Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2001

, Томск
Год выпуска: 2001
Цвет кузова: темно-зеленый
Цвет салона: серый
Ну вот и до меня очередь дошла. После 4 лет присутствия на этом сайте в качестве читателя, стал писателем. В общем ситуация такая, машина первая, сравнивать не с чем. Вообще едил в своей жизни до этого только на двух машинах. У дяди много лет назад на toyota carina. Тогда из впечатленй запомнилось то, что один раз он разогнался со мной в качестве пассажира до 140км/ч и мне было страшно. Чувствовалось, что машина идет на этой скорости с большим трудом :) Вторая машина это 2115. На ней учился в автошколе. Из впечатлений запомнилось, то что в этой же школе была новая Калина, и каждый раз когда происходила смена у инструкторов, в Калине постоянно пытались наладить какие нибудь мелочи, которые не работали :) Ну и тесно мне было в 2115. Рост 188.
Так вот, вернемся к фунтику :) Машину хотел давно и сильно, но финасы как то не позволяли. Когда появилась возможность сразу стал думать про чего нибудь типа toyota exiv, toyota ed. Потом к размышлениям подключилась жена, и "мы", так сказать решили, что нам, в качестве первого автомобиля нужно что нибудь более практичное, тем более что, скоро нас будет уже трое. В общем задача была найти что то более или менее современное, не сильно большое и чтобы место для каляски было:) Начал смотреть и выбирать между Honda Capa, Nissan Cube, Mazda Demio. Ну и практически выбрал хонду. Потом опять же, любимая, сказала, что типа у них у работы стоят два фунтика и она не понимает, почему они исключены из списка рассматриваемых. Вообще фунтики в городе появились у нас давно и сразу мне не понравились. По двум причинам:
1. Внешний вид, на любителя так сказать.
2. Название. Учитывая английский превод, у меня это название ассоциировалось почему то с автомобилем, по функциям предназначенным исключительно для того же, что и наш Москвич "пирожок". Т.е дизайн задней части автомобиля, с моей точки зрения такой, что открыв заднии двери, ожидаешь увидеть именно отсек для перевозки коробок но никак не задние сидения :)
В общем на фунтики, до слов жены, я смотрел именно как на ижевские "Пирожки".
В итоге после слов жены полез на дром читать отзывы. Был приятно удивлен. Машинка, то оказывается не так проста, как кажется на первый взгляд. Понравились возможности трансформации салона. Простор в салоне. Более или менее современный двигатель, а так же то, что такой же двигатель на короллах. В моем понимании королла это, что то такое, что не требует ремонта :) Поскольку во внутренностях автомобилей я вообще дуб, то еще одним аргументом для меня было, то что ремень грм не порвется не вовремя, по той простой причине что он вообще то цепь :) И не надо следить за его состоянием, тем более, что я вообще не в курсе где он под капотом расположен.
Хонда проиграла еще и потому, что там вариатор, а у нас зимы, и иногда даже очень холодные, а гаража теплого нет и не придвидится.
В общем решили что первой машиной будет фунтик. Спасибо любимой, что она обратила мое внимание на фунтик, а то ездили бы сейчас на хонде :)
Как покупали:
Сходили на все наши два Томских рынка. Посмотрели фунтиков. Тогда их было мало. И все поголовно с двигателем 1.3. Я (все еще вспоминая про exiv :) ) жене сказал или 1.5 или мы будем и дальше на маршрутках ездить :)
Хотели уже ехать в красноярск или в новосиб с тестем. А потом как то в пятницу купил очередной номер из рук в руки и там увидел несколько новых объяв, среди которых была парочка с двигателем 1.5. Всем пазвонили, все сказали что приедут прямо сейсчас для просмотра. Последним приехал на осмотр, тот который теперь наш. Когда продавец открыл заднюю дверь, до меня дошло, что это, по всей вероятности, тот самый салон "турист". Фонарик меня добил :) решили брать. На следующий день поехали в сервис, там сказали, что все ок. Только колодки и свечи поменять, и жидкости к зиме сменить надо будет.
Купили и в тот же день поехали в Мариинск, хвастаться перед тестем :)
Прошло два месяца машиной довольны.
Помимо того, о чем уже писали, мне нравится расположение приборов в центре. Во всех машинах, в которых сидел до этого, всегда были проблемы с тем, чтобы руль ничего не перекрывал на приборном щитке. В фунтике такой проблемы нет :)
Из расходов за это время:
Один раз с тестем, подкачалаи воздух в колесах, в самом начале еще :)
Ну и несколько раз новый бензин заливал в бак :)
Еще сигналку сразу поставили и конверте в макгитолу.
К стати про магнитолу, есть там чейнджер на 6 дисков, не советую туда диски вверх ногами засовывать, потом вытаскивать трудно, панель приходится разбирать. Сам он сволочь, от туда уже не выезжает :)
Пока все.
В ближайших планах, все таки заменить колодки, ну и резину на зиму купить, чтобы повыше было. Иногда напрягает на трассе Томск - Мариинск, есть там один участочек, аж бесит. Два раза уже в одном и том же месте брюхом цеплял.
Еще хочется на капот прилепить что нибудь защитно пластиковое, в последний раз на трассе прилетел камешек, так что на капоте вмятина осталась, неприятно.
Опять же есть на мариинской трассе один участочек, там 140 фунтик едет спокойно и без напряга, вспоминая дядину карину, аж приятно :)
Но когда 140, тогда шумно, а если еще окошко приоткрыть, то шум ветра заглушает любые звуки.
Недавно было первое крещение. Утром вышли ехать на работу, а с сигналки даже двери не окрылись. Окрыл ключем, вставил в зажигание, а толку нет, вообще ни одна лампочка не светится.
Сразу посмотрел на рычажок включения фар и все понял. Это потом мне сказали, что когда оно пищит сильно, это не от того что двери открыты, а от того что фары включены и ключа в зажигании нет. В общем начальник выручил, приехал, сняли акумулятор отвезли в гараж на работу, чтобы зарядить. Вечером приехал домой с акумулятором, завелось. Коллега с работы подарил свой старый акум от вица, сказал, что пусть запасной будет на такой случай :) Ну и свечной ключ от вица тоже подарил, типа когда я зимой свечи залью, надо только запасной комплект свечей предаврительно еще купить, и проблем зимой не будет :) Посмотрим.
Еще напрягает, резкое запотевание салона в дождь, говорят надо фильтр салонный почистить, пока руки не дошли. Правда когда включаешь печку на полную мощность становится жарко но стекла сразу приобретают прозрачность :)
Про расход:
Бака хватает чтобы приехать в Томск из Мариинска (примерно 230км) и потом еще кататься неделю по городу.

