Отзыв автовладельца Toyota Cresta 1997

Тойота Креста 1997 — отзыв владельца

, Чита
Год выпуска: 1997
Добрый день. Наконец то добрался написать отзыв о своей первой машине, toyota cresta кузов JZX100

Началось наше знакомство в декабре 2008 года. Я окончательно устав ездить на чужих машинах (на тот момент подо мной был toyota platz 99 г.в, принадлежащий подруге) пошёл на местную барахолку искать себе машину.
Целью поисков была камри/виста в 40 кузове. Обойдя в -40 всю барахолку и не найдя адекватного экземпляра, сел с другом погреться в машину его знакомого. Это и была моя креста.

Скажу сразу, маркоподобные машины я не смотрел вообще, они мне категорически не нравились внешне, и для меня они прочно были связанны с "риальными потсанами" в спортивных штанах.

Оценив внутренний комфорт машины, я попросил прокатиться, и на следующий день стал её обладателем.

Креста была серебристого цвета, в изумительнейшей комплектации Exceed G, которая включала в себя электронное табло, электронный климат контроль (обычно он сделан в виде 3 крутилок), штатный сабвуфер, живую темс подвеску, и многие другие приятные мелочи, вроде полностью электронного сидения, где с кнопок управлялся даже валик под спину :)

По техническому состоянию, двигатель и коробка были в норме. В подвеске были убиты сайлент блоки передние вертикальные, задние плавающие, и передние нижние шаровые.

За 1,5 года экспуатации было заменено:

1. Нижние шаровые. Брал оригинал, за 2500х2. Отходили 6000км, после чего закачались. Явный китай :((, второй раз залил их фторопластом, и больше не беспокоили.
2. Передние вертикальные сайлентблоки. Можно было не менять, но до замены машина после остановки качалась взад/вперёд. 1500 в сумме.
3. Задние плавающие сайлент блоки. 1000р каждый (взял нормальные чтобы не менять постоянно)
4. Стойки в круг. Ставить темс было не по карману, потому поставил обычные. 2000 за стойки + 2400 работа, итого 4400 (стойки брал в китае по 130 юаней)
5. Смена масла. 2500 (лил ликви молли полусинтетику)
6. Зимняя резина. 4000х4=16000.
7. Смена свечей на иридиевые. 200х6= 1200, менял сам.

Вроде всё. Опыт эксплуатации.

После покупки, машина капризничала и категорически не заводилась уже в -28. Стартером крутила, редкие вспышки в горшках, но не заводилась. По форуму узнал что такая проблема есть у многих. Оказалось всё банально просто, после смены свечей заводиться стала в любой мороз. Сразу предупрежу, не экономьте на свечах на этой машине. Смена связанна со снятием блока дроссельной заслонки и откручиванием много чего сверху, у меня на смену ушло 3 часа в декабре.

Сразу скажу боящимся заднего привода. Ничего страшного в нём нет, просто ездишь немного не так, как на переднем. Основное отличие для меня было, не поддавливать газ на поворотах, как я обычно делал на переднем. Шлифуешь редко, :) большинство машин с передним приводом, и перед препятствиями укатанны места где у машин передние колёса. Но я ездил на хорошей новой зимней резине, возможно это избавило меня от проблем. Насчёт нужности шипов ничего сказать не могу, ибо не ездил на них, мне хватило обычной липучки чтобы проездить 2 зимы.

По расходу топлива ходит много легенд, я знаю нескольких владельцев таких машин, которые говорят что расход 12-14. Скажу честно, у меня до такого расхода довести машину не получилось. В среднем летом она кушала 15 литров, зимой 18. Возможно потому что я езжу довольно резко, но даже пробуя овощить, меньше 15 летом не получалось. Может стоило поискать причину, но я ездил примерно 2-3 раза в неделю по 10 километров на поездку, и меня расход сильно не напрягал.

Теперь вкусности. Машина эта просто фантастическая в плане комфорта и удобства. В салоне очень много места, сам салон светлый (обожаю именно светлые салоны). Подвеска черезвычайно мягкая, в салоне чувствуются только очень большие кочки. Отличная динамика, двигатель ощутимо подхватывает даже на больших скоростях. Изумительная шумоизоляция. Двигатель jz работает изумительно тихо и ровно. Я даже пару раз чиркал стартером её заведённую, просто было полное ощущение что она выключена. Скорость она набирает очень незаметно и она не чувствуется, часто было что бросал взгляд на спидометр и видел там 110 вместо ожидаемых 60-70.

