Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 1999

Год выпуска:1999
Тип кузова:Хэтчбек
Расход топлива:трасса 6.3, город от 7-8,5 л/100км
Здравствуйте все водители Фанкарго,

Этот отзыв из далекого солнечного Кыргызстана, эта машина у нас эксклюзив, в городе видел всего 2-е машины. Интересно, когда едишь многие смотрят, многие спрашивают, что это за машина, какая марка.

Теперь по порядку...

В одно время я занимался куплей продаже японских машин, до того как растаможить их брал задние номера с других машин ставил наперед и ездил, примерно пару недель, пока приходили документы на расстаможку, не удивляетесь, у нас это можно, если есть удостоверение с печатью зам.начальника УГАИ.

Так вот поездил я на этой машине немножко, хотя машину брал на продажу. Сперва как то не обращал на нее внимание. Говорят, что машина похожа на своего хозяйна, так вот и пришлось и с этой машиной, когда близко познакомились с ней я влюбился в нее, по нескольким причинам:

1. Расход топлива. Честно говоря я даже не думал, что японские машины могут быть экономичны, после Хонды Сабер, 3,2 движок, она у меня кушала 17-18 литров в среднем. А здесь 7-8 литров в среднем.

2. Салон. Эта машина просто супер. А.Трансформируемость. За одну минуту можно сложить или наоборот поднять два сиденья сзади, сиденье которое посередине я вообще домой убрал, мешает... Я вам друзья хочу поделиться, что перевозил этим летом, когда дом строил: свободно помещаются 2-е 200 литровые бочки, большая тачка, кирпичи возил в 4-е ряда, лес, трубы до 2,5 метра, цемент, и многое другое.
                                   Б. Высокий салон. Можно вдвоем спать, отодвигаешь передние сиденья вперед и пожалуйста, спальня...Вообще дверь задняя удобно открывается.

3. Внешний вид, очень красив, не такой длинный, ни такой короткий, кажется, что низкий, но ничего подобного 150 мм клиренс, это больше чем в Ниссан Марч, где клиренс 130 мм.

4. Двигатель нового образца, умный двигатель vvt-i где клапана регулируются, точнее распредвал в зависимости от оборотов, это даетя 30% мощности и экономичности, многие мерседесы отстают, когда трогаешься с места, с включенным овердрайвом.

5. Вес. всего 1 тонна, весит столько же и даже меньше чем гольф 3.

6. Нравится переключатель скоростей на руле, можно с пассажироского сиденья легко переходить на водительское или наоборот.

А вообще японские машины лучше, чем другие, забываешь о ремонте, вот только масло в движке поменял, фильтр воздушный нигде не нашел, поэтому продул на вулканизации, взял свечи поменял, у меня машина перестала тянуть, почистил и поставил родные обратно, что поделаешь, наверное свечи были китайские, хотя продовали как настоящие тайотовские.

Диски поменял, так как свои родные не смотрятся, поставил неоновую подстветку внизу, нормально смотрится.

Нужно вот только колодки тормозные поменять, я не знаю где взять, может подскажите от какой другой марки тойота еще подходит.

Эта машина для города, для бизнеса, для тех у кого есть магазин, по трассе крейсерская скорость 110-120 км. Больше начинает парусить.

Пишите, буду рад узнать больше, чего не знаю об этой машине.

Адиль

22.07.2008еклмн
Коротко и ясно. 5

22.07.2008
"многие мерседесы отстают, когда трогаешься с места, с включенным овердрайвом" - при трогании с места машине (коробке) по барабану,включен овердрайв или нет - всё равно трогается с первой передачи.

22.07.2008
Диски на сколько поставил? А резину какого размера? По поводу колодок- по каталогу они очень хорошо взаимозаменяемые,по крайней мере на моих новых на упаковке надписи фанкарго даже не фигурировало(посмотрю в гараже,напишу код). Посмотри жидкость в гидраче. в машинах такого года там уже,извините,ослиная моча,а не жидкость. а заливается туда обычный декстрон,как и в коробке,где то с поллитра. и сразу руль нормально закрутится!

22.07.2008бирик.с
Биробиджан
эти точилки у нас фунтиками зовутся

22.07.2008
Если снять передний спойлер то, пожалуй, ещё пару литров бензина можно будет сэкономить по трассе :-)

23.07.2008
Колодки тормозные передние TRW GDB 7075 (toyota corolla altis 01>,mr-s zzw30 99>,celica zzt230 99>, так написано на упаковке. Код по каталогу 634.Это на 25-й кузов,на 20-й может и не такие. задние колодки можно не менять,они намного меньше стираются.

