Отзыв автовладельца Toyota Crown 1995

Название:Ройяль Салон Голд
Цвет кузова:фиолетово-зелёно-синий
Цвет салона:синий
Салон:не было только массажёра
Краун, да. А что ещё предложите? Ладно, давайте по порядку.
Был у меня такой белый Прелюд – красавец, втековый, на ручке, приборы оптитрон, коробка с ЛСД – спортивная такая машина, нечего сказать. И устраивала она нас с женой совершенно. К боулингу подъехать не стыдно, внимание на себя обращает и быстрая, чего ещё по молодости надо. Задумались над расширением семьи. Ясно, встала задача смены авто – кто в Прелюд садился, особенно кто из него выходил, тот, считай, в цирке не смеётся. А делать это в пополневшем виде супруге становилось всё труднее.
Моральные переживания оставлю за кадром, не Санта-Барбара же тут. Отмечу лишь, что будь бабло – ни за что бы не продал, оставил как авто выходного дня. Интересующимся замечу, что и посейчас он, лапушка, жив и здоров, подустал, конечно, немножко, но радует нового владельца по-прежнему.
Соответственно начались мысли. Думал уже и про Террана и Фораннер, про Легаса и вообще куда только не метался. Или взять свежую Короллу или чего покрупнее, но постарше. Смотрел то и это. Но всё это было как-то обычно, знаете. После почти эксклюзивного Прела (не будете же спорить, комплектация довольно редкая, прикиньте, кнопка энжин старт даже была) хотелось чего-нить этакого. Но большого. Совсем уже было разогнался на Цедрика/Глорию, но что-то задумался о труднодоступности и дороговизне расходников на Ниссан.
И как-то так потихоньку, посмотрел тут, проехался там, стал вырисовываться Краун. Но не просто а в самой полной комплектации: пневма, мультик и всё такое. Только не коричневый салон! Почему-то не нравится. И знаете, таки нашёл. Два раза ездил в Москву смотреть. Есть всё, кроме заднего массажёра: зеркала ультразвук, пневма, литьё красивое шешнадцатое, телевизор перестроен, небитый сильно и главное - в пэтээсе – нуль данных. Налог пришёл за него – 700 руб. Это за такую прорву кобыл-то, хыы.

