Отзыв автовладельца Toyota Corona 1992

Год выпуска: 1992
Название: EX Salon
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Кофе с молоком
Доброго времени суток, дорогие друзья!
"Бочка", "Бочатке", "Ульянушка" (первая буква в госномере "у"), "Малышка", "Япоша" - ночи не хватит, чтобы перечислить все ее имена, появилась у меня морозным январским днем три года назад. Начать историю появления этой машины у меня мне бы хотелось на примере отрывка книги журналиста Василия Авченко "Правый руль".

... Я родился на Урале в 1990 году. Тогда, до твоего рождения оставалось всего два года. Мы еще ничего не знали друг о друге. После схода с конвеера в 1992 году ты отправилась на работу в какое-то японское министерство (об этом свидетельствуют документы, найденные в машине), а я только-только научился ходить, различать звуки и произносить непонятные никому, кроме мамы слова.
Я с детства мечтал о тебе, превращая диван в огромный автомобиль, на котором роль руля выполняла большая тарелка, по-тихому вытащенная мною из маминого серванта.  В 1996 году я пошел в школу, а тебя забрал из министерства какой-то японец, который и был твоим хозяином до того, как ты попала в Россию.
В 2002, когда  я пошел в 7 класс, ты, как и многие твои японские собратья-сородичи испытала ужас - тебя привезли в эту непонятную страну, о которой ты слышала только одно -  оттуда не возвращаются. Тебя  сразу же пригнали в Красноярск. С этого момента мы были с тобой почти рядом. Возможно, мы виделись с тобой раньше - я мог стоять на остановке, а ты в это время проезжала мимо, я мог видеть тебя среди припарковавшихся возле торговых центров автомобилей. Было это или нет - этого никто никогда не узнает.

Время шло. В 2007 году я стал задумываться о покупке собственного автомобиля. Сразу же взгляд упал на Корону. До получения прав оставался год - за это время я мысленно перевладел почти всеми японками в ценовом сегменте от 100 до 170 тысяч - бочками, карибами, спринтерами, короллами, вингроудами, каринами, ортхиями, калдинами, санни, адэхами и капеллами. Но вернулся именно к Короне - не знаю почему так произошло - возможно, тронул именно дизайн этой удивительной машины. Ведь, действительно, "бочка" даже потоке современных автомобилей не смотрится старой. А люди, не знающие годы выпуска этой модели, давали моей машине 2000-2002 год.

И вот, в декабре права получены. В том самом мамином серванте лежат 50 тысяч, остальные 100 должны появится только в янвере, а под ложечкой уже сосет - страшно хочется машину!!! Беру деньги и вот уже мы мчимся с лучшим другом Дениской в соседний Дивногорск - смотреть ВАЗ 2109 1994 года выпуска за 48 тысяч. Первое впечатление - машина отлично сохранилась, салон не ушатанный, внешне никаких сколов и повреждений нет. Звоню хозяйке и говорю, что мы на месте и ждем вас. В ответ слышу: где ждете? Я стою возле машины и не вижу вас... Та самая продающаяся девятка стояла в соседнем дворе - мы смотрели не тот автомобиль. Пришли в соседний двор.  Не машина, а настоящая печалька - по кругу царапины, в салоне - хлам, стали заводить - девятосик облил меня обилием масла из выхлопной трубы и поприветствовал синющим дымом.  Уехали.

Поняв, что почти все машины в этом сегменте будут мало чем отличаться от этой, пришел к выводу - надо ждать. И дождался. Тойота Корона, 1992 год, 120000 рублей (Бочки стоили тогда около 150), пробег 307 тысяч. Мы приехали ее смотреть поздним вечером. Ходили с важным видом вокруг машины, что-то смотрели и трогали. Потом мне все это надоело, я сел за руль, закрыл глаза и понял, что именно эта белоснежная красавица моя машина. На следующий день мы уже были вместе.

Что имеем: красивый и свежий люксовый салон цвета кофе с молоком, штатную магнитолу, огромный багажник, складывающиеся задние сидения, не работающий датчик уровня топлива и оригинальное лобовое стекло в трещинах.

