Отзыв автовладельца Toyota Cresta 1993

Тойота Креста 1993 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 1993
Год приобретения: 2019
Привет. Прошло уже пол года с момента продажи кресты JZX, но мысли о ней не покидают меня по сей день. Наверное, это самая интересная машина, что у меня была. По сей день я вспоминаю ощущения от всего: от вида снаружи, от посадки в салон, от троганья с пробуксовкой по снегу… Да даже от постоянных загадок типа “от чего она вибрирует?” и визитов в сервис у меня только тёплые воспоминания. И от расхода в 30+ л/100км зимой тоже появляется улыбка и тёплые воспоминания :)

Начну издалека. До неё я владел (из старых “праворулек”) короллой 83-го года (Отзыв о Toyota Corolla) и дизельной крестой 89-го (Отзыв о Toyota Cresta). Продав (а точнее, обменяв на ВАЗ 2112 и продав его) дизельную кресту, я остался с мыслью, что на дворе 2019-й год, а детская мечта о “самурае” не закрыта. Я понимал, что времени у этих машин оставалось не много, как и у моей молодости, поэтому действовать нужно было решительно. Я хотел марка/кресту/чайзера обязательно на “джейзете”.

На дворе был сентябрь и интересные жизненные обстоятельства. Всё произошло стандартно - случайно. Просто в один из дней я понял, что без машины, а тем более, без “самурая” я больше жить не могу (на тот момент я был без машины неделю).

Я выбрал самый (относительно) живой вариант без колхозной огромной выхлопной трубы и позвонил продавцу. Им оказался военный, который каждый день далеко ездил на работу и его не устраивал расход, а его жену не устраивал задний привод зимой.

Мы договорились о встрече на парковке торгового центра, как это принято. Приехав на встречу, я даже и не знал на что обращать внимание. Главным критерием для меня было - “ездит”. Я с умным видом осмотрел все кузовные детали, посмотрел на лонжероны, проверил краску толщиномером (толщиномер был любезно предложен продавцом). Погазовал, обращая внимание на дым, которого не было. Хотя, кажется, пару раз нажав на педаль газа и послушав звук, я понял, что я хочу эту машину.

Продавец разрешил прокатиться за рулём по парковке… Ух… Господи… Эти эмоции я не забуду никогда, наверное. Я надавил на педаль на половину, а она просто вжала меня в сиденье! Ну, мне тогда показалось, что вжала. Ну и звук… Ох, как же хорош звук “джейзета”... Я буду помнить его вечно… Этот “уУУуурррРР”.. Ну да ладно, всё равно это словами не описать.

Короче: я понял, что терять нечего и “марк” сам себя не купит. Немного сторговавшись я купил машину на лысой резине, без сигналки, с немного троящим и “жрущим” бензина больше нормы двигателем. Но я был счастлив. Мне кажется, что никаких денег не жалко за ощущения “счастья”. Когда мечта сбывается, когда цель достигнута, когда делаешь иррациональные поступки ради того, что было просто приятно. Это самое ценное в жизни. Не жалейте денег на то, что даёт вам улыбку :)

Первым делом, как ни странно, я отдал машину на установку сигнализации. Оно того стоило: когда зимой были морозы -40, машина спокойно себе заводилась и грелась, а я всегда садился в тёплую машину.

Всю историю борьбы с неполадками можно свести к одному моменту - вибрации. Всё время владения, машина вибрировала на холостых, а я с этим боролся.

Изначально, я не обращал на это внимания, так как на холостых машина была меньше времени, чем в отсечке, в среднем :) Со временем же, мой перфекционизм начал бороться с этим явлением.

Что было сделано: подушки двигателя, свечи, вв-провода, трамблёр, прокладка клапанной крышки, моторчик печки, мелочи… Это можно использовать как оглавление.

Подушки. Первым делом, я решил, что причина вибрации на холостых это подушки-опоры двс, поэтому менял их. Менял я их не на новые, а на “контрактные с распила”, так как по отзывам, только они могли что-то демпфировать в этом мире. К слову, новые китайские подушки стоят 1к, а “с распила” - 4.5к :) Но да ладно, было весело. Ах да, подушки дали лишь эффект, что при переключениях пропали пинки. На вибрацию на холостых это не повлияло.