Вы, братцы, не обижайтесь, но Краун без пневмы – это такая просто хорошая большая машина. Мне было с чем сравнивать – у приятеля попеременно были 141-й и 143-й. Без пневмы мягкость не та, при полной загрузке как Кадиллак Флитвуд: проседает до земли. Приятель говорил, даже шумка у него хуже, в моём тише. А звук! Наполовину из-за музыки я его купил. Такого я не слышал нигде (ну, может, мало слушал). Фиг с ними, с цифровыми эффектами холл/лайв/эхо, хотя когда слушаешь медленную, где дождь идёт – это вообще мега. Если басы – то не бумбум, чтоб багажник открывался а мягкий такой сочный звук, глубокий. Верхи – не цыцы что уши режет а прозрачное такое диньканье. Короче, как товарищ один музыкальный сказал: обычный звук. Нормальный. Какой он и должен быть.
Звук ещё один. Басовитое бархатное бубубу рядной большой тойотовской шестёрки не спутаешь ни с чем. Те же бумеровские, при внешней схожести звук дают совершенно другой, жёсткий. В салоне прослушивается только при мощном разгоне, приятные такие вибрации. Объяснять, короче, бесполезно. Сами послушайте где-нибудь.
Плавность Хода. С большой буквы. Беспрецедентная. Говорят, у старых Ситроёнов тоже круто, не знаю, не ездил. Зато два года отъездил на пневме крауновской.
Пневма, все за и против, сколько уж копий сломано. Вкупе с качественной шумоизоляцией нихрена не слышно и не чувствуется. Перелетаешь трамвайные пути – качнёт тока, шлёп-шлёп где-то снизу и всё. По разбитому, в трещинах и заплатках асфальту летишь, даже не думая. Говорят многие – кренится. Это от незнания говорят. Пружинный кренится больше. В пневме при повороте руля на скоко-то там градусов перекрывается какой-то клапан, чуть накренится и всё, дальше стоит, как руль ни доворачивай.
Второе удовольствие – постоянный дорожный просвет и возможность его увеличивать немножко. Поехали на зимнюю рыбалку. Четыре здоровых мужика, плюс амуниция. Сели, Краун бряк на асфальт, мужики: нее, не проедем. Спокойно, говорю. Трррр, надулся и вперёд. Подъезжаем к съезду на лёд – колея, все чиркают глушителем. Нажал кнопу, тррр, ещё полтора сантиметра. Немного вроде бы, но уже не чиркаем.
Трудности с пневмой. Как же без них, ведь пружины не в пример проще, тут никто не спорит. От старости (лет десять) могут лопнуть задние подушки. Что у меня и случилось, при очередной поездке на рыбалку по сильно пересечённой местности со сверхполной загрузкой. Надо заметить, что вид у авто становится исключительно гоночный, когда спустят и передние (сразу все не спускают, постепенно сначала вторая нелопнувшая задняя, потом через несколько дней передние) – ложится на асфальт словно наскаровский болид. Пневмостойки на экзисте стоят меньше трёх сотен за штуку (правда я брал два года назад) – скажите что это дорого: на некоторые авто просто амортизатор столько стоит.
Обязательная регламентная работа – сушка силикагеля в осушителе. Зимой неопытные пока владельцы пневмы сильно горюют, видя брякнувшуюся морду/попу. Дело в том, что клапан, через который сбрасывается лишний воздух (например для выравнивания авто относительно дороги, после того как ты вышел из машины) расположен после осушителя, где скапливается влага. Соответственно, от мокрого воздуха на морозе он обмерзает и не закрывается, бессильно выпуская из контура (переднего или заднего) весь объём. Неопытный владелец, радостно проездив всё лето с мокрым уже (возможно) осушителем с первым морозом начинает думать о спешной смене авто. Делов между тем на рыбью ногу. Снимаешь переднее левое колесо, откручиваешь и отгибаешь локер и видишь пластиковый цилиндр размером примерно с привычный гранёный стакан. В него сверху и снизу входят трубки. Отсоединяешь (пшшш!). Несёшь домой, развинчиваешь, видишь мутные такие зёрнушки, высыпаешь их в миску и сушишь феном. Они сначала белеют (промежуточное состояние сушки) после становятся прозрачными. Засыпаешь всё обратно, свинчиваешь и устанавливаешь. Вот и всё. Те, кто считает что это головняк и нах не надо, уверенно продолжают ездить на пружинах и я рад за них. Да, после того как всё собрал, завёл, Краун лежит себе на брюхе, с довольным видом смотрит на тебя и не думает надуваться. Надо набрать больше восьми км/ч. Это какая-то фича, видимо японский такой юмор – я так и не оценил. В общем, работы проводить на ровной поверхности, чтобы можно было потом проехаться, набрать указанную скорость и компрессор начнёт качать.
Ещё один минус, возникший вследствие пневмы. Привыкая к отсутствию тряски, начинаешь кочки-ямки пролетать ходом, не тормозя особо. Кочки-то чихать хотели на все твои чудо-подвески и с завидным упорством  продолжают разбивать шаровые. И если нижний рычаг такой же как на обычном Крауне, с отдельной шаровой, то верхний отлит в такую хитросогнутую фиговину с шаровой внутри. И стоит он довольно крепко.

