Отзыв автовладельца Toyota Dyna 1996

Тойота Дюна 1996 — отзыв владельца

, Бурятия
Год выпуска: 1996
Тип кузова: Грузовик
Двигатель: дизель, 4100 куб.см, 15126 л.с.
Привет всем "Дюновцам"!

У меня Toyta Dyna 1996г выпуска,(брал на что денег хватало)2 тонник,будка-мебелевозка.Дизель,15BF,не турбированный,
4.1 литра,126 лс. Электрика 24 в. Длина стандартная.МКПП.Резина вся на 16,сзади двускатная,передняя подвеска
на торисонах,сзади рессорная. Штатный спойлер.
Специально искал не турбированный и без ремня ГРМ.

Брал с пробегом 150 тыс,через год нашел наклейку с японского СТО с цифрой 250 тыс,так что верить спидометру
никогда нельзя. Езжу четвертый год.Первое время поддымливал на подъемах,поменял масло на Mannol 10W40 полусинтетику,с молибденом(круглый год),немного погодя перестал дымить.Не заставишь! Только при прогреве немного синий дымок идет,прогрелась-все,как ни "топи" в пол,в подъем даже внатяг (специально,чтоб проверить)-не дымит!
Расход в летний период в среднем 11.5 литров,по моим прикидкам 10.5 на 100 км без груза по трассе при скорости средней 95-100(когда гнал пустую-9.7 на 100 км при 85-90 кмчас),12.5 с грузом,выходит 11.5,проверяю каждую неделю при поездке за товаром. Расход не меняется. Иногда 11.2,иногда 11.7,если ветер и т.д. В зимний период с прогревами и т.д. 13.5 л100 км
Сам проехал 105 тыс.

Минусы:
1) дорого стоят рычаги с шаровыми в сборе,если менять.Правда говорил с одним хозяином,лет под 60 ему.
Машина такая же как моя,только 1998 года. Сказал,что уже 5 лет ездит и все нормально.
2) пыльники на верхних шаровых летят,даже японские не выдержали года (менял рычаги ("помогли" наемные водители),там пыльники были в сборе),видимо порвались в сильный мороз в последнюю поездку
3)в горку что-то не особо идет,наверно все-таки пробег большой,соответственно,износ движки.
4)Низковата. Можно на кочках-ямках брюхом цепануть при раскачке. Так нередко и было пока не привык.
Раньше был другой грузовичок-намного выше,через бордюры лазил без проблем. На этой советуют подкрутить торсионы,
чтоб поднять. Не делаю,так как считаю,что можно загнать торсион на такую границу режима,где при малейшей нагрузке
при раскачке он просто лопнет. Лучше ездить аккуратно.
5) на продолжительной гребенке и на скорости при этом передки "долбят",но идет мягко.
6) Задние амортизаторы почему-то работают в обе стороны,из-за этого задок иногда "поддает",но редко.
На предыдущем грузовике они работали на разжимание вроде,задок не прыгал особо.
7) В кабине шумновато,хотя шум двигателя сам по себе приятный и не раздражающий
8) в мороз за 30 руль очень туго становится крутить.Ну очень туго. Может,просто надо заменить жидкость.
Я ее еще не менял. Подскажите,пожалуйста,если кто сталкивался с такой проблемой.
9) Первую передачу в морозы включать очень трудно.Рычаг как приросший.

Ремонты за 3.5 года

1) замена задней крестовины на кардане.Долго ездил на брякующей уже крестовине и даже сходил за товаром
за 200 км от дома!!!Дорогой завибрировало на скорости,но доехал до дома без проблем. Высыпались два(!) из
4 игольчатых подшипника. И давно видимо,так как порой стучок слышен был,когда трогаешься с места.
Смотрел на яме-не обнаружил,крестовина в грязи и смазке была немного,но не стукала,видно именно в таком положении
не стукала,вот и не обнаружил.Нашли с другом,я сдавал вперед-назад,он слушал.
2) замена крестовины на рулевом кардане
3) 2 раза менял задний подшипник генератора
(ставил российские,сейчас купил родной японский). Первый загремел примерно через год (там сам сморозил-ошибся и
смазал ЦИАТИМом 201,он разлетелся,было сухо),во второй раз поставил новый такой же подшипник-опять запел на 2-3
день,потом поутихло.Пока езжу.
4)Крякнула манжета (заводской брак-дырочка с иголку) главного гидроцилиндра сцепления,замаялся искать. Обрезал,
подгонял от другого японца.Подтачивал шток.Машина стояла месяц из-за 10-и копеечной резинки.
5) а вернее это 1 должно быть. Почти сразу заменил передние амортизаторы,один сразу не работал,второй вскоре
крякнул. Поставил от ISUZU-обрезал слишком выступающие из "ушей" втулки,в них выточил и вставил еще одни,
чтоб диаметр подогнать под штатный болт.
6) стало масло подтекать через датчик масла,вчера открутил,протер,смазал резьбу герметиком,поставил на место.Течь не должно.
7) Заменил втулки резиновые в "ушах" задних амортизаторов нашими,от "Жигулей",кажется. Ходят уже больше года.
8) в будке отказал выключатель освещения. Разобрал-почистил,собрал. Работает пока. Просто сильно
запылились контакты.
9) Двери на будке задние были уже,как бы это сказать, в возрасте. Приклепаны листы снизу на места подгнившие.
Летом нынче поставил новые двери. Купил фанеру 12мм,металлические листы.Сделал сам.Долго правда. 2.5-3 дня на одну дверь,быстро не умею. Все посадил аккуратно,на герметик,чтоб нигде грязь не оставалась под
болтами и гайками и ,соответственно,не гнило. Машинка стала выглядеть моложе и красивее. И ,кажется, благодарна
за это.

Плюсы:

1)очень комфортно ездить,идет мягко,практически независимо от того есть груз или нет.Почти как на легковой.
У знакомого Мазда-титан, 2 тонник тоже,рессорный,
прокатился на нем метров 200-как на табуретке,едва ли не
сотрясение головного мозга получил.(не в обиду Маздовцам и реcсорникам пишу,прошу правильно понять)
И челюсть надо привязывать-иначе язык ненароком откусишь...
2)удивительно малый расход топлива при таком объеме.Многие не верят. Разговаривал с другими ребятами на оптовках,
попадались, правда, почему-то все "кантеры",штук 5. Жрут от 14 и выше,до 18-20 на 100км. Не знаю,может просто убитые.Но для меня вывод однозначный.
3)машина довольно теплая,проблем нет зимой.
4) заводится практически при любом морозе,в первый год жила зимой на улице (гаража еще не было),заливал масло
пожиже (5W30),его подъедала. Специально пробовал 2 раза заводить при 33-35 градусах мороза,заводится с 4-5 раза.
Потом всяко утеплял,подкладывал обогреватель зимой-жалко машинку.
Поставил гараж,масло стал круглый год лить 10w40,его практически не ест.

О резине.

Пригонял в апреле 2006г на зимней японской. К лету поставил Каму301 бескамерную,на зиму опять японскую,первую зиму на ней отъездил. Специально ставил Каму,был опыт по первому грузовичку с Камой,правда,с другой-резина классная,мягкая,"долгоиграющая". Первый комлект КАМЫ 301 (всесезонка)отходил на Дюнке 55 тыс! проходил бы еще тыс 5-7,если б сам ее почаще менял местами и делал развал-схождение. На вторую зиму оставил эту Каму и сейчас,а точнее,теперь круглый год на ней езжу. По моему совету кое-кто из других владельцев грузовичков и "микриков" стали ею пользоваться.
Резина замечательная. Проворонил давление 2 раза,
подупало что-то,пробил с повреждением корда практически новые шины на передках (в разное время).Не стал ничего с ними делать,просто выбросил,поставил новые,так надежнее.
Еще из минусов-травит порою,особенно если не новая уже,похоже дефект в дисках,но править не берутся такие,
говорят "большие не делаем".
Давление в шинах опытным путем подобрал такое-впереди 3.6 атмосферы,сзади по 3.
Тогда износ более-менее равномерный и к тому же,
комфортнее идет. Мой личный опыт говорит о том,что не надо верить всяким наклейкам и книжкам,где говорится что давление должно быть таким-то и все!
Объясню почему так считаю:
1) Резина вся разная,рассчитана на разную нагрузку,отличается составом,количеством слоев и еще бог знает чем!
2) даже одна и таже резина из разных партий все-таки отличается по разным причинам
3) давление надо держать исходя из износа и загрузки.
Если приходится везти больше-просто подкачиваю компрессором,а потом скидываю.

О замене масла

Масло стараюсь менять через 7.5 тыс,так как через 5тыс вроде рано,через 10-многовато уже.
Заливаю,как уже говорил,Mannol 10w40 полусинтетику круглый год,так как в гараже теплей по-любому,
а в рабочем состоянии нет смысла в более жидком да и 10w30 подъедается.
От замены до замены не подливаю и не заглядываю,за 8 тыс км сгорает меньше литра (примерно с бутылку 0.5,
чуть больше),а тут как раз и замена подходит. Масло по уровню,как правило,заливаю посередине между метками на щупе.
Наверно лучше немного не доливать до верхнего уровня. Но лью так.

Топливный фильтр меняю реже,как и воздушный (который иногда между заменами продуваю).

Доделки,переделки.

1)Поставил магнитолу,понадобилось 12в для нее. Не стал тянуть от одного из 2 аккумов провод (как у знакомого),
а поставил преобразователь 24в-12в импульсного типа,с нагрузой до 20 ампер.Отличный отечественный преобразователь,без нагрузки практически не потребляет от аккумов. Фирму-изготовитель не назову-забыл,да и реклама получится,за которую они мне должны бы заплатить. Шутка!
Для магнитолы требовалось для сохранения настроек всех подавать на отдельный вывод постоянно 12в,казалось бы подай их от того же преобразователя,ан нет! Там хоть и микроскопический ток потребления, но я сделал по другому (видимо были еще какие-то причины,какие конкретно уже забыл-давно было)-замерил ток потребления по этому контакту разъема магнитолы, спаял последовательно 2 резистора на несколько десятком кОм одинакового номинала,подал на них 24в имеющиеся в штатном разъеме и шедшие с аккумов,второй конец резисторов посадил на "землю",а со средней точки подал на этот вывод необходимые 12в.
От этого же преобразователя запитал прикуриватель. Теперь можно туда втыкать и компрессор и все,что угодно.
Заряжать мобильник,например,или так называемый
"модулятор" запитывать,а по сути FM-передатчик.
(Так правильно,вообще-то)
2)Поменял фары на тайваньские (Опять "помогли" наемные водители).Там стекла уже под наше правостороннее движение,стало гораздо лучше. С родными японскими пару раз на ближнем свете чуть не сбивал пешеходов-буквально под носом справа ничего не видно как фары ни крути вправо! Не верьте никому,кто говорит иначе!Поставьте тайваньские. Фары неплохие.Свет хороший стал,правую обочину освещает как надо. Стало спокойно ездить,а то нервоз был жуткий после тех случаев с пешеходами. Да и не слепит теперь встречных.
3) Летом будка сильно нагревалась-крыша-то была просто один металл! Масло таяло на глазах. (Продукты вожу).
Наклеил на фанеру 3мм утеплитель с фольгой,фольгой вверх,к потолку. Приклепал на швеллеры штатные.
Стало гораздо лучше. Но еще лучше не клепать,а в швеллеры закрепить деревянные бруски,а к ним прикрутить
такой пирог из фанеры и утеплителя да чтоб не было контакта шурупов с металлом (только в дерево!),так как летом заклепки все-таки греются из-за непосредственного контакта с горячими швеллерами.(или правильно,
наверно,двутавр,на котором держится потолок)

Общее впечатление.