После покупки менять я ничего не стал, просто ездил, пока неожиданно не загорелась лампочка давления масла. Ну загорелась и шут с ней, подумал я и проездил на мигающей лампе около 40 километров - я тогда не знал, что это такое и к чему это может привести. Потом долил масло и спросил у знакомого мастера, что это может значить. Ответ был прост: мотор устал и просит капитального ремонта. Сумма - что-то около 20 тысяч. Я тогда подумал, что он меня развести хочет и уехал. Так и ездил, периодически подливая масло. Литр уходил на 500 км. Несколько раз приходилось ездить на датчике - просто не успевал вовремя доливать. Год отъездил без проблем, только лил масло, поменял аккумулятор и наслаждался машинкой. Также заменил сигналку - вместо "пищалки" появилась нормальная сигналка с обратной связью.

В конце 2009, я начал общаться со своей будущей женой Катей.  С ней мы знакомы еще с детства - тогда в 12 лет, я влюбился в нее, но т.к. был младше ее на целый год, то был ей  совершенно не интересен. Случайно встретились спустя 7 лет и стали общаться. "Бочка" тогда стала работать на полную катушку - с Катей мы виделись каждый день , много катались, по три часа сидели в заведенной машине. Естественно, мне нужно было, чтобы машинка всегда была на ходу - на улице было около -30. Утренние заводки (прогрев я не выставлял), постоянная игра в ромашку - заведется/не заведется стали привычным делом. Когда у нас не получалось завестись, я начинал гладить ее по рулю, уговаривать и, о чудо: машин оживал, дергаясь и ругаясь на своего неродивого хозяина первые пять минут. Когда не получалось завестись, Короне помогал младший друг-сосед Аккорд, прикуривая ее от своего аккумулятора.

Но в один прекрасный день автомобиль не завелся. Повезли Ульянушку отогреваться в соседний автосервис, в котором работал тот самый мастер, сказавший мне когда-то про ремонт на 20 тысяч. Отогрели. Я забрал машину. Но после 10 минутной работы мотора, Бочка стала дергаться. Увы, но надо было ехать, поэтому стиснув зубы и умоляя машинку перестать капризничать, поехали за Катей. Уже за полночь, когда я приехал домой, машина продолжала дергаться.
Днем поехал в сервис, в котором ее грели и рассказал про проблему. Мастер сразу же сказал, что это ремень ГРМ, замена его стоит 2000 тысячи+сам ремень и ролики. В сумме около 5 тысяч. Не знаю почему, но принял решение капиталить мотор.

Выбор пал на Сашку. Сашку я знаю лет 15. Мы выросли в одном доме. Сашка прошел все стадии подхода человека к автомобилю - вначале у него был велик, потом мопед, потом запорожец, потом бочка, потом субару форестер, которую он почему-то продал и снова купил Корону, которую сразу же откапиталил. Саня - не совсем типичный автомеханик. Очень умный человек, отлично разбирающийся в машинах, обладающий чувством юмора и большим словарным запасом матов.   - Саня, сколько возьмешь за ремонт?, спросил я и получил радостный ответ: 6 тысяч.  За работу!

Машину загнали в гараж и начали разбирать двигатель.  - Саня, а что будет, если ездить при горящем датчике масла, спросил я его.  - Пи***а мотору ответил тот.  - Понятно, протянул я. - А ты, что, ездил так? - при этих словах Санька хитро посмотрел на меня, и я отвел глаза в сторону. - Нет, конечно, что, я по-твоему похож на идиота? - Да ладно пи****ь ответил Сашка. - Если ездил, то готовься к самому худшему. Через 10 минут из под машины раздался возглас: дуракам, б***ь, везет. Все у тебя нормально, выработка на цилиндрах минимальная.  Я облегченно выдохнул.
Сашка заменил колпачки и кольца, поменял ремень (старый судя по всему меняли около 150тысяч назад), ролики, ряд шестеренок и помпу. Все детали заставил меня вымыть в бензине, отдрать от них старый герметик и вымыть поршни от нагара. Головку блока возили в специальный сервис, там ее отшлифовали и сделали ряд других нужных операций.

И вот, час Х - мотор собран, мы заводим машину. Завелась, но дергаться так и не перестала. Оказалось, что не работает одна из свечей зажигания:) С этого момента у машинки началась совсем другая жизнь. Мотор перестал кушать маслице, и стал более тяговитее - на трассе в саму крутую гору мотор идет, набирая скорость. Обгоны стали даваться гораздо легче. Спустя три месяца после кап ремонта поменял бензонасос и форсунки. Ремонт мотора дал о себе знать не только этим - прошлую зиму, на зависть соседям, без всяких прогревов мы заводились в -35 - с натягами, но заводились!