Раз начали уже говорить за минусы. Они таки есть. Так, чтобы совсем без минусов – единственно сочетание копчёного украинского сала с аккуратно разведённым и охлаждённым в требуемой мере чистейшим медицинским спиртом с капелькой лимонного сока.
Пропала куда-то вторая передача. То есть с первой сразу третья. Начал читать тут и там: болезнь, пишут, этих коробок. Что-то там в соленоиде отпаивается от тряски. Гм, вообще-то интернет прямо-таки кричит о сверхнадёжности 340-х коробасов. А тут такая фигня. Спецы говорят, делов немного – разобрать да пропаять. Но согласитесь.
Передняя подвеска один-в-один с жигулёвской. Ветеранов и прочих поклонников классики это несомненно радует. Меня, как человека, испытавшего прикольные ощущения при выпадении нижней шаровой, такая схожесть постоянно напрягала. Справедливости ради надо заметить что вырывает на Крауне только всякое китайское фуфло, оригинальные шаровые сделаны чрезвычайно хитро, говорят что их не вырывает вовсе.
Проходимость совершенно ни в красную армию. Весь этот солидный крутящий момент становится совершенно бесполезен, стоит только съехать на зелёную травку лужайки для пикничка. Я отдаю себе отчёт что этот минус напрямую проистекает из достоинств заднеприводной схемы, я не стал бы обращать на него внимание вовсе, но что-то тут уж дюже плохо. Там где я наверняка проехал бы на жигуле, краун беспомощно вертит колёсами (это ещё надо постараться, кстати, вытащить предохранитель абс, с ним душит мотор сразу). Дело, видимо, в сочетании очень тяжёлой морды и несоответственно лёгкой зaдницы. На скользкой дороге, это тоже уверенности не добавляет.

Справедливости ради обязательно отмечаю, что подавляющее большинство минусов - это и разбивающиеся сухарики в рулевой стойке, рулевые шарниры, коих тьма-тьмущая (рулевое-то червяк), люфтящий редуктор, болтающийся подвесной (вследствие чего вибрации всякие), отошедшие от уплотнителей стёкла, невероятные трудности с заменой задних сайлентблоков и многое другое возникает исключительно из-за возраста автомобиля, который по японским понятиям уже давно должен родиться заново в кузове Крауна следующей серии, а у нас продолжает служить верой и правдой. Требуя постоянного присмотра.
Вот если б достать такого же стосорокпятого, да с какой-нить японской консервации.. Эх.

Но всё-таки самая большая проблема пневмоКрауна - после него никакая машина уже не нравится. Ездил как-то целый день на новом GS300 шефа с прежней работы – ну хорошо, конечно, очень дорого, но.. что-то не то. В 145-м каждая деталь сделана на совесть, без особой оглядки на экономию металла. С одной целью – вызвать ощущение добротности и спокойствия.
Сажусь в разные автомобили друзей, бывает что и в дорогие: эээ, а чо свет плавно не гаснет, а чо торпеда такой кирзой обтянута? чо, руль надо на себя вручную отгибать что ли? сам он не отъезжает? Нуууащееее.

Может, это всё и не нужно в машине. Вполне допускаю. Позвольте парочку аналогий.

Вот возьмём, к примеру, нож. Есть у меня два ножа. Отличных, надо заметить. Денег стоили изрядных. Известных марок: Kershaw и Browning . Забегая вперёд, отмечу, что Браунинг, как следует из названия, сам ножи не делает а заказывает в различных местах. Так вот. Кершоу красивый такой, покрыт чёрным нитридом титана, не поцарапать, матовый, не блестит – ультра. Острый был – жуть. Но затупился конечно. Месяца за три. Стал я пробовать его точить. Взял точило и пошёл в ванную, под струю воды. Щас, думаю, его поправлю и станет он снова как бритва. Ага. Сточил это я чуть не полкамня в убегающую воду а на лезвии пара царапин появилась и не более того. Ничо так твёрдость. И угол большой. По случаю попал в одно машиностроительное ПТУ и только там на медленном наждаке смог кое-как заточить.
И есть, соответственно, нож Браунинг. Специально шкуросъёмный. Более удобного ножа я в жизни своей не встречал. Никаких таких понтов типа матового покрытия. Рукоятка шершавая, в таких острых пупырышках, не скользит, будучи даже вымазанной в крови и жире. Лезвие такой интересной формы, с горбинкой небольшой в конце – в целом исключительно удобное для ошкурательного дела. Ободрал я им где-то штук пять баранов и, представьте себе, ни разу даже не подправлял – по-прежнему острый как бритва. Для знающих понятно, для не знающих поясню: при снятии шкуры с животного нож часто попадает на разрез многочисленных волосков и от этого сильно «садится», то есть тупится. Некоторые ножи приходится даже подтачивать несколько раз за сеанс. А тут – ничего такого. Полез я смотреть в энторнет, что ж это за нож такой чудодейственный. И выяснилось. Что именно эта модель делается в Японии из стали AUS-8A. Любопытно, что не такой уж и ужасной твёрдости эта сталь. А вот поди ж ты.
Спросите, к чему это я про ножи? Да всё к тому, если соберутся желтолицые узкоглазые островные люди смастрячить какую-нить фенечку, то не абы как, мол, есть фенечка и ладно, а сидят, морщат ум, как бы так сделать, чтобы фенечка эта была незаметной, на глаза не лезла, но в ответственный момент была под рукой а по ощущениям тактильным вызывала чувство уверенности и спокойствия.