Пенза
поздравляю с удачным вариантом Цвет вообще первый раз вижу такой ! береги его и он тебе подарит много приятных минут !!! Отзыв 5

За отзыв 5. Если была бы оценка 10, поставил бы такую. Молодец! Фотографии суперские. Лучше тебя снять как складываются задние сидения пока никто не додумался.
Ну и вобще ты "живодер". Отхватил себе такую комплектацию и глумишься фотографиями.

Йорик
За отзыв 4 - уж не обессудь, хотя фото супер - тут Банщик прав, но оценка все-таки за отзыв.
Про просвет попробуй резину 19565 - у меня зимняя такая (BRIDGESTONE Blizzak MZ – 02 )- пролазил на переднем приводе там, где многие на 4WD побаивались ;)
Удачи на дорогах!

VladLidin
Фотки зачетные, давно такие искал.

Напиши, во сколько она тебе обошлась?
Комплектация просто мечта... еще бы люки сверху и все :)
Кстати кому интересно могу выслать еще более подробные фотки складывания задних сидений...

Фото хороши!!! Отзыв поразвернутей можно было.
Rx450h '13
Accord TypeS '07 МКПП

Tokhanyc
Задние сиденья складываются в ниши вместе с подголовниками. Снимать их не нужно.

Спасибо всем кто осилил текст :)
Обошолся фунтик мне в 230т.р.
Текст отзыва, не сильно развернут в техническом плане поскольку я, сам в этом плане не сильно развернут :) Вот поезжу годик, стану матерым владельцем машин, тогда может напишу чего нить и про эксплуатацию с технической точки зрения.