23.07.2008
Приветствую нашего нового фанкаргийца из Кыргызстана! Молодец, что написал отзыв. Будет возможность, погоняй на Фане с двигателем 1.5, еще больше понравится. Диски поставил красивые, действительно лучше смотрится. И еще совет. У Вас же Кыргызстан солнечный, а у тебя, тем более имеется удостоверение от ГАИ - поэтому переднюю часть тонируй хорошей пленкой. Вобще кайф почувствуешь, прохладу в жаркий день, очень рекомендую. Если нужны запчасти на Фаню, приезжай в Новосиб, здесь все есть. Подходишь к прилавку, называешь, что надо - тебе приносят. Или напиши какому-нибудь земляку, кто здесь бывает, чтобы купил для тебя. В фирме "Плутон" на ул. Станционной, где я два года покупал расходники - мне продавали только фирменные запчасти. Это серьезная фирма, там хороший товар. Колодки, фильтры, резинки стабилизатора, все есть. Или попроси, кого-нибудь из братьев фанкаргийцев, чтобы выслали тебе посылкой что надо.

23.07.2008Хозяйка Фанечки
Это точно диски, а не литье?! Смотрятся обалденно!

87 регион (Певек)

Банщик, а есть ли в Новосибе чехлы на сидения на Фунтика? А то шить не хочется, хочу найти уже готовые... Вон как у Хозяйки Фанечки...
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2005

это литье

23.07.2008
Евген1 вон Банщик сам бани шьет пусть всем чехлы на заказ соштопает. Необычные, с поролоновыми прокладками и т.п. По почте всем будет посылать кто закажет.

87 регион (Певек)

млин щас почитал статьи, как люди ездили на юг Телецкого и на Актру... тоже хочу! че у нас идея с поездкой заглохла? правда судя по тем статьям на фанкарго там не проехать конечно :) я вынашиваю идею съездить туда на отцовском хтрейле... найти бы компанию :) и кстати я считал, что на юг Телецкого нужно ехать с северного берега через Артыбаш, а в статьях народ ездил через Акташ по Чуйскому тракту (я думал там дороги до Телецкого нет). это дальше, но зато там места по дороге обалденные! Вот бы съездить! :)

24.07.2008
to urist-1 Ага, сейчас, сошью. Подожди, только иголки наточу. Мне что делать больше нечего, как чехлы шить? Я же Банщик. Мои работники БАНИ шьют, а не чехлы. А то бы меня звали "Чехольщик". Какие бани? А те самые, с которыми надо ехать отдыхать на Телецкое озеро. Мобильные бани.

24.07.2008F.E.A.R.

Привет Фанкарговод. Машина "супер", "для Кыргыстана+++++" у нас в городе "Иркутск" и то одна через 10 в таком кузове, почемуто ездят в большинстве одни оквариумы (1:10) и то дамы, даже потягатся не скем. Немного про иашину: у нас видел только одну машину с кепкой, очень понраилась. В Кыргестане на такой зажигать,))))!!! - понимаю ,люди как на космический корабль будут смотреть. Тебе для информации: 2NZ-FE: 1298СМ.куб; мощьность 88л.сил./при:6000об/мин тяга 120-123Н.м/4400об\мин замена масла 3.7 л.(с заменой фильтра)
Иркутск, Toyota Raktis, 1.5, 2000 G. Радар: Sho-me 720;

