Отзыв автовладельца Toyota Corsa 1983

Тойота Корса 1983 — отзыв владельца

, сибирь
Год выпуска: 1983
Двигатель: бензин, 1300 куб.см
Всем доброго времени суток!
Остапа понесло...))
Решил рассказать о своем первом автомобиле Toyota Corsa 1,3, АКПП, 1983 г.в. (очень похож на ВАЗ 2109), это даже трудно назвать отзывом, так небольшая сага о «неубиваемости», старых японских авто (видимо опять на меня повешают ярлык продвана Тойот)))).

Небольшое предисловие:
В 1999 году мой товарищ покупает автомобиль Toyota Corsa 1,3, 1983 г.в. за 8000 руб.(!!!) с разбора, поставил на нее колеса, поменял аккумулятор, почистил карбюратор, отмыл и она поехала!!! Отъездил он на ней год и решил поменять автомобиль, а этот предложил мне, ВУ у меня на тот момент уже были, а вот опыта вождения, как самого автомобиля не было. С чего то же надо начинать? Решено – покупаю!

Я и Toyota Corsa:
Общее:
В марте 2000 года я становлюсь счастливым обладателем древнего (17 лет как ни как) японского агрегата Toyota Corsa 1,3, АКПП, 1983 г.в. за 15000 руб. (заметьте: за год автомобиль подорожал!!!). Не смотря на свою старость, кузов не гнилой, сиденья удобные (я после Тойоты купил ВАЗ 21099, вот там у меня спина просто отстегивалась), по капотом все в «соплях» от проводов (наши умельцы постарались), в подвеске только шаровые и рулевые реставрированные, в остальном все родное, ну и масло слегка подбрасывает в карбюратор (вывел сапун наружу), какой пробег был и не помню (да и смысл – сколько раз его сматывали?!! )
Итак лето 2000 года я отъездил нормально, ни об кого не стукнулся, ни кто не стукнулся об меня – все хорошо. Наступила зима – первый снег, я решил сэкономить и поставить шины только на переднюю ось (автомобиль переднеприводной), вечером переобулся (Матадор поставил МР-57ш – то еще г…) до дома доехал, а на следующее утро меня на кольце развернуло (сзади то БЛ-85) – хорошо, что на кольце не было других участников движения, в радиусе моего кручения, тут же поехал и переобул задние колеса.

Мороз, трасса, я и Corsa:
Понадобилось мне в декабре 2000-го ехать на межгород, 100 км туда и столько же обратно, все бы ничего, но мороз 40 градусов (+/- лопата). В общем еду туда, проехал километров 50, на повороте сбрасываю скорость и у меня при оборотах двигателя 2500 загорается датчик давления масла (что за фигня?!) останавливаюсь, открываю капот – я в шоке, все в масле, двигатель, капот, в МАСЛЕ ВСЕ (удивительно, но салоне горелым маслом и не пахло)!!!! За машиной масляная дорожка на снегу. Щуп сухой! Что делать??? Хорошо, что я планировал менять масло и у меня в багажнике было 4 литра полусинтетики и вез тестю еще 5 литров минералки. Заливаю в двигатель 2,5 литра масла, притом, что емкость картера всего 2,7. Доезжаю до населенного пункта останавливаюсь и выливаю в двигатель остатки полусинтетики и еще литр минералки, заезжаю в магазин и покупаю еще 10 литров самого дешевого масла. В общем я порешал я свои дела и вернулся домой залив еще 8 литров минералки. Как я дымил…., хорошо хоть не загорелся. Вернулся и сразу на сервис, в бокс, что случилось??? Все оказалось просто, помните я говорил, что масло подбрасывало в карбюратор и я вывел сапун наружу, ну так вот он перемерз и соответственно в двигателе было избыточное давление и давило через все прокладки. И что вы думаете, убрал шланг с сапуна, помыл двигатель и все, ездил дальше!!!

