Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2003

Тойота Функарго 2003 — отзыв владельца

Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 1300 куб.см
День добрый, господа Фанкарговоды.После моего первого отзыва я затаилась, уверенная, что меня раскритикуют в пух и прах. Как бы то ни было, на машине я езжу. Хотя мои друзья изначально подвергали это дело сомнению. Освоение техники передвижения по дорогам идёт своим путём, а так же я узнаю понемного и о машине. Что в ней ломается и как это дело чинить.
Про то что Фаня девушка вместительная пишут все, в качестве рекламы вместимости машинки выкладываю фото. После этого, я думаю, комменты не нужны. А теперь про проблемы...по своему- по женски. Хотя, господа мужчины, и среди вас есть представители, не заглядывающие под капот. Короче, купив пробежную машинку, получила то что получила. После покупки сменила масло и в двигателе и в коробке,но месяцев через шесть у меня машина стала дёргаться при переключении скоростей. Я ломанулась на диагностику, что мне сказали ребята, пересказывать не буду...В общем на машине ездили много, и возили много чего, совет был один...надо менять коробку. Причём не верить ребятам смысла не было, тк коробки они сами не чинили и не меняли, а посоветовали они по хорошему.
В общем сменила я коробку, заодно передние стойки, втулку стабилизатора, задние амортизаторы и пружины. И поняла, что скоро я выучу матчасть машинки в подробностях.
Сменив коробку поменяла ли шило на мыло? Не знаю. Езжу пока. Хотя благодаря смене коробки, пришлось опять менять масло.
Через два месяца застучал левый задний подшипник. Сменила. Теперь съездив на СТО спрашиваю пацанов: к чему готовится и что сдедом будем менять. Сейчас вот заказала тойтовские передние брызговики, как придут, заодно сменю свечи, а то зима на носу, как похолодает машинка заводится не с первого раза. Я тут хотела промыть инжектор, тк при запуске, стала мотаться стрелка тахометра...но пацаны отговорили, но теперь думаю, раз уж свечи буду менять, то заодно пусть и инжектор промоют. В общем машинка регулярно кушает мои денежки, но к тк к технике у меня трепетное отношение, терпеть не могу когда она барахлит, так что приходится платить.
Купила к зиме новые колёса, взяла липучку, хотя сколько людей- столько мнений. После смены стоек и пружин,  а так же колёс машинка однозначно стала повыше, а то раньше как сядет кто назад- машинка "падала на колени".
Что в машинке меня однозначно радует, так это расход. Езжу я мало, в будни на работу, а это совсем рядом, тк работаю и живу в Академгородке, в выходные по магазинам. В общем на бенз у меня выходит просто по смешному, бак на месяц. По зиме расход конечно увеличится раза в полтора. Но и это совсем немного.
Всем удачи на дорогах.

Ульяновск
Ктото очень круто поиздевался над машиной до вас, автор. У меня машина 2001 года, я ни чего, кроме ремня генератора и задней ступицы не менял, все в идеале. Хотя машина из Владика в Поволжье на своих "четверых" прибежала. За терпение 5!

Magadan
Мало удовольствия,ездить в ожидании поломки
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

USA
а где фото автомобиля???????????????
Nissan Ariya 2023

Тахометр при запуске холодного двигателя и у меня плавает. Но я так понял - это болезнь движков NZ.
khabarovsk.baza.drom.ru/izgotovlenie-adresnyh-i-preduprezhdajushih-tablichek-17498222.html

Вывод таков: экономя на покупке машины с нормальным по объему и мощности мотором нужно быть готовым к тому, что придется потом раскошелиться на кучу запчастей, ибо уже не раз было сказано и доказано, что большие моторы имеют бОльший ресурс.

Если бы я покупал "фунтика", то брал бы с мотором 1,5.

Блондинка, теперь при покупке новой машины, тебя уже не обманут, будешь знать, что смотреть.

DrVlad
Да ладно вам, напали на автора. Это рулетка. Вот не повезло с машиной, хотя может и развели, а может и нет.

Krasnoyarsk
Н-да типичная для девченок машина "Фунтик". Пацанам нельзя ездить на такой , особенно если еще и руль пушистый. :))))))
"Expect the best, plan for the worst, and prepare to be surprised."

Поменьше слушайте ваших пацанов (умных и не заинтересованных в ремонте), и коробки не придется менять, и прочие работоспособные агрегаты!! автоматы на таких машинах переживают движку.

Почти блондинка,рад видеть что не унываешь.Подумаешь не много поломались.

неверю что то я в поломку автомата. Наверно масло не то залили. Автомат там вечный. Надо было просто его прополоскать :) если не секрет во сколько обошлась его замена ?

OERKIL
А "почти блондинка" - это как? есть у меня пара вариантов, тока не знаю - озвучивать иль не смущать даму...:-)))

Alex JapanForeve
2 автор
не расстраивайтесь и не слушайте тех кто пишет что машина плохая и плохо ездить в ожидании поломки. выбор сделан и ваше отношение к авто вполне адекватно и заслуживает уважения!
для всех читатлей
а знаете почему из японии приходят машины в целом более хорошие в плане техническом??? ответ прост - культура обслуживания!!! люди не ждут пока у них что-то сломается или перестанет заводиться, они, вернее им, на СТО, меняют запчасти согласно регламенту прописанному заводом изготовителем.
Поэтому то, что многие пишут, что стойки не менял три года, проехал по дорогам Сибири 100 000 км и все в порядке, во многом не правы. Уважаемые коллеги, Ваши авто далеко не в порядке, и если Вы вложите в авто 20000-30000 руб и проведете полную замену ходовой - Вы поймете что авто на котором Вы ездили до замены и то Авто которое Вы получили после замены ходовой кардинально различаются по уровню комфорта, надежости, управляемости. Поэтому давайте все же с уважением относиться к стараниям наших коллег поддержать состояние автомобиля в исправном, близком к идеалу - новому автомобилю, состоянии.
поймите правильно. просто устал читать когда пишут про то что люди ездят на авто годами и ничего не делают.
ни гвоздя, ни жезла!!!!

Прошу консультативной помощи у Фанкаргийцев! Зацепился днищем на бездорожье, и через 50км (после 10минутной стоянки) загорелась лампочка ЧекИнджин. На днище обнаружил оборванные провода к лямда-зонду, и вдобавок появился периодический то ли металлический лязг, то ли стук спереди слева под капотом... О себе: Фунт 2000, 1.5л, 4wd.

Люди, подскажите пожалуйста, на информационном дисплее уровня бензина одно деление сколько литров показывает???

Дрова....

Техосмотор, страховка в полиэтилене в нутри салона - ну и перестраховка от дождя.
Для себя машину надо брать всетаки с аукциона. Лучше переплатьть тот же полтийник, но зато потом не мотатся по сервисам, не тратить свое драгоценное время и деньги на запчасти. Даже если накрылась коробка, замена задних пружин вызывает большое подозрение??? там ведь ломаться нечему!!! Уж очень много минусов про машину, многие владельци помоему первый раз слышут о подобных поломках. На будущее брать только с аукциона.
Да еще женьщину в сервисе развести проще прорстого!!??

to 1102
Езжай срочно на хорошее СТО.

Кима
Нужна ли для Фани защита картера? У моей нету... И еще, какие шины посоветуете обуть на зиму? Езжу по городу, очень-очень редко по трассе. Сейчас стоит всесезонка, но, думаю, это не вариант.

