Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota Corolla Runx 2002

Тойота Ранкс 2002 — отзыв владельца

, Омск
11481
38
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
77
голосов
4.8
5 — 65 пятёрок!
Год выпуска: 2002
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Двигатель: бензин, 1500 куб.см, 110 л.с.
Расход топлива по трассе: лето 9-10 зима 11-12 л/100км
Руль: Правый
Название: 1.5 X Aerotourer
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: черный
Салон: 0x
Кузов: 0x
Ходовая часть: 0x
Двигатель: 0x
Машина не первая, раньше был несчастным обладателем ВАЗ 21099, ВАЗ 21083(если 99 еще держалась более-менее, то восьмерка сыпалась постоянно) и счастливым обладателем двух VW Golf четвертого поколения, 1.4, оба на механике, 2001 и 2002 года соответственно.
Наверное, сравнивать VW Golf и Toyota Runx не очень корректно, но, по-моему, оба автомобиля - представители гольф-класса. Возможно кому-то будет интересно.
В июле прошлого года пришло время расставаться с экземпляром немецкого автопрома. Какие-то негодяи-варвары ночью во дворе дома от души побили кирпичом по крыше и капоту машины. Фольксваген к таким поворотам судьбы готов не был, а я, в свою очередь, не был готов выложить 60 т.р. на восстановление геометрии и лакокрасочного покрытия кузова. В общем, Фолькс был отправлен знакомому по сходной цене.
Встала проблема выбора, что купить на 330 т.р. (не старше 2002г.в.)? Первоначально японские авто даже не рассматривал, но поездив на машинах друзей, Nissan Bluebird Sylphy 2.0, Subaru Legacy 2.0 (атм.), Toyota Wish 1.8, решил что правый руль это не смертельно, а автомат прекрасная штука, особенно в городе. Из машин, взятых на тест-драйв, кстати, лучшее впечатление оставил Legacy, нормальная динамика, упругая подвеска, рулится отлично, звук двигателя приятный и сиденья неплохие.
Муки выбора и просмотр многочисленных отзывов на дроме свел число кандидатов к минимуму:
1. Toyota AllexRunx 1.5, седан «королла» не рассматривался, органически не переношу
2. Subaru Impreza 1.5, нормально рулится, но не едет, имел удовольствие перегонять данный авто из Н-ска в Омск, действительно «овощной» автомобиль.
3. Mitsubishi Lancer Cedia, внешне симпатичный автомобиль (ИМХО), но найти в хорошей комплектации было проблематично. Нашел бы Touring 1.8 – взял бы митцу, несмотря на все страсти, которые кипят вокруг этого бренда.
4. Nissan Bluebird Sylphy, ездил на двушке NeoDi – ускорение кайф, 150 лошадей, но ТНВД и вариатор заставили смотреть только на 1.8.

