Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2000

Расход топлива по трассе: трасса - 6-7; город - 10-10,5 л/100км
Название: funcargo суперсамолет!
Цвет кузова: синий-пресиний
Цвет салона: серый-прегрязный.уже.почистить.надо!)))
Салон: телек, подушки 2 шт, коврики и руль))
Кузов: ветровики, тонировку сделал, и на лобовое в том числе - не делайте никогда, глазкиуставать будут!
Ходовая часть: ABS FOREVA!
Двигатель: COOL!
Буду краток. Но для начала всем здрасьте)
Купил машинку чисто случайно. До этого была у меня ГАЗ 31029. Замучился заливать бензин и решил поменять на что-нибудь поимпортнее. Пришел на Авторынок Фортуна (Ростов-на-Дону) - для себя решил: либо ниссан примера 1998-2000, либо фольксваген пассат Б4, тоже тех же годов. Но стоимость в 260-320 тысяч рублей несколько смутила меня и пришлось начинать смиряться с мыслью о любимой Волжане. Когда смотрю - стоит что-то совершенно непоняное, не поддающееся описанию, абра-крокозябра какая-то. Обошел вокруг, посмотрел в салон через тонированное стекло, и тут откуда ни возьмись, нарисовался хозяин. "Садись", - говорит, - "посиди". Я - "да нет, спасибо". Он - "Да садись-садись!". И тут я сел на заднее сиденье. "ОГО" - грю - "а переднее сиденье до упора назад можно отодвинуть?"(€для справки: я - два метра в холке). "А оно и так до упора назад".

Это была первая моя шоковая радость от этого автомобиля.

Все вышеописанные и нижеперечисленные отзывы практически целиком закрывают основную массу приемуществ и недостатков, и я с ними солидарен, и даже тот же восторг по поводу многих "кайфов" испытал, поэтому, дабы не повторяться, опишу что я заменил за год эксплуатации:

1. Гул заднего правого подшипника был слышен с первого дня нашей встречи. Но я в начале думал, что так работает автомат (нечто похожее на гул в пассажирских городских автобусах "мерседес") но потом путем исключения вычислил таки назойлового "гадюкина". Задний правый подшипник сгущал тучи над солнечными просторами салона авто! Снял ступицу (после того, как узнал, что подшипник только в сборе с ней и новый стоит около, дай Бог памяти, 4500р), разобрал, напихал литола, собрал, гул пропал!... но иногда все равно пробивался, при этом становясь еще отчетливее чем раньше. Было решено взять ступицу на разборке. 1200р и - тьфу-тьфу до сих пор не огорчает!

2. Долго думал, как бы исправить расход топлива с 10 до 8 литров по городу. Оказывается, можно нарваться на большого дулю в поисках этого решения. Рассказываю. Замерив раз по 7 в разных режимах езды (езжу я много) расход топлива (в будние дни, в выходные и по трассе) пришел к выводу: будни - 10, (хоть ты тресни) 10,5 с кондеем; выходные (пробок-то меньше) - 8,5 (!! и щасью нет предела!), трасса при скорости 110-120 км/ч при 2500-2800 об/мин 6 литров (с кондером 7)!!!
но не смотря на все эти замеры глупая надежда сократить расход по городу сделала свое дело и я поменял топливный фильтр (сам!), воздушный, свечи (кстати, уже надо было: старые "выгорели", а новые взял оригинал "тойота" за 280 р к-т). Но при этом нисколько не жалею о проделанных манипуляцих.
так что у кого расход до 11 по городу, не компостируйте себе моZg! Ездите на здоровье. Да! Чуть не абул, для качественной тяги прочищайте сухой ушной палочкой (только ОЧЕНЬ аккуратно ДМРВ), а лямбда зонд не трогайте, пока чекэнджин не загорится.

