Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2000

Цвет кузова:золотистый металик
Цвет салона:серый
Салон:подушки безопасности
Кузов:метла,как без неё,ветровики
Через полтора года после покупки созрел написать сюда отзыв об чуде японоавтопрома Фантике.Всё ,что писалось здесь о нём перед покупкой слегка настораживало:удобный ,просторный,компактный ,симпатичный,проходимость невероятная.Зачем,спрашивается,выпускать другие автомобили.Но раскосые "глазища"  путём прямого попадания -бац-бац-меня уже поразили.Раньше был Спринтер 1993 г.,тоже не мог наглядеться на него и наездиться,дай Бог ему здоровья.Семья,правда,мой выбор не оценила.Пока не уселись в Фунтик все четверо.Садиться удобно,двери широкие и высокие.Посадка водителя-сижу высоко-гляжу далеко,а можно ещё и привстать!Пассажиры тоже далеко не обижены:сзади можно усесться хоть нога на ногу!Устали сидеть(жестковатый диванчик...),спинку можно и откинуть!Зер гут!Жена-красавица сказала:"Пусть будет.Но пора менять,кстати,и кухню!"Сами понимаете,за кухней мы с ней поехали на Фунтике.Влезло всё!Ну,кроме трёхметровой столешницы.Бампер,правда ,едва не скрёб асфальт,но все двери закрылись и на автобусе ехать никому не пришлось).Приходилось и по лесным дорожкам разной ухабистости ездить,куда на Спринтере бы не сунулся,везде Фунтик держится молодцом! Однако ж есть ложка дёгтя:расход топлива. 14 литров на сотню я смог вылить в первые зимние месяцы владения.Режим супер городской-5 км за 25 мин.На Спринтере пропана уходило меньше!Попытался изменить привычки,а именно:на Спринтере приобрёл манеру включать N на любых остановках(какая-то беда была с двигателем,останавливаясь с коробкой в положении D,ощущалась неприятная тряска,обороты падали до 500,переключаю в N ,обороты 750,комфорт)Зимой в городе стал укладываться в 12.,летом 9,поэтому мне странно читать здесь про 7 да про 6 литров. Какие  у меня с Фунтиком ещё расходы:замена масла в двигателе(синтетика Равенол),фильтры.Так как родная магнитола полный отстой,поставил своими силами Pioneer c блютусом,японцы,правда затруднили этот заурядный процесс до вполне творческого ))).Для удобства добавил гнездо прикуривателя в багажнике,для красоты неоновую подсветку в ноги водителю и всем пассажирам.Техосмотр проходим без замечаний,всё по-чесноку)))Что ещё написать?Машинкой доволен,по-моему неплохой вариант за 200 т.р.Лошадей бы ,конечно,по-больше ей,сиденья задние по-мягче,место под большой аккумулятор(японский в 30-ку промерзает насквозь),ещё нужная вещь-автомат складывания зеркал .  Подвела лишь однажды.Поехал на Фунтике сын,и неожиданно после стоянки не смог тронуться :селектор коробки не выходит из P.Я разобрал облицовку на руле,посмотрел как хитро устроен переключатель передач,смог отвёрткой поправить пружину,то ли сломавшуюся ,то ли как -то неправильно сместившуюся.Что вы думаете?Он,таки ,опять едет))))

19.03.2009Koyot Чикаго

Так ты на каком топливе ездишь: газ или бензин?

19.03.2009
А зачем так машину насиловать,это же тебе не грузовик.
20.03.2009Микахаккинен

Не понравилось. Только троечка.
ПЭК-кидалы. Крепко подумайте, прежде чем иметь с ними дела.

20.03.2009Мокус

Семиветровск

DRONBLAG: ошибаешься, это как раз грузовик. Автору: сынынке скажи, шоб не дергал рычаг АКПП со всей дури, так просто он не мог сломаться, это на тазон, скорее всего он начал втыкать скорость с положения паркинг не выжав тормоз, либо выжимал после начала переключения рычага.
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001
20.03.2009Закхей

А почему же расход такой большой? Машина то маленькая.
Блаженны чистые сердцем
Мой отзыв: Mazda 626 1991

20.03.2009Михалыч 244
На 1,5 такой расход ни разу небыл. к 10 зимой подкатывал но так и не перешел, хотя всегда по 5 человек + инструмент. 120-130 км в день не предел 1 час на простои зимой движок не глушится. Летом среднем 8 литров. За год почти 50 000 намотал. Попытался передать Фунта жене пока не получается не хочет сама за рулем ездить.

