1 год в эксплуатации!

1 год в эксплуатации!

Toyota FJ Cruiser 2007

, Алматы

Вот и прошел ровно год с момента покупки FJ.

Т.к. на момент первого отзыва эксплуатация была в условиях зимы, то в целом оценка машины была не полной.

Поэтому опишу эксплуатацию в летний период -

с весенним потеплением и отключением part time, расход топлива значительно снизился.

В городе - в среднем 18 литров на сотню. По трассе в скоростном режиме 110-120 - доходил до 14 литров.

Летом я совершил путешествие по обратному маршруту - Омск- Алматы.

При этом загрузил машину по максимуму - более 500 кг груза + на крыше - велобагажник с велосипедом.

То есть масса и аэродинамика были не впользу снижения расхода, однако средний расход (чётко считал и заправлял под горловину) составил 14.5 литров на 2000 км пути. Что очень радует.

Так что могу согласится с многими FJ владельцами в части расхода но с оговоркой на зимний режим (до 30 литров на сотню).

Недавно чуть не продал FJ - т.к. он был расстаможен в 2009 году - и поэтому сейчас свободно проходит на Россию без пошлин. Покупатель уже дал мне задаток, и цена меня устраивала - больше на 4000$ чем цена покупки. Однако судьба распорядилась по другому - у меня украли портмоне с документами :-) и с задатком :-)

Времени на востановление документов не было, поэтому сделка сорвалась.

Сейчас пока решил оставить машину в пользовании - пришлось купить второй автомобиль - для повседневного пользования и перемещения по городу с семьей и FJ - теперь машина выходного дня, машина для души.

Повседневный автомобиль - полная противоположенность FJ Cruiser`у - это Toyota Prius!!!

И я могу сказать что это самый лучший автомобиль из всех мною эксплуатированных! Езжу уже 6 месяцев.

Попозже напишу отзыв по нему.

А сейчас просто радуюсь что могу совмещать городскую езду на Приусе и загородний кросс кантри по выходным на Эфджее.

Поэтому основной вывод:

FJ Cruiser - это авто для отдыха - рыбалки, гор, охоты.

Покупайте его толкьо в качестве второго авто - он того стоит!