь двигатель. Родной 5АFE АТ был деинсталлирован, подкапотка отмыта, установлена педаль и гл цилиндр сцепления. Совершено случайно, недорого, после долгих поисков был куплен стукнувший 4AGZE с навесным, проводкой, всем что на ней и компьютером. Прежний хозяин выкрутил из него свечи за надобностью и оставил стоять под забором в частном доме, прикрытым куском линолеума. Вскрытие показало что пациент мертв, причем безвозвратно. Поршни практически сгнили, выколачивал практически кувалдой:), на стенках цилиндров раковины, вал только был скорее жив чем мертв. Замеры показали что он не кривой, две шейки только задраны. Проточил под 0.25. Хорошо что заблаговременно до этого купил 4ре поршня от 4A-GZЕ с шатунами. Кстати сказать есть еще шатуны от 4АGE 16кл второго поколения, на вид они посильнее, но поставил чаргерные. В целом с мотора было взято только электрооборудование, три шатуна, колено. Так как делать замену 5А на 4А довольно геморно, то решил собирать на родном блоке, так как геометрически блоки всего семейства «А» почти одинаковы, за исключением некоторых отливок. На авторемзаводе выфрезеровали площадки под масляные форсунки. Установил сам. Расточили блок под GZE поршни. Зазор вопреки многим советам сделали 0.5. Еще из доработок по блоку было добавлено доп крепление под подвесной подшипник привода, т.к. из трех отливок с резьбой на моем блоке были только две. Кажется все.
Головку и впускной коллектор взял с 4АGЕ первого поколения с большими окнами. Из доработок только отмыл и притер клапана. Ну и крышечки покрасил:). Выпускной коллектор после двух попыток, не совсем удачных был сварен из кусков труб выпускного коллектора от 7АFE 4WD. Он идентичен с сильверовским, только фланцы под FE голову. Внутренний диаметр труб 30мм. Фланцы нарезал у себя на заводе. Улитку TD04L практически подарили. Когда сделал заметил что он не много похож на брендовый:). Подвел тосол, сделал слив в поддон.
У нас же на заводе сделал шестерни резаные, и приблуду для переноса маслофильтра. Т.к. перносить радиатор не хотел, то компоновка турбины получилась довольно плотной, и фильтр ей мешал. Ну и планирую установить маслокулер.
Радиатор сток от Левина АЕ92 GZE. С двумя вентиляторами в принципе ни разу не было чтобы темпер рос.
Коробка , привода, комплект сцепления так же от GZE.
Из навесного только помпа и генератор. ГУР искоренен как класс, поставлю «сухую»рейку. Уже лежит, ждет:). После установки мотора и навесного, занялся трассой. Собрана из кусков выхлопных труб японских автомобилей, диаметром 55мм. Когда навесил турбину, уже на стоящем в машине моторе, поняли, что даунпайп упирается в продольную балку, совсем немного. Без удаления куска не обошлось. В середине резонатор от Калдины с 3S, оконечная банка от Тойота Сурф, стоковая, короткая и прямоточная. Другая не влезла, машинка моя короткая, и под бампером совсем мало места. Звук получился без треска, глубокий басок, но на всякий случай, чтобы спящие соседи не закидали помидорами, сделал сайленсер. Теперь звук почти как сток. При долгой езде не напрягает вообще.
Основные работы по подключению электрики делал в сервисе. В принципе если меня попинать может и сам бы сделал, но провода эт не мое:). Так по мелочи пжалста. После трех недель мытарств из-за лености электрика машинка завелась. Долго искали почему нет сигнала на форсунки. Помогли как обычно опытные форумчане, за что им огромное спасибо:). И машинка поехала. Две недельки катался как на атмо. Потом наконец прикупил труб, все тех же выхлопных, с крутыми раннерами, и сваял пайпинг. От улитки до кулера 50мм, от кулера до впуска 65. Прямой кусок перед коллектором лег как родной, постарались инженеры завода Камаз:). Кулер переделан от SR20DET, «почти» прямоточный:)). Немного пришлось поработать ножевкой с бампером. Т.к. проект в целом очень малобюджетный, за неимение крупных капиталов, блоуоф сделан из штатного перепускного клапана от 1GGZE. Чтобы не сосало через него воздух при закрытом дросселе, клапан от противогаза:). Работает как положено, а шипит многи е бренды позавидуют:)))).
В принципе в моторе почти все сток, кроме хендмейд деталей.
Сейчас еще обкатка, но пару раз вдул 0.7:) , динамика конечно впечатлила. В планах дуть до кило, есть форсы 7Мгте, и SAFK, еще не ставил. Купил так же ЕГТ, и в планах ШЛЗ. Вроде бы и все, может что забыл спрашивайте.:)

