Отзыв автовладельца Toyota Crown 1997

Тойота Краун 1997 — отзыв владельца

, Киров
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 1140 л.с.
Расход топлива по трассе: Трасса 8-9, город не замерял л/100км
Название: Royal Extra
Доброго всем времени суток! Здравствуйте! Начну с того, что это мой первый отзыв и просьба строго не судить. Как говорится, «проба пера». Для начала немного автобиографии (от слова автомобиль). Первое моё знакомство с японским автопромом состоялось в 1997 году. ( Я приехал в Хабаровск отдать долг Родине  по окончании военного училища). Признаюсь, что различать модели я начал не сразу. Все на одно «лицо»! Мне и Марк и Чайзер  ну прямо братья-близнецы!. Корона и Карина  аналогично. И так далее. Все-таки дизайн 1987-91годов не выделялся особыми изысками. За исключением, пожалуй, Ская (по крайней мере, кругляши стопов  я запомнил сразу). Прослужив 4 года в Гаровке-2 (привет «первой вертолетной»!!!) я понял, что кормить нас армия не собирается и уехал в Киров, прихватив с собой беспробежного Цереса для продажи. Но это тема отдельного разговора. Некоторое время я передвигался на российском и советском автопроме. Но всё по чуть-чуть. И только летом. Серьёзно эксплуатировать машины начал 3,5 года назад. На «восьмёрке» за 2 года 100000км проехал. Вроде ездит, в дороге не подводит. И запчасти в любом «сельпо» можно купить. Но желание ездить с комфортом и нежелание постоянно что-то менять «по-мелочи»  всё же толкало меня к иномарке. Брать, к примеру,  Ауди-100 1992 года за 200000р я не хотел, так как считаю цену неоправданно завышенной,  и решил японца взять. Покатался месяца 3-4 на Марке 1991года (LX-80, 2LT). После ВАЗ-2108 просто чудо! Но на зиму дизельный аппарат оставить не решился (гаража нет, да и на дороге в мороз как-то страшновато, а ездить надо каждый день). Продал. Затем снова пара «вазов» и вот ОН, МОЙ КРАУН!!! Мой!!! Белый! Просторный! МОЙ!!!   В плане обслуживания, если честно, переживал за стоимость запчастей  и сроки поставки. Тем более что еще при осмотре у прежнего владельца было ясно, что подвеску придется «лечить». По крайней мере заднюю. Визит в сервис меня не успокоил. В список подлежащих замене вошли стойки стабилизатора, плавающий сайлент-блок в правой ступице, да и в рычагах кое-где тоже. Слава Богу, с передней подвеской всё ОК. В магазине мне озвучили цены: плавающий-550р, в рычаги-350р, стойки стабилизатора по 500р (просто Китай) и по 1000р (хороший Китай). Было принято решение менять всё разом, чтобы не ехать через неделю снова в сервис. Я уже готов был начать расстраиваться от суммы, но добрые люди подсказали одного человека, который и за работу берёт недорого, да и «резинки» у него есть (не оригинал, но очень хорошего качества). И в самом деле! На этих сайлент-блоках «от Дяди Васи» я проехал около 30000км. Пока целы. Они, правда, чуть жестче оригинала, но ходят дольше. (По крайней мере, так было сказано.) В передней подвеске поменял резинки на стабилизаторе и его  же (стабилизатора) стойки. Про масло и фильтры писать не стоит, думаю. Это как говорится, «по умолчанию». Позади 7 месяцев эксплуатации и можно, наверное, сделать объективные выводы. Зима прошла без эксцессов. Машинка ездила каждый день. В любой мороз. Правда, после -25 градусов я пользовался предпусковым  подогревом (220В), чтобы не издеваться над машиной. Да и спокойнее так. Печки, кстати, в -40 градусов вполне хватало…  Итак, что мы в итоге