Ближе к автомобильному примеры? Хорошо. Вот Краун. Брызгаешь на стекло, дворник выдержит паузу небольшую, полусекундную, пока моторчик воду подаст, пока стекло струёй смочит и только потом пойдёт. Езжу тут волею случая иногда на автобусике Ситроен Джампи – жмёшь побрызгать а дворник – хрррр – немедленно за нажатием начинает движение по сухому абразиву. Здоровья резинке это, понятно, не прибавляет. А у босса по работе на новом (!) икстрейле брызгаешь и.. вообще ничего. Изволь отдельно включить дворники.
Стоечка лобового стекла не пластиком банальным закрыта а бархатом таким мяконьким, на ощупь приятным. Ты никогда, может, стоечку эту и не потрогаешь, а глядишь – и глаз радуется.
Кресла. Просто сиденьями их даже называть неудобно. Глянешь – ну как у всех, чего такого выдающегося. А прохватишь километров триста – ничо спина не болит и сидеть не устал. Вёз тётеньку пожилую, бухгалтера одной строительной фирмы. Фирма, надо заметить, солидная: тётеньку возят на Шевроле Тахо или Патфиндер Армада. Так она мне: «Евгений, кресла у вас тут очень хорошие. Можете мне поверить». Хы, даже не сомневаюсь.
Мультивижн. Отдельная тема. Ну телик сделать – понятно, хорошо в пробке, можно футбол посмотреть. Красиво ещё, да. Перемкнёшь контакты в диагностическом разъёме и вот тебе на экране вся машина в разрезе: где какая лампочка не горит, какие-то два напряжения (я так понял на генераторе и на аккумуляторе, хотя хз), какие-то цифири бегают, с указанием кубических сантиметров (расход по форсункам что ли? так и не понял), настроечная таблица цветовая для телевизора, датчики высоты пневмы – да всё, короче. Удобно очень. Нету только расхода топлива, как не искал. Приятель заметил, что в этом глубокий смысл, навроде неуказания мощности на старых роллс-ройсах: негоже, дескать, мелькать и суетиться, господин владелец, причаливайте к заправке и берите до полного, хрен ли тут вам мгновенный расход сдался.
Подобных приятностей полное авто.
Иной товарищ заметит, зажрался ты брат, дворники тебе лишний раз не включить, ручкой не щёлкнуть. Так-то оно так, дорогой товарищ. И ручкой щёлкнуть, разумеется, невпадлу. Но согласись, чрезвычайно приятно, когда ты едешь в автомобиле, который не то чтобы за тебя всё делает а заботливо так  и ненавязчиво движения твои поправляет, мол, вот так, видишь, оно и правильнее будет, лучше.
Всё это рождает ощущение законченности, досказанности и уюта. Премиума, как модно теперь говорить. Чувство безопасности поддерживается сознанием наличия рамы и отрезания внешних звуков при захлопывании двери. Уверенность. Согласитесь, это дорогого стоит.

Настолько-то я привык к машинке этой, что стал подумывать о том, чтобы вдохнуть вторую молодость путём вживления 2JZ-GTE, коробки, редуктора и прочего. Но судьба распорядилась по-другому. Не буду вас огорчать лишний раз, а только нет его больше с нами. Не по моей вине. Для меня он навсегда останется Настоящим Японским Автомобилем. Таких больше не делают.

фото перед покупкой в Москве.

19.11.2007+32

Настоящая машина . 5 .
Там тепло, уютно и мухи не кусайут

19.11.2007kostya2007

за такои аппарат нельзя пять не поставить...завидую всегда такои хотел
BMW начинается с V8

19.11.2007Александр Питер

Отзыв с любовью о железном друге поставил 5
Мой отзыв: Toyota Crown 2003

19.11.2007Sergey{Odessa}
За отзыв 5, но машинка в лучшем случае 93 года...