3. Ходовая. Передние аморты тоже стучали сразу. Но тихонько так, в основном, когда съезжал с низенького бордюрчика или кочечки. Конечно, когда кочечек много (что не редкость на Российских дорогах) это достает! Но в общем-то стук за год эксплуатации не усилился. Ездил проверять ходовую на стенде 3 раза. Во время покупки (диагноз - "норма"), через 6 мес (жалобы на тот же стук - дианоз "норма. постукивают стоечки") и неделю назад (в надежде на то, что порвался наконец хоть один сайлент-блок, приехал на сервис, но поучил облом. диагноз - "норма, стучат стоечки, но при этом они работают - выполнют свою функцию на 5") В общем, мне сказали - "хорошая течь наружу выйдет, спи спокойно!", похлопали по спине и выдворили наружу.

4. Меняйте масло в АКПП РЕГУЛЯРНО! а то сломается. не масло. АКПП. Нет, у меня не сломалась, но после замены (неполной: "слил-залил") стала работать намного лучше (короче переключения, пропали рывки, переключения 2-3, 3-4 практически не слышны, только если пялиться на стрелку тахометра). Я залил родное тойотовское масло.
А в двигатель - только синетику - 5в30! Может цепь чуть чуть и шумнее при этом (в первый раз поменял на 10в40, так двигатель чуть потише стал), зато износ оптимальный, и к тому ж производителем рекомендовано.

ИТАК, подводим итоги: машина отходила 30 тыс км за 1 год. Каждый день выезжаю на улицы города через колдобины старого центра. Периодически продуваю ноздри вжатием тапки в пол. Машинка выдает до 6,5 тыс оборотов, набирая при этом скорость 100 км/ч за какие-то 8 секунд. Но так луше не баловаться)) И единственное, что волнует на данный момент - постукивание стоечек. Если будут деньги - заменю.
По поводу общих впечатлений могу сказать, что для рослого малого, у кого есть потребность че-нить куда-нить громоздкое перевезти (холодильник например), и "немного не хватает на джип Лексус 2008 года выпуска" это деальный вариант. Легка в управлении, недорога в обслуживании, не капризна. симпатичная все-таки))))) Очень привык! И если поменяю, то в ближайшие года два на более свежую модель. А кому понты надо - это не сюда.

Всем спасибо. будут вопросы - пишите atralf@mail.ru

Хороший отзыв - твердая 4. Были бы фоты - была бы 5!
Сколько прочитал отзывов про FunCargo - во всех одно и то же: дикий щенячий восторг (в самом лучшем смысле этой фразы). Теперь совсем по-другому смотрю на эту машину и уже начал на нее копить. А то мой Crown бенза ест многовато, да и родители без дачи жить не могут - постоянно что-то надо увезти, что-то привезти... Да и спать в Crown"e не сильно удобно:)
Так что считайте меня потенциальным будущим владельцем FunCargo, во многом благодаря вашим отзывам!

Ростов н/Дону
Восемь секунд до сотки ты пошутил ? У меня чайзер
так набирает

бзззз
Порадовал отзывом. Конечно 5, хотя не в цифрах дело. Молодец! :)

Ростов н/Дону
Машинка выдает до 6,5 тыс оборотов, набирая при этом скорость 100 км/ч за какие-то 8 секунд - ЖЖОШ )))))))

Сахалин - Воронеж
А спать в ней удобно???
Toyota Nadia 2.0 type SU 1999 г.в. 4WD, 3S-FE
MAZDA TITAN DASH, 2003 г.в., АТ, SYE6T, FE (ГБО)

ню ню
8 секунд до 100, еще скажи всех 3-х литровых рвешь :)))

ого какой быстрый машин, аки каена:)
Crown 145 2JZ 1993
Surf 185 3RZ 1999
Автоматы DyDo - супер!
DORS/Magner лучшая техника для денег!

темус..после крауна долго плеваться будешь..
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97

kaa

очередная гонка... очередного карговода :)

> Машинка выдает до 6,5 тыс оборотов, набирая
> при этом скорость 100 км/ч за какие-то 8 секунд.