Чем больше ездишь-тем больше хочется! Отличная машина! Будь поновее,вообще было бы замечательно!
До этого был 1.5 тонник,другой марки,односкатный вкруговую. Хлипче.Холоднее. Шаровые разболтались к 100 тыс. общего пробега. "Дюнка",думаю,пробежала на родных шаровых не одну сотню тысяч.
Двигатель достаточно эластичный,пустой на 4 передаче едет и раскручиватся с 30-40 км.в час без проблем.
"Ниссан-Атлас" родственника с дигателем TD27,просит 2 передачу,где я спокойно еду(точнее ползу на кочках-ямках)
на 3-й,ну конечно там и объем движки намного меньше. Это я к тому,что реже переключаешься,а значит и
комфортней едешь. Не такая резвая,как предыдущий грузовичок. Опять же плохие думы про движку это вызыват.
Ревность вызывают обгоняющие машины. В основном обгоняю сам,при чем нередко легковушки. Нервоз по поводу двигателя,мне все кажется, что он на исходе,что он уж очень с большим пробегом,поэтому в гору не любит на 4-5 передаче идти,а так хочется.

Советы.

Хоть и говорят,что советы - дело неблагодарное,но все же...
Кое-какие советы я уже давал и внимательный читатель это заметит. Вот еще один. После замены пыльников на шаровых не стоит тут же ехать на "развал-схождение". Незачем! Причем,независимо от марки машины,видимо. Шаровым просто некуда деться,кроме как сесть на свои места! А значит и нечего регулировать и тратить свои деньги,если до замены было все нормально.

Особо хочу подчеркнуть почти мистическую
какую-то мою веру в то,что машина тоже существо живое и к ней надо соответственно относиться.
Можете и посмеяться,кто хочет. Но я останусь при своем мнении. Машина НИ РАЗУ не подвела в дороге! НИ РАЗУ!
(Хотя далеко не новая. Кто там еще сомневается по поводу пересадки с "Газели" ?)
Вероятно потому,что я ее люблю,ухаживаю как могу по своему опыту,знанию,умению. Говорю "Спасибо" и похлопываю
с благодарностью после каждой длительной поездки. Так что совет один-любите свою машину и она будет любить вас.

Всем удачи!

P.S Фото пока не делал.

Вот фото с коробки от фар тайваньских. Качество не очень-мобильником фотографировал. Сморозил-фото не туда загрузил....Просьба Админу-убрать из заставки.

Самодельная печь для отопления гаража. Длина 75см,ширина 49см,высота 80 см,диаметр выходной трубы 130 мм,конвекционные трубы все d32.Лучше сделать их больше на 1-2 шт на каждой боковой стороне или бОльшим диаметром,например 50мм.

Заказал кое-какие запчасти в интернет-магазине Exist.ru

46759-36040 Toyota Прокладка 2 171,78 343,56

90901-09005 Toyota Болт с двухгранной головкой 2 93,3 186,6

53951-37010 Toyota Пистон крепления 2 84,87 169,74

53952-37010 Toyota Кронштейн 3 86,04 258,12

Здесь прокладки-это прокладки в месте соединения горного томоза(по обе стороны от него) и глушителя и трубы с вых....

ГДЕ ФОТО??????

да а ФОТО где??? а то понаписал тут!!!???

пятачек пожалуй !
зачем вам фото , чё дюну не видели?

То supr@vod а че фотки теперь надо скидывать только эксклюзивам которых никто не видел???
у меня кантер 2003г дв 5,2 3 тонны борт 1,6-3,1 резина на 16 вкруг владею 2года пробег 220 тысяч заменил только переднии колодки и аккумуляторы расход по трассе 11 литров.

Ставлю пять.

Фотки нужно обязательно выложить.

автор не выложил - значит не выложил (не смог или не захотел)
это его право , а отзыв отличный. дюна - мечта газелиста)

а мы трэба фотки

5!!!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Привет всем!
Мужики,фотку сделать пока не могу-вчера после написания своего отзыва стал менять пыльники на верхних шаровых и... сломал правый рычаг!
Точнее,палец вырвало-долго не мог выбить шаровую,показалось,что вроде сошла,но что-то зажимает,подставил под рычаг опору и немного опустил машину-палец вырвало... Сам,конечно, виноват. Но оно и клучшему-оказалось,что на полусфере серьезные трещины,могло и развалиться в дороге. Так что,опять надо менять рычаги...Пришел к выводу,что из-за неродных амортизаторов-они в сжатом состоянии меньше родных,соответственно,при наезде на препятствие,колесо уходит вверх больше положенного и палец в шаровой отклоняется на угол недопустимый,ударяя в полусферу и разрушая ее.Место ударов видно,оно на полусфере ближе к раме,если б было наоборот,т.е. место ударо было бы с наружной как бы стороны,значит,колесо проваливалось бы в яму больше положенного. Одно смущает-отбойник на нижнем не должен дать вроде такого,но оно есть!Сегодня с другом думали,что за дела-почему трещины и все такое,остановились все-таки на том,что из-за амортизатора и подразбитой резинки отбойника.
Вывод-надо ставить родные амортизаторы! А где ж их взять-то? Вот вопрос. Цена рычагов упала,обещают по 7000. Что-то я не догадался до такого вывода в прошлую замену рычагов после "помощи" наемного водителя...Век живи-век учись!
Фотку обещаю позже. И напишу еще кое-что,если мои мысли и опыт интересны.
Большое спасибо за оценки! Не скрою,приятно!
Мой отзыв: Toyota Dyna 1996

Авансом пять дополняй и фоток скинь

ми владелец аналогичной, только спереди рессоры... таких как у тебя проблем нет) а так все правильно написал, и 4 ая иногда и с 20 едет. Удачи на дорогах.
Мой отзыв: Toyota ToyoAce 1996

Всем привет!
Согласен,бывает и с 20 раскручивается,если без груза.Но обычно не
довожу до такого режима.
Искал-искал и нашел необходимые запчасти,оказалось,что есть в У-Удэ,что вообще-то стало для меня полной неожиданностью,но приятной.
Взял и рычаги и родные передние амортизаторы.Одна незадача-рычаги были последние и на правом как раз (как назло!) поврежден пыльник при транспортировке. Продавцы дали скидку в 1000руб,но лучше б новый рычаг...Пока ехал домой,сообразил,что дыркой в пыльнике могло не ограничиться. Так и оказалось...На полусфере скол и 2 трещины обнаружил.Успел написать по аське продавцам пока рабочий день еще был,но не отвечают...Несолидно с их стороны,прямо скажем. Неуважение к клиенту. Трещинки как буд-то поверхностные,точнее,так-внуть рь,к пальцу не идут,вроде только на внешей стороне,т.е. возможно тоже будет скол внешней стороны.Решил ставить. С пыльниками были всегда проблемы. Те,что в магазине расхваливали и предлагали ("силиконовые,отличные!&q uot;)ходили от 2 недель до месяца!Выход из положения нашелся-есть в У-Удэ СТО "Ремин" в п.Востночный,у них были( как они говорят сами делали их) немного поменьше (пониже),но подходили.Качество очень хорошее. Ходят и зимой и летом до года и больше. Сделаем небольшое отступление от темы.
Раньше в этом СТО делал предыдущий грузовичок-подвеску ремонтировал. Понравилось отношение к клиенту. Все по-честному.Накануне сам перетряс-проверил что мог.Верхние шаровые были в порядке,нижние брякали. Так вот ,в другом СТО мне и про верхние начали петь (и про много чего еще),что мол менять надо и чуть ли не срочно,а здесь-нет,наоборот,сказади,что они в порядке и даже будет дешевле ремонт,чем при первоначальном предположении,только почистят верхние шаровые. Я дотошный бываю до противности-все выспрашивал у них что да как,почему так,почему эдак. Ни одного слова грубого не услышал в ответ. Наоборот,все объяснят,все покажут-расскажут! Молодцы! Был случай уже с "Дюной",что крякнул пыльник,я позвонил им будучи в У-Удэ,сказали,что скоро закрываются,а я не мог быстро подъехать,объяснил,что к чему. Парень молодой отвечает :"Хорощо,я подожду". Ждал минут 40 после закрытия!Казалось бы-оно ему надо столько ждать клиента,который купит пару пыльников по 50руб за штуку? Вот оно настоящее отношение к делу! Большое спасибо всему коллективу данного СТО за это!
Ну,а тепрь дальше. Вспомнил,что должны бы остаться с родных рычагов описанные пыльники,хоть и уже БУ,но походить должны. Но придумал другое-купил и обрезал пыльник привода от Ваз 2108 (он шире вверху и снизу "сосок" сильно выступает,обрезал их,оставив этот "сосок" совсем маленьким),завтра буду ставить.Надеюсь,подойдет. Можно,кстати еще от привода "москвича"-2141 попробовать,там вроде толщина резины немного побольше,выглядит как-то посолиднее. Но может оказаться,что от "8-ки" будет лучше,так как эластичней.Все зависит от качества резины.
Ладно,пока закругляюсь.А то,поди, критиковать начнете за длинные истории да и спать пора-4 утра уже!

Купил Toyoace. Машина прыгала ,как ишак. Вырвала два рычага. Поставил два амортизатора, народные - саморобные. Вырвало ещё два рычага. После нашёл причину: саморобные амортизаторы! Купил за 1.8 тыс. руб. одна штука. Амортизаторы оригинальные. Отъездил 200 тыс. на одних рычагах. Шприцую раз в сезон все рычаги: верхние, нижние и шаровые. Надо отрегулировать развал, заменил два комплекта новой резины, не могу найти данных регулировки ( развал-схождение).

Ездил на ней, как на колуне. Подкинул сзади по два листа газелевских подрессорников. Теперь плыву, как каравэлла!!

В крутой подъём с тремя тоннами тянет слабовато. Не знаю в чём причина. Масло не ест "от замены до замены" ни грамма.

Хочу отрегулировать клапана ради проверки. Отъездил 230 тыс. До меня на спидометре было 250 тыс.

Машина отличная, на дороге не подводила, кроме моих саморобных амортизаторов. В -30" заводится как летом, с пол тычка. Сзади резина газели. меньше трёх редко вожу, максимум 4. Езжу только в зелёной зоне, максимум 95. По нашим дорогам выше нельзя!

Продолжу.....
Пыльники можно заказать в магазине, они пробиваются. Пыльники китайские, с отводом смазки, как японские, стоят 500 руб. за штуку. Дороговато, но хочу заказать.
Крестовины на рулевую подходят жигулёвские один в один. Или уазовские.

Анрею Макарову.

Машина у Вас прыгала ,скорее всего, из-за того,что амортизаторы вообще не работали. У меня была подобная ситуация,когда отказал в дороге амортизатор (второй,похоже был уже сдохший сразу как купил машину),так вот,машина стала раскачиваться как на волнах.
В тот же день я поставил Исудзовские,о которых говорил выше. С пыльниками я намаялся,в магазине ничего не купишь и не закажешь(в У-Удэ,по крайней мере)-продавцы говорят,что родные идут только в сборе с рычагами.А что это за "пыльники с отводом смазки"? Я ставил,о которых тоже писал. Сейчас на один рычаг поставил подогнанный пыльник привода от Ваз2108.

Про крестовину на рулевом забыл сказать.
Да,подходят какие-то наши. Сам ставил,но не знаю от чего-то ли жигулевские,то ли уазовские.

О "подкручивании" торсионов.
Друг в книге вычитал (правда о дюне-100),что регулировка торсионов должна быть такой,чтобы верхние рычаги встали в горизонтальное положение. Ну,это понятно-что бы у пальцев шаровых был запас хода в обе стороны и стояли они соответственно посередине. Только в книге не сказано-на груженой машине или нет. Вопрос интересный и открытый пока.