Tokhanyc
не знал что с подголовниками можно складывать, надо будет попробвать ;)
Еще бы место для средней секции определить, вообще бы супер было.

Нашенский => СПб
Цвет япы, видимо, с нашего армейского уазика украли...
East or West — home is best...

С запотеванием надо бороться так:
включаешь кондиционер, устанавливаешь температуру как тебе угодно (можно посередине поставить). Часть воздуха для салона будет проходить через систему кондиционирования, влага будет конденсироваться на стенках испарителя и вытекать из автомобиля вниз через трубочку (заметил, кстати, что при работе кондиционера снизу из под автомобиля что-то капает - не надо бояться, это всего лишь вода :-)). Таким образом кондиционер будет осушать воздух в салоне автомобиля.

Такое ощущение, что сегодня на дроме базу восстановили из архива. С утра написал тут дву комента и ни одного не осталось :)
В общем спасибо всем кто осилил текст. Насчет развернутости отзыва, могу сказать, что он настолько развернут, насколько я развернут в технических делатях автомобилей. Надеюсь что поездив год стану матерым автомобильным пользователем и тогда может быть напишу более технически и и так сказать, эксплуатационно развернутый отзыв :)

Tokhanyc:
Про то, что можно прям с подголовниками складывать не знал, спасибо за совет, надо как нибудь будет попробовать. Осталось придумать место для средней части задних сидений, вообще круто было бы :)
SsangYong Kyron D20 MT 2013

да цвет на уазика очень похож :)
SsangYong Kyron D20 MT 2013

RSV_70: так вот же уже писали про аналогичную проблему с этим сайтом с пропажей сообщений... все новички сталкиваются с ней... CTRL+F5 помогает...

Чингис1
Фотки отменные. Я по уровню технических навыков по эксплуатации авто примерно на твоем уровне. Читаю тебя и узнаю свои переживания. Включи кондер во время дождя (я ставлю обогреватель на "середину" между холодным и горячим)и все будет ок.
Купи себе книжку по эксплуатации Фанкарго. Там все регламентные замены жидкостей и иных расходников описаны подробно. Насчет мой книжки: там написано, что подкачивать колеса необходимо два раза в месяц.

Отличный отзыв! отличные фото! Средняя секция вакурат входит между передними седеньями, только пихать ее надо со стороны панели а не со стороны задних седений. Пару раз пробывал (не было особой нужды чаще)входит.
Задняя полка моя мечта, где бы себе такую прикупить?
Quesque sous patimur manes.
Mors ultima ratio.

Красавелла! Цвет - супер, завитки берут! Фото отличные, за отзыв - 5!

Желаю все, кто не разбирается в автомобилях и купил себе Фаню так и остаться незнайками. Фаня поможет.
Я в свое время сильно обрадовался, когда узнал здесь на сайте, что в багажнике прикуриватель есть. Я настолько был к этому морально не готов, что не поверил своим глазам. И не искал его там никогда. Думал, так, заглушка какая-то.
А сидушки я всегда с подголовниками пихал подпол. Кому надо их снимать? Там места под полом дофига. Надо только перед складыванием передние сидения вперед сдвигать до упора. А когда задние ушли вниз, то можно передние на место вернуть.
У нас в Новосибе на левом берегу сейчас жуть творится. Улицу Станционную перекрыли. И мы теперь на работу по объездным дорогам по 1.5 часа добираемся в пробках. И мне интересно что думает про меня колонна из нескольких сотен автомобилей, когда видит, как по обочине весело подпрыгивая и пыля мчится моя Фаня, которой похрену эти кочки? Я подвеску Фанкарго считаю идеальной для наших дорог. Она не жесткая, а именно "плотная". То есть не проседает на кочках и очень хорошо держит удары. Поэтому я могу себя на моей Фане так резвиться в обход колонны, в то время как более дорогие машины на это не решаются.