получили. Дизайн. Скажем так это классический автомобиль в хорошем смысле этого слова. Всё четко и понятно, все линии завершены. Этакий океанский лайнер. При этом авто не кажется каким-то переростком. Но выглядит солидно. Как сказала мне родственница, «когда замечаешь в зеркало заднего вида, что тебя нагоняет «это», то хочется или удрать или уступить дорогу». Я не спорю. Еще я бы оценил капот, видный с места водителя. Очень помогло в период «адаптации» к габаритам. Салон. В 3-х словах можно описать так: просторно, удобно, комфортно. Места – море! Как по ширине, так и по длине: на российских машинах мне всё время продольной регулировки водительского  кресла не хватало, особенно если пассажиры не заднем сиденье имеются. Тут всё в порядке, за собой смело могу усадить взрослого человека. Удобные кресла. А серый велюр и выглядит хорошо, и не так сильно пачкается. Несколько напрягает лишь невозможность перевоза длинномеров, т.к. спинка заднего сидения не складывается (за ней ионизатор спрятался и бензобак). Но это не существенно. Двигатель.  Глупо ожидать, что он даст весьма нелёгкой машине бешеную динамику, но со своей задачей справляется на все 100%. Заметен ощутимый «подхват» в районе 3000 об/мин.  Любой разумный обгон на трассе – не вопрос. До 120км/час разгон достаточный. Дальше не так резво, но «мне больше и не надо» .  Ходовая часть. К написанному выше могу добавить, что очень радует то, как подвеска глотает все «прелести» Кировских дорог. Мягко и бесшумно. Как будто где-то там перина есть. Просто обалденная энергоемкость! Да и дорожный просвет не заставляет лишний раз напрягаться при виде камушка на дороге. В целом всё очень даже гут! Единственный недостаток – излишняя мягкость задней подвески. На поперечных волнах машинку качает, несмотря на рабочие амортизаторы. Надо с этим что-то делать.   Итог. Краун – вещь!!! В самом наилучшем смысле этого слова. И для семьи и для работы подходит. В планах на будущее поменять музыку и приобрести колёса  R-16. Мне кажется, должны подойти.  Вот вроде и всё, о чём я хотел поведать. Спасибо всем, кто дочитал. Всех вам благ!
Что-то я затянул с отзывом! Написал, а не разместил на сайте. Прошло 3 месяца с момента написания 1 части. Впечатления от машины не испортились . Мой пробег составляет 47000км. После трудного в плане асфальта весеннего «беспредела» поменял шаровые, задние стойки стабилизатора  и амморт. стойки (там же). Проблема с излишней мягкостью была вылечена путем замены родных пружин на ВАЗовские (ВАЗ-2104). Получилось очень даже неплохо. Машина стала более собранной, крепче стоит в поворотах и не раскачивается. Конечно, комфорт в какой-то мере был принесён в жертву, но не существенно. Я бы сказал, что с учетом Кировских дорог и отсутствием «разборок» (с кучей разных пружин) данный эксперимент можно считать удачным. В целом Краун ведет себя молодцом!!! Правда в связи с рождением второго сына появилась необходимость в перевозке детской коляски. И тут меня настигла (в очередной раз) мысль об универсале или минивене. Как варианты рассматриваются Fielder, Qualis и MPV (я даже создавал ветку на форуме, СПАСИБО ответившим!!!).  Было бы очень интересно узнать слабые  стороны и ремонтопригодность  данных авто, чтоб не ошибиться с выбором, т.к. в случае неверной покупки быстро продать ПР в Кирове нереально, а ездить надо каждый день и помногу .
Теперь точно всё! Спасибо дочитавшим! ОГРОМНОЕ СПАСИБО поделившимся мыслями о выборе авто!