Этим летом Сашка перебрал всю подвеску и заменил крестовину рулевого кардана. На очереди гидроусилитель руля и термостат. Ближайшим летом планирую убрать все косячки и полностью покрасить "Япошку".
Я очень люблю эту машину! Люблю уноситься на ней на сотни километров от дома, люблю управлять ей. За все то время, что мы с ней вместе, она стала частичкой меня. Представить свою жизнь без нее мне очень сложно. Она не раз выручала меня в трудные минуты, ни разу не подводила меня и не припоминала мне время ее жесткой эксплуатации.

Недавно, подружка захотела показать мне свою новенькую, недавно купленную в салоне Ниссан Теану. Оставив малышку на парковке, я пересел в совершенно другой автомобиль! Отличная управляемость, другая плавность хода и динамика разгона. Покатавшись, приехали обратно на парковку, Корона стояла, "беспокойно помаргивая лампочкой сигналки, укрытой под ветровым стеклом", словно спрашивая: Мы не расстанемся? Нет, мысленно ответил ей я, заводя двигатель. Ты будешь рядом со мной навсегда.

Спасибо!

Что ж, давно я не обновлял свой отзыв о своей замечательной машинке! Время пришло - 345 тысяч на одометре - полет, можно сказать, нормальный. За 2 года (как же время летит - два года прошло с момента написания отзыва) За эти два года мы с Ульянушкой совершили большой рывок вперед.

Надо сказать, что в 2012 году машиной пользовался редко - вторая машина в семье Demio - катались на ней, а Corona ездила только по острой необходимости - т.е., когда мазда нужна была жене и в сильные морозы. Вдобавок ко всему стали появляться небольшие проблемы - после скорости 50 км гул в машине стоял, как в лайнере при взлете, тормозить стала гораздо хуже, температура поднималась очень медленно, при быстрой езде постоянно падала, печка работала соответственно тоже плохо....

Пока полет нормальный - продолжаю наслаждаться ездой на обновленной машине. Глаз радуется) Главный плюс свежеокрашенного кузова в том, что все коцки сразу же становится видно - заезжал в гараж, не закрепил дверь, подул ветер, и... Здравствуй, новая вмятинка на задней двери. Китайцы за день все сделали.

Что еще хочется сказать: Вообще, конечно, это мало похоже на полноценный отзыв о машине – это больше лирика и история владения. Если же говорить конкретно о машине, то плюсов, конечно же больше, чем минусов....

Ездим дальше - радуемся жизни. Все хорошо. Не радует только расход бензина - доходит порой до 20 литров на сотню! Грешу на кислородный датчик - ибо все, что можно было поменять (форсунки, топливный и воздушный фильтры, бензонасос, сетка в баке и т.д.) - поменяно. Скоро буду менять датчик - не хочу ставить контракт - может быть, подскажет кто-нибудь, есть ли неоригинал? (на "экзисте" нет и не будет уже).

И напоследок: недавнее фото, сделанное в мае этого года)

Поменяли форсунки (оказалось, что стояли неоригинальные) и расход пришел в норму! Ура-ура!

"... А меня снова ждала она. Стояла далеко в стороне, беспокойно помаргивая красной лампочкой сигналки, укреплённой внутри салона под ветровым стеклом. Старый, выброшенный на свалку японский автомобиль.

— Подожди, я скоро приду, ты даже не успеешь остыть.

— Ты не обманываешь меня?

— Когда я тебя обманывал?

— Мы расстанемся?

— Обязательно. Так надо. Но я буду помнить тебя всегда.

Если наша любовь порочна, от неё надо отказаться. Наш роман должен закончиться, каким бы сладостным он ни был. Ты должна меня понять, ты сделана руками самураев, а путь самурая есть смерть....

Дорогие друзья! Отзыв о новой машине здесь: Отзыв о Volkswagen Polo

Миасс
Старая добрая бочка!!!! освежить цвет, поставить литьё, музыку и получится отличный апарат!!!!!!!!!

Владел такой же 6 лет. Беспроблемный надежнейший аппарат.

Легендарная рабочая лошадка!!!

Срочно крась! И убери на капоте эту черную полосу, пусть авто выглядит максимально естественно, все эти феньки - лишнее. Удачи.

всплакнул....

Классная машина!Она как ЛенинЮжила живет и будет жить...5
Mazda CX 5. Toyota FJ Cruiser.

