Отзыв автовладельца Toyota Corona 1993

Расход топлива:город-10-11 трасса-7,5-8,5 л/100км
Название:EX-saloon
Цвет кузова:сине-зеленый
Цвет салона:серый
Доброго времени суток всем любителям и водителям ПРАВильных авто, и тем, кто  собирается таковым стать. Прочитав много полезной информации на этом сайте решил-таки  написать про свой авто, тем более нахожусь сейчас на больничном и времени предостаточно!:) Заранее извиняюсь за «многабукаф:)»
Про техническую эксплуатацию писать особо нечего, потому что ничего за все время не ломалось, как наверно и должно быть у настоящих япов.
История покупки: созрели мы семьей на покупку новой машины. Было это в январе 2001 года. До этого мой отец и мы соответсвенно передвигались на шедеврах отечественного автопрома – ТАЗ 21063,21065. Так вот, отец захотел 11-ую. Главной его мотивацией была универсальность и то, что она «новая». Я же, пролистав довольно много каталогов и журналов начал давить на приобретение «не очень новой» иномарки. После долгих препирательств было отдано предпочтение «не очень новой» иномарке. Сначала была мысль о немецком автопроме типа БМВ 520 или Ауди 100 и отец уже нашел Аудю 100 92 года, но тут я увидел в журнале ее: темно-зеленую Корону-бочку. Почитал о ней статьи, везде говорилось типа тонкий металл на крыльях- ну и пусть, не броневик же берем! Еще приписывалось много разных косяков- ничего до сих пор не вылезло. Очень понравился салон и «корма» машины. Еще присматривался к марко и чайзеро образным, но уж очень они большие ИМХО. После этого был звонок другу во Владивосток с просьбой о поиске и покупке конкретной машины( шоб 7 лет, поболе наворотов и темный цвет). Вариантов за названную сумму было много: чуть не купили корону-улыбку 95 года(цвет белый), еще отец хотел купить 2 тойоты корса- типа здесь одну продать!:)) Но потом нашлась таки ОНА: цвет хамелеон(сине-зеленый), ЕХ-салон, пробег 80тыс,только с попонии. Купили, сделали полное ТО и отправили контейнером (за цвет переплата нормальная). Отправили машину под видом тряпок- так дешевле! Но было сцуко страшно- случись что, страховка 20 тыс.,как за тряпки!:)) Ждали два месяца.  И вот в середине апреля долгожданный звонок: «машина пришла-забирайте»  Отец полетел;где то через час выглядываю в окно- стоит… Грязная аки чорт, салон тоже в плесени какой то, но в белых чехольчиках!:))Оказывается в контейнере дырка была, так что машина заплесневела малость!)) Быстрее ведра, тряпки и вниз. Отмыли всю где-то за час. Оказалась очень хороша! Поехали кататься. Ну тут конечно эмоции через край, слюни, сопли, все такое.)))
Сами понимаете с шестеры в корону! Далее можно только перечислять как в коронке все хорошо и как в шестерке все плохо.) В итоге мне досталась шестера, на которой я учился ездить (кстати без единой аварии) А отец ездил на тойоте. Машина эта была как принято говорить «выходного дня», так что весь шмурдяк перевозился исключительно на шахе!
За почти 8 лет пробежала коронка около 55 тыс. км. Из этого пробега вычтем 10000 км- два раза ездили семьей в Крым. Потом отец купил Туссан, а мне отвалился кусок щастья в виде Коронки. Шоха к тому моменту была уже продана. Итак, что мне досталось. По существу:
1. Внешний вид- считаю что она еще в моде. Мое мнение Корона, это такая японская классика, вроде мерса в 124 кузове или БМВ пятерки в 34. Линии кузова плавные, но вместе с тем машина не выглядит этаким «обмылком». 2. Салон- он просто большой. Места сзади предостаточно, если спереди едет человек среднего роста,сзади можно ехать чуть ли не нога на ногу. В троем сзади- запросто! Но подголовника сзади два(регулируются) 3. Качество материалов и отделки- хорошее. Сверху панель сделана из мягкого пластика, ни что ни где не скрипит, не дребезжит. У водителя все под руками, тянуться никуда не надо. Единственно стекло на холоде очень быстро запотевает. 4. Багажник- тоже очень большой! Два человека влезает, пробовал, правда в скукоженном состоянии)). 5. Двигатель- старый добрый 4S. Мощей хватает вполне и в городе и на трассе при обгоне, но тогда желательно кнопку pwr включить. Сам я не гонщик и коронку 2 раза разгонял до 160,быстрее не ехал.( по роду деятельности насмотрелся на последствия лихачества.) По трассе 110-130 км/ч. Лучше на час позже, но дома, чем на полчаса раньше, но в морге! А после 6ки разгон просто «отвал башки!» 6. Подвеска- достаточно мягкая. Ямки проглатывает нормально, но задние стойки менял два раза. Плавность хода очень хорошая. За дорогу тоже держится хорошо, но это опять же, если не «отжигать» в поворотах. 7. Тормоза- не очень информативны и мягковаты. Сейчас у отца Туссан- там просто из сиденья вырывают.  Помимо таких «банальных» вещей, как эл.привод стекол, зеркал, кондея, в этой комплектации был ионизатор, пылевой фильтр и еще много незначительных на первый взгляд добряков.
Из поломок: заменил диск передний всборе, так как при торможении начинало сильно бить руль и всю машину по моему тоже.  Диск проточили, но этого хватило на пару недель. После замены все исчезло. Также был заменен ремень ГРМ с роликом, ну понятно дело все жижи с фильтрами тоже менялись во время. Еще поменял какой-то сальник и 2 раза задние стойки. Запчастей на нее полно и недорогие,так как есть европейский аналог.