какие 8 секунд? сказочник =/ в реале 11-12 сек при самых благоприятных условиях

Вот прикопались... понятно, что не набирает... да и просто никто особо, я думаю, не замерял за сколько она разгоняется до 100... никому это не надо, не для того эта машина... но она в любом случае очень резвая, т.к. 1,5л и малый вес... а с первого взгляда кажется, что этот автомобиль-тихоход. Поэтому человек и написал под впечатлением, что за 8 сек. до 100. это чисто субъективные ощущения...

Да, ладно, мужики! Ну, че прикопались к цифрам?! Ездит себе, да и пусть ездит! Ощущения у него такие! А вам что, завидно что ль? Молодец, Саня! Но за отзыв без фоток 4!

@Михалыч
Езжу первый месяц на 1,5 не знаю за сколько секунд набрает 100, но при тапке в пол новую резину проворачевает в мнгновенние ока. Кто-нибудь телек адоптировать?

Anatom
Парни, взял Фунта, утапливаю газ - машинко ненавязчиво хочет уползти влево, под резкий сброс газа - соответственно вправо. Так и надо? А отзыв отличный, с толком!

Anatom
Д еще уже неделю не выходит выстроить под себя оптимальное расположение руля - ног - рук - сиденья, что - то из вышеперечисленного страдает, но при этом все ведь нужно! Рост -180 см. Раньше был Паджеро Джуниор - в нем вроде приспособился, а Фунт похоже запускали в производство люди с ногами чуть короче среднеевропейских и с руками чуть длиннее. Или это уменя с органами все наоборот? А так: ноги подогнуты, спинка почти вертикальна, токо так до руля можно нормално дотянуться? Может к ортопеду мне все таки?

Anatom

За отзыв поставлю пять, хотя отсутствие фотографий несколько удручает. В наше время, когда фотокамера есть на самом замызганом телефоне, публиковать отзывы без фотографий не тема.
Понятно, что нового ничего уже не снять. Дело не в этом. Мы просто читаем про конкретную машину с конкретным характером и конкретно хотели посмотреть ей в лицо. То есть увидеть передний бампер героя повествования. А если бы фото владельца было, то вобще здорово. И еще люди, к новым фанкаргийцам обращаюсь. Вступая в нашу семью, берите себе новые интересные ники. Саня из Ростова тоже хорошо, но можно и лучше. Вот человек себя Мокусом называет, прикольно. Другой Фан-Фаном, третий Банщиком. Так веселее.
Но написано хорошо, поэтому ставляю пять.
Теперь про машинку.
Действительно, хорошо бы с секундомером замерить ускорение полуторалитровки, чтобы наконец раз и навсегда поставить точку в спорах.
8 секунд вряд ли будет. Но если машина ухоженная, все у нее прочищено и правильно залито - Вас действительно удивит, как эта комплектация из-под себя асфальт рвет. За разгон 1.5 по любому перед другими моделями не стыдно будет. Я уже сто раз говорил, в городе за полуторалитровой Фаней хрен угонишься, даже на другой Фане. Тотому что у нее не только разгон, но и маневр.
По поводу конкретного экземпляра описанного в отзыве. Саня, какой у тебя пробег? Не поленись, пощупай тормозные диски на предмет износа. Есть буртик по краю и насколько большой?
Вот так навскидку могу предположить, что данный экземпляр прошел под 200 не меньше.
Рад, что в нашей фанкаргийской семье появился новый человек.
А много ли в Ростове на улицах Фанек бегает?

Anatom
Банщику: СПАСИБО большое за все ваши опусы. Во многом благодаря им я приобрел изумрудного покемона, и спасибо всем остальным за все отзывы Напишу свой, когда прочувствую все и смогу писать без восторгов и по делу.