Руки из плеч,пять.
анестезиолог-реаниматолог областная больница

КемерOFF
Хожу ногами!)

25 регион
с виду обычное ведро а если все так серьезно то со светофора многих огорчиш
25 регион

Братск, Иркутская область.
Клапан от противогаза на 6-0й фотке - как там и был.

Молодец! Все таки собрал! Ездит! До сих пор в голове не складывается как ты все это делал! Смотрел во время разработки машину, хочу прокатиться ! :)

А чем замотал выпуск?
ВАЗ06 90г.Ниссан:Ларго97.Санни01.Блюберд98.
ТоYo:Королла Филдер02.Езжу ща-Хонды:Инспайр2003,ЦРВ96.

уважуха

Половину абревиатур я не понял. :-) Но то, что руки прямые однозначно!
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Бердск
молодец, кулибин 5++++++++++++
тише едешь, меньше должен

Респект!!!
Mitsubishi Pajero 3
Мой отзыв: Toyota Corolla FX 1985

Благовещенск, ДВ
Кулибин одним словом. Держи 5!!!
Toyota Allion 2002 серый/1,5/FF/NZT240

Сами мы не местные
Получилса волк в овечьей шкуре. Автор, внешность оставь такой как сейчас :), токо лобовое поменяй.
Во прикалываться!
Honda CRV 98 RD1, Presage 98 U30/KA24DE/FF/ГБО

пока на руси есть такие мастера, мы непобедимы! отлично, нет слов! только пять!

Молодец! Слов нет! Зачетный пепелац получился! Только 5!!!
Авто из Владивостока и Уссурийска. Без пробега и с пробегом.
office@avtofromvl.ru
+7 926 458-58-13

даа. Михаил, мозг то 4ажзешный?

шестерни так и будут неприкрытные?

Красноярск и 9ка
половины умных терминов не понял типа даун-пайпа :)))

СТАВЛЮ 5ку!
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

Мой отзыв: Honda Rafaga 1995

А её не разорвет при резком старте? Хотел бы я на такой проехать!!!
Мой отзыв: Toyota Lite Ace Noah 1999

обалдеть! Ну мужики молодцы...
С чуством с толком с расстановкой ;)

Сообщений: 2066
Вселенское уважение тебе, Товарисч! Таких Людей мало!
"Фотки скинешь когда?"-"А жить когда?"Ы!)
Я тут: http://vkontakte.ru/id12007031

Что можно сказать???
КУЛИБИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Удачи тебе!!!

ТИМОХА-БИЙСК
ПЯТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Красава. Творчески к делу подошел. Клапан от противогаза-это вообще круть! 5ть!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1996

Россия
Дауж, сразу видно килибин! Супер!
Делись инфой что за "сухая рейка" отчего?
SALE! Продам аккаунт!
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

Россия
Не рально Архренительная работа, прям представлю сколько это возни пипец! Слушай амож ветку в фруме где заведешь там бы на вопросы ответил бы?
Интересуют шестерни грм, разрезные это те пазы по которым можно сдвигать на угол, на фотах где по пять винтов?
SALE! Продам аккаунт!

Toyota Funcargo 2003 green/2nz/AT

LDS

14->31->190
Респект однозначно!
После обкатки замерься на 402! будет интересно узнать время.