Тойотка 2 раза возила нас в Крым, причем за все это время с ней не случилось ни чего неординарного. Просто загрузил машину, завел и впуть. В Крыму в гараж поставил. Отдохнули, выгнал машину из гаража и домой.
Из доработок: поставил майфун Sony X-plood и колонки Pioneer, затонировал зад, купил резину новую на дисках и зимнюю резину взял, поставил на штамповки. Зимой на машине стараюсь не ездить, автомат на морозе мучить неохота, да и низенькая она для наших зимних, порой нечищеных дорог.
Подведя итог хочется сказать, что Корона, это надежный, неприхотливый автомобиль, который не бьет по карману, и довезет с комфортом куда надо( в разумных пределах конечно). Меня она никогда не подводила, хотя ездит по нашим просторам уже 7 лет.
Но «ни что не вечно под луной» Охота уже что-нибудь посвежее. Плавно думаю ее к лету продавать. Можно конечно покрасить, подмарафетить, но во сколько это выйдет даже не знаю. Да и вопрос к знающим: сколько такой аппарат будет стоить на Южном Урале, если ее продавать?
Ну вот пожалуй и все. Всем удачи и ни гвоздя, ни жезла!
З.Ы: это мой первый отзыв, так что сильно не пинайте!:)

30.11.2008Б.А.Р.С

Красавец 5!!!!!!
Курить я буду, но пить не брошу!

30.11.2008Sergey-klein

НСК

+5..хорошо написал..
Мои машинки:
Subaru legacy Lancaster H6 3.0
Subaru Forester sf5 атмоовощь
Газель АНТИбизнес 2013

30.11.2008Andryha DIZEL

Молодец! Отзыв 5!!! Была у неня такая машинка, вобще супер!
NISSAN ELGRAND CARAVAN 2000г. QD32

Хороший отчёт
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

30.11.2008demon1987

за блатной номер 5 за отзыв 4 машина на 5 итого: 5! хорошая машина
Nissan Bluebird 1998 SR20DET 4WD M/T 230 л.с.

30.11.2008
Написал хорошо молодца +5)))) Сейчас ищу себе правильное авто, может сторгуемся??? У нас на средней Волге такие стоят от 120 до 160 (но их очень мало в основном ТАЗы или немки). Если цену ломить не будешь, приеду заберу. Пиши на мыло или SMS-сь на89272772334.

30.11.2008ДРАКОН_пират

ДВ

Литье,кстати - хорошо смотрится - подходит для Короны
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

30.11.2008
Трудно рассуждат про шоколад, если сдадще морковки ничего не пробывал))

30.11.2008Leff

Дровина такая старая :) Не в обиду, у меня тоже 1993 год + дизель :)
Продажа, установка и настройка би-ксеноновых линз.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1993

30.11.2008Гоша 72

машина хорошая но ....время диктует другие каноны!!!Копите денежки!!!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1993

30.11.2008
Всем спасибо за отзывы! За литье спасибо- долго выбирал!:) to sanike: извини дружище,не раньше апреля,щас и денег то нет шоб на другое добавить!:/ to alxmel: каждый живет по возможностям. Для меня это шоколад на данный момент.Куплю ченить по свежее,да покруче- она морковкой станет:))

30.11.2008Tofa

77 RUS Город Обезьян

Где такой раритет раздобыл?

30.11.2008Мakc

1 ч. назад Tofa Адрес: 77 RUS Сообщений: 176 Где такой раритет раздобыл? И это пишет человек,у которого машина моложе на 3года сабжевой,у тебя новьё чтоли? За машину 5!
300ZX

30.11.2008toyota-barsik

Классика мирового автомобилестроения!
Toyota Vista SV-30 1992 (4S-FE), газ.
Toyota Camry SV-32 1993 (3S-FE), (бегемотик), газ

30.11.2008
Щас с нового года +30% на ввозные пошлины повысят так я чувствую ты и возьмешь к лету что-нибудь по лучше!!!