19.11.2007
Всегда такой хотел,.. а теперь уже староваты они все :-( Респект за отзыв! Ты прав, таких больше не делают...
19.11.2007ewgeshka

Отзыв очень интересный. Писатель прям. А машины настояше перестали делать в 21 веке. Сейчас производят одноразовые пластиковые скорлупки. Только меняй через 5 лет как орехи.

19.11.2007jonnnick
Привет Земляк!!! Я тоже из Пиетра,и тоже Евгений. На Крауне не ездил-боюсь проблем с ремонтом. Люблю свою,жесткую,Хонду.Но по зиме езжу на БигХорн. Все очень мягко и плавно,думаю с годами хочется комфорта, а пока пожесче люблю....... Отзыв у тебя отличный получился,и про ножи,в тему. Как же мне за державу обидно,неужели мы не можем хотя бы приблизительно что-то подобное сделать? Да нам просто не дадут. Японцы молодцы,и мы будем на них ездить. Никаких Американцев,и никакого Левака(руль).
19.11.2007VADvlad

Владик

хороший отзыв, видно за ним человека... удачи вам с машиной вместе, хорошим людям и отличным авто.
AHR20 - лучший семейный авто в мире -)

19.11.2007Вадим Craft

5!!! Одназначно!

TOYOTA Carina'94 4A-FE FF и Caldina'93 3S-FE 4WD были,
Caldina'97 3S-FE Aerial FF сейчас.

19.11.2007uraken71
Душевно написал!

молодец

19.11.2007n1tr0

хорошо написал про хорошую машину...

19.11.2007PACTAMAH

Krasnogorsk, Russia

блин...+5
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

19.11.2007PACTAMAH

Krasnogorsk, Russia

да...а на чём теперь ездишь?

19.11.2007seasmi

Новосибирск,Академ

А как литье называется? Очень уж красивое
Crown JZS179, 2001. Газ-69А, 1968.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Trueno 1995

19.11.2007Honda+++
Отлично, давно такого отзыва не читал! понравилось про стоечки - "глаз радуется" 5-ка

19.11.2007
+5 Зачётное авто. Сам 8 лет отъездил на Крауне в 131-ом кузове.

Баржа ! Ни разгоняться ни тормозить толком не может . Управляемость ? Детские санки на ледяной горке управляются лучше ... В чём согласен - качество материалов и сборки на высоте . Всё остальное - история техники ...
19.11.2007H22A

На краун "москвича" походит,вроде как

19.11.2007max007

ект

пока без подписи

Машина отличная сама езжу на Крауне (151кузов)и не какой другой себе не хочу

19.11.2007
по описанию на бумер мой старый похож - тоже всё по уму и продуманно. Хм, если этот Кроун 1995 г.в. на современный лад перевести (на 2007), то какая модель Тайоты получится, Камри чтоль ??

19.11.2007cooperS

Добрый отзыв, честный пятак. Только год 91-93
Subaru Forester 99 s/tb type A

19.11.2007Tiger 29A

4 mxo.. Тоже Краун. 180 кузов. И, насколько я знаю, у Lexus'а сейчас прямого аналога с левым рулем нет.

19.11.2007Ахмет

Город кайфа

Да, зто 93 год, у меня был 95 года, другой немного. За отзыв - 5.

Вот это действительно НАСТОЯЩАЯ СТОЯЩАЯ машина.Рама+2джейзет=тема!

19.11.2007КВН

Ю-Сахалинск

обычно ломает меня оценку проставлять, а тут просто вынужден оказался. пятерка однозначно
Н-Сафари -61 (тд42т)
Гланза-V (МКП)
Х-Эдикс 2.0, 4вд
Н-Леопард
CRF-250
Мои отзывы: Mazda Demio 2003, Suzuki Escudo 1998

А кто единицы ставит? Комплексы-комплексами, но совесть-то надо иметь!:)

