Отзыв автовладельца Toyota Corolla Runx 2002

Салон:0x
Кузов:0x
Ходовая часть:0x
Двигатель:0x
Машина не первая, раньше был несчастным обладателем ВАЗ 21099, ВАЗ 21083(если 99 еще держалась более-менее, то восьмерка сыпалась постоянно) и счастливым обладателем двух VW Golf четвертого поколения, 1.4, оба на механике, 2001 и 2002 года соответственно.
Наверное, сравнивать VW Golf и Toyota Runx не очень корректно, но, по-моему, оба автомобиля - представители гольф-класса. Возможно кому-то будет интересно.
В июле прошлого года пришло время расставаться с экземпляром немецкого автопрома. Какие-то негодяи-варвары ночью во дворе дома от души побили кирпичом по крыше и капоту машины. Фольксваген к таким поворотам судьбы готов не был, а я, в свою очередь, не был готов выложить 60 т.р. на восстановление геометрии и лакокрасочного покрытия кузова. В общем, Фолькс был отправлен знакомому по сходной цене.
Встала проблема выбора, что купить на 330 т.р. (не старше 2002г.в.)? Первоначально японские авто даже не рассматривал, но поездив на машинах друзей, Nissan Bluebird Sylphy 2.0, Subaru Legacy 2.0 (атм.), Toyota Wish 1.8, решил что правый руль это не смертельно, а автомат прекрасная штука, особенно в городе. Из машин, взятых на тест-драйв, кстати, лучшее впечатление оставил Legacy, нормальная динамика, упругая подвеска, рулится отлично, звук двигателя приятный и сиденья неплохие.
Муки выбора и просмотр многочисленных отзывов на дроме свел число кандидатов к минимуму:
1. Toyota AllexRunx 1.5, седан «королла» не рассматривался, органически не переношу
2. Subaru Impreza 1.5, нормально рулится, но не едет, имел удовольствие перегонять данный авто из Н-ска в Омск, действительно «овощной» автомобиль.
3. Mitsubishi Lancer Cedia, внешне симпатичный автомобиль (ИМХО), но найти в хорошей комплектации было проблематично. Нашел бы Touring 1.8 – взял бы митцу, несмотря на все страсти, которые кипят вокруг этого бренда.
4. Nissan Bluebird Sylphy, ездил на двушке NeoDi – ускорение кайф, 150 лошадей, но ТНВД и вариатор заставили смотреть только на 1.8.

