Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 1999

Тойота Функарго 1999 — отзыв владельца

Год выпуска: 1999
Двигатель: 1300 куб.см, 2 л.с.
Расход топлива по трассе: 5,2-8 л. л/100км
Название: комлектация тип - не обнаружено
Цвет кузова: golg
Цвет салона: серый
Салон: ABS,CD,кондиционер,электростеклоподъемники,все как у всех....
Добрый день или вечер любители Фунтиков!
Мы со своим экземпляром Фунтика совместно уже проездили 1.5 года, поэтому можно описать более – менее технико-психологические особенности его сибирской жизни.
Итак, по порядку…..
1. Покупка Фунтика ну никак не входила в мои планы, т.к. предыдущей машиной была девятка и относил я себя к патриотам «ВАЗ –металлоизделий», мечты были только о новой 2114, но кто меня дернул посмотреть на рынке Новосибирска японские машины в примерно таком же ценовом поле не помню, но видимо это был и есть человек практичный и замечательный…(здоровья ему всяческого), первое впечатление - после того как побывал в салоне Функарго – какого «хрена» АвтоВАЗ морочит людям головы своим металлопрокатом?! И практически все – как первая любовь, захотелось именно Фунтика.
Позже возник вопрос и где и как купить? Самостоятельно покупать на рынке как было боязно – ибо не ремонтировал я ихних машин и чего и как оценить не поездив????? В итоге случайно выяснилось что данный авто можно купить через толи через 3, толи через 8 родственника по линии жены, который занимается машинами с востока В конце мая 2006г. наконец приехало то, чего долго ждал – приехал Фунтик…!!!Первое впечатление конечно не передать, его оценить могут те, кто пересел из ВАЗ -  во все японское или другое автомобильное качество.
2. Эксплуатация началась весьма не обычно-проблематично, в первый же день на парковке пока я был в магазине немножко шкребанули и уехали главное, заднюю левую дверь!!!
Я ожидал любого другого поворота событий (типа отвалится и сломается чего, но только не такого) и поэтому переживаний было практически как  масштабное горе.
После мая как известно наступает лето и вот значит после езды с кондером на стоянке обнаружил течет что-то!?  и как был в прилично чистой одежде так и жахнулся искать под машину в поле зрения визуса где течет только что недавно поменянный антифриз, благо рядом оказался наблюдательный или любопытный водитель японца и поинтересовался  чего это я конденсат смотрю на цвет и на запах чую? Ну и понятно дело значит приобрел некоторый опыт по части эксплуатации кондиционера.
Японский хозяин(ка) Фунтика видимо был шибким любителем собак т.к. в багажнике установлена декоративная сетка вместо тонировки и вся она была в разноцветных и разношерстных собачьих волосах, искорябанный мелкими когтями пластик; при дальнейшем  обследовании авто в салонном фильтре обнаружил штук 7 красивых японских бабочек (как они там оказались почти не поврежденными?)
Про сетки и полочку в багажнике  я тогда не подозревал и так на тот момент их и не обнаружил нигде.
Про замену тех. жидкостей и т.п. писать не буду т.к. это совершенно всем понятная и необходимая процедура.
Собственно о машине.
Мне очень нравится посадка и высадка в авто, великолепная обзорность, наличие массы свободного места для пассажиров и багажа.
Комплектацию как я не искал обнаружить нигде не удалось, толи у меня X, толи J, в общем стандартный электропакет, CD,обычный климат(ручной) и вроде как и все.
При начальной эксплуатации очень боялся что на наших дорогах чего-нибудь отвалится нафиг, ибо трясет прямо скажем на выбоинах весьма ощутимо, хотя на ровной дороге управление и мягкость чувствуется превосходно, видимо создана и настроена подвеска для нормальных или хороших дорог. Для пущей убедительности, что не убиты амортизаторы ездил на вибростенд  для оценки ходовой – результат оказался в  60-70% на каждый амортизатор (% гашения удара имеется в виду).  Плюс получился в том, что спецы в один голос заявили - на этом авто в ходовке ломаться нечему?!
Весьма приятно удивила оценочная стоимость зп на ходовую, пожалуй сопоставимо с новыми моделями автопрома.
Двигатель поразил ощутимой динамикой разгона и экономичностью, доступностью в обслуживании и стоимостью расходников.
При езде по городу я стараюсь не вылезать за предел 3000обмин т.к.  этого вполне хватает для уверенного разгона со светофора и спокойных поездок на скорости 60-70кмч.(быстрее не езжу по принципиальным соображениям и ПДД стараюсь везде придерживаться)
Фунтик весьма легко уходит на светофоре в отрыв от более больших по V двигателя авто, отечественных “Street Racing”, “Hunterov” и пр. «пацанов» хотя конечно далее они догоняют и обгоняют, но спидометр уже показывает отметку в 60кмч., а я в частности синдромом «кровь к ногам, моча в башку – обогнать любой ценой» не страдаю и потому внимания на усердствующих по этой части внимания не обращаю.
По шоссе оптимальной скоростью  является режим 110-120 кмч (2800-3000 обмин.)пробовал разгоняться и быстрее гораздо, но в плане перерасхода бензина и шума овчинка выделки уже не стоит, т.к. при езде 110 кмч. расход бензина на моем авто по шоссе 5,2 л на 100 км.! в городе правда 7.5-8л, резина стандартного размера 17565 R14.
На грунтовых, особенно щебеночных дорогах езда конечно весьма не приятна ибо трясет , а самое главное доканывает бренчание штекеров на дверях ( ручки для ручного открытия и закрытия).
Зимой в салоне очень тепло (слежу за салонным фильтром) регулятор переключателя печки далее второго деления и не использую вовсе, а при пробеге 10-15 км по городу и вовсе переключаю на первое, ввиду объемности салона при остановке и заглушенном двигателе салон правда достаточно быстро остывает, но и также быстро нагревается.
В январе 2007г. ездили в Шерегеш и на подъемах конечно объем двигателя 1.3 дает о себе знать, но тем не менее от Toyota Nadia друга мы нигде не отстали и их мнение от нашей «коробушки» переменилось в уважительную сторону.
Летом ездили на озеро Чаны и при  трансформации салона ночевали прямо в авто вытянувшись во весь рост, так что для любителей активного отдыха Фунтик практически находка.

