Отзыв автовладельца Toyota Dyna 2003

Год выпуска:2003
Тип кузова:Грузовик
Привод:задний
Кузов:XZY412
Двигатель:дизель, 4600 куб.см, 5 л.с.
Расход топлива:16 л/100км
Цвет кузова:белый
Цвет салона:серый
День добрый ФОРУМЧАНЕ. Немного о своей КОРМИЛИЦЕ.
В 2007году решил поменять своего старичка. ЭЛЬФА продал весной. Лето гонял легковые.
Ноябрь Уссурийск Рынок. Выбор большой а бюджет 530000. Кто ишет - тот найдет. Короче - встретились. Машина понравилась. Аукционник 3,5. Коцки по кобине устранимы. Движок
и ходовка в норме. Сторговались 460000. Оформил и в Михайловку в сервис к знакомым. Рихтонули и покрасили кабину. Уложился в 5500. Устанавили 2хDIN китайского КЕНВУДА с преобразователем на 12v -3100. Поменял масло в двигателе и в коробке, сменил резину, купил одеяло и подушку, фильтра и ремни и на ДИКИЙ ЗАПАД. В кузове 1т груза.
Перегон. По гравийке два раза лопались крепления лееров. Сервисы есть - заварили. Ни одного прокола, ни одной перегоревшей лампочки до Ульяновска. Пескоразбрасыватель подарил хороший скол  на лобовике. 7 суток и мы дома. Скушала 1350л ДТ 27450руб 16 л на 100км.
Дома. Оформил быстро и началась работа. В перерывах занялся доработками.
-каркас для тента с задней и верхней загрузкой сварил сам. Из нутри обшил фанерой 7мм
-тент заказал на фирме. Материал - корейский. Минус держит хорошо.
-перенес на другую сторону инструментальный ящик. Фото.
-установил спойлер от ХУНДАЯ.Брал в Н.Новгороде за 3700р.Крепления самостоятельно.
-перенес вперед АКБ
-дополнительный топливный фильтр. Корпус - КАМАЗовские яйца, элемент - нитяной . Изготовитель - Н Челны. Родной оставил. Получилась тройная очистка.
-дополнительный топливный бак 95л от ХИНО. Разводка подачи и обратки через 3х ходовые краны от УАЗ рядом с фильтрами прикрепил к поперечине пола кузова болтами. Датчик уровня топлива поменял на родной с доработкой. У ХИНО другое сопротивление. Переключатель рядом с кранами. Фото.
-рессоры задние усилил. По одному ГАЗелевсккому листу переменной толщины. Немного снял болгаркой в районе стремянок.
Вот и все доработки. Пока все на месте.
Эксплуатация. Масло - финская полусинтетика ( не доливаю ) фильтр САКУРА - 10000км.Воздушный Сакура - 30000км. Топливный СЕДАНКО - 10000км. В коробке через 50000км - залил D-3 пр-во КАНАДА. В мосту не трогал. Ремни не менял. Резина по сезону. Средний расход 16литров. Запас хода 1000км.
Недостатки.-20 - проблема запуска. Нет свечей накала. В кабине слабовата вытяжка. Нет ветровиков. С запуском форумчане подсказали - СПАСИБО.
Итог. НУ НРАВИТСЯ ОНА МНЕ!!! Извиняйте если что не так. На вопросы отвечу.

20.01.2009Кейстут

белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000
20.01.2009polo9999

Казань

Нормальный отчет. Человек купил для работы авто а не гарцевать перед девками.

20.01.2009evgeny111

Хороший грузовичок а в кузове легковушку почему не привез денег бы заработал
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

20.01.2009BANGKOK

Western Siberia BRN

TOYOTA !
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??
20.01.2009alexx_57

Алтай-С-Пб-Орел

нормальный отзыв, автор - не писатель, автор - водитель!
.... в топку корейцев, опять на японце ....

20.01.2009Евгений 100

20.01.2009StiliSt

Moscow

Мой отзыв: Mazda Titan 1992
20.01.2009Б.А.Р.С

Курить я буду, но пить не брошу!
20.01.2009Old Dead

5. Работяга - Уважаю.
Сижу спокойно на берегу реки.

Щенки Испанского Мастифа (документы РКФ, привиты) - продаю.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

20.01.2009igor13

саранск

Какая машина? Попутный груз - 1т запчастей по заказам.
20.01.2009Dенчик

27RUS <=> 125RUS

5, мне понравилось.
ВАЗ 2101 МТ -> ST215 3S-GE MT -> F23 TD27 MT -> JB33W G13B AT

21.01.2009Алексей И1976

Сообщений: 19825
За краткость 5, за содержание 5, за скучность 3 итого 4,5
Abandoned places - i guess we know the score
22.01.2009zaryadnik

хорошо написал, информативно
я за эмиграцию
Мой отзыв: Toyota ToyoAce 1996

10.02.2009igor13

13.02.2009MAKARON5525

14.02.2009igor13

саранск

Небыло ни чего.Пришлось устанавливать.