24.07.2008
для Хозяйки Фанечки. Диски - это круглые металлические штуки, на которые надевают резину. И тогда все вместе это называется колесо. Если эти штуки имеют мало дырочек и выглядят как кастрюльки, то это штампованные диски. Если же они больше похожи на колесо от ножной швейной машинки - то это тоже диски, только они литые. И те, и другие диски. Штампованные делают из листового металла и они дешевле, зато тяжелее. Литые диски льют из разных сплавов, обычно более легких чем железо. Поэтому они легче, зато дороже. Но если их поставить, то мотору будет легче крутить колеса и расход бензина будет меньше. И тормозные колодки будут лучше охлаждаться. Есть еще диски кованные. Они выглядят как литые, но по ним на заводе сильно бьют прессами, поэтому у них поверхность более прочная. Они еще дороже. И они немного тяжелее литых. Чтобы издалека более дешевые штампованные диски внешне прикидывались похожими на литые более дорогие диски - их сверху маскируют кусками пластмассы, которые называют "колпаками". Эти колпаки недорогие и могут хорошо украсить колеса автомобиля. Они имеют различный дизайн. И иногда в угоду красоте могут затруднять вентиляцию тормозных колодок. От этого колодки перегреваются, быстрее изнашиваются а тормозной путь автомобиля увеличивается. Если Вы нечайно на полном ходу вьедете на трассе в яму, то можно посмотреть на удивительное явление, которое я называю "прыгающие", а иногда даже и "летающие" колпаки. То есть то, что в народе часто принимают за НЛО, всего лишь пролетающий по небу колпак одного из автомобилей. Дороги у нас пока еще достаточно плохие и это явление не считается редким. Но для желающих увидеть это воочию, порекомендую сотый километр Ленинск-Кузнецкой трассы. Если Вы не хотите, чтобы Ваши диски улетали от Вас, то внимательно смотрите на конструкцию защелок на колпаках. Они отличаются. Чем дороже колпаки, тем лучше пластмасса, точнее литье и более прочные защелки. Но если Вы любите близко припарковываться к бордюрному камню - Вам лучше приобрести сразу два комплекта одного дизайна колпаков. А родные с эмблемой Тойоты снимите и спрячьте. Вы просто еще не знаете какой это раритет. Если самый лучший и красивый комплект из 4-х дисков с самыми прочными защелками стоит 1000 рублей. То один только родной Фаньковский колпак, да еще не поврежденный может стоить 2000 руб. Когда придет время продавать Фаню, достаньте родные колпаки и поставьте на место. А еще лучше продайте поштучно тем, кто не послушал советы Банщика. Штампованные диски (кастрюльки) хороши для тех, кто водит недавно. Они более мягкие и самое главное - их легко выправлять. Когда Вы их погнете в какой-нибудь яме на дороге (не сомневайтесь, у Вас получится) - отнесите их в хорошую шинонтажку и их там выправят и отбалансируют за пять минут. Если же от сильного удара лопнет литой диск - его можно будет только повесить на стену как сувенир. Если интересно, могу рассказать и про резину на колесах.

24.07.2008Eugene1

87 регион (Певек)

как говорится Банщику ЗАЧОТ ))))

24.07.2008Хозяйка Фанечки
Для Банщика Изумительно емкий и информативный ответ на глупый женский комментарий! Большое спасибо! Очень интересно и про резину на колесах... ( если, конечно, это вас не затруднит )

24.07.2008Мокус.
Зачетная травка. Пришлите мне пакетик

24.07.2008
Всем привет,попробовал написать отзыв,но нифига не получается,не вышел из меня черт красноречивый ))),очень люблю баню,но впервые слышу про мобильную,что это такое,с чем ее едят?и дорого ли она стоит?

24.07.2008Alexandrik

25.07.2008
Друзья, спасибо, что не критикуете и терпите мой юмор. Обязательно напишу про резину. Только на следующей неделе. Сегодня устал как собака, с утра за рулем и весь день в пробках. Для тех, кто знает меня недавно и не читал полностью все мои комментарии, поясняю: Я не считаю женские вопросы глупыми. Мужчины и женщины, это биологические конструкции, спроектированные для выполнения разных узко-специальных задач. Мужчины специализируются на одном направлении, женщины на другом. Насколько чл...н не похож на влаг...ще, настолько различается и наше мировосприятие. Но чл...н нисколько не лучше и не хуже вл..ща. Они призваны работать в сотрудничестве и кооперации. Поэтому я считаю своим долгом терпеливо пояснять и отвечать на все кажущиеся кому-то "глупыми" женские вопросы. Когда мужчина открывает холодильник и глядя на масло спрашивает "где масло"? он тоже выглядит глупо. Но умная жена не будет смеяться а подаст ему это масло на тарелку.

