Отзыв автовладельца Toyota Dyna 1998

Тойота Дюна 1998 — отзыв владельца

, Каневская
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Грузовик
Двигатель: дизель, 4100 куб.см, 125 л.с.
Всех приветствую! Делюсь свои опытом владения Дюной. В августе 2012 года появилась работа, под которую нужен был грузовой авто, желательно с рефом.  Ездил на фольксе Т-4, но грузоподъемность не позволяла справляться с поставленными задачами. Денег было 280 тысяч, а за эту сумму выбор был очень невелик. На Газеле желания передвигаться не было, решил присматривать старенького японца. Было перебрано несколько вариантов, но отзыв все-таки про Дюну и вот, с парой товарищей едем в Геленджик смотреть ее. Приехали на продуктовую базу, увидели ее, стоящей, по видимому без дела, уже не один месяц. Двери будки успели подзакиснуть от бездвижения. Колеса на зимней резине (в августе), аккумуляторов не было вообще. Передок битый был (сказали что-то подперли им), при этом после этого подперли они сменили фары на жигулевские, щечки (крылышки) паршивенько подрихтовали и так же покрасили. Но мне машина не для понтов и красоты нужна была, поэтому решил не обращать внимания на внешний вид. Хозяйка утверждала, что реф рабочий, только они сняли ремень, что бы их водитель леваком не шабашил на ней.  А причина продажи, заключалась в том, что она решила сама развозить свои кондитерские изделия, но категории "С" у нее нет, вот и продает. В Росси реальных хозяевов было два, документы в порядке, штрафов и запретов нет (проверили через знакомых). После визуально осмотра, решили завести, послушать. Сняли свой аккумулятор, хозяйка еще один приволокла. Подключили провода и... завелась с пол оборота и приняла устойчивые холостой ход. Олег, народный специалист, сказал, что мотор четкий. Он также проверил состояние головки, путем опускания трубки из расширительного бачка в припасенную заранее бутылку с водой (пузырьков не оказалось). Прокатились немного по базе, попросил хозяйку сделать скидку, пока мы поехали пообедать. Она позвонили и сказала, что согласна. Мы сразу купили 2 аккумулятора (оборудование 24 вольта) Numax по 100А. Кстати, они стоят и сейчас и продолжают достойно работать. Забрали аппарат и покатили домой. Очень непривычно было пользоваться коробкой, первая передача включается туговато и расположена там, где привычно находится вторая на обычных машинах и при это очень короткая. Попробовал трогаться со второй и... трогаюсь так и по сей день, мощность двигателя позволяет спокойно и на любую горку трогаться со второй (по ощущениям как с первой). За четыре года, первую включал всего несколько раз и то ради интереса. Пятую уже на 50км/ч просит, тяга супер. Двигатель простой, аппаратура тоже обычная. Дело уже к ночи было, проверили повороты (работали не все), свет освещал кроны деревьев (фары светили в небо, благо встречные авто не слепили, очень сильно вверх задраты были), видно после удара, ее кое-как восстановили и продать решили. Это немного настораживало, но назад дороги уже не было. Спидометр не работал, домой гнал ее товарищ, как более опытный и зрячий водитель. Дома на месяц отдал ее Олегу на восстановление и доделки, открытие дверей, переварку фар и другие мелочи. Сам пока на Фольце на старой работе был. Поменяли масла везде, все жидкости, купил резину новую. Тросик на спидометр за 4,5 тысячи (как сейчас помню) купил, японский типа. Очень хотелось реф в деле испытать, купил ремень и опа... ничего. Поехал к холодильщику, заправили фреоном (134).
Около 1200г закачал. Реф бодро заработал, радости не было предела. Температура на глазах опускалась. Через три дня рефка перестала включаться, поехал опять к тому мастеру, сказал, что утечку надо искать и опять заправлять ( на тот момент почти 3000 тысячи за одну заправку он брал). Заправил и давай с нюхачом ползать вокруг нее, в итоге ничего найти толком не смог и фреон опять через три дня в воздух вышел. Дело уже осенью было и под мой товар в холодильнике уже не было необходимости, решил пока так поездить. Тут спидометр отказал, снял трос, его наконечник, тот, что в спидометр входит оказался скручен. В магазине отказались менять, сославшись на типа мой заклинивший спидометр. Купил у них же рублей за 200 тросик с рафика, токарь выточил наконечник, подогнали размер и работает и по сей день. Начал работать потихонечку, машина нравилась все больше и больше. Расход дизеля был около 15 литров, как-то многовато, думал я. Решил экспериментировать со скоростным режимом. Начал по трассе ездить со скоростью, не превышающей 80 км/ч и расход упал до 12 литров, до этого держал скорость 90-95 км/ч. На скорости 80 теряешь совсем немного времени, но экономишь топливо и избегаешь частых торможений и ускорений, при обгонах, и как результат - экономия тормозных колодок. Масло в двигателе, вообще и по сей день, не доливаю между заменами. Лью Мобил через 10 тысяч (бывает и на меньшем пробеге), все фильтра и жидкости меняю своевременно. Порадовал очень