09.03.2009igor13

саранск

Захандрила моя кормилица. Перегорело реле перепускного клапана. Не заводится. По самодиагностике 14 и 97 коды вылазят. Будем лечить.

12.03.2009igor13

саранск

Вылечили. Межвитковое замыкание реле потянуло за собой ЭБУ. Перепаяли несколько деталей. Все работает.

31.03.2009Алексей СПб

Игорь,напиши подробней о проблеме,токая-же машина в Питере,показывает 14-ю ошибку по книге клапан ТНВД (отдельно номер детали не определяется,говорят меняй полностью ТНВД,а это более 120 штук).Причём не факт, что дело действительно в клапане т.к.я его снял на прямую от аккомулятора вроде работает.
Мой отзыв: Toyota Dyna 2001

03.04.2009igor13

саранск

Клапан работает в импульсном режиме, т. е. напруга подается не постоянно. Управляет им коробочка на трубе справа.Комутатор. 5 проводов. Черный и белый идут на клапан. 3 остальных идут в ЭБУ двигателя. Там формируется сигнал управления. Электронщик снимал ЭБУ и проверял по всем выводам. Книжка по движку нужна обязательно, там значения напруги на выводах. Проводку тоже проверь (тяжело)но надо. Ачто за проблема у тебя?
07.04.2009Алексей СПб

Игорь,спасибо,что ответил.Сейчас жду новый клапан из Владика, попробую начать реанимацию с него.Хотя твоя версия мне кажется более правдоподобной.Проблема в том, что у нас ну нет спецов и програм по япон.грузовикам.На фирмах ответ простой,:поезжай на диагностику в Финляндию.Узнавал,чухонцы по свежим движкам HINO помоч не могут. Ещё раз спасибо.

29.05.2009Aleksandr74

Я на своей 3 года откатал.Расход по городу летом 13-13.5 литра.Поставил свечи накала,а то зимой не заводится. Обдув плохой из за салонного фильтра, чистить нужно раз в 4 месяца.Еще заглушил ЕГР,расход уменьшился .Мягкая, прет как танк, зимой теплая,летом холодная, хорошая машинка.

29.05.2009igor13

Александр! Подробнее пожалуйста.

29.05.2009Aleksandr74

Что именно?

12.06.2009mihon72t

хороший, правдивый отзыв о рабочем автомобиле.Ставлю только 5. Тема полностью раскрыта!
Мой отзыв: Nissan Expert 2001

14.06.2009igor13

саранск

Вчера занимался техобслуживанием. Шприцевал крестовины, подвесной, шкворня. Шприцую низ шкворня - смазка лезет через верхнюю тавотницу. Пришлось КАМАЗу поделиться запчастями. Начали мокнуть дренажные отверствия на заднем мосту. Наверное придется менять сальники полуосей. Сапун прочистил - кокс.

01.07.2009SHCHETSKO

СHITA

По двигу есть проблемы,он же электронный у тебя?

23.12.2009Алексей СПб

Игорь, добрый день. Расскажи подробней, как ты решил проблему: Доработал систему запуска(двигатель без свечей накала).Свечи (с доработкой), реле, предохранитель - штатные. Проводка из магазина Электротовары. Бюджет - 2800руб. При -20 запуск с пол пинка А то в Питере ударили морозы и я встал. Спасибо

25.01.2010AlexBat

Ставлю 4-маловато инфы. Честно говоря,не очень понятны ваши проблемы с запуском-у меня движка 15BF без свечей,подогрев воздуха во впускном коллекторе,проблем с запуском нет никаких при 30-35 мороза! Масло 10w40 полусинтетика Mannol с молибденом круглый год.Это не ваши -20,у нас зимой нередко за -40! -20 у нас считается теплом зимой! При запуске, если МКПП,рекомендую выжимать сцепление-отключается МКПП и аккумулятору легче крутить один двигатель! Через 2-3 минуты после пуска двигателя сцепление медленно отпустить-быстро нажать несколько раз.(Если масло в МКПП не предназначено для такиз морозов)
Мой отзыв: Toyota Dyna 1996

01.02.2010AlexBat

Мужики,вот тут друг мой выдвинул идею по поводу проблем с запуском-плохая компрессия. А ведь действительно,что еще надо дизелю для запуска и работы,если не хорошая компрессия при прочих равных условиях?

30.12.2010igor13

17.10.2011пётр ассс

кемерово

s05ci двигатель неубиваемый но аппартура умирает от нашей солярки она сушит ротор в насосе ремонт обходится в 60тр у машины плавают и зависают обороты поднимает сама до 3тыщ оборотов орёт и дымит чёрным беспросветным дымом рекомендую добавлять 100гр 2х тактного масла в бак после каждой заправки

17.10.2011пётр ассс

кемерово

igor13:Все. Летом продал ДЮНУ. Катается другой человек. Были проблемы с ТНВД - пришлось ремонтировать. За сим прощаюсь. Будте здоровы.
продал можно поздравить

13.02.2012Denso14

Хабаровский край

так насос то электронный или нет??

