Для ясности картины

Приветствую всех любителей и профессионалов по разведению и содержанию CROWNов.

Давно было желание написать отзыв и вот пальцы добрались до клавы.

Приобрёл я сей шедевр японского автопрома в Апреле 2007года естественно б\у .

Владельцем по ПТСке стал третьим. Какой был пробег, на момент покупки не помню, врать не буду. Перед осмотром машины позвонил товарищу, мол, чего там разглядывать у

Тебя-ж был такой. На что он мне ответил: Смотри раму, что бы не вареная и не поведенная была остальное там НЕУБИВАЕМОЕ.

Да дорогие друзья это практически так. Ушатать CROWNа надо постараться.

Сравнивать CROWN ни с чем не буду то же самое, что сравнивать диван с табуреткой.

Начнём по порядку. Двигатель 1G-FE ефишная рядная шестёрка 135 кобыл ничего лишнего простота и надёжность. За период эксплуатации два раза менял ремень ГРМ и ролик. (Сразу после покупки и после пробега 60000 км не доверяю я этим “ЯПОНСКИМ ОРИГИНАЛЬНЫМ запчастям за 1500 рублей”.) Поменял маслосъёмные колпачки, так как начал кушать масло литра 1,5 на 5000 км. Зря это сделал лучше бы японские родные стояли, жор масла уменьшился на 200 грамм, спецы говорят кольца маслосъёмные подзалегли от качественного масла и бенза. Лазить туда не буду, когда дымить начнёт и тянуть перестанет, поменяю на контрактный, благо их до сих пор выпускают. Ещё меняю свечи 8000тыщ и в помойку. Заводится всегда и зимой и летом со второго тычка, пока стартер не крутанешь, насос не хочет качать. Менял термостат недавно, темпер на холостых падать начинал и печка хуже грела. Антифриз тоже хоть и тот чистый был, но кто его знает, сколько ему годиков. Масло лето минералка 20W-50 зима полусинтетика 5W-30. Самое реальное тягло где-то с 2800до3800 об/мин. Оптимальный скоростной режим 90-110 км/ч. И расход небольшой и успел везде.

Коробка МЕХАНИКА пятиступка зовут её W-55. Меняли масло на сервисе, залили синтетику BritishPetrolium. На рабочем цилиндре удлинил шток, задняя хреново врубалась. Взял старый выпускной клапан обрезал, на наждаке обточил вот тебе и новый шток, но на 10 мм длиннее. Менял подвесной на кардане, завыл скотина. Еле нашел, на коробчатые редкость оказывается.

Редуктор как редуктор жаль, что не LSD. Треснул внутренний пыльник на приводе, поменял все четыре. Всё просто, доступно.

Подвеска это просто шедевр. Начнем с передней: 100000пробега под моей задницей появился стук. Едем на яму, начинаем трясти ходовку. Нижние шаровые люфтят, верхние пока нет, но пыльники устали. Меняем, ставим 555очные, с тавотницами. Продольные тяги, резинки на замену, самое главное не трогать внутренние гайки, иначе будешь машину ловить майками на перекате. Реактивка: линки к праотцам, домики стоят родные, отпускаем болты, подкладываем обычную резину 5мм и готово. Аморты до сих пор стоят оригинальные, сухие. Так не бывает, снимаю, сайленты впоряде, отвез народым умельцам, а они мне: Придурок поставь на место и не трогай, это же CROWN.

Тыщ через 10000 загудел подшипник на ступице. В лавку, скока стоит: 600 руб. наружный, 700 руб. внутренний +сальник. Меняем два комплекта сразу.

Тормоза. Ещё до замены подшипников ухудшился накат. Начла греться ступица. Подкусывает суппорт, а я же мля умный, хвать WD-40, набрызгал, расшевелил, поехал…

120 км от дома тормоза кончились. WD-40 вещь хорошая, если лить куда надо.

Сожрала она и пыльник, и манжету! Беру обыкновенную советскую заклёпку и глушу на главном тормозном этот контур. Итог замена суппорта.

Задняя подвеска. За всё время НИЧЕГО не делалось! Всё впрояде, а уже даже забыл, сразу после покупки аморты поменял, стояли разные один короче, другой длиннее. Взял оригинал. Ещё резинки на амортах менял, нижние, раздолбасило.

Колодки тормозные все менял где-то года полтора назад. Все дисковые, час работы.

А вот ручник- это гемор. Колодок хрен найдёшь в продаже, ручником почти никто не пользуется, паркинг воткнул и пошел, а мне чё как на москвиче колодки под колёса подкладывать? Нашёл на разборке, барыга сказал, что ещё с начала 2000 года валяются.

Рама. Рама как рама железная!

Кузов. Кузов начал гнить. Дороги у нас зимой солят, а когда соль плавить снег начинает, эти козлы ничего с дороги не соскребают, типа колёсами всё растащат. И растаскиваем, большие машины побольше, маленькие поменьше, приходит весна и о ужас крылышки впупырышку. Гниет под краской. Загнал на СТО, сошкрябали, какой-то хренью обработали, шпатленули, покрасили, залачили, продавать говорят надо. Я гривой помахал, денег отдал, уехал, пока не вылезло. Весна покажет…

Салон: просто, удобно, практично. Ручищи везде дотягиваются, спина в поряде, шумоизоляция отличная, руль вверх-вниз, к себе от себя. Ещё бы окна сами закрывались, когда ключ вытаскиваешь.

Как будто всё, чего вспомню допишу, фотки попозже выложу.

Благодарю за внимание, строго не судите, написал как смог.