Отзыв автовладельца Toyota Corona 1990

Тойота Корона 1990 — отзыв владельца

Год выпуска: 1990
Расход топлива по трассе: Максимум: 10 литров по городу зимой. Минимум: 6,5 литров по трассе. л/100км
Название: Из японии машина пришла с багажником от Toyota Carina, поэтому ничего не написано :)
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Коричневый
Салон: Все скромно, никаких излишеств.
Кузов: Опять же, ничего особенного.
Двигатель: 1,5-литровый бензиновый двигатель с карбюратором.
Приветствую всех любителей или владельцев немолодых автомобилей. Хочу поведать всем вам историю о моей первой и потому незабываемой машине – Toyota Corona в кузове универсал 1990 года выпуска.

Многим знаком этот автомобиль, в народе седан этого поколения по-доброму называют "зубатка". Родившись в Японии и прослужив там 7 лет какому-то перевозчику деревянных изделий, Toyota Corona прибыла в марте 1997 года во Владивосток, где и досталась своему первому владельцу – моему отцу. Пожалуй, после этого настал самый простой период в жизни авто. Ведь мой отец среди всех будущих водителей "Короны" был самым аккуратным, использовал авто довольно редко, так как добираться на нем на работу было неудобно. В общем, побывав сразу после начала своего пребывания в России в аварии с участием отца, меня и заднего бампера автобуса 13 маршрута, началось безбедное его существование. А кому не понравится так жить: всю рабочую неделю спишь в теплом гараже, вечером катаешься немного, на выходных ездишь по городу, а в теплое время по морям-океанам-озерам-лесам.

Так прошло 2 года. За этот период был лишь заменены поврежденные об автобус детали, менялось масло и колеса с зимних на летние. Все. А большего и не требовалось: подвеска простейшая – спереди стойки, сзади рессоры. Стучит, конечно, но ведь это не седан премиум-класса, а рабочий агрегат для перевозок, грузоподъемность которого составляет 500 кг (проверено – можно и больше). Двигатель, кстати, вообще сказка: бензиновый 3Е. Прост, как лопата. В нем минимум электроники, даже EFI нет, а стоит карбюратор. Один недостаток: коробка передач хоть и экономичная, в смысле, ручная, но есть лишь 4 скорости. Поэтому свыше 100 км/час по трассе гонять не стоит – расход увеличивается и жужжать "Корона" начинает сильнее.

Что ж, жили мы все не тужили, ездили на озера, добирались по грязищи на пасеку в районе Михайловки (вроде). Я был вообще в восторге: мне тогда было лишь 12-14 лет, но я считался главным штурманом и часто ездил на переднем сидении. Но затем судьба передала "Корону" в наследство 3 детям: мне (14 лет), брату (17 лет) и сестре (20 лет). Лишь сестра обладала водительским удостоверением, но при этом не обладала навыками. К великому сожалению для "Короны", она помогла моей сестре их обрести... Цена была невелика: немного помятый бампер и исцарапанная о многие выступы левая часть авто (плохо чувствовались габариты новой водительнице). Под матриархатом машина провела последующие 4 года – далеко не самые легкие в ее жизни. За этот период стараниями сестринского бойфриенда была заменена подвеска: и стойки, и рессоры. Для машинки куплены новые летние покрышки марки Bridgestone, менялись тормозные колодки, масло заливали Castrol... Но весь этот позитив "Короне", по моему мнению, портила манера вождения сестры – очень неуверенно она использовала МКПП. Постоянные рывки при переключениях, езда на высоких оборотах, сложные старты в гору... Но и этот период подошел к концу: в 2003 году я и мой брат одновременно получили права на вождение семейного универсала.

Вот так и вышло, что первым моим авто стала уже немолодая 1,5-литровая "Корона" с механической коробкой передач. Но в то время она не была только в моем распоряжении, так как юридически и финансово ее хозяином была мать, а водителями были все трое ее детей. А фактически хозяина у машины не было, поэтому в течение пары лет с машиной вообще ничего не делали в плане заботы, а лишь эксплуатировали. Но "Корона" выдержала все! Менялось лишь масло время от времени, фильтр воздушный меняли, в общем, по мелочи. И только когда брат приобрел себе Toyota Carib в последнем кузове, и "Корона" перешла в мое владение, пошли хоть какие-то финансовые вливания в авто, источником которых, к сожалению, был не я, так как был студентом и забота о техническом состоянии автомобиля меня не интересовала, так как карман был пуст.

Итак, к своему 15-летию Toyota Corona имела уставший двигатель, уставшую подвеску, помятый левый бок, волнистый бампер и множество царапин по всему кузову. Был произведен небольшой ремонт: заменены сальники, стойки, рулевая рейка, подушка двигателя. В качестве подарка к совершеннолетию перебрали двигатель, заменив кольца и колпачки. Так что летом 2006 года машина была в неплохом состоянии, а это был уже второй год, когда ее единоличным владельцем был я.