Слезу выжимает. Пять.

Бурмундия
Сообщений: 2023
Лучший отзыв который я когда-либо читал)))Это действительно так)
Когда я заправляю полный бак бензина - моя машина дорожает в два раза!

С любовью написано, однозначно 5++.

СОСНОВОБОРСК
лирика!!!!!!!!!!!!!!!а машина хорошая,береги её!!!короны и марки всегда в цене!!!

отлично +5 ))

Россия
Не пропадет.

Капитальный ремонт без замены вкладышей при горящей лампочке давления неразумно.

Сообщений: 20179
была такая -отличный кузов !!!!!!

150° 47' 27"E, 59° 34' 17"N
"Ты будешь рядом со мной навсегда. " так все говорят про свои первые машины. Но потом разум берёт свою и авто выставляется на продажу со слезами на глазах.
Про венерические заболевания:

"Ты будешь рядом со мной навсегда"-так бы и было,если бы я первым был хозяином,а то бывает достается хз че после покупки...молодец,атвор хорошо написал,у самого такая,владею 1,5 года,тока сделал капиталку,но не такую,как автор на 5 тыщ,а самую настоящую с расточкой и т.п. на 40 тыр...контркт если бы и брал,то 3S-GE,а замену на аналог-нет,лучше откапиталю,тем более делал все сам...еще бы облить ее всю в белоснежный и салон под себя сделать,и все-предел достигнут :)
автору +5...
Мой отзыв: Toyota Corona 1992

RamonDMR, спасибо)
Расточка не потребовалась - мотор не был так угроблен, чтобы делать расточку.
На ремонт ушло около 22 тысяч. Мастер сделал все, что нужно было сделать в двигателе.
Тымь:
черная полоса была до меня:) естественно, при покраске это все уберу.
Дорогие друзья, спасибо за ваши оценки и комментарии.

Забайкальский край
Душевно. 5+.
******************

Волгоград
Только 5+!!! У самого такой аппарат и такие же проблемы.
Мой отзыв: Toyota Corona 1993

Короначка прелесть машина.У меня тоже коронка 93 г.Третий год на ней двигаюсь,отзывы оней только положительные.За это время двое моих приятелей купили по короне только их коронки 95 г.Ездиют доволыные.И я очень рада за всех владельцев корон.

Молодец, так же поставлю 5+!!! Молодец, что ухаживаешь за ней, сразу видно даже на фото!!!! Сам люблю чистоту в машине( королла универсал 96 г.). Еще раз-молодец!!!

ulan-ude
5 Иногда посещали мысли---поменять, но посмотрев на нее ----думаешь--ни зачто и не за что. За эти деньги даже с добивкой ничего хорошего (лучше бочки) не найдется. Я тож люблю свою бочку. И не слушай никого--- типа старая.
муёлто

Leopolis
Молодец!Душевно написал)))Корона культовая машина на наших просторах!)))
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

+100. Написано очень и очень интересно. Тебе бы книги писать, автор!
Не продавайте машины. Дарите их мне :-)

Эх была у меня такая корона тока с мотором 190 сил

Эх была у меня такая корона тока с мотором 190 сил
Тока с завода с мотором в 190 л.с. не было их. Это тока колхозными переделками достижимо. Самый мощный, штатно - тока 140 л.с.

A2:
Это неколхозные переделки это свап

Это неколхозные переделки это свап
Свап - красивое название процесса вкрячивания неродного мотора в грязном гараже.

A2:
Мужичара ты это вообще к чему клониш я и сам знаю что их не было с 3s-ge ,да наверно все знают что штатный самый мощный для них 3s-fe,а про грязный гараж ты к чему это?

Душевно 5
люди, не ждите чуда, чудите сами.

каменск-уральский
классно написал. 5 за отзыв и за машину.молодец
Мой отзыв: Toyota Corona 2008

Машинка может и хорошая, но блин ценник на нее почему то завышен, та же камри или виста одногодка дешевле, и не хуже, да и классом выше, а начинка такая же. Да и продают некоторые короны по цене марка или крауна одногодки, так же как то странно. Цена на нее завышена значительно. А так машинка хорошая, безпроблемная, но нет в ней какой-то изюминки.

СССР

почитатель:
еще купить контрактный движок к машине и можно ездить еще 50 лет.
Да не, все 70 лет еще отходит. А если антикоррозийку хорошую сделать, то и 90 лет вполне реально.