Первое ДТП или она еще и лечит:
В январе 2001 я немного приболел, на работу поехал – все нормально, а на работе поднялась температура, к вечеру, часам к восьми, когда домой поехал, температура поднялась до 39. Не доезжая до дома с километр объезжая маршрутку, по колее, на скорости 5 км/час я сползаю боком на маршрутку которую объезжал (долбанный Матадор), на старый, древний НИССАН УРВАН, еще древней моей Тойоты. Машины залипли, повреждений практически ни каких, у меня только зеркало свернулось. Говорю, давай разъежаться, сколько хошь? Нет, до хозяина дозвониться не могу и он меня накажет, еcли без ГАИ. Ну ладно вызвали ГАИ, приехали они на УАЗе, поржали над нами, растащили, нарисовали схему, забрали документы и укатили – приезжайте на разбор. Водила маршрутки говорит, тут его хозяин рядом водку кушает, поехали заедем может так разойдемся. Поехали. Выходит мой старый знакомец, поржал над нами, отматюгал водилу за 2 потерянных круга. Решили – я ему компенсирую 2 потерянных круга (рублей 300 по тем временам) и расходимся. Поехали в ГАИ забрали документы, мне выписали штраф и разошлись. Приехал домой в час ночи и что вы думаете? Температуры нет, я как огурчик – излечился!:)

Она еще и летает:
Февраль 2001, 22.00, я на трассе, активно идет снег, машин очень мало, дорога чистая только для одного авто, если встречный авто, то каждый забирает правой стороной в сугроб, так и разъезжаемся. На спидометре примерно 110 км/час (с мозгами как то совсем туго в те времена было). Дальше из за поворота вылетает какая то иномарка на дальнем свете, я резко руль в право, по тормозам  и наверное на скорости километров 80-90 улетаю в сугроб.. Тишина, темно, двигатель работает – заглушил, попробовал (сдуру) открыть дверь (руль справа), машина на правом боку, переполз на пассажирское сиденье – дверь открыть не удалось – вылез через форточку, встал на машину огляделся – до дороги метров 4-5, из сугроба видно только заднюю часть, левый и бок и часть крыши. Капец!!! Ну что делать, пошел к дороге, как только сошел с авто – ушел пояс в снег. Добрался до обочины, машин практически нет, а если есть то легковые (все кстати остановились, все поинтересовались – все ли целы, ну а помочь им увы не чем) – что то прям жутко стало, уже тридцать минут, не смотря на небольшую температуру (-15) стал я подмерзать и время уже 22.30 – страшно! И тут (откуда только взялся в воскресенье, на трассе) Камаз мусоровоз. Торможу. Тормозит. Сдает назад, из кабины высовывается суровый мужик: Трос, есть? – Нету! Достает откуда то сзади толстенный трос: - цепляй! Зацепил, сел. Он раз дернул – машина колом, второй раз (я думал голова оторвется) – машина чуть вздрогнула, третий раз (ну все, щас думаю, мою машинку пополам разорвет) – выдернул! Я к мужику с благодарностями, в кармане всего рублей сто мятыми десятками, я их тяну ему, преисполняясь эйфории. Суровый мужик, кратко: - Не надо, тебе еще далеко ехать!!! Спасибо ему огромное! Уехал. Открываю, капот – а там сугроб утрамбованного конкретно снега, попытался отковырять – куда там. Не придумал ничего лучше, как завести двигатель и когда температура начнет подниматься выше 90 градусов - заглушить, что бы снег растаял от температуры двигателя. Трижды провел данную процедуру – температура расти перестала, выше 90 градусов, и я спокойно доехал до дома. За ночь машина в боксе оттаяла и спокойно ездил дальше (кстати, кузов бампер повреждений не получили, может потому, что снег был пушистый).

