Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2001

Расход топлива по трассе: 7,8-10 л/100км
Цвет кузова: серый
Цвет салона: приятный
Всем привет!

Надеюсь, отзыв поможет успокоиться тем людям, кто с бешеным восторгом наблюдает фунтики на дорогах города и добавить гордости тем, кто на них уже разъезжает.
Как выбирал.
   У меня вся эта бодяга с фунтиком была очень осознанна, в итоге имеем следующее:
1. за год владения 11-летний нисан пульсар так задолбал своими болячками подвески и унитазной посадкой, которой, кстати, страдают и камри и максимы и кроуны и куча им подобным, что чаша терпения была переполнена.
2. всегда уважал универсалы за способность перевезти всякую херню. Пусть эта способность пригодится один раз в жизни, но я всегда буду знать, что эта возможность у меня есть.
3. ну имея в руках 220 т.р. какого хрена я еще мог купить кроме фунтика?-никакого.

Никаких сюси-пуси типа сравнивал с нисан-куб, хонда-капа, фит и т.д., ничего подобного, смешно читать, как люди с чем-то «типа» сравнивают, а потом вдруг оказывается, что фунтику ничто не конкурент и выбор падает именно на него без какой-либо аргументации. У фунта много конкурентов в разных номинациях, но каждый выбирает то, что ближе и нужнее ему. Фунтика покупают люди практичные.
   С кубом не сравнивал, так как наелся ниссановской подвеской. Капа интересная машина с очень высокой посадкой и удобными сидениями, но страшная. Багажник еще  меньше чем у фунта, с трансформацией проблемы. Фит тоже сильный конкурент. Думаю более быстроходный, чем фунтик-аэродинамика явно лучше. Но, прокатили на машине с мотором 1,3. На 1,5 не тянул финансово. Когда обгоняли автобус чуть не запрыгнул водителю на шею. Вылез встречник, а Саша вместо того, чтобы притормозить и спрятаться, газ в пол и вперед! Вот тогда я узнал что такое тупой вариатор. Обороты около 4тысяч, скорость около 50, она орет и не едет. В тот момент в душЕ я орал громче спортивного прямотока. Фунтик в таких ситуациях выстреливает. А тут.. в общем я чуть не поседел. Когда остановились мне уже было не интересно как у фита трансформируется салон. Пошел в ближайший ларек за пивом. Выбор был сделан.

Хотел полторашку и вэдову, сибирь знаете-ли… Наше Кемерово чистится иногда через неделю-две после снегопада, но в Красноярске, где был на разведке за 3 недели до покупки во время боевого выезда за фунтиком подобных оказалось всего 2 машины. Одна ходила год в Красноярске под теткой- даже смотреть не стал-бита, некрасиво крашена не в цвет- противно и рожа тетки, грязной и косматой, смотрящая из нее- бррр!, вторая б/п но с таким ржавым мотором и грязным салоном(ощущение бомжатника), что меня своротило махом.
   Пришлось выбирать из остатков. Тут классика жанра- машину нашли в последнем ряду за 10 метров до забора, т.е. конца рынка. Радовался как дурак. На обратном пути в Кемерово эйфория прошла- в гору 1,3 ставил на себе крест и умирал, в то время как я, напрягая правую ляшку, давил на заветную педаль. Дорога домой скучна и уныла. Радио не работает, все обгоняют. Обидно.
  Далее по тексту буду сравнивать машину с тем, что имел- мазда демио и нисан пульсар.
Приехав домой, поехал на стоянку менять машины местами- фунтика под присмотр, пульсара под окна. Вот она минута расплаты. Несколько раз прыгнув в фунта, не рассчитал силы и поймал левым ухом крышу ниссана. Плюхнулся в него как в таз. Покряхтел немного и поехал. Минута расплаты затянулась. Вертикальная проекция лобовика- полоска. Встречники слепят. Все. Поголовно. Черт побери, как же я на этом ездил…
  За год пройдено 40000. Эксплуатирую  фунта каждый божий день. И теперь уже с уверенностью могу сказать, что эта самая скучная машина из тех, к эксплуатации которых я имел какое- либо отношение. Не ломается ничего. Единственное, что было сделано за год в качестве ремонта, это замена передних стоек. Забренчали с первыми морозами. Вот собственно и все.
Расходники в расчет не беру, это сам бог велел. Поэтому не буду подробно расписывать когда и что менял. Просто все во время.

Модернизация
  Машинку купил месяц как после таможни, то есть нашим топливом развращена не была, по сему было сразу решено поставить авто на газ.
  Было 2 варианта: пропан и метан. Пропановое оборудование проще. Метан дешевле. Но осознание того, что у тебя в багажнике баллон метана с давлением 200!!! атмосфер как-то поубавило мой пыл. Да и установку на иномарки такого оборудования в Кемерово не делали, только в Новокузнецке. Я решил не испытывать судьбу. Были и еще факторы не в пользу метана. В пределах Кемерово всего 2 заправки. А если ехать куда-то на дальние расстояния риск не заправиться вообще возрастал в разы. Поэтому остановился на пропане.
   Выбирать, что именно ставить не пришлось. Старое хлопковое оборудование на такие машины не идет, компьютер его не понимает, поэтому Аьфа-4 фирмы Lovatto было благополучно установлено на моего японца. Слышал, что имеются на рынке еще пара вариантов: турецкий и отечественный. Они не рассматривались в принципе. ГБО это 4-го поколения с непосредственным впрыском в каждый цилиндр. По сути это второй инжектор, только газовый. Заводится авто на бензине, потом переключается на газ, самостоятельно. Если кто будет ставить себе эту радость на авто желательно присутствовать при процессе или хотя бы обговорить с установщиками что они будут делать, как и где. Если бы я быстро удалился, сдав им на растерзание авто, боюсь предположить, что бы они там наворотили. Для начала один умник начал примеряться, где просверлить дырки в полу багажника, чтобы поставить кронштейн. Пришлось мужику объяснить, что я не хочу, чтобы в багажнике у меня всякая дрянь торчала посреди него и занимала 100% ширины и 40% высоты. Когда я его убедил, что мне нужен тороидальный баллон настал черед примерять их. Если бы они знали размеры всех вариантов торов было бы проще. Они три раза бегали за разными баллонами, сразу принести было не судьба. В итоге подошел на 42 литра. В высоту они оказались все одинаковы, поэтому 30 литровый ставить не было смысла, а следующий размер не вошел по диаметру. Баллон не лег заподлицо в нишу запаски, поэтому пришлось выпиливать и устанавливать подиум, чтоб было все по-человечески. В планах еще к этому подиуму сделать съемные ноги. Столик для пикников будет всегда в багажнике.
    Еще один очень важный момент, на который я не поставил акцент это место, куда будут выводить заправочный патрубок. При установке ГБО на седаны таких вопросов не возникает, там багажник отделен от салона и патрубок никуда не выводят, а так и оставляют в багажнике недалеко от баллона. В универсале так не сделаешь. Во первых: зимой при открытой во время заправки пятой двери в машине можно околеть. Во вторых: когда заправка закончена и заправщик скручивает штуцер остатки газа пшикают довольно большим облаком, что совсем не безопасно, а также жидкий газ может брызнуть на обшивку салона и испаряться будут потом очень долго. Так вот, люди особо не заморачиваюся и ставят этот патрубок под бампер. Это не очень удобно. Нужно аккуратно лазить по лесу, чтобы где-нибудь его не оторвать. Сами заправщики очень сильно ругаются, потому что не очень удобно под этот бампер лазить. Мне еще повезло, его поставили не глубоко, есть авто, на которых эти патрубки стоят сантиметрах в сорока от бампера, то есть под машиной заправщикам приходится буквально ползать. Так вот, самое удобное расположение это в люке бензобака, рядом со штатной горловиной. У нас очень много машин ходят с такой установкой патрубка, планирую переставить его туда.
    Под капотом тоже нужно подумать, куда все воткнуть. В фунтике там много места, но блок управления мне воткнули рядом с аккумулятором. Теперь мечта об аккумуляторе хотя бы на 45ач осталась мечтой. Либо можно попробовать перенести этот блок куда-нибудь подальше аккумулятора.
    Особых проблем в эксплуатации ГБО не доставляет, но…
    На зиму нужно утеплять магистрали, по которым антифриз бежит к газовому редуктору и сам газовый редуктор, это там газ при определенной температуре испаряется и поступает в инжектор. Если этого не сделать,  в сильный мороз редуктор не будет набирать нужную температуру и газ попросту не включится или будет отключаться на ходу, автоматом перекидывая двигатель на бензин. Утеплить нужно будет и газовый инжектор, потому как отдельной смазки в нем нет, и при работе на холодную износ его будет повышенный. Ресурс рейки в нормальных условиях около 60000км. Но если его мучить холодом, то он значительно снизится. Ах, да, от греха подальше закрыть картонками радиатор.
    Зимой так же следует обращать внимание на поведение машины. Дело в том, что в жидком газе содержатся всякого рода составляющие. Какие-то там маслянистые фракции. Так вот, если их много и они бяка, то газовый инжектор будет хандрить вплоть до подтраивания. Его нужно чистить. Это можно сделать и самому. Я видел как мастер сделал мне это минут за 20, но как потом его настраивать и калибровать это вопрос.
    После зимы стоит менять газовый фильтр. Стоит 300р. Можно менять самому. Хотя его ресурс при нормальном топливе так же около 60000км.
   Динамика авто на пропане равна динамике на бензине.
    После того как ГБО было поставлено расход пропана по городу был на уровне 7,8-8,2 л/100км. Это при спокойном передвижении, не поднимая обороты выше 3000. Не нужно забывать при этом, что заводится двигатель на бензине и тратит его немного на прогрев. Расход бензина зависит от многих факторов. Температура, длительность поездок. Так, если в среднем в температурах не ниже нуля при езде по городу заправляется 10л бензина раз в 2 недели, при среднем пробеге 100км/день, и около 2800 в месяц,
то есть получается порядка 8л пропана+0,71л бензина на 100км пути.
Бензин стоит 19,50(на него у меня нет скидки) пропан со скидкой 11,90.
Итого имеем 109р на 100 км. То есть на километр пути на горючку падает 1руб 09копеек.
   За городом расход падает, но не существенно- до 7л пропана на сотню. При этом если постоянно мотаться по межгороду, расход бензина падает до 0,4 л на 100км. То есть чем дальше поездка, тем меньше времени из нее двигатель работает на бензине.
   Первое время ездил, экономил, сейчас считать перестал, стал нажимать, когда тороплюсь. За городом расход остался прежним, в городе вырос на литр-два, но за 10 никогда не переваливает, как не старался.
   Очень важно!!! При работе на пропане требуется гораздо больше воздуха в смеси, чем на бензине, поэтому, воздушный фильтр нужно держать в чистоте всегда!
Прилагаю фото всего, о чем могут возникнуть вопросы.

Для самых яростных экономистов есть такой вариант: хонда цивик, работающая только на метане. Школьный товарищ уже несколько лет на таком катается. Этот автомобиль сразу с завода идет газовый. Он в принципе не работает на бензине. Можно только представить какой ресурс у этого мотора! Там полного бака метана хватает в городе на 350км, за городом на 450км. Заправить полный бак стоит 180 рублей! Но такой вариант в качестве семейного авто не очень подходит, если только нет намеков на расширение семейства. Да и посадка в нем, и возможности, и область применения авто совсем другие. И еще, это эксклюзив, он только искал его по аукционам около 3-х месяцев. В общем, это, как говорится, на любителя.

Ставил на фунтика сигнал с компрессором. Сильная вещь!!! Когда на дороге начинаешь дудеть, пугаются даже маршрутники, а их, как известно, даже атомным взрывом перед бампером сложно напугать, ну с рождения они такие. Но однажды зимой, когда при -42 полез за аккумулятором (об этом далее), рассыпались от мороза все подводящие воздух трубки, патрубки на горнах отломились под корень. Обидно и жалко. Новый покупать - жаба.
    Ставил китайские туманки, очень удобно в слякоть, когда свет фар вообще дорогу не освещает(я яростный противник ксенона, будь проклят тот идиот, который его придумал, это же преступление перед водителями встречного транспорта). Но при тыкании в первый же сугроб, они при этом работали, треснули стекла в мелкую паутинку. Опять досада. Стекла поменять- таких не продаётся. Думал вырезать в стеклорезках. Куда уж там! Нет там прозрачного желтого стекла. Езжу пока так. Может, кто идею подкинет.
    На передних сиденьях стоят теплые накидки Емеля с 4-х ступенчатым регулятором нагрева. Какая же это вешчь! В холодное время очень помогает не околеть. Греет и попу и спину. Работают третий сезон. Стоили смешных денег. 900р/шт. если кто в сибе или еще где ИКЕЯ с АШАНом есть, можно купить еще дешевле. Советую. Сидел во многих машинах с подогревом сидений, но там не было никаких регуляторов нагрева. Через пять минуть зад начинает подгорать и нет возможности сбавить жар.

Общие впечатления и сравнения
До фунтика, как уже говорил, юзал демио и пульсар, поэтому небольшие сравнения с ними.