20.03.2009Smash69

Алтайский край

У меня фунтик 1,3л. До работы мне ехать 2 км без пробок, расход зимой тоже до 14 л. На холостых грею 2 минуты, остальной прогрев в движении. ДМРВ мыл воздушный фильтр и свечи менял, масло 0w20. Моё мнение: либо эти аллюминивые двигатели очень не экономичны пока полностью не прогреются либо какой-то косяк в них есть, но тема про расход на форумах всплывает очень часто. У одних расход 9 литров в городе у других до 15 литров. Очень большой разброс!
Toyota Funcargo 2001г. 1,3 л

20.03.2009
После промывки(не замены) топливного фильтра и насоса расход при -10 15С снизился в городе с 10 до 7,5 литров(двигатель 1,3л) Так что думаю летом на трассе будет 5,5-6 л.(90-100км/ч). Однозначно виноват дрэковый русский бензин. Раз в год требуется промывка.

20.03.2009Мокус

Семиветровск

remone а подробнее о промывке топливново? Это чтото новое! Чтото сдается мне, что это бестолковая работа, ибо фильтрующий элемент в любом случае потеряет свои свойства, даже если его продрать какой нибудь супер жидкостью. Кто что думает по этому поводу? И еще. Я как раз вчера заказал топливный фильтр фирмы сакура. Кто знает, нормальная фирма?

20.03.2009
Два года уже владею Фантиком. По началу расход был как и декларировался. После полутора лет начал расти расход и этой зимой иногда стал доходить ло 11-12 литров. Была потеря динамики, мощности. Свечи, фильтра, масло всё в норме. Вот и решили "продрать" его жидкостью, которой чистят карбюраторы(не помню как называется)-ПОМОГЛО! Хочу посмотреть теперь на сколько хватит. По фирме: если японская, то не парься бери.

Кольцово

Расход 9 литров летом - по-моему все же многовато...И фотки в студию! А так 4.

Кольцово

Мокус - я бы не стал рисковать брать неоригинал топливного фильтра. На форуме очень много информации по этой теме, почитай. Многие, кто покупал неоригинальный фильтр, жалуются на плохой запуск движка (со 2-3 попытки)после его замены, на разные отверстия для трубок в родном и новом фильтре. По крайней мере надо идти в магазин со старым фильтром и сравнивать его с неоригиналом. Я ставил оригинал, делал все сам - у меня после замены все нормально.

Кольцово

renome - про промывку тоже не понял, как ты это делал и зачем? Если уж все разобрал и залез в бензобак то смысл какой в промывке? Сэкономить что-ли хотел? Меняй фильтр на новый и все.
20.03.2009
TO:rudiksw и всем остальным. У меня уже второй фунт,9литров расход это когда из расстояния в 27 км до работы 5-9 км проезжаешь по пробкам,это летом при включеном кондиционере,музыке и фарах.На трассе реально, замерял на обоих фунтах,выходит не более 6,5 литров.Зависит от кол-ва пассажиров и груза.Осмелюсь посоветовать,промыть топливную аппаратуру,с заменой всех фильтров.Если не поможет тогда меняйте датчики,лямбда зонды и т д.Я зимой завожу машину, как обороты падают до 1200, включаю скорость и поехал,двигатель выше 2000 оборотов стараюсь не крутить.Как синяя лампочка гаснет тогда уже еду поактивнее.Какие могут быть промывки фильтров,удивляете,фильтры меняются!!!!!!!Дорого? так посчитайте на сколько вы попадаете на бензине.Ставьте оригиналовские расходные материалы!А то как в киргизии киргизы-"Ща глушитель на изоленту примотаю,а домой приеду и канкрэтно на проволку посажу"Всем удачи!

