Отзыв автовладельца Toyota Duet 2000

Тойота Дуэт 2000 — отзыв владельца

Год выпуска: 2000
Расход топлива по трассе: 5,5-6,5 летом; до 8-9 зимой л/100км
   Тем, кто читает отзывы для того, чтобы обос...рать тех, кто их пишет просьба выйти вон!!! Всем остальным здравствуйте!
   Хочу написать неутомительный и содержательный отзыв, что получится судите сами. Машину взял 22 ноября 2008. Брал по объявлению в газете. По деньгам выходило на ВАЗ, но хотелось иномарку. Нормальные ВАЗы Слава Богу не попались. Вспомнил про неприметное объявление о продаже этого чуда японского автомобилестроения, позвонил, посмотрели, дозанял денег и купил. В покупке ни разу не разочаровался, тьфу-тьфу-тьфу! Надеюсь и дальше не разочаровываться. За 140 тысяч получил литрового дуэта с 51000 км на спидометре, кондиционером, двумя подушками безопасности, АБС, кожаными сиденьями, отделкой "под дерево", эл.стеклоподъемниками, зимней резиной(вроде гудиер) "липучкой" на литье, конченую узкую, лысую летнюю резину(хотя и бриджстоун)бывшую в свое время "липучкой" на родных штампованых дисках, родной широкой магнитолой и двумя динамиками в передних дверях, задним дворником, эл.зеркалами и все вроде.
   После неполного года эксплуатации в сибирских условиях(зимой было -36, летом около +35), на различных дорогах могу сказать следующее:   машина не завелась один раз, когда всю неделю на улице было -36 и машина стояла в холодном гараже. Подсел аккумулятор. Прикурили и завелась с полоборота. Больше ни разу не подвела, тьфу-тьфу-тьфу! По проходимости очень неплохая для нее. По рыхлому снегу пробивал дорогу один раз бампером. Около километра. Делал это аккуратно, т.к. на АКПП. Попробивал минут 15, заглушил, остудил. Потом дальше. Ведь сдуру можно и коробку убить. А вот по твердой глубокой колее лучше не лазить - садится передом на пузо и вспоминаешь о лучшем друге автомобилиста - лопате! Кстати бампер весь за зиму ободрал, но пока он целый. По поведению на асфальте - тоже все предсказуемо. Повороты проходит четко, если ездить с умом. Разгонял до 150 км/ч. Дальше страшновато, да и не на много больше можно выжать с литрового движка! Салон практичный - если вымазал, то взял тряпку мокрую и навел чистоту! Все моется без проблем! Сиденья легко складываются и можно перевести кое-что средних размеров. В багажник у меня входило по 4 мешка с 10-ю кг сахара и муки. Итого 8 шт. - 80 кг. И еще 2 бы вошло, а может и больше. Сзади места как и в ВАЗах достаточно.
   Расход у меня написан средний - все зависит от стиля вождения. 8,5 - зимой по плохой дороге. В основном 5,5 - 6,5.
   Одним словом авто намного лучше чем ВАЗы за те же деньги. Лучше ВАЗ - 2110, 2007 г.в. тестя. Но это мой личный взгляд! Опыт езды на других иномарках очень мал, поэтому сравниваю с ВАЗами: своей бывшей 21063 и 2110 тестя. Так что извините!
   За год эксплуатации накатал 17000 км. Немного, потому что зимой езжу лишь по выходным - учусь в другом городе. За это время произвел изменения:
Купил чехлы - 2000 руб.
Заменил задние пружины на пружины от ВАЗ 2101,03,05,06,07, и под них ВАЗовские резинки, т.к. родная одна сломалась и зад у машины немного опустился. Поздно заметил, поэтому мятый бензобак снизу. Зад поднял сантиметров на 5. Можно и больше, но мне хватает. 80 кг. в багажнике, 3 пассажира сзади, а зад наравне с передом по высоте! Стоимость пружин - 770 руб. , резинок - 280 руб.(за 4 шт.)
Еще при промывании бака обнаружилось то, что бензонасос неродной, без фильтра, а фильтр ума поставить не хватило. Поставил топливный фильтр тонкой очистки от инжекторных иномарок(фирму не помню) - 280 руб.
Когда ставил фильтр шланг резать не стал а добавил еще кусочек с другой стороны. Он лопнул немного позже. Пришлось менять, но тут сам виноват надо было шланг новый ставить а не что первое под руку попало.
И еще трубку с сопуна вывел под днище, а то забивает дроссельную заслонку парами масла.
Больше ничего не менял и не делал. Менял масло, фильтра(воздушный и масляный) переобувал и бензин заливал. Масло Shell Helux 10 W 40. Бензин 92, но лучше бы 95. Качество нашего 95 сомнительно, поэтому лью 92.
Это мой первый отзыв, поэтому не судите строго. Если где-то натупил, поправьте. Извините за грязь внутри и снаружи. Нет времени и возможности помыть. Спасибо за внимание!

Кожаное сиденье можно увидеть на 7-ой фотке(под спинкой сложенной край видно). Сиденья я сложил на фотосессию. Потом все привел в должный вид. Кстати одним движением руки, как говорится. Про задних пассажиров могу одно сказать: кто надо входят и не жалуются. А мне сзади не ездить! Трубку с сопуна на многих российских авто вниз выводят. Может и на москвичах. А насчет паров масла - там трубка шла прямо в патрубок, который идет из воздушка на заслонку. А пары то все равно есть, поэтому там и грязь(замаслено все было)....

Tokyo
Над 2-й фоткой ржал долго:)

Фотки, действительно прикольные.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

Вообще то пары масло не должны попадать на дроссельную заслонку - ищи косяк!
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

что то кожаных сидений не углядел!

незакрепленное колесо в открытом салоне. Рисковый водила...
Водитель! Будь осторожен на трассе! Коррупционер где-то рядом.

был такой же тапок.Тоже литровый.Понравился)))4ВД еще.Химой с места взлетала.

Машинка на любителя, но соглашусь с автором интересней Калины. а так на 4. И седла не кожа...
трубку с сопуна вывел под днище - Это как у 412 Москвича?

А вот тесть думает что ты на букашке ездишь, и бензину эта пукалка литров 10 жрёт.

Улыбнуло про достаточность места для задних пассажриров)))За мной при росте 179 см. никто сесть уже не может кроме сына-второкласника.
Машинка прикольная. У жены такая 2003 года выпуска. Частенько на ней гырцаю. Но она по комфорту хуже Калины, которую мы сменили после 3 лет владения на праворукую Короллу. В Калине сзади места больше. И посадка удобнее. Уж поверьте бывшему владельцу нашемарки.Но ясен пень нет всяческих ништяков типа складывающихся электрозеркал, всех эл. стеклоподъемников, АКПП и кондея. А вот в десятом семействе реально мало места.
trassser
V evrope eto : DAIHATSU-SIRION 4isto zhenskaja mashinka. za otziv 5!

прикольные фото !

Vladivostok
5+!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

да уж :-)
чето клиника какая то тазоводческая- тазовские пружины, задраная ****, чехлы калхозные,выведенный сапун ваще кора!
ЭТО НА ДРОВАХ РУССКИХ ДЕЛАЮТ С ИЗНОШЕННОЙ ПОРШНЕВОЙ ЧТОБЫ КАРБЮРАТОР НЕ ЗАСИРАЛО
Ищо это, шприцевать начини посде дождя как волгу, Гыыыы
www.brn-gt-club.ru

кемерово-комарово
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1998
Коля ск
Машина как машина, но не за 140000р

Земляк,5 тебе...ты сам то откуда,таштагол или шерегеш наверное?
Мой отзыв: Mazda BT-50 2008

New Zibirsk
У шоффера лицо ужасное!!!!
Улыбайтесь, это раздражает
Таштагол. Стас 42, как узнал? Что дорого, Коля ск? А насчет того что пружины ВАЗовские и сопун внизу - дешево, быстро и надежно. Не надо будет заслонку часто промывать. Сегодня ездил в Прокопьевск, накатал 500 км, спалил полный бак(примерно 35 литров).

Считаю глупо ставить в такую машину чехлы спортивной тематики, или с рожицами какими-нибудь. А так под цвет обшивки, и в глаза не бросается. А то что пружины ВАЗовские, так машина ничего от этого не потеряла. Только приобрела. Но это мой личный взгляд, поэтому не судите строго! На вкус и цвет товарища нет, как говорится! Dr. Diedel, ты на чем сам то ездиешь?

привет Таштаголу, хороший город!

Отличный авто.

да номера 42,а столько снега только там...)сам часто бываю в шерегеше и таштаголе..

Замечательная машина!Алекс,не слушай этих обс...рателей,чаще меняй воздушный фильтр и про внутрисалонный не забывай.УДАЧИ!

Докторъ, спасибо за теплые слова. Подскажи где найти внутрисалонный фильтр в машине. А то слышал про него, но не думал даже о его замене. Подскажи, что даст его замена, и для чего он нужен. А про воздушный фильтр я забыл написать, я его 2 раза уже менял. Буду признателен.

моя тата 1998 года рождения пробег 1001 км поменял регулятор холостого хода, опоры передних стоек, задний сальник каленвала, все ремни, включая ролик-натяжитель, гранаты. всё это - за 5 лет эксплуатаци!!! Здоровско! При минус 25, авто не заводится, стоит температурный автозапуск на -20. Расход бензика зимой - 8-9, летом - 6-7 л по городу. Регулятор холостого хода поменял из-зи того, что машинюшка глохла.
Че-то походу все остальные люди которые смотрят этот отзыв писать разучились! Или буквы позабывали! Скукотища...Может еще найдутся люди, которые хоть что-нибудь ответить смогут?
У ти боже мой, какая лапочка! классная фотка когда она взбирается на горку и видна только мордочка! классная тарантайка (без обид)

хода. Свечи поменял. Катушки зажигания проверили.Жду советов.

duet 28,Сними весь узел дроссельной заслонки и промой его. Там скорее всего все забито грязью маслянистой. У меня только начали обороты плавать, сразу промыли(правда не разбирая) и все прошло. Еще попробуй трубку с сопуна вниз вывести как у меня на фото. Должно помочь. Автор.

Хороший отзыв!
TOYOTA DUET
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в высоту.

Уважаемый Алекс!Внутрисалонный фильтр находится под бардачком.Стоимость примерно 600рублей.Нужен он для удерживания пыли и микрочастиц,влетающих в салон.Его своевременная замена-это чистых воздух в Вашей машине.Интервал замены-в идеале через каждые 10000км.На практике(т.к.не всегда реально его купить)я менял два раза при пробеге в 40000км.Поищите книгу о "Дуэте"-есть хороший перевод с картинками и схемами.Если что-спрашивайте...ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ - ШЕРШАВОГО и ЗЕЛЁНОГО!

Большое спасибо,докторъ!

Черногорск (Респ.Хакасия)
+5. 2-е фото +100 :) Удачи на дорогах, ни гвоздя, ни жезла!
Honda Civic Ferio '99 105л.с. ML LEV - хороший автомобиль, но морозов боится.

to: У меня проблема , на холостом ходу при прогретом двигателе прыгают обороты Заезжал к мастерам говорят дроссельная заслонка не до конца закрывается. была похожая фигня. сделали на СТО. объяснили так: из-за того, что ось, на которой заслонка, ездит вдоли оси, заслонка выработалась, появились боковые зазоры. а вообще, когда она закрыта, там должно создаться определённое давление (скорее -разряжение), но, так как она не плотно закрывается, давление не создаётся и датчики "думают", что нажат газ. это уже моими словами, насколько понял. на СТО раскатали заслонку на вальцах, потом подточили под нужный размер и стало стабильно. почему она ездит вдоль оси - вопрос. может быть, до меня кто-то лазил? (как-то не верится, что иппонцы сэкономили на каком-нибудь упоре) и ещё. поменяли ремень (заодно бесплатно почистил инжектор, хотя я и говорил, что недавно чистили) и началась такая хрень: https://www.youtube.com/watch?v=8xGwzNPG-qI :-) с третьего раза починили - оказалось, что был слишком прижат какой-то датчик, чего-то там не крутилось свободно... с первого раза сказали "компьютерная диагностика показала, что датчики исправны", со второго было подозрение на прокладку головки, а с третьего починили.