После похода на местный авторынок, были куплены билеты в Новосибирск. Выбор значительно больше, после 4-часового хождения выбор был сделан.
Toyota Runx, 2002 года, аукционник 4Б (по статистике билась, все совпадало), хетч серебристого цвета в обвесе, комплектация 1.5 X Aerotourer, на штатном 14 литье, салон темный, пробег на момент покупки 67 тыс. км, резина стояла Dunlop Eco 17580.
По приезду в Омск заменил масло в АКПП+фильтр (4800р), масло в ДВС+фильтр (1180р), воздушный фильтр (оригинал – 600р), колодки перед+зад (что-то около 1800 с работой, оригинал), свечи Denso 4шт.(оригинал - 600р), конвертер FM (150р + работа 300).
Диагностика ходовой не опровергла мои подозрения, что из Владика машину гнали своим ходом. Заменили рулевые наконечники, втулки стабилизатора, яйца. По деньгам не помню сколько вышло, недорого, в принципе. С запчастями проблем нет, оригинальные по цене вполне доступны, аналоги еще дешевле, но испытывать судьбу лишний раз не к чему.
Поставил сигнашку с автозапуском Starline B9, 6000р.
Акустика в 4 дверях бумажная, голова 2din, mp3 не читает. В общем, на 3 с минусом музыка, хотя если вы не меломан, то и такой набор можно оставить.
Несмотря на обвес, клиренс впечатляющий. Передним свесом пока еще нигде бордюры не задевал.
Когда первый раз сел за руль, понравилось посадка высокая, сиденья в меру жесткие. Рычаг в положение D – поехали, ощущения первоклассника, сама едет. Разогнался, все здорово, вхожу в поворот с Красноярского тракта на Комбинатскую, «господи, помоги», крен жуткий, как на корабле. После Фольксвагена такого не ожидаешь. Сбросил газ, расстроился, решил что надо пересмотреть стиль вождения. Пока доехал до дома, подумал, что типоразмер 175/80 с радиусом 14 и не должен склонять водителя к скоростному прохождению поворотов. Позже, поставив, 195/60, догадки мои в точности подтвердились, крены практически исчезли, управляемость стала лучше, в поворотах не такая валкая, подвеска сразу стала жестче отрабатывать, пособранней что ли.  
Климат-контроль – вещь, очень удобно, что зимой, что летом. Греется быстро, остывает тоже.
С приходом первых холодов стала плохо заводиться, на улице -5, стартер еле крутит. Открыл капот, посмотрел на 35 аккумулятор Panasonic, волевым усилием было принято решение выкинуть старый АКБ, поставил Rocket на 55 ампер. Больше проблем с заводом не испытывал. Когда были морозы в феврале, ставил на прогрев по температуре. Бензина сожрет ненамного больше, зато потом пальцы не отморозите, когда свечи менять будете, батарею домой заносить не придется и т.д.
Все 9 месяцев машина отъездила исправно, нигде меня не подводила, крупных поломок не было. Авто неприхотливое, надежное, в обслуживании недорогое. Бензин потребляет 92, лето с кондером – 9-10л, зима – 11-12л. Вполне себе универсальный автомобиль - в городе ездить приятно, с дачи урожай с родственниками вывезти, в соседний город в командировку съездить. Если хотите повыжигать, то вы выбрали не тот авто, вам надо в класс автомобилей с двигателями от 2 литров и турбонаддувом, ну и с другим бюджетом, соответственно.

Ну и напоследок «некорректное сравнение»: Toyota Runx vs. Volkswagen Golf
1. Двигатель
Runx 2002, 1.5, 110 hp, Golf 2002, 1.4, 75 hp. Уж не знаю как японцы лошадей считают, но динамика разгона, несмотря на впечатляющую разницу в 35 л.с., вполне сравнимая. Притом субъективно Гольф на механике объедет Тойоту полторашку на АКПП. Звук двигателя при разгоне опять же у Фолькса поприятней будет.

2. Уровень комфорта и безопасности
В Гольфе 6 подушек, AБС, ESP. В Тойоте 4 airbags и АБС.
Свет.  На гольфе штатный ближний на твердую пятерку. На тойоте – на троечку.
Кресла.  У немца широкие с развитой боковой поддержкой, регулировки ручные, но широкие по диапазону. На японце кресла вроде бы поуже, регулировок не так много, боковой поддержки выраженной нет, но в дальней дороге не устаешь, спина не затекает. В общем, тоже зачет.
Шумоизоляция. В Гольфе шумка на уровне, прямо скажем, и в арках, и под капотом. И двери закрываются как на машине классом выше. В Ранксе таких изысков нет, дождь барабанит по крыше так, как будто сейчас тебе капли на голову упадут. Камни в арках слышно прекрасно, в районе багажника постоянно какие-то стуки, скрипы. Сколько не проверял, не могу найти откуда. В общем, 3 за шумку.  
Тойоте в плюс запишем наличие климата. Вообще теплая машина. Прогревается быстро и в салоне можно Африку устроить. Гольф прогревался долго, если на улице мороз, то и в салоне прохладно, стекла постоянно задние затянуты. Холодная была машина, что только не делал, и антифриз менял, и фильтр салонный. Все безрезультатно. Хотя предыдущий Гольф топил пассажиров и водителя исправно. ХЗ почему так.