05.04.2012Viktor27rus

20.04.2012дмитрий 18 155

Viktor27rus:У меня на дюне проблема была, троила и были провалы при разгоне! Поехал в сервис на диагностику,завел,подключили прибор и увеличивая обороты Между 2000 и 3000 на тахометре идет провал. Короче мастер говорит, что это болезнь на дюнах, хинах-дутро-износ тнвд.Вообщем посоветовал добавлять в топливо масло для двутактных двигателей, 40гр на 10 л для смягчени работы тнвд, да и в зимней саляре парафина мало,насос убивается! Вобщем практически всю зиму мешаю-изменеия есть, но полностью не исчезло! Так автомобиль хороший, но хадовочка слабовата. У меня узкокабинник-подвеска тарсионная! А по поводу запуска зимой-это правда, до -20 еще заводится, а после хоть ты тресни, хотя у меня и мкпп. поставил свечи , по каталогу подобрали, сделал самодельную шину и вывел провода в салон к кнопке и проблема запуска исчезла!

20.04.2012дмитрий 18 155

у меня на дюна 2001 г автомат . Возникла проблема не работает спидометр. Кто подскажет на коробку будет как то влиять? ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ ЧТО НАДО МАСЛО ДОБОВЛЯТЬ В СОЛЯРУ.

11.09.2012vladjapan

город грехов

мотор огонь езжу уже 2 года,скорость частенько за 120 обороты 3000 и все норм насос как часики работает ,а зимой да по 5 минут крутиш чтоб завелся

29.01.2013Джордж Милославский

Хорошая машина, и описание написано толково,всё понятно. Сразу видно,что у автора руки правильно заточены. Ставлю "5"",автору респект и уважуха. У меня за время эксплуатации моего Головастика (фото) проблем не возникало,заводилась в любой мороз,свечей накала тоже не было,но за счет 24в стартер крутил как бешеный. Менял подшипники и сальники ступиц и полуосей,задние сальники кусачие-2700 в "Тойота-Внуково". На заказ намного дешевле,но нужно было ждать какое-то время,пришлось идти к дилерам на поклон. По моему они от 200 Крузака,отсюда и цена. Подшипники стояли Koyo,за них заломили по 7000 за задние (1шт.) и почти по 4000 за передние. Дилеры,мать их! Я чуть не взвыл от такой калькуляции. НО!!! Заходишь в любые грузовые "Автозапчасти" и покупаешь ГПЗ-380р задние,250 передние и жизнь кажется намного слаще. Сталь у наших подшипников лучше,чем у японцев,но точность обработки у якудз на голову выше. Аналогов передним подшипникам у нас нет,по толщине обоймы разница 6.7мм,но в том же магазине есть регулировочные шайбы,от Маза,правда не знаю,где они там стоят. Они разной толщины-6.4мм,6.6мм,6.8мм. И сальник ступицы тоже от чего-то подходит,он на 1мм уже,что не страшно,а цена рублей 40. Ставишь подшипник,на него шайбу,сальник и радуешься жизни. Экономия в 20000 радует душу. После замены отъездил полгода,пока мне в лоб Октавия не прилетела и ни думал не о чем. А вообще спасибо стране Восходящего Солнца за ихние шедевры автопрома,лучше Тойоты может быть только более свежая Тойота. И я жив остался,даже не сломал ничего.

Мой отзыв: Toyota Dyna 2002

19.05.2013сергей 66

красноярск

MAKARON5525:У меня Мазда 93г двSLи Дюна2003 двSO5C.На обоих нет свечей накала, стоят подогреватели на впускном колекторе. Никаких проблем не было
добрый день)подскажи в какие морозы заводишь?у нас в сибири бывает - 40))
Мои отзывы: Isuzu Elf, Toyota Dyna

21.10.2015Denso14

-30 заводится

26.10.2015Денис
Здравствуйте!у нас тоже Дюна 2003 г в 2000 тонник.Взяли мы ее в сентябре 2009 и до сих пор(26.10.2015) проблем с ней нет.Очень нравится машина!Муж грузит 2000тонны,а она даже и не чувствует!также ровно и едет!Двигатель 4,6.Мы прям очень ей довольны!!!!а еще он переделал что-то в печке и в машине такая жара стоит,что в минус 30 на (первом положении) приходится миллиметра 2-3 приоткрывать окно.Очень жарко!Как делал не знаю.Заводится тоже всегда легко,т.к. на машине стоит подогрев на 220.

22.12.2016Denso14

Хабаровский край

машина огонь, один из лучших грузовиков, если конечно попадётся норм экземпляр, общий пробег 300 т. км, всё работает, тьфу тьфу тьфу))