Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2000

Тойота Функарго 2000 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2000
Цвет кузова: зелезый
Увидев впервые и прочитав название посмеялся, позже просто не обращал внимания и совсем не думал что посидев в салоне и немного прокатившись я стану обладателем этой «игрушки» под дурацким названием FUN CARGO (забавный(веселый) перевозчик (извозчик)).
Куплена летом 2006 года в Новосибирске за 220т.р. с пробегом около 84.000 км, багажником для велосипеда на крыше и нерабочим CD накопителем между сидений.
По прибытия в родной город замена масла в ДВС, фильтров (масляный, воздушный), диагностика подвески. Ходовая в отличном состоянии, заменили только резинки стабилизатора (резинки + работа 700р.). Позже установка сигнализации (около 7000руб.) самостоятельная установка декодера к магнитоле 70р., свечи – 320р.
На спидометре по России намотано около 20.000, общий пробег 105.000, в эксплуатации почти год (всего 6лет).

+++Плюсы:+++
- Адское место в моем авто это левая часть заднего бампера, её цепляли уже две машины 2109 и 2107 осталась маленькая царапина. А ещё девушка Аня сдавая задним ходом угодила в ледяной сугроб. Бампер поставил обратно на пистоны, следов аварии после мойки не обнаружил. Так что живучесть бамперов – супер.
- Двигатель. Экономичный, шустрый для города, в меру тихий. Отсутствие течей и расхода масла.
- Салон. Очень удобный, большой,  вместительный с хорошей обзорностью. Понравились тряпичные коврики, всю зиму с ними проездил, хорошо держат грязь и воду.
Общая надежность даже удивляет иногда  учитесь млин ВАЗ и ГАЗ  .

---Минусы:---
- Салон. По причине «громадности» салона, зимой ну ооочень долгий прогрев и просто мгновенное остывание. Твердые задние сидения. В виду трансформации они тоньше обычных и соответственно жестче. Солнцезащитные козырьки слабо справляются со своими обязанностями и оставляют часть лобового стекла незащищенную от солнца(полоса тонировки на лобовуху думаю должна помочь).
- Двигатель. Свечи, ну не хотят они у меня ходить больше 10.000, смерился что это норма.
- Неоднозначный внешний вид, маленький клиренс.

Максимум:
- развитая скорость (лето) – 170км.ч.(прямая дорога);
- перевозимый груз – 650 кг + 2 пассажира (130кг);
- температура заводки с брелка и родным 7летним аккумулятором  –15С;
- температура заводки с ключа -25С;
- температура заводки с теплым аккумулятором -33С.

В планы на ближайшее время входит замена задних амортизатов (2000-2500 с работой).

Также не помешает в течении лета:
- поменять фильтр салона (1200р.);

- динамики (от 1000р.);
- передние стойки (6000р. с работой);
- чехлы на сидения (от 1200р.);
- химчистка салона (от 600р.);
- ну и черт его знает что в голову придет.

ИТОГ:
Фуня – чистокровный горожанин, надежный, с  хорошей обзорностью, неплохой динамикой и  поразительной вместительностью

Михаил, Иркутск
Татьяна, Горно-Алтайск
Роман, Барнаул
Крыласов Сергей Сергеевич, Краснодар
Александр, Барнаул
11928
Сантер, Бийск

Лупоглазик! У товарища по работе жена ездит на таком, наверное поэтому мне кажется что это больше дамский автомобиль.

Otro lado de la Tierra
10000 км для свечей - это даже очень неплохо:) Наверно на 96 бензине ездишь? Причина выхода из строя? Какой цвет нагара?
Стопудово сейчас начнут пинать, чё такой двигатель грязный?:) Нормальный рабочий слой пыли, не влияющий на работоспособность:) От брызг и нашего жидкого асфальта защита двигателя не очень спасает.
"Минусы - неоднозначный внешний вид..." Разве это минус? Вот королла, про неё не скажешь "неоднозначный внешний вид". Всё правильно, всё добротно, всё скучно... Тем более, человекс, сидящий за рулём, получет удовольствие не от внешнего вида машины, а от того, как она едет:)
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

НЕТ. Заправляюсь 92-м, причем пробовал на разных заправка. Бензин - отстой. Начинает твоить, центральный электрод умирает. Пробовал NGK и Denso.
Двигатель мыть только собираюсь (в ближайшие выходные) уже обсуждаю эту тему на форуме витс.ру