20.03.2009
TO:Мокус Скинь свои координаты мне на ящик, надеюсь в течении месяца буду в "Семиветровске"

20.03.2009
TO:rudiksw Запуск со 2-3 попытки после замены топливного фильтра,у меня была. Но как оказалось в сервисе просто не совсем аккуратно поставили резиновую прокладку и она подсасывала воздух.На следующий день вернулся к ним и они без проблем и доплат устранили свой косяк, молодцы.

20.03.2009
Если начистоту), то в бак залез для выгонки оттуда воды-замёрзла система при -30. Вышло где то стакан-вот такой очередной "сюрприз" сделала сибнефть. По ходу вытащил насос(он тож обледенел, бедный)и промыл его с фильтром вместе. И тут то я и почуствовал что расход стал существенно меньше.

20.03.2009
Фотки сейчас добавлю,хотя что уж там можно увидеть нового?Также не могу проследить логическую цепочку по поводу промывки топливного фильтра.Про замер расхода:"почувствовал" и "где-то 7,5"--Это же не наш метод!Заливаю на заправке бензин до отсечки,суточный одометр сбрасываю,проезжаю сотни полторы -две км,опять заправляю до упора,и все литры на все км.Прогревы минимальные,хотя ,бывает ,стартану её с пульта и прособираешься мин 10))).Выходит расход как у boss1?Значит ,не париться на эту тему?

20.03.2009
Может и нет логики, просто я поделился с Вами всеми, что на самом деле получилось из . Это не догма не панацея, не рекомендация.

20.03.2009Alexandrik

всем привет!!!наконец то я зашёл под своим именем.Сломал брызговик передний родной,лопнул пополам,никто не знает,можно его как то запаять или склеить?

Сочи

2александрик7407 яповский пластик клеить бесполезно. однозначно!, только варить и при этом армировать. есть спецальные комплекты, но если не собираешься заниматься ремонтом профессионально, то не заморачивайся. первое - нужно терпение. второе несильно мощный пояльник, ват на 40 -невыше.с плоским жалом(как у отвёртки) третье - мелкую металлическую сетку,ячейка миллиметра два. далее, нужно её обезжирить, делается это просто - отжигаешь на огне(например газ бытовой). далее, как бы это попонятнее( показать-то проще) . ставишь жало паяльника вдоль трещины, слегка нажимаешь, только что бы не проплавить насквозь. по обе стороны жала паяльника выдавится расплавленая пластмасса. вынимаешь жало паяльника быстренько и им же как-бы зправляешь оба эти "валика" расплавленной пластмассы обратно перемешивая и утрамбовывая их. даёшь остыть. потом то же самое перекрывая предыдущий шов примерно на треть. так проходишь трещину изнутри на всю глубину, а снаружи только наполовину( но сначала изнутри). затем отрезаешь от предварительно подготовленной металлической сетки полоску миллиметров 15-20 и вплавляешь её в пластик изнутри( с глубиной непереусердствуй). сетку можно заменить скрепками от канцелярского стэплера, но тогда нужно очень много терпения: разламываешь эти блоки со скрепками по одной. сгибаешь усы внутрь и вплавляешь скобки с шагом миллиметро8-10. учитывая что у края детали нужно будет поставить две или три "скобки" рядом. естественно вплавляешь их изнутри так чтобы они не вылезли на лицевой части детали. вот. так что спрашивайте, что будет нужно отвечу. да чуть не забыл, если деталь деформированна, то надо её нагреть( у япов пластик с "остаточной памятью", преимушественно всегда сам становиться на место). можно подогреть промфеном если нужно. можно вылепить всё что угодно.

21.03.2009Rudik.S.W.

Кольцово

boss1 - вот и я о том же: У родного фильтра два отверстия сверху (куда вставляются трубки)- круглые. А те,кто покупают неоригинал (За всех говорить не буду, но на форуме читал про такие случаи)сталкиваются с тем, что одно из отверстий - овальное. Поэтому и воздух подсасывает и заводится движок не сразу. Так что лучше топливный фильтр брать оригинальный.

