Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 1999

Год выпуска:1999
Тип кузова:Хэтчбек
Кузов:NCP20
Расход топлива:7,5 л/100км
Приветствую всех FUN-ов. Хорошие отзывы, но некоторые вызывают откровенные сомнения. Так например, прозвучало что якобы заменой резины штатного размера на 185/70 R14, вы добьетесь "достоверного" показания счетчика спидометра,и проверено с помощью системы GPS!?
Я не знаю спомощью какой GPS проводились замеры,и очень засомневался.
   Меня очень заинтересовало сие утверждение, и я решил немедленно его проверить, так как стою на пороге выбора зимней резины.И так, перед отъездом с работы домой, предварительно зашел в электронную карту города Красноярска(YARMAP ,версия №11), тщательно замерил маршрут до дома, записал 11960 м. Перед началом движения обнулил показания одометра, благо он электронный, и в путь. По прибытию домой зафиксировал пробег 12000м. Итого разница 40м (0,4%- расхождение показаний),при использовании штатной резины 175/65R14 Bridgstoun. Совершенно логично что обе системы (электронная карта и одометр) одинаково врать не будут. Электронная карта города сделана на основе современных спутниковых технологий. Это отличный результат, я был удовлетворен своими замерами, рекомендую проделать тоже самое всем сомневающимся, это необходимое условие для контроля расхода топлива по пробегу авто. С установкой резины инных размеров, показания одометра, спидометра, а равно и расхода будут весьма отличимы от реальных.
     КОМУ НЕ НАСКУЧИЛО ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ, ПРИВЕДУ ПРОСТЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДА.

Все те методы замера расхода о которых было ранее упомянуто, а именно заливка топлива до горловины бака, затем опять доливка из мерной тары после контрольного пробега, затем сложные вычисления - все это нудно, сложно и не эффективно, к тому же проделывается раз в жизни, больше вас не заставить повторить эти операции,ПРОВЕРЕНО.

И так, мы с вами убедились что наш счетчик одометра полностью адекватен, при использовании рекомендованных шин. Главная точка отсчета опять же одометр, дождитесь того момента когда сегмент топливного бака замигает, сигнализируя о заправке, в этот момент необходимо обнулить счетчик одометра( любой, их два А и В), нажав на кнопку и удержав ее 2-3 сек. С этого момента будет идти отсчет пробега. Теперь на ближайшей заправке заливаете 10-20л. бензина и ездите до момента пока опять замигает сегмент, все, в этот момент снимаете показания одометра.Надо заметить что счетчик расхода ведет отсчет безукоризнено, в отличии от ВАЗ. Дальше путем нехитрых вычислений определяете расход.
  Для "чайников" поясню формулу; 100х10л.(или 20л.)и разделить на пробег.
НАПРИМЕР, как у меня, 10л. пробег 132км - 100х10=1000/132= 7,57л.
    Этот метод определения тем интересен, что его можно проводить когда угодно, где угодно, хоть каждый день, и не пачкая рук. К тому же проверять расход периодически необходимо чтобы вовремя выявить неполадки в двигателе.
    Предвижу вопросы от очень "умных", типа на заправках недоливают бензин, о чем речь?
  Поясню и по этому вопросу, во-первых, сколько вам недольют, ну максимум пол литра(это грубо), в процентном выражении это 0,5%, что уже заложено в инструкциях по расхождению расхода топлива и счетчика одометра авто.
      Во-вторых, ну кому и зачем нужно знать точный фактический расход бензина на данном авто(ведь он не будет постоянной величиной), когда в действительности нам необходимо и положено знать реальный расход от заправки до заправки, да-бы иметь представление какое расстояние может покрыть ваше авто при данной заправке,банально, но факт.
      И еще, для тех кто желает увеличить размер колес, учитывайте тот факт что у вас автомат а не механика. Нагрузка на сопряженные детали автомата возрастет, а там очень сложная система совместной работы механики и гидравлики да еще под управлением электроники, как они совместно отреагируют на изменение нагрузки будет известно только после определенного пробега. Это на механику можно ставить колеса хоть от КАМАЗа, педаль в полик и вперед.
           Кто дочитал, спасибо за внимание...

27.09.2006
классный отзыв, такой информативный, нужно создать ветку: как мерить расход топлива, для фанатиков экономии. а Марселю подскажу еще один способ замера расхода: наливаешь бензу до отстрела пистолета заправочной колонки(т.е. под горлышко), обнуляешь одометр и ездишь скока хош, при следующей заправке снова льешь до отстрела и секешь, сколько влезло, затем делишь сколько влезло на сколько прошел и умножаешь на 100, вот твой расход на сотню. В следующий раз пиши отзыв про Каргу.