Салон
   Первое что бросается в глаза это посадка. После седана- высоко. Удобно с точки зрения информативности. Хотя конца капота все равно не видно, он сильно скруглен. Для не совсем опытных водителей не очень. Может помочь выдвижная антенна на левом углу переднего бампера. Немного мешают обзору широкие боковые стойки, когда подъезжаешь к косым перекресткам, в прежних машинах такого не наблюдалось. Обзор назад шикарный - заднее телевизорообразное стекло очень помогает при парковке. На демио - подобный плюс, а на пульсаре габаритов задней части машины не ощущается, по незнанию можно что-то снести.
   Размеры салона впечатляют. Можно на ходу пить минералку из полторашки - до потолка она не достает при полном опрокидывании. В пульсаре такой фокус не проходил, в демио - частично.
   Сидения: это то, что удручает до сих пор. После года владения не смог привыкнуть. Очень короткая подушка, получается, сидишь только пятой точкой, регулировок кроме спинки - никаких. Спинка тоже далека от совершенства, мягкая в поясничном отделе и жесткая вверху, постоянно ловлю себя на том, что еду скрюченный, пару раз в день поднимаю-опускаю спинку, чтобы как-то изменить положение. Самые удобные сидения были в демио, просто шикарные, очень удобная подушка с разными регулировками по наклону подушки и ее вылету, я со своей коцаной спиной сел в нее первый раз и не хотел выходить. В пульсаре сама сидушка жесткая, но с регулировками, можно подобрать под себя. Но… стоит она буквально на полу авто. Это чревато тем, что весной-осенью низ брюк будет мокрый. Неприятно. В фунтике и мазде такого нет. Надо сказать, в фунте из всей этой троицы самое высокое от пола сидение. Места для ног впереди сидящих предостаточно, не больше и не меньше чем в пульсаре и демио.
  Для задних пассажиров более всего места в фунтике. Сидение, хоть и не очень мягкое, но ровное без бугров, как в пульсаре и не такое узкое как в демио, но возможно все субъективно. Хотя фальшпол, под который убираются задние сидения немного высоковат для намеков на минивен, но что радует - ровный, но это расплата за 2 огромных погреба, в которых хоть картошку, хоть варение складывай. У меня там насос, балонник, ключ-набор. Вообще, стараюсь не возить в машине всякую ерунду, которая бренчит в дороге и место занимает. Поэтому кармашки на дверях и в околорулевом пространстве мне не нужны. Хлам периодически оттуда выбрасываю. В демио был такой удобный финт: заднее сидение каталось на салазках по салону. Можно было при желании либо увеличить объем багажника, либо добавить места ногам пассажиров за 5 сек. В фунте такого нет. Вообще размеры багажника в тоете мизерные, только покупки домой привезти. Не беру в расчет его увеличение за счет задней половины салона. Это отдельная история. В своей машине я перевез всю квартиру, не вошел только холодильник – его в опу затолкали. Надо было видеть рожи новоиспеченных соседей, когда я на фунтике ходки строгал!
  Еще был случай, когда в новую квартиру покупал ванну. Оплатил, спускаюсь на склад, отдаю документ, они спрашивают куда грузить. Я показываю пальцем. Немая пауза. Рядом люди. Они получают раковины, зеркала, унитазы. Мужик в 3 метрах от ворот склада пытается запихать белого друга в сою япономарку стоимостью как 4 фунтика, ему помогаю два мальчика грузчика. Жена его бьется в истерике, что он, редиска сейчас унитаз поцарапает, он орет «машину не поцарапайте». Все внимательно смотрят. Двое за стойкой ржут, мол, давайте от толчка что-нибудь отпилим или в окно пусть торчит.
   И вот вся эта процессия переключает внимание на нас. Тетка на камри даже успокоилась, и ждет, когда будут ванной царапать другую машину. Я не оправдал их ожиданий. Как бы я хотел их всех сфотографировать в те 3минуты, за которые мы затолкали эту махину в фунта!!! Но это уже сейчас, а тогда, как и при переезде все было очень быстро и технично и без фотоаппарата.
   Хочу всех предупредить. Кто будет толкать ванну в своего фунта, делайте это скошенной стороной вперед, предварительно нужно переднее левое сидение сдвинуть максимально вперед, спинку также завалить вперед. Сзади достаточно отцепить серединку и убрать в пол левое сидение. Правое сидение ванным процедурам не мешает. Салон обязательно обложить картоном, чтобы не поцарапать пластик. Закрываем 5-ю дверь и в путь. Сев в машину, я бросил в окно- унитаз кому за сотку подвезти? Вся толпа грохнула ржать. Мужик зло зыркнул. Ну дык, я ж только корысти ради).

Подвеска
   После ниссана было странное ощущение, когда пару раз, прозевав, влетал передним колесом в яму, ожидал грохота, удара, но ничего такого не было. Какое-то глухое ..брыньк.. и все, едем дальше. Она жесткая, короткоходная, но вместе с тем, энергоемкая, что-ли. Пульсар не прощал таких попаданий в ямки. Все удары отзывались на пятой точке. А езда даже по дорожным асфальтным трещинам сопровождалась звуками типа дын-дын. Мазда тоже прочувствовать дорогу всем телом, плюс после попаданий в среднего размера передряги передним колесом, начинало тянуть руль. Слабовата подвеска у нее была, но хоть не сыпалась, как у пульсара. Подвеска пульсара напоминала гоночную машину, на которой волк в «ну погоди» ехал)), из которой болты на ходу сыпались. Тоета в этом смысле превзошла все ожидания.
    При легкой загрузке зад у фунта начинает приседать. Но у этого явления есть предел. Однажды вез отца с работы. Кроме него, на халяву, вызвались еще 5 здоровенных лбов! Кроме них в багажнике было 100 литров солярки. По скромным подсчетам итого крутилось в районе 800кг(дядьки сидели не шуточные, мой папа среди них самый стройный, 105 кг, хотя водители междугородних автобусов по определению должны быть кони). Но корма села до определенного предела, на лежачих, конечно задевал резиновыми брызговиками. Но какая при этом была плавность хода!! Тогда я сделал вывод - на худой конец фунтик черта увезет. Ниссан таких фокусов не прощал, чиркал на малейшей кочке всем чем можно. Демио вела себя при загрузке примерно как фунтик, хотя столько я в нее никогда не кидал.
   Еще один плюс тоете - короткие передний и задний свесы. После года владения ниссаном я был приятно удивлен, что зимой ни разу нигде не сидел. Мазду зимой не юзал, не могу сказать. Все говорят у фунта плоское дно, верно, у пульсара оно не менее плоское, но задняя балка, будь она не ладна… ей машина цепляет в лесу за всякую фигню, зимой нагребает снег и начинает буксовать. У фунтика эта балка спрятана заподлицо с днищем и он ползает по снегу как лодка. С колесами я сильно не маньячил, поставил немного выше рекомендуемых, 175/70/14. Проставки не ставил, хотя порывался не раз, но машина и без них довольно валкая в поворотах, а кочки почти всегда можно объехать, мы не на кэмэл-трофи.
   Из всех трех машин самая хорошая управляемость была у мазды. У нее был самый легкий, невесомый руль, очень нравилось.  Ее деревянная подвеска на высокой скорости делала свое дело очень хорошо. Пульсар после 120 становился неуправляемым, давить можно было только по ровной и прямой дороге. Фунтик на скорости ведет себя как-то ватно, неуверенно, а вот демио при стрелке спидометра на отметке 160 шла по дороге как влитая. Но мазда была очень низкая и на природе постоянно цепляла передним бампером, да и летать больше ста редко приходится, поэтому в номинации «подвеска» (для нужных мне условий эксплуатации) плюс получает фунт.

Двигатель
   После пульсара фунтик был испытан в разных режимах. В сравнении с демио 1,3 тоетовский 2NZ подрывается гораздо шустрее, но быстро скисает. Мотор не оборотистый, его стихия это скорости 0-60. охотно проворачивает колеса при старте на асфальте(резина летняя Bridg/////-B-stile). Но тоетовский мотор не хочет набирать большие обороты, фунтика разгоняет 150 только под горку и переключает передачи при тапке в пол где-то на 5,5 тысячах. На мазде тахометра не было, но даже на трехступой коробке без ОД она легко разгонялась до 160, кто его знает какие там обороты. На пульсаре мотор был тупой. До 4 тысяч. Далее начиналось что-то не вообразимое. При нажатой до пола педали газа на второй автомобиль мог разогнаться до 130 км/ч, это не при зажатом селекторе 2, а на положении Д. И при разгоне стрелка тахометра заваливалась к 8000 об. Для молодежи неплохая шушлайка для погонять. Тоетовской полторашке ,даже 1NZ остается курить. Не в обиду владельцам полторашек, но сравнивал пульсара с короллой 120 брата.
   Но у нас, напомню, городской авто. И при небольших скоростях при полной загрузке 2NZ выигрывает у ниссана 1,5 без сомнений. Чтобы разогнать груженый авто не нужно давить истошно на педаль. Его конек низкие обороты. В таких режимах его эксплуатировать гораздо приятнее, чем ниссановскую полторашку. Поэтому если авто берется как семейная рабочая лошадка, очень достойный выбор.

Заводится с первого раза при любой температуре. Почти при любой. На машине стоит сигнализация с автозапуском, поэтому всю прошлую зиму машина ночью грелась, кажется через 3 часа, чтобы не околеть. За 3 часа двигатель в кол не замерзнет, а менять потом выдавленные сальники малоприятное удовольствие.
   Так вот, в одни из выходных, которые мы с женой решили провести дома пятками кверху, я решил сэкономить. Экономист хренов. Не поставил на прогрев. Это был вечер пятницы, на градуснике было -20 и ничего не предвещало беды. Проснувшись в 10 утра субботы, обнаружил, что на градуснике было -35. С пульта она конечно не завелась. Ну, думаю, вопрос гавно, к вечеру потеплеет, заведу. К вечеру потеплело на -7 градусов. Итого стало -42. Не на шутку струхнув, я рванул к машине, поскольку с пульта она даже не стала пробовать заводиться. С пульта она так же не стала открываться, сволочь!
   Дальше - веселее. Очень осторожно, чтобы не сломать ключ и не свернуть замок открыл его. Потом минуты три отделял от кузова уплотнительные резинки, чтобы не порвать их. Готово! Сел на сидение, которое было больше похоже на табурет. Сунул в замок ключ. Поворачиваю. Все очень медленно. Пару раз крутанул стартером. Хрен! Одно название- крутанул. Крутил он медленнее, чем мой папа кривым стартером, когда жигу заводил. Смысла продолжать не было. Полез доставать аккумулятор. Открыл капот. Зрелище живописное- сказка «морозко». Все в мелкую паутинку изморози. Пока доставал аккумулятор лопнула изоляция «минуса», рассыпались трубки выше упомянутой «воздушки». Обидно, зараза! Припер аккумулятор домой. Оставил греться до утра. Его бедного аж расперло от мороза, как будто резиновый. До утра он нагрелся до комнатной температуры, настал черед электрошока. Зарядным погонял в заряд-разряд часа 3 с половиной и вниз, к машине. К этому времени подскочили знакомые на короне с тросом, решили тащить ее на мойку через дорогу. Погреть. Уже прицепили, уже дернули в сугроб, покопали, промокли, замерзли, маты на весь двор, как вдруг неожиданно пришла гениальная идея- попробовать ее завести. К тому времени уже изрядно потеплело. И при -38 было решено заводить. Челюсти отвалились у всех, наверно у короны тоже. Фунтик схватил с первого раза. Его пару раз тряхануло. И все. Никаких признаков и последствий обморожения.
   Это было для меня уроком. Никогда ниже 20-25 не оставляйте мотор без прогрева. Пару раз проканает, но если попадется масло не очень, на что не укажут никакие признаки, ремонта с простоем и нервов потеряете несравненно больше.
   Чуть не забыл, многие убиваются как это почистить ДМРВ! Поверьте, ничего сложного в этом нет. Процедура нужная, такая же нужная, как и чистка дроссельной заслонки. Но до нее я самостоятельно не смог добраться. А вот датчик расхода воздуха чистится очень просто. Вытаскивается разъем с проводами, откручивается винтик, вынимается сам датчик. В какую-нибудь емкость брызгается синтетический очиститель карбюратора(я использовал хай-гир). Берется мягкая кисточка, ими еще дети рисуют, или те, которыми дамы чего-то там делают. Кисточкой аккуратно наносите жидкость на загаженный датчик, делаете это раза три, чтоб вся гадость размокла и удаляете ее той самой кисточкой. Процедура занимает около 10 минут. Фото прилагается.

Общие впечатления от управления и обо всем по-немногу
   Как вандалы уродовали моего фунтика, как лада-мобиль бил его в корму, видишь-ли не успев притормозить на сухом асфальте, рассказывать не буду, напишу, что может пригодиться людям.

Про лето - не интересно, поэтому займемся зимой.
   Гуд. Авто сложно пустить в занос.
   При странном поведении подвески летом на скорости после ста, удивляет поведение авто в городе на зимней дороге при скоростях до 70км/ч. Более высокие скорости по нечищеной от снега или обледенелой дороге – самоубийство, возражений не принимаю, когда обзаведетесь семьей - поймете. Это того не стОит.
   Шины – «Нордман +» 175/70/14 (шипы). Это Хакапелита 2, выпускается на просторах России. Стоит копейки. Сравниваю с ниссаном, т.к. на мазде зимой не катался, а на ниссане стояли те же Нордманы. Разница - небо и земля.
   Ниссан, хоть и более солидный авто, и вроде как, с более низким центром тяжести, и не такой валкий, но в занос идет на ура. Если кто-то на таком авто задумает совершить экономию и поставит шипы только на перед, совершит большую ошибку.  Даже при всех шипованных колесах на извилистой дороге попу его начинает таскать нешуточно. А если сзади стоят хоть чуть подъеденные шипы, авто становится неуправляемым. Поездив на пульсаре на шипованном переде пару дней, срочно купил то же и назад. Ситуация несколько стабилизировалась. Разворачивать пульсар на ходу на 180 град очень легко. Как обычно: чуть ручника, руль в сторону, газу.
   Фунтик это делает неохотно. Очччень неохотно! Не поддается он и на провокации типа ..не притормозил перед поворотом.., сползает, аккуратно, всеми четырьмя колесами, но зад у него упорно не бросает в стороны.
   Для такого бюджета управляемость в наших сибирских условиях - отлично! Аналогичное поведение машины наблюдается и на льду.
Очень предсказуемая машина на скользком покрытии!!!
Для неопытных водителей большой плюс.
   Но нужно быть осторожным при пересаживании на более солидные недорогие авто- короллы, короны. Они этих ошибок не простят. Проверено на себе в качестве эксперимента на королле 120, короне премио. Поведение аналогично пульсару.
   Единственное, пульсар был маневреннее фунта. Радиус разворота у него был заметно меньше. И там где я разворачивал ниссан в один прием, фунтику приходится пятиться.