Да,опять кое что забыл.
Менял рычаги верхние и ставил оригинальные передние амортизаторы. Оказалось,что стоявший как раз передний правый исудзовский амортизатор уже был в полусдохшем состоянии,может отсюда все и проблемы.

Добрый вечер, Alex!!
Когда я заказывал запчасти, один продавец сказал, что на праворуких у них ничего нет. А второй продавец нашёл мне нужный пыльник на верхний рычаг. Всё зависит от того, как продавец "чешет репу". Тяжело человеку русскому добросовестно работать на хозяина. По-поводу торсионов огромное спасибо!! Регулируются они скорее всего на пустой машине, так как на станции тех. обслуживания полная загрузка их невозможна. Прыгала у меня машина не из-за амортизаторов, а из-за того, что между отбойниками и задним мостом было очень маленькое расстояние. И при загрузке 500кг. машина ложилась на задний мост. Амортизаторы я ставил "Каяба", новые. У меня то же порепался верхний пыльник, но я уже так езжу год, нужно менять. У нас морозы поменьше оттого и ходит дольше.
Главное в подвеске шприцивать раз в сезон шаровые и рычаги, простой тавотницей это не сделаешь. Я делал переходник, который вкручивается вместо маслёнки с одной стороны в шланг шприца в другой. Потому что 158 идёт очень туго. Переключение скоростей у меня очень тугое, наверное, надо менять тросы переключения передач, а стоит очень дорого. Примерно, 15 тыс. за штуку. Благо есть под боком разборка(в Москве). Там они, в среднем, 4тыс. за штуку. Надо менять сцепление. Есть европейская "Лукас" или "Валио" (точно не помню), около 8 тыс. Аналог корейский стоит то же около того. Но, говорят ходят недолго. Если возможно, то напиши, пожалуйста, параметры развода-схождения. А то съела новую резину по внуреннему кругу.
Крестовины Land Cruizer 1500тыс. руб. за штуку и всегда в наличие. Менял торсионы на кабине. Туго поднималась. А сейчас поднимается очень легко. Был лопнувший торсион. Менял кабину из-за лобового удара. Стоимость всборе без дверей - 30тыс. руб., в Москве. А за ремонт битой кабины запросили 40 тыс. + торпеда и т.д., и т.п.
У нас рычаг стоит 5 тыс. руб. б/у. Ну, в общем пока всё, пиши!!
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!

Андрею Макарову и всем,кому интересно.

Спасибо за поздравление,Вас и всех владельцев авто так же с Новым Годом!
И чтоб с машинками и самими все было в порядке!

По поводу развала-схождения инфы у меня нет. В последний раз делал около года назад,подъедала
передки с внешней стороны,мужики на СТО их вообще выставили без схождения,стало нормально.
Развал как стоял так и стоит, насколько помню. Кстати,на одном СТО видимо из-за лени или незнания сказали,
что развал вообще не делается. Все делается! Под верхние рычаги подкладываются пластинки.
Про параметры попробую спросить заехать,но это не будет быстро...
Думаю,что внешняя сторона передних колес будет "подъедаться" всегда,развал-схождение делает это минимальным,
но переброску колес с места на место по схеме (чтоб направление вращения колеса оставалось прежним) надо делать
каждый раз тысяч через 5 пробега.
А вот ездить на поврежденных пыльниках никак нельзя! Есть старый шоферской способ (друг мой подсказал),
если нельзя быстро поменять (проверено на своей машине)-снимаешь с жены или с любой другой женщины колготки
капроновые,обматываешь ими и промазываешь сверху ШРУСом,можно ездить какое-то время.
Кабина у меня тоже не очень легко поднимается,но никаких причиндалов вроде описанных торсионов на ней нет.
А передача 1-я тяжело включается только в морозы сильные,летом нормально себя ведет.
В морозы сильно тугой руль становится.И это налагает определенные изменения в манере езды-увеличивать
дистанцию до впереди идущей машины приходится,иначе не успеешь сработать рулем при необходимости! Думаю,что все-таки
надо менять жидкость в ГУРе.
В морозы поменял масло в мосту на Mannol 75w90,синтетика.А то как под 40 морозов-так машину просто как буд-то держит
кто-то сзади.Старое слил,залил 3 литра солярки в мост,немного прокатился. Лучше, конечно, это было сделать летом,
лучше б все отмылось в мосту.Хотя если гараж теплый,можно и так. В коробке тоже надо поменять,
только там рекомендуется по книге 80w90. Кстати,по поводу синтетики. Настоятельно рекомендую при покупке
сразу предупреждать продавцов о том,что возможно будете менять,а после покупки
проверить-оствить канистру на морозе,не вскрывая и сохраняя чек из магазина. Был случай,что купил моторное
ESSO синтетику,(когда машина первый год жила на улице)что-то стало смущать во внешнем виде канистры. Оставил на морозе на ночь вместе с остававшимся еще
Mannol 10w40 полусинтетикой,так вот,это ESSO к утру стало почти как маргарин,а Mannol тек нормально. Вывод-
нарвался на подделку. Вернул со скандалом-не хотели никак брать назад.

Опять забыл.

Крестовины на кардан в начале года у нас стоили 500 руб за штуку. Марку посмотрю,напишу. Кстати тоже был интересный с ней момент.Заменил поставил,отъездил почти год. Вдруг опять теже симптомы-бряк появился. Была еще в запасе одна,решил менять. Но оказалось,что та в порядке,просто когда менял,стопорное кольцо как-то не так немного поставил,т.е. оно практически не держало подшипник и он немного отошел наружу.
Постучал аккуратно,но чуть лишку получилось-никак не мог вернуть назад,а стопорное кольцо не входило никак! пришлось его подточить,так и езжу.

Была еще проблемка у меня,которуй решил и описал здесь http://gruzovod.ru/viewtopic.p... Замок на двери,как оказалось,работал хреново после устранения данной проблемы из-за того,что просто аккумуляторы подсели... Да,еще. При щамене масла,я шприцем 20 кубовым с надетым шлангом от системы для вливания в вену откачиваю старое масло,бывало до 30 шприцев откачивал...

Есть время еще кое что написать.

При замене подшипников генератора сам генератор довольно муторно снимать и ставить назад,особенно если все делаешь один. После съема рекомендую по нижнему месту,где сидит нижний болт,немного напильником пройтись(по торцам корпуса этого места),чтобы сам генератор потом легче входил в свое нижнее посадочное место.А так же сделать съемник,если надо откручивать шкив-из обрезка трубы на 25"",подварить на ее торец головку под гайку(размер забыл) и ручку к этому отрезку трубы.В это у стройство вставится еще одна головка на 10,чтобы удерживать вал.
Да,книги лучше читать. А то я "сморозил" в первый раз не разобравшись и не почитав книгу-не открутил винты,удерживающие провода статорной обмотки и "расколол" генератор,провода и оторвались. Пришлось паять,изолировать.Выпрямитель там на генераторе встроенный,обнаружил что пластинка с выпрямителем была поломанной и у одного диода сломался вывод,остался совсем маленький конец. Труба,казалось бы!Но ничего-припаял к нему провод.Держится.
Вообще,при ремонте чтобы не забыть как что было лучше фотографировать на тот же мобильник перед разбором и на разных стадиях при необходимости-проблем потом меньше будет при сборке.

Игорь 174
AlexBat
Движок в Дюне милионник... скорее всего топловную систему чистить надо, там в насосе гора сеток, которые забиваются, появляюстя восковые отложения... все от саляры... была такая проблема на 5 той в подъем плохо шла. Помыли мне, и машину не узнал... И читал про то что у япошек это делать надо 60-70 тыс км. Машина 5+........сам двигаюсь, доволен...

Игорь174
Спасибо за подсказку! А возможно ли самому это сделать? И насколько сложно?

Всем привет!
Вчера в не сильный мороз (около20-25) опять порвался новый родной пыльник на верхней шаровой. Придется его менять на самодельный из привода Ваз2108,который на правом рычаге держится пока хорошо и морозы за 40 выдержал.

Твердая 5 с плюсом вам AlexBat. Владею дунькой 3-й год, проблем никаких нет, правда и езжу на ней редко (намотал 20000 всего). комплектация: 3L, торсионная, односкатка на 15 дисках, 12 вольтовая, МКПП, тент 0,5 м выше кабины. Вопрос всем дуняводам про спойлер. Какой проще переделать от газели, портера и т.п. надо 50 см по высоте. Поделитесь опытом мужики.

Андрей М
Схождение сделал сам с помощью линейки, развал с помощью отвеса (дедовский способ). На станции отказались, слишком узкая база. Машина не может заехать на яму. Менял подшипник не так давно, поставил SKF 202. Вологодский выходил только год. Передний подшипник - родной, он очень большой и мощный, его менять нет необходимости. Оторвал 4 провода внешней обводки, припаял контакты, поставил и всё работает. А в прошлом году разобрал нормально, всё открутилось. А в этом году накосячил! Спасибо за хороший совет: всё фотографировать и записывать. Теперь я им воспользуюсь! Стоимость подшипника 250 руб. Я думаю, что он будет ходить не один год. Открутил шкиф с помощью накидного ключа на 24 и головки на 10.
Уже проехал 15 тыс. после последнего письма. Залил синтетику Consol. Масло хоть и не дорогое, но хорошее, машина в -30" заводится, как летом. Мы в складчину купили бочку масла на заводе изготовителе. Так что ни о какой подделки и речи быть не может. Насчёт пыльника верхнего рычага: езжу на репанном уже 80 тыс. ...не лопается... проверяю регулярно. Наверное, нет таких морозов, как у вас. Закажу китайский за 500 руб., потому что других никаких нет. Плохо работает печка: мотор работает хорошо, как турбина у самолёта, но воздух хотя и горячий, а слабый поток,не хватает для обогрева. На старой кабине было всё хорошо, а на новой поток слабенький. Наверное,забился фильтр, который стоит перед корпусом с мотором.
Руль у меня лёгкий в -30",ниже температуры машина не видела. В бачке залита родная японская минералка, коричневого цвета. Подобная минералка у нас продаётся, только она европейская. Машина работает каждый день, ни одного дня простоя. Подбираюсь к 500тыс. Напишите подробно о фильтрах на насосе. Можно ли их почистить самому?? Ремни генератора 230 тыс., буду менять, совесть замучила. Поставлю европу. Оригинальные дороже в два раза.
Купил Toyoace,широколобый, ресорник, мотор 14в, 90й год. Заводится тоже хорошо в любой мороз. Резина по кругу 16. Не могу купить вторую запаску на 5 шпилек, в Москве на разборке по ленинградке её нет. Больше не знаю, где купить. Мост такой же, как у коротыша, только шире. Коробка такая же. Двигатель - единственная разница: 8 клапанов вместо 16. Тянет хорошо. Кабина у неё квадратная, старого образца, двери такие же, как у новой.
Я на ней вожу по 4 тонны. Прёт, как танк. Слава Богу, ещё не ремонтировался. Езжу и меняю расходники.
В этом году замерзала солярка, лукойловцы подвели: солярка до -21". Заправлялся на ТнК. На этом заканчиваю. Желаю вам поменьше ломаться, мужики!!! Ни гвоздя, ни жезла ;)

Вот некоторые данные из книги по развалу-схождению (* обозначил градусы)
Развал
Широкая кабина 1*+-1 (т.е. один градус плюс-минус 1 градус)
остальные модели 0*30"+-1*
Поперечный наклон оси поворота
Широкая кабина 7*+-1 (т.е. семь градусов плюс-минус 1 градус)
остальные модели 7*30"+-1*

Продольный наклон оси поворота
BU102L-TGMMSU3................ ... 3*00"+-1*
BU101R-TSMLS(3),BU100L-PSMJS.. ....2*30"+-1*
Модели грузоподъемностью 4т.......1*20"+-1*
остальные модели..................2*00+- 1*

Схождение передних колес см.фото
Еще на одном фото самодельный пыльник верхней шаровой из пыльника привода Ваз2108

Фотографию,оказывается, особо не рассмотришь,придется написать.
В книге 2 набора данных-при проверке и при регулировке,почему разница не знаю и не понимаю что-то. Данные при регклировке в скобках указываю,"C-D" обозначается разница между центрами шин сзади и спереди (т.е. и есть схождение в миллиметрах),итак
Номинальное схождение при проверке(Регулировке)
Широкая кабина
Радиальные шины .........0*02"-0*12" (0*07" +-05")
С-D.....................0.5-2. 5 мм (1.5 +-1 мм)
диагональные шины........0*09"-0*23" (0*16" +-07")
С-D.....................2.0-5. 0 мм (3.5 +-1.5 мм)
Обычная кабина
Шины 7.00-16...............0*00"-0* 28" (0*13" +-0*13")
7.00-15,6.50-16.......0*00"-0* 28" (0*14" +-0*14")
С-D.....................0.0-3. 0 мм (1.5 +-1.5 мм)

Шины 7.00R16,6.50R16.......0*00"-0* 19" (0*04" +14" -04")
С-D.....................0.0-3. 0 мм (0.5 +1.5 -0.5мм)
Шины 7.00R16...............0*00"-0* 18" (0*04" +13" -03")
С-D.....................0.0-3. 0 мм (0.5 +1.5 -0.5мм)

" Шины 7.00R16,6.50R16."-думаю,в озможно, обозначает передние колеса и задние (т.е. разные колеса на машине),а если одно значение-все одинаковые. Но не уверен. Так в книге-за что купил,за то и продаю!