Свечи, ВВ-провода, трамблёр, прокладка: тут я зашёл со стороны “ну, наверное это с зажиганием проблемы, поэтому и подтраивает на холостых”. Тут я менял всё поочерёдно, пытаясь убедить себя, что это дало какой-то эффект и деньги потрачены не зря. Ага.. Не зря...

Подытоживая ремонты (прости, нынешний хозяин), я всё-таки догадался записаться к умному диагносту, который диагностировал мне низкую компрессию а 5-м цилиндре. А всё, что я делал, имело лишь профилактический характер. Причина вибрации всё же - низкая компрессия в 5-м цилиндре. Тут я её и продал. Продал, естественно, не дороже чем купил.

Да кому вообще интересны “ремонты” отдельного пользователя. Не хочу их расписывать, зачем оно вам? Все машины разные и у всех свои нюансы, я лишь как пример выступаю.

Подводя итоги: если есть желание купить такую машину - покупайте! Даже не думайте, покупайте! Им осталось максимум 2-3 года, а может и нет. Уже запчасти стоят неадекватных денег. А потом это будет просто невозможно.

Если у вас есть 200-250к рублей и есть мечта о “джейзете”, то покупайте и ни о чём не жалейте, просто ныряйте в это. И зимой и летом оно будет дарить вам эмоции, о которых вы ещё внукам будете рассказывать. Год откатайтесь и продайте. Хотя, если вы читаете отзыв о подобной машине, то у вас скорее всего есть желание купить её. Покупайте. Особых аргументов у меня нет, кроме как “она подарит вам уникальные эмоции”, но всё же. Это не дорого за такие впечатления.

Второй раз я бы не купил такую машину, хоть и держу подписку на объявления. Наверное не купил бы… Не важно.

Подытоживая: исполняйте свои желания, оно того стоит. Делайте то, что хочется, если позволяют средства.

И ещё, что забавно, дак это то, что машины можно менять каждый год, а впечатления от них остаются с нами на всю жизнь. Цените это и не бойтесь пробовать непрактичные, но интересные автомобили.

Дмитрий, Владивосток
Александр cresta, Иркутск
Влад, Барнаул
9121203, Хабаровск
19685
UlanJZX923, Москва
Сергей, Омск

Пилот беспилотника
Молодец что решился.Правду говорят.
Лучше сделать,и жалеть что сделал,
чем не сделать,и жалеть что не сделал.
Влаdимир
Мне понравился Ваш отзыв... Не буду объяснять почему.
19645002
У корефана был Чайзер 1993 года с таким мотором. В 2002 году это, конечно, была Ракета. Как сейчас помню, у неё была электронная приборка, колёса на 16, чёрно-синего цвета и номера е555нр 🙂 Сколько раз мы её по Бердскому шоссе разгоняли до отсечки - даже и не вспомнить. Молодые были, дурные...
Евгений
Машина классная-быстрая, комфортная, прочная, но.... Но для своего времени. Сейчас это старый рыдван, с кучей старческих болячек, по современным меркам, с огромным расходом бензина, салон и его интерьер уже «не то пальто». Сейчас в авто много всяких интересных штучек, типа хотя бы того же подогрева сидений, который даже на ладах есть, а здесь его нет, не говоря уже про всё остальное. Визуально никогда не нравились кресты и чайзеры в 90м кузове, только Маяк11.

Сочи
Приятный отзыв! Тоже вспомнил свой давний MARK II Blitz с V-образным двигателем 2,5 литра, велюровым уютным салоном и люком)
20105307
fan_1973
Эх, молодость моя)
Марк блит вроде с рядной шестёркой шёл.
А "псевдо" марк куалис уже с V-образным 1-2 mz-fe. Вторым автомобилем владел 5 лет.

John Smith
fan_1973
Эх, молодость моя)
Ты чего-то попутал. На Блитах только рядные шестёрки стояли.