Вобщем моё резюме такое. Это идеальная машина для покупки не в кредит. Да, она требует затрат на обслуживание (на платце за 2 года были поменяны только стойки, а тут в подвеске ещё куча резинок, и шаровые те-же), она кушает бензин, но в обмен даёт вам ощущение 100% комфорта, и того что вы обладаете просто потрясающей машиной. После накопления денег на другую машину, я перебрал кучу вариантов, и ни один не устраивал, потому что мне за доплату предлагали машину ХУЖЕ моей кресточки :).

Сейчас я владелец toyota camry 2001 г, в кузове ACV30. При разнице в цене почти в 2 раза (креста дешевле), я считаю что креста гораздо лучше чем камри.
Из минусов камри (относительно кресты)
1. подвеска гораздо жёсче, там где креста проходила гладко, съедая кочки подвеской, в камри ощутимо трясёт.
2. двигатель при практически том же объёме (2.5 креста, 2.4 камри) имеет 159 лошадей вместо 200 в кресте, что ощутимо сказалось на динамике.
3. Разогнав камри до 120 на трассе, понимаешь что ехать уже некомфортно, машину кидает, на кочках, и в целом ощущения неприятные. В кресте единственным неприятным ощущением на 150 кмч на трассе, было ощущение насилия над машиной :). Она идёт идеально мягко, с полным ощущением что это её рабочая скорость.
4. Отсутствие на камри подфарников. В кресте подфарники сделаны полноценной секцией в основной фаре, благодаря этому света ощутимо больше особенно вблизи. На камри увы, стандартные недолампочки на бампере, которые толком ничего не освещают.
5. Мелочи. Тут возможно зависит от комплектации, но руль у кресты регулируется в 2 направлениях (у камри в одном), задний светильник у кресты индивидуальный у каждого (у камри посерёдке), подлокотник посередине у кресты двигался, и его всегда можно было пододвинуть вместе с креслом, у камри при сдвинутом вперёд кресле, рука лежит на самом его краю, сиденье не имеет валика под спину, ну и прочие вещи которые вроде не важны, но создают общий комфорт.

Фотки с 3 ракурсов. Перед, зад и салон.

ЗАбыл сказать. Машина довольно низкая, и прыгать по кочкам на ней не получится.

Правда цепляет днищем она всётаки поменьше чем toyota platz, но высота примерно одинаковая.

Все труднее найти такую неуставшую. С таким движком ей наверное еще в Япии пeсты давали
Toyota Camry Gracia Wagon 5s-fe

Пятак поставил
Toyota Camry Gracia Wagon 5s-fe

Да так и есть, подтверждаю, а Камри это какой то недо бизнес-класс.
Toyota Vista SV-30 1992 (4S-FE), газ.
Toyota Camry SV-32 1993 (3S-FE), (бегемотик), газ

AL856:
У меня была неуставшая. На первой же балке забрали, причём купивший ходил отгонял других покупателей :)
Она по кузовщине 100% целая была, максимум подкрашенная на обычных местах (бампера, пороги).

Очень по ней скучаю :(, жалею что не взял такую же, 2000 года, был вариант за 280 купить.
Мой отзыв: Toyota Cresta 1997

Про давать песты. Стойкое подозрение что она на это рассчитана :), причём с огромным запасом. У моей пробег был под 270т.к.

Кстати. Забыл сказать, когда свечи менял, обнаружил в колодцах кучу масла. Очень испугался что что то серьёзное, оказалось задние болты на крышке небыли затянуты, они вообще рукой крутились (без рычага) О_о
Затянул и течь пропала. Как понял тоже распространённое явление, они откручиваются почему то.
т-Платц 1,5 NCP12, 99 г.в.

Отличный отзыв, Расход честен. Вопрос один только, как менял маслянный фильтр на этом двигле??? Подлезать к нему не очень удобно.

Юрок 48:
Ээээ, загонял на ликви молли, отдавал деньги и ждал пока заменят.
:) смена масла бесплатная.

Если менять самому, там тоже ничего сложного нету, они с ямы спокойно его откручивали, по крайней мере я не заметил чтобы они мучались.
Вот только не могу вспомнить снимали ли нижний пластик, вроде как он им даже не мешал.

Великий Новгород
Действительно красотка! Ставлю 5! )))
= Toyota Carina 1998г, AT212, 5а-fe, АТ=
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1996

Юрок 48:
фильтр меняется довольно таки легко, снимаешь защиту, и снизу рукой подлазишь и откручиваешь )))

хорошая креста! 5+
Honda Fit RS 5 M/T

Норм машин.270 тыс проехал и бодрее свежей камри в 30 кузове.Ну что за такой пробег она не устала-наверно у пенсвионера была.Гы гы гы .нормальный отзыв.только 5.Удачи.