21.03.2009Alexandrik

2namoto621,спасибо конечно,только я с этим не справлюсь сам,думаю обратиться к тем,кто бампера восстанавливает,а то ещё вообще испорчу

Сочи

что касается, движка, тормозов и трансмисии, лучше всётак оригинал. это гипс весь оригинальный, и чешется под ним тоже всегда оригинально. а вот подвеску,чиптюнинг,обвес, салон, оптика - скоко душе угодно!!! о только не тормоза!

По расходу топлива - все зависит от температуры в -35 и в - 5 расход может существенно отличаться, так же влияет качество бенза. Кстати - дней 10 назад пропал свет дальний и ближний. Начал искать причину и ... не нашел ни одного реле на включение фар, как и следовало ожидать - причина оказалась в пригоревшем контакте на подрулевом переключателе.Косяк однако. Fun Cargo 1.3 2000 г.

Сочи

на расход существенно влияет размерность резины и диаметр колёс. посмотрите какой оригинальный размер, вот на нём расход и смотрите, если вылазит за десятку зимой. то однозначно надо искать причину. если кактаетесь постоянно загружеными, без включённого "овердраёва", всёвремя топая ногой по газульке аки конь копытом о весне, то будет максимум 13 - 13.5. про то куда смотреть, как смотреть и что менять, написанно-переписанно гиктары и гиктары. но повторюсь, мой фунтик вэдовый, эксплуатируется по полной программе, с декабря по сейчас проехал 7787км. и совершенно официально заявляю что средний расход составил 10,100. заправляюсь только на роснефти, только 92, только по каточке. так что посчитать всё очень просто. причём забуривался в такие еб@ня что было реальн страшно. но страшно сдаватьназад( боялся задний бампер оторвать(таму меня снизу он не закреплен). так что полный привод форева!!!кот понимает тот поддержит. ещё замечу что стоит простая зимняя липучка. при всём при этом не забуксовал наглухо не разу(враскачку на кочерге конечно сложно) естестенно нужно учитывать чтобы задний мост не включился в повороте, ну это уже из другой оперы
21.03.2009Alexandrik

а я вот на 4вд зарылся в снег одной стороной,одна сторона шлифует,а другая стоит,вот и обломил брызговик,всё таки это не настоящий 4вд,если нагрузка на колёса не равномерна,то и толку мало от 4вд

21.03.2009F.E.A.R.

Про расход: Зимой у нас почти месяц стояли морозы холода -35 -20 стабильно; расход топлива (АИ-92) возрос до 14 литров, сейчас отпустило потеплело (хотя всеравно минус) расход упал гдето до 11 литров и это нормально. По такимм морозам (-38 -30) ездил до работы 50 минут 10км, (среднее 12 км\ч и ЭТО В МИНУС 38), а тот кто такоеже растояние проедит за 10 мин. без пробок и пишет , что у него расход 10 л. впринцепе тоже будет прав, просто надо учитывать условия эксплуатации и дорожную инфроструктуру, ведь в каждом городе она разная. Да! еще и манера езды : одни ездят: больше 2-х тысяч не крутят, что его копейки, калины, девятки, матизы, пазики, тазики, газики, истаны, обходят;, вот и расход 9-8л. другой: любитель двигатель покрутить, погонять, позажигать, вот и будет 10-11летом. В сильные морозы машина с включенной печькой не может набрать рабочею температуру поэтому идет впрыск обогощенной смеси (обороты меньше 1000 не падают). Поэтому и такой расход. Поможет только утепление: типа войлока, кардонки и т.д. За отзыв 4.

21.03.2009F.E.A.R.

то Александрик7407 был я как то на джиппенге (джип триал) летом года 2 назад ,где соревновались прдвинутые джипы. Хочу тебе сообщить: Участвовали почти все марки: упакованный ниссан сафори: когда сел крутились только 2 колеса!!! у которых наименьшее сцепление, тоже самое L|cruzer 80, Сурф , т.е. сам удивился у всех только меж осевая блокировка, межколесная была у едениц (у супер доработанных), т.е. тоже самое что и у Фунтика, только включение по разному.