Сочи
20105307
Марк блит вроде с рядной шестёркой шёл.
Абсолютно вы правы, а я уже, видимо, склерозом начинаю страдать) Конечно же в 2003 году у меня был QUALIS, а не блиц. На просторах Droma даже валяется где-то мой самый первый написанный отзыв о нём)
19645002
Евгений
Насчёт салона не соглашусь. Очень качественные материалы, никаких гомосячьих сенсорных панелей - только кнопки и крутилки. Кресла так вообще кайф. На таких машинах по трассе со скоростью 100...110 можно хоть сутки ехать и не устанешь.
Рубцовск
В конце 90-х и начале нулевых, гонял машины из Приморья на заказ и на продажу. Вторые названия были у многих машин, были зубатки, бочки, улыбки, бегемоты, черностоечники, сугробы, чемоданы, и т.д., но ни от кого не слышал, чтобы марки, чайзеры и кресты в 90-м кузове, называли самураями. Что в них такого самурайного? Тогда было, если Самурай, то это отличная машинка для бездорожья Дайхатсу-Самурай.

Барнаул,Новосиб, Москва.
сейчас конечно смешно, в 18 я так же рассуждал)), после марка , взял атензу 2,3 , потом акуру 3,5)) ... и вообще ни разу марк не вспомнил)
Николай
Господи какая чушь... Марк не самурай? Дайхатсу-самурай? Это вообще кто )))
Покупайте на год и год ремонтируйте,а потом продадите.А если конкретно развалится,движок к примеру клин поймает.
Dragocennyi
Полностью согласен. Те, кто занимался привозом, их так не называли. 90й,100й, Qualis.
Самураями их потом уже начала молодёжь называть, после того как они стали бесконечно продаваться на вторичке.

Тоже так думал,потом покатался на инсигнии,после не бывший марк90 просто старье,динамика,комфорт,рулежка,места в салоне во всем инсигния выше и намного,жаль что рынок б.у. в РФ сейчас почти сплошная помойка (((
wisр
Были такие у меня
Первый был чаизер в 90 кузове правда дизельный (2LTE)
Так то неплохая машинка но зимой при минус 25 безнадежно замерзла .по этой же причине и продана
Вторая машинка креста JZX93
Тоже обалденный корабль движок зверь но... 4WD
В заносы плохо шел.в общем скучный был авто .
Продал .
Теперь вот подумываю брать чайзер.марк.креста.не 4вд. И главное JZ
Николай
Господи какая чушь... Марк не самурай? Дайхатсу-самурай? Это вообще кто )))
ПоГугли, или комментарий из Москвы прочитай
Dragocennyi
Это наше дальневосточное прозвище марка-девяностика! Ещё в конце 90-х к нам в Читу в гости приезжал паренёк из Владивостока, который поведал нам приморское название марка - самурай! А уже спустя пару лет так стали говорить у нас повсеместно... Это наша история, западу не понять - у нас даже бочки разные )))

Нерезиновая
Уж лучше я будут лить в 2 раза больше бензина на японце/немце,но ехать чувствуя себя человеком,чем на какой-нибудь гранте/приоре как дурак,ни комфорта,ни мощности, НИЧЕГО !!!
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.

black diavel
Мои отзывы: Mitsubishi Legnum 1997, Mitsubishi Colt 1998, Mercedes-Benz E-Class 1996, Mitsubishi Colt 1996

Пока будешь лить в 2 раза больше топлива, так и не слезешь с 25 летних огрызков.
Евгений
По мне, так это самый удачный кузов у "Крест".