н-вартовск
а в этой комплектации тоже семицветная подсветка салона? а пол деревянный?
за отзыв - 5
toyota sienta куплю

В гараже Игзибита машинка еще не побывала, поэтому полы обыкновенные и подсветка салона ограниченна одним синим цветом подсветки магнитолы, ну и в вечернее время салон так же подсвечивается городским освещением улиц :)
SsangYong Kyron D20 MT 2013

Товарищи! Весьма интересен факт наличия пяти гаек на фотографии на диске колеса. Сам с удовольствием владею Фаней, но на моих дисках всего четыре гайки. Может это какое-то усиленное колесо, и ставится при такой комплектации. Если это сами как-то сделали то расскажите у меня восемь дисков с пятью дырками, подошли бы ко мне. Отзыв и фотографии просто замечательные 5 баллов.

Товарищи! подскажите как делаете на диски пять дырок под гайки, взять хотя бы ваше фото Фанечки товарищ РСВ-70. Я сам владею Фаней, но у меня всего четыре дырки на дисках. У меня есть литье в гараже на пять гаек я бы эти диски с удовольствием себе поставил.

Охты я что два раза свой вопрос задал, да я не виноват, это сайт глючит, кто негодует заранее прощу прощение за засорение информационного пространства.

Товарищи! Есть ли у кого опыт предотвращения царапин на пластике в багажнике. Возможно есть какой-нибудь материал чтобы наклеить на поверхность и не царапать ее. Ведь царапины не так эстетичны. Или кто слышал сколько стоит заменить пласмаски в багажнике.
Заранее хочу сделать выговор перегонщикам Фанек. не грузите их сильно запчастями им же наверное больно, и оставшиеся царапины это головная боль вашего покупателя.

urist-1
:) те пять дырок под гайки, которые видны на фотках, это просто муляж, на фотках не диски, на фотках колпаки, настоящих дырок там 4

Нина драйвер
Для складывания сидений подголовник можно не снимать, он не мишает.

хороший отзыв ставля твердую 5+
Баньщик ты прав, после просмотра фоток таких машин (я имею ввиду комплектацию), владельцу нам волокардин надо бесплатный высылать.
Nissan sanni 1990
Toyota sprinter 1991
Toyota Funcargo 2002

boborik:
насчет коплектации я бы не сказал, что она плная.
Судя по отзывам турист бывает двух видов
какие то с полкой задней но без габаритной антены в бампере
а какие то с габаритной антеной но без полки
вот если у кого то будет и то и другое да еще и люк в крыше, и чтобы сразу на литье, вот тогда он нам всем должен волокардин выслать ;)
SsangYong Kyron D20 MT 2013

по поводу комплектаций у меня знакомый дольше проживает в япии, чем в россии (8 месяцев в году) так он говорит, что там практически нет стандартных комплектаций, кроме предложенных заводом (т.е. 1,5 или 1,3), которые можно дополнять на заказ различными фонариками, сетками, молдингами и пр. в салоне покупки. вот примерно так это выглядит : http://tuning.irk.ru/catalog/toyota2/ci52.html

По-поводу защиты от царапин, что-то не припомню, что кто-нибудь занимался оклейкой пластиковых панелей. А вот сами царапины можно сделать менее видимыми, оккуратно подплавив миниатюрной газовой горелкой (такие применяют при пайке)

urist-1
ну не могу понять товарищи. Куда деваются мои заметки в этом сайте. Пишу отзыв, задаю вопросы. Меня переполняет желание поделиться отзывом о моем Фане а не могу не дает сайт, или я что то недостроил в компьютере.

urist-1
Ох ты я появился на сайте. Спасибо за совет ладно куплю гарелку да попробую пропаять царапины больно их уж много у меня. Когда покупал были эмоции а только после трех месяцев эксплуатации, когда спал в багажнике, разглядел их.

urist-1:Читайте внимательно предыдущие комментарии и в других отзывах-
НУЖНО НАЖАТЬ CTRL+F5 - ваши сииобщения появятся

Претендент:Ага,и наши дороги от возраствющего количества этих ужастиков всё ужаснее и ужаснее.Безобразие,и куда люди только смотрят,выбирая эти ужасы на колёсах

AS_Ko
Мужики, может кто нить из матерых все таки объяснит комплектиции и, соответственно. навароты салона. А то если заказывать через аукцион и получить фаню с ДИВАНОМ сзади, то нах тогда он нужен такой... Все-таки классная это весчь- ровный пол при таких размерах салона... Ну, кто могет?! Заранее спасибо ;)

Pair bench version - с диваном
Rear living version - c обычными складными сидениями

FunFan(bubushka): я все таки поспорю...
Pair bench version - это передние широкие сидения,
Rear living version - это сзади диван (сидения не убираются в пол)...
модели без этих приписок - обычные складные сидения (убирающиеся в пол)...