уже год на своей красавице дуэт 2003г.взяла с пробегом 51000,а уже 79000, умница ,зимой с полоборота,четыре ведущие просто прелесть!Где ВАЗы,опели, ниссаны, "мерины" идут юзом моя без проблем!Учитывая, что живу в Владикавказе,таких как моя здесь всего 5штук.Проблем с обслуживанием пока не было.и не требывалось меняла только масло и фильтр.!!!!

SEA-DOG
подсажи плиз, от какого ВАЗа пружины подходят? А еще такая проблема появился рывок при переключении передачи на драйв и задней скорости (с каждым разом всё усиливается), на 2, 3 рывка нет что может быть?

SEA-DOG, пружины подходят от ВАЗ 2101,2103,2105,2106,2107.Подхо дят также от 2102 и 2104, но они жестче. С ними вобще трясти сильно будет. Если родные пружины целые, лучше под них подставки резиновые вазовские поставить(70р. за шт.,4шт.(по 2 на пружину)). ВАЗовские пружины обрезать надо. Я свои по старой целой отрезал. Пружины если брать будешь, смотри риски на одном из концов. Советую брать с одной риской - мягче будет. Насчет рывков не знаю. Посмотри масло в коробке. А может коробку смотреть надо. Спрашивай еще, если что. Чем смогу помогу.

Спасибо за рекомендации! А что знаешь про ступичный подшипник, есть ли вариант подбора от других марок! В Норильск заказы больно долго приходят, да и цены кусаются. Кстати полностью согласен по эксплуатации Дуэта на севере (в Норильске погода доходит за минус 50, да и снежные метели бесконечные) ведет себя машинка безупречно, заводится даже при минус 30 как часы (только акум помощнее)

Честно не сталкивался. Плавали обороты хх, вылечилось промывкой узла дроссельной заслонки. Еще снимал бак вместе с бензонасосом. И все. Больше ничего не делал.

Уважаемый Алекс!Товарищи дорогие!Поделитесь пожалуйста опытом о промывке инжектора.Стоит ли заморачиваться?При пробеге в 41000км при нажатии на газ появляется какой-то странный хлюпающий звук,как-будто мотор задыхается.Что это может быть?(объяснил как мог,я не механик)...

Докторъ, честно я с этим не сталкивался. Но я думаю, что хуже от промывки не станет. Можно попробовать вначале свечи, фильтра поменять, посмотри как дроссельная заслонка живет. Может и не в инжекторах дело, а в ней например. Можно весь узел, в котором заслонка находится разобрать и промыть. Особенно нижнюю часть. Мне советовали, но пока руки не доходят. А может какой нибудь датчик мозги парит (может засориться чем-нибудь, а может накрыться). Чек не горит? Диагностику делал? Кстати, говорят диагностика не показывает много "механических" проблем, например износ подшипников, грязь и т.д. Спрашивайте, может еще чем помочь смогу.

Кстати фотки супер!

Кто-нить не в курсах где есть форум по эксплуатации Дуэта

http://www.yrv.ru/forum/index.php/board,20.0.html Тут много добрых дядек! :-)

Cпасибо за совет,Алекс!Попробую промыть весь узел целиком."CHECK" не горит,фильтра и свечи меняю регулярно,масло через каждые 7000 км.Лью тойотовское 5W40.Сейчас купил такую же фирменную тормозную жидкость-говорят она впитывает влагу,а японец вряд ли вообще капот открывал...Так вот хочу промыть и залить новую.Все удовольствие 2000рублей.

любитель 6
Здравствуйте,Господа Duetовцы.Можно высказать свое мнение?Права у меня уже 18 лет,машин было штук 15 "русских" и не "русских", с левым и правым рулем.Недавно купил жене TOYOTA DUET 1998г.в.При покупке "купился" на фарш в виде АВС,подушек,климат,эл.ст.под., эл.зеркала.У жены это первый автомобиль и она от него в восторге.На практике я понял что купил "ведро с болтами".В ремоте машина очень тяжелая,из за подрамника затруднен доступ к агрегатам авто,в машине вообще очень много распорок,упоров и прочего,впечатление что его сначала сделали а потом доводили до ума.Посадка водителя тоже оставляет желать лучшего,никак не могу найти место за рулем.Управляемость хуже чем у ВАЗ 2109,у меня даже не возникало желание разогнаться более 100км/ч.Так что,если Вы слаще "морковки" ничего не ели,то TOYOTA DUET Вам понравится.Извините, но ЭТО не машина.
А мое мнение о том,кто назвал TOYOTA DUET - "ведром с болтами" такое - если Вам,дорогой товарищ не повезло с машиной и Вы о ней не заботитесь-то это не означает что и у других владельцев такой же негатив по поводу данной машины.И незачем здесь оставлять свои бесполезные комментарии - катайтесь на ВАЗ-2109.Счастливого пути!

Любитель 6, я поддержу докторъа. Зачем её ремонтировать? Я на своей за год пружины задние поменял (вобще без проблем), и заслонку помыл раз. Остальное только расходные материалы (масло, фильтра). Если вы под нее не заглядывали при покупке, или кучу косяков проворонили, то не машина плохая! А про ВАЗ 2109 - это на любителя машина. У меня у тестя 2110 три года, сейчас я иногда на ней езжу. Спина минут через 20 начинает болеть - в своей тойоте я 6,5 часов ездил не вылазя из машины, и спина не болела! Не знаю как управляемость сравнивать можно, но вот про надежность и соотношение цена - качество вобще молчу! Много денег на запчасти у него уходит по - моему! Ведь машину с нуля брал!
Итого для любитель 6: 2109 менее надежна, менее комфортна, сгниет намного быстрее чем дуэт, разбиться на 2109 легче намного (без АБС, подушек и т.д.) А дуэт во всем получше будет! ЗА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ СТАРАЯ ТОЙОТА ЛУЧШЕ НОВЫХ ЖИГУЛЕЙ! При покупке лучше смотри на состояние машины, чем на количество примочек различных!

хороший отзыв!

SEA-DOG. Посмотри подушки двс. Если они целые, то поэкперементируй с тросиком. Я из Талнаха. У меня тоже Дуэтка. Если интересно- пиши sa2941@mail.ru

хода. Свечи поменял. Катушки зажигания проверили.Жду советов."

всем привет походу у дуэта слабое место это регулятор холостого хода механическая часть Обороты плавают даже может заглохнуть диагностика показывает что ошибок нет т.е. сам датчик исправен накрыклся подшипник в регуляторе Можно промыть почистить ультрозвуком но если магнитный шток продолжает закусывать ЗАМЕНА регулятора холостого хода 3.500 и в месте с дроссельной заслонкой 5.000 б.у.

Хорошая машина,регистрируйся на дайхатсу ярв,там тебе все подскажут,объяснят,научат,отли чный форум.

Хотелось бы узнать сайт на "дайхатцу"

Армавир
пацаны кто может кинуть ссылку на коталог об комплектации авто я хочу себе взять это авто но незнаю какой начинки она бывает!!!!
MASYAN

Тебе надо просто зайти на продажу дуэтов там весь расклад по комплектации А на словах АБС,полный электро пакет,т,е,4 стеклоподемника боковые зеркала тоже сами сладываются,2 или 4подушки,автомат и есть механка,4WD т,е, вискомуфта короче зависит от года выпуска и цены.

БратыСК
Нормальный отзыв. А ктонить знает хде можно преобрести какунить книженцию по этой мафынке?

БратыСК
забыла..4+ а я вот до сих пор не могу догнать как заднее сидение складывается? :-(

Mila 78, я книжку покупал в автомагазине. Еще видел на автобарахолке, но там дороже. А заднее сиденье складывается очень легко - на спинке по краям есть специальные ручки. По очереди тянешь их вверх, и опускаешь сиденье.

Небольшая иллюстрация предыдущего комментария.

fhhh
Добрый вечер,залили свечи, машина не моя, подскажите местонахождение свечей

На двигателе есть пластмассовая крышка, с надписью (прямо под патрубком, выходящим с воздушного фильтра на забор воздуха(1.0 TWIN CAM на котором написано)). Откручаваешь ее, отцепляешь провода, и найдешь свечи. Для выкручивания нужен длинный свечной ключ на 16 вроде.

Книжку можно заказать в автодаде это интернет магазин.Называется Ремонт и эксплуотация тайота дуэт дайхатсу стория 98-04г.с даставкой по почте примерно 500р.

Komta
Подскажите, где найти на двигателе номер. Голову сломали уже. Дуэтик 2001 года. Заранее благодарю:)

Номер находится на блоке цилиндров под головкой снизу, с правой стороны, если смотреть стоя лицом к машине. Говорят на ВАЗ 2109 где то так же находится. Я когда свой на учет ставил, тоже искали долго. Лучше всего его искать с зеркалом, и при снятой коробке воздушного фильтра. Советую оттереть его и намазать чем-нибудь, а то говорят к нему очень хорошо ржавчина пристает. Если есть еще вопросы, обращайся, чем смогу помогу.

У МЕНЯ ВОПРОС А АЛЕКС И АЛЕКС 88 ЭТО РАЗНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ МНЕ НУЖНА ФОТКА С ВЫВЕДЕННЫМ СОПУНОМ

Это один и тот же пользователь - автор отзыва. Просто не могу написать комментарии от имени Алекса. Если присмотреться, то на четвертой фотке видно выведенную с сопуна серую трубку с хомутиком, и черную трубку заведенную под трубу воздушка. Черная заткнута, а серая привязана снизу на проволку к чему - то (не помню уже к чему).

Армавир
парни кто знает через какую фирму можно заказать что бы с япа пригнали сторию! адресок кинте!!!
MASYAN

ПриветАлекс.А зачем у тебя выведен сопун?
Привет, Олег Юрич! У меня начали плавать обороты холостого хода. Начали искать проблему. Оказалось, что дроссельная заслонка толи закусывакется, толи не до конца открывается. Сняли патрубок, идущий с воздушного фильтра - а там все замаслено. Взяли очиститель карбюратора, промыли им, одели наместо патрубок, и обороты холостого хода сразу нормализовались. Кстати обороты холостого хода можно немного регулировать поворотом датчика (вроде датчик холостого хода). Вот я и решил, чтобы реже промывать все это дело вывести трубку с сопуна, и избавиться от проблемы замасливания. Один механик сказал мне, что на малолитражках довольно часто проблема с оборотами х.х. возникает из за засорения этого узла (не знаю как называется по науке), или из - за неисправности датчика х.х. Желательно говорит, весь его разобрать и промыть. Говорит, что диагностика не показывает грязь и механические неисправности, например подшипников.

Насчёт диагностики ты Алекс прав кокда сломался первый регулятор поехал на диагностику покозало ,что ошибок нет .Значит диагностика показывает только неисправность электроники.

Привет, Олег Юрич! У меня обороты холостого хода плавали. Например поездил, поставил на парковку (положение Р коробки автомат). Она работает нормально, немного попозже обороты немного спадают (у меня тахометра нет, поэтому не знаю количество оборотов) и двигатель начинает неустойчиво работать, дергаться, потряхиваться. Иногда даже глохла. Газу поддаешь - все нормально. На ходу никаких неполадок - работала нормально. Один раз загоралась лампочка неполадки двигателя (чек вроде называется). Еще до всех этих событий. Но тогда я гнал груженый в гору на полном газу. Вот тогда машина также работала на холостых, но тянула плохо. Причину не нашел. Думаю масло давануло в цилиндры, или бензин плохой был. После этого почти год отъездил, не повторялось подобного. Напиши, если не трудно каким бензином заправляешься, и какой расход. У тебя тоже литровая? Хочу попробовать заливать АИ-95, но не знаю будут ли какие - либо изменения.