Андрей3327
Спасибо за отзыв) Я созрел))) Хочу ФАНКАРГО))))

хочу и я поделиться... я все таки взял себе фанкарго, ну точнее жду теперь ее из Японии... 1,5л 2005г.в. взял конечно дороговато, за 320 тыс.руб., но все равно доволен... так что через 1,5-2 месяца я наконец буду на ней ездить :) и тоже кстати благодаря отзывам на этом сайте! так что в Барнауле теперь будет как минимум два фанкарговода: я и FunFan :)

urist-1
Товарищи, Я 1,3 фАНЯ, 2002 г.в., ни что не чистил, пробег 108 000, не груженый, один в салоне, разгоняюсь на нем до 100 за 16 секунд. С включенным О.Д. до 80 за 7 секунд, потом отключаю О.Д. потому что орет и за 5 секунд добираю 100 км. т.о. с О.Д. 1,3 литровый разгоняется до 100 км за 12 секунд.
Полагаю, что для 1,3 - 12 секунд - хороший результат. А полторашка, думаю, должна быстрее рвать, т.о. если взять пропорцию двигателя 1,3 и 1,5 - то разго с О.Д. за 8-9 скекунд - очень реальный показатель.
Отзыв класс. 5.

urist-1
Кстати, чтоб скорость проверить на фане надо предварительно на ней погонять, погазовать - чтоб умный автомат переучить.

urist-1
Анатом - про право, лево, что фаня уползает - это наверное косяк. Мой фаня ни куда не уползает. Ровно разгоняется и тормозит - даже на гололеде. Резина липучка, Без в@!#$онов.

Мокус.
Был я в Ростове на соревнованиях по собачкам прошлой осенью. Правых машин много. Два фунтика видел.

алексею V: у моего друга краун 90 года. Покатавшись со мной не плевался, а только вздохнул печально, что денег надо искать где то, чтобы поменять свою баржу на фунта. Хотя вообще краун это вещь.

В Красноярске Фунты тучами роятся. Только вот красноярцы футаводы мало светятся на этой ветке форума, странно, нас же так много. Недавно на светофоре поравнялся с моим винипухом золотистый собрат с девушкой за рулём. Мне помахали ручкой, я ответил тем же. Думаю Фанкарговоды - это позитивная часть общества. Даже если человек сволочь и владеет этим автомобилем, то постепенно футник его изменит в лучшую сторону, сильно убеждён в этом. Тут магия какая-то. Кто боится магических Фунтиков - покупайте хонды и разлагайтесь дальше.
За отзыв влепил пятёрку, даже без фоток.

Молчуну 100 баллов за коммент! Конкретно и смачно выразился, я сильно порадовался!
Ничего не хочу сказать про Хонду и Хондаводов. У них тоже много людей хороших, наверное.
Но на Хондах нельзя спокойно ездить. Они все, начиная с Фитов летают как ужаленные. Если едет Хонда, я лучше вперед пропущу. У них очень аргессивная манера езды. Отрицать сие явление невозможно.
А чтобы на других марках кроме Фанек люди друг другу рукой махали - это явление имеет место быть. И это радует. Мы чувствуем себя веселой компанией хороших людей. Как семья.
Спасибо Анатому и другим, кто высоко оценил мои старания по сплачиванию коллектива.
И прошу не обижать тех хондоводов, которых мы взяли на поруки, и которые прибились к нашему форуму и не хотят из него вылезать. Им здесь хорошо, пусть себе читают.

Кстати, есть мнение, что на сегодня есть смысл брать Фанкарго в Красноярске. Там цены ниже и выбор хороший.

Алешка-поварешка
ээээээх, хочу фунтика!!

МарьяС
2 Молчун. Я, я из Красноярска. Третий месяц на своем Каргыче катаюсь, отзыв скоро будет.

2 Банщик. Агрессивная манера езды не у машин, а у их водителей. Знакомый хондовод на моем Каргыче то же выделывает, что и на своей Хонде. А по жизни человек очень хороший :)

Вопрос всем: расход у меня больше 11 л. Даже если выезжать на трассу - почти не уменьшается. Фильтры новые, давление в шинах проверяю, автопрогревом не пользуюсь. Однажды 18 л на сотню вышло. После следующей заправки вернулось в норму. Что это? Чем лечить?

to МарьяС
Какие обороты на тахометре? Горят ли какие либо аварийные лампы на приборной панели?
У Вас нездоровый расход. Так быть не должно, однозначно. Надо искать причину.