Otro lado de la Tierra
Тогда это не минус свечей, а минус бензина:) Кстати, гарантийный срок эксплуатации свечей любого производителя (не имею в виду иридиевые и платиновые) 15000 км. Наш бензин вносит свои коррективы. В своё время журнал "За рулём" проводил автопробег "наших" иномарок от Москвы до Владивостока. Итог - редко какая машина могла похвалиться ресурсом свечей более 8 ткм.
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

Виталя привет!!!
Ты случаем не Екате обитаешь? на счет заправки ЛУКОЙЛ рулит!
с 2003 года не подводит, СВЕЧИ только ДЕНСО есть магазинчи "ФЕРОДО" на ул.Волгоградской 114 руб. свечка, после 10000ного пробега отлично работают.Топливный фильтр поменяй!!! фильтр-1200 руб. замена стоит 500 руб.

У меня подкапотное пространство еще грязнее или такое же, давно не заглядывал... Уральские дороги отличаются "чистотой".
попробую присоединить видео-файл, как я плыл в городской луже ссылку скину

Я почти всегда на ЛУКОЙЛЕ заправлялся, сейчас на сибнефть поглядываю.
Про свечи, есть магазин АВТОГИД Вайнера 36, свечи DENSO 69рублей!!!!!!!!
А вот фильтр пожалуй менять надо. Это ты прав.
Двигатель вымою на днях.

У сотрудника на работе Фантик 1,3 лил в него исключительно 95 Сибнефть в -25 не заводился, попробовал 92 стало лучще, но троит. С ЛУКОЙЛовским бензином все изчезло. Ездить довольный! я лишний раз убедился в правильном выборе заправки...

Как-то рпокатился на фанкарго,а затем на обычноц королле.Хоть у короллы заурядный дизайн,практиески по всем показателям (кроме размера салона )королла лучше, но все по порядку.ПАсажирам на задних сиденьях гораздо удобнее в королле.На ходу королла гораздо комфортней (зад фанкарги чуть ли не подпрыгивает вместе спассажирами)Королла с обычным 5а резвее vti-шного фанкарговского 1,3.Пластик передней панели на королле намного приятней.По шумоизоляции карго проигрывает.Дизайн короллы банален, но все же это малолитражный 4-дверный седан.Фанкарго с виду как игрушка с коротким вытянутым вверх кузовом на крохотных колесиках пригодна поездок по супермаркетам
Toyota Vista SV-30 1992 (4S-FE), газ.
Toyota Camry SV-32 1993 (3S-FE), (бегемотик), газ

@!#$о некто не знает где можно прикупить антенку выдвижную(c габаритом)в бампер????
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2000

Ставьте на Фаню нормамальные колеса 180/65 и узнаете, что можно и по проселкам лазать.
У меня свечи точно 15 прошли. И работают нормально. Движок не троит. Бензин только 92, но проверенного качества.
Если салон зимой плохо греется, не поленись посмотри на салонный фильтр. Сам удивишься, сколько там всего накопилось и как еще твоя машина продолжает хоть как-то дышать. Удивительно, постоянно слышу жалобы от разных водителей разных иномарок на плохую печку. А спросишь менял ли салонный фильтр - даже не знают где его искать.

У меня печка греет очень хорошо, но у меня 1.5л. Резина у меня стоит 185/65/R14 и все ок! Банщик а ты не увеличивал клиренс? Просто у нас в городе поткладывают либо резинки, либо втулочки?

Точно САЛОНЫЙ ФИЛЬТР!!! он сразу за большим бардачком... отлично моется ФЕЙРИ, но для начала пропылисось его потом мой.
Я на Бриджах узаю В700 175/75 R14.... на 15е денег не хватило(((

to Hoss.
Знаешь, я родом из Кемеровской области. Горная Шория слыхал? Иногда надо родственников навещать. И приходится по таким местам ездить, где стоят знаки: "Осторожно, Олени!". Они там часто через дорогу переходят. Я зимой действительно встречал. Я туда и летом езжу и иной раз тянет по местам детства прокатиться, где с отцом, царство ему Небесное, мы на лыжах ходили. А там дороги проложены лесные для лесовозов. Может представить что это такое, какая там колея и как это все выглядит в сырую погоду? Так вот я туда проезжал и обратно выезжал на 175/70/R14. И я точно знаю, что Фанкарго просвета для жизни хватает. Остально понты. Потом ведь надо по межгороду гнать. А она и так сама высокая, так что проставки и не думаю ставить и тебе не рекомендую. Фаня по очень плохим дорогам может пробираться, с очень глубокой колеей. Хоть на брюхе, но проползет. Так что не грейся на эту тему.