-------------------
TLC Prado, KIA Sportage R (ракета), номер простой, рожа веселая

to anykey "Подскажите какой оптимальный размер по шинам можно установить,чтоб она повыше была?"

Ставь зимой 175/70/R14, а летом 185/55/R14

я на лето бы все же посоветовал 185/65/R14

Можно и так, согласен с Мокусом.

у меня летние шины стандартные, а зимние - 185/65/R14. Машина чуть выше (если не ошибаюсь на 2 см. 185/70 наверно будут цеплять за арки
Quesque sous patimur manes.
Mors ultima ratio.

Fun 1.3 Irkutsk
To Банщик2: сомнительный размер 175/70, обычно последние цифры одинаковы.
На мой взгляд оптимум 175/65 (и конечно Bridgston. Липучка)

To don Alonso: как раз 185/70 будет меньше цеплять за арки по сравнению с 185/65, т.к. 185/70 на 9,25 мм выше.

To Банщик2: сомнительный размер 175/70, обычно последние цифры одинаковы.
На мой взгляд оптимум 175/65 (и конечно Bridgston. Липучка)

Что значит сомнительный? Я на таком две зимы откатал. Не с потолка придумал, практика.

Дауш за терпение точно 5.
Я лично понял одно, что СТО доверять точно нельзя, они токо считать умеют. Машина может дергаться далеко не иза коробки, поэтому стоит самому хорошенько подумать. У меня фаня 99 года и коробка в норме, недавно тоже дергалась и я тоже думал коробка и тоже поменял масло и ничего, сел подумал, итог свернута катушка клапана VVT при замене ремня.

на зиму широкие колеса лучше не брать, лучше уже, многими доказано

А подскажите господа,я вот тут прикупил фуню,уже вторую по счёту, пробег новой 21тыс.км.И вот вопрос какой,Стоит ли менять расходники в ней и масло везде,или подождать 60тыс.ипоменять уже потом,ну 10000ТО будет делаться естественно.Просто в первой фуне,менял всё как положено по регламентам завода,и хрен что в ней заразе ломалось,родной аккумулятор стоит до сих пор.За пробег 75 тыс км которые я проехал я вложился менее 50тыс.рублей сюда же входят два комплекта резины,а машину брал с пробегом в 51тыс.км. тоже с аукциона.

boss1
Вам "блондика" неповезло,эта машина вообще то как автомат калашникова, работает и работает.Я за два года наездил нормально(см. выше)ничего не скрипело ничего не ломалось,ни разу не пожалел что взял эту машину,вот уже и вторая на подходе.Кстати можно посмотреть мою фуню по следующей ссылке. Отзыв о Toyota Funcargo

nevalyashka
Я свой фантик переобул в бриджи 185/70/r14 (шипы), пока не замечал чтобы об арки терлись колеса!

Одно деление уровня бензина на дисплее равно пяти литрам.

Самый оптимальный размер лето 185 65,зима 175 70

Сообщений: 20580
Самый оптимальный размер лето 185 65,зима 175 70
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

2ВЛАД777
Как не говори об уровне нашего сервиса а воз и поныне там...Полностью согласен с Алексом что привыкли ждать когда стуканет, заскрипит, встанет хотя при здравой диагностике и регулярном ТО всего можно избежать...Но это применимо к цивилизованному сервису а не нашем.
Два раза столкнулся с сервисом в части ремонта кузовщины ( обвеса из стекловолокна ) и дважды был в полном ауте...Такое ощущение что работают на этом рынке автосервиса половина даунов половина бывших сельских механизаторов, частично их разбавляют штукатуры, электрики со столбов...короче весь сброд который нигде не смог осесть...Хорошие мастера ушли в начальники этих гастрабайтеров ( по сути деньги только приезжают забирать ) либо в очень серьезные фирменные сервисы ( обслуживают новые авто )...Итог-машину лечат м-удаки знающие о ней еще меньше посетителей этого сайта.Беда в том, что автопарк страны катастрофически быстро ростет и даже этим @!#$м работы хватает...конкуренция отдыхает.
Совеременная иномарка нашпигована электроникой, оборудована компьютером беспрестано считыающем информацию с огромного колличества датчиков о состоянии авто...а лечат у нас в сервисах попрежнему "кувалдой и разводным ключем"...-если дернуло то уж точно коробка...если заскрипело, стоки меняй...не тяет дак этож бензин говеный!!! вам это не напоминает нынешних медиков поголовно всем прописывающих аспирин с пеницилином?
В ходе эксплуатации своей Фани по сути понял что авто посто неубиваем, что бы он ходил и радовал нужно хотябы как минимум:
1. менять масло в двигателе каждые 5-7000 км.вместе с фильтром масляным ( увы для наших условий это критический срок )
2. менять свечи каждые 4-6000 км.
3. менять фильтра ( топливный,воздушный) не позже 15000
4. в коробке жидкость с нашей зимой и дорогой живет не более двух зим или около 30000 км.
5. проверка подвески каждые 2-3000 км. ( ...- эх дороги, пыль да воронье...)
6. замена остальных жидкостей ( тормозной, гидроусилителя, охлаждения) 10-15000 км.
Всего оного можно не делать эдак 30-50000 км ( японец все стерпит-запас почности) но после этого машину нужно срочно продавать...л охам...

олег158
175/70 само то!!! и зимой и летом /просвет у меня получался почти 157мм
ща достался гудиер 175/65 ехал по дакару-цепляет
приходится по городу в пробках насиловать двиг и коробку,ездил на 185/65 -ужасть, 60 км конечно можно ездить, но когда тормозишь со 100-как на лыжах ибо япы-инжи не идиоты прописывать 175 размер, сразу предупреждаю 70 влияет на устойчивость на поворотах в минус.

Привет всем фаняводам ) Почитал отзывы - заинтересовал этот автомобиль, хорошее цена/качество.
Вот только по расходу чтото непонятное. Почему расход ~10 л считается хорошим??? На дворе 21 век как-никак...
Ездил недавно около 2000 км по трассе на отцовской "шахе" 99 года 1500 см3 пятиступка, 95 тык пробег у нее. Средний расход получился 6,5 л/100. Средняя скорость была 110, бывало и 130 на хороших участках, трасса средней загруженности. Достоверность измерения 100п, разок для надежности залил до горловины и проехал 600 км без малого. И это ведь движок 70-х годов.
Я понимаю конечно что автомат дает потери, кпд там далек от 100%, кондей тоже добавляет расход, но какая констукторская и технологическая пропасть между вазом и тойотой. В чем фокус то?

Тверь
у меня по трассе 5,8-6л, по городу 7,5-8. 10л. приснилось сегодня в кошмарном сне. двиг.1,3л.

олег158
усе от манеры езды,ибо тише едешь дальше будешь
v=1,3л по городу 100км/10л АИ95
в об.езд города 150км/10л АИ95
кто то уже писал ежели более 3тысяч оборотов прешь
бенз вылетает

Fun 1.3 Irkutsk
Товарищи!!! Не забывайте про качество бенза! Иногда такую х"@_ю зальешь, датчик уровня аж звереет! 20 КМ после заправки лампочка замигала(заправил 20 литров). Потом нормально. Потом опять типа кончился. И такая канитель пока весь не изъездил. И расход соответственно. При нормальном бензе у меня 6,2 по трассе (110-120), 8 по городу (в интервале 2000-4000 оборотов). Зимой с ночными прогревами и печкой думаю будет 9-10.

P.S. Лью только АИ-92.