27.09.2006
Еще хочу добавить для тех кто желает увеличить размер колес, и кому интересны цифры. 185/70R14 - ширина/высота в % от ширины, R14-диск 14дюймов=355,6мм. Итого: имеем высоту шины от корда до протектора=129,5мм. радиус диска 177,8мм(355,6/2)=полный радиус колеса=307,3мм. Вычисляем длину круга(колеса)2ПR, 2х3,14х307,3=1929,8мм -расстояние покрываемое колесом за один оборот. Штатное колесо 175/65R14 113,75 177,8=291,5мм 2х3,14х291,5=1830,6мм. Вычисляем разность между штатным размером и искомым,1929,8-1830,6=99,2мм. Почти 10см. за каждый оборот колесо отличное от штатного будет врать на спидометр, 10 оборотов колеса=1м. Арифметика простая. Можно конечно вычислить какая будет погрешность на 1000м, но смысл вы поняли, ни о какой точности расхода речь быть не может, если размер колес не соответствует штатным. Извините за назойливость, но привык верить цифрам.

По поводу точности оперделения расстояния по карте: на данных картах погрещность составляет порядка 30 метров (это кстати должно быть указано в программе), потому что карты с более высокой точности относятся к секретным. Поэтому считаю, что погрешности нет!

27.09.2006
Ну и насчёт: "Поясню и по этому вопросу, во-первых, сколько вам недольют, ну максимум пол литра(это грубо), в процентном выражении это 0,5%" Как ваша фамилия, мыслитель? Спиноза?

27.09.2006Серёга
логично будет, если Марсель следующим комментарием приведет таблицы отношения процента износа протектора шины к количеству оборотов колеса из расчета расстояния до различных городов нашей страны... что то в этом роде... Про автомобили тут пишут, про АВТОМОБИЛИ!!! ощущение такое, что сидишь ты весь "срок владения: 2 месяца" у колеса своей карги с рулеткой и считаешь, считаешь.....

27.09.2006Серёга

А что, очень даже полезные расчеты. По крайней мере, это еще поискать надо, а он все по полчкам разложил. Молодец! Только вот про саму машину толком ничего и не было

27.09.2006
Марсель. Ты ездить то успеваешь, или только расчетами занимаешься?Я понимаю у каждого своя "фишка".Неужели кто то считает точный расход.Мне кажется , всех устраивает приблизительный.Главное чтобы машина не ломалась(чем и хороши "японцы").А раньше того срока , на который берут авто(2-3 года)никто из за этого не продаст. Если бы я "клинил" по этому,то давно бы поставил штатную резину.Катаюсь на 185 R 15. Знаю ,что расход из за этого увеличивается как минимум на литр и километраж процентов на 10 "съедается".Ну и хрен с ним... Если упираться в расход , то и кондиционер не надо включать и кататься вместо этого с открытыми окнами,а в городском потоке много так не накатаешься

27.09.2006PhantomLord
Курган
2 Марсель: Насчет измерений со спутника, видимо имелось ввиду показания GPS приемника, который показывает не только положение, но и текущую скорость. Где-то уже говорилось, что спидометры особенно при больших скоростях, показывают завышенные данные, сделано это в целях безопасности, чтобы человеку казалось, что он и так быстро едет :) Показания одометра при этом могуть быть вполне достоверными.

27.09.2006Хрюн
Нах на таком микробе, который бензин не пьет, а только нюхает, столько пыжиться над вычислением расхода и погрешностей ентого вычисления. Карге одной заправки под пробку хватает на весь срок службы пепелаца. Написал бы лучше, как ты на этой табуретке с такой короткоходной подвеской и малым клиренсом выживаешь в суровой сибирской действительности, а ведь впереди ЗИМА. Лифтуй свое авто и опиши впечатления.

28.09.2006
датчик резерва топлива тоже не точный. имхо проще залить полный бак. обнулить одометр. изъездить бак. залить полный опять. считать с одометра пробег. на чеке с АЗС написано кол-во литров вам залитых. осталось поделить одно на другое. весьма и весьма точно.

28.09.2006
Слушай ЧАЙНИК а ты не пробовал заливать бак с горочкой, обнулять одометр а при следующёй заправке разделить количество съеденых литров на км пройденных по одометру а то пишешь умные формулы ЧАЙНИК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

28.09.2006
Ха-ха ха Парень, да тебе лечиться надо. Я одного только не понял, ты отзыв как прикол писал или это серьезно? Если первое, то ты в числе лучших, вместе с Кирюхой (отзыв про перегон Марка из Владивостока в Миас), ну а если второе, то бегом в больницу за нобелевской премией.