Что могу рассказать про последний год владения "Короной", когда я уже немного поумнел и осознал, чем я управлял все эти годы?

Во-первых, не зря в ПТС написано, что кузов не просто "универсал", а еще и "джип"! Куда я только не заезжал на переднем приводе и 13-дюймовых колесах. Машинка легкая, передние колеса могут выгрести откуда угодно, если резина хорошая. Вместимость у "Короны" просто шикарная: можно спать, можно перевозить 5 человек и палаточный городок с продуктами и одеждой для них, можно отвозить старый холодильник на свалку, можно перевозить линолеум или ковровое покрытие, а также полтонны картошки или генератор.

Во-вторых, обзорность – выше всяких похвал. В машине много больших стекол. Я повесил себе большое зеркало заднего вида со слегка закругленными краями и получил 180-градусный обзор заднего вида. А рога – удобная вещь – не нужно отворачивать голову от дороги, когда в них смотришь. Габариты машины чувствуются прекрасно.

В-третьих, "Корона" очень трудолюбива, практически не жалуется, трудится до последнего дыхания. Была ситуация, когда у меня сломался генератор, и я этого не понял (возникший на панели приборов красный аккумулятор мне ни о чем не говорил). Сломался он на выезде из Находки. Я проехал до Владивостока с включенным радио, проехал с Чуркина на Нерчинскую (около 15 км) с включенными фарами, трижды заводился, и только после этого аккумулятор емкостью в 45 ампер-часов и возрастом в 7 лет умер! Генератор починил сосед-умелец за час, а аккумулятор зарядился еще быстрее и до сих пор работает без нареканий.

В-четвертых, машина очень экономная. В городском режиме зимой 1,5-литровый бензиновый агрегат потреблял около 10 литров, а на трассе при средней скорости в 90 км/час – 6,5 литров на 100 км.

Хорошая машина "Корона". Что с ней только не происходило: ей не раз разбивали стекла какие-то уроды для поиска в багажнике чего-нибудь стоящего, множество раз прокалывались колеса, не раз был поврежден левый бок как ее водителями, так и рядом паркующимися, ее глушитель был заварен несчетное количество раз, но так и не заменен, она проходила как-то под 15 тысяч километров на одном и том же масле без замены, ее пачкали, в ней курили, она ночевала в огромном снежном сугробе и т.д. и т.п. Ее 10-летнее пребывание в России было очень насыщено событиями и разными людьми. И при этом она НИ РАЗУ серьезно не подвела. Не было ни одной ситуации, чтобы нельзя было доехать до гаража своим ходом, а серьезных поломок, из-за которых дальнейшее движение было невозможно, я насчитал всего 2 (!!!) за все эти годы.

Совсем недавно на документы от "Короны" я оформил себе Toyota Corona Premio с полным приводом, а сам аппарат продал за небольшие деньги какому-то трудяге из Артема. Так закончилась истории достойного, по-тоётовски надежного автомобиля.

Получился у меня не отзыв о машине, а ее история. Так, в общем-то, и задумывалось...

Подписи к фото:
1. Toyota Corona 1990 года выпуска на 17 году жизни.
2. ---
3. ---
4. "Корона" в снежном сугробе. Зима 2006-2007.
5. ---
6. ---

P.S. Корона, спасибо за все. Пока.

Ссылка - Сибирь однако
Всегда любил читать отзывы про старые машины.... 5-ка!

:)А собаке сколько лет?
qwinto97
Пипец у вас там снегопады. Мы уже забыли про это почти совсем :( (Москва)
Андрей Зим.
А она случаем не как Wagon шла???

Неуютно наверно авто было в таком сугробе. А на последнем фото подкоп виден,это опять уроды зачем то лезли в ночи? Отзыв здоровский,приятно почитать. ставлю 5

Бедняжечка.
Всегда нравились такие отзавы. "Без понтов и по-существу". Интересна ведь не только машина, но и человек, который о ней пишет. Твердая пятерка. Может читал мою историю? Отзыв о Daihatsu Pyzar

Видел вчера такую же в г.Королев. Только по сравнению с твоей, та была будто только с конвеера. У меня аж голова "вывернулась" глядя на нее. Ничего такая бибика.
Nissan PickUp (D22)
Toyota Carina ED 3S-FE ST-182 1990 г.в.