Да, 8 л это уже неплохо.. как раз на уровне калины )

относительно отзыва- про коробки на Фунтиках говорят только хорошее. посему с уверенностью можно говорить, что это был развод чистой воды. скорее свего при смене жидкости в коробке залили фуфельную жидкость не исключено что банальный -декстрон-. как и говорят на форумах: 1- заправляйся на проверенных заправыках, 2- меняй жижу на проверенных СТО. 3- покупай нормальные расходники. И все это сэкономит кучу денег (не главное) и кучу нервов и времени (очень главное). Ну а если диагностировали смерть автомата на одном СТО - съезди на другую может никролог перепишут.

Радужный.ХМАО-ЮГРА
Привет всем!Очень жаль что коробкой так вышло.У меня Фунтик 2002года 10 го месяца новая оптика,1.5 движок,зимняя резина 17570 R 14,летняя 18560R 15 то что надо шлю фото

Добавлю немного про расход бензина: Проехал 18 т.км. за 18 мес. на Фане(сейчас общий пробег 106 т.км.). Расход горючей смеси по городу в среднем 10L на сотню: -считаю это приемлемым т.к. езжу утром (часы пик. 10км. до работы и + 8км обратно) Утром еду на работу (10км по городу Иркутску) 50 процентов пути стоиш в глубокой пробке, еду до работы в среднем 50-55 минут (8:30 утра) (жесть). Средняя скорость грубо говоря 10кмч,. в выходные гоняеш по трассе, на дачу: вот и расход в среднем получается 10L.
При старте или обгонах (если надо) движок раскручиваю до 5 000об легко, и выше (редко).
Зимой рвсход возростает до 11-12 литров.
А тот кто тот же путь до работы преодолевает по дороге без заторов за 10-15 минут реально может писать про 8, 8.5L на сотню по городу, я же озвучиваю свой реальный расход.(Просто разные у нас Города). Трасса у меня: 7L по нашим горным серпантинам (полная загрузка).

Много блин...

Я бы сказал так: у Фани не самый маленький расход, не самый маленький радиус разворота. Но мне машина, у которой самый маленький расход и самый маленький радиус разворота не нужна. Это тогда будет машинка из игрушечного магазина. А я люблю Фаню, за то что она реальный, вместительный и дерзкий аппарат, на котором удобно заниматься делами по жизни. И когда я топлю педаль в пол, чтобы она зарычала и рванула вперед - я знаю, что заплачу за это повышенным расходом. Ну и что, ни хочу лишать себя радости, слышать как она рычит и чувствовать, как она ускоряется.

to XVOST
Классный у тебя аппарат! Особенно заценил тонировку на лобовике.

Банщик2
Леха, позволю себе не согаситься с тобой-пульсар не похож на машинку из игрушечного магазина, у тоеты действительно проблема со шрусами
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

Тверь
Кстати, у меня налево радиус больше чем направо. В японии хорошо разворачиваться, а у нас с первого раза на узкой дороге не очень... :(

Тверь
Я бы назвал, даже, правый радиус маленьким.

ЛЮДИ скажите что лучше взять уже голова набекрень!!!!1,3 или 1,5 ценник в 20-30 влазит.может кто что подскажет.а машиной то вообщем доволен!!!!!!!!!!!!

Кима
Озадачилась... У меня автозапуск. Пользовалась им сразу, как купила машину. А сейчас пару дней заметила следующее: когда машина уже остыла, ставищь на прогрев, а под выхлопной трубой образуется мокрое пятно. Небольшое, нежирное. Если машина не остыла, то такого нет. Это что?

Здесь в отзывах это обсуждалось неоднократно, если для езды по гордским пробкам и не только то хватит и 1,3. Для уверенной и частой езды по трассе (особенно с полной загрузкой) то 1,5 без сомнений

Кима:Это конденсат. Не страшно
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

У меня низкая подвеска. Подскажите как и насколько можно поднять подвеску, или какие колеса можно поставить??? (FC99)

Тверь
когда температура выпускной системы ниже "точки росы" водяные пары в отработавших газах конденсируются и выходят в виде воды. когда температура выше, то выходят в виде пара. хорошо видно когда на улице холодно. :)

а если машину с катализатором на газ поставить, то еще и запах будет
как будто кто-то пукнул

to Dmitriy_Kemerovo
Пульсар разве Тойота? Пульсар, это Ниссан. Даже если у него расход на поллитра меньше, люди выберут Тойоту. К тому же Пульсар это "лежачая" машина седан. А Фаня, это "квартира на колесах". И расходы у них сопоставимые. Пульсар, это машина класса Короллы.
Если ты хочешь, чтобы Тойта сказала как надо экономить топливо, пожалуйста Приус. Средний расход по городу 5 литров! А вместимость салона больше, чем у Пульсара.
Про Шрусы, это да! У Фани с этим проблема! И проблема заключается в том, что она может и не имеет самый маленький радиус разворота, но их хрен чем убьешь! Проблема в чрезмерной надежности. Я лично убедился, когда на скорости 110 км влетел в яму размером с танковый ров, так что подпрыгнул на пол метра. Я после этого готов был спорить с кем угодно, что передней подвеске хана! И зря, проспорил бы. Потому что когда пригнал на СТО, оказались помяты оба диска, а ШРУСЫ и все остальное, как на новой машине. Я бы меньше удивился, если бы НЛО увидел.

nevalyashka
Коллеги подскажите пожайлуста: можно ли каким либо образом приделать к задним сидениям подголовники; в моём фантике они не предусмотрены (отверстий под них нет)!? Новосибирцы, если есть информация о тех фирмах которые занимаются таким тюнингом, подскажите пожалуйста!??!

СергейС: однозначно бери 1,5 литра, лишние лошади ещё никому не мешали! Поверь так иногда на 1,3 л нехватает прыти!

Банщик2
да шрусы вроде от встреч с ямами в принципе никогда не страдают..
а что пуся лежачая-это да!!))
я када приехал с красноярска на фунте и поехал его на стоянку местом менять с пульсаром-ошалел!плюхнулся в ниссана как в танк.
попа на дороге, встречники все слепят, лобовуха-амбразура, матерь божия!хелп!и все такое)))

жена зашла в фунтика,села... ну и долго так соображала,шо вооще происходит.. и стадо кого мы тут возить будем..
ну, зря фото не сделал для истории када перевозил в нем всю квартиру,и ишо ванна туда входит 190-эта пипец, чуваки в магазине когда грузили, посетители и пол склада рты поразевали.Приятно было смотреть как они в свои лохомобили бизнесс-класса толчки пытались запихать)

Ульяновск
Dmitriy_Kemerovo эт как ты умудрился ванну уместить? с открытой задней дверью что ли ехал?

Мокус.никак нет, переднее левое сиденье сдвинуто максимально вперед,спинка тоже наклонена вперед, ванна заносится в машину той частью, на которой ты спиной лежишь-скошенной, сливами в сторону пятой двери и обкладывается картоном вкруг, чтоб не поцарапать пластик салона
да что ванна, вот диван на шееи коленки, упертыев лобовое стекло(образно) вот это да!
конечно жалею, что не сделал фото, но как-то не до них было,но даю слово,если кто знакомый будет ванну покупать обязятельно привезу и сфотаю

Ульяновск
Я в шоке! Очередной раз убеждаюсь, какую классную машинку я приобрел полтора года назад. Я до покупки ни одного отзыва не читал о Фунте, даже не предполагал, что она обладает уникальными возможностями. Не зря мне тогда Банщик сказал: "Этот гадкий утенок станет для тебя настоящим лебедем..."