3. Салон
В плане наличия нужных кнопок в нужном месте, Гольф – идеальный пример как надо делать салон в эконом-классе. Материалы обивки, пластик – все мягкое и приятное на ощупь. Ничего нигде не скрипит, не жужжит. Все кнопки, ниши, бардачки, пепельница в Фольксе подсвечиваются, в Тойоте подсветка кнопок регулировки зеркал и стеклоподьемников, блокировки дверей и стекол не предусмотрена. Вроде мелочь, но первое время раздражало серьезно. Сейчас привык. Опять же, капот посреди ночи в японце захочется открыть – ни хрена не видно без фонарика, в немца можно было лезть в любое время суток.
Но где японец переплюнет немца – так это возможности трансформации салона. В Ранксе при сложенных задних сиденьях я диван вывозил (в разобранном, конечно, виде). Можно только гадать сколько рейсов надо сделать на гольфе при решении такой же задачи. В общем, кроме лыж или хоккейной клюшки, на Фольксе ничего габаритного не перевезешь. Опять же на рыбалке в Runxe спать достаточно удобно, сиденье заднее в пол раскладывается, при моем росте 180 см, можно почти полностью ноги вытянуть. Еще кое-что удобно делать. В немце как только извиваться не приходилось))

4. Итого    
Немецкий автопром не менее надежный, чем японский и возможно предоставляет владельцу больший уровень комфорта. Но при прочих равных условиях VW Golf с двигателем 1.6 АКПП (полторашки в линейке нет) и климатом, будет стоить на порядок дороже японца того же класса. К тому же повседневная эксплуатация и обслуживание VW  потребуют от вас значительно больших затрат (по моим подсчетам, в 1.5-2 раза). Поэтому если объем вашего кошелька позволяет взять немца - берите, не раздумывая. Но если хотите большего за те же деньги, и вас не смущает расположение руля, то японец вполне может стать вашим выбором.
===================================================================

В планах на будущее поставить нормальные лампы ближнего света, взять 15 литье с нормальной резиной, сменить салонный и топливный фильтр, воткнуть нормальную музыку. Хотя нет, если все получится, в планах сменить Ранкса на Субару Форестер 2004-05 г.в.  атмо. И написать сюда новый отзыв. Как вы думаете, стоит?



  


Опубликован 15 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

   
Krasnoyarsk
Сообщений: 554
что за комплектация Aerotourer? Симпотичная машинка и отзыв хороший. 5
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001
1
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 829
не представляю, где там спать можно.
Honda CR-V 2003 год.(Автомат, 4 ВД)
4
2
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 107
Машина надёжная, за отзыв 5!
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2005
5
2
Ответить
filezzzz
почему ты короллу не переносишь?(двигатель,вся внутренняя начинка,и передок-полностью королла)только задок другой.
2
1
Ответить
Cvx
  
Бийск
Сообщений: 452
классный рункс 5+
Honda Accord EXE
Toyota Allion A20
1
1
Ответить
     
Сообщений: 4036
У меня точно такая же и комплетуха такая же. Спать реально, но если рост не больше 170
1
 
Ответить
   
Krasnoyarsk
Сообщений: 554
У меня знакомый в двенахе спал с ростом 185. Так что спать, имхо, можно хоть где. Все зависит от того как спать хочешь =)))))
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума
5
1
Ответить
ouskoff
Омск
to momo: Aerotourer в моем понимании, это обвес: https://catalog.drom.ru/toyota/...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 314
2momo
Сходи каталог поизучай, Aerotourer есть и X и Z.
Я так понял, что это одна из вариаций обвеса.
Мой отзыв: Toyota Blade 2007
 
 
Ответить
Комплектация 1,5 Х Aerotourer может быть. Скажу больше - она есть! В подтверждение моих слов: https://catalog.drom.ru/toyota/... Очень рекомендую поставить на авто литье хотя на 15". Чисто эстетически смотрится гораздо лучше
 