БратыСК
Alex 88 и Sergei 972 спасибо за полезную инфу... (не бросили девушку в беде)... книгу выписала жду со дня на день...

Привет Алекс.У меня ,,Тата,, жрет зимой 9-10 литров летом от 6 до 8,а по трасе при скорости 90-100 км/ч 5-5.5 литров.Слышал я что можно зправиться 95тым но не пробовал.Да и у нас в городе у кого дуеты по распросам все ездят на 92ом бензине.Говорят клапана прогорают из-за повышеннного октанового числа.Зимой призапрвке по возможности добовляю ЧИСТЫЙ СПИРТ 300 мл на полнй бак ,а бак 32-34 литра.Всем дуэтовщикам ПРИВЕТ!

Не за что, Mila78. Олег Юрич, у тебя дуэт литровый? 9 - 10 литров - это с прогревом? У меня без прогрева выходит меньше 8 литров. А почему клапана от 95 будут прогарать? В литературе написано что нужно 95 заливать. Я 92 лью в целях экономии, и т.к. сомневаюсь в качестве 95 ого наших заправок. Мне кажется многовато она у тебя кушает. У меня летом расход в любом цикле около 5,5. А езжу я далеко не в экономичном режиме. Зимой по трассе расход 6,5. По городу немного больше. 9 - 10 у меня уходит на дороге, показанной на первой фотке.

да у меня литровый двигатель и расход у меня такой зимний это с ночными прогревами.У меня стоит какойто датчик температурный и при температуре-23 машина не заводится,вроде крутит стартер ,маслает но не заводится,даже поставил новый акумулятор японский на45 ампер часов всёравно.В итоге купил сигнализацию с температурным автозапуском вот и расход такой.А про 92 бензин я гдето статьи читал подуэтам и там говорилось,что дуэты 98 года выпуска обслуживаются 92ым бензином, а уже после помоемому 2000 года 95бензин и у них уже не ремень ГРМ,а цепь.

У меня 2000 года. Стоит ремень ГРМ. На днях поменял, оказалось очень даже вовремя - ролику сроко смерть бы пришла. Еще была проблема - масло попадало в колодцы свечей. Сейчас поменял прокладку под крышкой клапанов 400 р. А сальники, стоящие в крышке не нашел - пришлось на герметик посадить. Надеюсь масла больше не будет. Поживем, увидим как говорится. Кстати моя машина заводилась и при - 36. Может датчика нет, или он отключен.

Привт Алекс.Сальники свечных колодцев я тоже менял они находятся между клапанной крышкой и пластиной которая на заклёпках,Срезали заклёпки и поставили винты,а так масло попадало в свечныпе колодцы.

Привет, Олег Юрич! А масло уходило много когда в свечные колодцы шло? У меня пока все нормально было вообще не уходило, а последний раз миллиметра 4 на щупе ушло. Надеюсь теперь уходить не будет.

Про сальники свечных колодцев я узнал только после того как решил поменять свечи в одном из колодцев присутствовало масло.А так масло убегало у меня по многу в двух случаях,1-это износился задний сальник коленвала 2-потекло ручьём во флянцевом соединении за масленным фильтром,не там куда фильтр фкручевается а следуещее соединение.Ещё поставил фильтр тонкой отчистки,врезался в топливную систему.

нормальный автомобиль,отзыв 5.Маловат,конечно,и у движка ресурс маленький,но если не насиловать разгонами до 150,то проблем не будет.А как тестя угораздило купить такое чудо как ВАЗ-2110,вроде в Сибири живете?Наверно он стал жертвой наглой рекламы и политики наших вождей-воров.Всего хорошего,больше не сравнивайте TOYOTA с ВАЗом,не корректно.Даже мопед от TOYOTA будет лучше болидов отечественного производства.

В принципе полностью с тобой согласен finish6. Я до 150 очень редко разгоняюсь, в основном 120-130. Больше на такой машинке не очень приятно. Движок маловат конечно, сейчас хочется что - нибудь побольше, помощнее (литра 2,5 - 3) и с задним приводом. Но пока финансы не позволяют.

Всем привет неужели не у кого нет проблем с машиной.Я не могу найти салонный фильтр помогите желательно схематично и вообще есть ли он на дуэте 1998 года выпуска

Привет, Олег Юрич! Вот что мне написал по этому поводу ДОКТОРЪ: Внутрисалонный фильтр находится под бардачком.Стоимость примерно 600рублей.Нужен он для удерживания пыли и микрочастиц,влетающих в салон.Его своевременная замена-это чистых воздух в Вашей машине.Интервал замены-в идеале через каждые 10000км.На практике(т.к.не всегда реально его купить)я менял два раза при пробеге в 40000км.Поищите книгу о "Дуэте"-есть хороший перевод с картинками и схемами.Если что-спрашивайте... Сам тоже хочу поменять, но пока не до этого. Фильтр не искал пока. Не могу найти молдинг на передний бампер. Может что - нибудь слышали? Не охота за 4000 р. шт. покупать. Думаю, если не найду прийдется в цвет машины красить оба ( но так не охота!).

Проивет Алекс.Про молдинг я отправил запрос на авторазборы но сколько раз я смотрел каталоги их то там только оптика,зеркала и двери.Книга у меня есть по машине.Вот у меня вопрос может ли кондеционер плохо холодить из-за грязного салонного фильта.Кондеционер свежезаправленный.Когда я купил машину это было 4.5 лет назад то летом при направлени воздуха на лобовое стекло реально появлялся иней,а сейчас надо долгое время чтобы салон охладился.

Привет! У меня иней не появляется. Хотя я не включал кондиционер надолго. Немного охладит, и выключаю. А если кондиционер нормально работает, его нужно заправлять? Я думал, что там как в холодильнике - если все герметично, то ничего и не заканчивается. У нас морозы под -40, пока не до кондиционера. Летом жары обычно не бывает, поэтому я кондиционер включал раза 3-4 за лето.

Обожаю свою малышку, 2002г. ток решетка радиатора больше, красотка! Это несмотря на то что намучилась я с ней зимой! Аккумулятор новый, свечи новые, автозапуск поставила, регулятор холостого хода и форсунки прочистили, ремень подтянули, масло поменяла с фильтром все как надо! В мороз не заводиться и даже с автозапуском замерзает. Уже успела стартер сломать, поменяла. Есть версия что из-за низкой компрессии она 8 моя красотка в морозы не будет заводиться! Неужели двигатель менять? Есть мысли по этому поводу?

Ирина 77, вы не делали диагностику? И как двигатель работает? Тянет, не троит, не дергается? Есть мысли насчет катушек, может с ними что - то не так? Хотя 8 атмосфер - маловато. А двигатель можно и откапиталить, а не менять, было бы желание, деньги и запчасти.

Что делать??? на дуэте 99 года очень большой расход топлива зимой, правда зима холодная, в районе -30 все время, боюсь заморозить машинку, все время грею. Приобрела только в начале зимы, так что сравнить не с чем :( Заранее огромное спасибо!уже много чего полезного здесь узнала!

Всем привет!На счет кондишена так мне сказали что при включении кондиционера в маленьком ,кругленьком, смотровом окошечке (кондиционерный трубопровод) не должно быть пузырьков,если они есть то треба дозаправка.А так сам фрион тот что закачивают в систему имеет в себе цветовой индикатор если есть утечка то будет видно.Мене закачали 90 грам.А зимой и не получеться включить кондишен хоть кнопка при включении и горит но какойто термодатчик не даёт включить в холодное вреямя года.На счет расхода ЗИМА же на дворе лютая.

Здравствуйте, Лено4ка! А можно поинтересоваться насколько большой расход (в цифрах). А то может все нормально. Мне поначалу тоже казалось, что кушает много. Бак то маленький, вот и заканчивается быстро. У меня половина бака дня за выходные уходила, иногда больше. А начал переводить в л/100 км пересчитывать - меньше 8 л/100 км зимой по городу с короткими поездками вышло. По трассе уходит 5,5 - 6 л/100 км, вне зависимости от времени года.

Здравствуйте, Олег Юрич! Подскажите, где находится смотровое окошко? Кстати я пробовал зимой кондиционер включать - вроде как он включался и дул холодный воздух.

Привет Алекс как бы тебе обьяснить.С права под капотом кондинционерная трубка там ещё маленький пластмасовый колпачок помоему на нём буква ,н, окошечко маленькое примерно 3мм диаметром или побльше. такой маленький глазок. Я тут узнал одну прикалюху,когда я ездил на дальнии растояния то приобгоне были трудности в плане обгона.Начинаю обгонять а автомат на несколько секунд зависает,один раз почти лобовая неслучилась я втопил пидаль и эти пара тройка секунд меня подвели ладно встречка по обочине проехала,ну вобщем просто надо при быстром или экстренном обгоне надо с D4 переходить на 2,тагже это помогает при езде в крутую гору.Всем привет.
Алекс! Аты зимой включал кондиционер рычажок температурный ставил в холодное положение?Если да то потому и дул холодный воздух а так он не должен работать.Просто горит лампочка.Летом в дождь хорошо помогает кондишен,делаешь температуру примерно 23 и на лобовое дует сухой кондиционерный воздух.

Здравствуйте, Алекс! К сожалению, расход никак не меньше 12-14 л на 100км, но правда зима холодная (машина на автопрогреве) и передвижение по городу на небольшие рассстояния,но все равно как-то многова-то :(

Привет всем! Лено4ка, я бы на вашем месте не торопился с выводами. Такой расход может быть вполне оправдан, особенно если машина часто прогревается, и подолгу. Тем более двигаетесь вы, как я понял короткими расстояниями и по городу. Можно заменить воздушный фильтр, если он забит, то это увеличивает расход. Если очень интересно, то можно попробовать измерить расход, выехав на трассу. Летом расход будет точнее.

Здравствуйте, Олег Юрич! Мне кажется, что у вас проблемы с коробкой. Переключаясь в положение 2 вы просто сами ее переключаете на 2 - ую передачу. У меня при резком нажатии педали газа машина переключается вниз. Бывает на одну передачу вниз, бывает на две. Это ощущается, по крайней мере мне. Переключение происходит за время меньше секунды (мне так кажется). Если переключается на две передачи вниз, то стает хорошо слышно двигатель, и машина резвенько набирает скорость. После обгона я немного поднимаю ногу с газа, и машина переключается вверх. Я всегда езжу в положении D, на ходу не переключаю. Просто привык переключать передачи, немного маневрируя педалью газа. Кстати мне кажется, что по большому и мокрому снегу машина в положении D трогается плавнее, а в положении 2 чаще срывается в пробуксовку с места. На своей не пробовал, но видел, что на королле на ходу можно включать нейтраль, а затем снова на D. Не знал до этого, что так можно. Спасибо за информацию по кондёру. Поглазею на него при удобном случае.

Олег Юрич, забыл дописать. Попробуйте снять аккумулятор, и провода от машины замкнуть между собой. Говорят это обнуляет ошибки компьютера. В любом случае хуже думаю не будет.

Привет,Алекс. Три мастера смотрели машину, один сказал что троит, второй что компрессия низкая. Поехала на Ваксойл к знакомым на диагностику, сказали все в порядке с машиной, просто я от нее много требую. Сейчас потеплело никаких проблем, летает. очень нравится на светофоре стартовать первой, быстро разгоняется, даже на газ сильно не давлю. Зарубаюсь иногда с водителями на крутых тачках)))) Как определить троит двигатель иль нет? Что такое катушки пока не знаю?

Еще мне сказали что нужно ездить не на D4, а на 3, я в смятении?