Да, а еще я говорил, что надо все Тазики с дороги вымести метлой, купить лицензию на Фанкарго и производить ее в России под контролем японцев. Заодно можно было бы перелицевать фейс. Сделать его менее игривым, но обязательно сохранить раздельные задние сидения с механизмом убирания под пол.
И вот он - настоящий народный автомобиль для России! Кому нужны эти Калины и Приоры?
Фанкарго выпускался только до 2005 г. Потом что будем покупать? Сами японцы на Тойоте не поняли, что изобрели гениальную машину для России. Начали подражать Фиту, делать задние диваны нераздельными, мягкими, потом вообще скатились на всякие Сиенты. А эти новые машины может и более комфортные, но такого уникального сочетания надежности и полезности для русского человека в них нет.
Так что кому повезло, покупайте Фани, пока есть возможность, наслаждайтесь. В 2010 году их будет меньше, потом меньше и все. Потом только в музее.

ПОМОГИТЕ ПРОБЛЕМА!!!
Фунтик 03 года об.двиг 1,3 пробег 120
машина в Росии с июня 2008 года
за 5000 км съел примерно 3 ЛИТРА масла
делал раскоксовку гелем из красных тюбиков
но все рано продолжает кушать масло.
ЧТО делать??? Я плачу ;(((

нихряк!
че делать-на станцию рвать когти
а када покупал, слабо было попросить газануть пару раз от души?
народное средство, старо как мир, сам руку подставь под выхлоп если даже ток начинает жрать масло, то оно на этой самой руке у тебя и будет

Тверь
Давай номер кузова и фотографию! Посмотрим, где "собака зарыта"...

autogad
в том тои дело масленых пятен под машиной нет
труба чистая и не коптит как дизель даже когда газуешь, едет хорошо,
масло правда потемнело почти черное
# кузова NCP200309352
пробивал выпуск июнь 2003

Банщик, убедительно излагаете. За популяризацию Фани руководство тойоты и весь японский народ перед Вами в долгу - на персональную пенсию могли бы раскошелиться :) У самого слюни текут как фаню встречаю на улице,их все больше становится у нас в Казани. Правда убедить свою семью не могу, на леворукое и новое склоняют...

Заказал сей аппарат с аукциона. Должен числа 6 ноября приехать. 2003г 1.3л X Rear Living Hid Selection.
Спасибо всем за отзывы и комментарии

Чесно говоря посмеялся от души,но все равно фунтик машина отличная,сам имел знаю.Все влазиет,проезжает везде,ПОРЕБРИКИ,ЛЕС-ТЬФУ!!!!О машине-2000г,дв1,3.НЕ ломался хотя достался мне битым.

autogad
У меня тоже наблюдается раход масла (пробег 110), когда заливал 10-w40 (псинт) доливал около 1-1.2 на 8 т.км, сейчас перешол на 5W-40, расход тоже есть, но пока не определил каой.(Мой стиль езды: выше среднего, при высоких оборотах действительно может происходить выброс масл;, а то многие ездят: выше 2-х тысяч обороты не дают у них и бензин машина нюхает и масло ни ест,

На каком масле ты ездиш?
Иркутск, Toyota Raktis, 1.5, 2000 G. Радар: Sho-me 720;

идеальное масло 5w30 (NESTIE)

Мокус.
Мне все же интересно, куда тогда масло девается, если выхлоп чистый, поддон не сопливит? Может все же где сальники бегут?

Если кольца стерлись и масло горит, то это сразу будет видно по цвету выхлопа. Можно пальцем мазнуть по внутренней поверхности выхлопной трубы. Один из тестов при выборе машины.
Второе, как говорит брат Мокус - течь через сальники. Либо через трещины в картере. Первая причина видна невооруженным вглядом и чувствуется по потере тяги. Компрессия падает. Второе, третье надо посмотреть, может под машиной набежало, а ты не заметил?
Это же не мед, пчеры его не едят. Раз убавляется, значит есть причина. Очень редкие жалобы на такую неисправность. Может всего вторая на всем форуме. Но, как говорится, любую машину можно довести.

2 rafael "и еще, чем Вам тазик-то неугодили, пусть себе катаются, в цену тазика авто качества фанкарго всеравно у нас не будет никогда"
вот то то и обидно, что новые тазики по цене дороже восьмилетних Фанек, хотя до сих пор на ВАЗе не умеют делать коробки автомат, кондиционеры, электроподъемники да и вообще нормально собирать машины. Я за полгода владения семилетней Фанькой заменил только масло. Все остальное не требует вмешательства.
Может быть у ЖИГУЛЕЙ руль делать справа?

to rafael
Понимаешь, когда большая часть ездит уже на нормальных современных машинах, которые оснащены АВС, начинаешь с опаской поглядывать на силует шестерки в зеркале заднего вида. А шестерки эти они еще и замечательно летают. Через крышу на другие автомобили.
Продукция ВАЗ - это отрыжка древности. Даже Калина или Приора, если они только что сошли с конвеера - это все-равно уже позапрошлый век. Если ТАЗики смогли бы потрясти своим техническим совершенством какого-нибудь каретного мастера 17-го века, то современного человека даже на древней Королле - они пугают.
Но это только усугубляет поведение владельцев этих "чемоданчиков". Они понимают, что сидят на чмошных машинах и их кожи лезут доказать всем остальным участникам движения, что они не отстой. Чем доказать? Ну конечно, повышенной скоростью полета на лысой резине. Раз у них денег на нормальную машину нет, то и на хорошую резину тоже.

Борьба с комплексом неполноценности посредством усиленного надавливания на педаль газа оборачивается для остальных нормальных людей на нормальных машинах неприятностями. Поэтому пусть лучше не будет на дорогах этих "раритетов" прошлого века.

Я так скажу любому, кто задумал брать машину. Выкини из головы даже мысль о ВАЗах. Не тупи - презжай в любой город Сибири или закажи через аукцион японскую машину. Не пожалеешь, спасибо скажешь. Это мы здесь гурманим, ковыряемся внутри изделий японского автопрома. Потому что любой сибиряк с километра по мелькнувшему вдали силуэту скажет что это было. Какая именно модель и примерно какого года выпуска. Но даже если ты из европейской части и за пол секунды Ланцер от Люсиды не отличаешь - бери любую доступную по цене. Хуже чем Тазик не будет.

Слесарю. Молодец, нашего полку прибыло! Готовься к экзаменам на Фанкаргийца.

"10 ч. назад
холодков м
91.144.181.--- идеальное масло 5w30 (NESTIE)"
Идеально, если дальше своего региона не выезжаете. Если куда-то далеко ехать - можно не найти в продаже.

масло у меня сейчас 10-w40
менял в Белокурихе т.к. ушло куда то
Выезжал из Новосиба было чуть больше половины щупа
в Белокурихе слили где-то пол литра и черное как сажа
промыли залили новое и такая же ерунда.
С мастером вместе лазили под машиной течи не где не нашли
Неужели японец движок так перегрел? что маслосъемным кольцам и поршням
конец пришел ;( Приехал в Новосиб заехал в СТО поговорил с матером он
посоветовап сделать раскоксовку т.к двигатель раскидать не проблема.
Сделал раскоксовку гелем из тюбиков, да погазовал полетела всякая гадость из трубы.
Но результат нулевой все равно кушает масло хотя может и поменьше, но ест.
У нас же не мерены у них он по правилам эксплуатации покушивает мало.
Вот и думаю что перед зимней заменой масла придется двигатель разбирать, а так не хочется.