Stepan88:
Пару месяцев назад менял масло на станции, подлезть к фильтру пробовали все(начиная от слесаря заканчивая электриком, да сам пробовал.) Ни сверху, ни снизу. пол часа мчались, кое-как открутили. Забыл сказать машина 4WD, шрузы передние мешали.

за Кресту - 5! За 2,5 литра - 6! )))
Миром правит Сверхчеловек.

///M
Мои отзывы: Suzuki Swift 2011, Toyota Camry 1994

Отзыв и авто5. Иридий бывает по 200?

Норм. машинка, сам юзаю такую же только 2001г черную и 3 литра, у меня еще трк с вск стоит так я зимой вообще не парюсь, новая резина на заднюю ось и вперед. по комфорту мне кажется немного преувеличено, разницу сразу чувствуешь пересаживаясь с маджесты на нее. за отзыв 5
Чао, Буратины! Можете писать мне письма "до востребования".Меня зовут Себастьян Перейра....(с)

vorotchik:
Отзыв и авто5. Иридий бывает по 200?
Китай наше всё. :)

Обычный денсо который у нас продают, в китае стоит 10 юаней (для сравнения)

Приморский край
Отличный отзыв! Расход реальный! У меня чайник 90 был турер с,так он тоже ел 15-18=( Многовато,но едет бодро!Ща юзаю чайник 100 тоурер TRD 2.0 расход 12! Не Jz конечно,но я очень доволен динамикой,внешним видом и расходом бензина! Держи 5!

Юрок 48:
под 4вд не лазил))) у меня марк заднеприводный так что до фильтра подлезть не проблема...

Silver1:
За 230 тысяч (цена покупки), мне кажется круче машину уже не найти.

5 за все!
Отпусти вовремя

Ижевск
красивая!

lis84:
Мажеста возможно ещё круче. Но ценовой диапазон уже совсем другой. Рассматривал как вариант замены, но 500тысяч за 2001 год у меня небыло. За 230 тысяч (цена покупки), мне кажется круче машину уже не найти.
У меня маджа 97г, покупал дешевле чем кресту))))) но дело не в цене, кресты, марки народные машины, с запчастями попроще,да и дешевле на них передвигаться.

lis84:
Китай наше всё. :) 45 юаней, свечки реально качественные, разницу заметил хотя бы по той же заводке в морозы. Обычный денсо который у нас продают, в китае стоит 10 юаней (для сравнения)
хочу в Китай!

vorotchik:
хочу в Китай!
Для вас проблема только в стоимости.
Из Читы на 3 дня в манжурию стоит примерно 6000. Вам соответственно надо приплюсовать дорогу.
Каяба стойки в китае 350 юаней. Это примерно 1500р.
Берём стойки в круг, и поездка отбивается.

Р-н-Д
"электронный климат контроль (обычно он сделан в виде 3 крутилок)"
ну эт ты загнул, на маркообразных никогда такого не было)))
а за отзыв 5, машина хорошая...камри совсем не то)))

омск
креста прикольная! но я устал от маркообразных-сливаю чайника и возьму сару! за отзыв 5

Бутурлиновка
Toyota Sprinter Carib, 97,4a-fe,AE-111,Z - touring

Салехард
Сообщений: 21929
Лис, маладца, зачет +5 тебе, красотка у тя была )))))
МАRK-2 1JZ-FSE, JZX-110, IR-S, 01г.
ICQ 267192748

a1

Машина супер. Достаточно редкая комплектация. У меня тоже была Exceed, только в 90 кузове, одни положительные эмоции - это машина для получения удовольствия от езды.

Пятигорск
машинка реально хороша.
и выглядит для своих лет и пробега просто аховски.
единственное что могу сказать что ломаются и требуют вложений ВСЕ японцы и другие тоже.
т.к у меня годовой пробег порядка 100тыс км.
нет не ломающихся машин.и неубиваемых нет.
если кто знает такую-подскажите.

отличная машинка но чайнег красивее
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

красноярск
тоже скучаю по своей Кристинке!

Novosib-54
Зачем тогда продаёте,а потом скучааааююююю!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Отзыв - как бальзам на душу.
Mazda-Familia 1992
Toyota-Cresta двушка beams
Следующая будет тока краун

Губкин 31 rus
Молодец. Отзыв и машинка на 5.
Тойота марк 2 100й кузов. 1JZ-GE.
Быстро едешь ,медленно понесут !
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996

-AVK-:
"электронный климат контроль (обычно он сделан в виде 3 крутилок)" ну эт ты загнул, на маркообразных никогда такого не было))) а за отзыв 5, машина хорошая...камри совсем не то)))
На крестах этого года крутилки.