Сравнительный тест поведения фунта на обледенелом асфальте, припорошенном снегом:
Остановка авто производилась методом тапка в пол-то есть работала ABS
Оба комплекта отходили по одному сезону-примерно по 20000
1. резина летняя, Бриджстоун Б-стайл 175/70/14 (протектор на фото)
          скорость           тормозной путь
          20км/ч                         16м
          40км/ч                          36м
          60км/ч                          55м
2. резина зимняя, шипованная, Нордман +  175/70/14 (протектор на фото)
пока переобувался, снега навалило изрядно и покатались грузовики, на дороге добавилось снежной каши
          скорость           тормозной путь
          20км/ч                         3м
          40км/ч                         10м
          60км/ч                         39м
Чувствуете разницу? Но сразу оговорюсь, на голом асфальте эта шиповка ведет себя гораздо лучше, чем на снежной каше.
Этот тест не только для тех, кто ездит на лете зимой, даже в короткие вылазки. Этим людям скорее бесполезно что-то объяснять. Хочу обратить внимание водителей, адекватно воспринимающих ситуацию. Всегда помните, что на дороге могут быть авто с такими показателями. Берегите себя и своих близких. Не экономьте на своей жизни.

Что касается экстрима на сухом асфальте, нет желания проверять максимум возможностей авто. Срыв в занос, проверка на опрокидывание - над фунтиком это реальное насилие. Не хочу и не буду, мне еще долго на нем ездить, жизнь я тоже люблю. Авто делалось как трудяга, и не нужно его превращать в подобие картинга. Для реактивного передвижения есть другие более подходящие для этого японцы. Для камикадзе, как ни печально – вазы.

Про проходимость не буду писать. Перелопачено до меня и сомнений не вызывает. В грязи чувствует себя превосходно, пульсар по ней ходил как корова по льду. Могу только посоветовать. Если вы попадаете в ситуацию, когда не можете залезть в какую-нибудь горку на природе или еще где по причине проскальзывания колес, легкое обледенение или рыхлое покрытие, просто развернитесь. Фунтик спокойно заползет туда задом. Как-то, видимо, распределена нагрузка на передние и задние колеса. Я использовал этот финт пару раз: при парковке во дворе на сугроб и с реки поднимался по гальке. Колеса даже не проворачивает. Надеюсь, кому-то поможет.

Шумка – нет (смотри стоимость авто). Где вы видели более тихую машину в такой цене?
Зимой тепло. Несколько раз ездили Кемерово-Барнаул-Кемерово в -30, никакого дискомфорта, нигде не задувает, не запотевает. Печка немного шумновата в последних положениях, но и на пульсаре не тише было. Кондер с объемом справляется справно.

Сигнализация. Самая простая томагава с обратной связью и автозапуском. Покупал за 2100 и ставил за 2000р. Не дорогая, так как нет дисплея на основном брелке. А так, все те же функции, но есть одно но… Не знаю, на всех томагавах так или нет. Когда ночью зимой машина заводится на прогрев, а делает она это не один раз за ночь, брелок истошно пищит. Первый раз я подорвался и скакал возле окна. Потом стал запихивать под кучу вещей. На пульсаре стоял центурион. У него не было такой радости-машина греется ночью, брелок молчит. Это очень удобно!!! К слову сказать, у центуриона появление каких-либо глюков- большая редкость, знакомые занимаются сигналками, просветили. За год владения пульсаром не было ни одного загона. Нехорошо только то, что у него невелик радиус действия- он работает в FM-диапазоне. В условиях города это означает, что вы заходите за угол и связь с машиной пропадает. Вы не можете проверить состояние системы, завести ее, так как брелок до машины не достреливает. Конечно, если сработает охранная функция, блок, который стоит в авто до вас допульнет. А вот томагавы, старлайны, и им подобные, работающие в районе 400МГц имеют наибольший радиус действия. В этом частотном диапазоне всякие препятствия в виде домов, не так влияют на прохождение радиоволн. И в городе их эксплуатировать куда приятнее. С любого помещения чуть не с подвала можно зимой завести авто.

В начале лета появился странный звук похожий на рокот при движении на холодную. На нейтралке при добавлении оборотов ничего такого не наблюдается, из чего я сделал вывод, что это хрюкает коробка. Снова ничего вразумительного от ремонтников не услышал. В общем я на это забил, сменил и без того чистую Т4 в коробке (магнитный фильтр тоже был чист), и забил на это все. Если у кого есть соображения на этот счет или реальный опыт, с удовольствием выслушаю.

Ничего не могу поделать с мутной пластмассой фар(см на фото). Покупал машину с таким дефектом. Исправить никто не может. Слышал, что пластмасса мутнеет от химии на мойках. Ни подтвердить ни опровергнуть не могу. Год, как не мою авто на мойках, перед этим делал полировку, опять мутные. Эффект от полировки спорный, паста какая-то жирная, вроде как скрывает дефект, потом жирная пленка смывается и приходим к исходному результату.

Чуть не забыл, тем у кого не дамский размер ноги стоит попробовать в разных вариациях и положениях понадавливать на педаль тормоза. Там имеется некая конструктивная особенность (видно на фото). Этакий перелом, похожий на заусенец. Я работаю правой ступней таким образом, что перемещается с педали на педаль только верх ступни, а пятка остается на месте. Так вот, если надавить на педаль тормоза, а потом потом попытаться переместить ее вправо на педаль газа, при этом подав ногу немного на себя, кончиком подошвы цепляешься за эту гадость! И нога остается на месте. Первый раз, когда я попал в этот капкан, глаза округлились. Шо за хрень! Мне свалить нужно срочно с перекрестка, а я тупанул. Намеренно не стал спиливать этот выступ, чтобы показать людям на какую ерунду можно попасться. Напишу отзыв и сразу скруглю его болгаркой под небольшой радиус.

Тесть, прокатившись в качестве пассажира, погрустнел. Его 14-я хоть и нова, но ведро с болтами. В ней тесно, головой упираешься в потолок, а ноги не вытянуть. Не понимаю я патриотов. Да и молодежь тоже не понимаю. У знакомых ребят, когда начали появляться права, стали появляться авто, конечно же папины. Это был 95-97 годы. Как-то сложилось, что классику они не попробовали, а сели сразу на переднеприводное семейство вазов. Они были очень горды «своими» авто(все почти новенькие год-два как куплены), пока к ним не примкнул еще один. У него папа был не так финансово подкован и купил пятилетнего японца с пробегом около 100тысяч. Все ржали. Но когда Славик выехал на первые совместные покатушки ржач как рукой сняло. У него была королла в 4вд варианте и с мотором 4а. дальше можно не рассказывать. Потом выпал первый снег. Еще больше негатива. В общем, от него отвернулись! О как!
Но это лирика.
    Недавно остановили на трассе на Ленинской развилке. Не включил свет после заправки. Никогда не бодаюсь когда не прав, да и инспектор был очень вежлив. Было приятно с ним поговорить, все по форме, четко. Молодец. Вообще не люблю их, но этого зауважал!!!
    Предложили присесть в патрульную приору. Подошел, открыл заднюю дверь и…  вежливо отказался. Моросил дождь, прохладно, но вставать, извините, раком… чтобы туда попасть, и черт его знает, как потом выбираться. Увольте.

Итог
Вот такие впечатления от авто. Когда кто-то хихикает, когда я называю фунта рабочей лошадкой, я не оппонирую. В этом споре я предпочитаю оставаться подлецом. Знаю, что внешний вид этого авто никак не раскрывает его истинных возможностей. Их начинаешь чувствовать при ежедневной эксплуатации, в жару и слякоть, при штормовом ветре и в -50. Пусть хихикают. Лошадка это ласково. В душе фунтик настоящая лошадь, которая свернет горы для заботливого и внимательного хозяина.

И конечно же удачи всем на дорогах!

Фото
1-Авто, снаружи и внутри
2-Блок управления ГБО в салоне
3-Мозги ГБО – между АКБ и патрубком воздухозаборника
4-Газовая рейка
5-Редуктор
6,7-Заправочный патрубок
8,9-Газовая магистраль параллельно со штатными магистралями
10-Тороидальный баллон с пропаном (42л) в штатной нише для запаски. Превышение над верхом ниши 12см, подиума на фото нет, в результате ДТП разкрошился.
11-Подкапотное пространство
12-Газовый фильтр(зелёный) с утепленными магистралями
13-форсунка 4-го цилиндра. Чтобы расстояние от цилиндров до форсунок было одинаково, 4-ю пришлось установить под углом.
14-датчик газа на входе в рейку(сопливит)
15-свеча после пробега на пропане 40.000 км(не чистилась ни разу)
16-опасное место на педали тормоза, цепляется носок обуви
17-встреча работающей туманки с сугробом
18-летняя тестируемая шина
19-зимняя тестируемая шина
20-тестируемое покрытие(температура воздуха -8)

Дополнение будет касаться работы исключительно ГБО, потому как все остальное работает в штатном режиме. Салон по прежнему такой же большой. Подвеска по прежнему не развалилась.

И так. Правда и только правда. Прочитав эту писанину можно сказать, мол, какого лешего молчал об этом всем раньше? Инфу даю максимально осмысленную за это время, вспоминая мельчайшие мелочи и косяки.

История

Газ был поставлен на авто по приходу из японии, поэтому нашим бензом мотор не баловался. Ставили гбо в сентябре. В тот же день, когда я забрал фунта, заметил частые включения вентилятора охлаждения....

bratok-gl
Молодец!!5! за отзыв! Такой вопроско всем, жду прихода своей фани, щас езжу на 2141 москвич, у меня резина зимняя 185/65 Кама-euro, вот думаю переставить на фаню, щестко будет или нормально? Твердость по Шору кама–euro 61–63 ед., а лидеры тестов 51-54.
Хорошая машинка....семейный надёжный апарат!
Управляй мечтой...

bratok - лучше сразу всю подвеску от москвича ;)
Вот.
Мой отзыв: Honda HR-V 1999

Что ты хотел показать фотографией свечи? До конца не дочитал, потом дочитаю.5

+1000 "Золотые слова Юрий Венедиктович".
Только тебя карлики не поймут,им в кучу подобных также удобно садится,как мне в Фунт.

filezzzz
ставить на японку газ это извращение,с таким объёмом она и так бензин только нюхает.за отзыв и авто 5.

Prague
Просто супер. На 5+ Фунт - это одна из лучших машин, сделанных японцами, жаль, что они прекратили выпуск.
Валяюсь у Карлова моста

NSK-IRK-NSK
Никада не думал, что про такую маленькую машинку мона стока много написать, маладэс! А как долго ходят моторы на газе, слышал что вроде клапаны ГБЦ не выдерживают-горят...
Мой отзыв: Suzuki Grand Escudo 2001

Пожалуй, самый лучший и ёмкий отзыв о фунтике! Молодец! "5" однозначно!

КЕМЕРОВО
Молодец,хорошо написал,5 лови!!
NISSAN SUNNY 2000гв FB-15

Ниасилил, многа букафф))))
у самого на кольте накидки с подогревом от прикуривателя, думаю как провода спрятать))
за отзыв 5.

USA
фунтик - неубиваемый аппарат. не раз в этом убеждался.
ставить на него ГБО - глупость, если ты не таксист.
он и так бенз нюхает.
Nissan Ariya 2023

Чебоксары
Расход газа больно маленький, у меня 1NZ + BRC по городу с пробками 11,5л на 100км
Мой отзыв: Toyota ist 2003

Чебоксары
Сыкономил- значит заработал, а движку пох газ, не газ, главное оборотов не давать на газу

Дима 90
Про газ ты что то загнул езжу на нем уже почти 3.5 года не разу зимой не че не утеплял. И работал как часики на газу, только у меня три положения переключения газа. 1- чисто газ 2- чисто бензин 3- бензин газ для зимы. И не каких проблем ни разу не чистил оборудование все работает отлично у меня марк самурай. И какие то установщики тупые не че ни понимают как куда ставить мне за день все сделали и баллон установили нормально.

Нижний Тагил
Отличный отзыв. Только не хватает обещанной фотоинструкции по чистке ДМРВ.