После похода на местный авторынок, были куплены билеты в Новосибирск. Выбор значительно больше, после 4-часового хождения выбор был сделан.
Toyota Runx, 2002 года, аукционник 4Б (по статистике билась, все совпадало), хетч серебристого цвета в обвесе, комплектация 1.5 X Aerotourer, на штатном 14 литье, салон темный, пробег на момент покупки 67 тыс. км, резина стояла Dunlop Eco 17580.
По приезду в Омск заменил масло в АКПП+фильтр (4800р), масло в ДВС+фильтр (1180р), воздушный фильтр (оригинал – 600р), колодки перед+зад (что-то около 1800 с работой, оригинал), свечи Denso 4шт.(оригинал - 600р), конвертер FM (150р + работа 300).
Диагностика ходовой не опровергла мои подозрения, что из Владика машину гнали своим ходом. Заменили рулевые наконечники, втулки стабилизатора, яйца. По деньгам не помню сколько вышло, недорого, в принципе. С запчастями проблем нет, оригинальные по цене вполне доступны, аналоги еще дешевле, но испытывать судьбу лишний раз не к чему.
Поставил сигнашку с автозапуском Starline B9, 6000р.
Акустика в 4 дверях бумажная, голова 2din, mp3 не читает. В общем, на 3 с минусом музыка, хотя если вы не меломан, то и такой набор можно оставить.
Несмотря на обвес, клиренс впечатляющий. Передним свесом пока еще нигде бордюры не задевал.
Когда первый раз сел за руль, понравилось посадка высокая, сиденья в меру жесткие. Рычаг в положение D – поехали, ощущения первоклассника, сама едет. Разогнался, все здорово, вхожу в поворот с Красноярского тракта на Комбинатскую, «господи, помоги», крен жуткий, как на корабле. После Фольксвагена такого не ожидаешь. Сбросил газ, расстроился, решил что надо пересмотреть стиль вождения. Пока доехал до дома, подумал, что типоразмер 175/80 с радиусом 14 и не должен склонять водителя к скоростному прохождению поворотов. Позже, поставив, 195/60, догадки мои в точности подтвердились, крены практически исчезли, управляемость стала лучше, в поворотах не такая валкая, подвеска сразу стала жестче отрабатывать, пособранней что ли.
Климат-контроль – вещь, очень удобно, что зимой, что летом. Греется быстро, остывает тоже.
С приходом первых холодов стала плохо заводиться, на улице -5, стартер еле крутит. Открыл капот, посмотрел на 35 аккумулятор Panasonic, волевым усилием было принято решение выкинуть старый АКБ, поставил Rocket на 55 ампер. Больше проблем с заводом не испытывал. Когда были морозы в феврале, ставил на прогрев по температуре. Бензина сожрет ненамного больше, зато потом пальцы не отморозите, когда свечи менять будете, батарею домой заносить не придется и т.д.
Все 9 месяцев машина отъездила исправно, нигде меня не подводила, крупных поломок не было. Авто неприхотливое, надежное, в обслуживании недорогое. Бензин потребляет 92, лето с кондером – 9-10л, зима – 11-12л. Вполне себе универсальный автомобиль - в городе ездить приятно, с дачи урожай с родственниками вывезти, в соседний город в командировку съездить. Если хотите повыжигать, то вы выбрали не тот авто, вам надо в класс автомобилей с двигателями от 2 литров и турбонаддувом, ну и с другим бюджетом, соответственно.

Ну и напоследок «некорректное сравнение»: Toyota Runx vs. Volkswagen Golf
1. Двигатель
Runx 2002, 1.5, 110 hp, Golf 2002, 1.4, 75 hp. Уж не знаю как японцы лошадей считают, но динамика разгона, несмотря на впечатляющую разницу в 35 л.с., вполне сравнимая. Притом субъективно Гольф на механике объедет Тойоту полторашку на АКПП. Звук двигателя при разгоне опять же у Фолькса поприятней будет.

2. Уровень комфорта и безопасности
В Гольфе 6 подушек, AБС, ESP. В Тойоте 4 airbags и АБС.
Свет.  На гольфе штатный ближний на твердую пятерку. На тойоте – на троечку.
Кресла.  У немца широкие с развитой боковой поддержкой, регулировки ручные, но широкие по диапазону. На японце кресла вроде бы поуже, регулировок не так много, боковой поддержки выраженной нет, но в дальней дороге не устаешь, спина не затекает. В общем, тоже зачет.
Шумоизоляция. В Гольфе шумка на уровне, прямо скажем, и в арках, и под капотом. И двери закрываются как на машине классом выше. В Ранксе таких изысков нет, дождь барабанит по крыше так, как будто сейчас тебе капли на голову упадут. Камни в арках слышно прекрасно, в районе багажника постоянно какие-то стуки, скрипы. Сколько не проверял, не могу найти откуда. В общем, 3 за шумку.
Тойоте в плюс запишем наличие климата. Вообще теплая машина. Прогревается быстро и в салоне можно Африку устроить. Гольф прогревался долго, если на улице мороз, то и в салоне прохладно, стекла постоянно задние затянуты. Холодная была машина, что только не делал, и антифриз менял, и фильтр салонный. Все безрезультатно. Хотя предыдущий Гольф топил пассажиров и водителя исправно. ХЗ почему так.

