Отзыв автовладельца Toyota Gaia 1998

, Хабаровск
4.1
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3135 л.с.
Расход топлива по трассе: Зима город от 11,5 до 12,5. л/100км
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Серый
Салон: Все заводское
Кузов: Спойлер, метла, все заводское
Ходовая часть: Заводское
Двигатель: Оно и так понятно.
Приобретение Гайи не было плановым. Потому как мой литайс ноах во всем меня устраивал. Но к моменту приобретения путинным 40 % акций тазозавода и подписания указа по конструкторам, созрела идея заказать несколько автомобилей на продажу. В последний момент я приехал в офис Аркон-Авто и сделал ставки. Хотел сделать заказ на 12 машин, конструкторов. Но пролетел конкретно с этим делом. Как и положено, в последние деньки ажиотаж взвинтил цены до небес. И из множества лотов сыграли только 2: это региус 97 года с оценкой 4 за 1900 у.е. и гайя 98 с оценкой 3,5 за 1360 у.е.
В итоге гайя пришла в Хабаровск первой. Машина по договору должна была мне встать в 125 тыс. руб., но Аркон-Авто, сославшись на транспортные расходы сбавили цену и машина досталась мне где-то в 117 тыс. руб.  Я поставил ее к тестю на базу, пока оформлял документы. Оформление конструкторов нынче дело долгое. Я заранее приобрел документы кариновские за 20 тыс. рублей. Процедура следующая: пишу заявление на возможность внесения изменений в конструкцию транспортного средства, прилагаю копии ПТС, доверки, паспорта владельца. И сдаю на резолюцию в ГИБДД по месту (району) регистрации авто. Через 3 дня получаю этот бланк заявления с положительной резолюцией от начальника ГИБДД по индустриальному району. Везу гайю на сверку агрегатов, которые инспектор сверяет с ГТДшками и делает записи на обороте этого же бланка заявления, заезжаю и делаю диагностическую карту. Затем еду в хабаровское представительство АНО «СКТС» и делаю заключение на переоборудование. Везу все документы опять в район. Еще через 3 дня получаю документ, называемый СКТС. Затем делаю сверку агрегатов на стандартном бланке. Прихожу во время предварительной записи, показываю весь пакет документов принимающему инспектору и получаю порядковый номер на следующий день. Но документы на следующий день не сдаю, т.к. для получения справки на высвободившийся агрегат двигатель( по просьбе хозяина документов, он директор таксо фирмы), старый движок необходимо предоставить на осмотр. Созваниваюсь, приезжает целая карина с перекинутым в нее движком. Делается осмотр. И я сразу сдаю документы. Авто снимают с учета, делается замена ПТС. Получаю все это с транзитами, пишем договор купли-продажи на брата и на следующий день ставим авто на учет в краевом ГИБДД с одновременным получением талона тех осмотра. Итого по времени эпопея оформления длилась около 2 недель.
Во что обошелся автомобиль по итогу. Конструктор в 117 тыс. рублей. Документы 20 тыс. рублей. Заключение НАМИ 4,5 тыс. рублей. Квитанции, договора, номера еще 1000 рублей. Страховка 5 тыс. руб. Вот так и вылезло в пределах 150 тыс. рублей. Ценой честно говоря остался вполне доволен. Хотя если бы заказал машину на пару недель пораньше, сэкономил бы еще 15 тысяч рублей. Купил новую резину 195/70/14 за 8 тыс. руб., такая что стоит у меня на литайсе уже третью зиму. Поставил старлайн Б9 с секреткой за 6 тыс. руб.
Литайс отдал брату, а сам стал ездить на гайе. Автомобиль пришел с фирменными чехлами. Они оказались грязноватыми, но жена постирала. Велюр седушек оказался суперчистым. Залил зимнее минеральное масло. Автомобиль очень хорошо заводиться в любой мороз, также как и литайс. Расход топлива если по городу, если просто ездить и делать 2 прогревки на 100 км составляет меньше 11,5 литров (делал замер на 500 км). Ну так я не езжу в основном, мои 4-6 прогревки, и работающий порой без остановки двигатель при стоящем авто съедает 12,5 литров. Это хороший показатель и меня он полностью устраивает. Однако же автомобиль явно уступает на дороге литайсу. Курсовая устойчивость гайи на порядок хуже ноаха, морду в поворотах на 90 градусов порой несет.  Автомобиль успел взять при курсе зеленого зла в 28 рублей. Сейчас же (середина марта 09) ситуация на рынке очень сложная, цена на такие авто составляет порядка 270 тыс. руб. Цены все в долларах, и прикрытая лавочка автодиллерам делает свое дело. Мне например региус 47 кузов в полнейшем фарше бензин (аукцион 4 бала) встал конструктор в 148 рублей. Сейчас же на рынке оформленные стоят от 12500, при курсе доллара 35,8  это уже очень внушительные деньги(450000 руб.).
А так гайя в принципе хорошая семейная машина для города, которая сочетает в себе все функции легкового автомобиля с улучшенным ходовым комфортом.

Решил вот дополнить отзыв. На сегодняшний день пробег автомобиля составляет 219 тыс. км и в ближайшие 2 года автомобиль продавать не собираюсь. Этот автомобиль у меня настоящая рабочая лошадка, я строитель. В ней перевозиться и по 500 кг. Приходиться бывать в загородных коттэджных поселках. В общем до начала лета 2012 с автомобилем я ничего особо не делал. Лишь сразу по приходу с Японии менял пыльники амортизаторов, пыльник на гранате, в прошлом году линки. Летом 2011 заклинило помпу, купил новую за 1600, поменял заодно ремень и сальники....