ты погоди разбирать,полазь,поковыряйся, если из трубы не летит, можт и правда где течь, но тока на оборотах, при нагрузке, а то аномалия получается
нигде не бежит, а изчезает, компрессию померяй по цилиндрам, в радиатор загляни,хотя обычно антифриз уходит в поддон,ну можт у тебя машина необычная и масло ушло в охлаждение, хрен знает
пошукай, разобрать никогода не поздно

банщик,ну ты перец
у меня на такие петиции терпения не хватает-рука на пиво метится
наверно поэтому еще отзв и не накатал

2 Банщик.
Да, в целом все верно. Но думаю насчет владельцев шестер - явный перебор. Да, есть среди них и такие кто пытается что-то доказать, это наверное новички, у которых тазик - машина для экспериментов. Если такой сядет за руль фани - он не станет менее опасен для окружающих. К тому же водители нормальных авто сами частенько провоцируют тазоводов неуважительным отношением, подрезают и т.п.
И если человек выбирет таз - это не значит что он не может позолить себе что-то получше.. может это жизненная философия, осознание того что автомобиль служит исключительно для перевозки из одной точки в другую, а комфорт для него дело десятое. У меня много знакомых, вполне адекватно водящих тазы )

А за совет спасибо, так и сделаю похоже.. надеюсь цены спадут, кризис как раз кстати подвернулся )

2 Банщик
Я ездила до Фани на ВАЗ 2107 (на что хватило...). Не считаю, что была опасна для окружающих. Кстати, резина у меня была хорошая на ней - зимняя Хаккапелита, летняя - Кордиант. Но дискриманацию чувствовала - очень уж неуважительное отношение на дороге. иногда приходилось и "сдачу давать". Пересев на Фаню разницу почувствовала сразу - дорогу уступают, пропускают, не сигналят, не подрезают. Соответсвенно и мне уже не хочется хамить. Теперь могу себе позволить и в левом ряду тащиться 40 км/ч - ни один не бибикнет! Даже на автомойке иначе относятся. (Была свидетелем, как моют иномарку, и как отечественное авто).
Обидно это - я-то не изменилась!
Почему такое отношение?
Может, надо судить по стилю вождения и поведению на дороге, а не по марке машины?

поддержу банщика
отечественная классика-потенциальная угроза на дороге для других водителей,возьмем простой пример:готов поспорить ни один экземпляр оной не пройдет проверку тормозной системы, едешь на машине 40 км/ч-это средняя скорость движения в городском потоке, топаешь напедаль тормоза в пол,что будет?варианта2
1 это чудовище поедет дальше и точка остановкибудет где-то посредине впередиидущей иномарки
2 это чудовище начнет разворачивать поперек дороги-в этом случаепострадает больше участников движения
с переднеприводным семейством жигулей дела обстоят не на много лучше, о таком гумне как волга я вообще молчу
и правильно люди боятся таких участников движения-их лучше пропустить и держать перед собой в поле видимости с возможностью остановиться перед ним или объехать, а не убегать со светофора, глядя, как это чудо юзом тормозит в твою сторону

а по поводу уважения на дороге испытал диаметрально противоположную реакцию после того, как пересел с пульсара на фунтика-подрезают даже отечественные авто, не говоря уже об всех остальных, не очень приятно, сам никогда намеренно этого не делаю, не ныряю ни под кого, отлично понимая, что у людей обычно проблемы с реакцией, попросту тупят на дороге или не хотят сами по себе ни на что реагировать,или не могут.
вариантов масса.но у меня всегда вариант один
и советую всем им пользоваться-думайте на дороге за себя и за всех идиотов, которые едут вокруг вас, будьте готовы ко всему, что они могут выкинуть в следующую секунду

P.S.
когда-нить куплю уазик и буду ездить только по правилам
в день на дорогах кемерово будет уменьшаться на 10-15 козлов

Кима
Конечно, спорить бесполезно. Но если за любой машиной следишь, то даже семерка 96 г. не будет останавливаться посередине впередиидущей иномарки. А если еще и дистанцию соблюдаешь, и скоростной режим... Мечта просто!
Конечно, Фаня круче, удобнее и т.д., и т.п. (Иначе зачем бы я меняла свою семерку на нее?) Но поверьте, мне искренне жаль свою семерочку. И я просто молча рыдала, когда у меня ее купил 19-летний юнец - убъет ведь ее, милую.

Жигуль 2101-2107 - образец инженерного совершенства и простоты, но тридцатилетней давности (сложно то же сказать про переднеприводные агрегаты), и беда Жигуля - только в том, что его собирают не те и не из того - что сказывается на надежности и безопасности. Так вот, если поднять качество сборки и изготовления комплектующи, то Жигуль-классика будет жить еще 30 лет. Я сам ездил на 2107 и 2104 - и никогда не скажу, что это -@!#$о машина - в ней немало правильного. И никогда не буду судить о человеке по его машине - это глупость, правда, какая-то пацанская табель о рангах. Даже если большинство водителей Жигулей - безумные джигиты - таксисты, мнение о конкретном водителе я составлю по его поведению, а не по марке авто.

P.S. На фото мой лягушачий покемон вылез радостным из душа.

Ребята, не воспринимайте мои слова так близко к сердцу. Я конечно округляю. Не все, кто на Жигулях такие. Я сам тоже не в салоне Фанкарго родился. Ездил на 412, на 21013, на 2107, на 21063, на 21093. Последнюю белую девятку при расставании в руль целовал, чего уж тут таить.
Но за последние годы много поменялось. Импортные машины стали намного доступнее. Теперь даже небогатый скромный человек может купить себе приличную праворульную японку. А на Вазовской классике остались "упертые" и странные. Я, например, вообще не понимаю людей, которые отрицают коробку-автомат и гордятся своим предпочтением ручной коробки. Ну и что? Я тоже умею на ручной коробке. Но не хочу!

Как то само собой получилось, что за последние годы в ряды Вазовсокй классики осело много водителей, которых я бы не хотел видеть на дороге. Азиаты и кавказцы, которые далеко не все понимают что такое двигатель и как он работает. И молодежь, вскормленная молоком матери разбавленным алкоголем и наркотиками.

Недавно еду по Москве с одним таксистом азербайджанцем. Слышу мотор, смотрю на тахометр и спрашиваю его. Слушай, а что у тебя мотор все время орет как бешеный и ты постоянно едешь на четырех тысяча? Ты считаешь, что это нормальные средние обороты? Ты давно карбюратор и зажигание регулировал? А он удивляется. А что? Да? Ну ладно, поеду на СТО.
Так вот, я во время разговора старался не фантазировать и не представлять, в каком состянии у него трансмиссия и тормоза, если он так за машиной следит.

И вообще ситуация такая, что состав водителей на дорогах стал очень неоднородным и пестрым. Пока все ездили на одинаковых машинах ВАЗах, было все понятно. А сейчас? На одной проезжей части Хонды Аккорд, которые медленно ездить не умеют вообще или БЭХи турбированные - и тут же дедушка пенсионер на недобитом Москвиче и ту же юнец, который в наше время ни за что бы себе девятку не смог позволить. А сейчас, когда они никому не нужны - он на ней гарцует, да еще стекла затонировал черной клеенкой. И тут же на дороге девушка на Витце, с огромной плюшевой игрушкой во все лобовое стекло - едет посреди проезжей части со скоростью 40 км/ч, а маневры совершает со скоростью мышления - обычный мужчина умножить на три.