За 1,5 года в машине ничего не сломалось, окромя перегоревшей лампочки стоп-сигнала (60 руб.) так что капот открывается у нас только для долива не замерзайки и контроля масла, хотя при реальном пробеге от рождения в 155300км. оно не расходуется совсем.
На втором году сибирской жизни немного помутнел пластик на фарах, может это как то лечится?
Еще из неприятных моментов – жесткое заднее сидение, при поездках на дальние расстояния путешествия на нем не комфортны.
Фотографии не публикую т.к. их уже весьма предостаточно и ничего нового на моем экземляре не отросло.

Итак резюмируя вышесказанное могу обобщить:
Функарго отличный автомобиль для семьи и не только, вместительный, надежный, неприхотливый и недорогой в обслуживании, возможно и не подходящий для понтов и прочих «Хунтеров».

Отличненикий отзыв!

Вполне взвешенный отзыв... Неудобство задних сидений заключается не столько в их дубовости, сколько в неудобстве посадки на них. Выхода два. Первый - для крупногабаритных товарищей можно убрать фальшпол и уложить коврик непосредственно на днище. Второй - сшивается из 50 мм паралона матрасик и закрепляется на заднем сидении. Высоты запаса над головой остается предостаточно...
И всё же фоты нужны...

Отзыв оставил ощущение - о своем автомобиле или хорошо, или..... ничего

ЗДОРОВА...мутные фары легчайшим образом лечатся,ПОЛИРОВКОЙ,можно самому в крупных автомагазинах для этого есть много чудодейственных снадобий.
Результат превзойдет все ваши ожидания(если не накосячите)они становятся как стекло (незнаю надолго ли это)
КОЛЛЕГИ А КТО ВИДЕЛ ЗАМЕНУ ФУНТУ??Я УВИДЕЛ И ОПИСАЛСЯ УЖЕ ХОЧУ!!!! НАЗВАНИЕ ЧТО ТО ТИПА RACTIS НО ПЕРВАЯ БУКВА ТОЧНО (R) япошки взяли все лутьшее от нашей машины,добавили лутьшее от honda(fitdjaz) моторы от 1.5л и первый тойотовский вариатор (советую всем порыться в сайтах) выпускать ее стали в 2005г ,тк что в 2010г поплывут к нам

Сметаныч:Статья на https://info.drom.ru/surveys/6680/

влад777
Прочитал отзыв...не плохой...но чувств и эмоций особых в речах автора не увидел...как будто КОНСТАТИРОВАЛ ФАКТ " купил, посмотрел, проехал, так себе ничего, лучше ВАЗА"...Думаю Андрей владея машиной полтора года можно и побольше написать то было...Отсутствие фотографий огорчило... За выбор 5+, за коментарий 4+, ждем фоток Андрей!

Действительно, сплошные отзывы без фотографий. Один за другим. Вы что, свои машины не любите?

