Отзыв автовладельца Toyota Cresta 1998

Расход топлива:летом 13-15 город, 9-10 трасса; зима 14-17 город л/100км
Название:Super Lucent 2,5
Цвет кузова:черный
Цвет салона:бежевый
Салон:оптитронная панель приборов, передние и боковые подушки безопасности водителя и пассажиров
Кузов:противотуманки
Двигатель:Water cooling 6 cylinder DOHC24 valve, система изменения фаз газораспределения VVTi
Добрый день/вечер/ночь всем владельцам правильных авто. В один прекрасный день встал вопрос о замене авто. Изначально выбор падал на что-нибудь маркообразное в сотом кузове с 1JZ. Турбо - замечательно, но смущал большой расход, поэтому только атмо, но не 1G (замечательный двигатель но двушки маловато). Соответственно пути было два: искать документы и заказывать через аукцион, либо брать что то подходящее уже здесь. Обзвонив знакомых, узнал, что в Благе есть чёрный Chaser Avante 2,5 но без документов, и в Ванино есть чёрная Cresta Super Lucent 2,5, конструктор оформленный, оба авто без пробега по РФ. Попутно попросил выслать фото Кресты и Чайзера. Поначалу думал, что Чайзер получше, но напрягало ждать неопределенное время пока хозяин найдет документы и оформит, либо самому заниматься поиском и оформлением документов. На фото Креста произвела хорошее впечатление, и я решил ехать в Ванино. Взяли билеты и вместе с братом на поезде выдвинулись в сторону Ванино. Удивило время в пути – сутки! Накупив на вокзале газет и настроившись на долгое скучное путешествие, после Волочаевки мы зашли в вагон-ресторан, где неожиданно для себя встретили знакомых, которые ехали на смену в составе бригады. Ну, тут, понятное дело, уже совсем другой коленкор! Время в пути прошло незаметно и с пользой для дела. Приехав в Ванино и осмотрев авто был приятно удивлен его состоянием (Игорь, Артур, респект если читаете эти строки!), комплектация Super Lucent 2,5 дорестайлинг, чёрный цвет, никелированное литье на 17, банка Blitz (не прямоток). Прокатился, зацепило, беру!
Назад поехали своим ходом, от Ванино до Комсомольской трассы почти одна гравийка, поэтому скорость была около 40 км/ч. Выехали на трассу и через несколько часов мы дома.
После тщательного осмотра авто было выявлено и сделано: по ходовке – все в хорошем состоянии ничего делать не надо, только развал-схождение. Двигатель – замена масла на синтетику ESSO и фильтра, замена тосола, замена жижи в ГУР, замена воздушного фильтра, осмотрен ремень ГРМ, обнаружилось что не оригинал, но в хорошем состоянии (видимо менянный, решил пока оставить). Жижа в автомате в норме менять не надо (переключения передач плавные без дерганий), жижа в заднем мосту была меняна не так давно, что видно по наклейке, решил пока не менять. Авто в хорошем состоянии, что подтверждают различные наклейки на японском, видимо японец более или менее следил за авто. Поменял литье с 17 на 16 с резиной YOKOHAMA  205/55/16. Все таки 17 жестковато, ИМХО, и чувствуется колейность дороги и мелкие неровности. Сигналка с автозапуском плюс блокировка автомата, музыка: голова Pioner, замена штатной акустики на Alpine. Кстати, поначалу по незнанке минут десять искал трамблёр, оказывается его нет 
По ходу эксплуатации потекла задняя стойка, замена обеих 5980 р. оригинал. В ноябре когда начались первые морозы, где то -16 с ветром, не завелась одним прекрасным утром. Что за УТТ при неприлично слабых морозах? Все же завел покрутив стартер и  прибавив газку. Решено было менять свечи, 580 р. за штуку DENSO платиновые двухконтактные, и попутно замена прокладок клапанных крышек (их две), поскольку стали наблюдаться небольшие подтеки из под крышек. В ходе замены обнаружилось небольшое количество масла в свечных колодцах, что было с успехом почищено и вымыто, старые свечи с черным нагаром и следами пробоев на керамике (возможно из-за масла в свечных колодцах). Делал в сервисе, 1500 р. замена свечей и прокладок. Пока заводится нормально, вернее со второго раза, что в общем то норма, подождем когда приударят морозы а там посмотрим. Лью летом 95, едет чуть получше, зимой 92, все на Роснефти.
На одометре при покупке был пробег 96000 км, явно скрученный, но я не парюсь, сейчас 104000.
По ощущениям авто начинает неплохо ехать после 3 тыс. об/мин, до 3 тысяч неплохо, но вяловато, а после 3 тысяч ощутимый подхват. Само авто располагает как к спокойной комфортной езде, так и к динамичной быстрой. Работа автомата четкая плавная, тормоза достаточно эффективные. Приятный низкий бас от банки Blitz (особенно когда приоткрыто окно), на яме увидел что в выпуске присутствуют два резонатора разветвленные в виде штанов (с одной стороны заглушка, с другой банка). Перефразируя высказывание, скажу что жизнь начинается с 2,5 литров, хотя представляю как едет 3 литра (это в перспективе), и твин турбо. До этого авто было двухлитровое авто, поэтому все познается в сравнении. Руль по началу показался ватным, но потом понял что он просто ДРУГОЙ по сравнению, например, со Скаем. По собственным ощущениям нужно меньше подруливать, и если руль отпустить, то авто движется строго по направлению не меняя его на мелких неровностях. Уже привык, и даже стало нравиться. Из мелочей: отсутствует боковая подсветка поворота, руль регулируется по высоте и по вылету, удобно, вежливая подсветка салона, панель оптитрон. У передних сидений не хватает боковой поддержки, ИМХО. Места достаточно как для впереди так и для  сзади сидящих. По кузовщине мелкие коцки сзади слева и по бамперу. Думаю к лету полирнуть а там будет видно.
Задний привод абсолютно не в напряг (стаж 16 лет), из плюсов – он более информативный, т.е. более прогнозируемые реакции при выходе из заноса, также радует возможность управляемого заноса. Ну и он, конечно, едет по-другому, классика одним словом. Конечно не «четыре везде», но если не лезть куда не следует, то все будет пучком. Тем более у нас в городе после снегопада стали дорогу посыпать каким то реагентом от которого низ машины становится белого цвета (как от соли), и в итоге дорога почти без снега (по крайней мере, в центре города), да и зима вроде пока не очень снежная, но это мелочи.
По итогу хочу сказать, что Креста в сотом кузове хорошее надежное авто за такие деньги, позволяющее с комфортом передвигаться из пункта А в пункт Б. Удачи на дорогах!