Привет, Ирина77! Не знаю, кто вам посоветовал ездить на 3! Я всегда на D4 только и езжу. Зачем ездить на трех передачах, если можно на четырех? Если двигатель троит, то машина дергается, глохнет, плохо едет, много жрет, и т.д. А все из - за того, что один цилиндр или совсем не работает, или работает с перебоями. Катушки зажигания педназначены для преобразования напряжения автомобиля (12 В) в высоковольтное напряжение, подающееся на свечи зажигания. В дуэте их 3 штуки - по одной на цилиндр(если не 1,3 литра двигатель). Вроде как - то так, может что - нибудь и перепутал. Я вижу вы под впечатлениями от машины, если конечно у вас не 1,3 литра. А вообще - то двигатель 1,0 литра слабоват. Да и машинки помощней существуют.

Все поняла! Конечно под впечатлением, это моя первая машина, двигатель 1л. для начального опыта самое то. Ездила на шавроле авео, таких впечатлений не было, может потому что она была учебная)))) Алекс, ты же сам знаешь какие наши машинки маневренные, паркануться можно в любом месте, а для девушки это очень важно. Конечно следующую я куплю мощнее и в салоне, но пока с этой расставаться не намерена!

Правильно! Я тоже поначалу собирался продать, взять помощнее что - нибудь. А потом попал на деньги, так, что не осталось на смену авто, да и посмотрев БМВ совсем потерял желание покупать японца помощнее. Понял, что хочу бэху! Только денег на бэху нет, да и возможности содержать ее пока тоже:( А зачем покупать машину, к которой душа не лежит? Поэтому решил немного довести свою машину до ума (поменял ГРМ и т.д.) и ездить на ней до тех пор, пока не появится возможность овладеть БМВ. А я почему - то не доверяю новым авто из салона. Мне кажется подержаные лучше, но это лично моё мнение! А вообще дуэт очень удобен в городе (шустренький и маневренный)!

Автомобиль очень хороший, а на счет скорсти могу сказать так, стрелку валил. У меня 2002 г.в. но движок 1.3. Поменял все стойки, ступичные подшипники, поставил резину R14 17565. Теперь машина дорогу держит очень хорошо. Насчет плохого разгона, надо промыть форсунки и рейку, поменять топливный фильтр и вы не узнаете свой автомобиль. До промывки у меня дует не разгонялся больше 125 кмч. Но после этого увеличивается расход, потомучто ганять начинаешь. Всем удачи на дорогах, хороший автомобильчик.

Рейка на которой форсунки держаться.

Здравствуйте, васил83! У меня вопрос возник, зачем ставить колеса 175/65 R 14 ? Ведь можно поставить 175/65 R 13 ? Я бы тогда уже резину пошире поставил, на 14 можно и 185, и большей ширины найти !

Всем привет! Люди, подскажите те кто знает точно, молдинги переднего бампера на тойоте дуэт и дайхатсу стории одинаковые? Заранее спасибо!

Всем привет молдинги абсолютно идентичны если конечно машина до рейсталенга.Адиски на 14 у меня уже с машиной пришли.А вот рейку то зачем промывать?

пртвет тойотовцы-дуэтовцы всех женщин поздровляю с весной и с весенним праздником 8 март!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!

Максим 84
День добрый, уважаемые дамы и господа!!!
Взял свою красавицу в Марте 2008. Год она отъездила. Никаких жалоб, только масло менял и фильтра всякие. А потом началось.......
Сначала появился противный стук в головке, спецы сказали это муфта опережения зажигания (муфта газораспределения). В Красноярске найти её не возможно, только на заказ. Пробовали её отремонтировать, стал двигатель греться, сбили зажигание. В итоге повело голову, только после второй шлифовки она встала на место. Вроде греться перестала. Зато появились другие проблемы, утром при минус 22 завелась с пол оборота, поработала, нагрелась, заглушил и не завел!!! Подождал когда двигатель остынет маленько, и все нормально стало. В субботу собрался за город ехать, а моя малютка не завелась. Двигатель крутит, а искру не дает. Грешу на катушки. Только не знаю могут они все разом из строя выйти???
Еще падушки двигателя порвалась, стоит зараза около 3000руб., может аналог есть какой или вкладыш???
Короче как начало все разом валиться, устал уже. За эту зиму может месяц поездил, остальное все в ремонтах. Продавать жалко, машинка-то хорошая. Да и брать какую-нибудь Жигу не очень хочется.
Подскажите кто что может по поводу всего выше сказанного.
Оч. надо.

Здравствуйте, Максим 84! Да, невезуха какая-то началась у машины, да и у вас. Думаю не должны все катушки враз помереть. Может в другом причина (например провод какой-нибудь отпал, или окислился). А может датчики какие-нибудь глючат? Диагностику бы сделать, может покажет что. А насчет Жигулей правда, новые такие трюки выдают! То сцеплению всему сразу хана приходит, то двери зимой без баллончика разморозки не откроешь, то тосол в масло уходит! Короче со старой тойотой головняков меньше чем с 3-х летней Жигой! Желаю удачи в доведении тойоты до ума!

Привет всем, подскажите пожалуйста про подушки под двигатель, подходят с каких-нибудь других машин или нет? У меня Дуэт 1999года. И ещё кто менял задние амортизаторы напишите цену.

vxxx
зимой масло 10W40 - это жесть ! по нормальному надо 0W40 ... чуть не купил такую но... как то не вышло...))) есть Хонды ничем не хуже ! )))

Привет всем! У меня проблема- на прогретом двигателе плавали обороты на холостом ходу. В сервисе промыли дроссельную заслонку- сказали большой износ, нужно менять. Найти не могу в городе, на заказ сказали аж 6500. Подскажите, кто сталкивался и решил такую проблему.

Мужики помогите моя стория хавает зимой-12,летом-8-9 вроде-бы всё меняю вовремя?

W65, попробуйте сделать диагностку, может покажет чего. Может датчики. Может уже компрессии мало. Каким бензином заправляете? Если АИ 92, попробуйте АИ 95, может расход снизится. Бак можно промыть, свечи с катушками проверить. Если еще что придумаю, напишу.

Кстати на дверь багажника подходят масл. аморт.от ваз 2111 немного переделать креления на кузове.

Диагностики в моём городе на наши машины нет двигатель в порядке сейчас будет потеплее весь инжектор разбиру промою резину летнюю не 13поставлы!потом посмотрю.

Спасибо за совет, W65. Правда надеюсь что родные будут служить верой и правдой ещё много лет!

Плохо конечно, что диагностики нет. А на горячую нормально заводится? А то если плохо, нужно кислородный датчик проверять.

И ещё болезнь кнопка стеклоподъёмника водительской двери не спешите брать с разборки:снимаете блок,аккуратно разбираете,меняете с кнопкой пассажира слева(считаю что жена сама своей кнопкой может открыть окно )и все прекрасно работает,задние подъёмники я считаю нужны водителю.Все идеи буду постоянно выкладывать.По заводке:ихолодная игорячая запускается прекрасно но до -27С после -27 надо поливать горячей водой,дверки плохо закрываются в мороз ив машине прохладно вот так.

О катушках:даже если все три пробьёт всёравно заведётся но двигатель не будет развивать обороты и колотить будет его сильно.

Юрьичу датчик этот стои на блоке справа(где возд ф.)его либо прошивают либо меняют у меня -27С тоже не запускается я беру чайник с кипятком и поливаю мотор говорят вредно но не говорят почему.

w65, я думаю вредно по нескольким причинам: можно плеснуть воды куда не надо; если машина не заведется, то весь движок будет во льду; ну и дополнительная влага приводит к ржавчине и т.д.

может и приводит к ржавчине только наш утильавтопром!

w65, еще такая плохая вещь возникает, как резкий перепад температур. Не буду спорить, наш чудо автопром (тазопром) гниёт очень быстро. Но и японские машины поддаются коррозии, правда гораздо медленнее. Нет ничего вечного, может к сожалению, а может к счастью.

А не подскажет никто где зап.части подешевле литературку качнуть даром спасибо всем заранее!

ischim
собираюсь взять жене.но отзывы 50/50 настораживают.

ischim, лично меня машина устраивает практически всем. Единственное, на трассе двигатель слабоват. Хотя в городе его вполне хватает. Но посоветую брать с двигателем 1,3 литра. А в целом очень неплохой автомобиль. Просто нужно отдавать себе отчёт в том, какой именно авто тебе нужен. Но при выборе машины данного класса и в данном ценовом диапазоне, я бы всё равно взял именно дуэт! Остальные в основном дороже, и не факт что лучше. А если деньги не проблема, можно найти и получше машинку (например мерс а класса). Желаю удачной покупки и эксплуатации!

Привет, всем!!!неделю назад купила себе такую машинку, Дуэт 2000, двигатель 1л!135 тр, пробег 90000км Заменила, подшипник и стойку, мне на них скинули,на след день не завелась, проверили акумулятор, пришлось менять, у нее стоял еще родной-10 лет получается!теперь заводимся, но почему то при запуске с сигналки мы заводимся со второго раза - это нормально?? подскажите?? и двигатель очень шумный,у вас как???чувствуется как она переключается на Д4 и заднюю передачу - это нормально??очень жду ваших советов!!!

У меня дует 98 года, литровый, несколько раз когда он прогревался у меня после работы, ко мне подходили коллеги и спрашивали чего не заводишь - хотя в этот момент он работал:)(стояли мы в полуметре от машины). Так что даже во дворе, шум города громче работы двигателя. Работает он очень тихо. А с коробкой не тяните, возможно нужно фильтр менять и наверное жидкость тоже.

Да, иномарки намного тише работают! Я вообще не понимаю людей, которые платят штрафы, но всё равно ставят прямоток на все свои машины! Намного лучше, на мой взгляд, чтобы машина тихо работала, чем орала так, что её за 5 км слышно было! Вот на отечественные авто даже прямотока не надо - 2 года и глушак прогарает. Получается неплохой прямоток. Одно время на ГАЗ 31029 ездил, так она без глушителя (выхлопная труба от ГАЗ 24, просто труба) тише и приятней работает, чем ВАЗ 2110 с прогоревшим глушаком! На иномарках ещё сигнал тише, а это не всегда хорошо.

Vladivostok
У меня у девушки Duet первой машиной была.Автомат, 4вд честно меня поразила. не знаю как у кого, но я на ней везде проезжал. Проходимость хорошая. В эксплуатации не дорогая. Для первой машины пойдёт. Отзыв на 4.
Acura MDX 3.7 2007 Entertaiment
Toyota Crown 3.0 Royal saloon G

Сопун-это головняк!!!при -30 и 120км.ч перемерзает и выдавливает масло.Было 2 раза.трасса-ночь- -30 -щуп сухой-100км в обе стороны до нас.пункта!!!!!спасла природная запасливость.был литр масла в багажнике.ЕЩЁ спасло что давануло через верх-долил и поехал.

а что же мне все таки делать с шумно работающим двигателем, мою малышку прямо потряхивает когда я торможу на перекрестках? подскажите что с ней, если бывало такое?
кто то мне сказал что у 3 цилиндровых двигателей такое бывает - будто они неравномерно работают?

Валентина, двигатель у дуэта действительно работает немного неравномерно. Это чувствуется только на холостом ходу, причём машина сильно не трясётся. Отечественные четырехцилиндровые авто имеют большую вибрацию, чем трёхцилиндровый дуэт! На ходу двигатель слышно только при интенсивном разгоне (педаль газа в пол). Когда с горки газ отпускаешь, двигатель становится неслышно совсем. Если у вас дергается сильно при включении Д4, значит коробка виновата (скорее всего, это моё мнение). А лучше всего поменять все фильтра (топливный, воздушный, в бак заглянуть, может там мути полбака плавает), залить АИ - 95, датчики попроверять, поездить посмотреть. Если не поможет, может стоит диагностику сделать. А можно сразу диагностику сделать. На ходу не дёргается?

Здравствуйте всем!Подскажите, где расположен топливный фильтр и как его заменить на Дуэте 2001?