шестеренчатый ГРМ, нет необходимости менять ремни, цепи и ролики. Периодически езжу на регулировку клапанов. Всего уже и не вспомню, напишу о ремонтах и доработках, чтобы не утомлять долгими мемуарами. Порвался тросик переключения скоростей. Хорошо, что в родной станице, а не в дороге. Родной очень дорого стоит, решил по разборкам искать, купил похожий с японца какого-то за 2 тысячи, обрубил наконечники и кожух, токарь выточил новые наконечники, купил специальный обжимной инструмент и наконечники обжал, заработала коробка как новая. Решил и второй тросик переделать, купил уже новый трос в местном магазине с китайца за 1500р и по той же схеме собрал новый трос. В дальнейшем с ними никаких трудностей не возникало, но ключик обжимной с собой, на всякий случай, вожу. Стартер один раз по мелочи ремонтировал. Мотор печки с камаза установил, подошел как родной. Генератор начал перезаряд давать, сгорели кнопки стеклоподъемников, лампочки в фарах, первые 2 положения (из 4) на обдуве салонного вентилятора. Когда узнал стоимость б/у генератора, стало очень грустно. Немного помудрив поставил новый камазовский. Для него пришлось выточить шкив с выносом, чтобы работал в одной плоскости. И дополнительную планку приспособить для крепления. Уже год почти работает отлично и случись чего, запчасти все на него в наличии есть и копейки стоят. Кнопки стеклоподъемников отечественные врезал. Забыл сказать, что после установки новой резины, поехал на схождение. Очень переживал, что последствия после  аварии (от прежнего владельца), могут отразиться на ходовых качествах и невозможностью точной регулировки схождения. Но мастер успокоил, сказал, что все вообще четко, шкворня на месте, угол наклона соответствует норме. В дальнейшем жора резины я не замечал. Зимой, 31 декабря, утром выдался теплый денек, решил помыть авто перед новым годом, после обеда ударил мороз и задние двери, не успев просохнуть намертво замерзли. Разные попытки их открыть ни к чему не привели, а надо уже край грузиться, залил посильней WD-40 и давай тихонько туда сюда ручку двери шевелить и вот уже наполовину она туда сюда ходить стала и я решил прибегнуть к помощи рычага. Надел трубу на ручку и давай ее открывать в итоге ручка лопнула, пришлось сделать сверху алюминиевую накладку и заклепать, пока езжу так. Один тип сказал, что обтекатель, на его Портере, уменьшил расход дизеля ему на 4 литра. Я купил лист железа и сварил себе тоже. По трассе, при больших встречным машинах, стало меньше качать и расход уменьшился до 10 литров. Правда кабину тяжелее поднимать стало.
Колодки, за четыре года два раза менял, но они еще только наполовину сработавшие были, но до минимума не люблю тянуть. Летом решил снова рефку ремонтировать. Нашел уже другого спеца. Заправили опять, но уже с красителем. Поездил пару дней, нашли течь внизу радиатора, запаяли. Отъездил недели две и опять ушел фреон. При более тщательном осмотре, нашли еще несколько микротрещин. Решили наполовину обрезать нижнюю часть радиатора. После установки охлаждать стало только до 0 градусов, но для моей работы и +18 достаточно, когда на улице +40. Через какое-то время нашел новый радиатор, подходящий по высоте, но меньший по длине. Было решено приколхозить его, так как "обрезанный" снова начал сечь. Холодильщик токовый попался, все хорошо сделал. Но этот радиатор будку только до +10 максимум охлаждает, но как говорилось выше, меня такой температурный режим устраивает. Через время обнаружилась течь уже на компрессоре, а запчастей на него не нашел. Мне мой первый холодильщик предложил универсальный китайский компрессор за 12 тысяч. Купил его, через неделю пришлось ему делать полный капремонт (уже японскими запчастями). Китаец оказался сырым и поршневая клина поймала. Сейчас четко работает. Решил и кондиционер салона восстановить. Денег вложил 15 тысяч, но это того стоит. Мотор на вентилятор с камаза опять поставил, крыльчатку подремонтировал токарь, радиатор целый оказался. Компрессор унирерсальный уже японский купил и крепление сам приколхозил. Шланги с наконечниками новые холодильщик поставил  и езжу теперь в жару и кайфую. Неделю назад сиденья полностью перетянул, вообще кайфовые стали. Машина у меня и семейная (легковой не имею), с ней больше времени провожу, чем с семьей, поэтому с комфортом хочется ездить. Глушитель еще от газели приделал. Аппаратуру в прошлом году капиталил, ребята в станице Динской хорошо и быстро делают (если кому надо, телефон дам). Заправляюсь только на Газпроме. В зиму, при минус 20, заводится, масло не ест, тянет отлично, дизеля кушает немного. Ухаживайте за техникой и она будет служить вам верой и правдой. Сейчас подумываю продавать, так как будки для работы маловато становится, очень много времени на загрузку уходит, приходится пазлы складывать, штучный товар россыпью в шели набивать. А что в замен брать и не знаю пока. Сижу отзывы читаю. Всем удачи, если может подсказать чего смогу, пишите - отвечу и помогу чем смогу.