Молодец.Земляку за отзыв 5.Подробно всё описал

За отзыв +5
За фотки +10
Напиши за сколько купил и установил ГБО
Я как то порывался установить себе итальянское ГБО - вылазило где то 40 штук. После подсчетов сколько же я проезжаю за сутки (max 40 км )и какова разница в цене и расходе газа и бензина, получилось что это у меня все окупится года через три. А через три года наверняка захочется сменить саму машину. Да еще несколько раз попадались отзывы с жалобами на проблемную работу ГБО. И нафига такой головняк с газом, когда с бензином нет проблем. Признаюсь, первый месяц, после покупки Фунтика меня жутко интересовали деления на шкале уровня топлива, я, как и все заливал бак до полного, обнулял одометр, потом снова доливал бензин и с помощью калькулятора считал и пересчитывал расход. Где то через месяц, я осознал, что главная радость в обладании Фунтиком не его маленький или большой расход, а то, что на нем можно ездить в свое удовольствие вообще не задумываясь ни о чем. Сейчас, после того как уровень начинает показавать меньше,чем пол бака, просто доливаю опять до полного и не парюсь какой там у меня раход, сколько проехал по одометру, как давлю тапок в пол. Желаю и Вам всем того же.

Респект и уважуха! Нашел, что написать про Фунта и так много! Удачи!

Череповец
Отличный отзыв! Давно таких не читал. Всё по делу, грамотно, с юмором, без воды и соплей. Машина мне не нравится, но отзыв супер!
5!

"Отличный отзыв. Только не хватает обещанной фотоинструкции по чистке ДМРВ. "

есть там инструкция!

Орел
молодец, хороший отзыв, заслужено 5
Ipsum sxm15 2000г.р. - продан
Suzuki Grand Vitara - есть

Да ты блин писатель с БОЛЬШОЙ буквы.

Vladivostok
Держи 5 за фаньку!!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Отличный отзыв. Уважаешь свою машину, молодец.
У меня такой-же двигатель и расход топлива похож, а то бывают пишут про 6литров, смешно аж. Правда сам на Исте езжу, но фунтика уважаю, хорошая машина "адекватная" во всем.
Per aspera ad astra.
Мой отзыв: Toyota ist 2002

Мокус.
Очень интересный отзыв! Возможно перегазовка с 3 на 4 передачу из-за перелива жидкости в коробке. Проверял уровень?

Lesya_E
Здорово получилось! С дебютом,Дим:)
Очень информативно, доступно, актуально. И что самое важное в отзывах - это сравнение с другими авто.

Otro lado de la Tierra
Ванна чугунная была или всё же из жести? :)
Буш в Барнауле - не проезжай мимо :)

ВСЕЯ РУСЬ
Dmitriy-5!нордман не плохая резина ,но пару раз я искал место для катапультирования V>70км
175/65/14Goodyear Ultra Grip Extreme -по барабану что дороги не убираются!
Всем порато баско!

Отличный отзыв! Редко такой прочитаешь. Всё информативно, и доступно. Большую работу проделал, молодец!

Чебоксары
Еще про гбо, фильтр надо менять раз в 10000км, но никак не 60000км, обязательно!

За отзыв 5. (реально фанат фунта).
Да! Представляю я, что бы ты написал если бы тебе фунт попался на полторашке да в комплектации "G", вот тот реально ПРЕТ!!!.

У нас бенз (92) сейчас минимум 25рл, после 28-30рл.
На газе как известно динамика уже нита, с девятакми не поспориш, я их на 1.5 то струдом делаю.

У меня фары тоже какие то потертые (пошорканые), тоже думал; думал, что сделать - оставил на потом (мелоч, нет смысла заморачиваться),ну наверное полировка?.

Сам не купил короллу 100, потому, что при посадке реально надо раскорячиваться.

Неоднократно наблюдал картины как владельци машин типа седанов или уневерсалов (даже больших) (особенно люди в возрасте, или тучные) при высодке - посадке, руками держаться за двери , держаться за переднюю стойку, что бы не провалится в свой низкий салон, или выбираются оттуда как из танка.

Моих тоже удивило, как после волги да на такое мелкое непонятное пересел, пара минут в салоне, и сразу пошли положительные, впечатления, отзывы.

Не знаяю, когда ты фотал дно своей машины, я когда залез под свое (через пару недель), так чисто посмотреть, что там находится, было такое впечатление "муха не сидела";

В отзыве упущен момент о пробеге?, расходе масла? и о прошлом авто?
Ну а так удачи на дорогах.
Иркутск, Toyota Raktis, 1.5, 2000 G. Радар: Sho-me 720;

Я в восторге!! молодец!!!!
это пожалуй самый лучший из всех отзывов по фунтам которые я читал!!!
грамотно, с юмором +10!!!
наверняка многим этот отзыв поможет в выборе
а на ГБО ресурс мотора никак не падает, он даже не остается ка на бензине... он - увеличивается!!!!!
еще раз молодец!!!
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2000

tomazz
обычно нормальная работа свечей кончается через 15000 пробега на нашем бензине и нагар на них как 20 моих)
filezzzz
по поводу газа на японку: с чего вдруг это извращение?
газ на треть дешевле бензина, работаю я не на такси, а на себя, пробег большой и копецки на счету, поэтому газ-гут, видел вскрытый двигатель то самой короны,которая меня дергала, она на тот момент работала 8 лет на пропане,там всё блестит внутри
Piton21
небольшой расход газа-обороты мотора стараюсь держать в пределах
как сказать не большой, 6литров,тем более 4,5 как пишут тут, не получалось никак
Дима 90
"у меня три положения переключения газа. 1- чисто газ 2- чисто бензин 3- бензин газ для зимы"
это ты хочешь сказать,что у тебя в одном из положений машина заводится на пропане?сказочник однако....а отключается газ при температуре ниже -35, это еще зависитот расположения в подкапотном пространстве и самого этого пространства
Славутич.ру
газ поставил за 24 рубля,40-это скорее цена метана, можно было поставить пропан за 21тр, но с обычным баллоном, тор дороже.но обычный баллон сожрет все возможности фунта по перевозке всякой фигни
F.E.A.R.
как ни странно, я не фанат фунта, эта машина как противник на ринге,я ее не люблю, я ее уважаю.. она сильна своими достоинствами, они перекрывают ее недостатки.. в этом ее сила

а про ресурс фильтра обязательно проконсультируюсь

атф в коробке-норма, нет перелива, черт ее знает, че с ней

и вообще, всем спасибо за теплые слова
я не пребываю в сопливом восторге от авто, много чего видел, но такой универсальности еще не встречал (в таком бюджете)
хочу, чтобы люди понимали,что это не авто для очковтирательства,
это трудяга, для чего и делался, и что оправдывает на все%
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

Чебоксары
Была у меня ВАЗ 2114 на газу, стояло обычное оборудование(если не ошибаюсь 2го поколения, то, что стОит с установкой 9-12 т.руб), можно было заводиться на газу, были иногда обратные хлопки, мощность терялась существенно. Сейчас ГБО 4 поколения с впрыском в каждый цилиндр, как у автора отзыва, скажу вам небо и земля разница, никаких потерь и полная автоматика перехода(как у гибрида переход с электро на бензо и наоборот :) ), только заправляй и фильтр меняй.

Поддерживаю общественное мнение, на сегодня это самый мощный и содержательный отзыв. Спасибо, Дима, что почти без матов.
Из текста видно, что автор за словом в карман не полезет и действительно не будет раскидываться лирикой "суси-пуси". Надо быть хорошим автомобилем, чтобы понравиться такому опытному и въедливому автовладельцу.

Так что когда такие люди пишут, что машина хорошая - вряд ли можно не верить.

Всем, кто еще не купил себе Фаню, а только собирается. Чтобы бы Вы про нее ни прочитали, по-настоящему Вы полюбите ее, когда она станет Вашей.

А Диме однозначно Большая золотая фанкаргийская медаль 2008 года среди всех отзывов. Вряд ли кто возразит. Не думаю, что за оставшееся до конца года кто-то сможет написать отзыв лучше.

Я могу попытаться понять того, кто поставил за этот грандиозный отзыв четверку. Допустим, был пьян и рука дрогнула. Четверка ведь рядом с пятеркой. Но какая@!#$поставила тройку? Что хотел сказать? Что отзыв так себе, среднененький? Мало текста, мало технических подробностей, или мало фотографий? Откуда берутся такие?
Ау! Идио...тик,отзовись! Объясни свою оценку.

Нижневартовск, ХМАО
Отзыв - просто супер! 5-ки очень мало за него. Я бы 10 поставил, если б смог. Дроссельную заслонку имеет смысл снимать, только если проблемы с холостым ходом. Я снимал его - мороки много, а результата минимум.
Долой пожирателей бензина!
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2000

Леха! ну ты даешь,я прям слезу пустил)

Piton21 правильно написал:
настаром оборудовании были возможны обратные хлопки во впускной коллектор, в этом и есть лавный минус эксплуатации. если на карбюраторном авто этот факт особой значимости может и не придать, то на инжеторе, где море электроники и датчиков такой хлопок сделает пипец всему.

пардон, в темноте половину буков пропустил, граммотей ёлки...

ПРО ГАЗ.
Тема интересная и одна из самых обсуждаемых на инете...Замечу ни кто к единодушному мнению не пришел о пользе и вреде газа...Сам думал на счет установки оборудования 4-го поколения а потом отказался от этой идеи...Абсурд...Окупаемость ГАЗА ( 25-30000 р. - установка 4-го поколения ) как бы то не кричали около 2-4 лет. В связи с этим вообще встает вопрос о целесообразности оного приобретения...Экономия топлива эфимерна если знать что расход топлива поднимается до 15-20%, разгонная динамика падает до 10-15% ( что для Фунта критично ), траты на обслуживание ГБО никуда не денешь... Балон который некуда деть и вовсе ставит идею газа в Фунте абсурдом...А как же другие кто уже поставил и кайфует? скажите вы мне...Кайфуют ТАКСИСТЫ и ВОДИТЕЛИ ПАЗИКОВ для которых авто- утиль для зарабатывания бабок который за год накатывает по 200-300000 км. и списывается...Кайфуют еще владельцы карбюраторных ТАЗОВ который берут допотопное б/у ГБО за 5-10000...эти Тазы что на газу что на бензине НЕ ЕДУТ одинаково.Про ГЕМОР обслуживания ГБО говорить даже не буду...кто имел тот поддержит ( то трубочка какая то соскочила, то авто дергает непонятно с чего, то газом вдруг завоняет в салоне ).Скольких знаю знакомых которые поставив газ благополучно его сняли и продали...дураки скажете все? И вообще я считаю что если авто заточен под бенз ( тем более напичканая электроникой япономарка )то и должна она на бензе ездить...Японцы бьются уже десятилетие над гибридомобилями, авто на солнечных батареях...но почему же они идею газа не обсасывают ? Дураки видать...а может они чего знают чего не знаем мы с вами? Кулибины блин...
ПРО ДИНАМИКУ 1.3...
Раньше тупо топал педаль в пол ( типа КИКДАУН) авто с ревом и пробуксовкой набирал скорость при обгонах до 140-150...Реально было его жалко...Недавно всетаки доехал зачем есть ОВЕРДРАЙВ... Надо в гору быстро - ОД, надо в обгон - ОД...В ОД Фанкарго просто звереет...Не единожды догонял и обгоныл в подъемах серьезные авто типа Марк 2 чем вызывал негодование последних...типа унизил с их точки зрения получается...Начинают гоняться...Я не могу понять высказывания многих о том что Фанкарго после 120 не тянет...Ребята может у вас движке конец?...
ПРО СИГНАЛКУ-автоподзоводку.
Это как же надо нелюбить свой авто что бы заводить его в -42...После этого говорим что сальники боимся выдавит... Каждый завод и прогрев двигателя в мороз это -100 -500 км. пробега ( ресурса двигателя )...Аля ребята ставьте на автоподзовод и крутите ресурс ( за ночь эдак 10-15000 км минусуем )...про 5-10 литров бенза за ночь в снег я и молчу воще...это не тема для богатых парней...КУПИТЕ ВИБАСТО или накрайняк термощуп для прогрева масла...Я лично использую свою сгналку как сигналку...авто завожу дистанцировано пока из офиса спустился салон теплый можно ехать...остальное разврат...
Отзыв Кулибина смешанный с ТОПГИРОМ...Но
За юмор и интересное содержание ставлю 5+ Все бы так писали. Молодец Дима.
Влад, ну ты как то не позитивно данный отзыв встретил. Автор, заметь, никого не агитировал ставить себе ГБО. Он только поделился опытом для тех, кто как он захочет это сделать. Тебе не надо газ, мне не надо, а кому-то надо. Так что представленный отчет уникален и очень полезен.

Про заводиловку в - 42. Я свою машину очень любил, когда однажды так же в такой же морозище заводил. Любовь любовью, а ехать надо. Ты на свою сигналку и автоподзавод надеешься? А вот однажды у тебя так же перемерзнет машинка, а тебе срочняком на заседание надо - тоже будешь свою так заводить. И тогда этот прочитанный отзыв у тебя в памяти всплывет.
А ты, я смотрю, уже шустришь, обгоняешь на трассе на скорости 150 км/ч. А как меня критиковал и говорил, что ездить надо тихо. Видишь, обвыкся и самому захотелось погонять. Я так понимаю тебе уже 1.3 мало, тебе 1.5 уже надо? Вот бы ты погонял.
Кстати, и что ты имеешь против Кулибиных и Топгира?