сугробыпипец, вот бы так на садовом хотя бы раз:) а отчет и вправду не отчет, а история. Улыбнуло

Собака что ли машину откапывала? :))))
paintor
За сугроб +5

Астана
Вот оно где настоящее японское качество! Не то что сейчас! :-) шучу
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort

Всем спасибо за комментарии и оценки. Не ожидал, честное слово. Отвечаю на вопросы.

ALEX_23, собаке в этом году исполнилось 14 лет.

Андрей Зим. Нет, не Wagon. Просто Toyota Corona.

KirillWill, подкоп подружка выкопала, пока я машинку копал :)

Дмитрий134, еще не читал, но уже приступил.

Jet84, собака помогала тем, что не мешала копать :)))
Sometimes you eat the bear, and sometimes, well, he eats you
Мой отзыв: Toyota Corona 1990
Павел035
Уважуха автору! Молодец! Написано по-честному и по-жизненному. Просто и доступно. Пятерка. Давай, позже новый отзыв про новую тачку.

БЛин отзыв 4! Фото на 5!
Honda Civic Ferio
2000
ЕК3

Супер отзыв!!!
Иногда лучше молчать и казаться идиотом,
Чем заговорить и развеять все сомнения.

Очень душевно
Rx450h '13
Accord TypeS '07 МКПП
SinMikle
Всем доброго времени суток. Привет Хабаровск. Иногда просто не хватает слов выразить все недовольство от владения этого авто. У меня, ну а если быть точнее, у отца, такая же колымага, только автоматчатая. Вы только представьте себе: трехступенчатый автомат!!!!, карбюраторный движок 3Е!!!!, раасход топлва в смешаном цикле от 11 литров и выше... да это просто пипец. Нахера такую машину на конвеер ставили, не пойму.
Андрей1973
Привет. У самого "Зубатка" 91 года рождения.Надёжный, трудно убиваемый автомобиль. хороший отзыв , поддерживаю.
Татаринов1
Отличный отзыв - душевный. Отличный аппарат. Бензин жрет если на автомате, да. Ну и фуй ли? Зато грузовик.
SerTer
Душевный отчёт, с любовью написан и без "надрывов с выпученными глазищами". Держи пятак!
А сугробный гараж вообще из разряда сюрреальности. Никогда такого не встречал и навряд ли когда увижу со всеобщим потеплением.

Сам молодой водитель и владею сейчас точно таким же авто, правда 1988 года. У нас эта машина с 1996 в семье. Машина в целом не плохая, если о ней заботиться. Ломаться там в принципе нечему, все простое и понятное как в жигулях. Запчасти не дорогие. Рабочая лошадка. Учиться ездить в реалиях города Владивостока на коробке на ней само то. Хорошая в общем машина :) За отзыв 5!

Джебарики-Хая,Якт14
Фоты -супер!!!!:))
Рыба рыба
Отпусти мечты
Спать мне неохота
Чудишься всё ты

ни фига снега!
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Смоленск
за сколько дней так замело?

Свободный
Хорошая надежная машина, сейчас таких не производят...
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU

pifus отзыв писал?

Pifus:
она проходила как-то под 15 тысяч километров на одном и том же масле без замены
Ну это не так страшно. У многих авто (ваз например) 15 тыщ межсервисный интервал. И большинство владельцев как раз и меняют масло только на ТО через каждые 15 тыщ ))
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

твой моск
вот это сугробы))
имейте совесть.

Voronezh
Полноприводная Premio прошла под документы? Получается, авто 1990 года по докам и переднеприводная теперь)

Хорошо снежком завалило!
TLC 120 2TR-FE

Шины, диски, авто-товары:

Нижневартовск
За то в таком сугробике тачка не замерзнет...

Очень понравился отзыв...особенно про 15-ти летие короны..)

Восстановить бы её!)
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Уссурийск-Пенза.
Да, Японец! Настоящий! На дворе 2015 год, а я как ездил, так наверное и умру в Японце. Ну нет машин выше качеством! Нет. Ни фашисты, ни америкосы. Только Японец! / не японская модель, леворукая, нет/
Если бы понты светились-в России были бы белые ночи.......

Все коротко, просто и по существу! 5+
С24>AVE50>C25>ZRW70>C26>???
Миллерово, иопта...)

Восток
Я не понял! Зачем на этом во Владике ездить в 2000х ?????? Такие там на сдачи выдают)))
Близкие далеко, а далекие близко

Новороссийск!
Классно! Есть душа в таких машинах
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

просто интересно, кто те 30 человек, кто так люто минусовали каждый комментарий? Коллеги?

бедный трудяга )))) Интересно, он ее еще долго эксплуатировал
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

Владимир
Я помню этот пепелац!!! Машина была просто супер в студентческие годы!!!

Продажа Toyota Corona 1990 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Корона.
Посмотреть всё о Тойота Корона
Запчасти на кузов ET176 во Владивостоке