Забыл о ходовой написать. У меня рессоры вкруг, по хорошей дороге ездить комфортно, а по неровностям мрак. Но езжу в основном по асфальту, поэтому особо не напрягает. И по началу привыкать пришлось, когда едешь по продавленному асфальту, то качало из стороны в сторону, думал, стабилизатор оторвался, но все на месте оказалось. А пообщавшись с владельцами подобных авто, понял, что колея узковата и моей Дюны, а продавленная колея остается от большегрузов и попадая неудачно, начинается качка. Но со временем привыкаешь ездить правильно и не замечаешь этих неудобств....

На Дальнем Востоке, много интересных предложений по б/у запчастям для моего авто, но как оттуда заказывать, чтобы не попасть на удочку к мошенникам. Два года назад, через объявление я хотел купить поддон, долго общался с продавцом, он регулярно выходил на связь. В итоге я перевел ему 4000 тысячи и ничего не получил. Обратился в полицию, потом уже пожалел, что это сделал. Пошли постоянные вызовы к ним для ответов на одни и те же вопросы, только разным людям, вызывали и днем и ночью. В итоге, через время, я начал получать письма, то от наших, то с Приморского края, где они отписываются на друг друга....

https://www.amayama.com/ru кто что-нибудь слышал о этом интернет сайте? У них заменители есть по интересным ценам, речь идет о неответственных деталях, которые не страшно и Тайваньские поставить, типа подножни, дверных кармашек, пластиковых лючках и т.д. Подскажите, если кто-нибудь заказывал что-либо у них. Этого продавца я нашел на Дроме.

Продал... Возникла острая необходимость в большей будке. Очень благодарен, моей Дюне, буду вспоминать её добрым словом. Все удачи!

Только-5!Это машина,как мог так заколхозить её бывший хозяин?Даже после такого отношения ездит и мотор хороший!А если изначально не убивать и следить,то ездить будет очень долго и без проблем!

Год наверное 88 , а не 98
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Приморский
А еще говорят что таам на западе страны праворульные машины не берут! ГАЗели то наверное лучше старый даже японец чем свежая газель.

Россия
ЭДУАРД 1973:
Берут, только мизерный процент. Последнее твоё предложение напомнило Кличко...
Артем Арсеньев
Отличная рабочая лошадка. За ловкость рук в ремонте и доведении до ума - однозначно пятёрка.
Но спойлер выглядит как-то чужеродно. Надо края как-то подогнуть вровень с кабиной. Или посмотреть пластиковые с других машин, чтобы в размер поточнее попасть

ЭДУАРД 1973:
Эдик, здесь царсвует Газель.