29.09.2006
Привет математикам! :)) На мой взгляд, не стоит учитывать проценты недолива, а потом вносить поправки. Объясняю почему. Заправляются все либо так: "Колонка N, двадцать литров пожалуйста" либо так: "Колонка N, на 500 рублей, пожалуйста". Ну, допустим, не дольют поллитра, литр, полтора, но ведь и мы считаем ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ расходы, т.е. коэффициент облегчения портмоне на определенное расстояние пробега, а не занимаемся лабораторными анализами!!! И какая вам разница, съел автомобиль 9 литров, или на самом деле 8,89! Денег все равно платить за 9 :)) По колесам. На моем Рауме новый Cordiant Sport штатного размера. По дороге из Красноярска в Абакан выяснилось, что расхождение показания счетчика с километровыми столбами на 400 км составляет 0,5 км. Штатный размер рулит.

29.09.2006
Приобрел Фунтика чисто случайно, приехал на рынок с конкретной целью купить Platz, уже почти договорились о цене, но рядом стоял ОН,смотрел на меня своими большучими очами, цвета Gold, с двумя люками, на сверкающем литье. Поразило то, что из него вылез детина на две башки выше меня, (а уменя рост 183см.),с руками гиббона и ногами зрелого лося. Следом за ним вошел в кабину я, именно "вошел", вытянул ноги чтобы достать педали, а руками еле дотянулся до руля, с зади села жена и даже не задевала коленями переднюю спинку,когда трансформировали салон, это было что то. Тут я и спекся, сказал продавцу Platza досвидания! Скажу честно что раньше я Фунтиков на дорогах не замечал или просто не обращал на них внимания, но с этого момента он стал мне другом и в работе и на отдыхе. До этого летал на Honda integra, но видимо с возрастом и семейными заботами приходит время когда задумываешься о замене скорости и мощи на практичность и экономичность. Я очень доволен своим приобретением, невзирая на многие минусы,ну у кого их небывает за эти лавандосы.

02.10.2006
из собственного опыта ( второй фунтик за 2 года )Летом без климата ( 1500 ) можно уложиться в 5 литров по трассе ( москва - самара ) после промывки дмрв и штатной резине По городу ( москва )можно уложиться в 7 литров если не стартовать как ужаленный !

02.11.2006
to Марсель>>> Дружище, напши письмо в NASA с просьбой выслать тебе подробнейшие карты Красноярска, скорее всего отечественные спутники по неправильной орбите летают!!!! добавь к своей формуле толщину асфальтового покрытия и угол наклона дороги...скорее всего лишние метры ты проехал по причине частых подруливаний... а насчет ЧАЙНИКОВ ты перегнул...большинству пох какой у них расход 7,57 или 8,58 или 10,01... просто наслаждаются обладанием авто! так что кол вам, батенька! и еще не поленись нагнуться посмотреть как на колесе название резины правильно написано...

04.11.2006
Вот этот пассаж можно просто тащить прямо в мировой музей автостроения! "Нагрузка на сопряженные детали автомата возрастет, а там очень сложная система совместной работы механики и гидравлики да еще под управлением электроники, как они совместно отреагируют на изменение нагрузки будет известно только после определенного пробега. Это на механику можно ставить колеса хоть от КАМАЗа, педаль в полик и вперед" Товарищ математик! Прежде чем такие аццкие телеги задвигать, не поленитесь-прочтите хоть один мануал по ремонту машины с автоматом, ей-богу. И автомат и механика по сути своей - многоступенчатые редукторы, только первый - планетарный, а второй - цилиндрический. И им одинаково будет скверно при превышении предельно допустимого крутящего момента на валу путем установки сверхвысокой резины, причем гидравлика немного сгладит перегрузку. Насчет совместной работы гидравлики и механики - гидротрансформатор просто момент передает на коробку и все.

21.11.2006
на моей фуеьке спидометр врет на 10 км.ч. на скорость 140 км.ч т.е. еду 150 - на самом деле 140 проверено GPS неоднократно

при чем здесь НАСА если у ЖПС погрешность 30-40 метров? это же не ГЛОНАСС с 10-15 метрами...

22.04.2007
с истории знакомства с Фаньтиком и надо было начинать.Просто любовь с первого взгляда. А математика тоже кому то интересна будет.

09.05.2008
Прав "Обгоняла Обгонял" в подсчёте расхода. До горловины, катаешься... потом снова до горловины. Делишь литры на пробег и умножаешь на 100. Остальные заблуждаются деля километры на литры.. Вы сами попробуйте посчитать :)

Продажа Toyota Funcargo