То есть на одной проезжей части стало тесно и все настолько разные. Одни медленно ездить не умеют. У них нулевые импортные тюнинговые низколетящие "самолеты", у других музейные эскпонаты, третьи едут и колготки переодевают, четвертых военкомат и участковый два года ищет, пятый вчера с гор спустился. И все это движется, пересекается, мешает друг другу. Как ездить?

Терпите, проявляете больше терпимости. Другого выхода нет. Внушайте себе, что Вы существо, лишенное нервов. И не надо так материтья за рулем, стекло запотеет.

Банщику: Товарищ, напиши книжку, материала хватит, если ее будут продавать вместе с книжкой Юрия Гейко, то последний разорится. :). Я вот подумал, если статью написать, фото хорошие аккуратные сделать и в "За рулем" послать, в рубрику "Правый руль", напечатают? А то может организуемся, да вместе писать начнем, редактировать вместе, исправлять, дополнять, обсуждать. Вылижем статью до идеала и пошлем?

да!давайте пошлем этот продажный журнал ЗА РУЛЕМ!

Тверь
2autogad: да, вроде, нормальная у тебя машина. Вроде, не битая, даже... Так, царапаная. http://www.pravto.ru/TOYOTA-FU...

Тверь
Езжу вторую неделю на рабочей ВАЗ 21113. Считаю, что отечественные авто опасны для окружающих. Сидеть неудобно, руль не крутится, в зеркала ничего не видно, тормоза ватные и не внятные, реакции "на руль" запоздалые. Представте все это сразу в плотном потоке в городе. Кошмар! По выходным пересаживаюсь в Фанкарго, как в инопланетный корабль. Вот они космические технологии.
Уважение на дороге от автомобиля не зависит (мое мнение). Просто всем надо ехать и тот кто понаглее приедет чуть побыстрее. С тем, что я на "супер-автомобиле" и все шарахайтесь от меня не согласен.

эт че, и моего фунтика так можно посмотреть?колись как,а то я в этом не разбираюсь

Анатому.
Да, легко! Давай напишем. А то мне все больше эротические романы заказывают.

для FUNFAN

для FUNFAN
на чем ездим

Dmitriy_Kemerovo: Фотошоп, фильтр Liquify.

Анатом
дая про то как на него аукционник найти

почти Блондинка
Фанкарговоды, подскажите- как ещё можно повлиять на запуск машинки. Машина сильно реагирует при холодном запуске утром на температуру за бортом. В этом году осень у нас долгая и тёплая, но уже при 0-темпертуре машина заводится только со второго поворота ключа. Впереди зима, будет и -30. Сменила усё: масло в дигателе и коробке, фильтра в двигателе и промыли сеточку в коробке, промыли инжектора, сменила свечи, аккумулятор проверила - всё ок.
Спрашиваю пацанов- что делать? Крутят пальцами и ничего толком сказать не могут. Вещали мне тут про окисел и какие то якоря...посылают на диагностику. Подскажите что ещё можно сделать для снижения рисков не завестись в мороз?

2 почти Блондинка
как минимум поставь сигналку с автозапуском,
как максимум поставь машину в теплый гараж.
У нас установить такую сигналку на Фаню min 8000р. Сейчас по утрам -2, пока заводится нормально, с первого раза. Хорошо, что -30 у нас за всю зиму бывает дней семь.

2 почти Блондинка
почистить нада датчик расхода воздуха и камеру дроссельной заслонки с заслонкой вместе, и будет тебе счастье
а сигналка за 8000 это ужас приезжайв кемерово,купишь сигналку рубля за 3 и поставишь за 2,5 и будет тебе экономия

фунтик всю прошлую зиму стоял на прогреве-жалко насиловать по утрам, да и сальники менять выдавленные тож не вставляет, дак вот в одни из выходных, которые хотел провести пятками кверху, решил сэкономить на бензине-не поставил на подзавод
за ночь температура упала на 15 пунктов, потом за день еще на 7
итого к вечеру субботы на спидометре было -42
аккум крутил, но со скоростью кривого стартера
грели горячими ведрами(закрытыми) с водой и прочей херней
была реальная истерика, ведь понедельник неумолимо приближался,
а авто стояло, бешеная мысль пришла внезапно-достал аккум,
унес домой,его бедного аж расперло в разные стороны
пока снимал, не смотря на все мои старания, рассыпалась изоляция проводов, заколотуневших на морозе,но старания не прошли даром
аккум был отогрет до комнатной температуры, погонялся пару часов
в циклическом режиме,
к слову сказать к тому времени мороз отпустило до -38
и уже ребята подъехали на короне чтоб на мойку утянуть
как батя грит, попробуй крутани, ну и фунтик с первого раза схватил!!!
зауважал я его еще больше после этого
ну и в последствии больше на подогреве не экономлю
чего и вам желаю

да,на аккумуляторах тож не экономьте, ставьте Арктик-щелочной,
как батарейка, никаких банок,никаких электролитов,и в любой мороз
дает максимальный ток, я вот сам думаю как такой себе впендюрить
место было, но оно занялось блоками управления
газовой установки, нада подумать куда их перенести чтоб место было

Ульяновск
Dmitriy_Kemerovo а почем он не знаешь? По размеру большой?

2 почти Блондинка
У меня было подобное, машина почемуто стала со второго раза заводится и при том в теплое время года, тупить при резких разгонах. Поиски привели к датчику массы расхода воздуха. Расположен сверху воздушного фильтра. Самый простой способ проверить этот датчик: 1.отсоединяем разём с проводами от датчика, 2.заводим несколько раз машину и сразу всё будет понятно он или не он. Лучше еще и немного покататься в таком режиме (если дело в действительно в датчиеке то динамика машины станет лучше). Правда будет гореть "чек" на понели. Сам когда отсоеденил эти контакты и завел машину она просто стала другой. Если проведеш подобный эксперимент и это поможет, напишу как можно его почистить.

Мокусу:
размеры в сантиметрах не скажу, на вскидку(видел на витрине) вроде чуть больше тюменской 45-ки, было написано 62ампер часа, меньше не видел, скорее всего есть,к зиме скупили
на 62 стоит 2800, если не ошибаюсь
да поди много где они есть, если че, буду слать из кемерово-сити по почте)

на своем чистил дмрв-никакого результата в изменении поведения машины не заметил, хотя эта пимпочка полупрозрачная была @!#$а но состояния
"кусок грязи" со стороны подачи воздуха, с другой стороны чистая
чистил синтетическим очистителем карбюраторов(хай-гир)
им на кемеровской тоете чистят датчики
брызгать только не нада,там поток-мама не горюй
нада набрызгать этой дряни в какой-нибудь пизырик маленькии, а оттуда капать на сам датчик, а грязь с него кисточкой мягенькой удалять
на все про все минут 10 времени и он как новый
засираться он, как и дроссельная заслонка будут в любом случае
вне зависимости от того как часто меняешь воздушник,
поскольку на него летит та фракция, которую фильтр не задерживает
но чистить нада, как и менять тормозную жидкость например по регламенту
кажись 40тыщь(для норм условий), а не когда она потемнеет, как делают
многие, а на отеч авто-поголовно

Рекомендую выкидывать маленькие родные аккумуляторы сразу и ставить большой на 55 а/ч. Полка позволяет. А вообще лучше иметь два. Один дома в тепле на случай чего. А второй в машине. Хорошая батарейка пол дела дела для запуска в зиму.
Если у Вас перемерзла капитально машина, то сделайте так. Ее надо накрыть сверху палаткой, а под картер подсунуть электроплитку или газовую горелку. Через 20 минут машина заведется. Я такое делал в - 42.
Не забудьте охлаждающую жидкость на зиму залить с красным концентратом. А то может подвести и прихватит трубки. Тогда лобовик сразу занесет, а движок начнет перегреваться. Из японии приходит слабая жидкость на зеленом концентрате. Она нам сибирякам не годится.