Легенда
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

гено:
генератор б у 7 000 ?
Б/у генератор - это кот в мешке, неизвестно, сколько проходит. Если есть вариант приколхозить новую деталь, пусть и неродную, то я за такой вариант. Это мое мнение.
Мой отзыв: Toyota Dyna 1998

5 баллов

Камазовский генератор, русские кнопки стеклоподъёмников, замена масла через 10 тык... Чувак, да тебе впору газель купить, а не мучать япошку - она ни в чем не виновата!
Селенгинск
Дюна машина отличная.Сам владею 11-й год.Только двигатель 3L . Есть книги по дюне в электроном виде могу скинуть кому надо.
али
хорошая машина, у друга такой только на торсионах,очень мягкий по сравнению с рессорным, движок у него 450 штук прошел масло он меняет через 5 тыщ. и тебе советую, а вот камазовские доработки что то, как то не то.
maxtaim
управляй мечтой. но макияж лица сделай

ivan 51
Романово
За Дюну и за отзыв 5 . Удачи

Автор молодец! За грузовик 5. Руки у автора откуда надо растут! Однако генератор менял зря. Если идёт перезаряд, значит генератор в порядке, а сгорел реле регулятор. (если недозаряд, то причин много, а если перезаряд - причина только одна - реле регулятор). Если хотя бы немного понимать в электронике, то можно прекрасно поставить реле регулятор хоть от жигулей, а лучше вот такой http://www.12v.ru/site.xp/0540...
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

Или вот на 24 вольта http://www.12v.ru/site.xp/0490...
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

Морду бы ей родную,и будет красота.

г. Белогорск (Амурская область)
}!{eka:
Не цепляйтесь - мужик с руками , и с головой дружит .... У меня Т - DUNA 1994 г , с 2001 года у меня , полет - нормальный ( масло меняю только через 10 000 км!)

Красноярец в Москве:
Электрик хотел поменять реле, но говорит, что якорь уже в печальном состоянии, лак посыпался и проводка уже шевелится. Перемотать не нашел человека, ну а камазовский вариант уже год стоит без проблем, дальше посмотрим. Буду дополнять историю.

dimasss1:
Морду бы ей родную,и будет красота.
Фару одну целую нашел, вторая без стекла на подходе. Еще щечки на днях куплю, бампер отрихтую, повторители прикуплю и буду создавать первозданный вид)

алекс03:
Кинь, пожалуйста, на почту, если есть на мою книга. serega-050483@ http://mail.ru

Игорь
С установкой родных фар я бы не торопился. Если часто ездишь по трассам в темноте, японский свет не годится. Если отрегулировать, что- бы не слепить встречных, то и сам ничерта не видишь. Приходится сильно сбрасывать скорость. Хотя, если на продажу, то внешний вид важнее.

[quote=Sergei-1983]
Кинь, пожалуйста, на почту, если есть на мою книга. serega-050483@mail.ru[/qu[quote=Sergei-1983]
Кинь, пожалуйста, на почту, если есть на мою книга. serega-050483@mail.ru[/quote]
Скинул разные свою найдещь и бонусом по двигателям. удачи

али:
гено:
evgeny111:
Год наверное 88 , а не 98
Год 98, не очень следили за машиной, вот и выглядит так, но я работаю над этим вопросом. Потихоньку скупаю детали для первозданного вида.

Артем Арсеньев:
Спойлер сварил сам как мог, изначально его задача - экономить топливо, но видуху он, конечно, портит, если попадется что-нибудь пластиковое и не очень дорогое, то обязательно сменю. Спасибо, за комментарий.)))

Игорь:
Сказать по правде, на семерочных фарах в мокрую погоду ближний свет не очень, особенно при встречных машинах. Думаю противотуманки дополнительно в бампер поставить. Езжу в основном по ночам. А родные фары конечно только для улучшения внешнего вида хочу ставить. Хотя для трассы лучше наши, чтобы стеклышки недорого менять, камешки бывает отскакивают. За четыре года 3 раза стекла менял.

Алекс56 рус:
Спасибо, за добрый отзыв.

maks22:
5 баллов
Благодарю.

}!{eka:
Четыре года назад я купил эту Дюночку, а мой племяш на 2 года позже новую Газель, тоже дизельную. Я обслуживаю свою сам, а он по гарантии в сервис центре. Я езжу в основном по трассе, соляру только качественную лью, фильтр масляный и топливный тоже не из дешевки. Машину очень берегу, она единственный источник дохода и семейный авто в одном лице. Скорость не превышает 80 км/ч. Избегаю резких ускорений и торможений. Что в итоге. На второй год эксплуатации, Газель в -18 уже не заводится, а моя с первых со второй секунды в -24 уже хватает. Работаю без перегруза, так как моей кондитеркой нереально перегрузить эту будку. И вот племяш, меняя масло через 7-8 тысяч, уже на капремонт деньги собирает, а моя еще и намека на это не подает. Я речь веду к тому, что для каждого автомобиля периодичность замены масла сугубо индивидуальная и зависит не только от того, что это дизель, а от состояния мотора, качества топлива и самого масла, условий и стиля эксплуатации и т.д. А вы, если хотите, можете и через 2 тысячи масло менять. Много тут умников обкакать сидят, вместо того, чтобы что-то дельное написать.