Хороший отзыв Земляк, хоть не дочитал но обязательно дочитаю, очень информативный. Газ ставить несобираюсь, но знать немного больше всегда полезно.
Уже 10 месяцев на своем фунте катаюсь, а отзыв досих пор не написал, тут и так все написано дороботок никаких не делал он меня и без них устраивает

кстати 5 жирная

2vlad777:

обо всем по порядку
как Леха правильно заметил, я не агитировал к переводу авто на газ
о целесообразности готов поспорить, машину я купил с расчетом, что буду ездить на ней порядка пяти лет, стоимость ГБО 21тр с обычным баллоном, 24тр с тороидальным а никак не 30
ты почему-то всё слишком преувеличиваешь
окупаемость всегда считалась не временем а пробегом(применительно к гбо)
то есть если перекинуть на время при среднем пробеге 40000 в год окупается чуть более года, далее начинается экономия, при этом приличная
про динамику, я уже писал, что динамика на пропане=динамике на бензине,
даже если пара процентов мощи пропадает, я тебя уверяю, даже для фунта это не критично, так как не заметно. Про то, дураки япы или нет, думай сам, если хонда выпускает газовые авто, да и тоеты иной раз приходят с яповским ГБО.
про ОД молчу, нет вообще предмета обсуждения
про завод в -42.
если работаешь на себя, имеешь несколько другую мотивацию, нежели при работе на дядю, поэтому не выехать не имею права перед самим собой.
про ресурс 100 км и приравнивание к 10000 за ночь-опять ты маханул лишка
это значит машина должна завестись 10 раз за ночь,
если авто заводится 1 раз в 3 часа(в среднем), то ночь получается около 30-ти часов-полярная, что-ли?)
теперь про кулибиных и вебасто
япы дураки, что-ли? че сразу с завода не ставят его на авто?
и вообще, если так истерить по малейшему поводу, то машине лучше стоять законсервированной и никогда не заводиться

к чему это я?Ну согласись, авто это средство, а не цель
оно помогает передвигаться, зарабатывать, чувствовать себя комфортно, наконец. Оно для того и нужно. А не для того, чтобы думать чебы такого не сделать, чтобы ниче не нае....лось

а про гемморойный сервис-ну ни на капельку он не гемморойне, чем чистка того же бензинового инжектора, и раз в год загонять на профилактику сам черт велел

давай лучше пиво пить и орать гоооооооол!
хоть я и не фанат футбола, ржал када наши с финами играли)

За отзыв +5.

За отзыв 5 с занесением в личное дело + грамота (Банщик, уж проследи)
12 числа сего месяца пришла ОНА.
Комплектация 1,3 Х задний диван, ксенон, TV + небольшие косячки по кузову. Салон практически в идеале. Пару пятнышен на потолке и из пассажирского сиденья две нитки торчат - затяжка, видать японец ремнем брюк зацепился. 2003 гв. 45 т.км пробег. Цвет PEARL. Оценка 4.
Поменял масла в коробке с промывкой (было серое) и в двигателе (Кастрол магнатэк 5W30 синтетика) + фильтра.
Уже от нескольких человек слышал фразу: Оптический обман зрения - с виду маленькая такая козявочка, а внутри просторная и хорошо продуманная в плане эргономики. Подвеска плотная но не зубодробильная. Работает может и шумно, но на кузов не передает колебания. При полностью отодвинутых передних сиденьях на задних может вольготно расположитья пассажир любой комплектации. Багажник очень вместительный, даже если ничего не скаладывать. Проверил перевозя брату саленья и картошку. На водительском месте я (135 кг и 196 см)умешаюсь комфортно. Посадка-высадка очень радует.
У на с на Алтае (Заринск) зима неожиданно подкралась в середине ноября. Выпал мокрый снег, все тает, на дорогах то слякоть, то гололед. Сильно не погоняешь. Разгон пока в полной мере оценить не могу, хоть и стоит зимняя резина. Но дорогу держит уверенно.
Сегодня (в суботу) поставил на учет. Пока стоял в очереди, мужики спросили какую машину ставлю на учет. Рассказал. Многие сашлись во мнении, что машина очень хорошая и практичная. Назвали БЕШЕННОЙ ТАБУРЕТКОЙ.)))
После получения намеров, как полагается обмыл это дело. Так что я щас пьян и весел. Огромную благодарность выражаю всем кто оставил сдесь на сайте отзывы и комментарии. Именно они помогли мне опредилиться с выбором автомобиля.
Особая благодарность выносится Алексею-Банщику(1,2,3 и др). Тоёта и перегонщики должны тебе (ничего что на ты?) проценты с продаж платить.
Фунтиковладельцы народ дружный и добрый. Мне за три дня эксплуатации этого покемончика не сколько раз моргали фарами другие владельцы Фанек.
З.Ы. Проблема выйти подсвоим именем. Слесаръ я.

Чебоксары
Не знаю как вы считаете, у меня окупаемость за 30тыс.км максимум, никому ничего не навязываю, каждому свое.

У меня какие-то непонятки с регистрацией на этом сайте. Поэтому приходится постоянно подставлять цифры к своему нику "Банщик". Но Вы все меня и так узнаете под любой цифрой.
Конечно надо общаться на "ты", мы же здесь все как братья и сестры.
У меня только одна просьба не использовать обращение "Леха". Мне привычнее Алексей. Я уже довольно взрослый, солидный дядя. Поэтому обращение "Леха" мне не подходит. Для всех Вас я на ты, друг и товарищ Алексей Банщик. Кому нужны советы по Фанкарго или просто по жизни - пишиет на мой ящик.

Piton21
окупаемость чего за 30тк?

У меня только одна просьба не использовать обращение "Леха".
эт в мой огород камни)
каюсь

меня пристыдили отсутствием фото про дмрв, вот тут он находится, дальше не полез, и так все понятно

только с ним осторожно, пальцами не лапать, он очень нежный)

для FunFan
ваннна была чугунная, если б из жести, картонками можно не обкладывать, она вся гладкая, а эта, как отливалась, шершавая

У Фани есть несколько рекордов, которые мне особенно запомнились. Это четыре двухсотлитровые металлические бочки в салоне. Рулон коврового покрытия длиной 4 м., а теперь еще и новая фишка - чугунная ванна.
Если кто-то будет долго-долго объяснять Вам, насколько у него машина лучше, Вы его вежливо слушайте. А потом спросите: А к тебе в машину четыре бочки входит? Нет? А ванна чугунная? Тоже, нет? А моя в чугунной ванной может по трассе 175 км/ч набрать.

предлагаю пойти дальше и организовать музей рекордов Фунтика
все, кто сделает с помощью этой удивительной машинки что-то доселе неизведанное или кажущееся невероятным, будут кидать в этот музей свои фото.. а там подумаем и может сами откроем сборочный цех фунтиков!

Не знаю, как вам там бочки и ванны входят в салон (хотя войти то может и входят), а я вот недавно 4-х пассажиров посадила в Фунтик, и что то он совсем тааааак тяжко ехал, прям еле разгонялся(

Однозначно 5+. Отзыв один из самых лучших, спасибо!
- Согласен с вменяемостью машины в гололед. Ездили с другом на рыбалку, дорога не близкая, а нужно было успеть до темноты. На дороге лед, а я в повороты легко заходил на скорости, держа машину в натяг. Друг сначала сказал - "ну ты Шумахер!!", потом на отдельных участках выражался типа: "моя копейка в эту горку бы не поднялась". При этом чуть заметно потянуло зад в сторону один только раз. Езжу на Кордианте поларе 1757014 1680 рублей за колесо.
- По бензину. У нас цен в 19 рублей за литр нет. На Лукойле литр 92-го стоит 22.00, в соседней Удмуртии на Лукойле 22.90.

О газе в Фунтике как-то не задумывался, а вот приходит Ипсум, возмно буду думать. А теперь о Фунтике: семьяпросто в восторге о этой машинке по этому не продаётся, да и не зачем нужен выбор. Да и расход 8-9 литров укладываюсь хотя вожу 5 человек ежедневно двиг 1,5. А уж сколько он за год перевёз просто сказка.

Обратил внимание, каким спросом пользуются интересные, рейтинговые комментарии. Отзыву 3 дня, а просмотров скоро будет 3 тысячи!!

для Dmitriy_Kemerovo. На фото датчик ДМРВ это тот что на проводе? или тот, который правее?

Ульяновск
Ученику пасечника: тот что правее, на двух шурупах

Очень хороший отзыв!!! Добавить нечего! ПЯТЬ!
Mazda Demio DY3W АКПП 2003 Мы её зовём Жужика
Toyota Cami j102e АКПП 2003 Доброе привидение Casper

to Ирина.
У Вас машина неисправна. Это из другой области. Фаня не виновата. Я в свою сажал по 5 пассажиров. То есть со мной 6 человек. И она ехала непринужденно в горку. У этой модели все настроено на перевозку грузов. Так что если у Вас не так - Вам срочно на СТО. Чистить ДМРВ, промывать топливную систему, менять топливный фильтр, воздушный фильтр. И тогда удвитесь, насколько она станет шустрее.

для Ирина.
Алексей прав, с вашей машинкой что-то неладно, я уже писал в отзыве, повторюсь еще раз, моторчик у авто очень тяговит в спокойном режиме без тапок в пол, на оборотах до 4х тысяч, в эом я на 100% убедился,
когда вез веселую ватагу с батиной работы. Ватага с грузом тянула
где-то на 800кг. Я сам тогда порядком удивился, что практически не
поддавая, фунт спокойно разгонялся со всей этй оравой.
Слева сидел самый большой дядька и умничал, типа ну ниче
для дизеля вроде нормально разогнался, какой объем.. тудым-сюдым..
глянул на тахометр, скорость 60, на нем чуть больше 1,5 тысячи об,
чет грит много, а потом.. ОЙ! дак там шкала до 8000!!!
срань господня! Так это не дизель!(я все это время ехал ухмыляясь)
Мужики! Помогите! Тут объём.. КАКОЙ?! мать... ее етить!!!
мы ж на копейке едем!!!

для Ученик пасечника 2:
дмрв именно так, куда указал МОКУС, слева это разъем с проводами
его отцепляешь,тока аккуратно, сидит плотно с застежкой,
2шурупчика долой, аккуратно вытаскиваешь, резко не дергай
там резинка в пазе по периметру, вытаскивается медленно,
дальше чистку можно производить не вытаскивая датчик из корпуса
если честно, не просек как егоиз того корпуса вынуть,
да оно и не нада. Про мягкую кисточку не забудь.

Удачного вскрытия. Чтобне как в анекдоте: вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия)

Банщик
"А моя в чугунной ванной может по трассе 175 км/ч набрать"

Да-да.А ещё если и сидеть в ней при этом и принмать водные процедуры,не отрываясь от управления машиной... :)

Вспомнился анекдот про скорость,кстати. На военной подготовке командир объясняет новобранцам устройство танка:
- ...и кроме того,наш танк оснащен современным компьютером. Вопросы есть?
- А какая скорость у компьютера?
- Для особо "умных" поясняю - компьютер перемещается со скоростью танка!
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

после дтп была мысль превратить фунтик в подобие танка
перед передним и задним бампером швелеры поставить, №10
пусть подрезают)

ну ладно,я здоровый конь,у мея нервы ровные, девчонок жалко
многие гады ведут себя по-хамски на дороге именно по отношению к дамам
не красиво...

ВСЕЯ РУСЬ
про чистку дмрв ,каждые 5тыров стараюсь менять воздушный фильтр и чищу дмрв, обхожусь без кисточки -очистителем карбюратора как дал струю с расстояния 10 см.Глаза только закрывать надо или очки иметь.
Всем порато баско!

во, в прошлом годе у нас та тоёте один снял с крузака и дал струю
потом 2 месяца без зп работал, чтоб не повадно было

хотя, наверно уровень загрязнения воздуха везде разный, состав почвы тож разный. Отсюда разная степень загаживания впуска воздуха. Сравнить, к примеру, Кемерово и Барнаул. У меня там брат живет уж лет 5. земля там совсем другая. Много песка, и поэтому гораздо чище. А ангарск, куда к родне на байкал каж лето ездим, так вообще лепота! Как в санатории из детства. Сосны и песок. никакой грязи, дождь прошел, вода в песок ушла и все чисто через 20минут. Мы с женой там специально ходили, искали милую сердцу грязь. Нашли) с трудом)

Дима, я сам родом Кемеровской обл. После школы в Новосибирск уехал, так здесь и живу. Но еще в детстве мы много раз приезжали в Кемерово в Цирк всем классом. И тогда еще мне запомнился анекдот: Произошла атомная война. Все разбомлено, кругом радиация. Крысы, тараканы сдохли. Только сидит на руинах мужик и сигарету курит. Инопланетяне прилетают и спрашивают, ты откуда? А он отвечает: из Кемерово.

Так что химкомбинат у Вас замечательный.

аха, только не комбинат, а комбинатЫ))

нинадо щаз воздух чище чем раньше было, од того и болеть все стали.
У меня такой вопрос: иногда у меня, как ее там, реле улавливания паров бензина, кажется, щелкает как часовой механизм и почемуто двигун какбудто троит в этот момент. Както спрашивал в СТО они сказали что усе номана, если кто знает подскажите

midson
эт шо за реле улавливания паров?!

Да, я тоже про такое реле впервые слышу. Ну-ка просвяти, какие там у тебя пары и кто их улавливает.

Otro lado de la Tierra
Есть такая штука-адсорбер.Улавливает пары бензина во впускном тракте.В определенный момент срабатывает тот самый клапан и сконденсированные пары по специальной магистрали (ошибочно её считают "обраткой") сбрасываются в топливный бак. Таким образом,осуществляется "продувку" адсорбера. На витц.ру что-то обсуждалось уже по-поводу "тикания" клапана.
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

так его цель какова?паы эти вроде должны в цилинды попадать,
а мы их обратно сбрасываем,
чего-то недопонимаю

Otro lado de la Tierra
Пары бензина улавливаются адсорбером обычно при выключенном двигателе. Это сделано в соответствии с требованиями экологии, чтобы не было испарений углеводородов в атмосферу.