AS_Ko: я сам озадачивался этим вопросом и пришел к выводу: если берешь с аукциона, надо смотреть чтобы там где модель написана, было просто G или X, смотря что ищешь, без всяких добавлений на японском... если есть добавления, то это либо сзади диван (Rear living version), либо спереди два широких сидения, перекрывающих полностью среднюю часть салона, грубо говоря образующих диван спереди (Pair bench version)... Я уверен в этом...

Eugene1:Вполне возможно. Хотя каталоги дают иную трактовку. По данным каталогов (смотрел на сайтах www.radaa.ru,www.cars-directory.net и др.): G и G Pair Bench Version - заднее сидение Just Type, т.е. сплошной диван, G Rear Living Version - заднее сидение Divided Type, т.е. раздельное.
Те же самые данные приведены на других сайтах. Например sibautucom:
G и G Pair Bench version - раскладывающееся заднее сиденье - одно
G Pair Living Version - раскладывающееся заднее сиденье - раздельно.
Про передние широкие сидения не нашел данных.Скорее всего,G - это с обычными сидухами впереди и диваном сзади,а G Pair Bench - то же самое,но с широкими передними.

FunFan(bubushka): не знаю, я вот еще основываю свои домыслы на статье с этого сайта: https://info.drom.ru/surveys/5064/ Там Rear Living Version с задними сидениями, не убирающимися в пол... Про Pair Bench version могу конечно ошибаться, я основывался только на том, что было написано на форуме витз.ру, куда я давал ссылку.

AS_Ko
Спасибо ребята- полезная инфа. Но все-таки сомненья дерут мою душу... Ехать фо Владик (стоят ли там на зеленке нормальные (не топленые, не битые шибко, не перевернутые) фантики? А могет сразу Японию (давно хочу эту страну посетить) -получится ли выйграть в качестве, и сколько это будет по деньгам... Или вообще стоит забить на все и заказать через аукционную контору. Сам я из Иркутска. Жду ваших размышлений.

Все, разобрался, пришлось переработать массу сайтов и покопаться в закромах мозгов в поисках остатков английского:)
Итак, с 2002 г. G - обычная комплектация, задние складываются.
Pair Bench Version - передние диваном, задние складные.
Rear Living Version - передние обычные, задние - диван.
Если перевести Rear Living, получится что-то типа "сзади гостинная комната", разумеется предполагающая наличие дивана:)

AS_Ko:Конечно, из Покемонии лучше, заодно и страну заморскую посмотреть. Правда одно "но" - заранее надо позаботиться о возможности растаможить машину через какую-либо фирму.

Цвет канешна интересный... типа милитари!
комплектация отличная!
поздравляю с покупкой!

Новороссийск
+5 за фото! Хоть показали что такое "Турист"
IST A-S '05 & jimny wide '98

Что то этого Фаню я поставил себе на заставку рабочего стола в компъютер. Он такой душевный, что то в нем есть. Может цвет отцовский газ 69 напоминает, на котором все детство отъездил. Своего фаню я бы взял такого же цвета если бы был выбор.

Верхнее фото оцениваю как фотоискусство. То есть создается мнение, что автор отзыва занимается фотографией. Верхнему фото действительно готов присвоить хоть первое место по композиции и колористике. Цвет гравия и оттенки пейзажа так удачно гармонирую с автомобилем на переднем плане. Когда этот отзыв появился, я тоже обратил внимание, что верхнее фото подходит для заставки на компьютере.
К автору отзыва два вопроса:
1. Выбери себе имя клубное нормальное, чтобы можно было как-то обращаться. Не звать же тебя RSV_70? Ты же не робот?
2. Есть исходник этого фото, можешь выслать на электронку?

