Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2000

Toyota Funcargo 2000 - отзыв владельца
Год выпуска:2000
Тип кузова:Хэтчбек
Кузов:NCP20
Расход топлива:Лето трасса/город 6,2-8/8-8,5 Зима трасса/город 7-8/9,5-10,5 л/100км
Цвет кузова:серебро
Цвет салона:серый
Салон:2 подушки безопасности
Кузов:спойлер
Ходовая часть:АБС
Двигатель:VVT-i, с впрыском топлива
Привет всем владельцам тойота фанкарго, а также читателям данного сайта и кто хочет стать обладателем этого чудомобиля. Начну свой отзыв с довольно банальной истории о выборе японского авто и в частности данного экземпляра. В связи с заведением семьи и будущим пополнением летом пришла в голову мысль о необходимости автомобиля. Поскольку в технических вопросах я не «шарил» и периодически ковыряться с машиной не мое хобби, то нашимарки рассматривались как  крайний вариант. Решил брать японца. За помощью в выборе марки подошел к коллеге по работе он параллельно занимался машинами на барахле. Он то и посоветовал зайти на этот сайт. Заранее хочу поблагодарить всех, кто поделился впечатлениями и опытом эксплуатации. Итак, бюджет позволял взять либо постарше корону, висту, камри и пр. подобного класса 92-95 г, либо посвежее, но поменьше типа витс, куб, демио, лого. Посоветовавшись с братом он отговорил брать старые в принципе уже машины, да и найти на барахле нормальную ну очень непросто если не реально. Посмотри, говорит фанкарго, машинка хоть и страшненькая (условно), но места в ней до ….. для ее размеров и для коляски и для сумок, сам такую хотел но жене не понравилась. Я придя на барахолку смотрю цены за б/п по РФ явно не влазят в мой бюджет, хотя полазив по салону и неискушенный комфортом машина мне понравилась но… Ладно, похожу посмотрю что предлагают в пределах моей суммы. Выбирал между демио, ниссан ад, санни, кубом, тойота королла универсал. В АДе все ничего, но точно грузовик, сзади лавка, на веслах короче для мелких магазинов, про кубик точно как одном из отзывов фриц в каске -)). Знакомые, у кого ни спроси говорили если брать то только тойоту. Сначала решил остановиться на демио, салон вроде ничего, безпробежные по цене недорогие, потом «переключился» на короллу универсал
(унитаз:-)). Короче говоря, измотавшись поиском нужного для себя авто на одной из барахолок с братом увидели фунтика, 2000 гв, 2 года в РФ посмотрели вроде по кузову все ровно есть пару небольших коцек ну и битая в левую сторону, но сделана неплохо. Сразу было два косяка это горевшая сигнализация АБС на панели приборов и замызганный потолок в салоне (судя по отзывам неотстирываемый). Взвесив все за и против решили берем. Началась повседневная эксплуатация, но обо всем по порядку.
1. Салон.
О размерах салона писалось много и говорить лишнего не хотелось бы, но у меня был личный рекорд сам перевозил детскую кроватку длиной 175 см. и высотой около 1м. Жалко нет фоток, очень впечатляет. Конечно, пришлось сдвинуть до упора передние сиденья и имея рост 175 см. и вес 65 кг проехать скрючившись около 4-х км, но зато сэкономил на газели. Комфорт на уровне машин такого класса, в меру шумно, в меру поскрипывает где-то в районе задней двери, но по цене и товар, хотя все это лечится. Родная акустика очень и очень неплохая. Об удобстве входа выхода понял тогда, когда пришлось ехать на отцовской десятке, садишься как-то полулежа, сверху давит, а тут раз и поехал. Обзор отличный, единственное при выезде с прилегающей дороги мешают или задние или передние стойки, приходится наклоняться.
2. Двигатель и подвеска
Движка 1,3 для меня пока хватает, в потоке чувствуешь себя уверенно. Хотя спору нет, если учитывать загруженность авто, как часто приходится выезжать за город (обгоны длинномеров и т.д.) несомненно 1.5шка лучше. Но на рынке их меньше да и цена на 8-10% повыше (правда это и не определяющий фактор). Что касается расхода топлива он умеренный (см.выше), во всяком случае, судя по отзывам ~ такой же для этого г.в. В сильные морозы -30 и выше при прогреве двига иногда что-то начинает свистеть, но потом утихает, говорят так поет подшипник генератора, ждемс… Плохо закрывалась передняя водительская дверь. Смазка типа WD-40 решила проблему.
Диагностика движка выявила обогащенную смесь (хотя я думаю, она есть у любого для этого возраста авто в той или иной степени), перебои(?) зажигания, отсутствует сигнал с датчика частоты вращения левого колеса (датчик отсутствует!) как раз куда была бита машина, ну и кучу рекомендаций по выманиванию денег из кармана (чистки, регулировки и т.д.). Ну собственно обратился я в сервис тойота по причине неисправности АБС, а заодно решил и двиг проверить. Датчик вращения левого колеса пока брать не буду. Есть подозрения, что меняли ступицу и он может не подойти. Кстати где-то в книге или в инете была информация, что эти датчики не меняются, а идут только в сборе со ступицей. Придет лето, попытаюсь разобраться.
Подвеска короткоходная, поэтому жестковата на мелких неровностях. Стыки дорожного полотна как и трещины в асфальте хорошо ощущаются «мягким» местом. Руль четкий, но не такой «острый» как например на 9-ках. На трассе  до 120 км/ч едешь уверенно, выше 120 уже надо учитывать скорость и направление ветра. Не знаю у кого как,  в спокойную погоду 140 фаня идет без особого напряга. Развивал до 150, дальше уже не хочется )).
Отдельное слово хочется сказать о проходимости. Если кратко, то фаня гораздо проходимей, чем от нее ожидаешь, во всяком случае по снегу ползет будь здоров (главное не забывать что это все-таки не джип).
3. Расходные материалы и обслуживание
После покупки поменял масло в движке Кастрол 10в40 с промывкой, масляный, воздушный фильтры, салонный просто протрёс, затем тормозные колодки Nishimbo (японский неоригинал), хотя на старых может еще тысячи 1,5 пройти) и свечки Denso. Топливный фильтр пока не стал трогать, машинка не «тупит» ну и обновил антифриз. К зиме приобрел новый аккум побольше на 55 Ач, старый 40й не выдерживал ни какой критики. К весне планирую сделать диагностику ходовой, заменить потрескавшиеся резинки, почистить все-таки ДМРВ и поменять масло в АКПП. Ну вот наверное и все. Всем удачных дорог, как говорят ни гвоздя, ни жезла )).