KZ,Усть-Каменогорск
Как меня не устраивает нонешний Ipsum..
Хочу назад своё корыто маркообразное..Но уже с жизетом...
Задний привод.....Механика..
Мой отзыв: Toyota Mark II 1994

Хорошая Креста! Кстати фото знакомые, а это не второй отзыв у афтара?
BMW 7 Series

Первый :)
т-Платц 1,5 NCP12, 99 г.в.

Второй будет про камри, как обкатаю какследует. Через год, не раньше.

AZER1983
Думал, это не правда, что Камри хуже, чем Креста (ну и вообще маркообразные). Сам катаюсь на такой машине - 2001, EXCEED, BEAMS. Из недостатков только небольшой дорожный просвет, поэтому поменял бы только на Хэрриер. Автору зачет.

Красноярский край
Хороший автомобиль! Задний привод рулит!))
Cresta GX 100 ROULANT
GAZ 31105

AZER1983:
Угу, про просвет забыл указать, она довольно низкая.
Правда платцем я царапаю там, где крестой не царапал (на выезде из гаража есть пара довольно глубоких волн)

AZER1983:
У камри есть положительные стороны, я не скажу что машина плохая.

Но креста однозначно комфортнее. Честно говоря я очень ценю когда в машине удобно, и многое ей за это могу простить :)

Потому следующей машиной постараюсь взять наверное кроун. Он должен быть ещё мягче кресты.

ПыСы. Хорёк рассматривал как вариант замены. Но ценники приятно удивляют, а менять машину 97 года на машину 98 года с ценой в 2 раза выше, как то не хотелось :)

отличное авто, но:
"электронный климат контроль (обычно он сделан в виде 3 крутилок)"
не было у этой кресты, да и у предыдущих, крутилок. это не королла. не тот уровень комплектации. на кнопках все. с дисплеем или без, но на кнопках. с 100 кузова только с дисплеем.

МоторСити
Отзыв на 5, машина супер!

На многих двушках в 100 кузове климат кнопочный, без экранчика. Хотя от экранчика понту - только температуру показывать. Судя по фото, у тебя есть свинг-режим воздуховодов. А судя по комплектации, там столько наворотов, которые кари не снились даже)) Чего только электроприборка стоит. Хотя как-то прокатили на леворульной 3-х литровой камрюхе - тоже нехило так по комфорту.
... и тут появились зайчатки разума

"Вопрос один только, как менял маслянный фильтр на этом двигле??? Подлезать к нему не очень удобно."

На не VVT-I ном JZ те просто рукой снимается сверху, странно.
А на БИМСе или волге менять прикольно фильтр:)

via est vita
Машина из ряда маркообразных отличается своим шармом среди тойотовского однообразия, чайник и марк по моему мнению воспринимаются совершенно по другому. Классный аппарат! 5))))))))))

Красавица. Из маркообразных лучшая.

Братск, Ирк. обл.
Отличная машинка 5!!!
Чтоб я так жил...
Мой отзыв: Lexus IS300 2002

evgeny111:
отличная машинка но чайнег красивее
Поездил на всех маркообразных креста самая большая в салоне,самая просторная,что 100,что 90-ый кузов!Наспор замеряли с друганами!Самый прочный кузов у кресты,причем в 90-ом кузове!Самая моя первая была машинка из марков!сейчас на сотке катаюсь,но 90 не стал продавать оставил себе в гараже стоит тюнингую внешний вид продавать никогда не буду!

Петропавловск-Камч
Отличный аппарат! Сам на таком юзаю,только 4вд,на камчатке без этого трудновато зимой!
TOYOTA CROWN GRS183,3GR. 50th Anniversary 2005г.в.

а есть ли в кресте фильтр салона, если да , то где же он и как его поменять?

IROC
За отзыв 5.Машинка супер! У меня у самого такая,с таким же двигателем!!! Вот только 15-18 считаю что это много. Я спокойно укладываюсь в 13 литров. С такой движкой спокойно можно ездить до 2-2,2тыс.об./мин и не чувствовать себя ущербным. Лично у меня при совсем спокойной езде коробка щёлкает уже при 1,7-1,8тыс.об./мин.

konst60
Полностью согласен с IROC по расходу топлива в городе, за городом чуть меньше 10 л с ездой без ограничений по скорости. Юзаю 4 года. На спор могу ездить с расходом 7 л. (но с приличной суммой на кону, т.к. ездить со скоростью 60 очень мучительно).

АДБ
пишет купивший: машинка правда отличная не зря отгонял покупателей :) как купил поменял только передние стойки а аппетит нормальный до Улан Удэ 80 литров при круизе. Машина втом же состоянии правда убрал ксенон и заправил кондюшник.

Продажа Toyota Cresta 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Креста.
Посмотреть всё о Тойота Креста
Запчасти на двигатель 1JZ-GE 200 в Чите