влад 777
Рактис действительно Сметаныч машина прекрасная...впечатляет дизайн как нутра так и внешне...но не все так гладко...
Функарго когда вышла на свет в Японии была нацелена на круг активной молодежи, машина для отдыха, любителей уикендов, пляжей и пикников...Компания Тойота возлагала ставила на Функарго большие надежды, но они не оправдались...Полнейший моразм, но японцы ее не оценили, бросившись скупать Витцы и Фиты...Посмотрите, именно они до сих пор занимают верхние строчки рейтингов продаж в Японии...
Функарго япы обозвали неудачной и провальной моделью...
Стремясь догнать своего основного конкурента Хонда Моторс , Тойота компани задвинула в 2005 году РАКТИС,...обратите внимание...название Функарго ИСЧЕЗЛО!...чего не скажешь о фите и демио...По сути это другая машина...
То чем мы восхищаемся сейчас, обсуждая Функарго, то из него и исчезло! Низкая крыша, не убирающиеся сидения, простор салона близкий к универсалам малого класса...
Фактически РАКТИС, это повторение ФИТА...внешнее сходство налицо...
Это превосходная машина, НО УЖЕ НЕ ФУНКАРГО

Lexaudio
Еще есть тойота сиента - 7 местный функарго

А я хочу президенту Тойоты написать, мол "верните Фаню на конвеер, суки такие!"

Товарищи фаньководы, посоветуюте пожалуйста размерность шин R15. Едет ко мне фанкарга из Япии, а на ней стоят литые 15дюймовые колеса. Приедет недели через две - следует подготовиться.

влад777
Банщик, умеете блин насмешить!!!полностью поддерживаю и опять смеюсь

С каждым новым отзывом все больше и больше хочется ФУНТИКА.За отзыв 4(жаль фоток нет).

Ульяновск
niffigasebe можно на 15 диски 175/65 или 185/60, больший размер, думаю будет уже задевать за арки

Банщик, я подпишусь под твоим письмом. Кроме шуток, может чирканешь действительно?

Мокус, знаешь почему всем смешно? Потому что думают, что Банщик шутит. Самое смешное, что это не шутка.
Письмо небольшое будет. На английском языке для Кацуаке Ватанабе (главный у них). Основные тезисы такие:
1. Вы изобретали автомобиль для Японии, а изобрели для России. Получилось случайно, но поздравляем.
2. Если не возобновите производство Фанкарго или не создадите специальный завод в России, то мы всем коллективом откажемся есть суши.
А Курилы мы Вам все-равно не отдадим.

КЭмиль
Любителям Funcargo - хочу купить эту модель да вот сомнени гложат: 1. а вдруг там фару расколочу - где потом купить? 2. а что если лобовик треснет - дорого будет купить.
3. И очень уж низковата - кажется будет цеплять все лежаки.
На вид симпатишна да вот в обслуживании кажется будет очень дорого...

Для КЭмиля.
Твои сомнения разрешить очень просто. Сделай так. Наберись терпения и прочитай все 105 отзывов о Фанкарго, начиная с самого первого. И все комментарии к ним. Это только отзывов 105 от почти 100 человек (некоторые по два раз публиковались). Но в комментариях ты обнаружишь еще сотню таких, кто Фаню купил, доволен, но лень отзыв написать специальный. Это чтение у тебя займет несколько дней, но потом ты будешь конкретно подкован по теме. И сам увидишь, что не было таких случаев, чтобы фара раскололась не с того, ни с сего. Люди годами ездят не раскалывается. Более того, я свою машину уже два раза бил передком о посторонние машины. Бампер передний лопнул в двух местах, решетка радиатора погнулась, подложка пластиковая под номер раскололась, антенка габаритная в куски - а фарам хоть бы что. Камни в них бились сколько раз, по какому только гравию не скакали. Все сделано гениально прочно и надежно на Фанкарго. А про низкий просвет, это тоже миф, что он маленький. Прочитайте мои отзывы внимательно. Если машина без обвесов, будет лазать везде где только захотите по городу. На хорошей резине, конечно. Короче, читайте отзывы, там все есть о машине.

Ульяновск
Банщик Я со стула свалился со смеха. Но если все же Куриллы будем отдавать я туда жить перееду

niffigasebe: Стандартная размерность для 15" - 185/55-15

иваново
Для нифигасебе: сам летом езжу на 195/55-проблем никаких. Редко при полном повороте руля чуть-чуть задевает за защиту.На зиму взял комплект Р14 185/75. За отзыв 4 т.к без фотки!

лирик
По просвету - ездил летом на Алтай я на фунтике , друг на девятке. Залезли в такие дебри... обе машины. Я боялся как выезжать будем. Ничего выехал. Куда мой товарищ уже не рискнул ехать, я тоже не поехал. Туда только Камазы ездили и полоумный Витц заезжал, тоже кстати проехал..

Продажа Toyota Funcargo 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Функарго.
Посмотреть всё о Тойота Функарго
Запчасти на двигатель 2NZ-FE в Новосибирске