A. Mc'Arov
Спасибо за информацию! Но книга такая у меня есть. Здесь все данные на ресорники, а у нас торсионная подвеска. В книге этих данных нет. За пыльник - большое спасибо. Я воспользуюсь этим советом обязательно! Пока ничего особенного не могу сообщить. До встречи!
Андрей.

Привет всем!
Да,в книге инфа по рессорникам,но когда сам делал с год назад,мужики называли примерно те же цифры,кажется полградуса.Точно не скажу,а заехать спросить не получается,да и насколько верить им не знаю.
Еще момент интересный. Заклеил "морду" утеплителем с фольгой (наружу)под бампер,снизу прямо от бампера и на поперечну внизу натянул плотный коврик,руль и педали стали как летом себя вести. Правда,морозов за 40 уже нет,но около 30 было. И еще. Стал ездить не более 80-90 кмчас после этих замен рычагов.(КСТАТИ,МНЕ КАЖЕТСЯ,ЧТО ВСЕ ОНИ КИТАЙСКИЕ,А ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ПО РАЗНЫМ ЦЕНАМ-ВСЕ ФИГНЯ,ТОТ ЖЕ КИТАЙ) Расход сейчас зимой все-таки стал заметно меньше обычных 13.5 л100 км. Конкретно в последний раз-11.6100 км .А если немного , возможно, утром заправщик немного не долил (вечером на обратном пути под горло заливал сам ) еще меньше получается расход. По датчику стало заметно, что расход уменьшился так что эффект есть 100%. Только ли от уменьшения скорости? Мне кажется еще и из-за того,что после утепления,машина стала несколько обтекаемей...
Да,надо при таком утеплении оставить небольшое окно для печки,а то немного хуже стала дуть,беря воздух снаружи,прищлось дырку ковырять.

Андрей!
Ты как-то писал,что не можешь найти запаску,у нас тоже с этим проблемы-нет под 6-ть шпилек дисков .Сам не мог найти,хотел приобрести под комплект зимней резины ,думаю надо выходить на кого-то из Приморья и договариваться...
Я так понял,ты откуда-то из Подмосковья7 Очень нтересно было бы узнать,много ли там "японок" вообще и грузовичков в частности? И какое к ним отношение?

Вот,наконец,вспомнил почему я так подключал магнитолу-через резисторы на вывод,который для сохранения настроек. Может доп.инфа кому пригодится. Преобразователь 24в-12в импульсного типа и как я уже писал выше,на холостом ходу практически не потребляет от аккумуляторов. Особенность многих таких штук импульсного типа такова, что без нагрузки они могут не запуститься,т.е. нужна нагрузка в несколько миллиампер или десятков или сотен миллиампер в зависимости от конструкции. А по этому выводу магнитолы несколько десятков микроампер всего,поэтому преобразователь мог не запуститься и,соответственно,настройки могли не сохраняться. Именно поэтому я спаял так как описал-через резисторы (см.выше).

Привет всем! Почитал тут про ваши беды проблемы с подшипниками генератора, да про рычаги с пыльниками, и понимаю, что на мою Дюну молиться надо! За 3 года эксплуатации на Севере Иркутской обл., и 3года в Новосибирске поменял всего 2! пыльника на всей машине. Про ГУР: в мороз руль легкий, но постоянно бежит верхний сальник рулевого вала. Пробовал менять раза 3, но хватает только до сильных морозов. Плюнул, доливаю масла литр через 5т. км. Мой отзыв здесь есть, про Дюну 1993г, 14В двигатель, бортовой зеленый трехтонник. Пишите!

Привет всем! Вот такая штуковина случилась на днях-стало масло через датчик маслянный гнать,именно через датчик. Поменял на новый (запаян в целлофан на картонке,"сделано в японии")с таким же разъемом пластмассовым как на родном был-не проехал и 1000 км как опять та же беда,да похлеще того-давануло так,что загорелся датчик уровня масла. Хорошо,что перед этим купил другой (думал доеду до дома и поменяю),с другим разъемом,он вроде надежней.Пока держит.Поменял в дороге на него и пришлось масло доливать.А тот "японский"- скорее всего китайское *****о. Не советую покупать подобный.

Привет всем! Недавно снова менял передний подшипник генератора на японский. Обнаружил,что диодный мост все-таки надо менять-окончательно сдох один диод (вывод отломался опять-пробовал паять,но прозвонил-диод пробит оказался),и второй на ладан дышал. Стал искать в инете. Разброс цен от 400руб до 20700руб (!!!!) на Hino,хотя деталь аналогичная. Чему там стоить почти 700 баксов?! 8 диодов да 2 железяки-радиаторы охлаждения! (нашел в инете,что оптовая цена такой штуки-1 у.е.!!!). Если на LandСruiser-то цена около 6-8 тыс за этот диодный мост в розницу!!! Дурят нашего брата.Поскольку надо было быстро поставить машину "на ноги"-стал искал в У-Удэ. В итоге купил в фирмочке,занимавшейся ремонтом генераторов за 1200руб и + новые щетки(цену забыл). Не покупайтесь на первую попавшуюся цену-ищите дешевле! Подходит RN-13 фирмы Mobiletron и многие другие.... Можно посмотреть вот здесь http://www.exist.ru/price.aspx... 1&sr=15

a/mak/arow
прошел 270 000 на спидометре 500 000.с потрескавшимся пыльником 260 000 тыс.наездил постукивают верхние резьбовые .буду менять есть рычаги без шаровых которые вырвало в результате не родных амортизаторов шприцую все чрз 3 мес .поменять на рессоры невыйдет надо менять раму .но машина будет жесткой пустая я тоже хотел .но тогда надо перебивать номер купи 2 б у рычага 6т за1 2новых амортизатора 1.8 1шт и забудь об этом тыс.на250 .я сделал так.только шприцуй.погенератору менял подшипник на skf уже 100 000 без проблем тоже оборвал провода паял .пока без проблем .вожу по 3.5 3.8 тн как чурка .машин много .а работы мало приходиться выживать.машина ни разу не подвела слва богу. хотел купить машину без док. дв .кор .вся рессорная ступицы пер .и тормоза как унас задн тотже самый \рама такаяже только с пепреди рессоры небыло денег.можно былобы много написать .но пчатаю сам впервые очень долго .пока . пиши

А это моя кормилица,но в связи с переездом продаю(300тыс.)

блиииин ну поняписали, не стал все читать, воды много, про переключение вставлю свои 5 копеек, тоже было туго, поменял выжимной и диск сцепления, стало нормально - не дергается, хотя старые были не сильно то изношены, в чем причина - не знаю.

Екатеринбуг
Автору Дюны, бежал сальник на хвостовике редуктора. Прочистил сапун вверху на балке моста, течь прекратилась. Теперь периодически очищаю сапун, особенно перед зимой и ранней весной. Многие детали не оригинальные. это не моё мнение, а есть знакомый хозяин автомагазина японских запчастей. И не бойтесь гайцев, всё равно ничего не поймут, да им это и не интересно. За писанину- 5, прямо целое пособие.
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995

Екатеринбуг
Да и ещё забыл. Фотки то пошли, народ просит.
Водка не бензин, за городом расход выше

Спасибо про подсказку о сапуне, Colya.Про сапун знаю,периодически чищу его и на коробке передач тоже. Но периодически и забываю про них...Но не в этот раз...
Видно,все-таки время подошло менять...В принципе, за 14-15 лет эксплуатации замена нескольких сальников,пусть и кое-чего еще-явление нормальное считаю...
О фото. Хорошо.Сделаю в ближайшее время,как только как-нибудь прикручу планку (которая через всю кабину) над пластиковой решеткой. В кабину шваркнула сдающая взад машина...Пистоны там старые,подломались,не держат...Так и езжу без нее... Как-то не хочется без нее фотки делать...А... в принципе,ладно,и без нее сделаю...

очень интересно написано. у меня самого полноприводный реф toyoace. потёк гур- выдавило сальник. а теперь уважаемые знатоки вопрос- как туда подлесть чтоб его поменять? а вообще я от полного привода тащусь! а бывают полноприводные шестиместки?
машина, конечно, жёсткая. но когда нагрузишь как крейсер по волнам! а про полный привод ваще малчу! вчера из такой грязюки ваехали , что не каждая нива туда сунется! видимо там сальник и выдавило. сейчас оттуда гонит масло и почемуто пенится. кто сталкивался помогите.

Alexzan
Доброго времени суток всем. Александр не могли бы вы поподробне написать про замену фар. Столкнулся с похожей проблемой на грузовом Хайсе 1.5 т. Вы говорите, что заменили родные на тайваньские, какой бренд выбрали?

Здравствуйте! Посмотреть на коробке могу,но это будет только на той неделе. Завтра уезжаю в командировку на нескольео дней. Могу сказать пока,что фары со встроенным отражателем желтым на противотуманках,что очень удобно-не надо искать желтые лампочки в случае замены,просто ставишь обычную.Выбра особого не было,честно сказать. Отдной фирмы и были. Еще такой момент,в первый раз после "помощи" наемного водителя тоже ставил,правда одну,и тоже тайваньскую (без желтого отражателя)-вот она была похуже. Вообще лучше при замене сразу обе менять и если ставить вот такие (с желтым отражателем противотуманки),то надо подбирать обе фары по цвету отражателя. А то я не сообразил-не посмотрел,а они чуть-чуть да отличаются.

Для Iksanchik

По поводу ремонта ГУР ничего сказать не могу,к сожалению...или к счастью...Тьфу-тьфу-тьфу!!!
А шестиместки полноприводные бывают,конечно. Но они достаточно редкие.У меня у друга HICE такой. Заказывал прямо в Японию,кое-как нашли там.Машина -супер! Маленький танк на колесах. Правда ниже даже чем моя.

ПРИВЕТ ВСЕМ ХОЧУ СПРОСИТЬ ГДЕ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ ТАЙВАНЬСКИЕ ФАРЫ У МЕНЯ ТОЙОТА ДЮНА 1997 ГОДА. К КОМУ И КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ (ПОПОДРОБНЕЕ И КАКАЯ ЦЕНА ). ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Никак не могу закинуть фото с коробки от фары тайваньской-постоянно вылазит что выполнено с ошибкой. Поместил кое-как туда,где в принципе должна бы быть фотография самой машины....