Привет, буквально пару дней тому сам стал обладателем машинки. Даже цвет такойже. Очень рад. Скоро тож буду писать отчетец.

Для любителей разделять машины на бабьи и мужские скажу, что все зависит на практике скорее не от модели авто, а от хозяина- баба запрыгнет и в мерс- он обабится, а такие микромашинки как фанек- в мужских руках будет мужиком, и если учесть, что россиянские бабы - мужички по сути, то встает вопрос - такая ли бабья машинка- Фанек....

to Виталя: Отзыв 5 - кратко и по делу!!!
есть вопрос... как у тебя дела с ресничками обстоят... я что-то в омске никак не могу найти где их делают... если себе поставишь, дай знать, мож через тебя приобрету?!
удачи!

У нас в Новосибе пару раз объявления встречал, что делают любые реснички

У меня Фунтик дв. 1.5. Хотел поменять жижу в коробке, но не знаю какую лить. Слышал какая-то специальная нужна, т.е. не обычный дикстрон. Подскажите?

2corsa2007 : НА ШУПЕ написано что лить в коробку ATF TYPE-4 обычно...
в ФИРМЕННОЙ розовой или черной, металлической канистре!!!!
по 4 литра фасовка!!!
ориентировочная стоимость 1250,00-1500,00руб.

Катаюсь на такой машинке уже четвертую неделю - восторг до сих пор не прошел. Из минусов для себя пока отметил небольшой размер багажника. И сегодня хотел заменить топливный фильтр, но не смог его найти (это второй минус :-) Кто знает, подскажите пож-та, где он находится?

to tigrees:
По поводу багажника сделай как я. Сложи одно сидение под пол. Серединку между сидениями закинь в кладовку. Пусть только седушка справа торчит на постоянку. Тогда у тебе будет огромный багажник. Если срочно появится необходимость перевезти пассажиров, то достанешь левое сидение из-под пола. Даже без серединки сзади трое умещаются для поездки на небольшие расстояния. Потолок высокий, кого то на коленки или на сумки.
По поводу топливного фильтра, это ты зря четыре недели его не меняешь. Японцы, насколько я понимаю, гоняют на машине у себя дома ровно до тех пор, когда надо уже все менять. А им не охота, они ее на аукцион сдают. Топливный фильтр на этой модели, как и на многих других погружной. То есть он прямо в самом бензобаке в блоке с датчиком уровня. А бак находится под задним сидением. Следовательно сложи сидения под пол и ищи круглую крышку. Начнешь ковырять, разберешься.
Сразу меняй воздушный фильтр, салонный воздушный фильтр. Продуй воздушный датчик, который по-правильному называется ДМРВ (датчик массового расхода воздуха). Замени свечи, поменяй масло в движке и поменяй масляный фильтр. Меняй масло в коробке на Т-4, оно наверняка у тебя уже черное. Убедись сам. И советую заменить охлаждающую жидкость. Как бы не казалась далека следующая зима, не факт, что ты не забудешь сделать это осенью. Раз уж менять все, так менять. Аккумулятор тоже меняй, если у тебя стоит маленький. Это прописные банальные истины каждого, кто приобретает подержанные японские автомобили.

Для Банщика. Спасибо за информацию. Фильтры поменял все, кроме салонного - знаю, что находится где-то под панелью, но не знаю, как к нему подобраться. Масла поменял все. В двигатель залил синтетику "Кастрол", в АКПП - масло "Тойота" (специально заехал за ним в сервисный центр "Тойота"). На днях планирую заменить охлаждающую жидкость. Столкнулся с проблемой - в магазине продают антифриз голубой и антифриз зеленый. Продавец внятно ответить о различиях между ними не смог. Теперь пытаюсь выяснить - какой именно нужен мне. Еще раз спасибо! :-)

от FunFan Банщику: Блин, такие же проблемы - чё-то не могу войти под собственным ником. Наверно забанили как заслуженного флудераста:)

Tigrees: Лучше взять концентрат и смешеть с дистиллированной водой в нужной пропорции.