пара фото.

климат старый и новый.

, пробег 219 км

панель под 2-х димовую голову.

Мадэ ин через амур.

, пробег 219 км

Передние амортизаторы. Новое масло, новый сальник, азот заводским состоянием.

, пробег 219 км

Делается все легко. Амортизаторы китайские по 400 рублей.

, пробег 219 км

Послужила машина до октября 2021 года мне верой и правдой. Была продана за 220 тысяч рублей в Комсомольск.

На замену этой по истине серой рабочей лошадке пришла другая серая лошадка - ниссан НВ200 2016 года аукцион 3,5 бала с пробегом 105 тысяч. О чём вскорости напишу отзыв.

Сообщений: 2052
троякъ за отзывъ
Жаль фото не выложил

Поставлю автору пять за подробно расписанную технологию оформления конструкторов.

"Микахаккинен-Поставлю автору пять за подробно расписанную технологию оформления конструкторов"+5
Субару НЕ ЕДИТ!!!!
Она низко летит!!!)))

Миккахаккинен - Земеля + 100.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Миньяр, Челяб.обл.
Трояк! Хотелось бы о машине больше услышать, а не о том как документы делаются.
AUDI80 87г
BMW520 91г
MAZDA626 84г
NISSAN VANETTE 87г
TOYOTA COROLLA 96г
TOYOTA GAIA CMX10 02г
Мой отзыв: Toyota Gaia 2002
Automobilist
Кто скажет, в Гайке 98 года есть салонный фильтр?

Миньяр, Челяб.обл.
Должен быть, посмотри с правой стороны.
AUDI80 87г
BMW520 91г
MAZDA626 84г
NISSAN VANETTE 87г
TOYOTA COROLLA 96г
TOYOTA GAIA CMX10 02г

Automobilist
Спасибо maks. Я так понял нужно снять "бардачок"?

Автомобиль на самом деле хороший, бюджетный, но типа староват морально будет. Наверно летом возьму WICH вэдовый. В гайе, кто возьмет, не разочаруется и уже никогда не сядет на легковушку.
www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

фильтры салонные их 2, у меня точно, слева от педалей крышка, открывай и вытаскивай.... нижний просто на себя, верхний сначала вниз а потом по пути первого...

Ольгино
ХЗ чо за отзыв - про машину или про оформление...
jemand hat einen zu wenig
точное определение экономической ситуации

Сообщений: 2055
Не отзыв, а оформление..

Расход летом 10, по трассе до 8.
www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

Вот пошла 4 зима. Вскорости напишу дополнения. Сейчас пробег 193. Авто решил в ближайшие года не продавать,т.к. это лучшая рабочая лошадь, которая устраивает мой бизнес. А жене купили в апреле куба 2000 г., а в ноябре латио 2007 ведовую.

конструктор это ваще жесть!!!видел как такой пополал сломался на ровном месте..
Это распил был, а не конструктор...

Иваныч 77:
Это распил был, а не конструктор...
особой разницы не вижу, так как кузов нарушен...)))безопасность это личное дело каждого , но я бы побоялся эксплуатировать такой автомобиль..

DRAV66:
Не согласен. В распиле кузов пилят(!) , а в конструкторе кузов целый остается-просто снимают мотор,коробу и т.д.,затем собирают. Имел дело с такими авто...Проще говоря-конструктор надежней, если грамотно собрали...

DRAV66:
Это не распил и не каркас, снимался только двигатель и ходовка. В чем нарушение целостности кузова? Кузов и сейчас в прекрасном состоянии. Зятяжку гаек на подушках движка проверял. Ходовка очень простая. Не знаете о чем идет речь - лучше ничего не говорите. Становится смешно от диллетанства.

Комсомольск
Номенант на комментарий года по глупости!))

Новочеркасск
а где машина

дальнегорск
нормальный доходчивый отзыв.5
DRAV66:
в шоке от подобных умников!

дальнегорск
про упоры:если есть лишние ,отлично идут на ворота в гараж.

kulibin-77:
про упоры:если есть лишние ,отлично идут на ворота в гараж.
Машина стоит на улице во дворе. В гараже у меня электроинструмент и иное строительное оборудование. Запасные есть - один родной полуживой и два от ваза десятки. Но гараж арендованный, делать не буду.

накати грамм 300 снеми шок и не умничай
А что с кузовом не так? Все в заводском состоянии, даже бампера ни разу не снимались, нет ни грамма не заводской краски с 1998 года.

китайские амортизаторы-не боитесь?

Spartak27:
желаю удачи в сборке и дальнейшей эксплуатации..
водка не бензин , за городом расход выше ...

хороший отзыв, как поставишь климат новый напиши как ставил, у меня тоже есть желание поставить на Гайку.

Фильтр находится с левой стороны от левой ноги водителя. Две клипсы нужно снять, а у леворульных под бардачком

А если не веришь проверь

Мне 13 лет и я всё знаю:
Да как бы я об этом давно знаю и регулярно меняю.

Продажа Toyota Gaia 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Гайя.
Посмотреть всё о Тойота Гайя
Запчасти на двигатель 3S-FE в Хабаровске