Антону
Я покупал эти фары в ТД "За рулем" г.Улан-Удэ в 2008г. Скорее всего есть и в других магазинах,если есть там знакомые-попросите посмотреть их.Но надо дать все реквизиты машины-модель,год выпуска,кабина и т.д. А может какой-нибудь интернет -магазин есть.

Хочу подкинуть задачку,на первый взгляд довольно простенькую,но только на первый!
Итак,необходимо зарядить аккумулятор,который подсел и в котором уровень электролита меньше требуемого,причем в каждой банке и уровень свой и плотность немного отличается от уровня другой банки. Случай этот, вообщем-то,самый что ни на есть обыденный. Кто как и в каком порядке будет действовать? Желательно по пунктам. Сразу скажу,что по моему мнению, в советской еще инструкции по зарядке аккумуляторов, да и в инструкциях к аккумуляторам описана методика,которая, в общем-то, применима разве что к совершенно новым. А в жизни совсем по другому. Было бы интересно - кто и как и в каком порядке решит данную задачку. А потом я расскажу как я ее решал совсем недавно,когда мои аккумы сели сразу оба (сейчас в холод) и плотность упала аж до 1.1 почти.

По зарядке АКБ открыта тема для обсуждения https://forums.drom.ru/general/...

Первую передачу в морозы включать очень трудно.Рычаг как приросший
попробуй поменять масло на более жтдкое

Да не похоже,чтоб в масле было дело.

По поводу пыльников на верхних шаровых.Год назад сам сталкнулся с этой проблемой,после зимы порвались родные японские.Нашел в Новосибирске, есть завод ""полимер"".Позвонил им сказали есть,поехал купил.Подошли как родные.Сделаны из желтого полимерного материала эластичные и на морозе не замерзают.Я доволен. Год назад цена вопроса была 200р/шт

Информация ценная. А я пока обхожусь самодельными,описанными выше. Мороз держат отлично.Правда,еще укоротить их надо,чтоб не так много смазки туда толкать,так как-то лучше получается. Пока на одной стороне укоротил,присматриваюсь....
И вот еще какая тема. Отопление гаража. Сделал самодельную печку по типу "профессор Чеботарев",гараж примерно 9х3.5х5 метров,в морозы -40 дает прирост температуры 10 градусов за 20 минут. Доволен печкой. Только вот железо тонковатое(3 мм),какое было из того и делал. Лучше бы из 4 и 5. Если зольник чуть больше открыть-печь едва не подпрыгивает-тяга бешенная. Труба около 5м.

Екатеринбуг
. Отопление гаража. Сделал самодельную печку по типу "профессор Чеботарев",гараж примерно 9х3.5х5 метров,в морозы -40 дает прирост температуры 10 градусов за 20 минут. Доволен печкой. Напиши поподробнее с фотками. У меня такие же размеры, не утеплённый. Вообще до скольки можно температуру поднять
Водка не бензин, за городом расход выше

Фотки мало-мальские скинуть можно,но только в понедельник (инета дома нету)
Насчет температуры. Ну все если утепленное,особо нигде не сквозит то у меня было до +20 градусов (!) примерно на уровне груди. Больше смысла не было топить,естесственно. Пенил изнутри дырки,температуру надо + (желательно).Пол просто земляной,точнее,глиной засыпан. Но глина таскается в дом на подошвах. Есть мысли летом хочу его залить бетоном по такой технологии-сначала см 10-15 гравия насыпать,потом пенопласт 5 см,потом бетон 5 см (с арматурой). Температура к утру конечно падает. Думаю из-за дырок еще остающихся и из-за пола. Земля,видно начала замерзать,а пенопласт должен заблоктровать холод. Мне так посоветовал знакомый,по образованию строитель.
Да,печку я сделаал по своим размерам-под стандартное полено,а то оригинальные печки просят совсем маленькие.

Екатеринбуг
Ладно ждем фоток печки и гаража
Водка не бензин, за городом расход выше

Фотки печи загрузил,но добавлял как дополнение отзыва,поэтому они вверхней части всего отзыва. Про гараж речи не было :-)

зачем DEPOвская коробка?
зачем пЭчка?
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Japra:
зачем DEPOвская коробка?зачем пЭчка?
Если внимательно прочитать,можно увидеть,что мужики просили. Им это надо.

печка не тока гаражная ещё и в баню сойдёт)

Pavel 007:
печка не тока гаражная ещё и в баню сойдёт)
Насчет бани не знаю. У меня там другая,но требует переделки. Вот думаю добавить так же трубы туда или просто экран сделать из более тонкого железа на расстоянии 15-20 мм. Тоже должно работать вроде. Я когда эту печку уже почти сделал-подумал,что м.б. правда,вместо трудоемкой работы с трубами надо было сделать проще-экран. Не знаю,м.б. у кого-нибудь есть подобная,было б интресно узнать как работает.

А теперь несколько слов тем,кто захочет самостоятельно повторить нечто подобное.
1) Железо ипользовать толще 3мм. Думаю,не менее 5 мм.
2) У меня трубы отстоят немного от боковых стенок,на 2-2.5 см. Зачем так делал уже и сам не вспомню. Железо 3мм,при сильном нагреве боковая стенка в одном месте раскаляется до красна и ее повело. Поэтому лучше боковые стенки и задние сделать вплотную к трубам и к ним же приварить в нескольких местах. При этом можно выиграть в ширине на 5 см.
3) Дверку надо тоже усилить либо уголками,либо типа того,что выше дверки на самой печке (тоже экран для 1) циркуляции и нагрева холодного воздуха и 2)некоторого охлаждения дверки как побочный эффект). Но тогда надо чтобы он был примерно такой
___|__|__/.(верхняя часть к дверке),т.е. усилить дверь.
4) Сделать аналогично дверному уплотнитель на переднюю стенку зольника. После топки все плотно закрывается,подсос воздуха в печку прекращается. Никакой дополнительной задвижки на трубе делать не стоит (мы пришли с другом к такому выводу) потому,что сама задвижка будет не плотной и будет тянуть через нее воздух,охлаждая гараж.
5) Может быть стоит немного уменьшить высоту,но надо смотреть,чтоб трубы все-таки вверх "смотрели", а не встали уже горизонтально.

Как топить-решать каждому в зависимости от различных условий. Я,например,когда закрываю пса в гараж в лютые морозы чаще так - 4-6 поленьев,растопятся,тогда почти совсем задвигаю зольник, оставляя щель 3-4 мм всего. Дрова помаленьку "коптят" еще очень долго.

Рязань
Интересно +5
а ты совестлив?

*ML*
всем привет фары на dyna наши с Новосибирска,и роспись моя, отправлял их очень давно!!!Если кому надо в инете нас можно найти "РБР АВТО"

AlexBat:
Ну про гараж я так спросил, размеры просто примерно одинаковые. Ещё такой вопрос про печь: какова стоимость матерьяла без стоимости работы. Я примерно прикидывал, выйгрыша нема. Железо дорогое.
Водка не бензин, за городом расход выше

Сварочные работы провел сам. Давно уже сам для себя этим занимаюсь по той причине,что заколебали все эти сварщики - пальцы "веером",шибко занятые и дорогие. Вот я и решил года 2-3 назад - да пошли они все подальше,бегай,догоняй их. Нехватало еще кланяться им! Буду пробовать варить сам,окромя работ связанных,с водой,так сказать-отопление и прочее. Там все же нужны спецы. Вот так и получилось,что начал мало-мало варить и сварщики мне больше не нужны совсем.
Железо недешевое, конечно. Выигрыша по стоимости,скорее всего,не будет. Материал у меня был, давно оставался от других работ,поэтому сложно сказать уже во сколько он обошелся бы теперь. Но тут еще пара нюансов-самому было дюже интересно-получится ,нет? Кое в чем я упростил свою печку. Лазя по инету,долго пытался найти что-то вроде черетежей этих "Чеботаревых",но нету-берегут секреты! Нашел мало-мальский рисунок только - остальное додумал сам.
Материал-то был,сварочный аппарат тоже,вроде руки кое-какие имеются.
И потом,как я понял, промышленного изготовления печки такого размера совсем недешевые. Видел я совсем маленькую в впрошлом году в У-Удэ-около 11 тыс. Дык там полешко-то надо сантиметров на 25-30 наверно,не больше.
Тут у ж каждому самому решать что делать-покупать или делать. Промышленные из лучшего железа как я понял - из жаропрочной стали,они намного тоньше вроде. Но и из обычного черного металла служат мноие годы. Соберешся делать сам, что неясно будет-спрашивай.

Екатеринбуг
Насчёт отопления не дрефь, просто пробуй. Я тоже до 45 лет не держал в руках электрод. Купил инвертор, попробовал, получается. Сейчас ещё и полуавтомат приобрёл. Красота может конечно и не та, но вполне приемлемо, сейчас даже мелкие халтурки делаю. Узнаю у нас стоимость печек, прикину. Матерьял придётся покупать, халявный кончился.
Водка не бензин, за городом расход выше

Да, я вот тоже все хочу полуавтоматом обзавестись. И тогда вообще не зависим ни от кого будешь. Полуавтомат хоть и редко,но требуется все же. А там опять та же песня со сварщиками.

OlgaKrasa
AlexBat. Помогите бабке с ремонтом. У меня тоже дюна 1991г. На ней втягивающее полетело, а в нашей городке ни в магазинах, ни на разборках такого нетути. В инет-магазинах тоже ничего подходящего не нашла, а машинка из за этой ерундовины всю зиму простояла. Может её отремонтировать можно? не сталкивались вы с такой проблемой? Может в Улан-Удэ с такими запчастями проще?

Екатеринбуг
Проще поставить новое втягивающее и забыть. Ремонт возможен. но не всегда может быть удачный. В Екатеринбурге проблем с этим нет

OlgaKrasa:
Извините,я долго болел и в инете не был,конечно. Такого ремонта у мненя,слава Богу,не было. Думаю,Colya прав. Тем более, Вам-женщине копаться и ремонтировать оно как-то не то,согласитесь. Если же все-таки сами хотите,то попробуйте все-таки покопаться в каталогах интернет магазинов получше,например здесь http://toyota.epcdata.ru/dyna_... Там надо выбрать раму,год,регион "Япония" ...ну а дальше более-менее понятно там все.

Colya,ну так помоги даме! :-) У меня не получится-я не в У-У живу и теперь в нем не бываю практически.

Несколько дней назад замерил средний расход топлива - в У-У пустым шел,обратно груженый под завязку, рессоры почти выпрямились. Расход - 11 литров100км,результат отличный,учитывая и тоннаж груза и парусность будки. Даже чуть меньше чем обычно,ну это видимо потому,что и средняя скорость была тоже чуть меньше,около 80-90. По трассе при таком расходе пустой "ест" примерно 10литров. Расход практически не меняется с момента приобретения машины 5 лет назад и чисто своем пробеге 120 тыс.км.