КРАСНЫЙ концентрат тоже тойотовский 250 руб. литр 70/30 бадяжишь и спокойно до -40 ездишь 70 концентрат/30дистилировая вода

Заправляюсь в основном на Лукойле, порехал 20000 тысяч километров -проблем нет.Свечи denso в existe заказывал в районе 70 рублей стоят.

migrs
Всем привет. Хочу задать один вопрос, так как читая отзывы не могу придти к однозначному выводу. Надеюсь, что кто-нибудь имея реальный опыт для сравнения даст более достоверный ответ. Подскажите у какого двигателя 1.3 или 1.5 на Фунтике будет меньший расход. Стою перед делемой по покупке фунтика, но с каким двигателем? Я понимаю, что много факторов влияет на расход топлива и цифры тоже будут расходиться. Я задаю вопрос про случай, когда оба двигателя поставить в равные скоросные рамки, умеренную езду и одинаковую загруженность (к примеру водитель и пассажир). В народе бытует мнение, что 1.5 двигатель мощнее 1.3, а жрет столько же. Про мощность не сомневаюсь, а вот ...? Так ли это?Прошу теоретиков воздержаться от замечаний.

Судя по каталогу разница почти в литр в пользу 1.3

Марка двигателя 2NZ-FE 1.3 Расход топлива в режиме л/100км 5.8
Марка двигателя 1NZ-FE 1.5 Расход топлива в режиме л/100км 6.7

На деле в равных условиях в городе расход у 1NZ бывает и меньше. Для городской езды абсолютно не характерны умеренные скорости и плавный разгон. Извини за теорию - но для адекватного ускорения менее мощному мотору требуется большая раскрутка и педалирование - соответственно больше расход. У меня 1NZ - нисколько не жалею. Честно говоря, запас мощности для меня важнее чем теоретически меньший расход топлива. Реально средний расход бензина за зиму по городу составил 8,5 л/100 км включая прогревы. Кстати, в каталоге приводятся данные идеализированные для японских условий езды и японского бензина.

И для нового автомобиля.

Нарыл в нете проблему с Фанкарго.Ушло масло 1.5литра неизвестно куда и в автосервисе запугали мужика конкретно."sugrob080@list.ru" его мыло.Вопрос -кто че знает о крупных проблемах Фанкарго? Жду свою мешинку .Будет через 20дней.

Все в первую очередь зависит от состояния, но у меня 1.5л по городу зимой расход около 9.5.л, при условие что на крыше багажник горнолыжный(просто чудовищное нарушение динамики авто), шипованная резина размера 185/65/14, и почти постоянно 3-4 человека в машине, и на 100км приходится около 10-15! прогревов по 10 минут с брелка. Так что расход вполне умеренный. А летом в городе на летней резине без багажника с 3-4 людьми гдето около 7,5-8,5 литров. На трассе при скорости 120 - 140 с 4рьмя людьми около 7.8-9л, Расходники кроме масла в движке и воздушного фильтра не менял, масло в АКПП вишневого цвета(чистое как слеза), ну и у машины пробег 25 тыс. был.

Фан, мы будем бороться и не дадим себя забанить. К тому же наш флуд людям читать интересно.

По поводу 1.3 или 1.5 всем. Бытует мнение, и он не лишено здравого смысла, что двигатель с достаточным запасом мощности - имеет больший ресурс. Потому что более слабому движку надо все-время пыжиться, чтобы так же резво ездить. При этом, как сказал Фан-Фан, в городе, где постоянно пробки и сутолока, бывает необходимо довольно часто ускориться. Я давно наблюдаю за отзывами, читаю, что люди про Фанкарго говорят. Не раз слышал, что на 1.3 если в салоне пассажиры, он тянет слабо. У меня 1.5 и сколько бы я не набивал в салон друзей, а бывало, что и по пять пассажиров, кроме меня (то есть 6 человек) и машина тянула непринужденно и в гору и по рыхлому снегу. Я за избыток мощности и согласен чуть-чуть переплачивать бензином.

Банить Банщика - дело неблагодарное.Банщик со своей баней сам кого хошь забанит!

у кого ни будь была в машине сервисная книжка?
я тут нарыл в бардачке лист прохождения ТЕХ ОСМОТРА
на моем автомобиле в 2005 году было 166 тыс км (((( я начал прислушиваться к разным шумам, потому что на одометре показывает всего 74 тыс км((((( смотали как минимум 100 тыс
будьте предельно внимательны при покупке авто!!!

to sergik 8-)
Как сказал Конфуций: "Многие знания преумножают многие печали". Сделай вид, что это бумажка от другого чужого автомобиля. Порви, сожги, забудь. А если серьезно, кто же верит показаниями на одометре? Само сабой скрутили. Если бы не скрути, значит не уважают, нюх потеряли. Выкини из головы. И на будущее не ищи бумажки по салону. А найдешь, не читай.
Лучше послушай, что ФанФан говорит как выбирать автомобиль. На затертость органов управления смотри, на износ тормозных дисков и так далее. А на одометр не смотри. Там мультфильм показывают.