Свободный
Молоток!!!5!!!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU

Р-н-Д

Нереальный труд...!!!! Огромное уважение создателю сего чуда...а на чем отстраиваться будешь...я так понял мозги от атмо двигателя...а ты турбу поставил...одной сафкой не отделаешься...!!! тем паче хочешь кило вдуть....перегородки не полетят ???? в целом проект просто ЧУМА.. успехов автор...а кузов реально в стоке оставь...что б пежонов всяких на трассе до слез драть :))))))

Чувак, ты из тех, кто взаправду крут, я преклоняюсь перед тобой, ты автомобильный бог, король шестеренок. Серьезно ).
Chaser Avante G 3.0

drs

Novokuznetsk
Красавец. Уважаю.
Toyota SM FE AT
Toyota SM GE MT
Toyota MR2 GTE MT + Honda Civic EG?

Молоток!так держать 5
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Алкоголь причина многих увлекательных приключений...
Мой отзыв: Toyota Allion 2003

Ай молодца!!! пьйать!!!!
Мастерство материться приходит с умением водить машину...

Ох и полетит же она!
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Чистополь
Пять с плюсом :) Рукастый, завидую..

Новосибирские Острова
Молодец!

ты мегазачетный чувак, это пять))

Western Siberia BRN
Пойдет! 5 баллоф!
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

Приветствую брата по железкам и тюнингу.Вот так,из мусора,при помощи головы и малых средств,строятся быстрые машины.Это не в Москве,каждый год новую шушлайку покупать!!!
С другой стороны,колхоз частенько подводит на гонке,то одно отвалится,то другое.Так что желаю автору копить денежку и делать все более красиво.
Что бы кузов что надо,привод задний,тормоза,выпуск,стойки и т.д.
А пока поотжигаеш и на FX-е!!!!
Удачи...
Jonnick.
HondaCivicEG6,Sir2,B16A,МТ.
Ищу Субару 3 литра или кросс спорт
Crown130.
IsuzuForward.

Отлично получилось:) пуля должна быть тачка:) Кстати, а мозги от чарджера подошли на турбину без перепрошивки?
"Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак"

Череповец
Обожаю про подобные афёры читать. Сам вряд ли когда отважусь на подобное.
Главное, внешность не трогать - в этом вся соль!
5+!

Респект чувак....встаю в очередь желающих прокатиться )))
BPE MY'05 McIntosh и кожа

Camry-777
Место на стоянке под номером 13:)а тачилка зверюга маленькая,держи 5;)

Victor cannabis
Молодец, Миха! Ещё раз респект тебе как сделавшему ЭТО, а не пиндевшему на форумах про то как турбу прикрутить)))

Башкирия - это вам не Сирия
А ездить не страшно?
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Ростов
"А чем замотал выпуск?"
Чтобы не было лишней теплоотдачи в моторный отсек.

Молодец, заслуженная 5!
Toyota Supra WRX STi RB26 Pro Sport!

молодец супер! 5! слушай у меня тож 4a-ge 16 клапанный на Левине работает нормально но есть беда не развивает мощности своей. У меня автомат, грешу на него. Масло в нем менял с промывкой. В моторе синтетика, свечи платина 8-ки, топливная вся промыта , фильтра свежие. Масло не ест, весь сухой. В чем причина подскажи если можешь, может какую диагностику провести? Машина едет но я знаю что она должна ехать ЛУЧШЕ! Заранее спасибо.

anderman
Всегда мечтал о такой машине))
Под внешностью малолитражки скрывается мустанг))))

MSG

ну молодец! чего тут еще скажешь! так держать! :)
Чип Тюнинг Toyota/Nissan/Honda/Mitsubishi/BMW/Mercedes/VAG/Cummins и многое другое

Уссурийск
Спасибо всем!:) С машину и правда вложены не только силы, но и душа моя вся там:)))
Отвечу на вопросы:)
Коллектор замотал чтобы темпер выхлопа не падал, а чем выше темпер тем выше давление:) Турбинка будет раньше раскручиваться.
"Сухая рейка"- рейка без гидрача. Устроена как обычная рейка, только без насоса.
Компьютер от 4A-GZE- чаргерного. Разницы что дует турбина или чаргер для него никакой:). Если еще что интересует милости прошу к нам в ветку на ГТ-форуме. Тема про "4АG.. клуб Владивосток":))

Да холодноваты свечи для тебя, купи 6
www.pesnyavpodarok.com - эксклюзивные песни на заказ
www.623355.ru - автомобильная шумоизоляция

Паттайя
Уважуха!!!! Представляю как соседи на светофоре офуевают :)))

Таких вот людей надо на разработку отечественных машин!

