Отзыв автовладельца Toyota Corsa 1992

Год выпуска:1992
Кузов:ЕL43
Расход топлива:9,5 летом 14-15 зимой с частыми прогревами л/100км
Цвет кузова:темно-серый
Было это летом 2004 года.
Успешно отучившись в автошколе я стал счастливым обладателем водительских прав.  Как то в выходной день решил съездить на наш местный авто-рынок.  Хотел посмотреть, что можно купить в пределах 2500-3000$, хотя денег не было ни с собой, и не дома.
Ходим с женой по рынку, я пытаюсь высмотреть машинку -  короллу сотую, товарищи бывалые насоветовали – типа для начинающего водителя в самый раз, можно сказать классика. Но на рынке их практически не было, стояло пару машин, по моему  92 года. Я в машинах не спец, но даже на мой взгляд они выглядели ужасно убитыми.
Прошлись вдоль ряда пробежных машин, возвращаемся уже назад. Взгляд падает на машинку, стоит такая, маленькая, вроде седан но багажник коротенький, в первый раз мимо шел – даже не смотрел.
Стали смотреть, машинка чистенькая, дефектов по кузову нет, заводится легко, в салоне все штатно, скромненьки чехлы на седушках. Тут мне на счастье по рынку шел знакомый (муж подружки жены :)), он на рынке часто бывает, сам машинами, как оказалось занимается. И он сходу говорит что ты ее смотришь, садись давай проедем, а я ему ты че… тут на дороге вобще места нет, я не развернусь, только побъю всех :) он садится за руль и мы едем на тест :)
Как немного по ямкам попрыгали, сразу стал слышен стук спереди справа, а на ровном месте не чувствовалось, потом на ровном участке разогнались под сотку, потормозили, покрутились кругами… приехали обратно на место. Знакомый говорит, что машина нормальная для своего года и за эту цену, а ценник на ней был 2800$ и пробега уже 3 года по Хабаровску.
Вот стоим мы с женой и думаем, покупать ведь ничего не планировали, да и денег нет…НО КАК ХОЧЕТСЯ :) Вобщем говорю хозяину – буду брать, поторговались, скинул он нам 100$, дали ему 3 тыс рублей, а сами поехали искать деньги, собрали все что было у себя, позанимали по друзьям и через 2 часа я был уже автомобилистом :) Звоню родителям говорю, я машину купил, а они – когда? где ? вроде не собирался ведь ? Все в шоке :)
Дальше как у всех, постановка на учет, страховка. Поставил сигналку Guard, имобилайзер, блокиратор капота, укрепил фары – отдал за весь охранный комплекс 15 тыс рублей. Далее стал выяснять, что же у меня там стучит спереди. Поехал в автосервис 555 называется. Никого знакомого там нет, просто спрашиваю, мужики кто машину посмотрит? Отозвался один паренек. Заехал  на подъемник смотрим… в общем в тот день мне поменяли одну переднюю рулевую тягу, 2 пыльника на рулевой рейке, передние и задние тормозные колодки, развал/схождение – за все отдал примерно 5000руб. Тогда я впервый раз открыл багажник и обнаружил  в нем пакетик с 2 шаровыми (не новыми но живыми). Хозяин прежний думал, что они стучат и положил для будущего покупателя. С мастером этим я потом обменялся телефонами, хороший оказался паренек, с тех пор к нему только и езжу.
Через 3-4 дня я в первый раз коцнул свою машину по своей же глупости. Здавал задним ходом на парковке возле работы, а подлый высокий бардюр от клумбы стукнул мне прям в правый стопарь. Бампер целый, все целое, а в фаре дырка с 5 копеек :) Переживал жутко… несколько дней, потом смирился и заклеил скотчем, а еще через пол года  отклеил скотч, нашел на помойке осколок от чужого стопаря, вырезал из него кусочек и заклеил свою дырку на супер клей. Дешево и сердито :)
Чуть позже, поехал менять масло. С промывкой и с фильтром получилось 900 рублей. Масло заливал фирменное turbo sport 300 10w40 с бочки на станции Unical 76. За воздушный фильтр отдал 300 руб. Когда менял фильтр обратил внимание, что воздушный патрубок от фильтра к двигателю порванный по кругу, все говорят что это хреново, т.к. грязный воздух минуя фильтр попадает в систему. Долго искал – поставил целый, купил его очень дорого за 1000 рублей.
Началась эксплуатация автомобиля, опыта вождения по прежнему мало. В будние дни на работу с работы, в выходные к родителям да в пару магазинов заскочить. За рулем то я то жена… ездим получаем удовольствие :)
После моей маленькой аварии через пару месяцев отличилась жена. Здавала задним ходом, разворачивалась и не заметила дерева. В общем добила она стопарь, который я не добил, а еще багажник немного погнула. Приезжает за мной на работу, звонит и говорит я приехала. Выхожу сажусь в машину за руль, она на переднем водительском сидении сидит, молчит, потом с таким вздохом говорит – у нас багажник не закрывается. Я в непонятках, почему ? выхожу смотрю… е мое :) а как ему закрыться если он на 5 см внутрь согнулся. Психонул я , взял руками выгнул до того состояния чтобы багажник закрыть, закрыл и поехали. Вмятина конечно осталась. Так мы и ездили с ней, не чинили  Решили Мало ли впереди зима, а у нас стажа водительского 4 месяца  всего.
Купили перед зимой 4 зимних покрышки новых корейских hankook w604 за 6600 руб, 4 штамповонных диска на 14, и баллончик черной краски – за все 1000руб. Диски зашкурил – покрасил – приехал на шиномонтажку, мужики спрашивают – где диски новые купил :)
Зиму отъездил без проблем, сигналка с прогревом, аккумулятор перед зимой новый купил ,с заводом проблем не было, хотя морозы бывали -30. Печка работала отлично. По весне у знакомого автомеханика снова объявился, попросил посмотреть задние стойки. Порекомендовал поменять. Купил новые амортизаторы KOYBA по-моему за 3000 руб плюс работа 500 рублей -  поменяли, за одно в одном колесе заднем поменяли  какой-то подшипник – отдал за него 600 руб.
Машину эксплуатировал ежедневно, через 8 тыс снова поменял масло с фильтрами. Порадовал потом себя новыми силиконовыми ковриками, колпаками на колеса, ароматизатором. Вмятину на багажнике так и не стал выправлять. Ездил к кузовщикам – они говорят там ребра жесткости – муторно связываться, попробуй на разборках целый багажник найти, дешевле будет. Так и не нашел. Купил в конторе Колор-авто краски 50 грамм, взял кисточку, подкрасил вмятину. Внешний вид это не сильно улучшило.
Ездил на своей Корсе чуть больше года. Ласково называл ее малышкой, жена ревновала :) В целом машина нравится, считаю что достаточно удачная она мне попала в руки: с движкой проблем нет, автомат не тупит, салон чистый, кузов был целый :). Для начинающего неискушенного автомобилиста самое то. Заливал 95 бензин, замерял расход, зимой 14-15 (с двумя ночными прогревами ежедневно), летом примерно 9,5. Кузов седан, места и водителю и пассажирам хватает. Благодаря тому, что половинка заднего сидения откидывается и между салоном и багажником там дырка, то получалось возить на ней крупногабаритные вещи, например, 3-хметровый рулон линолеума или гардины.