3. Салон
В плане наличия нужных кнопок в нужном месте, Гольф – идеальный пример как надо делать салон в эконом-классе. Материалы обивки, пластик – все мягкое и приятное на ощупь. Ничего нигде не скрипит, не жужжит. Все кнопки, ниши, бардачки, пепельница в Фольксе подсвечиваются, в Тойоте подсветка кнопок регулировки зеркал и стеклоподьемников, блокировки дверей и стекол не предусмотрена. Вроде мелочь, но первое время раздражало серьезно. Сейчас привык. Опять же, капот посреди ночи в японце захочется открыть – ни хрена не видно без фонарика, в немца можно было лезть в любое время суток.
Но где японец переплюнет немца – так это возможности трансформации салона. В Ранксе при сложенных задних сиденьях я диван вывозил (в разобранном, конечно, виде). Можно только гадать сколько рейсов надо сделать на гольфе при решении такой же задачи. В общем, кроме лыж или хоккейной клюшки, на Фольксе ничего габаритного не перевезешь. Опять же на рыбалке в Runxe спать достаточно удобно, сиденье заднее в пол раскладывается, при моем росте 180 см, можно почти полностью ноги вытянуть. Еще кое-что удобно делать. В немце как только извиваться не приходилось))

4. Итого
Немецкий автопром не менее надежный, чем японский и возможно предоставляет владельцу больший уровень комфорта. Но при прочих равных условиях VW Golf с двигателем 1.6 АКПП (полторашки в линейке нет) и климатом, будет стоить на порядок дороже японца того же класса. К тому же повседневная эксплуатация и обслуживание VW  потребуют от вас значительно больших затрат (по моим подсчетам, в 1.5-2 раза). Поэтому если объем вашего кошелька позволяет взять немца - берите, не раздумывая. Но если хотите большего за те же деньги, и вас не смущает расположение руля, то японец вполне может стать вашим выбором.
===================================================================

В планах на будущее поставить нормальные лампы ближнего света, взять 15 литье с нормальной резиной, сменить салонный и топливный фильтр, воткнуть нормальную музыку. Хотя нет, если все получится, в планах сменить Ранкса на Субару Форестер 2004-05 г.в.  атмо. И написать сюда новый отзыв. Как вы думаете, стоит?

13.04.2009ПринцIP

Krasnoyarsk

что за комплектация Aerotourer? Симпотичная машинка и отзыв хороший. 5
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001
13.04.2009Arsim89

не представляю, где там спать можно.
Honda CR-V 2003 год.(Автомат, 4 ВД)
13.04.2009Владимир-72

Машина надёжная, за отзыв 5!
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2005
13.04.2009filezzzz
почему ты короллу не переносишь?(двигатель,вся внутренняя начинка,и передок-полностью королла)только задок другой.
13.04.2009Cvx

классный рункс 5+
Honda Accord EXE
Toyota Allion A20
13.04.2009Вадим7523

У меня точно такая же и комплетуха такая же. Спать реально, но если рост не больше 170

13.04.2009ПринцIP

Krasnoyarsk

У меня знакомый в двенахе спал с ростом 185. Так что спать, имхо, можно хоть где. Все зависит от того как спать хочешь =)))))
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума
13.04.2009ouskoff
to momo: Aerotourer в моем понимании, это обвес: http://catalog.drom.ru/toyota/corolla_runx/g_2001_674/

13.04.2009Alex_TTE

Москва-Владивосток

2momo Сходи каталог поизучай, Aerotourer есть и X и Z. Я так понял, что это одна из вариаций обвеса.
Мой отзыв: Toyota Blade 2007

13.04.2009
Комплектация 1,5 Х Aerotourer может быть. Скажу больше - она есть! В подтверждение моих слов: http://catalog.drom.ru/toyota/corolla_runx/26255 Очень рекомендую поставить на авто литье хотя на 15". Чисто эстетически смотрится гораздо лучше

13.04.2009Eisenhower!