Здравствуйте, АлексНК! Лично у меня топливного фильтра не было совсем. Если под капотом нет, то он должен стоять на бензонасосе в баке. Но у меня и там его не было. Одна только сетка стояла на бензонасосе. Сетка подходит от инжекторных вазов (2109-2110 и т.д.). Она другой формы, но имеет то же устройство для крепления, что и родная, и она мельче. Я после снятия бака купил фильтр и поставил его под капот (надо только найти нужную шлангу). Советую взять кусок шланги, а не резать уже стоящую на автомобиле. И еще проверить её качество, а то у меня лопнула, весь движок бензином залила. КАК НЕ ЗАГОРЕЛСЯ, САМ НЕ ЗНАЮ!

Привет всем! У меня Дуэт 2002 года. Подскажите мастера в Красноярске который разбирается очень хорошо в Дуэтах. Мне скоро ехать за город чего то маленько боюсь. У машины очень высокие обороты больше тысячи и работает как то громко. Просто ездила в разные автосервисы и все говорят по разному. Хочеться сделать нормально, а неплатить в воздух деньги. ПОМОГИТЕ

Всем привет подскажите пожайлуста из-за чего высокие обороты держаться и не падают 1,300-1,500 на холостых.Полностью поменял старый на новый дроссельный блок вместе с регулятором холостого хода,почитстил форсунки ультрозвуком,поменял свечи,,щуповые зазоры на свечах выставляли по книге,, сделал раскоксовку двигателя и всё равно обороты высокие.

Приветствую вас Alex88. А с расходом не подскажете что нам делать? 10 литров 95 по городу хватает на 120 км. Я считаю что это много для 1.0 двигателя. Когда у друга на витце 2000 года расход на 160 км при таком же объёме двигателя.Думаю почистить систему впрыска.И ещё масло менял после покупки авто, проехал 1600 км и оно потемнело. Что это может быть?

Масло у меня тоже темнеет довольно быстро. Наверно у них такая особенность. А на Витсе масло не темнеет? Может на двигателях маленького объёма масло темнеет быстро? У меня опыт обращения с ВАЗ 21063 1,3 литра, ГАЗ 31029, последнее время на ВАЗ 2110 1,6 литра тестя ездил - ни в одной из них масло так быстро не темнеет. Меняю через 8000 - 9000 км, оно чёрное как нефть. А по расходу толком написать ничего не могу - не сталкивался. Где - то в комментариях писал свои домыслы по поводу снижения расхода, полистайте если интересно.

Здравствуйте! Хотела бы приобрести такую машинку! Это будет моя первая покупка! Как считаете - не прогадаю? На первый раз неплохо же? Как в обсуживании?

ЮлияКу, лично я за полтора года владения ни разу не разочаровался!
Её плюсы: экономичность (у меня в среднем выходит 5,5 литра на 100 км летом и до 8 зимой в тяжёлых сибирских условиях с неглушением машины во время похода в магазин при наличии пассажиров, остающихся в машине. По трассе зимой расход 5,5-6 литров! Масла на замену хватает 2 литра, антифриза в системе около 5 литров), манёвренность, проходимость (по рыхлому снегу на хорошей резине лазиет нехило. Бывает дворники на максимуме не справляются со снегом, летящим в стекло, но машина прёт, главно газ не бросать), позволяет перевозить вещи при сложенных задних сиденьях (их сложить за минуту легко! я так перевёз шкаф для посуды, который над столом вешается (не знаю как назвать точнее)), качество (на уровне всех японских машин, скорее всего, но явно лучше российского!), зимой прогревается минут за пять, греет средне (у меня в ваз-21063 теплее было, может нужно салонный фильтр поменять, не менял ещё).
Но есть и минусы: не все запчасти есть в наличии, не всякая СТО возьмется за ремонт, диагностику и т.д. , запчасти подороже чем на короллу к примеру.
Вроде больше не могу назвать ни плюсов, ни минусов. Может вспомню ещё чего, допишу. У меня первой машиной была ГАЗ - 31029 , отцовская, в ушатанном состоянии.
ИТОГ: если вы принимаете во внимание эти плюсы и минусы, и они вас не отталкивают от машины, то берите! Главное чтобы состояние попалось хорошее, чего вам искренне желаю!
УДАЧНОЙ ПОКУПКИ!

Спасибо Вам огромное!!!!!

via est vita
Подскажите где искать номер двигателя??????????????

Номер двигателя находится где-то под головкой с левой стороны по ходу движения машины. Лучше снять корпус воздушного фильтра, чтобы найти. Говорят, что у ВАЗ-2109 номер двигателя находится примерно в том же месте. И ещё он быстро марается и ржавеет вроде. Сам честно его даже не видел!

Юлия Ку., что решили насчёт машины?

duet 28:
vovaq:
"У меня проблема , на холостом ходу при прогретом двигателе прыгают обороты Заезжал к мастерам говорят дроссельная заслонка не до конца закрывается. Подскажите что может быть такое Возможно датчик холостогохода. Свечи поменял. Катушки зажигания проверили.Жду советов."Была аналогичная проблема, чего только не делали "спецы" - промывка дроссельной, замена датчика клапана холостого хода, промывка форсунок - в итоге, вылечил сам. Оказалась катушка зажигания, медленно умирала, пока не померла совсем. Вот тогда я ее и вычислил, отключал поочередно катушки и заводил, без какой ничего не изменилось - та дохлая. А умирала постепенно, сначала редкие подрагивания на холостых, потом чаще, потом движок "двоить" начал, плохо заводился, глох...Попробуй поменять катушки на заведомо исправные.
здравствуйте.у меня такая же проблема.не подскажите сколько стоит катушка зажигания??

ЮлияКу.
да вот мне сказали, что лучше витц брать ((( типа на Дуэт запчасти не найти... ((( А тут у нас выставили на продажу как раз серенький и синенький за 130 и 140 тыс. Прям слюной обтекаю ))) Но пока сдаю экзамены ))) в июле буду уже брать!

Юлия Ку., лично на мой взгляд дуэт лучше витса, и вот почему:
у дуэта есть двойники (дайхатсу стория, сирион) все (или почти все) запчасти с которых аналогичны запчастям дуэта, у витса я двойников не знаю (может и есть, но я не знаю)
у витса один стеклоомыватель, у дуэта два (мелочь, а приятно)
я не видел в витсах кожаные салоны с отделкой под дерево (может они существуют, но я не видел)
лично мне не понравилось бы, когда мне все время пялятся на спидометр, который виден всем пассажирам витса, т.к. он находится не за рулём как в дуэте, а посередине панели
в отзывах многие пишут, что в дуэте места больше
в витсах мне не нравится пластмасса (качество и количество).
Это моё личное мнение, решать всё равно вам!
Удачного выбора!

ЮлияКух.
Спасибо еще раз! Мне тоже Дуэт предпочтительнее... Спасибо!

Алекс, отзыв очень понравился, я как раз думаю покупать Дуэт, ориентируюсь где то на 120000 - 140000 руб. Посоветуй пожалуйста на что следует обращать внимание при осмотре дуэта, и сколько она по идее должна стоить?

Да не за что! Просто машинка хорошая, но мало распространенная. Люди и побаиваются этого. Я вот тоже когда думал что купить, душа к дуэту не лежала! На витс не хватало, глядел марино, подумывал о старлете. А все отговаривали, говорили с русской проще! А потом посмотрел одну девятку (полный хлам), в газете больше ничего по деньгам не было подходящего. Начал смотреть и увидел объявление о продаже дуэта. Когда посмотрел, о покупке русского авто даже не стало и речи!
А сейчас мне не совсем не хочется русского автомобиля! Покатался какое-то время на ВАЗ-2110, первое время столько забытых впечатлений, столько нового! Поначалу боялся тормозов (привык уже к АБС), да и так много всего (на холодную заводится хуже чем мой дуэт, много новых звуков, дуэт тише и плавнее работает, ничего не брякает, двери зимой открываются, не примерзают, трясёт меньше). Короче жуть! Правильно кто то придумал:
тойота - управляй мечтой,
ВАЗ - ******, доедем!

Irok, желательно как можно лучше посмотреть всё!
КУЗОВ: оглядеть внимательно, особенно передние крылья и двери. У меня были сколы краски и ржавчина (на крыльях). Также немного ржавчины было на двери багажника по краям от блестяшки, и внизу. На капоте должны быть сколы краски от камней, прилетающих от других машин. Если их нет, то машина может быть перекрашена. У меня весь капот был в сколах!
ДВИГАТЕЛЬ: должен быть сухим и чистым! Особенно хорошо, если он пыльный (значит не мылся для скрывания косяков). Обязательно загляните на щупы масла в двигателе и коробке (неприметный щуп с чёрной резиновой ручкой справа). В двигателе масло быстро и сильно чернеет, не пугайтесь этого! Загляните в расширительный бачок, чтобы там был АНТИФРИЗ (ТОСОЛ ЛИТЬ НЕЛЬЗЯ, говорят, ИМЕННО АНТИФРИЗ!).
ЗАГЛЯНИТЕ ПОД МАШИНУ СНИЗУ: всё должно быть сухим, чистым (от масла и антифриза). Все должно быть одинаковое, чистое и находиться на своём месте. Днище может быть с ржавчинкой.
ПРОКАТИТЕСЬ, хотя бы пассажиром: когда будете заводить, смотрите какие лампочки загораются при включении зажигания (у меня давление масла, абс, аккумулятор, двигатель, может пропустил еще что нибудь) еще должна загораться лампочка подушек безопасности вроде. Если какая то лампочка из этих не горит, то плохо! Двигатель нужно заводить после потухания лампочек АБС и ещё чего то (не помню). За это бремя бензонасос подготавливается к работе. Если заводят сразу, то это плохо для бензонасоса. Обратите внимание как переключается коробка (чтоб без рывков), как едет машина (звук, тяга, аммортизация и т.д.)
ЛУЧШЕ ВСЕГО ОСМАТРИВАТЬ С ЛЮДЬМИ, ХОРОШО РАЗБИРАЮЩИМИСЯ В МАШИНАХ! УДАЧНОГО ВЫБОРА, ЕСЛИ ЕЩЁ ЧТО ТО ВСПОМНЮ, НАПИШУ!

Irok, ещё я вам посоветую не менять масло в коробке (если АКПП, и если масло не сильно страшное, и его не мало). А то некоторые люди пишут, что после замены начинаются проблемы с коробкой. Лично я не знаю что там залито, и каким образом меняется (частичной заменой, или полной, меняется фильтр, или нет, и есть ли он там вообще!)
И ещё один совет: выполнять осмотр лучше в той последовательности, как я написал. А то вначале салон посмотрите, а потом уже эмоции и т.д. Кстати на моей косяки кузова видны на грязной лучше, чем на помытой дочиста!

Ещё забыл: обратите внимание на резину. Если плохая, или износ неоднородный, это нехорошо. Если человек машину любит, то резину будет ставить хорошую. Я, например, взял на лето резину 185/65/R 13, фирма N 200, или N 2000, точно не помню.

Привет всем!Свою душечку купил недавно.опыта покупок небыло,выехал за город,поднялась температура.оказалось что была залита вода,на радиаторе,на левом креплении была трещинка,оттуда водичка сифонила.ладно,пригнал,слил воду,герметиком трещинку заделал,залил антифриз,но температура всеравно поднимается через некоторое время.покатался дня три антифриз просочился гдето,парок идет в районе кожуха грм,но точно не скажу ,сами понимаете неподлезешь в домашних условиях в моторный отсек,так все тесно.подскажите насчет температуры,то за напасть?может термостат заклинил из за воды,может помпе хана. тебе алекс спасибо,пользуюсь твоими советами,трубку с сапуна тоже вывел вниз,КАК НА МОСКВИЧЕ!!!(это в пику для тестюшки родного)Сам я живу в красноярском крае, богучанском районе.слушай,а можно ее пробить по данным в птске,когда она появилась в россии,или данные ее с акциона найти?