25.07.2008Alexandrik

Банщик2,я про баню спрашивал,не про масло )))),объясни пожалуйста,просвяти про баню

25.07.2008Хозяйка Фанечки
Для Банщика Слегка задетая комментариями "...ну сколько было сказано про то-то и то-то..." специально выбрала день и прочитала по максимуму отзывы про FunCargo начиная c 2006 года. Вы в очередной раз оказались правы - для любопытного человека, любящего свою машинку, там есть практически все ответы на все вопросы. Так что проблема с резиной отпадает сама собой. Про женскую психологию вы, конечно, заметили верно. Но психология психологии рознь. У меня очень много знакомых, которые при слове " клиренс" делают круглые глаза и удивляются, что я докатилась до нецензурщины. А горящий на табло восклицательный знак в красном кружке для многих обозначает только то, что машина в этом случае полчему-то очень плохо едет. Я, конечно, тоже женщина,( у меня даже белка плюшевая на панели сидит), но машинку свою люблю по настоящему, не потребительски. Работники на автосервисе просто стонут от моего назойливого любопытства и пристального внимания к их работе. А по поводу " глупых - не глупых" вопросов... Для очень многих машина не просто средство передвижения, это любимое хобби, образ жизни, если хотите. И задавая вопрос иной раз просто хочется пообщаться с такими же увлеченными,не равнодушными людьми.

25.07.2008
Весело тут у вас ребята, отзовитесь кто в Новосибе живет или кто может мне запчасти прислать из... Честно говоря я даже не знаю, как это делается. И еще в ответ на вопрос quardo: Диски литые стоят на 14, соответсвенно и резина 14х65х185, не стал ставить на 15, так как люблю экономию...

25.07.2008
Как то писал про Сабер на котором как то ездил, так диски были не стандартные на 17, вот и фото.

25.07.2008Данила-Мастер
Насчёт тормозных колодок на перед, вот самые распространённые: Nisshinbo PF-1472 Kashiyama D2183M-02 AKEBONO AN-634WK Hitachi NDP-317C Посмотри может и у вас такие продаются :-)

25.07.2008
И вопрос ко всем. Кто на какой резине будет встречать зиму?

25.07.2008Alexandrik

Я на родном размере,175x65x14,вполне нормально,она выше чем летняя,за счет протектора

26.07.2008uncle_cat

Тверь

to Адиль: я могу выслать запчасти, если не большие и не тяжёлые, но не раньше октября. И посылка будет идти больше месяца. Вон Банщику 2 месяца шла.

27.07.2008
эти точилки у нас фунтиками зовутся // Ребята разница почему некоторые называют эту машину функарго, мне кажется из-за того, что читаем по немецки, для не знающих, название этой машины происходит из двух английский слов: fun - весело, cargo - груз, другими словами веселый грузовичок, и следует произносить фанкарго...

27.07.2008Хозяйка Фанечки
"Грузовичок" как-то сильно серьезно... Милый, домашний, уютный автомобиль, верный друг и безотказный помощник.

28.07.2008
Эту машину стоило бы назвать "Фан-фрэнд"

28.07.2008Alexandrik

А банщика тормозом и невежей

29.07.2008
to александрик7407 Напрасно ты так. Если я здесь начну подробно рекламировать свои бани, это будет реклама и модератор вырежет этот комментарий. И правильно сделает. Я сегодня только утром вернулся из экспедиции на Горный Алтай. Как раз эти свои бани испытывал. Набери в поисковой системе Гугл или Яндекс слово "Мобиба" и тогда найдешь информацию о моих банях. Найдешь мой сайт. Они вобще-то по автомобильной теме. Специально придуманы для путешествия на автомобилях в живописные места. Вот я последний раз 15 часов за рулем провел. Мы уезжали далеко за Семинский перевал.

30.07.2008
Привет ВСЕМ! Получил наконец то своего фунта, прождал почти два месяца. Счастью нет предела, все как хотел. 1500, передний, серебро, пробег 2,5 тыс. км салон 5 , есть правда коцка на бампере от ж.д. башмака, но это поправимо. Начинаю адаптировать АКПП под себя. Поюзаю подольше, сострочу отзыв. На днях поездка Омск-Кулунда-Барнаул-Белокуриха-Омск. Вот там и проверим все качества, со сдачей "трех экзаменов". Еду с любимой женой, сынишкой 1,5 годика и кучей сопутствующих вещей. По возвращению будут не только эмоции, сам за рулем 14 лет. Спасибо всем, кто отвечает на вопросы с указанием кодов, названий и дрю характеристик расходников. Всем удачи на дорогах!