19.11.2007
to Tiger 29A: :-) to ewgeshka: уменьшение издержек производства для получения максимальной прибыли - бизнесс Не выгодно долговечное щас делать(обще известно разумеется). to jonnnick: отец мой 25 лет на ОАО "Москвич" (бывший АЗЛК) отработал. Да и я немного успел по цехам прошлындрать. Москвичи в своё время в 64 страны мира экспортировали. Никто нам не мешал тогда и не мешает сегодня сделать всё таки достойный автомобиль. Причина проста - социалистический и коммунистический занавес тех времён затормозил процесс развития технологий и всего остального. А теперь не догнать нашей державе никого в автопроме. Если бы холодной войны и гонки вооружений не было, то отставали бы и в военном прогрессе. И ещё. Мне вот, то что я езжу на леворуком японце - никак не мешает наслаждаться машиной. отзыв классный вообще то..

19.11.2007Kimich

Жека привет! Нагнал грусти:))) А мой всё ещё на ходу и я никак не решусь с ним растаться. Краун, Машина с большой буквы, планка исполнения и внимания к мелочам и сейчас высока, а для тех лет наверно шедевр технической мысли. У Крауна нет аналогов, с левым рулём выпускался в 130 серии и сейчас в 180 кузовах леворукий собирается китайцами.

19.11.2007
+1 Сам ездил на 141. Потом на Bb, не выдержал после 141, шумка, плавность хода и все остальное. Долго думал над следующим авто чтоб не разочароваться как с Bb. Выбор пал на 185 SURF. Пришел с японии, сел за руль и о чудо, торпеда как в 141 крауне. Пришлось доработать SURF до стандартов крауна (шумка, ходовка и тд.). Я доволен авто, доволен и новым чувством уверенности, спокойствии, степенности. Да и в полный рост (182) можно спать в машине надувая матрац. Это я о одном из вариантов замены 140-х кузовов. Удачи.
19.11.2007rdn86

Нижневартовск

Отличная машина!юзал такой,только без пневмы,с 1997 по 1999 год,помню,впечатлил сервопривод решоток воздуховодов,нигде такого больше не встречал...написал с юмором - 5!!!
Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Grand Escudo 03, H27A FIS, +2" BFG km2 30"

19.11.2007-Waxx-

ещё одна пять !
Pronard 2000 MCX20 ББК
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1998

19.11.2007Жека с работы
Кимыч, привет! Рад тебя видеть! Спасибо за оценки, приятно. Бразы, таки да - я ошибся с годами. Старенький краун, до рестайлинга. Сейчас ни на чём не езжу. Опять метания, то и это. Хожу пешком пока что.

20.11.2007Andreyyy

г. Дубна, Моск. обл.

Автомобиль с душой...
Toyota Vista sv40, 4S, синяя
Mazda MPV LWEW, FS, серебро, R18, самолет на низкопрофильной резине.

20.11.2007Sakhalin

Южно-Сахалинск

хороший отзыв, и машина супер)))
Accord SiR 1994
Integra ZC 1996
Integra DC5 2004
Inspire UA4 1999
Toyota Mark II TA-JZX115 2001
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002

20.11.2007Samy

большой

100% прав. Сам ездил 4 года на 145-ом с пневмоподвеской, такой же музыкой и теперь вот думаю, чем его заменить. Только Маджеста, видимо...

20.11.2007Dimas_nsk

+5 я тоже бывший владелец 145го, отьездил 4 года МАФЫНА просто сказка,согласен совсем. продал:(так как люблю рыбалку, купил Сурфа в 185 но до уровня крауна доработать недовелось ещё:)
Crown 145 2JZ 1993
Surf 185 3RZ 1999
Автоматы DyDo - супер!
DORS/Magner лучшая техника для денег!

20.11.2007Dimas_nsk

2 КСергей а как ты доработал ходовку до уровня крауна на сурфе?поделись опытом:)
Crown 145 2JZ 1993
Surf 185 3RZ 1999
Автоматы DyDo - супер!
DORS/Magner лучшая техника для денег!

21.11.2007москвич

Эта... догадку H22A подтверждаю. Мой был Аппарат. Женёк, спасибо за добротный, душевный отзыв. За последнее сердечное слово ушедшему навсегда другу...
С уважением, Вячеслав Лысаков.