P.S. Прошу извинить, если сумбурно написано. Частично то, что здесь изложено, касается только моего авто, а не конкретной марки. Каждый, выбирая себе авто, ищет компромисс между практичностью, комфортом, а главное ценой. Я его себе нашел.

24.01.2008Вован55

140 идет без особого напряга? Ты наверное музыку врубил на всю, чтоб двигатель не слышать... При 140 расход замерил? Литров 25-30 на сотку... Однозначно авто стоит своих денег, речи нет.
GX 460
Мой отзыв: Toyota Cynos 1995

24.01.2008Kuzant

не при 130 - 140 расход по трассе 10-12 не больше. У тестя такой пепелац - брал погонять - для города само то единственно внешняя видуха не всем по нраву - мне нормально - на работе один чел плевался ну да это личное дело каждого.
Nissan Wingroad WFY11 - 1999 г. QG15 пер.привод г.Омск
Мой отзыв: Nissan Wingroad 1999

24.01.2008Like Angel

Иркуцкъ

Не думал, что на Фунтике такой маленький багажник....

24.01.2008шкурик

Пенза

Хороший отзыв Правильный выбор Отличная машина Сам 3 года на таких В этом году хочу попробовать Sientу Говорят на Фунтики цены выросли из-за популярности ?
мечты сбываются и не ...

24.01.2008берсек
в маленький багажник легко ставиться 3 фляги с водой, Удачи Евгений! я то же хотел много поменять, ничего я не меняю кроме масла и фильтров и на знакомой СТО меня посылают на год, говоря что здесь не чему ломаться

24.01.2008
хороший отзыв без соплей и щенячьего восторга.владел масяней год.из минусов еще хочу добавить маленький дорожный просвет и неудобные(жесткие задние сиденья)из плюсов,по месту для ног задних пассажиров без ущерба для передних,могут позавидовать владельцы более крупных авто.кроме водителя ехало еще 4 чел все за 1м 90см разместились с относительным комфортом.движок 140 везет и на уши не давит.но машина скорее городская,за счет удачно подобраных передаточных чисел в коробке в городе может огорчит и владельцев более мощных иномарок.по вместимости -за счет того .что задний ряд сидений можно убрать в пол как вместе так и раздельно в нее можно загрузить такие вещи.которые влезут далеко не в каждый минивен.в частости пришлось везти колесо от КРАЗа в сборе накачанно .вошло не задевая потолка через заднюю дверь.потом положили -легло во всю ширину.не верите? попробуйте.удачи тебе Евгений.а маф все же почисть выкрои пол часа.один разьем два винта снял и смывай вд или очистителем карбюратора.

24.01.2008
Нормальная машина, нормальный отзыв. Насчет багажника, ага, конечно маленький, у меня там лежало 2 мешка картошки, мне позвонил кореш, электроплиту надо перевезти. Щас заеду. Я даже сиденья складывать не стал, просто поставил слева плиту, справа два мешка картошки, и вперед. Кореш в шоке. Попробуйте в седане электроплиту перевезти. :) я посмотрю.