Мокус.
А я то думаю, что за херь тикает иногда под капотом

вот интересно, никто не прокомментировал конструкцию педали тормоза
или она только у меня такая, или только у меня такие ноги

FunFan я так понимаю что пускай тикает, ну да бог сним, но вот двигатель при этом троить начинает это меня уже заботит

Dmitriy, а что у тя с бедалью?

ну дык там же есть по тексту и фото 16-носком обуви постоянно цепляется выступ на педали тормоза
я уж думаю один я такой кривой, если никто на это внимание не обратил

Otro lado de la Tierra
midson: Читаем тут -> "Клапан продувки адсорбера тикает"(хттп://витз.ru/forums/http://index.php?showtopic=528)

Otro lado de la Tierra
Прошу прощения за неточность предыдущей информации. Итак, собственно АДСОРБЕР (или аккумулятор паров бензина). Соединен трубопроводом с топливным баком и улавливает пары топлива именно в нем, так как последний герметично закрывается пробкой по экологическим требованиям. Периодически для "продувки" адсорбера открывается электрический клапан, соединяющий адсорбер с впускным коллектором. Если в процессе открывания клапана двигатель начинает троить или работать неустойчиво, скорее всего где-то отсоединена либо повреждена одна из соединительных трубок адсорбера, что приводит к подсосу воздуха и соответственно к переобеднению топливо-воздушной смеси.

2vlad777
Скажите, пожалуйста , что такое термощуп, где его можно приобрести и как его поставить.
Спасибо.

Отзыв хорош! Держи пятерку!

Был у меня Фунтик целых 2 месяца))).
Сейчас Куб, мне он больше нравится.

Отзыв большой, подробный, с юмором и без закидонов типа нецензурщины или "понтов" - твердая 5!
Про ванну - убил просто! Хотел бы я на физиономии тех покупателей в этот момент посмотреть!
А про завод в -40 - это слишком, ИМХО. Так дербанить машину, которая, в общем-то, для этого не предназначена... Говорят, что холодный пуск для двигателя равен примерно 300 км пробега. Чует мое сердце, что при описанном пуске движок постарел не на 300, а на всю 1000 км. Про стойки я молчу.

"2 ч. назад
renome
217.25.210.--- 2vlad777
Спасибо."
Термощуп по замыслу - нагревательный элемент,который вставляется вместо маслоизмерительного стержня для подогрева масла. На деле - прогрев очень медленный и локальный. И в общем-то греется только масло. А в случае применения синтетического масла соответствующей вязкости - вообще нецелесообразный девайс.

Спасибо за информацию!
Лью за последнии 2 года эксплуатации синтетику ESSO 5W-40.
Проблем с холодным запуском не было при -32.НО, стараюсь не брать авто когда такой темпер, МАХ -20-22.
За мегаотзыв 5+!, лучьший из всех!

Самый быстрый и эффективный способ отогреть машину - это накрыть весь кузов палаткой, а под картер положить нагрев. Лучше этого только теплый бокс.

в эту зиму у меня радость-освободился капитальный гараж
батя сделал мне подарок
теперь лучше километр ногами, за то машинк мучиться не будет
а про пуски холодные-не спорю хорошего в этом ничего нет
но на маршрутке езда-не выход(специфика работы)

отогреть с помощью палатки-согласен в мороз это очень надежный
способ,не насилуя, ввести аппарат в строй
хорошо б провода до плитки дотянуть, хотя можно и примус поставить
только менее безопастно

"Банщик1
90.189.237.--- Самый быстрый и эффективный способ отогреть машину - это накрыть весь кузов палаткой, а под картер положить нагрев."

...а в палатке устроить печку с каменкой и париться? :)

А вообще идея хорошая. Кстати, расширяй производство и начинай делать палатки для машин. Автолюбители тебе спасибо скажут (и материально вознаградят:)
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

Я себе прикупил газовый обогреватель. Такая насадка на баллончик в виде сетки из нержавейки. Открытого пламени как такового наружу не торчит, а тепло излучает мощно. Вот такую штуку, я считаю можно безопасно и автономно подсовывать под картер.
В мороз надо будет только решить проблему, как отогреть сам баллон с газом, чтобы газ стабильно испарялся. Но это можно сделать подержав его некоторое время запазухой.
Горелки с открытым пламенем, это опасно, а каталитические,где пламя прячется в сетке и потом излучается отражателем, это тема. Места такое устройство занимает мизерное. Палатка сшитая самыми простыми швами из тонкой плащевой ткани, тоже скатывается в небольшой рулончик и места много не займет.
Так что я думаю, это хороший выход в экстремальные морозы.

Я тоже понял, что Дмтрий запускал в мороз свою машину просто потому, чтобы это было срочно надо. Иногда надо ехать и все. Не до переживаний о том, сколько там прибавится пробега от холодного пуска. В конце-концов, не забывайте, это машина для нас, а не мы для нее.

5.11.2008
"ПРО СИГНАЛКУ-автоподзоводку.
Это как же надо нелюбить свой авто что бы заводить его в -42...После этого говорим что сальники боимся выдавит... Каждый завод и прогрев двигателя в мороз это -100 -500 км. пробега ( ресурса двигателя )...Аля ребята ставьте на автоподзовод и крутите ресурс ( за ночь эдак 10-15000 км минусуем )...про 5-10 литров бенза за ночь в снег я и молчу воще"

Автоподзавод для того и делается чтобы двигатель не промерзал до температуры за бортом, о каком сверхизносе тут речь?! Если уж надо ехать невзирая на погоду и расход бенза - это не самое плохое решение.
Я сам с европейской части России, у нас автоподзавод неактуален, но некоторые ставят термосы в систему охлаждения. При ежедневной эксплуатации антифриз в таком термосе остается горячим, перед пуском прокачиваешь его (специально ставится насосик) - мотор прогревается. Пользоваться имеет смысл круглый год - замечательно сказывается на ресурсе движка. Знакомый с такой системой откатал 250 тык на десятке ,без капиталки, движок оставался в хорошем состоянии, и дальше бы ездил да шальная газель на всем ходу въехала в него...

небольшое дополнение, а то прочитал свой коммент - получается что знакомый откинулся )
с ним все в порядке,а вот машина не подлежит восстановлению

остаётся надеяться, что откинулась газель)

ADDWW
ПРО ГАЗ
Реально на двиглах объемом около 1,5 литра
экономия не более 15% по финансам (проверено целым автопарком )
ибо расход реально на газе возрастает по сравнению с бензом
более чем на 40% . Дело в том что ПРОПАН-БУТАН хоть и обладает
большей температурой горения,но конечная энергия процесса ниже
чем у бенза за счет значительно более низкой скорости горения.
Отсюда вывод либо афтор использует новый вид газа
либо просто приукрасил реальность.
ГБО на инжекторные двиглы весьма не дешево и окупается долго.
Не допустима длительная работа двигла на оборота близких к предельным,
выпускные клапана не выдержат ( тоже проверено не раз)
Поэтому по трассе не более 100 км/ч иначе через 30000 -50000 пробега
не большой, но ремонт двигла гарантирован.
Короче ГБО-ЭТО ДЛЯ ГОРОДСКОГО КОММЕРЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА.
За отзыв 5-почти "Война и Миръ" еле дочитал.

забудь про тот газ, который ставился на волги и газели
я же подчеркнул, что гбо 4-го поколения-свой газовый инжектор
с непосредственным впрыском в каждый цилиндр
и расход газа такой же как и бензина и едет машина так же

шкала не моя, ловато так говорит
можешь хоть ньютона вместе с лейбницем притянуть с матчастью и всем остальным
вижу смысла нету продолжать

Ну и правильно гони рекламу в газете
ИЗ РУК В НОГИ за деньги

где модераторы, удалите милиционера с форума

ADDWW
ОЙ, ДЕВОЧКА ПЛАЧЕТ ШАРИК УЛЕТЕЛ...

да не знаю я какой там синтез у нее происходит)
вот если б ты кемеровский был, я б посадил тебя в качестве пассажира,
плеснул в пустой бак пропана пару литров и проехал бы по городу не меньше 20-ти км, я ж не оборуд это защищаю грудью с пеной у рта,
мне с этого ничего не причтется
и четко написал, что зимой у кого не знаю, а у меня прошлой в -30 и ниже совсем не фонтан было, когда газ через каж 10 минут отключался!
какая же это реклама?!
а грю о голых фактах.. если есть знакомые в кемерово могу для чистоты експеримента их прокатить, ну или какого заядлого фанкаргийца,
а то получаеся что я тут всем собратьям по машине нагло вру...
ну ты даешь!

"Dmitriy_Kemerovo:где модераторы, удалите милиционера с форума"
Чёта не въехал, где про милиционерофф? :))

ФанФан
оппонент напомнил милиционера-всегда прав и все знает
какие бы ни были доводы-они ложны

И ещё, в отзыве забыл попросить всех владельцев фунтиков
поделиться опытом, если такой имеется,
по установке фаркопа
буду безмерно благодарен!!!

Самый обстоятельный отзыв! Тпереь имею Вам вопрос. Теоретический. Можно ли заправляться газом из обычной газовой бытовой сети? Ни в коем случае не собираюсь на кухне забивать баллоны газом, чтоб потом на один подъезд меньше стало. Просто, как теория. Я забиваю водолазный баллон 14 литров компрессором за 17 минут до 220 кг. 30 литров до 300 кг можно им набить присмерно за полтора часа. Можно ли использовать этот газ?
Что-то тут говорят, что мой ник занят, добавляю цифру.

uncle_cat2
Такси в Япии часто на газе. Как буду, поинтересуюсь у водителя насчёт расхода. И что у них за газ. На их бензине точно расход меньше. На Ипсаме 2,5 4 WD у меня вышел меньше 8 литров, на Королле 1,5 4WD 5,8 л на сотню. Креста дизель 2,4 около 5,8 на сотню.

в бытовой сети,если не ошибаюсь,природный газ,
у него другой процесс горения
сталкивался с тем, что производители бытовых газовых плит
пишут в инструкции, что плита предназначена для работы на том-то!
а уже в горгазе можно пробрести другие форсунки или горелки,
как их там правильно, для работы на др газе, иначе прогорают
те, что не предназначены

Я же сказал, что это только как ТЕОРИЯ. Я понимаю опасноть таких экспериментов. У меня все дизеля, потому, как 20 лет с парохода заправляемся. Пароход тоже дизель.

Я сам ДЕД. С соляркой нет проблем. Просто уезжаю га материк насовсем (в Пензу). Буду в декабре заказывать Фаню.

Инари-мару 38. Приезжай.

Dmitriy_Kemerovo
снимал хату, там газовая печка. Короче, спец приехад, сказал, только такую модель печки ожно. А она около 40 тыс иен стоит. Вроде одинаковые за 6000 иен были, но не те. Значит, имеет значение тип газа.

Таки почему наглость? Просто была возможность заправлятьтся на шару. Почему нет? А в Пензу привезу Фаню..

Ладно прости дед, так немного поерничал.
Я сам с ДВ, сейчас москаль.
Раз была возможность доить танки, то бог тебе судья.
А когда уезжаешь с концами на материк,
то долго море не отпускает.

ОТ ДЕДА ДЕДУ.

Собирался год назад, да пролетел с пароходом, ничего не заработал. Этим летом железно еду, своим ходом погоню. К Банщику заеду.

Снимаемся с якоря, интернет не будет брать, отзовусь через неасколько дней.

40 футов под киль.

Ульяновск
Дядя Кот, не проезжай мимо!!!

uncle_cat2
ну вот и я о том же, только в иенах я не исчисляю деньги, равно как и в долларах,живем все-таки в россии, а про печи тебя грузанули!
не имеет значение модель печи, главное это те самые форсунки..
их можно менять и в путь, главное перед покупкой печи спросить в горгазе эти самые форсунки
у них там, насколько я знаю, практически на все модели печей комплектующие есть

Да это я в Японии жил, там квартиру снял в Саппоро. Всё отключено. Электричество сразу подключили, а на газ дали номер обслуживаемой службы этого района. Я на другой день вызвал спеца, он водонагреватель подключил, а печки не было. В магазине 2-х конфорная около 6000 иен самая дешёвая. Но спец сказал, что можно только с индексом АА по-моему. Я пошёл брать, а они в десять раз дороже. Да мне она и не очень-то нужна была, всё время в разъездах. Спец сказал, что дешёвые печки от баллонов, а эти от централизованной сети.

Мокус:
Я на почту напишу

квартира в япии эт хорошо, там наверно чисто, не как у нас
икрокодилы на провода не бросишь, заметут, хотя...
если граммотно бросить)

Дима, представь. Уже 126 человек поставили оценки твоему отзыву. Из них только двое поставили 4 и 3. Остальные все пятаки.

Алексей, честно говоря, мне приятно, что люди ставят высокие оценки, но это не было самоцелью, хотел предоставить максимум оъективной информации людям, написал что мне не нрвится в машине, тобы люди не питали иллюзий, а видели целостную картину
и меня вырубил коммент, в котором мея обвинили в рекламе, этопри всех указаных недостатках!
да и пес с ним, сколь людей, столько и мнений..
хоть одному человеку помог при выборе присмотреться пристальнее к машине-и хорошо

Когда люди ставят оценки, то они оценивают (мое мнение):
1. Полезно им прочитанное или пустышка
2. Легко было читать или глаза вывихнули
3. Удалось автору их удивить, рассмешить или было скучно
4. Есть фотографии, которые заинтерсовали, или опять то же самое, а то и вовсе ничего
5. Можно верить написанному или это гон, фантазии, реклама.