 
Ответить
 
Новосибирские Острова
Сообщений: 4737
Хорошо написано, 5!
1
 
Ответить
   
Новороссийск
Сообщений: 27
зачётный RunX 5
Литьё не продаёшь?
Хочу купить
 
 
Ответить
   
Сообщений: 24286
молодца, лови 5!
готов сделать Злой Зае кунилингус, если наши выиграют. (с) top_dog
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
Насчет мощности двигателя - немцы и япы по-разному считают, поэтому по паспорту японцы всегда мощнее.
Estima Hybrid 2007
1
 
Ответить
cadetivan
спать лучше в више)))) молодец гы
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 69
Отзыв нормальный, 5. А где диагностику ходовки делал? Гольфа конечно жалко, где его ублюдки побили?
Toyota Corolla 2001г. 1.8 1ZZ
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1566
МЕНЯТЬ НА СУБУ? А ЗАЧЕМ?
4
2
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 19825
cadetivan, спать лучше на хорошей кровати! Никто ведь не будет спорить?
За отзыв пять, написано приятно, без напора.
 
 
Ответить
Никита
У тебя 4 подушки безопасности? А где еще две, кроме фронтальных для передних седоков? Раньше о таком не слышал, м.б. вариантное исполнение для Ранкса 2002 года?... Мой такой же почти, только Алекс, разные дилеры.., интересно про 4 подушки..а фото салона можешь выложить? Отзыв о Toyota Allex А рулевые наконечники почем брал? Прежние сильно убитые были? Как понял, что нужно именно их менять, был стук в подвеске? Кстати про крен: я стойки Masuma для модели 1,8.л. , меньше кренится.., еще можно пружины пожестче, но я не такой аскет :) Салонный фильтр не стал менять? Загляни, удивишься, ..если его долго не меняли, можно найти японскогг таракана:).. Автомобиль отличный!!! 5
2
 
Ответить
   
Western Siberia BRN
Сообщений: 23194
Мне такие по душе!
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??
 
 
Ответить
     
Большая деревня
Сообщений: 2323
5
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, Себя кто полагает свободным от оков
 
 
Ответить
  
Шелехов
Сообщений: 10442
что за тряпка на стекле сзади. поставил 5 за отзыв.
а в душе марковод
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3554
Автор бери обратно Фольцваген, не проникся ты короллой.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода
3
1
Ответить
 
Сообщений: 227
не знаю насчёт того, что гольф шустрее, тем более 1.4, хоть и на мехе - у него по паспорту разгон почти 14 секунд - он конкурент только карбюраторным 9-кам.
У друга 1.6 97 года, 4-гольф - у меня runx 1.5 разгон приблизительно одинаков, а вот управляется гольф - это да ,намного лучше.
1
1
Ответить
Я смотру что расход на всех тойот поторашек разный, и не в лучшую сторону,очень большие расходы,кто знает причину? У самого аллекс и расход 11,5/100 при нормальной езде.
 
 
Ответить
    
Омск
Сообщений: 36
Привет земеля, неплохой отзыв, тоже скоро в Новосиб собираюсь за покупкой, слушай сколько по времени у тебя заняло выбор, оформление.
 
 
Ответить
Makar)))
Привет всем ! Привет автору ))) Отчет отличный ! Вот ведь, что делает с людьми безработица ))) Но вот только отчасти ты Дениска не прав. Не знаю чем тебе так полюбился Golf, но ездил он не так резво как тебе запомнилось. Могу честно сказать, что на своем Силфике 2.0 мне твою короллу было объехать НАМНОГО труднее, чем немецкого предшественника )))
4
 
Ответить
Копи деньги на Алтай )))
1
1
Ответить
Где вы такой расход берете, у меня на 1,5 л. 2001г. при пробеге 100000км. расход в городе в пробках сейчас менее 9 литров. зимой 10 не переваливало при стабильном стоянии, в пробках особо не поганяешь.
1
 
Ответить
ouskoff
Омск
to Andrey87: диагностику ходовки делал в Бегемоте на стенде. А Гольфа побили во дворе дома на 10летии.
to Nikita: почем наконечники брал-не помню, на exist заказывал, как понял-в диагностической карте сервисмены отметили.
По поводу числа подушек, определял визуально,надписи airbag, над бардачком, на руле, и в передних сиденьях. Так что где еще две, скажу честно,не знаю.
to makar: коплю))
to Саратовский: расход беру по факту, загорелась лампа-бак под завязку-обнулил пробег-загорелась лампа-достал мозг(калькулятор) и посчитал. Реально меньше 10 летом не выходит, кондиционер не выключаю, пробок в Омске хоть отбавляй. Та же картина зимой, с прогревами у меня 11,8л, в среднем получалось. Дважды замерял.
 
