Прошел год с момента начала эксплуатации

Toyota Estima 2001

Год пролетел незаметно. Отношение к машине не поменялось - исключительно положительное. Проехал 39 тысяч км. За это время 3 раза поменял масло и возд. фильтр - 6 т.р.

Два раза передние колодки - 4 т.р.

Замена противотуманки - 500 р.

Замена масла и фильтра в АКПП - 5 т.р.

Замена задних колодок - 1700 р.

Замена салонного фильтра - 400 р.

Ремонт правого переднего суппорта с помощью ремкомплекта - 2500

Замена подшипника правой передней ступицы - 3000

Зимняя резина - 14000 + 2 раза с летней на зимнюю и обратно - 4000

Ремонт бензобака - 3000 Обнаружился какой-то стук, выяснилось, что внутри бака, сняли его и выяснили, что отвалилось ребро жесткости. Первый раз с таким столкнулся.

Итого - 44 тыс. рублей. Все с учетом работы.

На бензин потрачено около 80 тысяч. Заправлясь почти всегда на ВР по карте Малина могу контролировать сколько денежек потратил.

В ближайшее время предстоит:

Замена лямбда -зонда (загорелся CHEK)

Замена задних стоек (одна потекла но еще не стучит)

ТО ходовой (вроде ничего не стучит и не гремит но перед поездкой в отпуск хочу убедиться.

Хочу поменять свечи, стоят иридиевые, по словам предыдущего владельца менял их на 100 тысячах.

Из неприятностей. На днях подбил гаишника. Самым натуральным образом влупил машину с мигалкой при въезде на стоянку Ашан - Красногорск. От неожиданности сначала просто оторопел. Зрелище для зевак получилось занимательным. Стоит моя Эстима, рядом с разбитой мордой гаишная десятка с включенной люстрой. Народ фотографирует на мобильные. Дальше началось самое интересное. Гаер стал интересоваться сколько смогу заплатить, говорю зачем если у меня ОСАГО и тут он заявляет, что мол может все-таки без протокола. Начинает доходить, что здесь что-то не так. Смотрю, а движение то здесь одностороннее и ехал он в противоположном направлении. Не братан говорю, давай протокол. Помялся он позвонил, подъехал на форде старший и говорит, что у Вас мол повреждения пустяковые. На самом деле только бампер поцарапал и обвес по правой стороне. Говорит, а если мы Вам 3 тыщ, а вы нам расписку, что претензий к гаишному авто не имеете. Мы спишем на опер.мероприятие, а пацан служебную машину за свой счет будет ремонтировать. Короче согласился. Может и зря. Вот такие эксплуатационные будни.