дык хорошо, у кого есть это самое место под хороший аккум

2 Банщик а не влияет ли повышенный пусковой ток аккумулятора повышенной мощности на стартер?
где то мне попадалась информация, что производители автомобилей не рекомендуют устанавливать аккумуляторы мощнее, чем устанавливаются на заводе-изготовителе

не рекомендуется до определенного предела
имеется ввиду если генератор выдает определенное значение тока,
а у тебя стоит аккумулятор, для зарядки которого требутся
большее значение, то зарядка будет работать постоянно,
и вконце коцов нае..нется, вот и вся любовь

TO Влад:+1000
ТО Блондинка:по моему всё это похоже на какую то разводку)
ТО Премас:у меня одно деление~5,2 литра

На смену Фунтику в 2005 г вышел Рактис

to Славутич.ру
У меня за две зимы ничего не сломалось. Я думаю, что и у тебя будет все хорошо. Все так делают. Жалоб не было.

"31.10.2008
91.144.181.--- для FUNFAN
Согласен что 5w30(NESTIE)не очень распространено но у меня сложилось впечатление что Вы ведрами его в двигатель льете"

У Вас сложилось неправильное вречатление.И Фанька у меня масло не жрал (за три замены уже скопилась целая канистра "лишнего" масла). И Ипс тоже не жрёт - перед поездкой в Сочи поменял. Туда-обратно и в Сочи километров 500 - уровень как вкопанный стоит,ни грамма не ушло.

"6 ч. назад
Dim Dimych
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 7 На смену Фунтику в 2005 г вышел Рактис"

Как-то уже стало доброй традицией чуть ли не в каждом отзыве читать про Рактис...
[:|||||||:] - баян

Мокус.
А где, в каком официальном источнике сказанно, что именно Рактис пришел на смену именно Фунту? Или это так, логическая догадка? У Рактиса задние сиденья тоже прячутся, но крышка багажника уже не в бок, а в верх открывается, как у фита например. Мне кажется вбок удобнее открывать.

на фунтика больше сиента похожа, ток размерами больше

Мокус.
А еще есть Порте, о нем тоже мало кто знает...

Порте в Нске уже довольно таки часто встречал,девушка просто влюбилась в него,Рактис пока не попадался...

Вот, что я думаю о Порте Отзыв о Toyota Porte?action=vote&mark=5

Дим Димыч. Ты извини, но как будто с луны свалился. Здесь о Рактисе были подробные разговоры с массой фотографий от Дяди Кота. Эта тема уже бородой обросла. Нет альтернативы гениальности Фанкарго. Если какая то другая модель хочет стать такой же гиниальной,она должна превратиться в Фанкарго.
А все остальное может чуть больше, чуть мягче сзади - но всегда чуть бестолковее.

согласен,а есть у кого комплектация как у меня,или может их вообще много,передняя пассажирская дверь не ездит взад-вперёд,зато поворачивается на 90 градусов,для удобства посадки-высадки инвалидов,и имеет подставку под ноги ?

ошибка:не дверь,а сиденье! ))

а ещё в задей части наклейка с инструкцией как крепить инвалидное кресло и ремни для крепежа,всё это говорит о том,что инвалиды в покемонии не забытые Богм люди...

Мокус.
Ктото уже на отзывах упоминал о такой комплектации

вот бы в покемонию наладить экпорт мотоколясок
была такая хрень в ссср с мотором от ижа и вся железная
но машина

М-да,Блонди тему подкинула и мужики как павлины распустили хвосты.Сплошные знатоки , ценитеи ,почитатели и просто консультанты ФунтиКлуба.

Целиком и полностью поддерживают товарища Славутича. Ваше слово, товарищ Маузер.

геройски обешчаю до нового года написать и нафотать!!!

Славутич.Отвечаю на первый вопрос. У меня не разу не было Хонды (один раз брал на продажу,продал в первый рынок).В основном легковые Тойета,грузовики Ниссан. Против других японских марок ни чего против не имею. На форум зашел случайно,на главной странице Дрома отзыв Блонди шел в заголовке.Если не затруднит посмотли начало. Боже,храни Тойету.

to вова.ша.
Тут вообще-то кроме отзыва Почти блондинки еще 192 не менее интересных отзыва. Мы там тоже "хвосты как павлины распустили"? Ладно, Хонды у тебя нет. А квартира, жена, семья есть? Представь, с улицы в твой дом зайдет посторонний с таким примерно текстом: "Ну че тут у Вас? А ноги-то у твой жены коротковаты. Почем плинтус не покрашен? В 17.00 все построиться на подоконниках для переклички".

Что ты такому гостю скажешь? Чаю нальешь? Здесь все очень хорошие добрые люди. Тебя еще мягко одернули. Это ты еще Банщику на язык не попал.

народ,вы че завелись-то?
мы ж пропоганду ведем о том что на дороге не нада на провокации поддаваться),а тут что развели)
лесом!

Мокус.
ребятки берегите нервы, скоро они пригодятся на свежем гололеде

эт точно ориентировочно с воскресенья кемерово начнет засыпать снегом,
в красноярском крае уже сегодня снег вперемешку с дождем

Кима
Я очень счастливая катаюсь на своей Фане, а тут знакомый, сев в машину, сказал, что у меня проблемы (((.
Он услышал шум (а я его по незнанию принимала за шум зимних покрышек, хотя мне показалось, что после смены резины - была всесезонка при покупке, шум стал меньше), который списал на одну из двух возможных проблем:
1.Главная пара в коробке передач
2.Подшипник ступицы
Что мне делать, в сервис ехать? Кроме этого шума (именно не шум, а какой-то гул-гудение, типа как резина по дороге шумит) ничего не беспокоит, но ездить спокойно теперь не могу.

Кима
И еще вопрос. У меня отстутствует номер VIN, так и записано в ПТС. Это что? Так и бывает или это совсем жесть?

Киме: Если действительно так, то ни с тем ни с другим ездить совсем неправильно - только в сервис, есть опасность заклинивания переднего колеса. Постарайтесь не попасть в развод на сервисе, лучше ехать с опытным человеком, мне замена ступичного подшипника встала в 1500 руб + сам подшипник 1200 руб за оригинал в Экзисте, меняли 30 минут, то, что колесо не в порядке убедился сам, покачивая его на поднятой машине - люфт с постукиваниями чувствуется пальцами.
VIN у японцев отсутствует по определению, не переживайте - у меня в свидетельстве тоже написано "отсутствует". Его функции выполняет номер кузова - вот он у вас есть... Удачи.

Мокус.
А может подшипник задней ступицы? К сведению, на задней ступице подшипник не меняется, меняется ступица целиком. При покупке не кидайтесь на дешевку, даже через то же экзист. Ступица должна быть в сборе с датчиком ABS.

Кима
To Анатом: хорошо, если так про VIN, но меня еще вот что смущает: http://www.japanservice.ru/articles/12/38/ там утвержадют, что есть он у японцев.... и у меня в нашем МРЭО забарали ПТС на 3 месяца для проверки при постановке на учет (а как ставили - вообще песня...) И про шум. У меня НЕ стук! А именно просто гул как от резины по асфальту (я не обращала внимания, так как раньше ездила на семерке, там такой гул намного сильнее - звукоизоляции-то никакой). То есть прямая дорога в сервис?

nevalyashka
sobec: номер кузова ncp200013121, можно про этого зверька что узнать?

nevalyashka
Кима: у меня тоже номер VIN отсутствует!