Да,стукнуло ровно 5 лет пользования Дюнкой. Если б не поломки рычагов - вообще все было бы ОК! Но в принципе - очень доволен машинкой. На форуме читал,что мужики мучаются с новыми двигами ,напичканными электроникой. Наверно,из-за нашей солярки.Тьфу-тьфу,у меня движка простая,без этих наворотов. Проблем нету никаких,и в морозы тоже все ОК. Никаких подогревателей топлива дополнительных нет и уж тем более,в кабину фильтр топливный не ставил. Ни разу никаких проблем с этим делом не было. Немотря на возраст и пробег - масло не ест практически,расход не меняется,надо заменить кое-какие резиновые втулки - на реактивных тягах и шланги тормозные лучше б тоже-внешняя оболочка давно треснула,замотал изолентой, держатся,езжу не первый год. Да по-моему,они и были такие сразу. Точно уже не вспомню. Стекло лобовое треснуло от камня и видимо холодной воды при мытье, на солнце видимо нагрелось,я ополаскивал,трещина поехала. В У-Удэ на в фирмочке по стеклам сказали что есть на мою машину 1900 с установкой российского производства. Никто не скажет-как оно по качеству?
Вцелом,повторюсь,очень доволен машиной. Хочется надеяться,что и она довольна хозяином. :-)

Xondovod:
Ну хоть на фары Тайваньские посмотрим и печь Русскую))))
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

Привет автору! За прилежание - тока пять! Сам 6 лет катаю 1.5 т "Дюну", рессорка на автомате, суперовая! Основ. проблем. торсионов - перегруз и "мертвые" резинки и аморты, слышал от бывалых надо рычаги на зиму ослабить и мазать какой-то мазутой Хайгировской!

приветствую,всех дюноводов!!!подскажите пожалуйста кто знает, у меня недавно дюна 1997год двигатель 15BF начал лазить под ней,смотреть естественно и под водителем,за бампером есть бачок-отпал контакт,на панели ничего не горит все нормально работает, контакт присоединяю-ничего нет!!!пытался открутить но не стал ломать контакт,если можно так назвать то что осталось.Еще есть вмятина прям на значке тойота,выправить не получилось не разбирая,подскажите это выправляется только снятием панели и оттуда выправлять из нутри машины???

Бачок за бампером и контакт на датчике-это часть вакуумной системы тормозов,присоединение или отсоединение контакта ничего не индицирует. Датчик срабатывает только тогда,колгда этот самый вакуум теряется из-за каких-либо неисправностей-тогда датчик замыкается и начинает громко кричать зуммер,прдупреждая о возникновении такой неисправности. Необходимо его, конечно, отремонтировать.
Вмятину вряд ли можно выправить,похоже,там двойная стенка. В мою машину стукнула немного сдающая взад машина,осталась небольшая вмятина -добраться не мог-сам замазал шкаклевкой.

Забыл уточнить-зуммер начинает кричать при неисправности еще при том условии,что ручник отпущен.Проверить просто-накачать тормоза на заглушенной машине,отпустить ручнолй тормоз и завести машину-некоторое время,пока снова не образуется вакуум в системе зуммер будет верещать. Но для этого,конечно,провод должен быть присоединен к датчику. Поищи на разборках-я покупал с год назад всего за 100 руб,в то врнемя как в магазине просили около 3000руб!. Правда,мне попался немного другой модификации(форма та же),видимо,рассчитан на другой уровень вакуума,но работает. Этот датчик - аварийный,типа давления масла(имею ввиду цель его-предупредить о наличии неисправности)

все понятно спасибо огромное AlexBat !!!обязательно все отремонтирую!!!здесь возникла другая проблема-при включении кондиционера вентилятор вообще мертвый не работает,хотя я как то не сильно им пользуюсь но как то привык что в машине должно все работатью.Воздух холодный дует на месте стою лампочка загорается а вентилятор молчит может он не сразу должен срабатывать???прошлый хозяин как то сказал что типа все нормально работает но так и не проверили,может что подскажешь???

Про кондиционер ничего пока сказать не могу- у самого не работает("помогли" наемные водители).Пока не ремонтировал,обхожусь. Если на твоей машине идет холодный воздух,то вроде как работает,не думаю,что вентилятор должен постоянно работать. С кондицирнером вообще надо быть как-то осторожным-сам раза 2-3 простуду подхватывал,сначала не мог понять почему,подсказали,что из-за него,так как вылазишь в тепло (заправить,в столовку и т.д.),а садишься в прохладу.Правда было это на легковушке.

спасибо за консультацию AlexBat,все приму к сведению!!!я еще вот здесь читаю другие пишут что надо шприцевать машину но вот как и что где там искать не знаю,может подскажешь или где в литературе посмотреть???кстати у тебя как магнитолы подцеплена?родная ведь на 24в идет,а вот как сделать на 12 не знаю,купил преобразователь на 12 на 10А но не знаю как лучше сделать!!!уже посоветовали от прикуривателя кинуть провода на преобразователь а от него на прикуриватель и воткнуть модулятор и оставить родную и сильно не лезть!!!!

Кстати еще хотел спросить-у меня расход в районе 15 что пустой что полный практически одинаково!!!гружу тонны три не больше стараюсь,сильно не давлю все в меру 80-90.На четыреста километров почти бак уходит немного остается- все вроде работает не дымит ниче,двигатель нормально работает!!!но старый хозяин по разговорам гонял и 120 и даже говорил 140!!!!сам не знаю куда на такой машине!!!!

Комплектация твоей машины неизвестна,поэтому на память (сам сейчас в другом городе) напишу как на своей делаю. Напомню - у меня передняя подвеска на торсионах и рычагах. Шприцуются сами шаровые,сайлент-блоки рычагов.На кардане обе крестовины и вилка. На рычагах и сайлент-блоках тавотниц может не быть и места под них закрыты технологически ми заглушками-болтиками М6 кажется. Тогда вместо них закручиваешь тавотницы и шприцуешь,потом опять заворачиваешь эти болты,что даже лучше,так как отлетающие камешки могут повредить тавотницы(на сайлент-блоках особенно).После покупки машины лучше все пересмотреть и смазать,что-то заменить может быть придется. Здесь https://forums.drom.ru/general/... я приводил схему подключения своей магнитолы,почитай. Преобразователь ты купил плохой,очень плохой-у меня на ток 20А и то теперь это маловато,так как лучше если будет на 25 А,тогда можно будет спокойно подключать 2-х поршневой компрессор с током потребления,как правило за 20А(как раз около 23А-24А). По расходу. Опять же неизвестно какая машина у тебя. Чистый грузовик или мебелевозка,рефка? Есть ли спойлер,если есть будка? Узкокабинная или широколобая?Какой длины и тоннажа? Как замеряешь расход? На своей по хорошей прямой выжимал 130 и то еле-еле,больше не бежит,да и не к чему. Думаю,надо чистить все-таки всякие сетки-еще руки не дошли. У меня при скорости 80-85 средний расход 11 литров,недавно рекорд отметил-10.9 л100 км. Раньше когда гонял как правило 100-110 кмчас,то он был 11.5 л100км. летний,зимний 13.5л100 км. По моим прикидкам получалось что 10.5л пустой и 12.5л груженый. Да,еще про магнитолу.Модулятор ты воткнешь,но там диапазон частот не совпадает с японскими частотами-ничего не получится,надо будет или конвертер какой-то городить или просить кого-то перестроить родную магнитолу. Проще поставить новую.

спасибо за консультацию,комплектация bu-107 простой кузов,разгрузка на три стороны,передняя подвеска как у тебя на торсионах и рычагах,нет спойлера,узкокабинный,тоннаж двушка,длина 3.10 ширина 1.60.спасибо насчет магнитолы буду думать что как сделать,твою схему приму во внимание!!!!вот фото моего работяги это при продаже в объявлении была просто осталась.

сейчас конечно выглядит немного по другому с нашивками,поставил резину каму-301 вот посмотрю как будет себя вести,но мягковата конечно но что заметил ее почти не ест вообще следов что с какой то стороны ест не замечал очень удивлен конечно был!!!щас вылезла проблема гружу то хорошо ее поэтому сильно проседает,надо либо эти усилять либо новые брать но на новые цены как номера телефона.Читал много отзывов думаю по листу на каждую от газика подложить либо 4 либо 5 от газика взять не знаю пока,просто времени нет работа все забирает основная.может подскажешь что ???

Резина Кама-301 очень хорошая,даже отличная,еще раз не грех сказать.
По расходу что-то все-таки много,особенно без нагрузки,учитывая что у меня еще и парусность будки приличная. Попробуй ездить не более 90 кмч,сам залей до горла,не доверяя заправщику, и после пробега еще раз залей сам так же,отсюда высчитаешь расход
более точно. Перегружать машину,думаю,не надо.

Сам пока рессоры не усиливал,но думаю,по листу неплохо было бы подкинуть,у меня длинных всего 2-коренной и подкоренной,причем подкоренной тоже загнутый спереди. У тебя как?

у меня рессоры точно такие же как и у тебя,также два длинных!!хочу поставить газовский лист четвертый или третий,общался с водителями и здесь в инете читал подходит и ходит долго намного лучше чем от газели и долговечней.Насчет перегруза да конечно ты прав но по другому пока не получается,стараюсь больше трешки не грузить,идет нормально только сильно проседает,чуть больше сразу ощущается поэтому больше не рискую.Вчера вот полетела крестовина завтра пойду в магазин узнаю цену но это не большая поломка,она видно с рождения еще ходила никто не менял!!!!

кстати насчет резины да хорошая но низкая совсем я эксплуатирую по межгороду и в деревне цепляет брюхом в деревне прям всегда.Но это будет опытом следующую буду высокую брать,совсем низкая машинка с асфальта прям не съедешь буксует практически везде,а так отличный авто работает как танк!!!

То что она низкая-это да,но,пожалуй,это ее единственный недостаток. А то что машина буксует-это от того,что у нее зад легкий, резина в данном случае не причем считаю(в случае с камой-301). Радуйся,что твой грузовик двускатный сзади,это все-таки большой плюс,а то вообще бы была труба,будь он односкатник. На низкой резине аккуратней ездить приходится,что даже + :-)

Привет AlexBAT снова к тебе за советом,может что подскажешь если сталкивался.Появилась проблема с неделю наверно назад скорости начали с довольным усилием включаться,а первая вообще только при остановленой машине включается по другому не хочет или с большим нахрапом!Пару дней назад вообще выяснил что у меня не родной тросик переключения стоит-на ходу лопнул стопор тросика,который внизу рычага на полу кабины практически находится!Масло в коробке менял!Может что подскажешь может они как нибудь регулируются???

По этой проблеме вряд ли что скажу. Первая передача у меня тоже немного с усилием включается летом и и очень туго зимой все годы владения машиной. Есть подозрение(но только подозрение),что возможно,из-за отсутствия маленького такого пыльника на конце одного из тросов переключения,там как я понял,совсем маленький шаровый наконечник (по правой стороне рамы),может там закусывает. Добраться до него довольно-таки сложно,но надо хотя бы замотать как-то резинкой,предварительно промыв и смазав. В ближайшее время планирую это делать. Спроси у Colya (у которого Дюна сгорела),что-то он, однако, мне писал по этому поводу,прада я забыл уже,кажется указывал на выжимной. Но насколько верно-не скажу. У него,кстати, как-то вилка сцепления в дороге надломилась,кое-как добрался домой,м.б. симптомы аналогичные были.

Насчет регулировки. Вроде регулируется,смотри сами тросики по всей длине,в районе коробки передач что-то вроде есть,но добраться проблематично. С чего ты взял,что у тебя не родной трос стоит? Их вообще-то там даже 2 идет.

ALEX 2106
да там два тросика стоит только один итак видно родной а вот второй который мне мозги пудрит сразу видно короче и крепления переварены на самом рычеге под него,вот поэтому поменяна стопорное кольцо которое у меня и сломалось,так как в крепление родное тросик не подходит чтобы зафиксировать нормально вот и кто то умный придумал лабуду а у меня сейчас она полетела!!!!просто родной тросик стоит 10 штук вот поэтому поменян на не родной скорее всего!!!

ALEX 2106
подскажи еще пожалуйста что за значки у меня светятся на приборной доске ну кроме масла красного конечно и ручника!!!фото щас выложу

ALEX 2106
особенно интересует справа что за машинка???хоть убей не могу понять!!!!