30.07.2008Eugene1

87 регион (Певек)

RYMlynin: поздравляю с покупкой, молодец! Я кстати на выходных сгонял на своей по маршруту: Барнаул-Павловск-Ребриха-Романово-Завьялово, далее Кулунда-Славгород-Яровое и обратно Гальбштадт-Крутиха-Камень_на_Оби-Барнаул... И хочу сказать, что дорога в ту сторону до Кулунды оставила у меня впечатления не очень... А вот через Гальбштадт и Крутиху дорога отличная!!! Советую там ехать... Прилагаю фотку насекомоубийцы :)

30.07.2008
Большое спасибо quardo и Даниле-мастеру. При помощи их referencies, сегодня нашел нужные колодки за 20 у.е. по нашим деньгам и работа по замене 6 у.е. итого ушло 26 у.е. Ниже название колодок, как советовал Данила мастер КEBONO AN-634WK, что интересно замена колодок, это равносильно детскому конструктору, можно было самому поменять.

31.07.2008
Я как вы поняли водительшаааа. подскажите Фунтики тоже карбюраторные, как лучше почистить карбюратор. У меня до этого была Виста двигатель3s осталась жидкость для карбюратора, мне интерестно она подойдет для Фунтика?

31.07.2008
RYMlynin, смотри, не гоняй как Eugene1, а то поубиваешь тыщу-другую мошек. Все жить хотят:)) Тутси Не боись, подойдет, чисти смело:)

31.07.2008Eugene1

87 регион (Певек)

Вообще может я чего-то не понимаю, но насколько я знаю Фанкарго с инжекторным двигателем, да и вообще все японские машины с Евро-2 и выше с инжекторными двигателями... Карбюраторных двигателей давно нет! Поправьте, если я не прав...

01.08.2008FunFan

De l'autre cote de la Terre

Тутси:Жидкостью для карбюратора можно чистить только дроссельную заслонку.В основном самый "чистибельный" элемент топливной системы Фаньки - датчик массового расхода воздуха (ДМРВ). Его лучше чистить спиртом.
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

02.08.2008
Не надо девушкам с такими жидкостями возиться. Пусть мужики пачкаются. Девушкам жидкость для снятия лака. А потом сели на Фаню, которую мужики настроили и обслужили - и вперед.

02.08.2008
Банщик2,ну вот,так бы сразу и написал,а то как будто игнор,но если честно,лучше в простой русской бане попариться,приезжай в гости,попарю как надо,с хорошими сибирскими травами,а после пивко и всех приглашаю,у меня баня супер,с бассейном,а зимой прямо в снег!

02.08.2008
Кстати,позавчера в меня чуть не вьехали на 9ке,жена не на шутку испугалась,я открыл окно,в таком экстазе,думал соберу все маты,которые знаю,но увидел испуганное лицо милой девушки и просто улыбнулся,погрозя пальцем,она тоже не на шутку испугалась,девченки,будьте внимательны пожалуйста,не отвлекайтесь за рулем.вы нам нужны,целые и невредимые

03.08.2008
Вот повесил бы этих китайцев, у нас в Кыргызстане наверное 95% товаров китайское, так вот и с колодками получилось, поставил их, а на следующий день они начали скрипеть, черт бы их побрал, как мне потом объяснили на СТО, что при нагревании некачественные колодки прилипают к диску, и не сами стираются, а стирают диска, суки китайцы, пойду искать другие колодки...

04.08.2008
Никто не сталкивался с такой проблемой,у меня сильно дребезжит стекло в передней пассажирской двери,дверь вскрывать боюсь,пробовал подергать руками стекло вверх,вниз,ходит примерно сантиметр,из за чего это может быть?

04.08.2008Хозяйка Фанечки
У меня тоже проблема, только с водительской дверью - в жару при подъеме и опускании стекла резина начинает скрипеть. Как избавиться от этого скрипа не знаю. Может кто подлскажет. Заранее спасибо.

04.08.2008
Александрику Похожая ситуация со стеклом у меня была на королле с вёслами,там стекло гуляло сантиметра на три,четыре. при разборке оказалось,что стёрлись зубчики на червячном механизме. проблему решил установив промежуточные самодельные вставыши на 4 см в месте крепления стекла к подъёмному механизму. при этом стекло при опускании вниз соответственно не опускалось на эти 4 см. поэтому нужно или менять весь зубчатый механизм(накладно получается),или поднимать стекло каким то образом на 1 см.

04.08.2008
Не думаю,что в этом проблема,но понял одно,что вскрытие покажет

05.10.2010
Добрый вечер. Я новичок во всем. Хочу купить машину, чтобы научиться ездить, так как права имею уже почти 10 лет, а возможности купить машину не было. Хотелось бы получить совет: машина нужна для поездок по городу, экономичная, с маленьким транспортным налогом, по цене в пределах 200т.р.-250т.р.

05.10.2010Alexandrik

Любую из семейства Vitz