Кима, это может быть действительно шум от резины. Но все-равно не помешает съездить в атосервис. В любое место, где можно поднять машину на подъемнике и покачать колесо руками.
Если шум от резины, то он должен меняться на разном дорожном покрытии. Можно проверить разными дорогами. Зимние покрышки действительно "воют" шипами.

2 Кима да подними ты машину домкратом и покачай все колеса, для этого не обязательно на сервис заезжать.

Славутич.ру
вот теперь представь, что ты, злыдень девушке советуешь, как она лезет за домкратом, поднимает машину и по локоть, чуть не сказал в крови))
в грязи качает эти колеса, ну че там, мужиков что-ли рядом нет?

Кима
To Dmitriy_Kemerovo: )))))) спасибо!!! Попрошу мужиков!)))

Кима приезжай в Сызрань. У нас есть мужики, способные поднять машину и без домкрата!

Да уж! А в Челябинске мужики такие суровые, что когда писают, унитаз раскалывается пополам.
Я почти уверен, что шум от шипов.

Fun1.3 Irkutsk
To Dmitriy_Kemerovo:
Я правильно понял, у тебя фунтик на газу?!

to Кима.
Как называется твоя новая зимняя резина? Случайно не Bridgestoune IC5000? А может Amtel?

Fun1.3 Irkutsk
да,ты все правильно понял, на пропане, стоит ГБО 4-го поколения АЛЬФА-4

Банщик2
правильно метишь, у меня товарищ прикупил этот самый круйзэр 500 от бриджстон.. плюется
расстроился, вой стоит неимоверный! по тестам одна из самых шумных
остается надеяться, что хоть зимой себя хорошо покажет

Ребята, терпение, отзыв о газовом фунтике, готов
дело за фотками, думаю в ближайшие дни сделаю, отвечу на все вопросы

To Банщик2:
у меня Мишлен. Не на шипах.
Вчера ездила и весь день слушала... Ну, естественно, после 7-ки я шумов-то не слышу! Точнее, то, что я слышу, мне кажется работой двигателя - тихонько так, причем чуть заметней на скорости...

Вчера у нас выпал первый снег, похоже, что таять уже не собирается. К зиме пришлось купить зимнюю резину. Выбирал между 185\65\14 и 175\70\14, остановился на втором варианте. Знаю, что по рыхлому снегу широкая резина хуже, а у нас зимой по снегу часто ездить приходится. С удовлетворением заметил, что машина стала выше, замечаем это даже сидя в салоне. Пожалуй еще приподниму. Хочу рассказать анекдот, про себя. Надумал второй раз менять масло, т.к. машина после предыдущей замены прошла 15 тыс.км. В прошлый раз делал это на станции. Видел, что дело это не сложное - подняли, пробку, фильтр открутили, все слили, фильтр, пробку закрутили, опустили, залили и все! Проще простого. Масло покупал и в прошлый раз и в этот - Мобил 0W30. Решил, что сами все на яме сделаем. Так вот, уже потом оказалось, что пробку не ту открутили и слили масло с коробки, а в мотор новое залили. Еще в канистре литр оставался, а я уже понять ничего не могу - вро де бы много!!! Решил, что масло не стекло и щуп просто в канале мажется, так и уехал домой, а сын еще утром на учебу укатил, пока то, се проехали около сотни км. При переключении машина иногда дергалась и в гору с нагрузкой что то пробуксовывало. Сейчас вро де бы все нормально. В следующий раз поеду в сервис.

2 Extybr пасечника 2 - маладец

Otro lado de la Tierra
"2 Extybr пасечника" - англо-русский вариант? :))

ЗЕЛЕНОГОРСК
про масло.была у мена королла вагон,стала масло есть.спросил,ответили-фильтр воздуха смени !!!!!точно весь за лето зас..ал за 8000т.км.проблема исчезла-стал за лето 2а фильтра менять.а вообще(парень знакомый рассказывал.на форде работает)у последнего" фокуса"между заменами норма долива1000мл.особенно при езде по трассе
японский автопром ити!

Кто на Тойоте ездил, Форд себе не купит. А еще есть странные люди, которые покупают Рено и Пежо. Но мы то обычные люди. Мы хотим ездить на обычных хороших машинах и не доливать масло. И не ремонтировать. Просто ездить.

то есть мы-халявщики!
ура халяве)

Только сейчас обратил внимание, что у "Почти блондинки" наклейка страховки и талон техосмотра в мультифоре к лобовику приклеены. Это что-то новенькое!

"10.11.2008
Банщик1
А еще есть странные люди, которые покупают Рено и Пежо."

Вспомнился анекдот старинный:
Один слегка разбокатевший товарищ хвалится другу:
- ...тут вчера подъезжаю на своем новом Норе к ресторану...
- Подожди-подожди..Какое ещё нафиг Норе???
- Ну, Норе, машина такая французская...
- Так может всё-таки Рено?
- Тьфу,чёрт!Точно Рено...Всё время слоги в словах путаю..
- Хорошо хоть не Пежо
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

Надо честно признаться, что сам лично французские машины я не эскплуатировал. Только со стороны наблюдал за мучениями тех, кто их купил. Хотя есть и хорошие отзывы. Будто бы Кэнгу довольно выносливая машина. Но в любом случае за те же деньги, что можно взять хорошего японца, француженка будет на кочерге.
Один товарищ работает на закупках б/у машин из Европы. Автосалон "Престиж-авто" у нас в Новосибирске. Понятно, что им хочется, чтобы товар хорошо продавался и потом бы не было нареканий. Так вот они везут из Европы только Мерсы, Бэхи, Ауди, Фольксы и Шкоду. Если первые три - это понятно, то насчет Шкоды мой товарищ отдельно советует подумать. Потому что очень хорошее качество при умеренной цене. А вот ничего из Пежо и Рено категорически не советует брать. Мне остается только верить ему. Потому что они не по-детски в теме и что попало просто так говорить не будут. На мой вопрос: А что у французов не так, ответ такой: Да не едут они вообще и все. Не бери. У них не то, так другое. Бери Шкоду или Ауди.

Народ, хочу напитать отзыв о своем фунтике, но как это сделать, не могу въехать. Вот как добавить комментарий, все понятно.

to Эндрю +
Прокрути страницу вверх и ищи слева под логотипом "Дром" колонку синих слов. Это панель управления. Предпоследняя кнопка в стобце будет "Добавить". Нажимай, дальше будет сам разберешься.

Благодарю Банщие1! Разобрался без продлем.
Скоро будет готов отзыв.
Послезавтра мне поставят сигналку с авто-запуском Starline А8. Будет о чем рассказать.

to Эндрю +
Только не испорти свой отзыв отсутствием фотографий. Никто от тебя энциклопедию не просит. Пиши что на душу ляжет, чем хочешь поделиться с новичками, которые только думают о приобретении Фани. Можно и не очень большой текст. Но хоть парочу забавных фотографий обязательно прицепи. Тут некоторые такие кренделя отжигают с фотками. Один прислал фотографию, где Фанкарго на заднем плане. А на переднем собачка с гусем извращениями занимается.

e
удобная машинка!!!!!!!!!

Продажа Toyota Funcargo 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Функарго.
Посмотреть всё о Тойота Функарго