Нерезиновая
Wwiww
black diavel

Ты даты смотрел? )) в данный момент у меня 2 авто и мотоцикл. И да один из них это W210 рест,состояние отличное, устраивает полностью:3,2л прет,комфортно, вентиляция сидений и прочее.Что есть лучше по этим параметрам за 600т.р? запчасти недорогие,на цену бензина плевать вообще,правда новый Е класс W213 (за наличку чтоб) денег не хватает да и не нужно.
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.
Прожорливый крокодил с миллион сайлентблоками в ходовые.
Николай
Дружище, я с Сахалина. Это сейчас я живу в Москве, а с 96по 13й возил Марки пачками. 190е Карина-улыбка, Корона-бочка, это да! Но это понятно почему. А самураями в профессиональной среде (те кто возил машины) у нас никто не называл. С чего он стал самураем то?
Говорю же, что это потом прилипло.
Dragocennyi
Говорю же, что это потом прилипло.
Потом-не потом без разницы, было да было! У него фонари сзади узкие, как глаза самурая ))) Простите за толерантность... Возможно в чём-то ты и прав, всё помнить непросто ) Я вот помню такую историю - одно время во Владивостоке ходило прозвище сугроб - так там называли краун 95 года... Зато у нас в Чите его так не называли, а сугробом по сей день стали звать 110-й марк! Большая страна, много мнений, глупо нам спорить...
Николай
С чего это Забайкалье стало Дальним Востоком. История у нас одна и бочки одинаковые. Это в Казахстане 80-я Ауди - бочка, а Мазда Капелла - птичка и т.д.
Называют самураем только марк 90 за схожесть задней оптики с мечом самурая.
Тут недавно, по ТВ целые сутки гоняли фильмы про особенности национальной охоты, рыбалки и т.д. Там один из персонажей сказал, что если долго смотреть на луну, то можно стать идиотом. Так и здесь. В то время у многих моделей задние фонари были узкими, например Камри - Грация до рестайла. Может быть америкосов копировали.

Николай
Википедия в помощь, брат )

жизнеутверждайщий отзыв
но тачки ушатаны-возраст
жрет бенз-потому что двигатель свое доживает, пора менять на с разборки или за ценник-конь можно даж новый на ДВ поискать (Дальний Восток, отзовись, у вас за "сотку" до сих пор взять можно?)
но по кузову авто неплохо выглядит
интересно, можно было бы капиталкой за 20000 обойтись?)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
Николай
Википедия в помощь, брат )
Дальний Восток заканчивается на на границе Амурской области и Забайкальского края, а это уже Восточная Сибирь и входит Забайкальский край, в Сибирский федеральный округ, вместе с моим родным Алтайским краем. У вас там даже пословица есть, про то как надо жить за Байкалом. Не знаю как в Чите, но у нас на юго-западе Сибири. потеплело. вчера было -40, сегодня -35.
Николай
Не угадал! Забайкалье и Бурятия относятся к Дальнему востоку с 2016 года ))) Прощай!
Coshmaran
Белово
Не каждый японец Приору 106сил надерет

Надо не только на дроме сидеть,но и иногда новости по телевизору смотреть.(не в обиду)
Chief-mate
Да, реально от жизни отстал, весь Дальний восток по одному гектару разобрали, что аж Забайкалье с Бурятией прицепили. Под армию наверное сделали. Округ то один Восточный. А от новостей по телевизору можно заработать "киселёв головного мозга". или "зейналов" ещё чего нибудь, тут эту корону бы пережить, а то уже не до шуток. Удачи всем, берегите себя и своих близких..
Прокопьевск
Присоединяюсь,чёткая креста сам на такой трогаюсь! Всем привет с Прокопьевска!
Холера
Ну я и не спорю, что у многих похожая оптика, но так или иначе прилипло это к девяностику. Да он и пораньше появился на свет, чем грация. У тойоты почти во всех модельных рядах 91- 94 годов были широченные задние фонари с фальшпанелью. Марк выделялся среди них.
Вадим
Присоединяюсь,чёткая креста сам на такой трогаюсь! Всем привет с Прокопьевска!
Прив, продовать Буш? С ьелово заберу

Хорошие машины раньше делали... японцы)
Для настоящего Японского автомобиля, год выпуска - не показатель. JDM!!!!!

Хороший отзыв! Было приятно читать мнение об авто! Это я тебе ее продал и до сих пор слежу за ее историей... Японцы умели делать вещи!!!

Вадим
Спасибо за незабываемый опыт и приятные эмоции :)

Называют самураем только марк 90 за схожесть задней оптики с мечом самурая.
Всем доброго времени суток! Отзыв почитал, но не понял много чего. Откуда расход 30+? Даже если душить на рынках и топить 140-150 и более выше 17-18 литров не спалишь. При варианте что движок не стоковый. А вообще очень классный и надежный авто.

Продажа Toyota Cresta 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Креста.
Посмотреть всё о Тойота Креста