Сочи

2александрик7407, понятно что мост подключаетсяно межколёсной блокировки нет. ну дык и машина по целевому назначению маленько нета. я за зиму приноровися к подключению. самое главное заранее спрогнозировать(конечно если есть возможность)подключение; выключаешь овердрайв, топаешь по газульке(само-собой не в повороте), переднее клёса делаютровно 2,5 оборота и подключается задний мост . тут ещё нужно посмотреть в какой обстановке едешь, может не сбрасывая обороты меньше 800-900, переключаешься с D или даже в L работая педалью газа и ,как првило рулём, едешь, на радость себе любимому, и на зависть тазоводам.

21.03.2009
У меня,друзья ,считаю спокойная манера езды :плавный разгон ,минимум резких торможений.Зимние покрышки 185/65.Предполагаю в этом есть доля большого расхода.Тем не менее ,поделитесь опытом экономичного вождения в городе,думаю ,это будет кому -нибудь интересно.С другой стороны ,кроме расходов,есть ещё и удовльствие от эксплуатации,были ,по-моему,отзывы с лирическими абзацами:про любовь(не к Фантику,а в ),про малышню,выезды на природу.Или с этим в другие форумы?Я ,лично, приценяясь к Фантику,думал о более просторном ложе ,чем в Спринтере))))

21.03.2009Alexandrik

Я провалился в снег выезжая из гаража,задом,сосед по гаражу вытащил козлы и мне пришлось выруливать,короче съехал с колеи одним боком,сам виноват,снег лень было чистить зимой,чистил только чтобы ворота открывались

22.03.2009
А сосед чего?Если 4wd не тянет ,переходим на гусеницы?

22.03.2009Alexandrik

а что сосед?сосед средних лет,очень любит моторхэд

Сочи

2Александр242 про опыт экономичного вождения,... я из своих 39 лет 30 прожил в сочи, и 25 эксплуатировал в основном мотоциклы, всякие разные, в последнее десятилетие в основном японские и американские. то, что любая езда на авто для меня это как сон: всё очень медленно и очень печально. и посему я когда-то давно принял для себя такой простой постулат, если я захлопываю дверку, то уже никуда неспешу. поэтому и езжу относительно медленно и прогнозируемо, поскольку думать за круглым рулём можно в два раза медленнее. а посему никаких "кикдаунов". правда сейчас в городе Кургане( это меня сюда занесло недавно) наметилась весна и начали вылазить те товарищи которые зимой были в спячке. поэтому всё чаще приходится применять экстренное торможение, и иногда топать по пдальке но превышать скоростной ритм трафика желания нет никакого. поскольку на авто, по определению, неполучится показть "фак" ментам и потом от них свалить. поэтому наверно и расход такой, какой положен. а всякие разговоры на тему"как оно пуляет со светофора" я в принципе непонимаю. товарищам разглагольствующим о том как они резко ускоряются и быстро и низко летают, я порекомендовал сесть на нормальный литровый байк, и разменять две сотни секунд за 10. я уверен что тогда многое станет на место и ценности и запросы немного сдвинутся. а так могу сказать только; эксплуатируйте авто в вилке допусков и наступит вам счастье. покемоны незря всё подробно расчитали и написали, придерживайтесь пожалуйста рекомендаций, как по типоразамерам покрышек, так и алгоритму эксплуатации. если неполучаестя перевести яповскую выплеснутую и засохшую на стенах лапшу, то купите книгу издательства "легион автодата" по фанкарго. и вам гарантируется, как минимум интересное и познавательное чтение на пару вечеров. по окончании которого вы или влюбитесь в фунтика ещё больше, или задумаеетесь о смене "коня"

22.03.2009Мокус

Семиветровск

Однажды прокатившись сам за рулем на Скайлайне, я спустился с небес, поняв, что мой Фунт просто ездит, а не пуляет

Сочи

2 здравсвуйте уважаемый Мокус. скайлайн это конечно честч!!! особенно в предыдущем кузове, там есть своя харизма!