ЗЫ: На фото старое литье на 17

F - 51
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

04.12.2008StiliSt

Moscow

Креста супер,вид очень красивый!!5 за машину и 5 за отзыв!5!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Классика правильных авто.......
Спарки минибас + Бун

04.12.2008Б.А.Р.С

Зачет 5!!!
Курить я буду, но пить не брошу!

04.12.2008
Машинка на 5+, тоже, как и автор, мечтаю о трешке.........

04.12.2008
Диски надо было оставить R17, только резину с большим профилем обуть и всё (например 225/50 R17)! Отличное авто!

04.12.2008Old Dead

Хороший Автомобиль! Приятных поездок! Отзыв 5
Сижу спокойно на берегу реки.

Щенки Испанского Мастифа, привиты, документы - продаю.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

04.12.2008Korobastiy

Ха

черная - вообще зачет! А чайников итак хватает! и управляемость в заносе - нужные слова, на заднем приводе - 5
Мой отзыв: Nissan Skyline 1998

04.12.2008Winston Wolf

Р-н-Д

Креста супер! Отзыв на 5!

04.12.2008Calvin Сrown

Southern Rhodesia

Адназначна мульён!!!
Holy Motors

04.12.2008elmech

Саяногорск

Креста всегда нравилась ))) 5
Респект фанатам полноприводных трансмиссий )))

04.12.2008
Красота, 5! Вид ништячный.

04.12.2008extrem4

North

лови 5, красивый тачан!
Мой отзыв: Kia cee'd 2013

04.12.2008momo

Красавица!!! 5
Иногда лучше молчать и казаться идиотом,
Чем заговорить и развеять все сомнения.

04.12.2008noname(054)

Сообщений: 20974
Хороша машина!!!

05.12.2008кабан49

Магадан-Спб

зачетная креста, да еще в цвете, катки-клево!! а че в хабаре машин что ль нету в продаже???!! 5

05.12.2008Sergius_72
Всем спасибо за комментарии. Давно мечтал о маркообразном и вот мечта сбылась. Управляй мечтой, как говорится :-) кабан49 - на тот момент в Хабаре ничего не нашел, может плохо искал, а тут хороший вариант как раз подвернулся. Иван500 - можно было оставить на 17, но 16 литье тоже неплохо - рисунок снежинкой

05.12.2008BROOMAN

Гаражный кооператив

Соседу пятёрка, нормально написал, и машина отл.!
`99 MMC Pajero 4M40 2800cc
Ремонты квартир,офисов,строительные и электромонтажные работы.61-15-58

05.12.2008rewder

в черном цвете красиво смотрицца
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину!