почитатель:
еще купить контрактный движок к машине и можно ездить еще 50 лет.
И всю жизнь кататься)) На самом деле - это ведь реально.
serg027:
Не могу ничего сказать по поводу "изюминки" - здесь у каждого свое мнение и свои предпочтения и вкусы. Что касается завышенной цены, то здесь все диктует спрос - это раз. Второе - это внешний вид машины. Он же не тянет на 90-е годы. По внешнему виду авто вполне сойдет за выходца 2000-х. Марк и краун - очень люблю эти машины, но если бы стоял выбор, взял бы непременно Корону.

Пять за отзыв и авто.

Artoba:
Пять за отзыв и авто.
Большое спасибо!

канск
я тоже собираюсь покупать бочьку или короллу. что вы мне посаветуюте. товарищи.

Владимир
Заводоуковск
5+ за отзыв и машинко.
прям поэт,Ода Короне.
у меня 4S. 1992г. № кузова ST-190 0004485-одна из первых.
пробег 333000,масло уровень стоит.нравится несмотря на коцки.была мысль на зубатку поменять,но пожалуй сниму ка я ее с продажи-буду дальше ездить.

Владимир, спасибо! А зачем менять на зубатку?

татьяна
Ачинск
Редко дополняете, у меня бочечка уже 13 лет со мной живёт , проехала 402 тысячи и каждый день рвётся в бой, конечно ей помогает совсем новая королла, но в основном я езжу на своей девочке , и точно не продам её никогда, моя только моя, я её первая и последняя хозяйка в РФ)

Шадринск
Я 12 лет на Коронах отъездил, машинка действительно
удачная получилась. А почему цены завышены?
Кроме внешности, ещё и аналог европейский выпускался.
Карина Е.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Татьяна, ваше отношение к машине не может не радовать)Буду чаще обновлять) Моей тоже помогает Мазда Демио)

Viktor4555:
Я 12 лет на Коронах отъездил, машинка действительно
удачная получилась. А почему цены завышены?
Кроме внешности, ещё и аналог европейский выпускался.
Карина Е.
есть спрос - есть и предложение. Если Короллы-спринтеры 92-95 годов в хорошем состоянии продаются за 150, то почему Корона должна продаваться за те же или аналогичные суммы?

Шадринск
ZloiTigr:
то почему Корона должна продаваться за те же или аналогичные суммы?
Я и ответил на вопрос о завышенной цене.
У короны был европейский аналог. Те же фары в 2000 году
можно было взять по 1т.р. новые, а не крутить лампочку,
делать шторки, как, например у марка.
AIR-S 3л. 4WD.

SER'G
За отзыв и машину 5+, сам пересел не давно на бочку. А к автору вопрос такого характера, женой стала та самая девушка, с которой по 3 часа на морозе в короне грелись :) ...ну интересно просто стало

SER'G
Пардон, не внимательно прочёл, всё ясно та самая Катя и стала женой.Ну дай бог вам семейного счастья, вместе с вашей ласточкой!

Владимир
Кызыл
Да,что не говори а япошки тех лет были намного надежней чем свежий утиль который отличается от нашего автопрома лишь комфортным управлением.

Искитим
только 5
Мои отзывы: Toyota Corona 1992, Honda CR-V 1997

серж6666:
только 5
Спасибо)

Горно-Алтайск
была такая! только лучшие воспоминания! 5!
хорошо, когда все хорошо

Олтай
Старая надежная корона,береги ее,как жену))5
На любой вопрос даю любой ответ.

Отличный отзыв, от последнего дополнения аж взгрустнулось - сам сегодня видел свою бывшую)

версия богатенькая видно.аж подсветки в задних дверях
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Эх вот и я свою коронку продаю

naplesFL США
Пять конечно...спасибо автор,тоже взгрустнулось...Удачи на дорогах.

Пять, однозначно.
Жалко, что продал...
Toyota Camry Gracia, 1997 MCV-21 V6

Ачинск-Красноярск
жалко бибику
Я вернулся!)

Дмитрий
Молодец! Тронули до слез! Держи пятак!

Олтай
Эх вот и я свою коронку продаю
ГДЕшный движок сила,по ходу не совладал.)
На любой вопрос даю любой ответ.

Продажа Toyota Corona 1992 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Корона.
Посмотреть всё о Тойота Корона
Запчасти на двигатель 4S-FE в Красноярске