пардон,"вестч" клава глючная , сорри

22.03.2009
Недавно в журнале "Популярная механика" был материал про приемы участников экоралли.Первое ,разгон с дроссельной заслонкой ,открытой на 75%,езда на скорости 80,как оптимальной по энергозатратам на преодоление сопротивления воздуха и трения качения,никаких ускорений и торможений.Думаю,так можно уложиться в 6 литров,а может и меньше.Но ведь в каталоге здесь цифры 10/15 т.е. 10 км по городу ,15 по трассе.Кажись ,причина не здесь.Рассуждения по поводу расхода топлива можно прекратить,если,конечно,кто-нибудь не поделиться опытом как у него был расход 10-12 л/100,а он нашёл какой-то косяк незаметный для других,что-то подкрутил,заменил,прочитал молитву, и получил 7-9.Или такая картинка:приезжаю в крутой сервис и говорю супермастеру:"У моего Фунтика расход 12л/100,а сосед говорит,что у него на таком же Фунтике 6!!!"Супермастер почесал затылок и советует:"Так и вы всем говорите,что у вас 6"

Вот он во всей красе

а вот моя

22.03.2009Alexandrik

пульт на руле не мешает?

Вроде,получше получилось))))

22.03.2009
Да,нет не мешает.Специально его покупал,привык уж

Александрику-красавица у тебя!!!))))

22.03.2009
Для более корректного подсчета расхода использую расчеты по месяцам. Пробег за месяц на запраленные литры. Это позволяет перейти к среднесатистическому расходу и свести к минимуму все возможные погрешности (город,трасса, прогревы, разгоны, пробки и ...). Сделал табличку в экселе с автоподсчетом и заношу данные по мере необходимиости, иногда каждый день, иногда после заправки. Итого: NCP-21, 2002 год, 1,5 л. 109 л.с., 92 бензин "Роснефть", хорошее тех.состояне,в основном 2 человека, редко 1 или 3-4, город 80%, трасса 15% грунтовка 5%, умеренный стиль вождения, постоянно включен климат, ближний свет, музыка,на зиму утепляюсь и трогаюсь только после полного прогрева двигателя. Сентябрь - 7,1 Октябрь - 7,4 Ноябрь - 7,6 Декабрь - 7,9 Январь - 7,8 Февраль - 8,1 (до - 36) Март - 7,6 За одну поездку (более 100 км, меньше не всчет) зафиксировано Минимум 5,6 трасса Максимум 9,1 город+мороз Все прекрасно понимают, что есть не меньше сотни факторов, которые влияют на расход. Возможно были расходы и более 10 литров - прогрев зимой 10 минит, 15 минут езды до работы (маниша только-только нормально прогревается), вечером картина повторяется. Не прогретый двигатель выплевывает не до конца сгоревший бензин. Основные факторы: степень износа двигателя качество бензина фильтра, впрыск, свечи манера вождения сезонность.

22.03.2009
Здорово!Ещё момент:1300 и 1500,чтобы разгонять один и тот же кузов на маленьком давим газ больше?

22.03.2009
Александр242 Я ездил на 1,3 и на 1,5 литровых фунтиках, расход на 1,5 при одинаковом стиле вождения примерно на один литр на сотню больше.Я когда ездил на полторашке первое время боялся давить на газ, он просто пулей летел.

23.03.2009namoto621

Сочи

в принципе согласен, но с подключаемым задним мостом( в простонародье полный привод) кушает всёже поболе примерно на литр

24.03.2009
Всё грустнее.Если думать о степени износа двигателя,что можно выявить самостоятельно ,кроме как заменить свечи и возд фильтр?Можно ли определить исправность ДМРВ и лямда-зонда?

24.03.2009namoto621

Сочи

определить работоспособность последних двух девайсов лучше конечно на стенде. но датчик массового расхода воздуха можно постирать обыкновенным спиртом и посмотреть что будет после этого( хуже не будет точно) а то что будет лучше вероятность % -70. так что смотри сам, если что спрашивай. прогуляйся на форум "витцеводов"( движки там такие же) там все эти проблеммы разобрали по винтикам давно уже. но если перефразировать знаменитую фразу мотористов карбюраторной эры: если двигатель не заводится то - или нечему гореть или нечем поджечь. получится примерно следующее или движка невидит сколько в него попадает воздуха(по разным причинам), или непонимает почему так мало(много) топлива, или всё таже пресловутая искра в асфальт ушла ;-р. машина в принципе штука простая, как 33 года назад мне первый раз объяснил мой брательник про машину - всё что крутится и круглое - это чтобы ехать, всё остальное для комфорта. время вносит поправки , но суть меняется несильно. но самое ГЛАВНОЕ - НЕ ПАРЬСЯ ! вечного двигателя и сонных гайцев;)