Россия
научи как делать фотки бутерброды, как у тебя №№ 3,7,8,9.
За время эксплуатации сколько по максимуму грузил задок? с комментариями.
Когда я ем - я ем и ем.(с) доча

Хм, ну вы, мужики, мои фотки прям расхвалили. Фотографией я профессионально не занимаюсь. Просто освещение такое, как раз закат был. Вообще этой фотки могло и не быть, я первый раз поехал на три часа раньше на фотосессию, так сказать. Приехал пыль с машинки вытер, взял фотик, а там значок горит, типа акумулятор сел, пришлось ехать домой заряжать, потом вот на закате выехал :) Вообще ник у меня еще со школы RSV, по первым буквам, но здесь в чистом виде он занят. В реале Стас. Оригинал первой фотки положил сюда http://disk.tom.ru/kcswdyf Здесь , http://disk.tom.ru/b7wcmpk (9mb), помимо оригинала, лежат фотки не вошедшие в обзор, поскольку тут ограничение на количество прикрепляемых фотографий, а совсем уж наглеть со склейкой фоток я не стал :)
SsangYong Kyron D20 MT 2013

Фотки "бутерброды" :) делал в программе Adobe Photoshop.
За время эксплуатации пока самая максимальная загрузка была, щас скажу, Впереди я, жена, кот. Сзади, два мешка картошки, ведра по три в каждом, много пакетов с капустой, луком, чесноком, другими овощами, настолько много, что в багажник все это не влезло, даже с учетом, того, что на заднюю полку поставили много всего, и самое главное, на заднем сиденье, помимо всяких пакетов, один парень килограм 70, и женщина килограм наверно 100 как минимум, причем парень влез с трудом, поскольку в ногах тоже всякие мешки были. В общем фунтик просел конкретно. Думал что мне плохо будет глядя на все это. Ехал в таком виде через весь Мариинск. Амортизаторы ни разу не пробило, дном задел один раз когда во дворах маневрировал между пятиэтажек, там асфальта небыло и кочки кругом :) Парень с женщиной вышли, где-то 40% груза забрали, с остальным поехали в Томск, по дороге не разу ничего не задел и особо не напрягался :)
SsangYong Kyron D20 MT 2013

Еще про длинну могу сказать так. Возил евровагонку, двадцать штук двухметровых. Влезли запросто, естественно между передними сидениями пришлось немного просунуть :) При этом задние сиденья не скаладывал, просто среднюю секцию опустил.
Ну и лист гипсокартона возил, по длинне он не влез, отрезали, не знаю сколько, а по ширине влез в фаню вертикально, тоже чуть чуть между передними сидениями поставили, сиденья задние естественно пришлось сложить.
SsangYong Kyron D20 MT 2013

Спасибо автору за фотографию, которую он мне прислал. Теперь я поместил ее на свой рабочий стол. Еще делай снимки.

Уменя такойже салоннчик (кроме сетки), Считаю, что карман на задней двери неудобный. При максимальной загрузке мешает (а снять жалко).:*))

Отзыв 4.5,я только собираюсь приобрести Фунтика,присмотрел 1.5,сплошной диван. Посоветуйтечто ньбудь.Спасибо

Anatom
Я при складывании подголовники не убираю - так помещаются. А у вас они в карманах... Фото превосходнейшие. Очень-очень серьезные.

Зачетные фоты!

Повезло автору. С самого начала почти идеальное авто :)

Про кондиционер тут уже ответили малость. Добавлю от себя как я боролся:
Митсубиси РВР 91г.в. у меня я включал на 22 градуса (можно вроде и до 24 поднять) и всё :) и тепло и стёкла не запотевали.

За отзыв колебался между 3 и 4й. Но т.к. ты новенький так сказать - 4 тебе! Но честных зато.

Продажа Toyota Funcargo 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Функарго.
Посмотреть всё о Тойота Функарго
Запчасти на двигатель 1NZ-FE в Томске