молодца, лови 5!
готов сделать Злой Зае кунилингус, если наши выиграют. (с) top_dog

13.04.2009Veider

Сообщений: 1943
Насчет мощности двигателя - немцы и япы по-разному считают, поэтому по паспорту японцы всегда мощнее.
Estima Hybrid 2007

14.04.2009cadetivan
спать лучше в више)))) молодец гы

14.04.2009Андрей87

Отзыв нормальный, 5. А где диагностику ходовки делал? Гольфа конечно жалко, где его ублюдки побили?
Toyota Corolla 2001г. 1.8 1ZZ

14.04.2009сибирь54

МЕНЯТЬ НА СУБУ? А ЗАЧЕМ?
14.04.2009Микахаккинен

cadetivan, спать лучше на хорошей кровати! Никто ведь не будет спорить? За отзыв пять, написано приятно, без напора.
ПЭК-кидалы. Крепко подумайте, прежде чем иметь с ними дела.

14.04.2009Никита
У тебя 4 подушки безопасности? А где еще две, кроме фронтальных для передних седоков? Раньше о таком не слышал, м.б. вариантное исполнение для Ранкса 2002 года?... Мой такой же почти, только Алекс, разные дилеры.., интересно про 4 подушки..а фото салона можешь выложить? http://reviews.drom.ru/toyota/allex/29134/ А рулевые наконечники почем брал? Прежние сильно убитые были? Как понял, что нужно именно их менять, был стук в подвеске? Кстати про крен: я стойки Masuma для модели 1,8.л. , меньше кренится.., еще можно пружины пожестче, но я не такой аскет :) Салонный фильтр не стал менять? Загляни, удивишься, ..если его долго не меняли, можно найти японскогг таракана:).. Автомобиль отличный!!! 5

14.04.2009BANGKOK

Western Siberia BRN

Мне такие по душе!
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

14.04.2009Lel666

Большая деревня

14.04.2009Шелеховский

что за тряпка на стекле сзади. поставил 5 за отзыв.
пошумим бл##ь!!! марк2

14.04.2009Lexa 829

Автор бери обратно Фольцваген, не проникся ты короллой.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода
14.04.2009allexx27

Липецк

не знаю насчёт того, что гольф шустрее, тем более 1.4, хоть и на мехе - у него по паспорту разгон почти 14 секунд - он конкурент только карбюраторным 9-кам. У друга 1.6 97 года, 4-гольф - у меня runx 1.5 разгон приблизительно одинаков, а вот управляется гольф - это да ,намного лучше.
Runx, 01, X - просто хомяк!
14.04.2009
Я смотру что расход на всех тойот поторашек разный, и не в лучшую сторону,очень большие расходы,кто знает причину? У самого аллекс и расход 11,5/100 при нормальной езде.

14.04.2009Ruslantos

Привет земеля, неплохой отзыв, тоже скоро в Новосиб собираюсь за покупкой, слушай сколько по времени у тебя заняло выбор, оформление.

14.04.2009Makar)))
Привет всем ! Привет автору ))) Отчет отличный ! Вот ведь, что делает с людьми безработица ))) Но вот только отчасти ты Дениска не прав. Не знаю чем тебе так полюбился Golf, но ездил он не так резво как тебе запомнилось. Могу честно сказать, что на своем Силфике 2.0 мне твою короллу было объехать НАМНОГО труднее, чем немецкого предшественника )))

14.04.2009
Копи деньги на Алтай )))
15.04.2009
Где вы такой расход берете, у меня на 1,5 л. 2001г. при пробеге 100000км. расход в городе в пробках сейчас менее 9 литров. зимой 10 не переваливало при стабильном стоянии, в пробках особо не поганяешь.

