Отзыв автовладельца Toyota Duet 2001

Тойота Дуэт 2001 — отзыв владельца

, Чита
19230
Год выпуска: 2001
Расход топлива по трассе: город 6,5-6,7 трасса: при перегоне Уссурийск-Чита 6,9; при поездке Чита-Улан-Удэ-Чита 5,9 л/100км
Название: Duet
Цвет кузова: бордо, серо-золотистый металлик, белий
Цвет салона: светло-серо-голубой и темно-серый
Салон: Разная
Всем здравствуйте!
Это мой третий отзыв о данной машине, см. так же от 18.05.2004 и 14.03.2006 (хотя этот отзыв не очень удался).
В этот раз долго писать не буду, просто подведу итоги.
Всего мною было пригнано 4 таких авто: 2 Т-Дует и 2 Дайхатсу Стория, что абсолютно одинаково.
Машины были соответственно 1999, 2000, 2000 и 2001 г.в.

Кузов: по годам есть небольшое отличие в задних фонарях, в остальном кузов до 2002 одинаковый. Прочитал в отзыве , что тонкое железо - я думаю, что у всех японок железо тонкое, ну может за исключением некоторых типов. Аэродинамика кузова спереди хорошая - сопротивления воздуха не чувствуется, а вот сбоку при хорошем ветре 10-15 м/с машину слегка уводит с трассы, приходится кооректировать положением руля.

Двигатель: 1,0 Л - мощность 60 л/с - хватает, конечно выжимал максимально 158 км/ч (один и практически без груза), т.е. для города хватает, а вот на хороших дорогах, наверное кому-то будет маловато (в Чите таких практически нет и поэтому меня эта машина устраивала). При этом двигатель 3 цилиндровый и на машине 2000 г.в. столкнулся с такой же проблемой, как у Алексея от 27.09.2007, катушка сдыхала почти год, но не совсем, а только на холостых и при небольших оборотах (двигатель работал неустойчиво), после набора оборотов все было в норме. Очевидно катушка "шила" и поэтому двигатель так себя вел. Дело в том, что перепробовали все - меняли свечи, чистили, а катушки не было, чтобы поменять. Примерно через год она сдохла совсем и тогда машина просто отказывалась заводиться или если запускалась, то работала крайне неустойчиво. С горем пополам нашел на разборке Дует, снял катушку - проблема ушла насовсем. На авто 2001 г такая же фигня начилась еще на перегоне Уссурийск-Чита примерно через 1000км. Добрался относительно нормально, спасло то, что в этот раз движка была 1,3 и 4 цилиндра. На трех она ехала гораздо лучше чем в предыдущем случае на двух. Дома снял все свечи и сразу на одной увидел по изолятору черную полосу - катушка "шьет"). Заменил свечи - проездил пару дней (даже обрадовался, что дело было в свечах) без проблем, а потом опять тоже самое - машина тупит в гору и как будто ей не хватае бензина - педаль газа нажимаю, а она ноль эмоций, потом через 3-4 секунды как "прыгнет" и едет нормально до того пока не скинул газ, нажимаешь повторно - таже песня. Сдуру чуть не полез в бензонасос. Снял я катушку, хорошенько посветил фонариком во внутрь катушки и обнаружил нагар. С помощью зубной щетки промыл тщательно спиртом внутри (потом и у себя внутри) - прошло уже 6 месяцев - даже не вспоминаю об этом.
ТАК ЧТО ЕСЛИ ПОДОБНЫЕ ПОВАДКИ МАШИНЫ - ПРОВЕРЬТЕ ИМЕННО КАТУШКИ.
Двигатель 1,3 другой, мне понравился гораздо больше. Динамика однозначно лучше. Разгонял до 175 км/ч, стрелку не "положил" чуть-чуть (на спидометре 180), но я вообще-то так не езжу, больше 110 практически никогда. Просто в районе Чернышевска положили такой идеальный асфальт - грех не попробывать. Кто ездил в Приморье тот поймет.