Вот и свершилось. Продал я своего Крауна. Даже как-то взгрустнулось, ведь за 2 года и 100000км, проведённых с ним, я к нему привык... Лирика... Но Краун достоин добрых слов!

Итак, начнём. Как я уже выше писал, приобрёл я его с пробегом 312000км два года назад (летом 2009 года). О том, что делал в первые 10 месяцев эксплуатации, уже говорил. Повторять не буду. Расскажу, что делал за крайний год. В Новогодние «каникулы» поменял задние ступичные подшипники, шаровую и плавающие сайлент-блоки. Решил вернуться к ним, т.к. установленные вместо них обычные сайленты работали, но не так, как хотелось бы....

yjhvfkmysq jnpsd, не понятно что это значит? а вы переключите на американский регистр. нормальный отзыв, поставим 5. но с авансом, что автол любезно предоставит фото машины внутрях.а снаружи машина выглядит как ганстерская. якудза в кирове на "разборках"

Краун машина хорошая, но 140 лошадей явно не для неё. Хотя...
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

Авто хорошее. В самый раз для наших дорог
Продам своего крокодила. Subaru Outback 2001г.в. Пишите в л.с.

Краун - классика, но 2 литра, конечно, мало. Отзыв 5.
Наше от нас не уйдет

Сибирский федеральный округ
Хороший аппарат. Стильно и вкусно.
Про универсал. Езжу на Кволисе. Аппарат очень даже. Немного смахивает на Краун по размером, поведению на дороге и динамике.
Мне кажется Филдер тебе будет тесен после такого"корабля"...
Про мазду ничего не знаю..

омск
через лет пять машину превратят в полукитайский таз
civic EU-1

Сообщений: 1926
хорошая машина ............
Гранд - 96 года ,2,5 литра .
Мой отзыв: Nissan Cedric 2004

Молорик 5=)
Кто валит боком по утрам тот поступает мудро,то тут бочком,то там бочком -на то оно и утро

Хорошая машина.
Краун хороший авто,но этот кузов лично мне как-то не очень,141 помоему лучше.Ну а в общем за отзыв 5ак!
димон ли
филдер - запчасти дорогие, и дороговат, мазда - непопулярна, но места много, марк - из трех для тебя судя по отзыву самый подходящий вариант 2,5 форовский, передок на кноплу вывести вааще конфетка. Еще посмотри на субарик ланкастер 1999-2000 г. хавает, если топить 17-18 л. на сотку. Но машина отл. работал на субаре 1999г. 2,5 двига, грузил его инструментом.

Барнаул 22 регион
За крауна пять, отзыв тоже пять
Тонированный
Мой отзыв: Toyota Carina 2001
Вот инструмент возить субару самое то...
А коляску детскую с семьей я бы посоветовал рассмотреть такой вариант как IPSUM ACM 21 (в новом кузове) с моторчиком 2AZ, лучшей машины для семьи я просто не знаю...

Сообщений: 2086
нормуль, но фот салона явно не хватает)

Особенно хороша комплектация 240S...

Кимберлитогорск
Нада фоты салона.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

На второй и третьей фотке как раз он...

норм.
хоп хэй ла ла лэй

змей горын
хорош авто. табун маловат! хотя после ВАЗа, ГАЗа, и остального хлама Рос. производства вполне должно хватать.

2 naskovez
Машина останется машиной! А то, что пружины поставил от ВАЗ, так вы попробуйте в Кирове что-то купить! Новые стойки "родные" - пожалуйста! А что-нибудь пожестче придумать - фиг! В славном городе Хабаровске я бы не парился по этому поводу, люди знающие подссказали бы, что к чему. А у нас в магазинах порой говорят, что стойки на Крауне и Марке стоят разные (мне в сервисе дядька один сказал, что можно стойки поставить от Марка Турера, а в магазине сказали - фиг вам!!!)Вот и думай после этого, что делать! И сайлент-блоки не китайские, а местные. Причем ходят!!!
Мой отзыв: Toyota Crown 1997

2 randrey82
А как подвеска себя чувствует на наших дорогах? Мне один из
продавцов з/ч сказал, что там в задней подвеске шаровая вроде меняется в сборе с рычагом. Не хотелось бы купить авто с одноразовой подвеской, т.к. работать на запчасти не хоцца :)

2 димон ли
С таким расходом топлива можно в трубу вылететь! При моих-то пробегах! И что делать с мифом о дороговизне содержания Субару? Или это не миф?