А я выбрал с пробегом 144 т., а то как-то подозрительно: почти все беспробежные Фунтики, да и некоторые другие модели, имели на счётчике около 80т км (плюс-минус).

Братья мои Фанкаргийские,подскажите,на аукционах японии прбег скручивают?

Там тоже люди живут и не только японци;) Народ, ну что вы так к пробегу цепляетесь?Смотрите общее состояние машины.Я в прошлом году брал во Владике на Зеленке Премио.Кузов без проблем,мотор шепчет,салон - идеальный, руль не затерт. Диски нормальные. Пробег - скорее всего не успели "полечить" (машина только что с растаможки) - 185000!
У нас очень много бегает Фанек в качестве такси...Грамотное обслуживание,грамотная эксплуатация - машины вам хватит до чёртиков.

ТЕМА ЗАКРЫТА!!! спасибо

Здравствуйте всем!Подскажите вот такая проблема,загорается лампа chekinject кокда жарко на улице, да еще газку когда даёшь.движка 1,5 4WD.Купил недавно, а в остальном вроде ничего? после IMPREZA 1.6

Что там насчет желтой лампочки? У меня такая же штука. Зимой даже забыл про неё. А летом ,как только жарко, так горит. В чем дело?

Всем привет!Прикупил Феню 6 ноября 2006 года с пробегом 110 т. км, г.в. дек. 2000.За все время эксплуатации нареканий и проблем не было,за исключением одного нюанса:при резком торможении (девушка с мобильником у уха без поворотников из крайнего левого ушла в правый поворот,даже не притормозив,прямо перед моим носом;аварии,причем серьезной,чудом избежал только за счет тормозов,т.к. справа был отбойник,слева - фура,спереди эта овца, а Феню жалко)сгорели передние тормозные колодки.Правда колодки купил "родные" за 1230р. без проблем (в том месте на любого японца запчасти если и отсутствуют в данный момент,доставляют в течение недели максимум,и только родные по умеренным ценам),а ставил сам.Больше НИЧЕГО!Экзамен на выносливость и т.п. - поездка Реутов - Сочи (3700 км вместе с катанием по всяким достопримечательностям) прошел на Ура!Скоро делать ТО-2,но я не пойму какое нужно мало в АКПП. Если кто знает,мыльте на akirasan@bk.ru Буду крайне признателен!Кстати,во время всей поездки бензина АИ-92 ушло на 2870 рублей,т.е. чуть дороже стоимости плацкарта до Адлера на одного в один конец.

Elestrado
Да,забыл дописать:сейчас на одометре 134230 км.И движок 1,3 по горам ездить слабоват.И сотрудники ГИБДД тормозят просто узнать что это за зверь такой!

Здравствуйте подскажите пожалуйста У меня фунтик 2000 г. двигатель 1.3 какой лучше аккумулятор поставить на сколько ампер?

роман 1977
Да и еще какую жидкость в гидроусилитель лить Дикстрон?

C 10.2006 езжу на карге 1NZ-FE 1500,2WD, все ничего, но прыгает на кочках, подвеска жесковатая, расход зимой 11л.по городу, летом 8,5-9л. по городу, по трассе 7л.Резина 185/65/R14 Goodyear 500 зимняя, летом еще не знаю какую брать лучше. Как там на счет подкладок, чтоб клиренс поднять, кто че знает? Да, еще ветер боковой здорово чувствуется на скорости.Летом до 175 разгонялся, но дорога не очень.Заводится зимой без проблем до -24, с брелка.А так и в -30 берет. Кто знает про ремонт движка, слышал, что он на них неремонтопригоден, какой ресурс вообще у движка? Лить в него какие-нибудь ревитализанты? Еще, двери, когда закрываешь, звук не глухой, а почти, как на российских ладах. Зимой плохо двери закрываются, может смазка японская не выдерживает, чем лучше намазать?

Продажа Toyota Funcargo 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Функарго.
Посмотреть всё о Тойота Функарго
Запчасти на двигатель 2NZ в Екатеринбурге