Ходовая: впереди стойки, сзади амортизаторы или торсионы и пружины отдельно. Многие говорят, что это лучше стоек. Не знаю, за все время эксплуатации никаких претензий к ходовой части. А нет - вру. На третьей машине был порван пыльник правой шаровой опоры, но я честно указал на это покупателю и скинул на замену+работа (так как покупала девушка, то сама она вряд ли бы заменила). Все 4 машины слегка ведет вправо. При этом износа шин нет, развах-схождение в порядке. Поэтому вопрос: может на всех японках так, или особенность данной модели? Не страшно, но на длительной дороге немного напрягает.

Салон и комплектация. Были разные салоны и разные комплектации. Я брал обязательно с цетральным замком, элетропривод стекол и зеркал. Одна машина была с ветровиками, но без "метлы" (заднего дворника). Остальные без ветровиков, но с метлой. При эксплуатации ни обнаружил потребности ни в одном, ни в другом. Задним дворником пользовался исключитель пару раз на перегоне, когда снегом и грязью забросало заднее стекло. Дело в том, что в Чите снега мало и у нас эта опция не актуальна. Для регионов с более снежной зимой или очень пыльных может метла и нужна. Это решать каждому персонально. Цве салона бывает разный. Три машины были светло серо-голубые и один салон темно-серый. Скажу честно: когда машина в Приморье только что с предпродажки - светлый салон радуе глаз гораздо больше, но после года эксплуатации без чехлов - однозначно теряет товарный вид. Мне больше понравился темно-серый салон. Или тратиться около 1000 на чехлы. По ширине салон вполне устраивает, по длине - да действительно для задних пассажиров места маловато. Но багажник вместительный. При моем росте 180 см зимой на переднем сиденье в шапке сидеть неудобно - цепляешься за потолок. Нет ручек под потолком для задних пассажиров, только для переднего. Нет регулировки руля и нет переключения зеркала заднего вида - это мне вообще не понятно - слепят ведь. Звукоизоляция откровенно плохая, с трудом на три балла. Печка все-таки слабая. При температуре окружающего воздуха до -10 она справляется, далее не в силах. Не минус в салоне, конечно, но стекла затягивает. Кондиционера хватает, он работает лучше печки. Но не сразу, а после 4-5 минут. Так что в городе при езде по магазинам при интервале 10 минут воспользоваться кондиционером реально не представляется возможным. На трассе да - через 10 минут свежо и приятно. Наличие тахометра тоже на любителя - в трех машинах его не было ну и ладно. В последней машине он есть ну и тоже ладно. При его отсутствии какого дискомфорта или чего-то реально потеренного я не заметил.

Расход топлива: в городе при спокойной езде 6,5-6,8 литров. Когда говорят, что это много - это нормально. На 1,5 и 1,8 в городе меньше 8 не бывает. А разница в 1,5 литра при пробеге в день, скажем км 200 это прилично. Около 60 литров в месяц. На трассе при средней скорости 100 км/ч расход получился 5,9 л/100км, а если ехать 80-90, то 5,3 (на 205 км ушло 11 литров).

Итог. Плюсы: небольшие размеры и вес делают ее супер устойчивой и управляемой, позволяют свободно парковаться и разворачиваться. Для города машина очень хороша. Предназначена все-таки для езды втроем, а лучше вдвоем (название говорит само за себя - Дует). Тогда можно сложить заднее сиденье и получить вместительнийший багажник. Расход для города очень приемлимый. Отличный обзор и в зеркала и вперед. Короткая база - возможность проезда через бугры без зацепа. Отсутствие задних стоек повышает надежность. Очень хороший свет фар, прекрасно освещает дорогу (многие жалуются, что нифига не видно - здесь такого нет).

Минусы: для холодных регионов России слабая печка. Для хороших дорог и для того кто бысто ездет на литровом движке развить скорость более 140-150 проблематично (сейчас скажут а зачем так гонять? Но ведь отзыв пишется для всех, а у нас многие так ездят). На двигателе 1,3 вчетвером и грузом машина 130 идет без проблем, далее побежит, конечно, но и расход пойдет. Нет регулировки руля, зеркала заднего вида, плохая шумо и тепло изоляция, всего два динамика от магнитолы (только в передних дверках). В дежде и шапке человеку ростом 180 и более см сидеть не очень удобно.

Машина хороша для города и девушек (особенно миниатюрных). Старался писать объективно, пишите замечания. Удачи всем!