Если вин код есть, то можно попробовать. Ищешь в интернете расшифровку вин кода, кое что покажет. Но у меня нет. В ПТС написано, что машина в 2004 году была привезена с Японии. Тогда же и была выдана ПТС русская. А насчёт температуры: если антифриз вытекает, надо устранять течь. А уже потом смотреть всё остальное (датчики, термостат, помпу и т.д.). Кстати в бачке расширительном антифриза много? И как сильно утекает? А может не срабатывает вентилятор, или просто сильно жарко? Хотя у меня датчик при нагретой выше горизонтали не поднимается (ну или поднимается на чуть чуть).

Привет! Вин кода в птске нет,ну да ладно.Хозяйка у нее вроде одна была.Залил в радиатор герметик GUNK,течь прошла.Про температуру сказали,что скорее всего заклинил термостат.вчера прокатился ,температура плавно поднялась до значка "рабочая температура",а затем рванула к верху ,буковке H.вот такие пироги...задрал капот,парок идет из нутри кожуха грм,датчик в спарке с датчиком давления,незнаю как называется,запотел.ну а так,ещё ничего не менял бюджет сдерживает.номера транзитки просрочены,на учёт ещё не вставал,вкупе к этому у меня права другого государства(я всего ,как два года из казахстана)и смех и грех.но думаю,то надо сначала приобрести права.

Конечно, права и регистрация в первую очередь. Главное следить за уровнем, и не перегревать. А то можно движок запороть. Кстати, тосол не залей, там антифриз. И масло быстро чернеет, это у них такая особенность наверно, не пугайся того, что чернеет быстро. У тебя переднеприводная? Не 4 WD?

Кнопка стеклоподъёмника водительская дверь ! Что делать подскажите ? w65 как это поменял на пассажирскую ? Там плата и провода чё куда Я не авто электрик ? Раскажите по подробней !!! Заранее благодарю !!! К стати шрус в своёём городе не нашёл пришлось заказывать из КРАСНОЯРСКА цена 3700 за 2 шт. + работа 1300 итого 5000 рублёф Вапще автомобилем доволен УРАГАН эмоций , никогда бы неподумал што три целиндра так бодры на разгон !!!!!!!

здравствуйте всем,кто любит свои машинки!!! у меня проблемка,надеюсь кто-нибудь поможет...я купила её 2 месяца назад,на холостых оборотах работа двигателя не устойчивая,как будто одному цилиндру топлива не хватает ил наоборот в избытке,при этом двигатель дрожит,а перепада оборотов нет,может быть дело в клапанах-они постукивают.подскажите пожалуйста,может кто сталкивался уже.заранее спасибо.

Натали, я бы посоветовал вам снять толстый патрубок с привода дроссельной заслонки (он идёт от коробки с воздушным фильтром). Если там замаслено, или грязь, то нужно промыть. У меня после этого обороты перестали плавать. Чтобы там не замасливалось я вывел трубку с сопуна двигателя вниз. Ещё можно проверить все ли катушки работают.

Привет!Авто у меня переднеприводная,по тихому променады делаю,машинка класс!

Моя душечка

ЮлияКу.
Алекс88, вот в комментах на дуэт пишут - "замена двигателя на контрактный в2007г." - это что? хорошо или плохо? )))))) сорри, что я такой чайник!))))

ЮлияКу.
Сергулик - и за сколько вы приобрели такую красотку?

ЮлияКу., я если честно не имел дела с контрактным двигателем. Эта фраза означает, что двигатель заменили в 2007 году на Б/У двигатель. Какой у него пробег был и сколько на нём откатались после замены неизвестно! Лично на мой взгляд с такими авто лучше не связываться! Я считаю, что это довольно рисковая лотерея, и результат будет скорее всего плачевным. Могут вылезти проблемы с ГАИ.
Двигатель просто так не требует замены! Почти при любой поломке его можно восстановить.
Старайтесь найти машину с нормальным хозяином, у которого двигатель ходил, ходит, и замены не требует! И вероятность того, что машина будет в хорошем состоянии будет повыше!
Удачи вам в выборе машины (это тоже лотерея!)!

дайте совет как извлечь подшибник из заднего моста таета дует 4wd

ЮлияКуъ
Алекс! спасибо огромное! А при осмотре можно понять что двигатель меняли? Или тут уже если у хозяина совесть взыграет и он сам скажет? ))

Если в ПТС номер агрегата не один, т.е. сбоку дописки о изменении пунктов, значит то что выписано было заменено (если разные номера). В общем смотрите и разбирайтесь с ПТС!

Всем привет! ЮленькаКуъ отвечаю,досталась она за 130рэ.На совесть хозяев,а тем более "перекупов" не надейтесь,только после того,как в руках окажется договор купли-продажи,можно спросить;"Ну,ладно,колитесь,какие косяки?"Помогите советом;хочу зарегистрироваться на YRV.ru,но выходит ошибка,пароль должен содержать символы верхнего и нижних регистров,ну и буквы,что за регистры? Кстати,классный сайт! Алекс,умные головы оттуда категорически против,чтобы сапун выводили ,как это сделали мы стобой!Там действительно есть "зубры",которые которые в буквальном смысле знают о Дуэтах и Сториях ВСЁ!!!Ещё;ремонтом занимаются в красноярске;сервис на Новая,13;автодом на Королёва;мелкие запчасти -советский район,ул Шахтеров д10-1,Кировский район,ул Семафорная,429 ООО"Автопоиск",и магазин метро на Высотной,2.сразу оговорюсь ,информация c yrv.ru.

ЮлияКу.
о! я как раз из красноярска! Сергулик - за 130 - у вас много косяков в такой красотке оказалось?

Привет! Вобщем,термостат скорее всего менять,сальники свечных колодцев,датчик давления ещё под вопросом,фильтра(воздушный,сал онный,масляный)сразу хочу приобрести все ремни,грм пока незнаю,стоит ли.Я Юленька сам самовар большой,до этого были только служебные авто,но я был только в роли пилота.У меня в посёлке ещё два дуэтика катаются,так что в нашем полку прибыло.

Да ещё правый передний ступичный подшипник, от этого всего честно есть негативчик,но я не заморачиваюсь,в жизни есть вещи куда важней железяки!!! Всем ,кто тусуется на страничке алекса,прошу обращаться ко мне на ТЫ,Юли это тоже касается.Могу дать совет,если ещё не приобрели авто,старайтесь брать у хозяина,"перекупы" сво...та,людей среди них мало!Если берёте,прочитайте совет Алекса от 18.06 2010,человек ДЕЛО говорит!!!Если бы прочитал раньше,может был бы немного опытней.

Удачной эксплуатации!

Ситуация такая: пропускали сальники свечных колодцев. Соответственно катушки были в масле, что нименуемо привело бы к выходу их из строя вледствие постоянного пробивания искры на массу через масло. Первым шагом (временным) было промазывание старых сальников герметиком. Не помогло, т.к. маслице всеравно нашло себе дорогу. Я решил купить оригинальные сальники свечных колодцев для мотора EJ-DE (3 шт., код запчасти на фото). Цена примерно 27 (!) рублей за штуку (заказывал через экзист).
------------------------------ ------------------------------ ---------- --------------------------
Вскрыл клапанную крышку. Достал катушки зажигания. Соответственно они в масле... Отделил герметик с верхней части клапанной крышки. Отделил маслоотражательную пластину от клапанной крышки. Тут есть ньюанс. Маслоотражательная пластина крепится на клапанную крышку с помощью заклёпок. Я в прошлый раз срезал их фортуной с помощью тонкого абразивного диска. Крепить пластину на место нужно расклёпыванием старых заклёпок, но очень аккуратно, что бы не расколоть клапанную крышку. Далее я отделил герметик и выбил старые сальники, которые превратились в пластмассу. Соответственно вычистил клапанную крышку. Новые сальники промазал маслом и аккуратно запрессовал в свои места с помощью молотка и деревянного бруска круговыми простукиваниями. Затем всё собирается в обратном порядке.Это Алекс, пишет один из "головастых чуваков" с yrv.

Фото сальников

Сергулик, а ты уверен, что сальники от двигателя EJ-DE подойдут? У нас же двигатель EJ-VE! Кстати у тебя сколько лошадей в ПТС?

Вптс у меня 60 "лошадок",объем 989,год выпуска 1999,так ,что у меня оригинальный двиг EJ-DE,а EJ-VE стали ставить на дуэты с мая 2000го,"лошадки" увеличились до 64,хотя у тебя я читал тоже 60.Прочитай статью на automarket.su ,подшивка 38(2007)Second-hand.Дует с дубликатом,так для общего кругозора.

Странно! У меня 2000 год, месяц не знаю, но двигатель EJ-VE 60 л.с. Кстати про двигатель EJ-DE я не слышал, и в книжке не видел! На выходных посмотрю точно, что про двигатели в книжке написано. Если не забуду конечно!

Привет всем! Помогите кто сможет,у меня проблемка,кондиционер гонит тёплый воздух,в чем может быть причина?

Прошу посоветовать,кто менял внутрисалонный фильтр своими силами,пособите,КАК? Убрал бардачок со стороны пассажира,передомной металлическая коробочкак с логотипом DENSO
,за ним пластмассовый блок,я как понял,это штукенция отвечает за климат,но,как тудысь вставить фильтр ума не приложу.Natali,если здесь никто не поможет зайди на www.yrv.ru,там действительно головастые чуваки,а так вообще в кондишине фреон есть?

Бешеный дуэт
Купил себе такого же дуэтика, только с движкой к3 1.3, на коробке, турбина, нулевик, маслоуловитель, прямоток, вобщем получилось 200 лс на 850 кг веса, не поверите чайзера 2,5 курят рядом не в затяжку, получилась бешеная табуреточка, кргда проезжаю народ в округе глаза выпучивает:) и действительно не кто не ожидает от этого маленького зверька такой мощьности) Машинка супер, не жалуюсь!:)

Неплохо получилось! Только при такой мощности нужно над подвеской поколдовать. А то машина высокавата для гонок. Нужны и колеса посерьёзней, и подвеску соответствующую. Иначе будешь на поворотах скорость скидывать сильно. Кстати какой у тебя привод, и не рвёт ли коробку от такой мощи?

Подскажите кто знает, как устранить ошибку Р1601 (нет связи с иммобилайзером). Иммобилайзер подумал, что машину угоняют (были разобраны двери), и заблокировал. Не даёт бензина на форсунки, и искры на свечи. Брелка иммобилайзера у меня нет. Буду очень благодарен, если кто - нибудь поможет советом!

ЮлияКух.
вчера дуэтик смотрели! такая сказка!!!!! просто конфетку сделали! НО!!! коробка передач сомнительно себя вела....(((( так расстроилась!!!!! где же ? Мечта моя!!!!!!!! Душечка...

АлексНК
Подскажите.Поехали в приморье 870 км.туда и обратно. В среднем гнали120 кмч. мах 150.Давануло жидкость в салоне на водительском месте печку не вклчали. Просто всё мокро над и под рулевой колонкой.Что это может быть?

купила!!!! Вчера была на диагностике.. Нужно заменить рулевую тягу - в красноярске нигде нет (( как заняться поисками и с чего вообще начать? Еще у меня нет правого клыка (( Как и где можно заказать?

Что такое клык? Это молдинг бампера? Хреново если его нет!

Приветствую всех!Хвастаюсь:заменил воздушный фильтр,масляный фильтр(оригинал),залил масло castrol 5W30,всезезонное рекомендованное toyota,не именно castrol,но 5W30.куплены сальники свечных колодцев(оригинал),все ремни(гур и ролик пока не заказал)свечи denso,салонный фильтр,но пока никто не подсказал ,как его менять!,термостат(оригинал),да тчик давления(оригинал)поменял,так как старый пропускал маслице, заказал покладку под головку клапанов(оригинал), поставил защиту(закрыл картер двига и коробки,самодельно из нержавейки милимитровочки),но самое главное поставил свою на учёт,получил номера и водительское удостоверение!!! теперь техосмотр и страховка.Кстати запчасти свободно заказал,доставили за неделю,и недорого!Юленька проедте по разборкам,думаю найдёте,есть такая газета АЗС,вся инфа по деталям для авто на разборках,именно по красноярску!АлексНК,непонятно про какую жидкость ведешь речь?