хорошая машина, себе такую же хотел, пока случайно не стал владельцем Спасио :)

24.01.2008RSV_70

>... При 140 расход замерил? Литров 25-30 на сотку...< чушь, летом это обычная скорость на трассе, расход конечно повышается но не более 10 ти :)
Honda Airwave 1.5 4wd 2005
Mitsubishi Pajero iO 2.0 2000

25.01.2008Мокус.
У нас в поволжье снежные катаклизмы. Бедный мой японский трактор натерпелся за сегодня. Утром, когда со стоянки выезжал через тротуары, где снега уже по колено было, у застрявших маршрутчиков открылись рты и папироски попадали. Да я сам офигел.

25.01.2008
Не знаю какие у вас там 10, а то и 20 литров на сотку. Ездил много по трассе. Скорость 120-140 средняя так вот стабильно 7-7.5 литров. Движка 1.3

25.01.2008киборг
Копался на сайте мазда фамилия, там был форум по ремонту датчиков АБС.

25.01.2008Мокус.
Кто скажет, куда Банщик делся?

Да обиделся он, плюнул на все и ушел другую машину расхваливать на соседний сайт))хобби такое, панимаиишь...

25.01.2008Like Angel

Иркуцкъ

2Григорий2: Попробуйте в седане электроплиту перевезти. :) я посмотрю :) У меня не седан, у меня StepWgn :) Фляг с водой штук 30 войдет :) Я вообще не сравнивая это сказал. Просто на фотку посмотрел. Это - НЕ БАГАЖНИК, бардачок. А сравнивая с седаном... Да смотря какой седан...

25.01.2008Мокус.
Ну все иду StepWgn покупать, фляги возить буду

25.01.2008Like Angel

:) зачот, смешно!

25.01.2008
Евгений, тезка и земляк! :) Рад за тебя... у тебя почти такая же ситуация что и у меня, только я еще не купил себе это авто, но уже скоро... :) Мы тоже ходили на барахолку и скажу так: полторашек там не было в принципе, когда 1.3 стояло штук 10, это было обидно, я хочу только 1.5. на сайтах типа автозебра.ру почти аналогичная ситуация... E.V.: Мы тоже с женой рассматривали вариант покупки спасио в новом кузове, но отказались, т.к. стоит она на 100 тыс. дороже... Мокус: Банщик и FunFan реально кудто-то пропали... :)

Отзыв понравился, 5 .

25.01.2008urist-1
Правда а где Банщик и Фан Фан - надеюсь не в тюрьме. Или может другое поколение теперь на форуме а ветераны все свои веские слова уже сказали!

За отзыв 5!

27.01.2008
Ребята, привет, кто меня еще помнит. У меня все хорошо, спасибо. Занимаюсь основным видом деятельности. Кто не знает, проектирую и произвожу мобильные бани. Думаю, я достаточно отблагодарил своими отзывами Фаню за то, что она мне служит верой и правдой. А так что из пустого в порожнее переливать? Фан, наверное, тоже делами по работе занимается. Давно не созванивались. На Новый год друг друга поздравляли. Приедет в Новосиб, еще не раз увидимся. Если что, Вы знаете как меня найти. Всем удачи. Общайтесь, рад за Вас и наши классные машины. Ура, товарищи!

28.01.2008
подголовники зачем снял? что за глупость? въедет тебе в задок наркоша (не дай Бог) - шейным позвонкам с большой долей вероятности песец :-((( и не только твоим, а и пассажирам тоже... по крайней мере, лечение на полгода обеспечено...

29.01.2008
Всем спасибо за комменты. Для Вована55-го Был случай ехали по трассе всю дорогу на повышенных оборотах (от 3500 об/мин)скорость от 130 до 150. Расход получился не больше 10

29.01.2008
Для spdim3 Это временный вариант. Приобрел универсальные чехлы без отверстий под подголовники по зиме. Для обтяжки нужно снимать сиденья, поэтому обтягивать и дырки буду делать по теплу.

04.02.2008
Кто желает снять сидения, имейте в виду - обивка приклеена к подушкам:)

04.02.2008FunFan(Fedorych)
Вот, уже какой Барнаулец по счету, а что-то на связь мало кто выходит:(

05.02.2008Юрген81
FunFan(Fedorych)к каким подушкам? не понял

08.02.2008
Обивка сидения приклеена к паралону (или как его там?) подушки. То есть, при разборке сидения обивка снимается вместе с подушкой. (Снимали как-то для латания прокуренной дырки)

22.02.2008
Отличная машинка, люблю такие универсальные. У самого Митсубиси Мираж Динго 1,5. Ксати мой рекорд перевозки: холодильник 2 метра, машинка автомат 3,5 кг и один пассажир.

06.03.2008
подскажите резина 185/70 летняя на фане пойдет или нет?

Продажа Toyota Funcargo