Так вот, судя по оценкам, на всех пяти пунктах ты набирал пятерки.

у меня есть предложение, не знаю на сколько оно реально
в отзывах о машинках должна быть возможность открывать ветки форумов
чтобы люди могли срочно задать какой-то вопрос и получить море ответов
в отзывах такне получается, идет обсуждение чего-то, появляется новый
и все туда сбегают, а тема остается открытой, не раз замечал, что один
и тот же вопрос кочует по 2-м...3-м отзывам, так и не найдя ответа,
а люди бросают все это и тема теряется,хотя бывают очень интересные вопросы

Почему-то в прошлый раз моя оценка не прокатила сталю и ещё раз +5. На прощлой машине, Ниссан Пульсар, ставил тоже газовое оборудование, очень понравилось, но на Фуньтик не стал ставить дороговато, хотя мотаюсь много в среднем 2500 км в месяц.

а я поставил себе вебастер дорого но рекамендую в любую погоду включаешь котел он сразу начинает прогревать тосол масло тратит всего за пол часа 500г бензина прихожу на стоянку завожу сажусь и еду в салоне тепло везьде тепло и движок не напрегается от заводак в морозы

а отзыву 5

Отзыв отличный на 5, сама езжу на фунтике и очень довольна машиной.

Были вчера в Японии, поинтересовался у таксиста насчёт газа. Машина у него Тойота-Комфорт, типа Крауна. Двигатель 1,8 на пропане. На 1 литре 20 км, итого 5 л на 100 км.

таскать 1700 кг веса и 5 литров тратить? вот это точно невероятно!

Дело в том, что в Японии скорость ограничена везде, даже за городом (исключая платные дороги) 50 км в час. У них и расход топлива указывается, сколько машина на 1 литре проезжает при скорости 60 кмчас. И, наверное, это и есть самая экономичная. Сам проверял. Ездил на Мазде-Бонго, расход был около 12 литров. Влетел за превышение скорости, стал ездить не больше 70 кмчас, расход стал 7 литров. Вот Чайзер перегонял, через перевал горный 120 км (Отару-Ханасаки), всего 500км. Расход был меньше 6 литров. А в России был Чайзер, литров 12-13 расход. Так что вполне может быть правда.

Кольцово
Дима, напиши поподробнее про замену "Пипикалки"( По другому на Фунтике её не назовешь). Где расположен штатный сигнал ( что-то не попадался он мне на глаза), какой брал новый? Хочу поменять, а то звук у него какой-то несерьёзный, "детский". Заранее спасибо.

для rudiksw
штатный стоит впереди между радиатором и панелькой лицевой
снять ее я не смог, побоялся отломаных последствий
чудом залез туда пальцами и скинул с сигнала фишку плюса
далее знакомые поставили реле и через него запитали
китайский двухрожковый сигнал. на фото его нет, как писал
на морозе все рассыпалось
в общем не советую, нужно что-то другое
либо вечный волговский, либо те, что сейчас на жиги новые ставят
если хочешь что-то серьезнее-смотри в автомагазинов для грузовиков
там подводящая система с хорошими резиновыми трубками с кордом,
а сами бибки с металлическими корпусами
сам хочу опять заняться
так что дерзай! удачи!

Кольцово
Поставил сегодня волговские "дуделки". Круто! Теперь Фунтик не писклявый пацан, а взрослый басовитый мужик! Уже не Фунтик, а самый настоящий Фунтяра!

Дима, вчера были в Япии, заходил в Автобакс. Вот такие дуделки есть в продаже, фафакают конкретно. В рублях от 650 рублей до 1500. Не знаю, дорого, или нет.

отзыв нормальный, но где время на квоторе ??? кого порвал ???
а то неинтересно так...
CF4+СН9+CF6+CL1 = Accord-Torneo SiR-T 2.3
Мои отзывы: Honda Torneo 2001, Honda Torneo 2001

никого не рвал, кого рвать на моторе 1,3)
я по натуре гонщик, но не на такой машине
если не уверен на 100% гннать не буду
по юношеству мотокросом баловался,маленько мсто занимал
но тогда не осознанно было, если б щас поехал
уперся бы по полной..)
фунтик не для этого.. он домашний, тихий, родной..
кормилец!

Отличный отзыв!!!! Просто супер!!!! 5!!!!!

Талант!!! 5 баллов!!!

А что будет если ему в ж..у кто нибудь въедет???
TOYOTA CORONA st150 1S-iLU AT!

Везет тому - кто сам везет!
Мой отзыв: Toyota Corona 1986

Отзыв отлиный!!!,Как,только досмортел фотки до погрузки дров в салоне обосался от смеха..Молоток твердая пятера....
Nissan Safari. Питомник охотничьих собак. www.safari-r.ru

А что будет если ему в ж..у кто нибудь въедет???

то же, что и с любым другим авто-помнется

Оценка – 5.
Сразу видно – человек старался все грамотно и подробно изложить.
У меня похожая история авто-прогресса. Только я с Демио, два года назад, пересел на ББ. Хотел тоже фунтика, и тоже только 1,5 литрового. Бюджет был 220-230 т.р. Облазил Красноярский рынок на два раза, брательник (тогда плотно занимался авто-аукционами) помогал серфить аукционы. Вывод: 1,5 литровые к 1,3 шли в примерной пропорции 1/10, были зачастую в обвесах и на низкопрофильной резине (что мне не особо было надо) и самое главное, на них держался постоянный спрос – расходились на ауке как горячие пирожки, что давало продавцам возможность неоправданно завышать цену, и итоговая цена вылезала за мой бюджет. Помог случай, у знакомого батя взял себе BB-ху, договорились сходить посмотреть. Мне понравилсь, я к брательнику, сделали ставку, и через два месяца я снова за рулем. Продавцы на аукционе долго по цене не бодаются, внешность у машинки все таки неординарная, у нас их было на тот момент единичные экземпляры, машинка считалась у наших перекупов неликвидной.
В общем, что хотел сказать, фунт мне тоже нравиться, но что отличает ВВ от фунта:
- в базовой комплектации – 15 дюймовое литьё, соотв. – приемлемый дорожный просвет;
- 6 динамиков в салоне;
- 1,5 л двигло, по цене 1,3 фунта;
- передние кресла широкие, комфортные, с подлокотником;
- задний диван двигается по салазкам;
- внешнее ощущение отсутствия аэродинамики – обманчиво, зато установленное под небольшим углом лобовое стекло позволило увеличить размеры салона, зеркало заднего вида крепиться не к стеклу, а на потолке салона, да и солнце дольше не слепит…

Отлично написал!
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!

когда в крсноярске бродил по рынку тоже былл момент психоза, когда до забора оставался 1 ряд, а приемлевого варианта не находилось
уде начал про вв думать-тот же фунт в другом кузове, те же моторы и подвеска, но они все были в обвесах, а это баловство не для наших дорог и тем более зимы
для жаждущих посмотреть что будет если ему въехать в задницу-чуть позже найду фото с телефона через пять минут после такого ^въезда^

Да я имел ввиду с пропаном вместо запаски,опасно же ведь. хотя это единичные случаи,и раз на раз не приходится.
ну а за отзыв то 5!)
TOYOTA CORONA st150 1S-iLU AT!

Везет тому - кто сам везет!

Сообщений: 20580
Мертке виктор Романович,а ты думал..Не только на сафаре дрова возить можно)),у нас и охотник и рыбак есть на фунте,так что мы тоже в строю))

МО
То автор. Молодца. С юмором и по делу. Поставил твёрдую пятёрку. А машина очень хорошая,хозяйская. По домашним делам,да по городу самое оно. У меня для таких вот целей Раум-Кузьмич был прикуплен. Если интересно,вот отзыв)))) Отзыв о Toyota Raum
Миру-мир...

Я на своем Фунте и ванны чугунные таскал, и бочки. Особенно помню случай, когда сзади поставил 2 200-лировые бочки из под масла, на переднее сиденье посадил 2-х девушек, и все это хозяйство возил по городу. Насчет помутнения фар - тоже есть такая проблема. Когда я выбирал авто, на рынке хондаводы кричали, что Фантик - *****, расход 13 литров/100км, подвеска никакая, и не едет. Хорошо, что по пути попался парень на Фунте, я его про машину расспросил. Фантик у меня вторая машина в семье, первая была Королла (110 кузов). Как на Фантика сел, про Короллу забыл, и через год продал нафиг. По подвеске могу сказать, что пару раз так залетал в ямы, что колпаки отваливались, диски гнулись, на шинах грыжи вскакивали - подвеске хоть бы хрен.
Единственное, что меня не устраивает, это отсутствие третьего ряда сидений, хотя в багажник хорошо помещаются два человека (сидя на ведрах). И в длину бы ему сантиметров 20 прибавить, но это уже другая машина.
Estima Hybrid 2007

Сообщений: 20580
Приятно услышать за мой город,он и в правду очень красивый и не зря он видать 2 раза по россии 1 место занимал по благоустройству,спасибо бывшему мэру Канухину,а вот от нынешнего толку никакого к сожалению,единственное,что у него хорошо получилось,это грязная агитация на выборах в мэры в пользу себя

Сообщений: 20580
Подвиг у меня один был,печальный правда,зарылся в снег и поломал брызговик,мало того,задом когда пытался выехать из снега,задрал пластиковую защиту,вообще 4вд я считаю лишнее для такой машины и еще создает неудобство,кто сзади сидит на кочках,так как у 4вд очень короткий ход на амортизацию
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

блин,хотелось бы на вэдовом фунте гарцануть по грязи или снегу
я вот решил все-таки своего поднимать
скорость на такой машине нах не нужна 100 едет и хватит
а по ухабам и снегу-меня хлебом не корми дай полазать

а в вашем городе благоустроенном я в 33микрорайоне штаны порвал об заборчик маленький, из труб свареный-девушку пропускал
орал и матерился на весь двор)))

пошел фарш готовить, буду завтра позы лепить,
чуток ангарска в морозилке)

Чебоксары
Дмиртий расскажи подробней как вы определили что клапан не держит? Хочу у себя проверить, но не знаю как.

Привет, Дмитрий.
"Оказались зажатыми все клапаны на выпуске" - то есть зазоры были меньше допустимых? Как такое могло случиться с поработавшим мотором вопреки тому, что зазоры наоборот должны увеличиваться?
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

Хороший и стоящий отзыв- твёрдые 5 баллов. Хочу добавить, что ставил дешёвые воздушные фильтры и потом чистил "мох" с ДМРВ, а после родных тоётовских всегда чисто и можно долго не менять. Заходите мой отзыв почитать:)
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2002

Москва-Люберцы
Во блин........наверное лучший , просто лучший отзыв из тех что читал!!!!!! поставил бы 555,молодчик.,И хочется перечитать.А тема ГБО по моему первый раз затронута.

Москва-Люберцы
ТО Банщик, к перечню рекордов объемных перевозок можете добавить Двуспальную кровать(частично разобранную), причём в Living version осущестлялась перевозка.

Piton21
я ведь на форуме писал-ставишь мотор в положение когда клапан закрыт и кулачек типа не давит на хвостовик-суешь туда щуп-меришь зазор, потом скидываешь распредвалы-клапаны в таком виде должны быть все закрыты и подаешь поочередно воздух компрессором в свечное отверстие-если выходит в выхлоп-пипец клапану на выпуске, если на впуске-то прет во впускной коллектор

видимо говорим про разные зазоры-я говорю о зазоре между хвостовиком клапана и толкателем, то есть когда мотор работает, клапан постоянно бьется о седло и со временем уходит в него глубже и глубже, поэтому приближается к толкателю-поэтому зазор уменьшается
в общем все это будет в следующем дополнении к отзыву

молодец 5+

Отличный отзыв 5+!
Свой отзыв так и не закончил, хотя 2 страницы исписал.
Мои рекорды на 1,5 4WD.
173 км/ч под небольшой уклончик, 160 км/ч по ровной дороге.
Перевозил в салоне проекционный телевизор (глубина 45 см) диагональю 55 дюймов (140 см) в упаковке.
Лица продаванов были аналогичными, как описывает автор.
А ещё влазит комплект старых окон с 3-х комнатной квартиры.

Проблему желтых фар (одной :)) решил полировкой 3M полиролью. Хватило двух номеров. За последующие 2 года не потемнели.

все никак не мог найти время самостоятельно полирнуть фары, теперь придется-авто будет продаваться, а с разводами как-то не очень чтобы очень
неохото чтобы покупатели смотрели на авто как на хрюшу какую-то
вот так у нас всегда-для себя жалко чето делать а кому-то-пжалста..)

Всем привет!
У меня вопрос, может кто сказать, для чего нужны крепления, под крышкой багажника, что к ним крепиться?

Otro lado de la Tierra
Баллонник, рукоятка домкрата, буксировочная проушина
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

Блин...тока из любви к человечеству дочитал этот отзыв. Аж в глазах зарябило от букв, спасибо большущее за информацию об этом смешном авто. Ни за что бы не подумал, что этот малыш на такое способен...
Честно заработанная 5+

этот авто наверное может еще больше, а мы просто не знаем как его еще применить)
если у меня хватит смелости и терпения я продолжу свои опусы
они будут касаться определенно работы гбо
поскольку тема очень интересная буду комментировать работу своей установки
постоянно читая на дроме полную ахинею от авторов, никогда его не эксплуатировавших, буду продолжать развевать мифы и опровергать мягко говоря неточности!

Fia

Отзыв шикарный, конечно. только ПЯТЬ!!
Продам Ниву! 89 год, но едет!))