2 celsiors
Ипсум красавец! Нравится! НО! Бюджет ограничен 300т.р. Не попадает в него Ипс! Жаль!
Правительство!!! Верните пошлины 2001года!!! Хочу 7-летний Церес беспробежный за 2650$!!!

baxx43:
2 naskovez Машина останется машиной! А то, что пружины поставил от ВАЗ, так вы попробуйте в Кирове что-то купить! !
Я пружины на зад ставил от уаза,родные лопались постоянно.
Пять мешков цемента в багажнике свободно!
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Астана
стойки подходят от Марка 100. Но двиг 2.0 слабоват скорее всего, незнаю не ездил, сужу по марковке 2.0 была такая.
Делаешь не бойся - боишься не делай
1jz

msk
Toyota Crown, 141JZS, 2500cc, 1992г.в.
Мой отзыв: Toyota Crown 1992
ilia1995-27-dv
celsiors:
Особенно хороша комплектация 240S...
правду причём здесь ипсум?
SPECIAL FOR ilia1995-27-dv
Читай отзыв внимательно!!! Автор подискивает авто для семьи....

Краунец тема))
Soarer V8
Dimon84
Сам то поди на чайнике поливаешь??????????7

Киров
Вот, блин! За что 2 балла? Вроде правду написал :) Шалуны :)
Партизанск
В Приморье говорят-"Краун-это краун, независимо от года выпуска", причём после этого пояснений никаких не нужно.

Сам владел Ипсумом в старом кузове SXV-10.
Машина по салону - очень комфортная для семьи.

Среди достоинств - приличная распространенность и наличие з/частей (пришлось менять ДВС - вышло 46тыр "под ключ") наличие евроаналога (Toyota Picnic). Продуманность конструкции и дизайна.

Ипсум мне вообще ВСЕМ нравился но кроме 2х недостатков:

1. Расход топлива (по Челябинску) 11-15л/100км (что в общем-то для 1,4 тонной машины - неплохо)

2. Жесткая подвеска. Особенно задняя. В отличие от Крауна (на котором вкруг - двухрычажка, гарантирующая мягкость) на Ипсуме спереди - простые аммортизаторные стойки, а сзади - упругая балка, как на ВАЗах и Ниссанах, и пневмоамортизаторы - во всяком случае - на старом кузове. Поэтому на наших "дорогах" ездить не очень комфортно.

Семь мест, если честно - используются редко (но иногда весьма пригодрались). Скорее чаще используется большой багажник.

Отсюда вывод - будь у меня 300тыр - я бы взял Субару Форестер - места много, багажник большой, привод-полный (а у нас такая зима снежная была, что очень стало зотеться полный привод, который, правда, и на Ипсуме часто встречается)

Вот такие пироги.
SY Leon

Забыл дописать - по отзывам товарищей ездящих на Форестерах - подвеска у них - это прелесть. не мягкая но позволяет с комфортом ехать по неровной трассе

Vadim-i-d
Кроун, действительно, один из лучших японских авто (у меня уже второй в 131 кузове с движкой 2006 г Super Charger-230 коней)езжу и не парюсь, даже Чайзер не дотягивает их тоже у меня было 2 разных, вообще много машин было и наших и японских, но остановил свой выбор именно на Кроуне. Отзыв хороший, молодец.

машинка красавица, да еще и кировец - автоматом 5
хороший руль левым не назовут

Отзыв 4.
семейный универсал - посмотрите акорд вагон 2,4 - имхо один из лучших в классе.
ПростоКлевер Yeti '12
Toyota SpaСибо
CS2A MX-S, SC5W, Lacetti W, опели были
Honda Logo, Jazz были
Мой отзыв: Honda Logo 2000
Краун красавец, но пружины от таза, китайские запчасти это напрасно... На подобные авто только оригинал! На краунах не экономят)))))

Диски верни оригинальные,а пружины лучше от Ленд Крузера поставь.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

шаровая в заднем рычаге выпрессовывается и запресовывается новая). Наверное также как и на марковнике. Сама тойота рекомендует менять рычаг в сборе, но это не наш, не бюджетный вариант). За отзыв поставлю 5). Ещё бы описал, какие навороты в твоём крауне есть.

2 dimetr
Шаровая в заднем рычаге инетересовала на Кволисе. На Крауне меняется, знаю (менял месяц назад). Спасибо!
Estima Emina 2TZ 4WD MT.