алекс03:
Большое СПАСИБО, ДРУГ! Книги твои, ценный подарок. Кому надо перешлю. Давайте делиться ценной информацией.

ivan 51:
За Дюну и за отзыв 5 . Удачи
Благодарю!

алексей фадеев:
Спасибо, коллега, за поддержку!

Sergei-1983:
Я живу в большой станице, сам в электронике вообще не разбираюсь. Электрики у нас есть, но они почти все с короной на голове, то им схему подавай, то очередь на неделю вперед, а когда дождешься, окажется, что тут он бессилен, то запчастей у него таких нет, то еще куча проблем, а машина каждый день нужна.

maxtaim
масло хоть каждый день можно менять.а вобще меняют по условиям эксплуатации. я меняю раз в 40000 езда по городу. а по трассе раз в 8000
али
maxtaim:
раз в 40000 это нормально,еще лучше раз в 100000

Sergei-1983:
и как долго у вас -18-24 бывает?
а что тебе дельное написать?
ты же сам уверовал, что твоя машина лучше всех..
не будем тебя разубеждать..
только вот интересно, а что у тебя японского осталось ????
больше 80 не ездишь?
дороги у вас там в Каневской плохие?

али:
раз в 40000 это нормально,еще лучше раз в 100000
извиняюсь много ноликов поставил не 40000 а 4000 тысячи

Артем Арсеньев
maxtaim:
извиняюсь много ноликов поставил не 40000 а 4000 тысячи
Не не, сказал так сказал. А вдруг ты по маршруту Владивосток-Петербург постоянно мотаешься. Как раз за месяца три сорокет накатываешь.

IGR
еще есть авто магазин в интернете автодепо называется там много запчастей для грузовиков

игорь
У меня такая же, только на торсионах. Масло меняю через 8-8.5тыс., пробег 520 масло не ест. Первая скорость на ней не для того чтобы просто трогаться, а она как пониженная. У меняя если на первой разогнаться(это максимум 8-10км/ч) то вторую и не воткнеш, она включается только на месте или ну очень маленькой скорости. Скажи почему ездил на регулировку клапанов? Я не делал ни разу за свои 115 тыс пробега и проблем нет.

игорь:
Может просто мастера развели, сказали, что на этом движке надо регулировать, ну и согласился, вроде бы на обманщиков не похожи.

[quote=Sergei-1983]
Скинул разные свою найдещь и бонусом по двигателям. удачи
И мне, пожалуйста, скинь на почту, дружище! Goryachev-dmitry @mail.ru Заранее благодарю!

Sergei-1983
алекс03:
Перешли мне, дружище, пожалуйста! Goryachev-dmitry@mail.ru Заранее благодарю!

Скинул ,просвешайся,удачи

скиньте пожалуйста

Павел Митясов
скиньте пожалуйста
меня в контакте нет напиши адрес

Скинул ,просвешайся,удачи
Здравствуйте! Владею Дюной 97 года с двигом 3л. Пришлите пожалуйста книги. Буду благодарен! Заранее спасибо. Почта nikolo_tehno_sila@mail.ru

Николай Техно
Николай ,давно я тут не был ,отправил вам книги ,народ если надо кому то пишите selenga.46@yandex.ru

Здрасьте,тоже Дюна с 3L 1996 г,если можно скиньте книгу rungum@yandex.ru

Rungum
Здрасьте,тоже Дюна с 3L 1996 г,если можно скиньте книгу rungum@yandex.ru
Привет отправил книги пользуйтесь ,

Селенгинск
Народ книги не только по 3л , DYNA 100.150.200.300.400 ,Двигатели 2L,2L-T,3L,5L,1KZ.Пишите(selenga.46@yandex.ru) желательно в личку ,тут редко захожу ,Всем не гвоздя,не жезла.

Продажа автомобилей 1998 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Дюна.
Посмотреть всё о Тойота Дюна

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Дюна с фотографиями, недостатки и все минусы!