Значки-то как раз и не видать на фотографии...Скинь новое...посмотрим..Да,новые тросики очень дорогие...Что говорить,если бампер,по сути жестянка,стоит 22 тысячи! То ли спроса нет,то ли за лохов держат нас...Стопорное кольцо-то,что полетело у тебя, нельзя что ли новое подобрать? Думаю,что как раз и скорости у тебя не переключаются как надо только из-за этой поломки...

ALEX 2106
привет AlexBat ,блин а у меня все видно.щас скину другие по лучше че есть!!!стопорное кольцо уже новое другое придумал от другого грузовика или с коробки сниму там они одинаковые,но это более тщательно надо смотреть примерять а то можно и делов наделать!!!а тросик не родной у меня даже рычаг правое крепление именно тросика к рычагу переварено сделано очень грубо иной раз даже задняя не довключается блин а это очень плохо можно ведь и коробку вернее заднюю так угробить,щас езжу крайне осторожно буду все переделывать переваривать а так хочу оригинал рычага взять и уже отталкиваться отсюда,ладно побегу в дорогу,посмотри на приборы подскажи с чем встречался !!!!

slava1996
ALEX 2106масленка с каплей загорается когда уровень масла падает до критической отметки.внизу справа кастрюлька с каплей снизу загорается когда в топливном фильтре скапливается вода.открываешь снизу краник на фильтре и сливаешь конденсат.лампа должна погаснуть.рядом знак аккумулятора,загорается когда нет зарядки на правом фото внизу знак неполадки в двигателе с этим значком пока не сталкивался,нет у меня и значка машина ,фонари на нем сзади горят,скорей всего лампа на стопарях перегорела

Ну вот опередили :-) На втором фото "Проверь двигатель" ,а что за машинка-что-то тоже не скажу... остальные расписал на фото. Еще на правой сотоне при морозах от 7 градусов и более будет несколько секунд мигать индикатор типа спиралии когда погаснет-можно заводить двигатель.(Это разогрев мощной спирали во впускном коллекторе,на наших двигах нет свечей накаливания). Подогрев работает примерно 70-80 секунд,потом слышен щелчок-он отключился,даже свет становится ярче). Еще зеленый индикатор загорается когда включен горный тормоз.

"очепятка"...Читать "на правой стороне..."

Еще как-будто должен индикатор загрязнения воздушного фильтра,какой пока не скажу,надо посмотреть в книге,может там есть. Но на моей машине,похоже,несколько лампочек сгоревшие,на горном тормозе точно не работает сама лампа...Они там совсем малюсенькие,не знаю,есть ли в продаже такие да еще на 24В. Slava1996 не точно указал назначение индикатора масленки,на фото-верно.100%,так как у меня в свое время много масла выбросило через крякнувший масляный датчик давления и загорелся индикатор желтоватого цвета с масленкой и волнами. Остановился,заменил датчик(благо купил на замену как раз,но до дома не дотянул),долил масла-проблема решилась. Все обошлось,никаких проблем с двигателем после этого.Но кажется,я уже описывал эту ситуацию.

ALEX 2106
спасибо AlexBat теперь все понятно,кстати здесь на днях у меня и загорелась эта самая машинка желтая оказалось перегорела просто лампочка на левом заднем фонаре,поменял и все нормально потухло,ну они конечно все загораются когда зажигание включаешь но потом все нормально все гаснут!!!спасибо большое за консультацию!!!!

Ну теперь моя очередь сказать спасибо. Только не совсем понятно что конкретно заменил ? Лампу стоп-сигнала\габарита или поворотника?

Наверно стоп-сигналагабарита...По-мое му, если перегоряают лампы поворотов,то изменяется частота мигания контрольной лампы поворотов на приборной панели и частота звука работы самого реле поворотов конечно...

ALEX 2106
да перегорела лампа габарита ты прав!!! щас поменял все путем,кстати нашел рессоры от дюны тоже только вот от двух с половиной тонника скоро собираюсь поменять напишу ощущения.Но даже сразу на вид могу сказать они на пять листов ширины всей рессоры 85 миллиметров а моя стоит три листа 45 миллиметров,не стал экспериментировать с подкладыванием не родных листов,да и у меня сейчас два комплекта родных получается как хочешь разбирай и подкладывай сколько влезет ну с умом конечно!!!! скоро собираюсь загнать на небольшой ремонт ходовой но вот пока со временем туго,буду менять тяги рулевой,резинки стабилизаторов,в гуре жидкость поменяю,тормозуху заменю!!!кстати подскажи посоветовали поменять шаровые все 4 как цену узнал аж ахнул!!!ну у меня резину не ест,все резинки на шаровых целые-специально все пролазил прощупал,короче решил пока их не трогать да и накладно выходит че то.

slava 1996
У меня трехтонник и листы на рессорах стоят переменного типа всего по два на каждую сторону служат долго ,но цена!18 000 один лист.У меня один вопрос.Не приходилось ли вам менять салентблоки под кабиной?У меня один вытек,оказался гелевый.сказали что мое счастье если он разборный а если нетто 15 000 один

Не понял что за сайлент-блоки. На чем кабина крутится при подъеме? Типа шарнир? Ткни куда смотреть(фото выложи со стрелкой),если с компом на ВЫ,то при фотографировании указку (палку или бумагу с надписью) какую-нибудь поставь на интересующее место.

Ну по моим вопросам понятно что не ремонтировл....Трещины видел на резинках ,если я правильно думаю о чем вопрос.

А на разборках нету интересующей детали? Надо сначала там поискать.

Sergey-SS
Прикольные тачки и движки путёвые 15В,взял бп 96г, успел до взрыва , всего у меня пол года, моя ширка на раме ВU 202,будку делал сам, должна хавать в пределах 12 л100км , но пока незнаю что ещё посматреть , удалось расход уменьшить до 14 л100 км , проверял форсы - в норме , зажыгалку подгонял чуть раньше, топлива убавил винтом но без потери мощности , наверно без снятия топлика необойтись, придется везти мастеру для проверки, т.к. одноплунжерные геморные в настройках в отличае от рядников, перед дюной был исузу 4334 объём, так я добился расхода,путём долгих регулировок, всего в 11,5 пустой и 12,5 - 13 л. под грузом( 3 - 4 т. ) а тут всего 4100 кубиков и такая лажа, водноплунжерных чуть где несоответствие сразу хавка увеличивается. и что само неудобно на звук двигателя зажигалку не выставиш, трудоёмкий процесс, работает негромко и без всякого шума,(типа зажига ранняя пальцы звенят, такого неуслышиш, а жаль.
может кто такое уже делал, без снятия на стенд, неочень хочется совсем его от туда вытаскивать ;)
В остальном серёзных нариканий нет, в целом машина отличная

На днях опять "запел" задний подшипник генератора (SKF202 аж за 600 руб!). Снял и разобрал генератор,стал проверять-нет,не он вроде,крутится на оси генератора мягко,чувствуется что смазка есть и все с ним в порядке,люфта нет. Но какой-то рокот есть. Тогда стал смотреть передний подшипник. Люфт небольшой есть (правда , и был такой) и смазка подсохла,крутится как-то не так,как должен. Решил что причина в нем. Промыл, промазал,стал собирать. При проверке в сборе(точнее,не совсем в сборе-просто соединил обе половинки генератора,остальные причиндалы не ставил)-рокот не прошел.
Странное явление-по одиночке ничего не гремит,как только соберешь-начинается. Опять разобрал,перевернул передний подшипник(чего задний-то трогать,он в порядке!)-опять рокот. В итоге снял все-таки задний и тут выяснилось-причина именно в нем. На оси рукой крутишь все нормально,в генераторе - гремит. Снятый в руке тоже стал подстукивать-видимо раковинка небольшая есть, но при проверке рукой именно на оси генератора в разобранногм состоянии не проявляет себя-только в сборе. Поставил пока наш-202 высокий(14 мм,на 1 мм выше,но ставится). Знаю,что не надолго,но на тот момент не было в магазинах японского. 2 дня назад купил японский(вроде) за 250 руб. Ждет своей очереди.

Вновь появиллись признаки замены заднего подшипника генератора. На этот раз все-таки заменил оба - и передний и задний. Все-таки у переднего был люфтик, маленький,но был. Посмотрим как теперь будет.
Оказывается,передние подшипники еще и разные бывают(я так думаю,что есть более мощный генератор на 55ампер кажется,из-за этого,у меня стоит на 30а).Так вот,на моем размеры такие: внешний d 52,внутренний 15мм,высота16 мм (код 90099-10178). А есть с внутреннним диаметром 17мм(остальные размеры не помню),код 90099-10192.

Сообщений: 2051
чето отсохла ветвь!))) народ у всех на 15в ву107 вяло ездиет? на кантике чето порезвее! вплане разгона

владивосток
у меня toyota toyoace 1996г.BU107 / 15B подскажите пожалуйста какой тросик идет на сцепление. хочу немного ослабить,а то цепляет уже в конце,и пробуксовывать стало.особенно чувствуется на третей и четвертой передаче. вот только не знаю спасет это ситуацию или нет.

Т.Дима:
... подскажите пожалуйста какой тросик идет на сцепление...
А самому посмотреть влом? Ничего сложного. Если не ошибаюсь-слева по ходу машины на коробке передач,там и есть регулировка хода рабочего гидроцилиндра.Попроси кого-нибудь понажимать сцепление,а сам уточни. Но, по-моему, там где я сказал,припоминаю что смазывал вилку,скрипела очень.

владивосток
спасибо. но я уже нашел.

Сообщений: 2051
глушитель развалился!( амортизаторы умерли!! передние у нас в хабаровске за них просят по 4 ру*** за штуку!! менял подшипники задней ступицы и сальники по ходовой, менял масло в коробке и мосту, беспокоюсь о состоянии верхних рычагов как их продиагностировать самому?
В целом машина танк надежная неприхотливая 15в бу 107

1) Про глушитель я писАл-см.выше. Далее желательно его обернуть экраном из какого-то материала жаростойкого(типа такого,который был там) и хотябы оцинковкой. Это для пожаролбезопасности. Но я ничего не делал. Езжу так.
2) в прошлом году в У-У амортизаторы передние были по 2500руб,задние по 1250руб если не ошибаюсь. Ищи магазин "Автотрейд",у них цены поменьше,так как видимо очень крупная фирма.
3) Диагностика рычагов. По опыту через доску не получается. Выбивай шаровые,снимай пыльники,осматривай на предмет трещин и не брякают ли. Все. Хотя 1 раз в год. Если родные еще стоят-нижние очень надежные,после одного осмотра можно не заглядывать особо очень долго ну или до какого-либо неординарного случая-аварии,удара и т.д.

Сообщений: 2051
привет всем , на верних рычагах люфт 5мм, нижние еще не смотрел, народ делитесь опытом кто что делал или колхозил по шаровым!? ибо цена на рычаги заставляет задуматся о целесообразности владения такой машиной!

Были у меня мысли переделать на рессорную или сделать съемные шаровые. Может у тебя получится сделать их съемными-я писал,что вроде от кантера какого-то можно,если сам верхний рычаг немного переделать,а так никто не берется их ремонтировать. С этим делом,да,затраты большие.Правда,сам поставил новые рычаги,наемных водил нету-и нету проблем,слава богу.

Сообщений: 2051
сколько рычаги обошлись? от хайса рычаги похожи очень, но не они стоят около 5ти тыс, наши родные в районе 13тыс за штуку!!!!!

Нижние покупал что-то около 10500,верхние 7500,кажется. Забыл-около года назад менял.
Покупал в "Автотрейде". Сколько раз пишу что в "Автотрейде" намного дешевле и ,похоже,так никто и не обращает на это внимание. Пошарьтесь в инете по фирмам-сами увидите.

Сообщений: 2051
немогу найти ! есть ссылочка на их сайт?

autotrade.su
Магазинов должно быть много по стране. Год назад они сгородили какую-то фигню-перестали общаться по аськек,только по телефону,сказали что им запретили это. Глупость откровенная. Не знаю,может быть ситуация сейчас другая.Я покупал в У-Удэ.