молодец, товарищ! а блоху подковать сможешь? зачет 5
с теплом - Илья Муромец
Surf.. прибой...
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1998

Миха!!! Человек слова и дела !!!

Уссурийск
Спасибо, други!:)) Недавно на 400 м укатал Калдину ГТТ на автомате:). Но как оворится к хорошему быстро привыкаешь, уже кажется мало:). Когда стоил особо не думал зачем, и сейчас вот инетерс маленько подупал. Ну да ладно, доделывать все равно надо:)
НЕ ИЛЬМАТТО!!!!

Молодец!!!!! Всем бы нам столько терпения и усердия:)

Если кому интересно, машина продается. https://auto.drom.ru/?id=2763381

Чё так дёшево?

Эээххх.. Продано!

Уссурийск
:))) машину снова продают. уже за 115:))) а купили за 85. так то;)

Козірь
Уссурийск
Михаил, здравствуйте! Спасибо огромное за Ваш труд и разум.МАШИНА покупалась для сына, который мечтал о таком авто. Ваши доработки двигателя машины очень впечатляют, проверил на себе, респект и уважуха создателю. Сын покатался, хапнул адреналина вдоволь, им выполнен тюннинг салона и поднят престиж авто. Он и предложил другим довести Ваш труд до высшего предела. Поэтому и было 115.000 на старте.Отдали за 105.000. Сейчас авто делают тюннинг корпуса машины и перекрашивают вкруг.
Желаю машине классного тюниннга, свежей краски и цвета, новых "адреналиновых" хозяев и ,возможно , повышения цены до .....беспредела.
С УВАЖЕНИЕМ "создателю" TOYOTA FX -1988"МИХА" и всем наворотчикам
Константин.

sharish85
Уссурийск
машина опять продается вот так то а так тачка зверь ездил пол года и радовался MTS спасибо!!!!!!!!!

вообще молодец, такой труд проделать. с удовольствием бы прокатился на турбовом 4age , да знакомых таких нету) у меня лансер эво и чё то я на нем не езжу с таким удовольствием с которым проехал бы на 4agTe )))

Уссурийск
да незачто в общем:) Делал как умел:)) но как говорится аппетит приходит во время еды, и 4агте тоже становится мало:)
возможно новый проект не загорами.....

alekskras
2MTC: Видел ссылку, там машинка уже с переделанным кузовом, сполер стоит, и полосы синие по кузову. Помоги фотку найти или ссылку эту. хочу так же сделать а фото никак не могу найти, заранее спасибо.

alekskras:
чо там переделаного то? кузов стандартный.:) сполер ток и все. ссылки никакой нет. только объява была, но срок видать вышел и она пропала

sharish85

уссурийск
https://auto.drom.ru/?id=4179505 опять продается
suzuki escudo 1996,g16a,ta-01

уссурийск
блоуоф эксклюзив могу вернуть на память
suzuki escudo 1996,g16a,ta-01

FX-ZI 16v
Приобрёл в мае 2010 вместо ведра что могу сказать что меняю масло и пылесосю большего и непросит, да и после 4000 оборотов реально стреляет машинка , у меня в стоке на мешалке 1989 год , в новый год дедушка шахид на ваз 2106 прилетел мне в лоб слева в основном так машинка очень крепкой оказалась щас востанавливать буду а у деда всё неподлежит

Уссурийск
На данный момент я владею этой чудо машиной .обменял на ае101 автомат.вот хороший машин.
Corolla FX 5A-GТE.1.6 была
Vista 2.0VX 4WS была
НCR32 RВ20DET.МТ. Заварен.Хайкас!есть

Уссурийск
Разбили её сильно в лоб по лету и отправили во Владивосток на запчасти.....

Продажа Toyota Corolla FX 1988 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла ФХ.
Посмотреть всё о Тойота Королла ФХ

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Королла ФХ с фотографиями, недостатки и все минусы!