Я 1,5 года на стории откаталась! впринципе все верно,что вы написали,а вот что сзади амортизаторы даже и не знала...
Не,машинка хорошая, я миниатюрная, мне по =душе)

jonnnick
Запорожец.Особенно салон бедноват.Экономия на бензине сомнительная.

jonnnick абсолютно прав! Толку от такого авто никакого.
Мой отзыв: Honda Torneo 2000
Автор во многом прав. Печку я сделал путем ее разбора (3000руб.), шампулил радиатор (1500 руб.) + поставил помпу от газели (около 1500 с работой и авнтифризом). Теперь аж руки обжигает у воздуховодов. За бензин могу ответить, у самого до 5.5 литров на сотню получалось (если по знакам ехать). Катушку тоже пришлось менять (нашел на разборе за 1000руб.). И вообще, по характеристикам отзыв прям про мою. Автор зачет: честно и объективно.

АМоралес
C таким пробегом, да плюс самогон... ей же кранты придут.
Руль опять перевернутый сфотал. Люди, вы нормальные??
И почему без пластыря гоняешь, а?
Вот про печку ты это зря.Я в живу в Якутске.Сейчас -40. Стекла (если в двоем) не затягивает вообще. Если в троем - боковые мутнеют от изморози (хотя предметы достаточно различаемы), заднее и переднее обмерзают по краям. Это при условии, что печка не включена по полной ( т.е. вообще на 1 положении). Другое дело на трассе. На скорости 70 км/час (при -35 -40)тепло выдувается - факт, на 3 положении более-менее комфортно , но больно шумна зараза. Забор воздуха из-вне, затягивало при заборе воздуха из салона. В остальном отзыв на +5 (с моей точки зрения). За совет про катушку отдельное "сенькаю", учту.

гдема
Забыл указать - у меня литровый двигатель. Сеейчас ест не более 6,5 литров (специально не замерял, так на глаз)

Для гдема
А каким-то способом не пытались уплотнить двери, или попробовать резинки заменить? Дело в том, что 3 предыдущих автомобиля я зимой не эскплуатировал толком, только перегон. А вот эту себе оставил. Сейчас ездить конечно проблематично. Особенно поддувает в районе левой передней двери. Что можно сделать?

Я попповоду заказа технической документации на машину toyota due где можно найти или заказать облазил много магазинов но не нанашел

сам я только начинающий водитель моно сказать чайник ......... помогите
спасибо

Химки М.О.
Хороший отзыв! Есть такая машинка с литровым мотором. По городу очень удобно! По поводу печки и кондея согласен с автором. А вот зеркало в салоне у меня с переключением, и колонки по всем дверям стоят, приличный звук, кстати...
Sub-Leg-Wag-Brig 12.2001
Восходящее солнце-символ этой страны.
Хорошо быть японцем-молодцы пацаны!

На счёт щели слева : у меня тоже через неё продувает и у приятеля Дуэт, такая же ерунда! Но комплектация полная и колонок 4 шт. Звук не плохой очень даже!

DJ@MUSIK
Ребята подскажите про какую катушку идет речь???
Я не совсем понял

Свободный
Удачный перегон!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU

SVK
какая тут экономия? у меня короллка 2003г, двигло 1.5, мкпп, по трассе на 210км жрет 11-12л скорость от 110 до 130км\ч, уже за год 51 000 км прошла и не доставала меня даже по мелочам, а просто заводилась и ездила круглый год, уже хочется посвежее, но и эта еще поездит.

с-петербург
все как надо .Но только заднию вкл вся трясется чет может быть . мож подушка

Краснотурьинск
очень экономичное авто

Я незнаю кто тут что пишет,могу написать одно:машина у меня уже второй год,ничего не делал!Пригонял из Иркутска сам.За 5 суток в одно лицо,зимой!Печка грела как бешенная!В Омске было -26,а в Иркутске и Красноярске -30-32!Никаких проблем не испытал!Приехал,поменял фильтр воздушный,а затем масло,антифриз,и все заботы!Машинка то что надо!И рост у меня 180 см!Никаких в принципе проблем из-за этого не испытывал.А вот садится за руль-неудобно,и это факт!А так 5 баллов!