Тында
Врать не надо, у меня такая же дюна 4,1 но расход зимой 20, летом 13-15!!! Брал машину б.п. проехал 6 лет, расход тот же, ТВД в норме.

Приезжай,увидишь. Только сразу бери как минимум ящик водки,чтоб с горя напиться.

Курган
Про параметры попробую спросить заехать,но это не будет быстро...
Думаю,что внешняя сторона передних колес будет "подъедаться" всегда,развал-схождение делает это минимальным.

здравствуите не могли бы вы поподробнее описать как делается сход развал куда пластинки вставлять, у меня передние колеса стоят не ровно, как подкошенные вот таким образом /--

Здравтсвуйте!
Если приведенная схема - это положение колес в вертикальной плоскости, то я думаю что в таком случае надо СРОЧНО проверять нижние шаровые. Схождение регулируюся тягами, а развал-смотрите внимательно на крепление верхних рычагов к раме - под ними и есть эти самые пластинки.

Белова
Привет всем тоже вот купил Тоётку дюна вот нашол некоторые проблемы горит дачик низки уровень масла доливаю... но после завода двигателя через некоторое время он снова загарается что делать не знаю и ещё мозг кампасирует топливный дачик не хотит показывать обьём что делать тоже не знаю подскажите????
Мой отзыв: Toyota Dyna 1990

Как можно тут на 100% определить неисправность?! Сам подумай! Только приблизительно.
1)Если уровень масла остается нормальным, то, скорее всего, неисправен сам датчик. Посмотри, может просто где-то провод переломился и висит на изоляции, идущий от датчика.
Если не ошибаюсь, то принцип там такой-при нормальном давлении масла цепь должна разомкнуться. Скинь контакт с датчика, на заглушенном двигателе тестером прозвони датчик (контакт)-корпус(земля), должено показывать небольшое сопротивление(практически короткое замыкание), потом заведи двигатель и снова замерь сопротивление тестером-должен быть разрыв(очень большое сопротивление). Ну или наоборот должно быть-суть в том, что сопротивление должно измениться при заведенном двигателе. Если это не так-меняй датчик. Если с тестером не разбираешься - включи последовательно с датчиком лампочку и подай 12В или 24В так +12в(или 24в, смотря какая электрика)--лампочка 1-й контакт--2-й контакт лампочки---датчик(центральный контакт)
2) По второй проблеме. Машинка уже не новая. Возможно крякнул датчик в баке. Хотя и маловероятно. Я думаю,что он емкостный( а не реостатный), сносу не должно быть. Лучше к электрику обратится по этой проблеме.

TOYOTA DYNA 2001 АКПП
Мои отзывы: Toyota Dyna 2008, Isuzu Elf 2008

Каневская
Доброго времени суток! Если кто знает, подскажите. У меня спепление начало барахлить. Включаю передачу, еду, включаю остальные - проблем нет. Начал назад медленно сдавать, педаль сцепления до конца не отпускал. Когда нужно было остановиться, выжал педаль до конца, но передачу выключить не смог, лишь почувствовал, что усилие стало заметно меньше и педаль "мягче". Нажал до упора тормоза совместно со сцеплением и попытался заглушить мотор (даже ключ вынул), но дизель продолжал работать, пришлось насильно на тормозах глушить... Разобрал главный цилиндр и рабочий, утечек жидкости не увидел. Манжеты не порваны. Собрал назад, прокачал, ничего не изменилось. Если не меньжеваться и ехать без пробок и без необходимости часто выжимать сцепление, то неисправности можно и не заметить, но если нажимать на педаль часто и плавно, то чувствуется, как педаль становится мягкой. Еще немного смущает шипящий звук (из вакуумного усилителя) при отпускании педали спецления. Может кто знает, должно ли там шипеть (может это лишний воздух через клапан выходит?). Заказал сегодня ремкомплект главного цилиндра и оригинальный рабочий цилиндр (заменю на всякий случай). Езжу много, машина каждый день нужна, запчасти около 2-х недель ждать, на СТО очереди, многое самому приходится делать. С ремонтом спецления ни разу не сталкивался. Помогите советом, кто может. Спасибо. serega-050483@ http://mail.ru
Мой отзыв: Toyota Dyna 1998

какая машина у тебя?

Тойота Дюна, 98 года, дизелек 4-х литровый
сергей 66:
какая машина у тебя?

Подскажи где заказывал ремкомплект?

Каневская
Спасибо за подсказку. Сегодня получил рабочий цилиндр на днях ремкомплект главного жду. Запчасти ищу на Экзисте выписываю артикул и цены и еду в наш местный магазин по иномаркам, там заказываю и жду от 3-х дней до месяца, смотря что за запчасть. ССылка на экзист http://www.japancats.ru/ ote=AlexBat]Осмотри ОЧЕНЬ внимательно манжеты обоих цилиндров. У меня была дырка размером с иголку в манжете гл. цилиндра - сам не увидел, друг еле разглядел - растягивал манжету очень сильно. Найти ремкомплект не мог - делал с другого японца с подточкой штока. Подскажи где заказывал ремкомплект?

supr@vod:
автор не выложил - значит не выложил (не смог или не захотел)
это его право , а отзыв отличный. дюна - мечта газелиста)
какое и сколько масла лить в мост и кпп кузов В102 .ДВС 15В 4.2 литра 125 л.с.

красноярск
там везде есть пробки,в мосту можно уровень проверить пальцем ,не пожалей возьми хорошее масло ,проверь сапун на мосту,его грязь по осени забивает,потом выдавливает через сальник.

kopok:
какое и сколько масла лить в мост и кпп кузов В102 .ДВС 15В 4.2 литра 125 л.с.
в коробку заливается 4.2 редуктор 3.7 зависит от диаметра(10.5 дюймов -3.4,12 дюймов 5.2,13 дюймов 3.7 литра)

Сообщений: 2051
ребят подскажите пж. какие сайлентблоки в заднюю рессору ставить от чег ? немогу найти!(с переди рычаги) 2т 4100 как и у вас! резинки ставлю ,быстро летят, длжны стоять сайленты, но какие не знаю ,подскажите пжл.

Нашел одну в упаковке. Номер 90389-16026. По 4 шт на каждую рессору.

Вопрос автору - проблем со стартером не было?
Имею автомобиль с аналогичных двигателем, на 70к пробега при отрицательной температуре начал проло срабатывать стартер - проскальзывает, не цепляет. Сейчас при любой температуре. Мне вот интересно не болезнь ли это, стартеров этой модели. Или покупка нового решит проблему.
еще здесь

Проблем со стартером не было и нет никаких.

Смотрите стартер.
Под старым логином не могу войти-пароль забыл и восстановить что-то не получается.

Добрый вечер ребята подскажите размеры масло съемных колец на рулевом редукторе таета дюно 96г

fantom27
Доброго времени суток, кто нибудь эксплуатировал не приводную,а рессорную мостовую дюну?

AlexBat
Нашел одну в упаковке. Номер 90389-16026. По 4 шт на каждую рессору.
Хочу опять брать грузовика но не могу определиться с мотором - 3L, 5L, 3B, 15B.
буду возить около 2тн, будка рефка. до этог был хайс односкат с 3л - надежней машины у меня не был.

KOT_GTS
Спасибо автору за такой подробный рассказ! Надежный получается очень мотор! Хотел бы узнать какой нынче пробег и как себя ведет двигатель, коробка и мост?? были ли с ними проблемы? Хочу опять брать грузовика...
После всех перипетий с наемными водителями и рычагами заменил их все(рычаги) и проблем нет никаких. Сам езжу теперь мало,давно завязал с доставкой товара. Машина по большей части теперь просто простаивает, так, изредка что-то подвезу-увезу, да на рыбалку на ней езжу-лодку с мотором есть где разместить, да и будка вместо палатки прекрасно подходит. Пробег что-то около 280 тыс, за прошлый год аж около 2 тыс накатал )))))). Машина нравится.
Если я правильно понимаю, то движки с буквой "L" c ремнями ГРМ? Я б не стал брать такой. Но каждый выбирает сам.

В общем, нет наемных водителей-нет и проблем.

AlexBat
Всем привет! Согласен,бывает и с 20 раскручивается,если без груза.Но обычно не довожу до такого режима. Искал-искал и нашел необходимые запчасти,оказалось,что есть в У-Удэ,что вообще-то стало для меня...
Здраствуйте у меня тоже дюна верхнее шаровые нижнее шаровые пыльники одинаково от москвича подходят ..2141.

Никелевые на амуре
Всем привет. Вопрос такой у меня дюны вд. Отвалилься передний карданный вал. Сейчас работает только задний привод можно ли на одном ездить

женя
Здравствуйте. Подскажите в чем причина. На дюне bu-107 вырвало уже третью верхнию шаровую, одна была родная, потом новый оригинал, потом контрактная. Ломается одна и та же шаровая на том же колесе. Пробег был за это время 6000. Торсионы опущены.

День добрый! Я на свою сделал самодельные от приводов ваз-2108 что ли, обрезал еще немного. Пробовал ставить от привода москвича-2141, но большой он. В моей деревне не было пыльников от самих шаровых этого москвича, пришлось колхозить.

Коллеги, насчет езды на 4вд без одного кардана. Дело может закончиться весьма плачевно, есть системы WD, которые этого не допускают-там стоит какая-то муфта, которая стремится регулировать скорость вращения всех колес так, чтобы она была одинакова и сгорает, если вы отцепляете 1 кардан (я в этом не спец, подробнее не поясню). Такие ситуации были на Ноахе у мужиков, которые пытались так ездить, например, у одного через 1 км она крякнула (доехал до гаража от места поломки с одним карданом). Какая именно система 4ВД стоит на конкретной машине-это лучше поточнее выяснить.
По поводу вырывания верхней шаровой. В отзыве я писал, что у меня несколько раз трещина появлялась на сфере от стука пальца и были вмятины, какое-то время не мог понять в чем дело, пока не вспомнил что стоят неродные передние амортизаторы, которые в сжатом состоянии несколько короче родных. Предполагаю что раз торсионы опущены или просели от времени, то палец шаровой не стоит вертикально и у него нет запаса хода, а раз так, то при наезде на кочку он начинает разрушать сферу шаровой, кроме того, надо посмотреть в порядке ли отбойники на рычагах(небольшие подушки). Наверное теоретически возможна и другая ситуация, когда это колесо проваливается в яму и торсион освобождается от нагрузки и резко дергает за ступицу вниз, тут, как мне кажется, надо в первую очередь посмотреть стоит ли передний поперечный стабилизатор, который должен сглаживать такие ситуации. Все ИМХО.

Честно говоря, не думал что кто-то по прошествии стольких лет (9 с лишним) читает отзыв.

Про шаровые. Не вертикально палец, неудачно выразился, а оптимально- т.е. у него есть ход в обе стороны, неоптимально-в одну сторону хода меньше чем в другую или совсем отсутствует из-за того, что сам рычаг как бы не под 90 градусов к пальзу, т.е. ушел вниз или наоборот вверх.

женя
Спасибо. Тоже так думали, так как когда купили торсионы были сильно накручены и морда была задрата вверх, из за этого у пальца шаровой был маленький ход в одну сторону. Торсионы привели в норму, палец стал ровно, думали решили проблему, но через 2000 опять вырвало:( пока ищем причину.

женя
Может кому нибудь пригодится. Все дело было в неродных амортизаторах, из за них было убито три шаровых. После установки оригинала все пришло в норму.

Поздравляю с решением проблемы. Удачи.

Спасибо!

Продажа автомобилей 1996 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Дюна.
Посмотреть всё о Тойота Дюна

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Дюна с фотографиями, недостатки и все минусы!