21.11.2007Alleks

Что случилось-то с краунякой? Расскажите, если сможете... За отзыв 5!!!!11 У самого был Crown 1986 года, так по ощущениям до сих пор ни одна машина сравнится не может.
Prado 1GR

5 баллов! сам на таком езжу, практически один в один машины!

23.11.2007
За отзыв 5! Молодец от души написал!!!!! По больше бы таких отзывов...

24.11.2007demo

Держи 5 за отзыв! С удовольствием прочитал и подпишусь под каждым словом. Эксплуатировали 2 штуки таких (145 РояльG) в семье паралельно. Сам почти три года отъездил до продажи, потом на 171ый турбовый пересел. Когда-то даже хотел купить этот Аппарат (у москвича....если память не изменяет - 9500 вроде стоил), но нашел подешевле :)

24.11.2007Кляйн

Тоже сразу понял - тачка Славы-москвича.

25.11.2007Матрос Железняк

кемерово

Отличный отзыв. Год токо 91-92, никак не 95, и даже не 93-94 ))
BMW X1 xDrive2.8i
BMW 335i E92 M/T

28.11.2007Жека-из-дома
О, крауноводы подтянулись ))) Спасибо, бразы, за оценки. Приятно, что достойно оценивают литературный талант )) Писал около месяца этот отзыв по чуть-чуть, придумывал абзацы в голове, после смотрел на бумаге - хорошо вышло. Кое-какие ответы. Да, Славы Москвича машина, да он и сам отметился. По докам 94 год, реально 92-й. Старенький конечно но состояние было прекрасное, за что Славе спасибо конечно. А я вот не уберёг. Сгорел авто при невыясненных обстоятельствах. Приехал к девяти утра на работу, поставил возле бизнес-центра, в полтретьего где-то чую, горелым пахнет, выглядываю в окно - ёптааа! Предвосхищая вопросы скажу что загорелось с правого переднего угла бампера. Где даже электрики-то нету никакой. Так что так. Осмелюсь, дорогие камрады, дать вам один совет: возите всегда с собой шестилитровку воды и нормальный, литра на три-четыре огнетущитель, лучше порошковый. Углекислотный - полное г, нихрена им не задуть нормальное пламя. Хотя конечно лучше бы никому не проверять, чего от души вам всем и желаю.

29.11.2007
Привет Питеру!!! ЖЕКА,от ДУШИ спасибо за реальный отзыв!!! Тойота---это просто сказка! У меня Марковник 1999 года,движка 1G-FE "BEAMS". Я живу в Якутии-город Удачный.

29.11.2007Sergey_007

Машина супер! Краун есть краун. Сам владею Крауном в 175 кузове, Атлет. Если и поменяю то только на краун 180 или лэнд крузера
Toyota PRIUS II '04 ->Toyota PRIUS II '06 продан...
В поисках...
Lexus GX 470 продан
Мой отзыв: Lexus GX470 2005

05.12.2007Vitaminnn
Отличный отзыв, пятёрка :) Сам очень давно мечтал о крауне, именно в 145 кузове. Но хотел только из под японца, с минимальным пробегом - а это соответственно конструктор. С октября 2006 года начал задумываться о покупке с ауцуиона, с января 2007 уже начал лопатить аукционы - ну не было подходящих вариантов, и всё. И только в мае выплыл (мой) краун - 94 г., 145 кузов, оценка 4В, пробег 69 т.км, мультивижен, пневма.. короче, словосочетание 145 кузов - и всё понятно :). Ессно, сразу его и купил. И только в конце ноября я наконец-то пригнал его себе :) долго искал документы, долго делал... Зато теперь езжу на этой сказке и своей мечте - и ни о чём не думаю.

12.12.2007kot_ttt
Слушай - а вот интересно, как перейти в этот диагностический режим, чтобы параметры тестов показывались на экране мультивижена ? стандартный тест перемыканием перемычек E1-Te1 такого результата не даёт !!! Не помнишь, что ещё надо сделать ?

28.12.2007
Да машина класс!!!, ездил сам на такой 1 год, понравилось, вечером едеш а тебя укачивает, музыка как колыбельная, вообщем без спорно 5+, но только разрекламированная пневмоподвеска это хорошо если ездить по ровным и без кочек дорогам, но в России это будет не скоро, у нас во Владивостоке такой подвески хватает на 6 мес. и началось сама подвеска дорогая, замена дорогая. Кстати я ездил без пневмоподвески красота.