24.03.2009Smash69

Алтайский край

Прежде чем думать о степени износа двигателя надо бы померить расход бензина на трассе, и тем самым исключить влияние пробок и коротких поездок.
Toyota Funcargo 2001г. 1,3 л

24.03.2009
Пасибушки!И вам ,друзья ,того ж!Попытаюсь.

24.03.2009Мокус

Семиветровск

Лямбда, согласно регламенту меняется каждые 100 тысяч пробега. Может действительно причина повышенного расхода кроется в этом пресловутом датчике

24.03.2009
С него тогда и начать. Сколько он может стоить?

24.03.2009Temus

Машина почти свежекупленная (03.01.09), год выпуска 2003, при температуре ниже -21 не эксплуатирую, езжу только на полностью прогретой. Расход после двух замеров составил 8,05 л/100 км. Езжу, в основном, по городу, пробок у нас пока не бывает, только скопления машин перед перекрестками да кольцами. Считаю этот расход нормальным, т.к. все агрегаты еще свежие. Невольно постоянно сравниваю ее с Кроуном, который был у меня до этого. Пролазит там, куда я на Кроуне бы и не сунулся, про проблему бензина забыл - цены упали, расход меньше. По сравнению с Кроуном, резвая, но на "гребенке" тряская. Много пластмассы, но сейчас все бюджетные японки такие. Сиденья по профилю удобные, но не велюр (в Кроуне было наоборот). Понравились зеркала заднего вида - большие и видно все отлично. Музыка, по сравнению с Кроуном, намного лучше (и сервис и звук). Ну и, наконец, высоко сижу - далеко гляжу!

24.03.2009Sergo_Barnaul
Всем привет! По поводу расхода топлива. Мне кажется, что он очень сильно влияет от: 1.манеры езды - тут есть один парадокс. Чем больше времени вы едите на высшей передаче, тем расход меньше. Это даже в автошколе проходили. Поэтому если вы ездите не выше 50 км в час (3-я передача) - то и расход больше. Если прете 60 км - расход гораздо меньше. 2.сколько за день вы вообще проезжаете. Если ваш маршрут - 5 км до работы по пробкам, и 5 до дома вечером, при этом в взиму 10 минут в день уходит на прогрев - расход большой. Если вы проезжаете в день 60 км, расход зимой сокращается. Проверено на себе. У меня расход сейчас (-20-25 мороза) 12 литров. В день проезжаю 20 км не больше. А по трассе расход 6-7 литров. Один раз по городу за день преехал 60 км - даже деление одно не упало.

25.03.2009F.E.A.R.

2 года в РФ, по России 21 т. км., общий 109т. км.

25.03.2009
Есть у кого опыт по эксплуатации летней резины195/60/14? Задевает ли подкрылки, какой расход? Спасибо.

25.03.2009Мокус

Семиветровск

renome Задевать не будет, это точно. Расход будет примерно на литр больше. Я ездил на размере 195/55/15

26.03.2009namoto621

Сочи

ставьте кованные, титановые диски, на поллитра расход уменьшите ;)