Алекс88 - клык - это хромированная накладка.. по-моему называется так... Прежние хозяева говорили, что нашли в Иркутске за 1000 руб. Но возможности не было приобрести. Через новосиб заказывать - 3.5 (((( дороговато что-то для маленькой пластмасски ))))

Сергулик - вы из Красноярска??? на разборке я нашла рулевую тягу - заменить нужно было )) Стойки говорят после зимы заменить нужно.. наверное тоже придется заказывать...

всем привет!Недавно стал обладателем машинки Toyota Daihatsu Storia,проехал на ней буквально километров 200 поставил на стоянку.А на утро столкнулся с тем что она по началу не схватывала во время запуска двигателя,а позже и вовсе не каких ействий завестись,только щелчёк и всё.думали аккумулятор сел, заправили нет.Спец посмотрел сказал стартер разобрать надо и почистить его.Так я столкнулся с тругой проблемой.Как его снять и поставить обратно???? подскажите пожалуста как мне быть?

Приветствую всех!Юленька отвечаю,я с Богучанского р-на,рад за тебя,что решила проблему с тягой,но непойму почему проблема с пластмасской?Я думаю не стоит заказывать через сиб+за такие деньги,потерпи,приобрети газетку,либо проедь снова по разборкам,думаю встретиться!У меня здесь открылся магазинчик,где я именно заказываю детали,цены один в один красноярска,постарась узнать,можно ли достать молдинг(пластмасску)АндрейСуха рик,если не можешь сам,обратись к знакомому мотористу или тому же спецу,вот и всё!

спасибо ! завтра буду звонить по объявлению . тоже как и Вы -"хватает на ваз,хочу иномарку " :-) один дуэтик нашла .хоть бы он достался мне .

Сергулик! спасибо большое!!! Будут новости - сообщите! У меня Дуэт 2002г. Клык этот последней модели должен быть (как объяснили - под фару с капелькой)

Привет всем!Юленька для тебя инфа,стол заказов магазина"авторитет"т елефон 83912555410.Узнавал доставка две недели,твой молдинг от 2 до 3х руб.Если не втерпёж звони,но можно и пробежаться по разборкам,но честно говоря цена будет не меньше,т.к.тюнинговые запчасти всегда дорогие!Счастливенько!

Сергулик - огромное вам спасибо!!!

Я тоже молдинг искал. Предлагали где за 2000-3000, где за 5000-5500. В итоге не стал заморачиваться и оставил свой ободранный. Может когда-нибудь решусь и куплю, но не сейчас. С деньгами туговато. Поздравляю всех кто стал обладателем данной машины! Завта гляну в книжке про стартер. Если найду что-нибудь напишу!

Сегодня снимал салонный фильтр. ОЧЕНЬ ЛЕГКО снимается! Ложишься на спину в ногах пассажира, смотришь вверх, под бардачок. Там видишь пластмассовую коробку, на ней снизу всего два шурупа под крестовую отвёртку (лично у меня так). Никаких других шурупов нет (лично у меня). Откручиваешь их, и если не выпадывает фильтр, то тянешь то что открутил вниз. Достаёшь рамку с салонным фильтром.
Про стартер всё время забываю посмотреть. Но если что найду, то отпишусь, обязательно!!!
Может фотки фильтра добавлю на днях.

андрей96сухарик1434, пишу тебе прямо из книги:
На дуэт (сторию), устанавливались стартеры мощностью 0,8 и 1,0 кВт различного типа:
тип 1: без редуктора;
тип 2: с планетарным редуктором.
Ещё есть реле стартера.
Стартер: ДИАМЕТР КОЛЛЕКТОРА: номинальный - 28 мм, минимальный - 27 мм; ДЛИНА ЩЁТОК : тип 1: номинальная - 10,0 мм, минимальная - 6,0 мм; тип 2: номинальная - 14,0 мм, минимальная - 9,0 мм; ДИАМЕТР ВОДИЛА : тип 2: номинальный - 14,98 - 15,00 мм, УСИЛИЕ ПРУЖИН ЩЁТОК: номинальное - 14 - 18 Н, минимальное - 9 Н.
Моменты затяжки резьбовых соединений: болты крепления стартера - 44 Н м, болт крепления провода стартера - 9 Н м.
Ещё тут есть схемы самого стартера, и реле стартера, но нет фоток, где было бы видно, где он под капотом спрятался! Могу схемы отксерить и скинуть, но для этого скорее всего нужен твой е-мэйл.

gladiator05
Здравствуйте! Смотрел сегодня дуэта, все понравилось, но на холостых очень странно работает, будто 1300-1500 оборотов, это нормально? Заранее спасибо!!

А у него тахометр есть? Или по звуку кажется, что обороты х.х. большие? Неустойчиво работать на холостых должен, особенно если движок трёхцилиндровый. Могут плавать обороты х.х. , но если постоянно держит высокие, то я не знаю. Правда думаю, что хорошего мало. Послушайте его минут 5 на холостых, может начнёт скидывать обороты. А может тросик газа перетянут?

gladiator05
Тахометра нет, работает громко очень, по ощущениям будто обороты выше. Машину уже купил)))

Привет всем! Делюсь следующим:установил термостат.заменил сальники свечных колодцев.Термостат действительно устанавил т.к. старого просто небыло.видать хозяйка покаталась на воде.он заклинил и его выкинули.Всё делал сам.так что уже втягиваюсь! Свечи новые ставить пока не стал.старые неплохие.gladiator советую зайди на WWW.YRV.RU там очень умные и верные советы!!! Сам там часто пропадаю!

А я поменял ступичный подшипник. Теперь в планах на ближайшее будущее поменять передние тормозные диски и колодки покругу. Ещё руль снимал, если кому интересно, спрашивайте!

БратыСК
Блин ..столько всего интересного понаписали...читаю взахлёб...есть с чем сравнить и что на заметку взять...Спасибо вам всем..!

Да не за что! Мне самому нравится, что в моём отзыве такой форум открылся. Напишите, кто знает: у дуэтов полный привод постоянный, или подключаемый? И если пдключаемый, то как подключается? У меня в книге про это ничего не написано.

Ребята подскажите.что такое ранний угол опережения зажигания? Как его устранить на дуэте,что то неправильно с ремнём ГРМ? Буду благодарен за хороший совет!

АлексНК
Привет сергулик. Я сам не знаю что за жидкость у моей ласточке потекла. Мы начинающие водилы с женой. Просто на повороте нога соскользнула с педали тормоза перед г. Бикином чучуть не вылетели с дороги. Остановились а коврик и ноги мокрые. Время прошло не много накатал 1000 км. Вроде все нормально. думаю давануло тасол. Его меньше стало.

АлексНК пользуйся антифризом,т.к. он в отличии от тосола обладает лучшей теплоотдачей. Охлаждающая рубашка у наших ракеток малая объёмом,так что лучше будет применить антифриз.Недавно услышал ,как называют duetики: тапок,))))и капсула смерти))))))),балбесы завидуют!!!

то есть антифризом пользоваться ВСЕГДА?..

Слышал, что тосол ни в коем случае заливать нельзя. Говорят и помпа и термостат и всё прочее реагируют на тосол крайне отрицательно, вплоть до выхода из строя. Хорошо, что не нахимичил сдуру! Купил литр антифриза (у меня зелёный), долил грамм 300 (сразу после покупки, для самоуспокоения). Уже второй год вожу оставшийся с собой, на всякий случай.

Вы меня извините перепутал (антифриз) и у моей ласточке по книге он должен быть красным. Так как зелёный производители советуют для мицубиси и ниссан.

Сегодня поменял свечи простые на ридивые. Посмотрю как будет летать. У нас в Хабаровске стоят 530р/шк.

Приветствую! не знаю,поставил всётаки рекомендованые denso K16PR-U11 3130,стояли NGK пока разницут не заметил существенную.другая беда постигла,летел ночером ,влетел балкой в каменюку,перед балки ушел децел,потянул за собой реактивную тягу или ,как ещё называют стабилизирующая.отсюда смещение подрамника , смещение колес,смещение подушек под двиглом и дикая вибрация(,но есть два варианта:вытягиванием на сто,либо покупка нового подрамника,кстати в крае стоит от 3 до 4.5руб "голая".будем эксперементировать)))!!! Совет бесплатный:установка защиты,моя миллимитовочка здоровски выручила,а так же подкачка колес,вкруговую делаю давление 2очка.

АлексНК, антифриз по цвету делают разный, т.к. у него разные свойства, в том числе температура замерзания, насколько я знаю. У красного температура замерзания выше, зелёный не замерзает при более низкой температуре, вроде как. Хотя я могу ошибаться! Но точно он не должен различаться по маркам авто.
Сергулик, я поставил свечи точно такие же как и стояли (какие уже не помню). Едет нормально. На выходных тоже каменюку словил, но последствия полегче: небольшие царапины на передней и задней балках, и дырка в глушителе см в 2. Защиты вообще нет.
Я сам виноват: не расслабляйся, когда около 200 кг сзади! Кстати на днях возил горный велосипед. Вошёл без проблем!

Валера11
здраствуй алекс88, не можешь ли ты подсказать какие амортизаторы можно поставить назад место родных? ну например какие нибудь вазовские?

Это для экономии? Не советую ВАЗовские ставить. А подобрать другие можно так: замеряешь длину аммортизаторов в нормальном состоянии (если они не просели), замеряешь диаметр проушин крепления и диаметр самого аммортизатора, и подбираешь какие нравятся (масляные, газомасляные, газовые).

Валера11
а ты какие резинки под пружины ставил, обычные или усиленные?

У меня обычные резинки уже год справляются со своими обязанностями. А чем усилены усиленные? И скорее всего они будут жёстче.

Алекс привет! Скажи.если менять ремень ГРМ.ролик менять обязательно или старый ещё может дюжить?

Привет, сергулик! Советую менять вместе с роликом-натяжителем, чтобы быть уже уверенным во всём. У меня ремень ещё нормальный был, а ролик уже шуршал. Брал в Новокузнецке, ролик за 650 р. , ремень за 600 вроде. Всё в наличии было. Главное менять у опытных людей, т.к. там не так всё просто как на русских кострюльках (авто).

Привет Алекс! Мне предлагают оригинал ремень ГРМ за 1300.и ролик за эту же сумму.

Ты из Красноярска? Дороговаты у вас запчасти! Я вот неделю назад поменял передние тормозные диски и колодки. Диски 890 р. за штуку, колодки 1000 р. пара. Завтра хочу задние колодки поменять 650 р. за комплект задних колодок. Кстати 2 очка в колёсах многовато. Я на прошлых выходных по 2 накачал, так жёстко стало, и по асфальту на скорости дорогу елё держит. Километров 60 проехал по трассе, вообще плохо: в повороты под 100 км/ч еле входит! И это налегке, без задних пассажиров! Остановился, спустил до 1,7 и начал все повороты проходить на скорости 110 - 120 км/ч. И с пассажирами также! И мягче преодолевает небольшие неровности, например трамвайные пути. Кстати на зиму буду 1,6 - 1,7 качать - лучше дорогу держит.
Ещё на прошлых выходных чек загорелся. Диагностика показала, что бедная горючая смесь. Похоже инжектора (форсунки) пора промывать, т.к. с бака бензин давит нормально. Надеюсь после промывки ещё снизится расход, будет рвать из под себя, и обороты х.х. перестанут прыгать (до этого прыгали, а сейчас стали постоянно высокими). Что получится напишу.