Orte
Ежжу на левине 95 года, пихушка 5A-FE 105 лс, авт, машина разгоняется до 180 без сильных напрягов ( не GE канеш, но все же), поменял на девятку 2001г. подбитую слегка:),у меня расход по городу от 8 до 10 литров. При ежедневных пробегах конеш хотелось бы в районе 5 в спокойном режиме. Вот смотрю отзывы про дуеты - из минусов увидел, что места в салоне еле, еле, а рост у меня 182, печка не греет это плохо - у нас в Пермском крае бывает под -30 зимой. экономия в 2-3 литра и сильная потеря в удобстве посадки, мощности и устойчивости кажется сомнительной (весит дует меньше на 100 кг). Сейчас дочитаю отзывы и буду смотреть тачанки на 3S-FE (вроде надежно, 130 лошадок и расход около 12). Конечно агрегат для города на литровке неплохой за 130-140 тысяч рублей, но отдавать 200 штук за 1,3 - это имхо перебор.

П.С. Взял бы такой пепелац, если только на механике 110 лс передний привод, черный, заколбасить на него 15 литье, прямоток, нулевичок и седла передние нормальные как в купешках, пожогать хотяб.

Автор пишет, что ведет все авто слегка вправо. Без обид конечно, но если такой "лось" под 180 сидит справа на таком маленьком авто, то куда спрашивается они будут все вести..
А вообще, авто удачное если брать конечно с двиглом 1.3 и небольшим пробегом и опять же ездить на нем не шибко большим "лосям".

Motros-777
Хочу приобрести себе Duet на 110лс 4WD, а на дроме таки почти нет. Подскажите приблизительно сколько такой щас обойдеться.

В барнауле 1999 год, на палке, двигатель 1 литр, 4 ВД. Просят 135 рябчиков

Спасибо огромное! Я 6 месяцев езжу на машинке 2001года 1,3. Все нравится, но не могла понять, почему машина делает рывки при движении. Катушки!!! Мне чего только не предлагали поменять ))))) Но про катушку никто не подумал. Даже на коробку грешили)))) Мне машинка очень нравится. Шустрая, не прожорливая, маневренная.

Камень-на-Оби
Подскажите пожалуйста, на Дуэте постоянный полный привод или при необходимости подключается? За ранее спасибо!

Dmitri24:
jonnnick абсолютно прав! Толку от такого авто никакого.
Вот когда купишь и покатаешься, тогда будешь советы давать где есть толк и где его нету, а пустые слова тут не к чему!
дизель4WD>>приус11>>20>>AQUA>>30

Natali8
Не знаю, не знаю, чего там всем не нравится. Езжу 2 год на 1,3 - отличнейшая машина, маневренная, если надо топит - далеко не каждая догонит, расход небольшой, багажник вполне приличный, и главное - за 2 года меняю только масло и наливаю воду в стеклоомыватель!
Vip-ka
Мне машинка нравится. Для первой машины (особенно для девушек) - прекрасный вариант)

Подскажите пожалуйста!!!

Взял себе не давно Дуэт 2000 года, автомат, передний привод, двигатель EJ.
Есть две проблемы:

1) Капает масло. В автосервисе сказали купи сальники мы тебе заменим, а какие сальники не уточнили, а что это такое сальники, я себе мало представляю. В магазине продавец посоветовал купить сальник распредвала и переднего коленвала, первый я не где найти не могу а второй купил у него же. хочу узнать стоит ли искать сальник распредвала и что ещё лучше сразу взать что бы наверника не капало!!!

2)Не могу найти в городе ремень ГРМ. Есть ли ему какая не будь другая альтернатива от других моделей движков?

Народ помогите разобраться!!! Как снять топливный фильтр???? Насколько я знаю, чтобы его заменить нужно снять бензобак. И есть ли аналоги у этого фильтра???? У нас в Ирк обл. продаются только оригинальные стоимостью от 4500!!!
Мой отзыв: Toyota Duet 2001

Продажа Toyota Duet 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Дуэт.
Посмотреть всё о Тойота Дуэт
Запчасти на кузов М101S в Чите

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Дуэт с фотографиями, недостатки и все минусы!