МарьяС
2 Банщик. Агрессивная манера не у Хонды, а у ее водителя. Знакомый хондовод на моем Каргыче то же выделывает, что и на своей хонде. А человек, кстати, оч-ч-чень хороший (когда не за рулем :)))

МарьяС
Ерунда какая-то с комментами. Пока новый комментарий не добавлю, страница не обновляется :(
2 Банщик. Лампы никакие не горят. Обороты при 100 км/ч - 3.5-4 тыс., при 80-ти - 3 тыс. в городе - 1.5-2 тыс.

А в каком положении стоит указатель на коробке передач? На букве "D"? Или на "2"?
Обороты явно повышенные. На 90 км/ч должно быть 2-2.5 тыс оборотов. Если 4 тыс, то это явно перебор. Бензин летит в трубу.

Чтобы увидеть свои комментарии сразу, нажми одновременно на клавиатуре Ctrl+F5

МарьяС
2Банщик. Указатель на D. Если на 2, сразу слышно :) Переключение скоростей на мой взгляд запаздывает. На механике давно бы на 3-ю перещелкнула, а автомат все еще на второй ревет. Может с коробкой что-то?

МарьяС
Предваряю следующий вопрос: O/D не включен.

Анатом
Fun 1,3 Замерял несколько раз гна влажной дороге на зимней резине на ведущих (где ж сейчас сухую взять?) до 100 км/ч в среднем 14,5 - 15 секунд, не думаю, что по сухому результат улучшится больше чем на пару секунд...

Почему это Красноярска нет? Тут Красноярск! Привет всем! 23его поменяла свой подшипник, он у меня после удара начал гудеть все сильнее и сильнее. То же поняла, что он идет вместе со ступицей. В связи с чем охренела от стоимости ремонта. Зато они чего-то там еще продули и она у меня летает просто сейчас! А еще мне в январе уроды какие-то с мяском оторвали задний дворник. И никак не могу найти на разборках:-(
Всем удачи!

to МарьяС
Тогда на СТО тестировать на стенде. Может с электронными мозгами у Фани чего случилось? Не должна она такие обороты крутить. Нормальные ее обороты: 2-2.5 тысячи. А 3.5-4 только во время интенсивного разгона несколько секунд. Бензин в трубу улетает.

Здесь Красноярск, затихорился и незримо присутствует. Вопрос ко всем, в багажнике есть решетки по бокам, вроде должна быть акустика, так вот вопрос она там есть или это место под нее. Почему спрашиваю, магнитолы нет вытащили говорят в Японии (но я что то не верю :( ), а прозванивать провода холодно пока.

Есть там динамики, если их тоже не сп...и, что врядли.

МарьяС
2 DrVlad. У меня магнитола родная. Но работают только передние динамики, задние молчат

Самое интересное что проводка на задние есть, хотя знакомый установщик сказал что это ничего не значит. Динамиков может просто не быть.

Ага, у меня и прикуривателя сзади нет. Заглушка стоит :( Сэкономили :(

IALEXX
Всем привет!
Почему подшибник со ступицей только в сборе идет? Я менял месяц назад,после морозов от недостаточной смазки и вообще время пришло (115 т.км) загудел передний левый-срезали его болгаркой -новый поставили и все!Поменял и правый на всякий пожарный.НЕПРАВИЛЬНЫЕ СЕРВИСЫ ВЫБИРАЕТЕ.
2МарьяС заднее гнездо прикуривателя зависит от комплектации.У меня есть.

юричъ
сегодня в Москве,заехал на ст м Кожуховская,чуть не @!#$ся.для тех кто знает там авторынок называется"ЮЖНЫЙ БЕРЕГ" ЯПОНОК ПРОДАЮТ стояло 2е черные ВВ обе 1.5 черные 2003г цена 315000р!!!!!!!! карга была 1.3 золото 2002г 285000р!!!!!!! а на AUTO.RU вполне разумные цены

Продажа Toyota Funcargo 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Функарго.
Посмотреть всё о Тойота Функарго
Запчасти на двигатель 1NZ-FE в Ростове-на-Дону