06.12.2008
Креста класс,особенно чёрный металлик нравится.V-2,5 так это вообще супер.Имел удовольствие ездить.Но по моему мнению у неё задница не выразительная,по сравнению с Марком или Чайзером (100-ка разумеется).Но всё равно 5!Удачи на дорогах!

06.12.2008
Хороший отзыв, аппарат что надо!!!
12.12.2008Александр 113
Креста супер. А в каком сервисе свечи и прокладки менял? И где собственно сами прокладки взял(а то на моей Кресте тоже масло подтекает).

13.12.2008
Здорово парни!!! Взял Кресту в сотом кузове - ездой и комфортом доволен до безумия! Но видимо авто запустили и он подъедает масло, что делать в такой ситуации? Да, и ещё ходовую всю заменил всё классно - просто Лексус!

13.12.2008
Парни, может кто-нибудь что посоветует по поводу подъедания масла напишите пожалуйста на адрес, буду очень признателен: voronin-1985@mail.ru

14.12.2008
Машинка супер сам такую хочу, сейчас езжу на карибе 96 черный, к новому году тоже хочу преобрести 97г. пепельная в отличном состоянии 2.5 4вд

15.12.2008Sergius_72
Александр 113: запчасти брал в Тойота Центр Хабаровск на Серышева, делал в Автосити на Восточном шоссе.

16.12.2008Jaguar2313
Красивая машина!! отзыв 4 :))

19.12.2008виктор 915

Катайся, пока Вова на Приоры всех не пересадил.
Входные, межкомнатные двери. Остекление балконов. Продажа, установка. 616-416.

23.12.2008
У меня 9-го года креста в новой оптике. Классный авто. Заводится с кнопки как крауны свежие, диодная водсветка ручек открывания дверей в салоне и куча разных мелких и неочень доработок. Перламутровая креста с голобыми очками и ксеноном мож увидешь в Хабаре. У тебя крестофор зачетный. 5 баллов

07.01.2009Вован НСК

НОВОСИБИРСК-СИТИ

Классно смотрется! +5!!!
NISSAN-GLORIA HY-34; VQ-30; 240 Р.Н.

11.01.2009Х555ЕХ

Отличный диван, сам ездил на таком: декабрь 97, 2,5, катки 16 правда но хром.

вот еще-моя бывшая

11.01.2009Х555ЕХ

Были проблемы - пришлось продать, ЖАЛКОООО...

14.01.2009
Парни, подскажите пожалуйста как свечи на таком авто поменять? Буду очень признателен voin-08@inbox.ru

16.01.2009Sergius_72
TO Х555ЕХ: клёвый тачан у тебя был :-)

11.03.2009
приятное авто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

20.04.2009
Классный отзыв!Обожаю марки,кресты,чайники,у самого креста 3л 99г конструктор.

22.04.2009
Петропавловск-Камчатский
voin 777 Там на каждую свечу своя катушка, все просто, снял фишку, открутил катушку и вот она- свечка то :)

22.04.2009
Петропавловск-Камчатский
Автору пятерочка, авто супер, скажи, за хромом уход особый нужен какой-нибудь?

09.01.2010
Да машинки суперские, тонировочка в тему! А вот нам в Караганде тонировку запретили конкретно. Даже крутые свои стеклышки расклеили. Приходиться ездить как в аквариуме! Когда тонировка была разрешена, у меня был марк, так я его закатала в *****, от всяких любопытных глазок, теперь лафа кончилась!

11.01.2010CrestoVodddddddd
машинка супер!!!! уважаю выбор! цвет шикарный. а мне вот 2хцветная досталась. но цвет редкий,в городе всего 3 таких )))

08.04.2010
отличный отзыв и отличный аппарат!!! расскажи про 17 диски как они себя ведут и какие ставил

29.04.2010CAHEK1505

Думаю надо брать .... :)

02.09.2010Kostia44
Хороша машинка у самого такая!! 5

21.10.2010CREST(a)_JZX101_2JZ-GE
Отличный отзыв! действительно место мало что в зади что с переди. Стопы не хуже чем у чайника!! трешка еще бодрей 2.5 курят потихоньку.... А вот и фоточки мои.

21.10.2010CREST(a)_JZX101_2JZ-GE
На 18-ых коточках чувствуешь все. каждую трещенку. стопы танировал краскопультом,так лучше!=)

03.04.2011
А на фото на 16 или 17 катках?

как зимой ведет себя на наших заснеженных холмх???

Продажа Toyota Cresta