30.11.2008кабан49

Магадан-Спб

да- пятерочка!!

30.11.2008Winston Wolf

Р-н-Д

Корона-бочка может и старая, но машина хорошая и надежная, даст фору многим. всякие алионы и премки - это шушлайки. За отзыв 5

30.11.2008SuperMario

"...присматривался к марко и чайзеро образным, но уж очень они большие ИМХО."---- ОНИ МАЛЕНЬКИЕ, кто ездил и ездит - подтвердит!!))

01.12.2008Dim_@$$

Черногорск

Японская классика.
rED st202 3s-ge => 3s-gte => st205 3s-gte + st215 3s-fe AT

01.12.2008Alester

МСК обл.

вконце насторожило насчет "подкрасить перед продажей"

01.12.2008
to Alester: Всмысле коцки от камней подкрасить. Их много:( А из-за этого машину перекрашивать тыщ 40 вылезет.

05.12.2008
Corona-бочка это классика. У самого такая, только двушка и в 191 кузове... :)

06.12.2008
Авто отлично, у самого такая 93 года, менял ДВС по глупости (брал уже загнаный) стойки это проблема была и будет по нашей дороге(асфальта нет вообще), зато место в багажнике и в салоне больше чем достаточно, машинка отличная!

07.12.2008
У меня тоже корона 92г 3s цвет такой же,брал в 2002 с пробегом 160 тыс.сейчас 380.Машина надежная и предсказуемая,как и все тойоты. Езжу по Колымской трассе,летом грязь с камнями,зимой снег и -57.За отзыв 5.Фото 5.

10.12.2008Andrey85

Хороший машин и отзыв.

12.12.2008
машина супер салон большой,расход трасса 6.5-7.5(110-130) город "ростов"(пробки) 8-9.5(60-90) это неотказывая себе притопить. а нсчет эксплуотации АКП в зимний периуд небойтесь работает отлично(а кто боиться поменяйте фильтр,прокладку и масло)и катайтесь с удовольствием.дорожный просвет как у ВАЗ 21099(только у ВАЗа просвет от крабов считаю а у ToyotЫ от бампера так что знайте).безопасной дороги всем.

12.12.2008
За текст 5.Отзыв добрый.У меня 93 1.8,эксплуатирую по северу.Проблем пока нет.По трассе вообще расход 6.1.Опытом поделись - масло какое льешь?

12.12.2008
Всем еще раз спасибо за каменты!:)) про расход писал. Дорожный просвет маловат конечно. После 15х дисков немного подрос,но на природу выезжать осторожно надо)) Масло лил разное: сперва попонское какое-то,потом ZIC- не рекомендую(разливают наверно за магазином) заливаешь-слеза!1000 км. проедешь-щьорное,вонючее(как после чебуреков базарных!:)) Друг посоветовал Chevron 10W-40. Недорого и сердито. Пробег по Рассее 56 тыс- масло менялось раз 6-7. Первый раз отец проехал на нем тыщ 12 и на мой недвусмысленный намек сказал,что на жигулях и по 20 тыс гоняють!:/ когда я пришел на авторынок за маслом и дядьке сказал сколько проехал на одном масле,он ответил: нах поезди еще тыщ 5,потом у меня контрактный движок закажешь!:)) после этого меняю раз в 5-7 тыс.

15.12.2008Александр525
красавица!Была точно такая внешне,только 4wd,2.0 3s.Продал.Сейчас стоит арестована,признали перебитым номер кузова.Что делать не знаю?

16.12.2008КаРИеС

Магадан

никого нет все на бунте

16.12.2008Б.Б.

Хорошая машинка, у самого такая уже года 2,5. Только 1,6, 95 г.в. и селект салон. Про цену на Южном Урале - выставляй за 155 т.р. с торгом опускайся примерно до 150-145 т.р. раз машина некрашеная и в одних руках. Недавно знакомый продал белую со схожими характеристиками за 140 т.р., просил 145 и не хотел снижать.
Honda Odyssey LA-RA6 2.3L 2001 г.в.
Toyota Carina ST215 3S FE Si 4WD 1997 г.в.

18.12.2008
гуд! кузов в хорошем состоянии! везет кому-то....

01.01.2009Deep_22

кул! "125 ксений собчак" - пасиб,поржал xDD
Subaru

20.02.2009
Отзыв 6+ Сам езжу на короне 5 полных лет очень доволен! А по поводу цены у знакомого, дуг продает за 110т.р.

Продажа Toyota Corona