В куалисе нет рычагов! подвеска отКАМРИ ГРАЦИЯ. передний привод. юзаю уже 3-ю V- 2,5.шаровая у нас стоит 350-500 р.

жил бы ты в Москве, я бы сказал, что номера у тебя козырные, дороже машины)))

Р-н-Д
2 литра конечно мало очень, для спокойной езды толко, а так краун замечательный аппарат, 5!

Киров
Я знаю, что Кволис переднеприводный. Но детально конструкцию не представляю, т.к.не видел вживую. Может быть мне говорили про сайлент-блок? Что там меняется в сборе с рычагом? Или это развод? Стоит ли рассматривать Кволис как вариант? Напомню, дороги у нас пипец полный!!!
Что касается 140 коников, то я отмечал в отзыве, что ждать бешеной динамики не приходится. Да я и не жду. Дороги хреновые, гайцы голодные, бензина халявного нет :) А кто хочет "отжечь", тот возьмет аппарат срвсем другого плана. Мой Краун для комфортного перемещения из точки А в точку В. А если б я захотел погонять, то взял хотя бы Левина с 4A-GE или Целику. Но не хочу. Мне и так хорошо!

Киров
ДА! Забыл! Уважаемый коллектив требовал фото салона. В ближайшие выходные постараюсь провести фотосессию (если погода не помешает).

Novosib-54
Делай фотки салона!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

gap

ДВ
ОТЛИЧНЫЙ ЛИМУЗИН

не знал что на них такие движки ставят...

Машина сказка!!! Сам таким владею 1998 года, 2.5 литра!!!
Мой отзыв: Toyota Chaser 1993

зачетный,был 94год на раме 141к,97год 151к,сейчас 2000год 155к.машина для души!торкает она меня!

Очень хочу крауна.Но всё равно возьму.

на какой кузов от кррузака подойдут?

t2rbo
доктор vovhu:
Я пружины на зад ставил от уаза,родные лопались постоянно.
Пять мешков цемента в багажнике свободно!
А ты попробуй цемент возить в машине с классом по меньше. В джиптриале выступил бы еще.

qualis проблемная но отличная и неубиваемая машина когда я им владел проехал из красноярска в богучаны и обратно за 11 часов при отсутствии дороги как таковой и это при умерших всех сайлентах стойках пружинах порванной гофре радиальных грыжах на всех 4 колесах и умерших подушках крепления двс все это случилось в пути он меня всеравно довез

Комфортный танк.Пацан у тебя красава,будуший крауновод ибо машина налегке доживет до его совершенолетия)
Мой отзыв: Toyota Carina 2000

МО
Паренёк за рулем задорный какой:))))
Миру-мир...

Водитель на последнем фото - Красавчик :)

Крауна не было, а вот по Эстиме (2.4 - 4WD) до сих пор скучаю, ее поменять на что либо будет АРХИМЕГАСУПЕР СЛОЖНО !!!!

Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Киров
Эстима (Эмина, если быть более точным) как раз 2,4 4WD :))) Пока "принюхиваюсь". Семье понравилась. Мне тоже. :))) Правда, сиденья попроще и шумка не идеальна. Зато места в ней... Море!!! Для поездки на море :)))

Можайск
Да,зема!! Дороги в кировской области оставляют желать лучшего!!! Отличный аппарат!!!

Воткинск
baxx43:
Чёт не успед купить, уже в продаже...
Ты хоть на море скатайся! :)
Toyota Ipsum, 1997, SXM10, 3S-FE, АКПП, 2WD.

Борисыч, привет!
Прокатился с семьёй немножечко на Эстиме :))) 700км. Младшенький блюёт, как заводной :( Так и жалко пацана. Но там дорога такая кривая. А жена сказала, что в Крауне сиденья были удобнее и подлокотник был к месту. Да и пошумнее Эстимка немного. Всё же Краун - это Краун. Круизный лайнер. :)))

Продажа Toyota Crown 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Краун.
Посмотреть всё о Тойота Краун
Запчасти на двигатель 1G-FE в Кирове