Со временем стал понимать, что хочется чего то большего, чтобы машинка повыше была, хотелось, чтобы ходовка была покрепче, салон попросторней. Решил брать кредит и покупать новое авто. И купил все таки  - Toyota Gaia 98 года.
PS: А малышку свою брату отдал – пусть тоже учится :) он на ней ездит до сих пор. Кроме масла, свечей, топливного фильтра и датчика холостого хода ничего не менял и не трогал. Багажник так и не почили, ездит с вмятиной. Ему еще немножко переднее крыло стукнули, не по его вине. Решили  -  щас страховку получим, добавим еще и все коцки с кузова уберем – будет наша Корса -  красавица :)

фотки потом сделаю и выложу, если отзыв понравится :)

Корса для своего класса отличная машинка, надежная, су@а...
01.02.2007
Машине повезло с хозяином

01.02.2007Макс
"...получалось возить на ней крупногабаритные вещи, например, 3-хметровый рулон линолеума или гардины..." - это верно - даже потолочную алюминевую рейку возили в снегопад - вот это был экстрим... :))
20.03.2009
Сам езжу на корсе. Классная машина, расход такой же. Только у меня хэтч. Отзыв понравился. Аффтар, Давай фотки!
29.11.2010
ПРИВЕТ ВСЕМ КОРСАВОДАМ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ ЧЕ С ПЕЧКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ, ПЛОХО ГРЕЕТ ЗИМОЙ ЕСЛИ НЕ ЗАКРЫТЬ РАДИАТОР И ЗАБОР ВОЗДУХА (УЛИЦА )НА СКОРОСТИ 100 КМ Ч ВАЩЕ НЕ ГРЕЕТ А ТЕРМОСТАТ РАБОТАЕТ ОК ТЕМПЕРАТУРА НЕ ПАДАЕТ СТОЯ НА МЕСТЕ ЕЩЕ КАК-ТО А ПРИ ДВИЖУХЕ ХАНА СПАСИБО МЫЛО totkto2008@yandex.ru да за отзыв 5

Продажа Toyota Corsa