Есть вопрос по поводу баллона: а куда-ж ты мил человек запаску деваешь? Али без нее ездюишь? по поводу рокота с коробки-попробую предположить следующее: возможно,при очередном зксперементе-издевательстве над машиной ты забуксовал, а когда внезапно колеса обрели твердую почву под собой, провернуло подшипник привода в корпусе коробки. при движении по прямой будет слышен похожий шум какой ты описываешь. если все именно так-катайся пока не попрет масло-ибо лечится лишь заменой коробки (

запаска в багажнике, буксований никаких небыло
да и звук не 100%от коробки, этот рокот сплошь и рядом на моторах нз... весь дром гадает что это
так что ничего ниоткуда не попрет
а если провернувшийся подшипник, как ты гришь, все б лечили заменой агрегата, ну это уже анекдотом попахивает...
пойду машину куплю-пепельница полная))

да уж, дрова в салоне это круто!
CR-V RD1 1996
PRIMERA WQP-11 1999
VISTA SV-35 1991
ТАЗ-21093 2000
М-2140 1984

Сообщений: 20580
Ну что,продал машину,взял какую?
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

ужо давно на королле гоняю, после фунта мягко,тихо, ток башкой об стойки бьюсь

Лесосибирск
а разве на ней не гидрокомпенсатор??

МО
kolenchak:
а разве на ней не гидрокомпенсатор??
Речь может о гидрокомпенсаторах?
Миру-мир...

Глазов
Все верно на счет газа вы подметили, при работе на газе его окт. число 104 помоему, зажимает вп.клапаны, поэтому регулировка клапанов обязательна на каждые 15000 км. Мне при установке ГБО об этом мастер сразу сказал. Делаю регулировку каждые 15000 км и уже проехал 70000 км ни каких неисправностей.

Сообщений: 20580
Каждые 15 тысяч клапана регулировать это бред полный. Пример:знакомый на пробоксе в такси проехал 140 тысяч км за год,двигатель 2nz,ничего не регулировал,продолжает ездить и ничего не прогорело

пробоксы еще и метановые бывают... вот где халява... 8р/литр топлива

Сообщений: 20580
У нас пропан-бутан 11.7 стоит,я поставил 2 месяца назад,4 тысячи проехал,доволен

Сообщений: 20580
Мне кажется вся беда в обедненной смеси,расход газа должен быть больше бензина в любом случае

Лесосибирск
расход 10 л газа на 100 по трассе полная загрузка считаю много жрет такой же фунтик как у автора ПОСОВЕТУЙТЕ ПРО РАСХОД ГАЗА ,а запаска у меня под водительским сиденьем и домкрат там

Сообщений: 20580
По трассе у меня не Знаю,но по городу 11 литров,может что еще колеса не родного размера добавляет расход. 195 65 15. Да и пофиг,все равно экономия большая получается

Лесосибирск
Можете фото скинуть установленного вашего ГБО???

Сообщений: 20580
На форуме есть фото в разделе перегон во флудской теме,страницу не помню,думаю штук 30-50 от последней

https://forums.drom.ru/peregon/... вот,нашел фото
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

А проблемы с газом были скорее всего по вине установщиков ГБО. Смесь скорее была бгатая а не бедная. На бедной смеси (имеется в виду газа с воздухом) двигатель дергает. Предполагаю недержание бензинового клапана самой системы ГБО. Возможно он негерметично перекрывал бензин при работе на газе. Газ действительно сгорает медленнее, а сдобренный неким количеством бензина видимо догорал и на выпуске. Вот почему стал часто включаться ветилятор - больше дров -жарче печка... Ну а клапан, причем именно выпускной, хоть и долго терпел - умер. Проверить герметичность бензинового клапана можно если (конечно осторожно :) ) отсоединить бензопровод за клапаном во время работы на газе. Малейшее поступление бензина -дефект.

бензиновый клапан системы гбо... это что-то новое)))

Dmitriy_Kemerov o:
бензиновый клапан системы гбо... это что-то новое)))
Да, с бензиновым клапаном я перегнул ) На четвертом поколении ГБО его уже нет. Но тем не менеее от мысли, что иногда происходило смешивание двух топлив - газа и бензина я не отказываюсь. Что-то установщики наколбасили. То что спецы они еще те видно из отзыва. Выше приводились примеры таких. Регулировать зазоры клапанов на двигателях с ГБО через каждые 15тыс.км. пробега - бред какой-то!

Сообщений: 20580
пробег на газу уже 32 тысячи,проблем никаких,ттт,чтоб не сглазить))

Alexandrik:
пробег на газу уже 32 тысячи,проблем никаких,ттт,чтоб не сглазить))
а зазоры все-таки проверь)

Сообщений: 20580
зазоры везде одинаковые,машина не бита)))))
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

ты не одинаковость а размер их мерь)))
меня постигла очередная участь, на этот раз продана королла!!...
в августе 11года 120кузов свозил меня с женой и сыном на байкал..
всего 3500км... сын герой, в полтора года осилить такое расстояние в детском кресле и не сойти с ума-в меня))
в общем по приезду в кемерово я решил четко-нах мне это корыто и махнул неглядя на рав4!
как дойдут руки напишу и про косяки и плюсы короллы и про рав... одно сейчас понимаю четко: не прогадал)
рав естессно уже оборудовал гбо, загнал в*****а и поднял... ну конечно, под порогом 29 см было мало, теперь чет совсем дохера по седановским меркам.. но ***** ОПЯТЬ МАЛО)))
БОЛЕЗЬ)

при установке тороидального баллона в нишу запаски, сама запаска (докатка) элементарно помещается в одну из ниш для складывания задних сидений. В накачанном варианте. И не болтается по багажнику.

ну как бэ так и было у меня, когда примерил туда запаску)

пробег моего фунта 247 тКм
из них на газе - почти 50.
3Тфу - проблем никаких.

в сегодняшних ценах езда на газе приносит экономию от 1,10 до 1,30 руб с км при расходе бензин 8,5 газ 9,5 литров/100км. У фунта на газе себестоимость 1 км - рубль двадцать по топливу и 2 руб с учетом масла/фильтров/резины. Все остальные машины по цене км просто отдыхают

пора свой отзыв обновить все никак фотки не соберусь смастрячить свежие

Dmitriy_Kemerov o:
в общем все это будет в следующем дополнении к отзыву
А компрессию померить не проще?

spdim:
пробег моего фунта 247 тКм
из них на газе - почти 50.
3Тфу - проблем никаких.
пора свой отзыв обновить все никак фотки не соберусь смастрячить свежие
Не пинайте,5 год зимой езжу на Фунтике на 80 бензине по 23,50, по городскому режиму,в Красноярске,до моргания,датчика на панели,проезжаю 350км. ,двиг. 1,5л 4вд.Сюда входит морозы,и стоянка с работющим двигателем.

Сообщений: 20580
Завтра снова вкорячиваю себе ГБО, надоело мне упырей-нефтяных магнатов московских кормить.

Сталкер из Чернобыля:
А компрессию померить не проще?
и что тебе даст компрессия?
компрессия начнет меняться на последней стадии просадки, а изменение тепловых зазоров ты можешь контролировать на любой стадии при неизменной компрессии

Ебург-москв-уссури
Всем привет! Подскажите пожалуйста ! могут ли быть провалы при трогании авто при зажатых выпускных клапанах? мерил зазоры на всех выпускных 0,20 не знаю уже на что грешить Стоит ГБО. Двигатель 2NZ

для выпуска это мало, но в любом случае провалов не будет, копай в другом месте

Нижняя Тура Свердл
Ребят! Подскажите пожалуйста! Что нужно в первую очередь смотреть при покупке фунтика? На что обращать внимание? Какие слабые места?
Мой отзыв: Honda Airwave 2006

Нижняя Тура Свердл
Друг хочет купить....

обь новосибирская
Дмитрий а какой фирмы лучше ставить ГБО?

Сообщений: 20580
Обычно ставят диджитроник и ловато, я ставил на двух своих машинах ловато, без нареканий, доволен. И да, лучше ставить 4 поколение и главное сейчас не оборудование, а прямые руки установщиков.
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

Блин, на Фунта еще и газ...)))
Может работу более денежную стоит поискать?)))
PATRIOT

ALEX 22:
Блин, на Фунта еще и газ...)))
Может работу более денежную стоит поискать?)))
Больше зарабатывать чтобы больше отдавать обратно государству?

Dmitriy_Kemerovo:
для выпуска это мало, но в любом случае провалов не будет, копай в другом месте
Дмитрий а подскажите какой фирмы у вас стояло(или стоит) ГБО? Подумываю вот себе поставить на Funcargo 2NZ комплект от BRC вот такой BRC Sequent Plug&Drive http://www.gazland.ru/product_... по одзывам на него нареканий меньше всего, плюс отличная автонастройка после установки, а так же постоянная корректировка по OBD-II, т.е нет нужды ездить к нашим руко$опым мастерам, ставить думаю сам, только вот боязно впускной коллектор сверлить, может у Вас завалялись фотки как установлены газовые форсы в нашем пластиковом коллекторе?

Ньюсибирск
Да и еще что понравилось у BRC так это открытый и бесплатный софт для настройки, в отличии от LOVATTO

Сообщений: 20580
На днях снимал ГБО у одного грамотного установщика, он сейчас специализируется на оборудовании ОМВЕЛ, считает что самое лучшее оборудование, меньше всего хлопот доставляет владельцам и соответственно ему, вобщем, мне тоже посоветовал его поставить на новую машину.

Alexandrik:
Поинтересуйтесь у своего мастера за BRC, если не трудно, по отзывам система поставил и забыл( ну кроме фильтров), форсунки по 150 т.км выхаживают, и судя по характеристикам, очень скорострельные(1.5 мс)

Сообщений: 20580
Интересовался по всем фирмам, везде есть свои нюансы, тот же Ловато у меня на двух машинах стояло, вообще никаких проблем, как он мне объяснил, форсунки у ОМВЕЛ какие то умные, сами настраиваются, сам я в этом не шарю, но ему доверяю, очень качественно делает и настраивает и слабой пользуется у тех, кто на газу ездит, все к нему стараются попасть.

главное мозг..

главно е мозг..
не ставьте альфу российскую ни в коем случае
сверлить коллектор снятый, тк стружка свалится внутрь
фотки у меня ж там добавлены
А что с альфой не так? А то мне ее тут один господин из Кемерова очень впаривал

после альфы ремонтировал 2 мотора, при этом постоянные настройки, подстройки
что-то куда-то все время убегает
поставил на третий мотор самую новую альфу, как сказали супер-пупер быстро и много думающую
мучался полгода, то не едет, то глохнет на ходу
они разводят руками, каждая операция подстройки стоит денег, нервов и пол-дня времени
просто плюнул и скинул эту порнографию и забыл про все проблемы
пс даже знаю кто тебе ее впаривал

Отзыв отличный, машина то же. Сам езжу третий год, на фунтике 1.3л. Симптомы по коробке такие же, ну и ответы сервисмэнов один в один - ХЗ, так что ездим и не паримся.
Были: Toyota Caldina 2000г. бензин 2л., G-салон
Тянье Адмирал 2005г, пикап, бензин 2.2л.

какие симптомы? у мну с коробкой всё ок было!

Есть небольшая проблема с коробкой, так было, когда купил. Сразу не обратил внимание. Последняя передача включается с перегазовкой. Не всегда, но бывает. Спрашивал у многих, никто ничего сказать не может. Попробуйте то, попробуйте се. А что сразу не попробовать машину поменять. Так же при кикдауне иногда передачи включаются с толчком. Опять умники на станциях мычат... Переключение с перегазовкой, обычно проявляется при езде на дальние расстояния - ВЧЕТВЕРОМ ехали тюмень-иркутск и обратно+шмотки, коробка стала моросить, но после ночного отдыха всё нормалезовалось.
Были: Toyota Caldina 2000г. бензин 2л., G-салон
Тянье Адмирал 2005г, пикап, бензин 2.2л.

не бери в голову, ездий как есть)

Дмитрий
Дмитров
Ребята подскажите пожалуеста.Мне с ростом 194 см и весом 130кг подойдет Фунтик или будет маловат?

Сообщений: 20580
Подойдёт, у меня на переднее сидение садился человек весом кг 200, не меньше и то ему не очень тесно было. Росту у него был выше моего, мой 182.
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

согласен, единственная неудобность это короткая сидушка, но это лечится недорого шикарными сидениями от трибьюта

думаю пора пополнить опус сравнениями с последующими авто.... для новичков будет интересно

ShALx
Перегазовка возникает в результате газообразования в масле от перегрева или выработки ресурса...или вообще от некачественного масла...

Dmitriy_Kemerovo
не бери в голову, ездий как есть)
Прекрасный отзыв...,коих очень мало в инете...,пишите побольше...,интересно читать и общаться...

Доброго времени суток. Понравился отзыв, написан с любовью)) Интересует расход: по трассе действительно 7литров (газа) на сотку?
Заранее спасибо за ответ.

Дмитрий
Спасибо автору за отзыв! У меня тоже Фунтик 2003 г. 1,3. Хочу поделиться своим рекордом перевозки груза это четыре листа сотового карбоната и каркас 6-ти метровой теплицы ( в разобранном виде). У меня вопрос к автору: подскажите у меня в машине зимой стало заметно холоднее, чем пару тройку лет назад, может знаете в чем может быть дело? Термостат поменял - не помогло.

Продажа Toyota Funcargo 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Функарго.
Посмотреть всё о Тойота Функарго
Запчасти на двигатель 2NZ в Кемерово