15.04.2009ouskoff
to Andrey87: диагностику ходовки делал в Бегемоте на стенде. А Гольфа побили во дворе дома на 10летии. to Nikita: почем наконечники брал-не помню, на exist заказывал, как понял-в диагностической карте сервисмены отметили. По поводу числа подушек, определял визуально,надписи airbag, над бардачком, на руле, и в передних сиденьях. Так что где еще две, скажу честно,не знаю. to makar: коплю)) to Саратовский: расход беру по факту, загорелась лампа-бак под завязку-обнулил пробег-загорелась лампа-достал мозг(калькулятор) и посчитал. Реально меньше 10 летом не выходит, кондиционер не выключаю, пробок в Омске хоть отбавляй. Та же картина зимой, с прогревами у меня 11,8л, в среднем получалось. Дважды замерял.

15.04.2009ouskoff
to Ruslantos: сколько займет выбор напрямую зависит от того, сколько ты собираешься бродить по рынку в поисках желаемого авто. Бродить можно долго, рынок немаленький. Оформление заняло 30 минут с учетом того, что счет-справку я делал не на рынке, а ходил пешком(выход с рынка и направо минут 10 ходьбы). Если есть лишние 300-400 рублей, то можно и на рынке счет-справку выписать,15 минут сэкономишь.

24.04.2009Андрей87

Я в реактор заехал не диагностику ходовки, сказали все 4 стойки на замену, но чет я сомневаюсь, вроде они и так нормально работают, а вот что то брякает, понять не могу. Если вдруг соберусь стойки менять, какие бы посоветовал брать, не знаешь? Задние можно и оригинал взять, по цене нормально, а вот передние не знаю какие.
Toyota Corolla 2001г. 1.8 1ZZ

03.05.2009Neo

Омск-Кустонай

Сообщений: 19723
мафинка супер у самого такая))) один в один только годик 01!!! ну взял бы с движкой 1,8 190 кабыл и мех 6 ступкой!!!! вот это турбо табуртка тогда!
Изготовление упаковки из дерева на заказ, обращаться в ЛС

27.06.2009
Народ....где можно купить пороги на RUNX, только не родные?

23.07.2009
да написано хорошо и правильно,я тоже хочу авто взять,тоже думал либо гольф 4 просто он действительно смотрится здорово и внутри красавец,но общался и с друзьями и с знакомыми,дороговизна запчастей в соотношении с ранкс не в пользу гольфа,да и японец надежнее будет,в гольфе постоянно какие то болячки всплывают,так что ранкс это правильный руль и выбор,а по поводу форестер так я думаю что цена его запчастей будет подороже чем у гольфа.
26.09.2009
Привет всем из Находки! У жены RUNX, расход в городе 8л/100км, за городом 5,5-6,0л, расход зависит от стиля вождения.Фильтр воздушный меняю через 7-8 тысяч и кондиционерный,машине дышится легче и себе тоже. За 2,5 года в России ничего не ломалось.

11.10.2009
Отличная машинка для города ! У самого уже в пользовании 1 год и 8 месяцев. Ни одной проблемы за все время. Сменил родной аккумулятор на более мощный (при морозах на автозапуске родной как-то стал быстро сдыхать). Ну и расходники за проезженных 37 тыщ.км только поменял: свечи "Денсо" - 400 руб.комплект, ремень генератора - 250 руб., колодки, фильтры... Пробег близится к 110 тыщ. Расход при городском цикле 7,5 - 8,5 л. летом (кондером пользуюсь, но не часто); можно и уменьшить, если не "дергать" авто. На трассе 50 литров хватает на 820-840 километров при скорости 120-160 км/ч. Но больше 175 км/ч не разгоняется. Ограничитель по скорости стоит там что ли ??? И еще... Антенну на ночь приходится выкручивать. Вандалы позорные сломали как-то; еле нашел на разборе за 1500 рублев...

21.01.2010Сергей омск-москва
отличный отзыв!!! сам являюсь вот уже второй год обладателем идентичного авто пока только положительные впечатления за 30 тыс пробега только расходники и еще если заправлять на хороших азс типа лукойл или петролюкс то расход с климотом летом в моей 7-8 в городе, а зимой около 10.

Продажа Toyota Corolla Runx