26.03.2009ARMSHunter

Курган, 45 rus

При смене резины в большую или меньшую сторону (от штатной 175/65/R14)расход существенно не меняется. В данному случае не значительно влияют: вес резины, сопротивление на проворот колеса (чем больше диаметр, тем больше усилие). Расход это отношение километража к литрам. Статистическое увеличение расхода связано с погрешностями в показании одометра. За один оборот колесо с большим диаметром проходит и большее растояние. Вспомните школу: 2пиR. По моим расчетам, которые в основном подтверждаются практикой, разницы в расходе практически нет. По официальной (расчетной) статистике, если на 175/64/14 расход 7,0 л, то на 175/70/14 расход 7,3 л, а на самом деле расход примерно одинаковый, только погрешность в показаниях одометра будет составлять примерно 3 %, т.е. скорость по спидомерту 100, на самом деле 103 пройденое расстояние 100 км., на самом деле 103 км. Данные изменения можно найти в любом шинном калькуляторе и это же подтверждают данный полученные с помощью хорошего GPS навигатора. Что в данном случае может повлиять на расход: 1. Чем больше диаметр колеса, тем больше усилий двигателю необходимо на проворачивание колеса. 2. Ширина профиля, она же площадь пятна контакта (широкий профиль или слабое давление). 3. Вес всего колеса (диск + резина). 4. Рисунок протектора. 5. Высокопрофильная или низкопрофильная резина. и много другое.
Хочу всё знать!

Toyota FunCargo NCP-21, 1NZ-FE, U340E, ND3T-W52M, Grams, Turist, 2002 г.

26.03.2009Александр242

По-моему,АКПП тоже "обманывается",и переключается как-то по-другому,и это тоже вносит вклад в л/100?
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2000

26.03.2009БалероэндКраковяк

Русь Яра

думаю если из багажного отсека выкинуть килограмм 70 шуружков расход тож уменьшится,но без шурушков боязно

27.03.2009Александр242

Шуружков...Пусть рядом идут?

27.03.2009
Братья и сестры Фанкаргийцы! В глубинах обсуждения этого отзыва, за которым, быть может будет еще сотня отзывов, и мои слова не затеряются только для самых преданных и внимательных посетителей страницы reviews.drom.ru/toyota/funcargo я хочу передать пламенный привет от Банщика. С ним все в порядке, не волнуйтесь за него. Но постов от Банщика больше не будет. Позволю процитировать "Я по Вам всем скучаю. Но позволить себе верунться на Дром не могу. Это как для алкоголика снова рюмку опрокинуть. Могу сорваться.". Ребята, кто не в курсе, просто проигнорируйте этот пост - непросто будет вам перечитать все отзывы о Фанкарго, в которых присутствует слово Банщика, нелегче было и ему нести огонь просвещения в наши тогда еще темные в плане Фанкарговедения души. Ну, а кто в курсе - у того будет что вспомнить и сказать. А я не скажу больше никаких слов кроме одного, а то на эпитафию начинает смахивать. И это одно слово будет "Спасибо".

27.03.2009namoto621

присоединяюсь, СПАСИБО!

27.03.2009GeneJec

Барнаул, Власиха

Не только Алексей Банщик перестал появляться в Фанкаргийских отзывах. Жизнь идёт и многие старожилы и зачинатели Фанкаргийского движения, сделав своё благородное дело на на ниве популяризации и ... Да что там говорить долго, СПАСИБО им всем. PS. А Банщик - это, конечно, совершенно отдельная прекрасная песня PPS. Простите за невольный "высокий штиль"
Nissan X-TRAIL пользую
знакомимся #320 (http://forums.drom.ru/1068445211-post320.html)

27.03.2009
Дааа, жаль конечно, что Банщика нет на форуме, было бы интересно узнать его мнение по некоторым вопросам, возникающим с 2009 г. Может «старикам» ( Мокус, Александр, Александрик, Влад, Редиска, F.E.A.R., FUN-FAN, Битый Фан, BOSS, Михалыч, Федорович, Алекс, Кейстун, Евгений (Кемерово), SVR70 и др.), попросить его и он вернется. А то сбежал как «АЛКАШ» и парится в своих передвижных банях. Однако сдается мне, что на самом деле Банщик читает отзывы и, возможно, присутствует под другим ником. Банщик, отзовись наконец. Будущий Функарговод.

01.04.2009FunFan

De l'autre cote de la Terre

Говорит как-то FUN-FAN Фёдорычу:"Старик, а не свистнуть ли нам Банщику и сообразить на троих?":))..
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

07.04.2009Alexandrik

А тут как тут Банщик2,буду 4м?

07.04.2009FunFan

De l'autre cote de la Terre

Не, ты будешь 1-м
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

Продажа Toyota Funcargo