Сегодня поменял задние колодки и ремень генератора. Начала тупить АБС. Срабатывает надо и не надо. Говорят, что вроде может первое время тупить после замены колодок, надеюсь скоро перестанет.

Представляете поменял таки простые на иридевые свечи. Думал всё ок. Не тут то было. Стала заводиться по утрам на третий четвёртый раз. Подумал ну всё ******* 1500 рублей "f свечи. Но друзья подсказали что бенз плохой. Что я сделал.... На 15 оставшихся литров бенза залил 1 литр чистого спирта. Его прокатал. Остатки слил. Промыл коллектор и форсунки очистителем кояба. И поменял заправку. Машину будто подменили, с места рвет, набирает обороты.

Ребята а ковролан (палас) кто нибудь менял или чинил. А то у меня протёрся, дырки огромные. Когда покупали не обратили внимание, прикрыто ковриками всё было. Сзади перед сидениями. если сможете посоветуйте. Спасибо.

Что-то тишина непонятная. Как вымерли .

Алекс 88:
Сергулик, спасибо за то, что советуешь читать мои советы! Приятно читать! Кстати попробуй сальники свечных колодцев на герметик посадить. Я новые не нашёл, посадил старые на герметик. Правда ещё не покатался после этого. А ремень ГРМ советую менять вместе с роликом, и желательно пораньше. От греха подальше! У меня ремень нормальный был, а ролик-натяжитель шуршал. Покупал в Новокузнецке 650 руб. ролик и примерно 600 ремень.Удачной эксплуатации!
Алекс 88:
А в Иркутске ремень ГРМ стоит 900 рублей и натяжитель примерно 1000 рублей

Сергей Алексеевич НК
Всем доброе время суток! Алекс скажи где купить в Новокузнецке ремень ГРМ и ролик? И еще у меня не работают стойки багажника (открываю 5 дверь и держу рукой над головой, так не удобно) узнал цену на оригинал - 4.000р. одна. От ваз 21011 здесь пишут подходит, но что нужно переделать с креплением? И как открутить болты под обшивкой? Заранее большое спасибо!

В Новокузнецке я брал ремень и ролик в универмаге, на первом этаже, там отдел небольшой, а еще можно в автолюбителе на первом этаже посмотреть, там тоже кое-что возят для иномарок. А в самурае цены ильно ломят.

Сергей Алексеевич НК
Алекс, а стойки задней двери? Подскажите если знаете! Не работают они у меня. Всё время одной рукой держу дверь над головой! Ремень и ролик самому поменять не трудно? или лучше на СТО? Кстати Алекс мой авто очень похож на твой (цвет авто) а вот салон не под дерево просто пластик. Но всё равно симпатично Всё сине-голубое!

Алекс88 подскажите пожалуйста. У меня что-то с печкой не то. Крайние положения направления воздуха не работают. А на днях вообще перестал работать регулятор направления,ручка крутится просто так. В книге про это ничего нет. Я в ступоре. Боюсь разбирать не зная про это. Настали холода и окна боковые и лобовое потеет можно и влететь в кого нибудь. Подскажите если что знаете. заранее спасибо.

купил дует
Сергей Алексеевич НК откидываешь и ли складываеш задние сиденья снимаеш клипсы с пластика нижнего.затем потихоньку отдираеш уплотнители задней двери. И отдираеш аккуратно пластиковую панельот которой клипсы снимал .и затем вторую которая закрывает крепления амортизаторов.там ключ на10 подходит под болты. сняв все это дело, берешь амортики от ВАЗ 2111 по 230р. и отрезав клипсы болгаркой или высверлив их с помошью сверла на 8 мм.которая какраз подходит под болты на советских амортиках. все собираешь обратно.
отлично работает до сих пор....

Привет всем!Давно не строчил,вообщем заменил подрамник(брал за 3 рубля,работа 3 рубля) заменил правый ступечный подшипник (брал за 1200,работа Рубль) ВЫСТАВИЛ НА ПРОДАЖУ! Хочу леворукую,механку и полный привод.Пошу пожелайте Удачи!!

Здравствуйте! У меня тоже Дуэтик 1998. Такая проблема: когда задом сдаешь, что-то сильно стучать начинает. Поменяли какую-то подушку, все равно тарахтит. Что это может быть?

И Абакан
Прочитал данный отзыв, решил кое что добавить - получилось много, пришлось отдельным отзывом написать. Кому интересно как модернизировать сапун, утеплить автомобиль и еще пару сдельных советов по эксплуатации можете пройти по ссылке на мой отзыв Отзыв о Toyota Duet

Привет всем! С наступающим!
У меня тоже Дудка 2003 г,литровый движок, EJ-VE.
Проблема такая:
обороты высокие , плавают, где-то подсос воздуха. Вычитал где-то, что это возможно через вакуум.Лечится нет? Перестала ехать, не развивает мощность, больше 70 км разогнать проблематично,"ревет" ; страшно!!!! Капец!
Компрессия ровная, по 13 очков, метки наместе, топливный фильтр снял, промыл - не помогло.
Можь кто че подскажет? Хелп!

юра12233333
здорова всем купил жене такое авто она довольна впрочем и я что она у нее есть такой вопрос поставил на нее сигу с авто запуском с пульта утром заводится через раз с ключа вообще без проблем что может быть дайте совет спс

Help!!! У меня проблема с печкой, стала дуть прохладным воздухом. Прошлые две зимы все было отлично. Говорят нужно посмотреть печной фильтр, но его никто не может найти. подскажите где он находится?

Ребята, всем привет! У меня дуэт 2000г.в. движок Twin cam EJ-DE 1л - не знаю какие еще данные нужны.... "Хавает" масло. Движок промыли, залили масло ZIC 5W30. Может есть более подходящий, рекомендованый вариант масла? Поделитесь опытом, пожалуйста)))

Салонный фильтр находится под бардачком.Снимается при помощи крестовой отвертки,не марая рук!Там всего два шурупа,больше шурупов нет.Выкручиваете их,вытаскиваете планку с фильтром.Но скорее всего дело не в нём.

Здравствуйте! помогите кто чем может.купил дуэта 2000г.Вроде бы все отлично было но через две недели потекло масло с двигателя (несколько капель на асфальте)что это и как с этим бороться?

Уважаемый Алекс У меня Тоета Дует. И сломалась задняя пружина вы меняли на наши пружины если нетрудно напишите как вы это делали а то на многих форумах информация есть но не полная подрезали вы их или нет и не пробовали использовать Suplex 08 058 Просто оригенал негде найти не могу

Киров
господа владельцы дуэтов, купил дуэта неделю назад, почему поддон двигателя в масле т.е. как будь то потеет и пыль налипла (болты поддона протянуты) и ещё как ручник подтянуть? всем спасибо.

Тена
Здравствуйте! очень нужен кислородный датчик ,кто знает где найти подешевле в Москве

Allex88
# Grivbor Я пружины обрезал по длине старых и поставил вазовские пружины.

Аддуч88
...вазовские резинки

Подскажите пожалуйста!!!

Взял себе не давно Дуэт 2000 года, автомат, передний привод, двигатель EJ.
Есть две проблемы:

1) Капает масло. В автосервисе сказали купи сальники мы тебе заменим, а какие сальники не уточнили, а что это такое сальники, я себе мало представляю. В магазине продавец посоветовал купить сальник распредвала и переднего коленвала, первый я не где найти не могу а второй купил у него же. хочу узнать стоит ли искать сальник распредвала и что ещё лучше сразу взать что бы наверника не капало!!!

2)Не могу найти в городе ремень ГРМ. Есть ли ему какая не будь другая альтернатива от других моделей движков?

Народ помогите разобраться!!! Как снять топливный фильтр???? Насколько я знаю, чтобы его заменить нужно снять бензобак. И есть ли аналоги у этого фильтра???? У нас в Ирк обл. продаются только оригинальные стоимостью от 4500!!!
Мой отзыв: Toyota Duet 2001

москва
Здравствуйте, отзыв очень хороший, Алекс (автор) вы не с Барнаула?

москва
Заплатила бы вам любые деньги, что бы вас взять с собой на покупку данного авто!

москва
не могу найти человека, который не обманет с продажей, все хотят по максиму скинуть, а я девушка, сама не очень в этих вопросах, вот и помочь мне никто не может(((((

Ачинск
Алекс-у у нас точ -в -точ как(тока цвет золотистый если смотреть с 5 этажа)у тебя дуэт.
работает литровая кобылка в луТ[Ш]Ем виде в условиях сибири (ачинск регион 24).Брат пригнал(хотя хотели другую) по заказу с владика сам , диски родные на 13 резина "Toyo"летняя(уже на исходе),зимняя какая-то русская липучка не помню (т.к. взята для дам,но бывает и мужик 183-80 присядет)...НО СУ..А вёрткая девятки рядом не стояли,хоть и автомат со светофора не накаляясь чёрныё "9ки" рвёт(кода пустой)извините но там всего 989см3. хотя ей уже 4года сибири дали масло синтетика что-то вроде NestOil(стоит в гараже ) проблем с хх не замечал никода ,только лишь если вкл.обогреватель или даже ближний свет сама подкидывает обороты причём устойчиво(бензин 92 чаще льют ачинский реже-омский) но увы воды много поэтому я в межсезонье прожигаю кобылку95(5л)+98(5л) с абсолютно пустого бака(вожу в канистрочке) . расход по городу (зимой-8.5 -10 пост .включ отопление не глуша--зато тепло!:) летом расход по городу меньше(кондюк не вкл.) около 7.2-7.5л.ЛЕТОМ по трассе ачинск-шира (почти пустой =150кг) около 5.2 причём не торопясь со скоростью 100-110 ...можно и меньше расход получить ,а вот обратно я ехал уже почти с полной нагрузкой (2+1чел) и вещами забито даже заднее сидение как говориться рвал когти 120-140км ч(причём после Ужура дорога полное Г.. не сравнить с хакасией) расход подскочил до 8л на 100км пришлось подзапровляться в назарово 5ку залил думал до дому нехватит ,но ничё в ачинске до привоза сездил и назад в гараж загнал на датчике ровно 0(если учесть резерв в баке около5л) . Вообщем машинёшкой доволен ,но есть минусы в основном касаються подвески (Я,так думаю) на трассе с достаточно резкими поворотами она так и наровит какбы "соскользнуть" с дороги приходиться скидивать скорость до 90прм,но тут же меня обгоняют всё теже черенкие девятки.Максимальная скорость которую я только смог на ней выжать с игинской горы (4чел)145, в игинскую горку входит около 105-115, попрямой135(не в гору).

Ачинск
во-во еще забыл сказать в этом году уже после всех путешествий лопнули (причём одновременно и первый раз) пыльники на передних внешних приводах по счастливой случайности обратил внимание сразу хорошо погода летом была сухая не больше 10км проехал А так бы горя хапнул с гранатами. пыльники стояли наст.япон и лопнули после 12лет и 65ткм. купил 2 шт Х300р(+BP литол=150р) цена по замене в автосервисе только одного пыльника 500р. сейчас периодически смотрю за внутреними пыльниками на передних приводах ну и вообще. стойки с амортизаторами пока в идеале. 3 раз тьфу.
всем рекомендую присматриваться(и покажите дамам куда смотреть) приводам иначе замена выльеться в приличные бабосы.пока всё.
Воронеж
Добрый вечер всем! купила себе мою малышку 2000, АКПП, довольна, хорошая и неприхотливая машинка. Правда есть много вопросов, так как это первая лично моя машина) какой подходит скруббер, прогорел, надо заменить... по пружинам поняла, что с ВАЗа, и вопрос, замыкает педаль газа, что нужно сделать?

Какой пленкой салон обклеивал? сам клеил или помогли?

Продажа Toyota Duet 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Дуэт.
Посмотреть всё о Тойота Дуэт

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Дуэт с фотографиями, недостатки и все минусы!