Как я запер пять высвобожденных случаем лошадиных сил))

Как я запер пять высвобожденных случаем лошадиных сил))

Toyota Funcargo 2003

, Краснодар
Темы: Ремонт и обслуживание

Буду добавлять всякий экшн по мере его поступления.может будет кому интересным и даже полезным.

Очередная поездка в Адлер не оставила шансов глушителю пожить еще))) ранее было очевидным на слух что где то подсекает в выпуске, но не было большого желания выяснять причину так вот причина погодя сама постучалась в дверь-отвалилась труба на входе в глушитель.стало многим громче и мне не досаждало, но порядок есть порядок , а ревущий 2NZ не есть порядок! На том и решил дождаться субботы..

Была альтернатива яме и подъемнику потому и ждал субботы чтоб не мешать ни кому и приложить к починке максимум собственных усилий.

На фото видно что труба отломилась прям на входе в глушитель , что было и хорошо и плохо в сложившейся ситуации.объясню: хорошо потому что приварить трубу к корпусу глушителя проще нежели трубу к трубе , а плохо эт то что обварить по радиусу мешал кронштейн подушки и его в итоге пришлось срезать и позже снова приварить.

Проблемным оказалось снять глушитель с подушек на что я потратил порядка 40 мин.и крутил и вертел и бил их и по ним но ни миллиметра на выход.проблема там как и везде -конус. через пол часа неудач вспомнил как бортировал колеса на велике в детстве и решил применить аналогичную схему:продев отвертку (как на фото ) между резиной подушки и самим кронштейном заливал в образовавшееся отверстие WD40 и так проходя по периметру (диаметру) кронштейна.а потом вставил ту же отвертку на 5-7 мм между резиной и кронштейном и повторил движение демонтажа покрышки на диске и резина начала налазить на конус после чего рывком снялась подушка.так же и со второй подушкой.

Не оказалось у меня помощника и подходящего сварочного аппарата потому пришлось очаровывать сварщика на ближайшем СТО пятистарублевой купюрой))) тот в свою очередь ответственностью и методами убедил меня перестать вспоминать о купюре и Петре I☺

процесс монтажа занял минут 20 и рука нетерпеливо повернула ключ в замке зажигания заставив ожить 4 цилиндра и полностью убедив меня в удачном исходе всей операции.

эээх буду наверное скучать по громогласному фунтику))

Пока толкался под машиной уговорил себя заменить маленькую кучу расходников в ходовке и на двигателе-уже заказал через недельку другую полезу наводить там красоту)))