 
Ответить
ouskoff
Омск
to Ruslantos: сколько займет выбор напрямую зависит от того, сколько ты собираешься бродить по рынку в поисках желаемого авто. Бродить можно долго, рынок немаленький. Оформление заняло 30 минут с учетом того, что счет-справку я делал не на рынке, а ходил пешком(выход с рынка и направо минут 10 ходьбы). Если есть лишние 300-400 рублей, то можно и на рынке счет-справку выписать,15 минут сэкономишь.
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 69
Я в реактор заехал не диагностику ходовки, сказали все 4 стойки на замену, но чет я сомневаюсь, вроде они и так нормально работают, а вот что то брякает, понять не могу. Если вдруг соберусь стойки менять, какие бы посоветовал брать, не знаешь? Задние можно и оригинал взять, по цене нормально, а вот передние не знаю какие.
Toyota Corolla 2001г. 1.8 1ZZ
 
 
Ответить
Neo
   
Омск-Барабинск
Сообщений: 20241
мафинка супер у самого такая))) один в один только годик 01!!! ну взял бы с движкой 1,8 190 кабыл и мех 6 ступкой!!!! вот это турбо табуртка тогда!
Изготовление упаковки из дерева на заказ, обращаться в ЛС
 
 
Ответить
Народ....где можно купить пороги на RUNX, только не родные?
 
 
Ответить
да написано хорошо и правильно,я тоже хочу авто взять,тоже думал либо гольф 4 просто он действительно смотрится здорово и внутри красавец,но общался и с друзьями и с знакомыми,дороговизна запчастей в соотношении с ранкс не в пользу гольфа,да и японец надежнее будет,в гольфе постоянно какие то болячки всплывают,так что ранкс это правильный руль и выбор,а по поводу форестер так я думаю что цена его запчастей будет подороже чем у гольфа.
1
1
Ответить
Привет всем из Находки!
У жены RUNX, расход в городе 8л/100км, за городом 5,5-6,0л, расход зависит от стиля вождения.Фильтр воздушный меняю через 7-8 тысяч и кондиционерный,машине дышится легче и себе тоже. За 2,5 года в России ничего не ломалось.
 
 
Ответить
Отличная машинка для города ! У самого уже в пользовании 1 год и 8 месяцев. Ни одной проблемы за все время. Сменил родной аккумулятор на более мощный (при морозах на автозапуске родной как-то стал быстро сдыхать). Ну и расходники за проезженных 37 тыщ.км только поменял: свечи "Денсо" - 400 руб.комплект, ремень генератора - 250 руб., колодки, фильтры... Пробег близится к 110 тыщ. Расход при городском цикле 7,5 - 8,5 л. летом (кондером пользуюсь, но не часто); можно и уменьшить, если не "дергать" авто. На трассе 50 литров хватает на 820-840 километров при скорости 120-160 км/ч. Но больше 175 км/ч не разгоняется. Ограничитель по скорости стоит там что ли ??? И еще... Антенну на ночь приходится выкручивать. Вандалы позорные сломали как-то; еле нашел на разборе за 1500 рублев...
 
 
Ответить
Сергей омск-москва
отличный отзыв!!! сам являюсь вот уже второй год обладателем идентичного авто пока только положительные впечатления за 30 тыс пробега только расходники и еще если заправлять на хороших азс типа лукойл или петролюкс то расход с климотом летом в моей 7-8 в городе, а зимой около 10.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota Corolla Runx 2002 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ранкс.
Посмотреть всё о Тойота Ранкс
Запчасти на кузов 1NZ в Омске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Ранкс с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром