Отзыв автовладельца Toyota Crown 1980

Расход топлива по трассе: 15-30 литров по городу л/100км
Название: Royal Saloon
Цвет кузова: Бежевый
Цвет салона: темно-синий
Салон: Электропривод водительского сидения, климат-контроль, холодильник, круиз-контроль, бортовой компьютер и много-много всякого интересного
Кузов: Хардтоп
Двигатель: рядный 6-цилиндровый, инжекторный
Есть потомственные битломаны, ведьмы, аристократы, воры и представители различных мудреных направлений человеческой мысли. Мне, вот, посчастливилось родиться потомственным Краунолюбом, ну и в последствии стать, соответственно, потомственным Крауноводом! Как я уже писал в своем прошлом отзыве Отзыв о Toyota Crown) наша семья является одной из первых обладателей Тойоты в Армении. Естественно, человека, привыкшему с детства к лучшему, ни к чему более совершенному не будет тянуть на протяжении оставшейся жизни.
Так вот, оставаясь преданным своему 30-летнему дизельному Крауну, настало время "подрихтовать" старину и замазать кое-какие косяки, попутно заменив, наконец, все полагаемые расходники..... И тут, на пути розыска запчастей мне улыбнулась удача и я встретил ее.... Это была очередная любовь с первого взгляда! Почему очередная? К тому моменту уже имелись три Крауна в 110-м кузове с дизельным (2.2) и бензиновым (2.0) двигателями. Заводить "роман" с пятой? Это было бы нереальным если бы не несколько решающих факторов: чертовски привлекательный 4-дверный кузов хардтоп, 100% сохранившаяся оригинальность всех узлов и агрегатов, АКПП, зверская 2.8-литровая "шестерка" ну и конечно настоящий "Royal Saloon"...... Недолго думая я решился на покупку. Так получилось, что машина на тот момент довольно долго простояла в гараже и по собственной инициативе вместе с предыдущим хозяином в профилактических целях было решено разобрать двигатель и коробку для установления состояния машины в целом. После полутора месяцев кропотливой и изнурительной работы машина, наконец, завелась!!! И так, после первого месяца экслуатации, думаю, я уже созрел для того, что бы поделится некоторыми впечатлениями.

Первая неделя:
Впервые оказавшись за рулем собственного автомобиля с "автоматом" и довольно мощным по определению двигателем я пока решаюсь лишь на робкое знакомство с новым для себя автомобилем. Особенно радует родная магнитола Fujitsu с заводскими динамиками и безупречным звучанием, не испорченным временем. С первых же минут езды чувствуется огромная разница между "дедушкой" дизелем и тяжелой бензиновой "шестеркой": безумная плавность хода, бесшумность в салоне (несмотря на отсутствие дверных рамок), резвость движка.

Вторая неделя:
Окрепнув в намерениях я решил, что пора испробовать автомобиль в городе и на дальних расстояниях. С первых же минут езды на оборотах выше 2.000 я не пожалел о своем выборе. На трассе и при старте машина ведет себя просто зверски! Никогда себя не пытался выставлять Шумахером на трассах, однако машина меня вынуждает давить на газ.... и вот уже ... 100, 110, 120, 130, 135....... км/ч........ О боже, я никогда не летел с такой скоростью на крутой и продолжительный многокилометровый подъем, да еще и на овердрайве. Это сумасшествие!!!

Второй месяц:
После обкатки обратил внимание на высокий показатель расхода топлива (суда по показаниям бортового компьютера более 20 л/100 км) по городу - безумно дорого после дизеля, расходующего 5-7 литров. На дорогах мне по прежнему все уступают крайне-левую полосу и я понимаю, что бы я смог вытворять на этой машине, будь на ней 5-ступенчатая МКПП.... Помимо чудовищного двигателя к ощутимым преимуществам можно отнести просторный салон, удобный климат-контроль и полезные показания борт. компа. Думаю в ближайшее время меня ожидает еще много интересных открытий, так что пополнять отзыв фотографиями салона и подкапотного пространства буду по ходу эксплуатации.........
Спасибо за внимание и всем доброго пути!

Свежие фотографии салона - дневные и с вечерней подсветкой.

P.S. За дельные отзывы благодарен.

ганстер конкретный!)

НСК -> С-Пб
Класс!!!! Слов нет!!! 5+
Lexus RX300 2001 г. => Kia Cee'd SW 2008 г. => Peugeot 308 2012 г. => Bmw 320i 2006г.

гангста-кар)
Миром правит Сверхчеловек.

///M
Мои отзывы: Suzuki Swift 2011, Toyota Camry 1994
Котмуркот11
Котэ на капоте ка бэ намекает - сей авто лучший в своем классе
Firebird 5.7
Делали же раньше машины, была у них душа, а сейчас что (долбанное bmw) без сервиса аккомулятор не поменять.

классически
Toyota Camry 1990 3S-FE, Toyota Gaia 2001 3S-FE, Toyota Corolla Spacio 1998 4A-FE.
Да, ребята, это вам не фуфло. Я до сих пор вспоминаю эти крауны (у нас в иркутске что-то не видел давненько), помните еще корона, еще все шутили что ей бульдозером зад ровняли :-) а труено старый?!!! щас фотку в нете найду... Вот: http://www.flickr.com/photos/tec_club/2569121704/in/photostream/ и вот: Правильно говорят - была душа!... Салоны - так вообще произведение искусства а не масскультуры: http://www.flickr.com/photos/tec_club/2818419999/in/photostream/
Игорь Алексеев
Только 5:)автору уважение за то,что сохраняет такие экземпляры.:)
5M-EU, 145 л.с. Я ***** не понял почему дизель?
5М безин.
Мой Краун +50000
Только у мя зеркала были дальше вперед!Бриги его (Крауна) честно это весчь.
Firebird 5.7
До кучи хотел добавить простоту конструкции, следовательно надежнось, ремонтопригодность. Эта машина из тех времен когда соседи знали друг друга по имени, а в гаражах собирались и вели споры о технической точе зрения на тот или иной вопрос. Владельцу удачи, терпения.
Зря вы фото салона не выложили!
Да помнится уже далекий 95-й приехал я в Находку-в первый раз за настоящей машиной в кармане 2000$, с машиной определился сраз это была корола и, проходя по очередной стоянке (тогда кроме рынка были многосчисленные стоянки-миниавторынки) я увидел вот точно такой же как у автра только черный, наполированный, салон бордовыйв зади с холодильником. Дааа.. это как говорится была любовь с первого взгляда, (тогда я даже не знал, что это за марка и модель)без труда нашелся хозяин, который "зарядил" 5000$, естественно у меня таких денег не было. Я потом еще три раза просто приходил посмотреть, потрогать даже сфоткался на фоне крауна на фотик-мыльницу не мог успокоится. Потом лет через 5 я конечно же купил крауна но уже 87г.р., а того помню все еще, тем более увидев фото в отзыве автора, что то как говорится в душе "защемило" машина-супер естественно астальгия по моделям тех времен. Вот еще и ниссан - цедрик был такой же монстр! Так за машину конечно же поставля пять, удачи на дорогах!
Firebird 5.7:
Да крауяга это 1982-1985 это нечто(у мя такой был).Мечта машина,только жрет много(но это краун).Пароход чесно.
Суперовый краун!Салон велюровый !Мы его плюшевом называли!
Берикм своего Крауна.

Комсомольск 27rus
Довести до ума и беречь как зеница око
Y61
Мой отзыв: Suzuki Every 1987

уссурийск
5! настоящая классика, жалко смотреть как на одной оазборке у нас тут два таких стоят гниют
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

Катки на 18 хром на нево ещё бы поставить)

Краун и в африке Краун.
Сибиряк111:
5M-EU, 145 л.с. Я ***** не понял почему дизель? 5М безин.
он ведь и написал что бензин,он просто сравнивал с расходом его дизельного Кроуна=)

На этот Кроун бы механику,резину жечь=)а вообще,я бы задумался над перетяжкой салона в кожу,думаю получилось бы шикарно,особенно на дизельном Кроуне=)Дорого,но оно того стоит!
Radrigis:
НЕ НАДО,ЭТОТ Краун в оригинале лет через 20-25 будет стоить...до...много.
LEKS R18:
Довести до ума и беречь как зеница око
Бериги его в оригинале,лет через 20-30 продашь за нормальные деньги!
Сибиряк111:
Бериги его в оригинале,лет через 20-30 продашь за нормальные деньги!
Если ездить купи Калино!

береги машинку, мало таких осталось
Был CHASER 93 года 8 лет
MARK 2 BLIT I-RS 1JZ-FSE был 5,5 лет
Mistral 94 TD27

OLD SCHOOL

Где в Ереване на них запрасти берут???? У нас то это не вопрос, а в Армении???
А сторонятся по дорогам его наверно от страха! Там железо почти как на БТР.:)))
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

Фото салончика бы )
RX 300 MCU15
CR-V RD-1
доджара
555555555555555555555555555555 555555!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!
Люблю старые авто, не важно какие,

Умат!

Отличный Краун...лови 5!
Хочешь увидеть черное кружевное? Наливай красное полусухое.

Хороший крауняка!))

И че вы в нем хорошего все увидели? Обычный утиль. Еще и гнилой. Бампера не родные. Колеса отстой. Вот когда в него будет впулено еще тыщ 5 зеленых, то мож будет достойный олдтаймер.
Мой отзыв: Toyota Rush 2006

Ev@nder:
Для особо разбирающихся в Тойотовской классике - бампера родные, такие устанавливались лишь на модели с 2.8-литровыми двигателями. А увидеть и оценить прекрасное даровано не каждому, для меня утиль - это новенький Хаммер или какой-нибудь Форд Фокус =)))))))
Мои отзывы: Toyota Crown 1980, Toyota Crown 1980

Сибиряк111:
Зря вы фото салона не выложили!
Чуть позже обязательно выложу!!!

Петропавловск-Камч
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

Держи пять+!!!

Ev@nder:
видимо вам, как доктору ВИДНЕЙ! не херург случаем?

Новосибирск, академгородок
ого .................... какой аппарат
ED ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА(ACADEM ED&EXIV CLUB)
ACCORD WAGON ЧЕРНЫЙ ДЕЛЬФИН
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1994

Southern Rhodesia
пепелац)))) онли файв))
Holy Motors
народ,не надоело со старьем возиться? хотя кому как...

Это лайнер! Настоящий друг и товарищ! Береги его и он будет вечно с тобой! а вообще уже раритет!Фото салона в студию и побольше!5++
Пуля вызывает серьезные изменения в голове, даже когда попадает в задницу...

vlad129:
Катки на 18 хром на нево ещё бы поставить)
Ты ещё скажи, мухобоище налепить... Автор молодец понимает... магнитолка родная и всё такое, только зеркала сдвинь в перёд как положено... Вообщем береги, 5+
豊さん

владивосток
у меня с таким двигуном был марк2 двухверый! пушка! 5
продажа зап.частей к корейским авто!

только 5!!
Nissan Safari - это трудноизлечимый ДИАГНОЗ!!!
Мой отзыв: Nissan Safari 1995

молодец, товарищ! немного на дроме отзывов, историй и авторов - запоминающихся
иное измерение

Калининград
Вай вай вай! красавэло! )))
теперь калининградец

Тогда и галлон бензина стоил как стаканчик пепси, а на сегодняшний день с такой машины только пыль смахивать, как музейный экспонат, жрет топливо как бык помои. Скоро бензин будет таким дорогим что все будем ездить на 1,0 максимум на 1,5 объемах, а то и вообще на мопедах. Машина классная, но на ней только вокруг бензоколонки кататься. Единственный выход это чтобы она простояла в гаражае лет 20-30 потом на продажу.....
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2007
Мишганчик

- на нормальных машинах просто не ездил еще
PavelSu - в точку

г. Партизанск
Дааа , уж... Мой первый личный автомобиль тоже был Краун в 112 кузове (только двиг M-EU 2.0 литра, 5 МКПП) и тоже белого цвета. До сих пор вспоминается..... бампера хромированные , зеркала-рога, светлосиний велюровый салон,вставки под дерево. Обалденный был аппарат!
ТD-11W для души , Е50 AMG для тела :о)).
Мой отзыв: Suzuki Cultus 1998

Год выпуска- 1980-ый смущает.. Это- год 83-ий минимум..

Свободный
Вот она классика!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU

уссурийск
старый гад:
Год выпуска- 1980-ый смущает.. Это- год 83-ий минимум..
именно 1979-1981, 81-83 другая оптика и вообще оформление морды и попы
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

а год 80 й это точно но конца 70х еще прикольнее были

Краунец офигенский!
Moto Morini
AKhbar
Хороший машин, но на мой взгляд, как альтернатива убогой тазовской классики в качестве первого авто.
И если это 5й по счету авто хозяина и у того захватывает дух уже на 135 км/ч... тут скорей всего правда на других машинах просто не ездил.
Ну и за отзыв троечку. Лучше уж марк2, который будет лет на 20 посвежее взять.

Белгород
AKhbar
Чушь несешь, Это авто КЛАСС , надежность выше всех похвал ,а ест бенз скорее всего из-за переборки движка (кольца притераются). У меня почти такой же был только 83 года, до сих пор жалею что продал.
Скоро,скоро все будет хорошо!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Mirage Dingo 1999
Тачило супер только вот расход очень опупенный а может я привык на своей по трассе 5.5 140 лосей!

1980 г.в. АКПП, нет слов
Мой отзыв: Toyota Chaser 1999
Toro Driver
РЕСПЕКТ!

ИМХО, в этих кузовах Крауняка поинтереснее будет. А марк2 конца 70-х - ваще песня. В меня тут какахи покидали втишь, но я хочу добавить, негоже такую ******ную и убитую тачилу в отзывах восхвалять, сначала сделай толком, отполируй, помой салон, а потом и хвастайся. А так - ведро ведром. Пока конечно, когда автор его заделает, если руки дойдут, вот тогда его и можно будет похвалить, и за тачку, и за отзыв.

Тверь
ваще крутая тачка....в ней почти все функции есть что и сейчас)))
Vista, SV30, 4S-FE, A140L...
Мой отзыв: Toyota Vista 1993

SANOGO:
видимо вам, как доктору ВИДНЕЙ! не херург случаем?
Да нет, хИрург, и я высказал свое ИМХО, думаю слюни восхищения по поводу этого отзыва рано пускать.

Ev@nder:
Всему свое время, друг мой, и руки дойдут до всего - рано или поздно. Ну а делиться положительными впечатлениями от классики я никогда не перестану......

Мегакрутой КРАУН!!! Хозяину огромнейший респект!!

lexa42-:
Мегакрутой КРАУН!!! Хозяину огромнейший респект!!
Спасибо!
Аффтар пружины просели зад, если не найдешь родные под кабиной МАЗА стоят такие же, тока если я не забыл 1,5 витка отрезать надо. кстати всю жизнь живу во владике а крауна таких годов с борт компом не видел...
Я ем овощи
Отличный шарабан, правда в несколько уставшем и запущенном состоянии.

Отец владел таким несколько лет назад: просто 1 в 1, с таким же двигателем, салоном и тоже белый. В общем, порядочный и вальяжный пепелац это был. Да и состояние было невероятное: фраза "как новый" к такому возрасту канеш неприменима, но машина действительно отлично сохранилась.

Автору 5, просто что напомнил о приятном прошлом.

Лос-Анджелес
Сообщений: 200134
ааааааааааааааааакуууууууууууу ууууууууеть супер !!!!!
Силы добра
Мои отзывы: Lexus GS430 2005, Toyota Mark X 2005

Лос-Анджелес
Сообщений: 200134
Сравните отставания тазапрома теперь в живую .
Силы добра

Москва/Выхино
кайфовый краун, надо только привести его в порядок и оригинальное литье найти)
ту Ланк3000
крауну 30лет и им люди восхощаются до сих пор, а про твое корыто через 30 лет никто и не вспомнит...

потому что люди на нормальных машинах неездили я тоже восхищался девяткой когда с велосипеда на нее пересел

х5 - живая легенда!
Мишганчик
lanc 3000 я про расход бензина, масло то тут причем? ты бе еще про колодки написал, от замены до замены, курам насмех

Донецк (Украина)
Ооо, уважение автору,молодец, CROWN это лучшая машина
Мой отзыв: Toyota Crown 1981

АКПП сам перебирал????
Как ее модель называеться???
p/s Машинка достойная будет!!!
CROWN GS121
CAMRY SV32
CERES AE100
Мой отзыв: Toyota Crown 1986

Р-н-Д
аппарат! сиденья вообще отпад!