31.12.2007Fed

Москва-Бургас

Без вариантов 5 баллов!!!
Эскудо 96 г.в.TA51W J20A; Prado KZJ90; Town Ace Noah 4wd, Suzuki V-Strom 1000

05.01.2008
5 за отзыв.

27.01.2008
За отзыв 5+ молодец,спасибо расстроил душу.Вот такая машина только в бело-сером кузове моя МЕЧТА.А пока имеем в 141 кузове,чему и рады,а будет у нас такая как была у тебя,влезу в долги-куплю

30.01.2008
у меня такой-же,лучше нет!

17.02.2008111111111
ЗДОРОВО РАССКАЗАЛ, КУПИЛ СЕБЕ НЕДАВНО ТАКОГО. ХОРОШАЯ МАШИНА, КСТАТИ МОЯ ПЕРВАЯ. ПРО ПРОХОДИМОСТЬ ЭТО ТЫ ЗРЯ, ОТЛИЧНО ПОЛЗАЕТ И ПО ГРЯЗИ И ПО СНЕГУ. РАССТОВАТЬСЯ ПОКА НЕ СОБИРАЮСЬ.

24.02.2008андрюха 30
Гонзал на подобном. А что-же не рассказал как добирался до дома на спущеных подушках? На любой другой машине даже если пружина лопнет на стойке, ничего а на пневмо ты приехал три жо..й по асфальту.Мое мнение ненадёга. Машина это не телик дома, поломался и ...на него, через неделю можно починить, а если у такого а/м пневма лопнет за 1000 км от дома? ПРИЕХАЛИ.А на каждом углу такие вещи не продаются даже в Приморье а за 7000 км от Японии тем более.

19.04.2008elgrand26
Жестяк,5+ очень красаво расписал.У меня у самого 145 94гг.Только без пневмы
27.04.2008Saha 46
Привет из Курска У меня Crown 1993 ДВИГАТЕЛЬ 2JZ 3000 Куб см бензин кузов 145 когда переключаю АКПП с парковки P на другие передачи то зад машины приопускается в низ и сново приподнемается подвеска стоит пневмо объясните что это может быть?

11.08.2008anx

Прям Зощенко! Отличный слог, держи 5
Мой отзыв: Toyota Corolla Spacio 1997

07.10.2008
Шикарный отзыв! И это машина 95го... шик

04.02.2009kasmanavt

Отличный отзыв, удивило только то, что автор, практически все зная об этом автомобиле, приписывает ему 95 год. Никак не младше 92на самом деле.
Cresta GX51
Мой отзыв: Toyota Cresta 1990

03.07.2009Willy_DeVille

Хороший отзыв, очень понравился!

29.05.2010amur38

Дружище 5+ тебе бы книги писать, отзыв длинный, но читаешь на удивление легко. Авто отличное, но как описано выше уже таких (ЖИВЫХ) не найти.

29.10.2010
А пневмо-подвеску можно поменять на обычную с пружинами? Есть вариант хороший но пугает подвеска, может у кого есть опыт замены.

30.10.2010kasmanavt

Пружины вместо пневмы поставить можно, но зачем тогда покупать пневмоКраун? Пожалуйста, не надо портить его...
Cresta GX51

07.02.2011ермир
у меня 141 и такие же диски на 16)))

04.02.2012Tigrra946

НСО

Хороший отзыв держи 5)) взял себе почти такой же, только без пневмы, не нашел живого с адекватным ценником))
ремонт квартир, офисов, котеджей под ключ.
Мой отзыв: Toyota Crown 1992

10.02.2012Хранитель 78

Тында-Благовещенск

+5!
Снова левый руль,входит в привычку...

17.07.2013Zhanovskiy

Семей

Рамный краун на пневматической подвеске - только 5 с +!!!
Toyota Crown 1994, Royal Saloon, 2JZ-GE (Казахстан, г.Семей)

22.04.2015arkaha1993
Подскажите чем отличается проводка на тоуота краун ( 1993, 3.0 литра) - (1995 3.0 литра) ?

Продажа Toyota Crown