Первое подозрение, что у машин есть душа:
По весне 2001 надумал я Тойоту свою продавать, что то получше захотелось. Нашел покупателя, сторговались мы с ним до 23000 руб. (заметьте, как выросла цена на авто за 2 года). Решил я машину переобуть на убитую БЛ-85 , хоть Матадор и гамно, но новый и его тоже можно продать  (что я в последующем и сделал). Поехал я в свою последнюю поезду на сервис ( на этом сервисе я машину планировал переобуть и на следующее утро покупатель должен был машину оттуда забрать, не доезжая до сервиса километра 2 у меня педаль тормоза уходит легко в пол (лопнул тормозной шланг), так без тормозов и доехал потихоньку на ручнике. Вот так – не подводила машина, не подводила, а последнюю поездку – на тебе! В общем шины мы поменяли, приспособили какой то шланг от нашего отечественного авто (не помню от какого, долго возились, кучу шлангов перепробовали), а утром я машину отдал, правда предупредил, что есть косяк с тормозным шлангом.

Вот такой опыт владения, стареньким, но настоящим японцем!:)

ЗЫ: Фото не мое, мое увы не сохранилось.

Toyota Corsa, 1983
Вячеслав, Новосибирск
Toyota Corsa, 1986
Toyota Corsa, 1986
Samurai86, Омск

Эх, мне бы эту "Корсу", хорошая машина!
Dealerauto

Умели раньше япы делать! А наши так и не научились...
Ваше политическое кредо?! Всегда!

Курган
была королла 87-го Очень надёжная

Душевно

A2

Только 5.

+1.

Ржавых каруселей
Ласточка.Вообще как вижу старенького японца на дороге,ни как на дрова смотришь,а с уважением! На русские тазики с новья как на дрова
Левый руль???Не,не надо!)))

горячий ключ
у меня gx-81 чайзер во тема!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!

На Кит-Фин границе
скоро тридцать лет!

На Кит-Фин границе
-"за 15000 руб. (заметьте: за год автомобиль подорожал!!!)"
-"Нашел покупателя, сторговались мы с ним до 23000 руб. (заметьте, как выросла цена на авто за 2 года)"

НАдо было в 2012 году продавать, за 350000 ушла бы!)))
Класс!

Ktth:
-"за 15000 руб. (заметьте: за год автомобиль подорожал!!!)"-"Наше л покупателя, сторговались мы с ним до 23000 руб. (заметьте, как выросла цена на авто за 2 года)"НАдо было в 2012 году продавать, за 350000 ушла бы!)))Класс!
не подумал в то время, в 2012 она продавлась бы, как ретро уже)))

Петропавловск-Камч
Да,класс,эх было время...TOYOTA CAMRY,1983г.,движка 1-S .,автомат,тёмно-синий металик,а на дворе 1994г.ДА за отчёт 500+

evgenii383:
Умели раньше япы делать! А наши так и не научились...
Истину,глаголите,коллега...Уме ли!!!Ещё раз 500+

Кимберлитогорск
ПЯтёрочка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Комсомольск нА
...знал такую - 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

да хороший старые авто 5!

надежный раритет 5.

абакан
последующие авто если были наши то явно проблемы доставляли вам сейчас на каком авто ездишь и какие после корсы были?

валентин л:
так вот же мои отзывы, в подписи

Излагать чел могет ))) +5

N7

За 83-й год только 5.

S I L V E R:
Факт...)))

Геленджик
что заставило пересесть в ТАЗ?

на Таз шеф денег ссудировал: условие - нашенская машина
Прадо 120, 1GR, R2; Ипсум 240е.

Привет, я из Новосиба, если есть у кого на нее (AL20) например, габарит правый и фара левая и т.д. был бы очень рад купить
071120122205?389051
040120160145?392053
300520180330?424054

connector:
ох ты, а что эти раритеты еще ездють?))
Прадо 120, 1GR, R2; Ипсум 240е.

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Корса.
Посмотреть всё о Тойота Корса