Череповец
5 поставил, конечно.

Нижневартовск
Сообщений: 2015
Автору уважение!!! Молодец, так держать.
Mazda cx-5

Крауну зачет.
Х5-полная ШЛЯПА!
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66
Мишганчик
Jonnick чем докажешь что шляпа? я посмотрел пока на ШЛЯПАх передвигался ТЫ

Willy_DeVille:
Уважаемый автор, я давно хотел спросить, но стеснялся))))) Что за нехорошие янки покушаются на ваши Тойоты? )) 5 поставил, конечно.
Подпись осталась со времен нападения пендосов на бедную Тойоту: до сих пор считаю ничем необоснованными аргументы американского правительства, приведенные по поводу "дефектных" педалей газа и других отзывов......

салон отпад - ищу такой же с электроприводами сидений .
Japoshka научился с бортовым компом управлятся?
ГАЗ М20 "Победа" 1950
TY Crown GS110 1983
TY Soarer GZ10 1985

Комплектация - жирнее некуда!! Запчачти на двигатель где брали?
Vista Ardeo AZV50. 2002
Toyota Crown MS110. 1981
Мой отзыв: Toyota Crown 1979

Салон даже почти живой! Но оживлять еще и оживлять! А жесть вроде целая!
Если руки на месте, и бабла хватает то через полгодика это должен быть мега аппарат!
И пусть завистники подавятся слюной!
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

5 однозначно

Легендарный авто! Афтору 5!
BMW 7 Series

Камчатка/Петербург
Ухх, 110-й. Классный аппарат,но рога в тех местах, что они стоят-вообще не смотрится, и бампера хром красивее. А так-пароход!!! Класс))
У отца был раньше GS-110))
На ретро мопеде с кассетным плеером

Нижневартовск
Ещё бы покрасить его КАЧЕСТВЕННО, чтобы стал он белоснежным.

Дружковка,Украина
Хорош аппарат! Не подскажеш где такой cruise computer мона раздобыть и магнитолу желательно.Крауну зачет!!!!

vanilla07:
Хорош аппарат! Не подскажеш где такой cruise computer мона раздобыть и магнитолу желательно. Крауну зачет!!!!
Посмотри на Exist"е, там должно быть. Правда, удовольствие будет не из дешевых ))))))
Легче приобрести б/у, покопаться в обьявлениях. Иногда бывает дешевле взять машину целиком (не на ходу), получив "впридачу" нужные детали, чем заказывать что-то с помощью специализированных компаний - мой совет.

Артем
у отца такой один в один был в 93 году привозил,5 лет отъездили на нем

Odessa
20 литров - вполне нормальный расход!
C уважением - Glomerus

С учетом предстоящей переборки двигателя думаю расход снизится до максимальных 15 литров по городу и 9-10 на шоссе. Вполне адекватный расход. Замечу однако, что "нестандартный" норматив расхода горючего с лихвой компенсируется безумно мягким и плавным ходом подвески. Вальяжный автомобиль.....

чумачечий краун! но блин расхооооод!!!! для богатых тачка, я такую не потяну.
Мой отзыв: Audi 100 1984

Тула
У меня был такой 1 в1 расход 15 по городу 10-11 по трассе если ехать до 140 , если бестрее то хавал больше

Владивосток-Москва
Сообщений: 1974
ручка АКПП зачетная.. по истине королевский салон
может когда то и у меня будет такой))))
Бороться и искать, найти и перепрятать..

Светлячок в саду:
ручка АКПП зачетная.. по истине королевский салон
может когда то и у меня будет такой))))
от всей души желаю!

О ходовке жаль ничего не упомянул... интересно. Конечно же - пятёрка брату-крауноводу! Ждём-с отчёта по реабилитации кузвовщины=)
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

Продажа Toyota Crown 1980 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Краун.
Посмотреть всё о Тойота Краун